Концепция мир - системы Иммануила Валлерстайна: Генезис и сущность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Царев, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 256
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция мир - системы Иммануила Валлерстайна: Генезис и сущность»
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, современное состояние отечественной социальной философии и социальных наук характеризуется поиском новых методологических принципов познания, исследовательских проблем, соответствующих изменяющимся представлениям об историческом процессе, его направленности и движущих силах. С конца 80-х годов возрос интерес к достижениям мировых социальных наук - наследию школы «Анналов», цивилизационной парадигме, немарксистской методологии в целом. 90-е годы прошли под знаком переноса методологических подходов и понятий, выработанных в западных научных школах. Понятия «цивилизация», «менталитет» не только поставили перед исследователями ряд новых проблем, связанных с природой социальной реальности и методологией ее познания, но и открыли новые возможности для исследования создаваемых людьми социальных систем. Понятие «цивилизация» прочно вошло в методологию социальных наук в нашей стране в значительной степени под воздействием исследований и методологии школы «Анналов».
В рамках развернувшейся дискуссии по проблемам методологии социально-исторического познания было высказано мнение о системном кризисе в отечественных социальных науках, невозможности их дальнейшего развития на формационной методологической основе [66]. Формационный подход утратил монопольное положение на исчерпывающее объяснение социальных процессов. Соотношение понятий «формация» и «цивилизация», формационного и циви-лизационного подходов стало одной из центральных проблем теоретических дискуссий в отечественных социальных науках конца 80-х - начала 90-х годов.
Параллельно с начала 90-х годов в отечественных социальных науках в том же русле научного поиска зародился интерес и к другой, известной в западных социальных науках концепции - современной мир-системы И.Вал-лерстайна и шире - мир-системному подходу в целом (теория мир-системы). 4
По В.Е.Кемерову, современная социальная философия оказалась в парадоксальном положении: с одной стороны, она должна создать адекватную картину социальной реальности, раскрыть процессы её изменения, с другой, сама социальная философия в методологии познания претерпевает серьезную эволюцию. В результате она не может предложить готовую картину социальной реальности и единый подход к её исследованию [90, с.4]. В этой связи форма-ционный, цивилизационный и мир-системный подходы предстают как крупные этапы в развитии социальной философии и поиска адекватной методологии познания социальной реальности. Необходимо оценить эвристическую эффективность мир-системного подхода в решении этой важной и актуальной задачи.
Во-вторых, в современном мире развёртываются сложные и неоднозначные процессы: происходит постоянное усложнение социальных структур, взаимодействие противоречивых тенденций, становление человечества как системы и субъекта истории, глобализация, стала фактом всемирность исторического процесса. Поэтому необходимо детальное исследование происхождения, сущности и направленности процессов в современном мире, истоков его противоречивого единства, возможного будущего человечества. Эта проблема имеет большое мировоззренческое значение, поскольку речь идет о коллективном историческом выборе людей. Возникает вопрос: насколько свободен этот выбор, какова степень его детерминированности структурами социальной системы?
Решение этих проблем требует построения принципиально новых теорий социального развития - сложных и синтетических, как отражающих его реалии. Формационный и цивилизационный подходы, как наиболее «работающие» в социальной философии, не раскрывают в полной мере суть этих процессов. Возникла необходимость совершенствования методологических подходов для исследования социальных явлений, расширения его категориального аппарата. Концепция И.Валлерстайна является одним из важнейших проявлений этой тенденции и разрабатывает эти проблемы на новой теоретико-методологической основе - в рамках исследования становления, функционирования и развития современной мир-системы как глобальной социальной реальности. 5
В-третьих, в XX веке возникла проблема выбора пути развития бывшими колониальными и зависимыми странами, решения стоящих перед ними задач. Отсталость и слаборазвитость, разрыв в уровне развития государств и сегодня остаются острейшими проблемами современности, от которых вр многом может зависеть будущее человечества. Эту проблему, по сути историческую, И.Валлерстайн интерпретирует с позиций социальной философии - как проблему неравномерности развития социальной системы во времени и пространстве.
По М.А.Чешкову, назрело коренное обновление знания о странах «третьего мира»: преодоление дисциплинарной раздробленности, глобальный теоретический синтез, создание новой, неформационной, глобальной теории исторического процесса: формационный подход часто не «работает» применительно к реальности слаборазвитых стран [247]. Концепция И.Валлерстайна эту задачу реализует: показано, что теоретико-методологические основы исследования всемирно-исторического процесса и процессов социального развития могут быть не формационными, условием этого исследования является наддисципли-нарный синтез, формой - глобальная теория исторического процесса.
В нашей стране критика марксизма привела не только к поиску другой фундаментальной методологии, но и к игнорированию теории, к позитивистской интерпретации научного познания. Концепция И.Валлерстайна показала, что выход за рамки формационной парадигмы не означает торжества идиогра-фического подхода, а предполагает построение новой теоретической модели.
Таким образом, возникновение концепции И.Валлерстайна - это проявление поиска в западных социальных науках, как и в отечественных. Этот поиск вне зависимости от путей их развития имеет единую цель - создать адекватную социальной реальности методологию исследования. Концепция И.Валлерстайна имеет новаторский характер и предлагает новую исследовательскую программу, новую общую теорию исторического процесса. Она претендует на то, чтобы стать своего рода «рубежом», «подведением итогов» развития социальных наук за последние три столетия, предлагая решать комплекс указанных онтологических проблем на новой теоретической и методологической основе. 6
Авторская гипотеза. Эвристическая эффективность концепции И.Вал-лерстайна очень значительна, что обусловлено двумя важнейшими причинами:
1. Осуществлен переход к принципиально иной стратегии синтеза социальных наук - наддисциплинарному подходу;
2. Осуществлена качественно новая модификация системно-целостного подхода - применительно к социальной реальности планетарного масштаба, и в связи с принципами современной научной рациональности.
Главная проблема исследования - выявить принципиально новые моменты понимания И.Валлерстайном социальной реальности, новые возможности ее исследования, социально-философское и методологическое содержание введенных им понятий, их соотношение с существующими понятиями социальной философии и социальных наук. Актуальность проблемы исследования значима и в социально-философском, и в методологическом плане.
Объект исследования - мир-системный подход к социальной реальности, предмет - концепция мир-системы И.Валлерстайна, как первый теоретически оформленный вариант этого подхода.
Степень разработанности проблемы. Мир-системный подход был сформулирован И.Валлерстайном в исследовании «Современная мир-система» [257], других работах [349; 353; 359], большом количестве статей. За прошедшие годы сам И.Валлерстайн реализовывал новую методологию социального познания, и другие ученые, опиравшиеся на его идеи и/или критиковавшие их.
Достигнутые в рамках нового подхода результаты столь значительны для развития социального познания, что концепция И.Валлерстайна просто не могла не стать объектом теоретического осмысления. Этому способствовали новизна подхода, широта в постановке проблемы, смелость и зачастую спорность выводов, широта обобщений. Концепция привлекла к себе повышенное внимание, вызвала многочисленные отклики, дискуссии и острую критику. Можно выделить два важнейших направления критики: «изнутри» и «извне».
Критика «изнутри» связана с тем, что мир-системный подход - это широкое идейное движение: среди его сторонников имеют место расхождения по 7 проблеме природы мир-системы и способа построения ее теории, несогласие с предложенным И.Валлерстайном вариантом. Но не ставится под сомнение плодотворность мир-системного подхода как такового и его проблематики: оспариваются конкретные принципы исследования и выводы И.Валлерстайна. Ставится цель - с одной стороны, уточнить, конкретизировать его концепцию, с другой стороны, создать ей альтернативы в рамках «мировых исследований» («world studies») как исследовательской программы. К таким критикам относятся, в первую очередь, А.Г.Франк [219], К.Чейз-Данн [301], Дж.Абу-Лугход [280], во вторую - Дж.Арриги и Дж.Дрангель [289], Т.Хопкинс [315], А.Бергесен [336]. Проблематика мироведения чётко представлена и в трудах Ф.Броделя [20, 23, 25, 296], С.Амина [283-287], М.Бо [293], но их подходы по ряду позиций значительно расходятся с подходами И.Валлерстайна.
Критика «извне» ведется теми исследователями, которые, не являясь сторонниками мир-системного подхода, признают, тем не менее, его новизну, но не разделяют принципы исследовательской стратегии И.Валлерстайна (макроподход, глобальность), не согласны с его невниманием, по их мнению, к ряду важных факторов исторического процесса, или их серьёзной недооценкой.
Концепцию И.Валлерстайна критиковали за отказ от марксистского понимания истории в рамках «возрождающегося» на Западе (Р.Бреннер [298]) и ортодоксального марксизма (Т.Сентэш [185]); за недостаточное внимание к роли государства и геополитических факторов (Г.Моделски [321], Т.Скокпол, А.Золберг), цивилизационным особенностям регионов мира (Ш.Айзенштадт [303]); за недооценку роли человеческого фактора (М.Фортэ [311]) , трактовку культуры (Р.Бойн [294], Ф.Бюэлль [299], К.Уорсли [по: 310]), процесса глобализации (Э.Гидденс [60], Р.Робертсон [328]); за отсутствие целостности, невнимание к важным историческим проблемам (Г.Кирнз [316]); за сближение с телеологическими концепциями развития (С.Арановиц [288]).
В 90-е годы обозначились принципиальные расхождения между сторонниками мир-системного и цивилизационного подходов. Наиболее развернуто подверг критике мир-системный подход М.Мелко [320], положив начало спо8 рам между сторонниками этих парадигм. Дискуссию развили К.Гилб [308], В.Рудометоф и Р.Робертсон [по: 199, с.529-533]. Выявилась не тождественность понятий «мир-система» и «цивилизация» и сформировавшихся на их основе подходов. Марксистская критика концепции И.Валлерстайна (Р.Бреннер, Т.Сентэш) показала ее не тождественность и формационному подходу. Концепция мир-системы выступает во многом как альтернатива этим подходам.
Зарубежные исследователи провели её всесторонний анализ. Ф.Бродель показал новизну модели «мира-экономики» [23, Т.З, с.32]. Р.Радж раскрыл ряд теоретических предпосылок концепции, показал ее место в решении проблемы «третьего мира», слаборазвитости и отсталости [326]. Н.Персо показал, что И.Валлерстайн провозгласил и реализовал принцип целостности в понимании социальной системы и ее развития [322]. М.Александер отметил, что И.Валлерстайн создал концепцию неравномерного развития на основе системного подхода, структурализма [281]. Р.Нудельман выявил значение анализа И.Валлерстайном форм социального времени [143]. У.Мартин [319] показал место концепции И.Валлерстайна в социальных науках и выделил ее вненауч-ные, объективные предпосылки. Т.Сентэш [185] и Э.Гидденс [60] подчеркнули значение теоретического синтеза, осуществлённого И.Валлерстайном.
Таким образом, в западных социальных науках проблематика, лёгшая в основу концепции И.Валлерстайна, получила серьёзную и глубокую разработку, а сама концепция - достаточное освещение в специальной литературе.
В отечественных социальных науках тоже велась разработка проблематики, близкой той, которая интересует И.Валлерстайна, но имелись значительные отличия: формационный подход им заменён мир-системным; линейно-стадиальное понимание социального развития - кумулятивно-циклическим, волновым. Понятия общества, формации, мирового капиталистического хозяйства, третьего мира, развивающихся стран, заменены понятиями исторической системы, мир-системы, капиталистического мира-экономики, периферии, слаборазвитых стран соответственно. Эти замены не только семантические, но и 9 концептуальные: расхождения пролегали не только на уровне понятий, но и на уровне созданных, на их основе, теоретических моделей.
Но влияние идей И.Валлерстайна всё же имело место - в скрытой форме, -хотя господствующей методологией был марксизм [89, 196, 197]. Была; отмечена рядом специалистов общность проблем стран «третьего мира» [213-215]. Этот подход близок концепции периферии И.Валлерстайна. Она фактически означает создание общей теории развивающихся стран (ей и отечественные ученые уделяли большое внимание [86, 136, 144, 161, 169, 189, 193, 248, 257]).
Но осмысление опыта мировой социальной науки, преимущественно немарксистской, сводилось к ее критике с позиций марксизма: он рассматривался как единственная подлинно научная методология. Оценки немарксистских концепций, в том числе и концепции И.Валлерстайна, были в большей степени идеологическими, чем научными. По В.Кузнецову, И.Валлерстайн «приспособил к сиюминутным нуждам» концепцию мира-экономики Ф.Броделя [98, с.98]. Взгляды И.Валлерстайна расценивались как «мелкобуржуазный радикализм» (подобное отношение справедливо критикует Г.Дерлугьян [в: 33, с.31]).
Но были высказаны и более взвешенные оценки. Отмечено, что идеи И.Валлерстайна оказали большое влияние на формирование и развитие теории «зависимости», исследование отсталости и слаборазвитости [185, с.7], что он показал воздействие империализма на освободившиеся страны, раскрыл механизмы эксплуатации, неравноправия, зависимости и подчинения, акцентируя внимание на неравномерности развития, как законе капитализма [198, с.8-10].
Но концепция И.Валлерстайна была известна узкому кругу специалистов, его идеи не были введены в исследовательское поле социальных наук в нашей стране. В последнее время (10-12 лет) был предпринят ряд важных шагов в этом направлении. Вышли в свет несколько проблемно-тематических, аналитических обзоров [224, 230, вып.З, 244], опубликованы ряд статей и выступлений И.Валлерстайна [28-37], А.Г.Франка [219, 220], появились статьи, посвященные концепции И.Валлерстайна и мир-системному подходу в целом [229, 233].
10
Щей И.Валлерстайна стали применяться для создания теорий исторического процесса (теория «мироцелостности» М.А.Чешкова [246, 248]), решения конкретных проблем мировой истории (А.И.Фурсов [227, 231]). Ими разрабатывается проблема глобального теоретического синтеза как адекватной формы познания «мироцелостности», поиска его неформационной основы, соотношения мир-системного, формационного и цивилизационного подходов, их синтеза. Отмечены и спорные, по их мнению, идеи и подходы И.Валлерстайна.
В то же время А.И.Фурсов, М.А.Чешков, Б.С.Ерасов показали плодотворность принципов целостности и системности И.Валлерстайна [233, с. 19; 6, с.51-53], его вклад в разработку проблемы пространственно-временной структуры истории, структурной динамики сложных социальных систем во времени и пространстве [6, с.52; 246, с.30-31]. Отмечена роль его концепции в создании принципиально новой парадигмы целостности исторического процесса и роли крупномасштабных взаимодействий в ее формировании [199, с.522]; в реализации синтеза истории и мироведения, преодоления противопоставления «история-теория», исследовании единства мирового пространства и времени. Отмечено соответствие понятия «мир-система» принципу историзма [6, с.52-53].
Показан эвристический потенциал понятий «ядро» и «периферия» (Г.К.Широков [258], В.Г.Хорос [236, с.5-19]), их значение в исследовании структурной динамики сложных пространственно организованных экономических систем [237, с. 17-18]; значение концепции социального времени И.Валлерстайна (А.В.Полетаев, И.М.Савельева [183, с.390, 410-413]), циклически-волнового подхода к мировой истории (В.И.Пантин [150, с.34]), отмечен его большой вклад в разработку проблемы исторического выбора на основе анализа мировой экономической системы (В.В.Василькова [46, с.308-309]).
Таким образом, концепция И.Валлерстайна в отечественных социальных науках начинает осмысляться и на теоретическом уровне, и на уровне ряда концептуальных блоков. Но у большинства отмеченных авторов фиксируются и упоминаются отдельные идеи И.Валлерстайна, но детально его взгляды не исследуются (кроме работ А.И.Фурсова [227] и М.А.Чешкова [249]). Но и они ис
11 пользуют его идеи в той мере, в какой они помогают исследовать интересующие их научные проблемы (развития Востока [88], будущего человечества).
Проблематика мир-системы и концепция И.Валлерстайна в отечественных социальных науках разработана недостаточно, не получила должного освещения в специальной литературе и нуждается в дальнейшем изучении. Ряд идей И.Валлерстайна нуждаются в более углубленном исследовании, в особенности социально-философском, а ряд оценок должен быть пересмотрен. Необходимо более детально раскрыть методологические основы его концепции.
Необходим заинтересованный, но вместе с тем объективный, критический анализ взглядов И.Валлерстайна на социальное развитие и методологию его исследования. Но этот анализ должен быть целостным, иначе невозможно адекватно оценить вклад его концепции в развитие социального познания, социальной философии, определить место, которое она занимает в современной методологии социальных наук, раскрыть ее познавательные возможности.
Цель диссертационного исследования - целостно интерпретировать идейно-теоретическое содержание концепции мир-системы И.Валлерстайна, раскрыть её сущность и эвристический потенциал, оценить её продуктивность для исследования социальных процессов, выявить методологическую новизну. Эти цель реализуется посредством следующего комплекса задач:
1. Показать предпосылки возникновения концепции, процесс и условия ее генезиса, выявить не только явно, но и не явно принимаемые теоретические предпосылки. Вненаучные предпосылки требуют самостоятельного изучения, поэтому в работе они отражены в той мере, в какой это необходимо.
2. Раскрыть сущность современной мир-системы, как онтологической реальности, в понимании И.Валлерстайна: выявить единицы исторического процесса, определить его характер и движущие силы; показать возникновение, структуру, принципы организации, механизмы функционирования и развития системы, выявить параметры бытия этой глобальной социальной реальности.
3. Выявить методологические принципы концепции И.Валлерстайна в познании социальной реальности, их теоретическую новизну и значение, рас
12 крыть ее взаимосвязь с методологией науки в целом, показать ее место в социальных науках, роль в развитии социально-исторического познания.
Для реализации этих задач осуществляется по ряду важнейших позиций сопоставление идей концепции И.Валлерстайна, с одной стороны, с процессами развития человечества, а с другой, с идеями, содержащимися в других концепциях, лежащих в русле мир-системного подхода к социальной реальности.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены предпосылки концепции мир-системы (вненаучные, объективные и внутринаучные - общенаучные и в социальных науках).
2. Дана целостная, во многом новая характеристика представлений И.Валлерстайна о социальной реальности и ее развитии.
3. Осуществлено сопоставление его концепции с существующими категориями и подходами социальной философии и социальных наук - формацион-ным и цивилизационным подходом, теорией глобализации.
4. Раскрыты важнейшие методологические принципы в единстве с онтологической стороной концепции.
5. Эксплицирована связь концепции мир-системы с методологией науки.
Положения, выносимые на защиту:
1. В новых условиях социального развития в XX веке, назрела необходимость нового синтетического подхода к социальной реальности: традиционный подход - синтез по принципу взаимодополнительности концепций и понятий -не в полной мере отражает глобальные тенденции социального развития. Концепция И.Валлерстайна воплощает новую интеллектуальную атмосферу в науке: произошел переход через наддисциплинарный синтез к трансдисциплинарной концептуализации социальной реальности - создана принципиально иная сфера исследования, объект которой, - современный мир как сложная система.
2. В связи с этим признаки системности, целостности и структурности исторического процесса должны быть рассмотрены на новом уровне - планетарном. И.Валлерстайн эту задачу реализует: современная мир-система представлена в рамках континуумов «пространство - время - движение» и «статика - ди
13 намика». Этот подход создает условия для создания принципиально нового типа знания о социальной реальности и процессах ее изменения - онтологии социального пространства - времени и «изменяющегося постоянства».
3. В концепции И.Валлерстайна происходит преодоление ограниченности формационного и цивилизационного подхода, различия между ними нивелируются путем перехода на новый уровень абстракции в рассмотрении социальной реальности, поскольку построение ее новой модели предполагает выбор иной точки отсчета исследования. Приращение знания достигается через конкретизацию понимания структуры планетарной социальной реальности в модели «ядро - полу периферия - периферия». Подход И.Валлерстайна является важным шагом на пути построения общей теории всемирно-исторического процесса. Он предлагает более адекватный планетарному видению и «работающий» категориальный аппарат, чем в формационном и цивилизационном подходе, и не менее адекватный и «работающий» по сравнению с теориями глобализации.
4. Методология концепции И.Валлерстайна полностью соответствует новизне подхода к социальной реальности: налицо «методологическая революция», опирающаяся на трансдисциплинарную концептуализацию и онтологические предпосылки, что выражается не только в создании принципиально нового объекта, но и в радикальном переосмыслении традиций социального познания.
5. Переосмысление выражается в четкой экспликации взаимосвязи социального познания с методологией науки, общенаучными принципами и методами: они «работают» на материале социальных наук с учетом их специфики. Концепция И.Валлерстайна воплощает современную научную рациональность, выполняет все познавательные функции науки. Опора на ее современную методологию обусловливает эффективность решения онтологических проблем.
Значение исследования. Оно носит социально-философский и методологический характер и имеет значение для дальнейшей разработки проблем социальной философии, методологии социальных наук, для исследований в области истории. Полученные результаты могут использоваться при разработке теоретических проблем исторического процесса, построения моделей социаль
14 ной реальности. Предполагается, что результаты исследования пополнят совокупность принципов и подходов, применяемых в социальном познании. Материалы исследования могут использоваться и в учебном процессе.
Методологические принципы исследования:
1. Генетический подход к концепции И.Валлерстайна;
2. Раскрытие её сущности на основе выявления её внутренней логики и в контексте процессов социального развития современного мира.
Источниковая база исследования: прежде всего, работы и статьи И.Валлерстайна за период 60-90-х годов, других представителей мир-системного подхода и его критиков. В работе также используется широкий спектр исследований по тем проблемам, которые способствуют адекватному раскрытию и пониманию предпосылок и сущности концепции И.Валлерстайна.
Апробация работы осуществлена на конференциях «Философия ценностей» (Курган, 26-27 марта 1998 года), «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия» (Тюмень, 27-28 апреля 2000 года) и в рамках методологического семинара по проблемам социально-исторического познания при историческом факультете Курганского государственного университета. Содержание исследования отражено в шести научных статьях; диссертация обсуждалась на кафедре философии Курганского и Омского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация на тему «Концепция мир-системы И.Валлерстайна: генезис и сущность» состоит из введения, первой главы -«Объективные и теоретические предпосылки возникновения концепции И.Валлерстайна» (без параграфов), второй главы - «Современная мир-система, как онтологическая реальность», состоящей из параграфов:
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Царев, Роман Юрьевич
Выводы по третьей главе
И.Валлерстайн - сторонник модифицированного рационализма, связанного с признанием роли вероятности, случайности и многовариантности в историческом процессе. Он заменяет понятие «общество» понятием «историческая система», в котором снимаются противоречия «общество-государство», «внутреннее-внешнее», преодолевает на основе понятия «мир-система» дилемму формационного и цивилизационного подходов. Современная мир-система выступает как новый вариант понимания субъекта исторического процесса.
Он стремится раскрыть целостность изучаемого объекта в двух аспектах: по линии единства подсистем исторической системы (идея единого со
224 циального организма, не разделенного на сферы, единства социальной науки как соответствие единству социальной реальности в форме концепции наддис-циплинарного синтеза), й по линии «элемент-система» (проблема «микро-макро»). И.Валлерстайн тяготеет к макроподходу. Его концепция ориентирована на аналитический подход на основе преодоления противоречия между но-мотетическим и идеографическим методами научного объяснения, теоретической нагруженности эмпирического базиса социальных наук, структурно-функционального исследования глобальной социальной системы.
Он выходит из антиномии гуманитарной и естественнонаучной картин мира с помощью методологии синергетики, которая выступает как важное средство концептуализации социального развития на новых теоретических основах. И.Валлерстайн отказывается от признания неизбежности прогресса, но в то же время не отрицает и его возможность. Его концепция связана с методологией науки по линии методов познания и общенаучных концептуальных схем (синергетика, современная общая теория систем).
Он пересматривает ряд постулатов классической науки. Он признаёт сущность любого явления не однозначной, а многозначной, развитие трактует как вероятностный, а не детерминированный процесс, делает упор одновременно на раскрытие структурных и процессуальных сторон объекта, рассматривает синхронность и функциональные взаимосвязи, принцип обратной связи как вид детерминации. Эти аспекты лежат в русле постпозитивистской науки. На их основе И.Валлерстайн наметил пути обновления социальных наук, создав конфигурации нового типа социально-исторического знания. В то же время он идею гетерогенности объекта в полной мере не реализует, как и принцип целостности, что связано с редукционизмом его подхода.
Тем не менее, И.Валлерстайн широко раздвинул методологические рамки социально-исторического познания, дал новую интерпретацию его узловых проблем. Выход на проблемы методологии науки не только значительно увеличил эвристические и объяснительные возможности его концепции, но и имеет большое значение для дальнейшего развития социальных наук.
225
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. И.Валлерстайн осуществил исследование крупномасштабных и долгосрочных исторических изменений. Его концепция означает переход от социе-тального к мир-системному подходу: объектом исследования избраны не отдельные общества, регионы, государства, а глобальная социальная реальность, мировое образование. Объективной предпосылкой этого подхода стали процессы интернационализации мира, глобализации его бытия.
2. Современную мир-систему И.Валлерстайн рассматривает, с одной стороны, как мировую целостность, а с другой, через взаимосвязанные структурные уровни этой целостности. Развитие отдельных стран и регионов понимается через их включенность в систему, а их особенности - как эпифеномены глобальной системы. И.Валлерстайн провозглашает и отстаивает глобалистский подход к историческому процессу, исследование на макроуровне на основе анализа структурных изменений в долгосрочной временной и крупномасштабной пространственной перспективе (реализация идеи континуума исторического процесса «пространство - время - движение»). Структурная эволюция системы исследуется в рамках модели «статика-динамика» с учетом множественности форм социального времени, их структурной взаимосвязи.
3. Решающую роль в возникновении современной мир-системы И.Валлерстайн отводит капитализму, который рассматривается и как мировой, и как исторический феномен. Он стремится приблизить теорию капитализма К.Маркса к реалиям современного мира, но не механически, а на новой теоретической основе - соединить изучение капитализма с постпозитивистской парадигмой научного знания, идущей на смену классической науке Нового времени. Концепция И.Валлерстайна есть одно из важнейших проявлений современных тенденций развития научного знания. Она не только открыла новый объект, новую сферу исследования, но и создала предпосылки для радикального обновления методологии социально-исторического познания.
226
И.Валлерстайн берет за основу принцип единства исторического и логического, принцип исторически конкретизированного системного анализа и синтезирует идею развития с системным подходом. Системный подход И.Валлерстайн модифицирует с позиций современной научной рациональности. На этой основе дается новая трактовка процесса перехода к новой исторической системе, проблемы общественного прогресса и будущего человечества.
4. Концепция мир-системы означает выход за рамки дилеммы «формация или цивилизация», поскольку современная мир-система не сводится ни к той, ни к другой, это особая историческая система, новый вариант понимания субъекта исторического процесса. Эта претензия обоснованна, поскольку модель современной мир-системы по большинству позиций соответствует реальности истории человечества, особенно в XX столетии. Мир-системный подход предлагает не менее адекватный категориальный аппарат по сравнению с тем, который существует в формационном и цивилизационном подходе. Модель мир -системы показывает объективную роль структур, пространства-времени и мировых факторов развития в развертывании всемирно-исторического процесса в целом и формирования восточных обществ, в частности.
Концепция И.Валлерстайна претендует на роль новой общей теории исторического процесса, заявляя о себе на основе отрицания предшествующих подходов, в особенности цивилизационного. Эта претензия не совсем обоснованна, во-первых, по причине незавершенности самой концепции мир-системы, а во-вторых, по причине того, что возможные способы построения общей теории всемирно-исторического процесса не сводятся ни к формационному, ни к цивилизационному, ни к мир-системному подходам в отдельности. Объективной причиной этого является то, что в развитии обществ любого типа, в том числе восточных, присутствуют и формационный, и цивилизационный, и мир-системный потоки. На различных этапах исторической эволюции может преобладать один из них, либо они развертываются одновременно.
5. В концепции И.Валлерстайна имеют место ряд проблем, требующих решения и предполагающие дальнейшее развитие теории мир-системы. Помимо проблемы «локальное-глобальное» следует отметить известную некорректность преимущественно экономического анализа, редукционизм, недооценивающий органическую взаимосвязь экономических и неэкономических (прежде всего, культурных) аспектов современной мир-системы. Целостный подход И.Валлерстайном не всегда выдерживается, что не позволяет ему изобразить в полной мере системный образ социальной реальности (противоречие между системой и методом). Гносеологическая установка на признание гетерогенности любой сущности при исследовании капитализма и проблемы многоукладное™ в полной мере не выдерживается, проблема поляризации разработана недостаточно. И.Валлерстайн осознает часть этих трудностей.
В 1990 году он написал статью, в которой подвел итоги 15-летней истории развития мир-системных исследований. Этот период обозначен как «первая фаза». И.Валлерстайн полагает, что упрочились три главных постулата: 1) «мир-система» как главная единица социального анализа; 2) акцент на анализ в долгосрочной временной перспективе с целью раскрытия роли структур в функционировании системы, в процессах перехода к другой системе, исследование пространства «мира» и временных параметров его существования, комбинации пространства и форм времени в виде особой исторической системы; 3) характеристика современной мир-системы как капиталистического мира-экономики. Обозначив эти характеристики, И.Валлерстайн наметил три важнейших комплекса проблем для «второй фазы» (ближайшие 10-20 лет).
Во-первых, выработка концепции иных, чем капиталистическая, мир-систем. Здесь могут быть востребованы концепции К.Чейз-Данна и Дж.Абу-Лугход. Эта стратегия может привести к трем вероятным результатам: 1) переосмысление того, что представляет собой современная мир-система; 2) переосмысление того, что такое мир-система вообще в терминах пространства и времени; 3) начало сравнительного анализа различных по природе мир-систем. Но неизвестно, приведет ли это к возникновению нового номотетического мировоззрения («наука мир-системной компаративистики») или нового идеографического мировоззрения («описание мир-системы, возникшей 10 ООО лет назад»).
Во-вторых, разработка проблемы поляризации в капиталистическом мире - экономике. Этот вопрос очень важен. Как доказать ее существование? Как ее измерить, ведь поляризация имеет место между зонами капиталистического мира-экономики и классами, а статистика носит национально-государственный характер. Как измерить часть дохода, не переводимую в денежную форму? Это вопрос о качестве жизни. Как подходить к нему? В современном мире больше людей, чем раньше и меньше социального пространства на отдельного индивида. Меньше реального пространства или используемого? Сколько пространства используют люди, занимающие полярные стороны в спектре распределения доходов? Как измерить эту поляризацию по странам в современном мире или, что еще сложнее, 500 лет назад? Эти проблемы из разряда технических, переходят в методологические, ибо касаются теоретического осмысления поляризации как реального исторического феномена в капиталистическом мире-экономике.
В-третьих, исследование проблемы исторического выбора, с которым человечество столкнется в будущем. Возможно, современная мир-система движется к концу. Настало время на основе анализа столетних трендов, системного кризиса и «перехода» заняться «исторической утопистикой» - исследованием реальных исторических альтернатив, когда историческая система вступает в кризисную фазу, оценкой плюсов и минусов возможных альтернативных стратегий. Основой должен быть отказ от идеи неизбежности прогресса и модель И.Пригожина как альтернатива концепции линейного социального изменения.
В заключение И.Валлерстайн еще раз акцентирует внимание на наддис-циплинарной направленности концепции мир-системы. Она должна быть единой и неделимой, раскрывать деятельность людей в истории целостно в единстве экономических, политических и культурных аспектов, не признавать автономии сфер социальной жизни. Необходимо создание эпистемологии, которая соответствовала бы понятию «историческая система», преодолевала разрыв номотетического и идиографического методов научного объяснения. Цель -«оптимальное описание» эмпирической реальности в форме анализа динамики циклических ритмов различной длительности и их взаимодействия [365].
229
Это - программа развития мир-системного подхода и модели трансдисциплинарной концептуализации. Ее характеризует приверженность уже высказанным идеям и стремление на этой основе раскрыть перспективы дальнейшего исследования. «Новое» сводится к переосмыслению понятия мир-системы, идее создания более широкой ее теории, конкретизации уже высказанных идей о поляризации в капиталистическом мире-экономике, концепции исторических переходов. Обращение к идеям критиков, их вариантам теории мир-системы свидетельствует об известной эволюции воззрений И.Валлерстайна на историю.
Часть этих проблем можно решить и в рамках концепции И.Валлерстайна, другие требуют выхода к новым теоретическим рубежам. Речь идет о понимании глобальной истории, и ее структур, включающих не только капитализм, но и другие социальные формы, не сводимые к капитализму и его связям с периферией (идеи Ф.Броделя, Ф.Кардозо). Это позволит представить картину реального многообразия современной мир-системы, исследовать собственную логику развития неевропейских обществ, не сводимую к логике системы, взаимодействие этой логики, с общесистемной. Локальные системы нужно понимать через их включение в глобальную систему, но раскрывать не только единство исторического и логического (И.Валлерстайн), но и противоречие между ними (М.Бо, Ф.Бродель). Это будет способствовать расширению видения глобальной структуры истории в пространстве-времени. Исследование современной мир-системы нужно поставить на более широкую теоретическую основу.
6. Указанные проблемы не отменяют эвристическую эффективность и значение концепции И.Валлерстайна. Его новаторский подход несомненен. Его концепция внесла большие изменения в понимание исторического процесса, в ее рамках сформулирована новая модель социально-исторического познания. Она предстает не только как критика социальных наук XIX века, но и как новый подход к проблемам их методологии. Он призывает к перестройке процесса социально-исторического познания, стиля научного мышления, социальной науки, чтобы она могла быть адекватной реалиям современного мира.