Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Абрамова Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор наук Абрамова Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Методологические основы исследования денежной системы как особого фундаментального элемента общественной системы
1.2. Организационные, функциональные и исторические особенности развития национальной денежной системы
1.3. Стабильность и эластичность денежной системы как универсальные характеристики ее развития
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ КОНЦЕПЦИИ
РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Дискуссионные вопросы категориальной характеристики денег
как конституирующей основы денежной системы
2.2. Характеристика базовых элементов современной национальной денежной системы России и специфика их влияния на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса
2.3 Особенности современного эмиссионного механизма и его взаимосвязь с политикой стимулирования экономического роста
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В КОНЦЕПЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ: СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Особенности методологического подхода к анализу институциональных элементов денежной системы и их роли в реализации ее функций
3.2. Роль центрального банка в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной
экономики
3.3. Деятельность банков с государственным участием как важнейших институциональных элементов национальной денежной системы и их роль в развитии национальной
экономики
ГЛАВА 4.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МОНЕТАРНОЙ СФЕРЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
4.1 Государственное регулирование монетарных процессов в структуре внешних и внутренних факторов развития национальной денежной системы
4.2 Необходимость и предпосылки координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого роста российской экономики
4.3 Основные направления совершенствования государственного регулирования монетарной сферы в концепции развития национальной денежной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Типы финансовых активов, включаемых в состав широкой денежной массы в соответствии с Руководством по денежно-
кредитной и финансовой статистике (МВФ, 2000 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расширенный набор индикаторов стабильности денежной системы для взаимосвязанных секторов экономики
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Индикаторы финансовой стабильности
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Описание решения степенных уравнений регрессии 310 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных денежных агрегатов и ростом ВВП в
США
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных денежных агрегатов и ростом ВВП в
ФРГ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных денежных агрегатов и ростом
ВВП в КНР
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Подробный вывод данных по решению уравнения
регрессии
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных банковских кредитов и ростом ВВП в США
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных банковских кредитов и ростом ВВП
в ФРГ
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных банковских кредитов и ростом
ВВП в КНР
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Показатели отдельных групп банков в
2009-2012 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Перечень открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых планировались к приватизации в 2011-2013гг. в сфере «Финансы и кредит»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В качестве одного из направлений деятельности регулирующих органов по решению узловых проблем российской экономики в современных условиях является формирование модели финансового сектора, адекватной потребностям модернизации национальной экономики, рассматриваемой как системная модернизация. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» [3] (далее - Концепция) отмечается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе целью развития российского финансового рынка и банковской системы является формирование «эффективной конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике». Данное положение уточнено в «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», где развитие денежно-кредитной сферы рассматривается как важнейший фактор реализации Концепции как с точки зрения финансирования экономического роста, так и решения целого ряда социальных задач, обеспечивающих развитие по инновационному и форсированному сценариям [14].
В связи с этим представляется актуальной разработка концептуального и практического подходов к формированию государственных стратегических направлений модернизации российского финансового сектора, а в его структуре -монетарных процессов, соответствующих им программ развития, современной концепции влияния денежной системы на воспроизводственные процессы с учетом поставленной макроэкономической цели системной модернизации.
Выявление нового качества взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами с целью поиска оптимальных инструментов и методов монетарного регулирования российской экономики в условиях ее модернизации является сегодня актуальной научно-практической проблемой, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность исследования взаимодействия денежной системы с другими функцио-
нальными системами современной экономики определяется также вступлением в действие с 1.09.2013 г. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» [8], в соответствии с которым Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации обязан будет проводить политику развития и обеспечения стабильности функционирования всего финансового рынка, что предполагает координацию, гармонизацию и интеграцию денежно-кредитного и финансового регулирования экономики как особых направлений государственного регулирования, влияющих на монетарные процессы.
Особая актуальность исследования подтверждается также тем, что стабильность денежной системы Российской Федерации, логика ее развития на основе современной концептуально-методологической базе - ключевые моменты для выбора финансового курса, перспектив формирования эффективной стратегии дальнейших реформ.
Степень разработанности проблемы. Научно-методологическая основа проведенного исследования базируется на разработках научных коллективов Института экономики РАН, Финансового университета, российских и зарубежных ученых и практиков, с разных позиций изучавших проблемы развития денежной системы как особого фундаментального элемента экономической системы.
Вопросы понятия, структуры, свойств денежной системы и ее элементов рассматривались в работах отечественных экономистов дореволюционного периода, таких как Н.С.Мордвинов, М.И.Туган-Барановский, экономистов советского периода - М.С.Атлас, З.В.Атлас, Э.Я.Брегель, З.П.Евзлин, З.С.Каценеленбаум, Г.А.Козлов, Ф.И.Михалевский, И.А.Трахтенберг, А.Б.Эйдельнант, современных российских ученых - С.А.Андрюшин, Ю.В.Базулин, М.П.Березина, Г.Н.Белоглазова, А.С.Генкин, А.Ю.Грибов, Ю.И.Коробов, И.Р.Кощегулова, Д.А.Кочергин, Л.Н.Красавина, Ю.С.Крупнов, В.Э.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Г.Г.Матюхин, Ю.В.Пашкус, Н.И.Парусимова, М.А.Портной, О.В.Рогова,
А.С.Селищев, В.М.Усоскин, В.Юровицкий и др., в работах зарубежных ученых -Ж.Бодена, Л.Вальраса, К.Викселя, В.Джевонса, Дж.М.Кейнса, Г.Кнаппа, Д.Локка, К.Маркса, Ф.Мишкина, А.Маршалла, Дж.Ст.Миля, Д.Патинкина, А.Пигу, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, А.Смита, Л.Хариса, Дж.Хикса, И.Фишера, М.Фридмана,
A.Шварца, Ф.А.Хайека, Д.Юма и др. Анализ исследований, посвященных изучению денежной системы и ее элементов, показал, что, несмотря на достаточно высокий уровень проработанности указанных вопросов, имеет место дискуссион-ность и противоречивость ряда положений: определение понятия национальной денежной системы, особенностей ее структуры, современных тенденций развития ее элементов, прежде всего, денег как базового элемента, индикаторов ее состояния, роли денежной системы в регулировании монетарных макроэкономических процессов.
Высокая степень разработанности проблем монетарного регулирования экономики и реализации монетарной политики достигнута в работах современных зарубежных экономистов. Это работы Б.Бернанке, М.Гертлера, М.Гудфренда, Ч.Гудхарта, Б.Маккаллума, Ф.Мишкина, К.Рогофф, П.Самуэльсона, Д.Тобина, И.Фишера, М.Фридмана и др. Проблемам теории и практики денежно-кредитного регулирования посвящены труды следующих российских ученых: С.А.Андрюшина, А.И.Бажана, В.К.Бурлачкова, С.Е.Дубовой,
С.М.Дробышевского, М.В.Ершова, А.В.Ивантера, О.И.Лаврушина,
B.Е.Маневича, А.И.Милюкова, С.Р.Моисеева, В.Я.Пищика, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова, А.Ю.Симановского, А.В.Улюкаева, А.А.Хандруева и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество теоретических и практических исследований в указанных областях, до конца не решенными остаются такие проблемы, как совершенствование государственного регулирования монетарных процессов в условиях модернизации российской экономики, механизм координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого развития национальной денежной системы.
В этой связи очевидна необходимость системного исследования механизма взаимодействия национальной денежной системы и воспроизводственных про-
цессов в условиях модернизации российской экономики. Методология исследования данного взаимодействия базируется на работах Л. фон Берталанфи, Р.Кантильона, Ф.Кенэ, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Стюарта, Ф.Энгельса, российских ученых - Г.Б.Клейнера, В.С.Степина, В.Н.Садовского, где широко исследовались как с философской, так и с политэкономической точек зрения вопросы системного подхода в изучении отдельных объектов, в том числе общества в целом.
Методология системного воспроизводственного подхода к исследованию позволяет вскрыть глубинные процессы взаимодействия денежной системы как фундаментального элемента экономической системы с ее другими элементами, доказать, что устойчивость современной экономической системы во многом определяется характером монетарных процессов. Задача разработки концепции развития национальной денежной системы в меняющихся макро- и мезоэкономи-ческих условиях, формирования на этой основе практических рекомендаций по развитию монетарной сферы экономики в целях активизации ее стимулирующего воздействия на системную модернизацию российской экономики, требует своего решения и, как следствие, проведения специального научного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию научной концепции развития денежной системы как фундаментальной основы системной модернизации национальной экономики.
Для достижения указанной цели поставлены и решались в процессе исследования следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:
- разработать системный воспроизводственный подход к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития, уточнение на этой основе специфики механизма взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами, влияния элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса с целью поиска
эффективных инструментов и методов регулирования экономики, в том числе, ее денежной сферы;
- раскрыть свойства современной национальной денежной системы, позволяющие определить ее роль в обеспечении стабильности национальной экономики;
- расширить представление о сущности и содержании современных денег как конституирующей основы национальной денежной системы;
- определить взаимосвязь современного эмиссионного механизма с политикой стимулирования экономического роста;
- выявить роль основных институциональных элементов денежной системы России в активизации поступательного развития национальной экономики;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования монетарной сферы.
Объектом исследования является национальная денежная система как среда системной модернизации российской экономики.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния функциональных, институциональных и организационных элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса российской экономики, формирующие основу реализации стратегии ее устойчивого экономического роста на инновационной основе.
Область исследования соответствует пп. 8.1. Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения; 8.5. Способы измерения денежной массы: проблемы использования и оптимизация; 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике; 11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Методология и методический аппарат исследования. Методологической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным исследованиям теории денежной системы, общей теории систем, теории денег как конституирующего элемента денежной системы, институциональной теории, теории денежно-кредитного и финансового регулирования экономики. Особенность проведенного исследования состоит в том, что анализ состояния и тенденций развития денежной системы проводится в тесной увязке с проблемами национальной экономики на основе системного воспроизводственного подхода к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития.
В процессе исследования применялись такие общенаучные и специальные методы и приемы научного познания, как анализ и синтез, конкретизация и абстракция, единство исторического и логического, методы нормативного, статистического, структурного, экспертного и сравнительного анализа денежно-кредитной сферы.
Информационно-эмпирическая база исследования. Источником информации для анализа служат официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, информационно -аналитические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, Банка Германии, Народного банка Китая), труды Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН, информация, опубликованная в научных журналах экономического и финансового профиля, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Исследование проводилось на основе анализа и оценки современного состояния финансового сектора с учетом задач, поставленных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Концепции развития финансового рынка до 2020 года», а также на основе «Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и «Основных направлениях деятельности Правительства
Российской Федерации на период до 2018 года». Проблемы финансовой сферы, рекомендации по повышению эффективности ее функционирования обращены в этой связи на решение задач реальной экономики. В своих рекомендациях по модернизации финансового сектора и формированию концепции регулирования монетарных процессов на основе координации денежно-кредитной и финансовой политик автор исходит как из отечественного, так и международного опыта регулирования денежно-кредитных и финансовых отношений.
Гипотеза научного исследования основана на системном подходе и научной трактовке объекта исследования, в соответствии с которыми национальная денежная система в авторской расширительной трактовке представлена как фундаментальная основа системной модернизации современной экономики.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции1 развития современной денежной системы России. Разработанная концепция базируется на расширенной трактовке сущности денежной системы как особой среды системной модернизации национальной экономики и доказывает необходимость координации и интеграции денежных потоков на макроуровне в целях поддержания стабильности и эластичности денежной системы и формирования фундаментальных условий преобразования современной рыночной экономики.
Основные положения названной концепции развития национальной денежной системы сгруппированы в следующие блоки:
1) Национальная денежная система представлена в работе как сложная саморазвивающаяся интегративная система, в рамках которой реализуются и регулируются различные формы денежных отношений: товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые и расчетно-платежные отношения (с.33-35, 50).
2) Уточнена цель развития национальной денежной системы, а именно -формирование в рамках национальной экономики условий реализации эко-
1 Примечание: в трактовке определенного способа понимания предмета исследования с целью последующей имплементации в законодательное пространство страны и принятия государственно-управленческих решений.
номических отношений, базирующихся на денежной основе: товарно-денежных, денежно-кредитных, финансовых, расчетно-платежных. Обосновано, что достижение данной цели должно соответствовать решению стратегических задач развития экономики, в том числе, ее модернизации, что достигается на основе соблюдения специфических принципов организации денежной системы. Принципы организации национальной денежной системы, обеспечивающие ее стабильность и эластичность, достижение цели ее функционирования без нарушений и диспропорций, как в самой денежной системе, так и в целом в экономической системе на различных ее уровнях, дополнены такими как централизованное управление, независимость центрального банка от государства, кредитный характер денежной эмиссии, ее оптимальность (с.42-45).
3) Предложен новый подход к макроэкономическому анализу национальной денежной системы, учитывающий взаимосвязь и взаимодействие между денежной и другими функциональными макроэкономическими системами, ее особый тип «средовой системы», который формирует фундаментальные условия модернизации как системного преобразования современной рыночной экономики. Доказано, что стабильность и эластичность денежной системы как качественные характеристики ее развития влияют на состояние иных функциональных подсистем общественно-экономической системы (с.45-48).
4) Предложены критерии оценки состояния денежной системы, характеризующие ее равновесие (стабильность), а также устойчивое динамическое развитие (эластичность), и индикаторы влияния денежной системы на национальную экономику, среди которых наиболее интегрированным является уровень монетизации. Обосновано применение дополнительных индикаторов связи уровня монетизации экономики с долговой политикой различных секторов экономики (показатели внутреннего и внешнего финансового ле-вериджа на уровне экономики в целом, корпоративного сектора и сектора домохозяйств) (с. 62, 69, 76).
5) Уточнены место и роль современных денег как конституирующей основы и базового элемента денежной системы путем обобщения и приращения научных знаний об особенностях их категориальной характеристики, эволюционной трансформации, а также их влияния на различные стадии воспроизводственного процесса и формы общественных отношений. Доказано, что современные деньги представляют собой многоуровневое понятие, которое не поддается остенсивному и однозначному определению в рамках только одного из направлений научного исследования (с.93, 95-96).
6) В процессе анализа влияния базовых элементов денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса исследована эластичность ВВП по денежным агрегатам и кредитам финансовому и нефинансовому секторам экономики, что позволило выявить роль системы денежно-кредитного регулирования в обеспечении поступательного развития национальной экономики (с.106, 139, 155-160).
7) Обосновано, что институциональная структура денежной системы в связи с ее фундаментальностью в организации общественно-экономической системы представлена институтами таких функциональных систем, как кредитная, финансовая, платежная. При этом доказано, что денежная система является тем системообразующим элементом, который позволяет установить изоморфность между элементами функциональных систем (с.163, 165166).
8) Уточнена роль Банка России как институционального элемента национальной денежной системы в процессе модернизации экономики, а именно обоснована необходимость корректировки современной государственной политики по отношению к процессу сокращения участия государства в банковской системе России при одновременной активизации воздействия монетарных факторов на национальную экономику (с. 180-181, 199, 201).
9) Обоснована новая парадигма государственного регулирования монетарных процессов, ориентированная на координацию денежных потоков на макроуровне и достижение синергетического эффекта этой координации в
целях стабильного развития национальной денежной системы как основы системной модернизации экономики. Разработаны приоритетные направления, задачи и мероприятия по совершенствованию формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политики во взаимодействии с государственной финансовой политикой, обеспечивающие координацию монетарных процессов в контексте реализации концепции системной модернизации (с. 233-237, 250, 270).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории денег и денежной системы, теории монетарного регулирования и экономического роста. Результаты проведенного исследования вносят вклад в обоснование приоритетных направлений, задач и мероприятий по совершенствованию функциональных, институциональных и организационных элементов денежной системы России в контексте реализации системной модернизации экономики. На основе применения онтологического уровня обобщения в диссертации расширяется методологический аппарат исследования тенденций развития денежной системы во взаимосвязи с задачами реальной экономики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования нормативной базы, регулирующей координацию денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения стабильного развития национальной денежной системы с учетом внешних и внутренних факторов ее развития и в интересах нового качества экономического роста. Теоретико-методологические положения и выводы диссертации вносят вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы: создание адекватных монетарных условий модернизации российской экономики.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались в период с 2009 по 2013 гг. в ходе 15 международных, двух всероссийских научно-практических конференций, двух научно-практических «Круглых столов», трех научно-практических семинаров, Первого Российского экономического конгресса. Среди
них - заседания научно-практических «Круглых столов» и конференций в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: «Финансовое развитие государства: история, теория, политика» (Москва, Фину-ниверситет, 2010 г.), «Подготовка банковских кадров и модернизация образовании» (Москва, Финуниверситет, 2010 г.), «Глобализация финансово-экономического регулирования: решения Саммитов «Группы 20» и участие России в их реализации» (Москва, Финуниверситет, 2011 г.), «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Финуниверситет, 2012 г.), «Россия и ВТО: финансово-экономические риски» (Москва, Финуниверситет, 2013 г.), межкафедральный ежегодный научно-практический семинар «Российская наука о деньгах, кредите, банках, финансовых рынках» (Москва, Финуниверситет, 2012 г., 2013г.), Международная российско-китайская конференция «Посткризисное экономическое сотрудничество стран с переходной экономикой» (г. Пекин, Китай, Центральный университет экономики и финансов, 2009 г.), Международная конференция «Посткризисное развитие банковской системы» (г. Черкассы, Украина, Черкасский национальный университет им. Богдана Хмельницкого, 2009 г.), VI научно -практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество. Посткризисное развитие» г. Уфа, Национальный банк Башкортостана, 11-13 марта 2010 г., Международная научно-практическая конференция «Международный финансовый центр: устранение барьеров и создание стимулов» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2010 г.), Международная научно-методическая конференция «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования» (г. Ростов, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2010 г.) Международная конференция «Роль финансовых систем России и европейских стран в модернизации российской экономики» (Москва, Центр Международной Торговли, 20 октября 2011 г.), Первый Российский экономический конгресс (РЭК-2011) (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.), Международный научный семинар «Макроэкономические аспекты развития финансово-кредитной системы Республики Ка-
захстан: тенденции и перспективы» (г. Астана, Казахстан, КазЭКХСУ, 2011 г.), Международная конференция «Формирование в России благоприятного инвестиционного климата» (Москва, Центр Международной Торговли, 2012 г.), Первая международная научно-практическая конференция: «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее, будущее», 10 апреля 2012 г. (Москва, Издательский дом «Экономическая газета», 2012г.), Межвузовская научная конференция «Современные тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» (Москва, Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция: «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Финуниверситет, 2012 г.), Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, Международный банковский институт, 2011г., 2012г.), Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее, будущее: II международная заочная научно-практическая конференция, 10 апреля 2013 г. - Москва: Издательский дом «Экономическая газета», 2013г.
Полученные автором теоретические результаты исследования использованы в отчетах по следующим НИР, проведенным с участием автора: «Устойчивость банковской системы Российской Федерации» (выполнена в 2006 г. в соответствии с Тематическим планом НИР Финакадемии в рамках бюджетного финансирования), «Основные направления развития банковского сектора России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (выполнена в 2008 г. в соответствии с Тематическим планом НИР Финакадемии в рамках бюджетного финансирования), «Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту» (выполнена в 2009 г. за счет средств Научного фонда Финакадемии, ВТК-НФ-7-09), «Современная структура банковского сектора России и потребности национальной экономики в посткризисный период» (выполнена в 2010 г. в соответствии с Тематическим планом НИР Финуниверситета в рамках бюджетного финансирования, № госрегистрации 01201054887), «Роль государства в модернизации банковского сектора России в посткризисный пери-
од» (выполнена в 2011 г.