Концепция качества жизни в условиях цифровизации общества: социолого-управленческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Щекотин Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор наук Щекотин Евгений Викторович
Введение
Глава 1 Концепция «качества жизни»: теоретико-методологический анализ
1.1 Этапы развития концепции качества жизни
1.2 Соотношение понятий качество, уровень и образ жизни: сходство и различие
1.3 Современные тенденции в исследованиях качества жизни
Глава 2 Цифровая трансформация качества жизни
2.1 Цифровое общество и процесс цифровизации: сущность и содержание понятий
2.2 Цифровизация и качество жизни населения: последствия и перспективы
2.3 Цифровые методы в исследованиях качества жизни населения
Глава 3 Методика изучения качества жизни на основе открытых данных социальных сетей
3.1 Индекс качества жизни населения регионов РФ на основе цифровых следов пользователей в социальной сети ВКонтакте
3.2 Региональные особенности оценки субъективного качества жизни населения по данным
социальной сети ВКонтакте
Глава 4 Управление качеством жизни на основе данных (data-driven decision management): теоретические и эмпирические аспекты
4.1 Управление качеством жизни: основные подходы и методы
4.2 Система управления качеством жизни на основе данных на региональном уровне
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция качества жизни в условиях цифровизации общества: социолого-управленческие аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тема качества жизни является одной из самых актуальных и обсуждаемых тем в общественных науках последних десятилетий. Помимо научного интереса разработка тематики качества жизни имеет огромную прикладную значимость. Улучшение качества жизни людей как стратегическая цель развития декларируется как правительствами многих стран, так и целым рядом международных организаций. В Российской Федерации эта цель также закреплена в стратегических нормативных актах (например, в Стратегии национальной безопасности РФ).
Поэтому создание системы управления качеством жизни также является актуальной задачей для различных субъектов управления, к которым относятся органы государственного управления, институты гражданского общества, бизнес-структуры. Формирование эффективной системы управления качеством жизни возможно только при наличии развитой подсистемы информационного обеспечения, оперативного сбора и анализа актуальной управленческой информации.
Определяющее влияние на образ жизни людей оказывает процесс цифровизации, который приобрел глобальный масштаб. Цифровые технологии глубоко проникли в структуру повседневного существования современного человека, стали универсальным и рутинным посредником в самых разных сферах жизни (труд, быт, общение, образование, культура). Социальные последствия цифровизации особенно заметны в связи с распространением интернет-технологий поколения Web 2.0 и Web 3.0, развитием мобильного Интернета. Новым импульсом для форсирования цифровизации стала пандемия COVID-19.
Цифровизация как социотехнический процесс создает как новые возможности, так и новые вызовы для качества жизни. Широкое внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь облегчает выполнение многих рутинных операций и способствует решению ряда социальных проблем (например, расширяется доступ к образованию, появляются новые возможности для осуществления трудовой деятельности). Одновременно возникают негативные социальные и психологические явления, которые отрицательно влияют на качество жизни людей (например, такие явления, как цифровой разрыв, агрессия и мошенничество в Интернете). Влияние цифровизации на качество жизни людей актуализирует необходимость управленческого воздействия, чтобы усилить позитивные и уменьшить негативные аспекты этого влияния.
Помимо непосредственного влияния на образ жизни людей, цифровизация открывает новые когнитивные возможности для изучения общества, появляются новые методы познания социальной реальности, которые основаны на информационных технологиях. Благодаря цифровым устройствам, которые окружают современного человека и которыми он постоянно пользуется, возникают новые источники данных о поведении людей, которые обозначаются термином «большие данные». Эти данные могут применяться для измерения качества жизни населения и использовать для решения управленческих задач.
Использование цифровых технологий для целей управления качеством жизни представляет большую практическую значимость, так как это позволит повысить эффективность планирования и реализации программ социально-экономического развития, нацеленных на улучшение качества жизни населения. Развитие подхода управления на основе данных (data-driven decision management, DDDM), который основан на анализе больших объемов данных из разных источников, для обоснования принятия управленческих решений применительно к проблематике качества жизни позволяет создать комплексную систему мониторинга качества жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме качества жизни посвящено огромное количество научных работ в рамках различных научных дисциплин, что предопределяет многообразие исследовательских подходов к данному понятию. Так, Р. Л. Шалок 1, обобщая развитие концепта качества жизни в период с 1960-х по 1990-е годы, выделил более ста определений этого понятия. Тема качества жизни в западной социологии стала активно обсуждаться в 1960-х годах в контексте широкой дискуссии относительно изменения ориентиров и ценностей развитого капиталистического общества, вступающего в эпоху материального изобилия (А. Тойнби, Э. Тоффлер, У. Ростоу, Дж. К. Гэлбрейт) 2. Несколько позже появляются первые попытки измерения качества жизни с использованием различных статистических показателей и данных опросов населения (Р. Бауэр, Дж. Вилсон, Дж. Форрестер, М. Флакс, П. Рэстоджи, Ф.М. Эндрюс, С.Б. Уитни, А. Кэмпбелл, П. Конверс, У. Роджерс) 3. Особенность изучения качества жизни в отечественной социологии состоит в том, что длительное время концепция качества жизни рассматривалась преимущественно в критическом ключе как буржуазная концепция и, как
1 Schalock R. L. Three Decades of Quality of Life, 2000.
2 Toynbee A. America and the World Revolution., 1962; Тоффлер Э. Шок будущего. 2002; Rostow W. Politics and the Stages of Growth, 1971; Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества, 1976.
3 Social Indicators / ed. R. A. Bauer, 1966; Wilson J. O. Quality of Life in the United States: An Excursion into the New Frontier of Socio-economic Indicators, 1969; Forrester J. World Dynamics, 1971; Flax M. J. A Study in Comparative Indicators: Conditions in Eighteen Large Metropolitan Areas, 1972; Rastogi P. N. Time Path of Total Society System. The Case of US Society 1951-1972, 1972; Andrews F. M., Withey S. B. Social Indicators of Well-Being. Americans' Perceptions of Life Quality, 1976; Campbell A., Converse P. E., Rodgers W. L. The Quality of American Life. Perceptions, Evaluations and Satisfactions, 1976.
следствие, исследования данной темы носили характер идеологической критики (В.И. Толстых, М.Н. Руткевич, С.И. Попов, И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Батыгин, А.С. Тодоров) 1. Эмпирические исследования качества жизни в советский период включались в исследования уровня жизни, образа жизни, народного благосостояния, потребностей и потребления, удовлетворенности и других категорий 2.
В конце 1990-х годов в отечественной социологии появились первые эмпирические исследования, которые фокусировались на изучении качества жизни населения (С. А. Айвазян, В. Н. Бобков, П. С. Масловский-Мстиславский, В. И. Денисов, Е. Е. Задесенец, Г. М. Зараковский, П. Д. Косинский, И.П. Поварич) 3. В 2000-2010-е годы в российской науке возникает настоящий бум исследований, связанных прежде всего с изучением региональных особенностей качества жизни, который продолжается до настоящего времени 4. Внимание исследователей фокусируется на изучении различных аспектов управления качеством жизни 5. Среди публикаций последнего времени можно выделить работы М.Л. Белоножко, А.С. Гюрджинян, О.М. Барбакова, Н. Д. Вавилиной, С.В. Гузениной, Е.Л. Яковлевой, С. А. Ильиных, В.В. Окрепилова, Н. Л. Гагулиной, А.
1 Толстых В. И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблемы, 1975; Руткевич М. Н. Образ жизни и «качество жизни», 1976; Попов С. И. Буржуазная социология в поисках нового «качества жизни», 1977; Бестужев-Лада И. В., Батыгин Г. С. О «качестве жизни», 1978; Тодоров А. С. Качество жизни. Критический анализ буржуазных концепций, 1980.
2 Майер В. Ф. Уровень жизни населения СССР, 1977; Римашевская Н. М. Потребности, доходы, потребление: методология анализа и прогнозирование народного благосостояния, 1979; Кузнецова Н. П. Проблемы регионального выравнивания уровня жизни населения, 1983; Райцин В. Я. Модели планирования уровня жизни, 1987; Рутгайзер В. М. Социальная сфера. Проблемы планирования, 1989; Гурьев В. И. Основы социальной статистики, 1991.
3 Айвазян С. А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях, 2000; Бобков В. Н., Масловский-Мстиславский П. С. Качество жизни: концепция и измерение, 1998; Качество жизни: сущность, оценка, стратегия формирования / В. И. Денисов, Е. Е. Задесенец, Г. М. Зараковский и др. Под ред. Л. А. Кузьмичева, М. В. Федорова., 2000.Косинский П. Д., Поварич И.П. Управление качеством жизни населения региона на основе финансово-промышленной группы, 1999;
4 Аверин Ю. П. Качество жизни населения России в XXI веке: благополучные годы (2002-2012): по результатам социологических исследований, 2017; Аргунова В. Н., Панкратова Е. В. Качество жизни населения региона: социологический анализ, 2010; Евдокимов В.И., Есауленко И.Э., Губина О.И. Качество жизни: оценка и системный анализ, 2007; Кривошей В. А. Качество жизни: сущность, содержание, критерии, измерение, 2005; Лига М.Б. Качество жизни как основа социальной безопасности, 2006; Макаренко Т.Д., Вдовина Н.М. Оценка качества жизни населения, 2004; Мухачева А. В., Морозова Е. А. Качество жизни в условиях кризиса, 2016; Нагимова А.М. Социологический анализ качества жизни населения: региональный аспект, 2010; Перова М.Б., Метляхина В.С., Метляхин А.И. Сравнительная оценка качества жизни населения Нагимова А.М. Социологический анализ качества жизни населения: региональный аспект муниципальных районов области, 2009.
5 Глушакова О. В. Управление воспроизводством качества жизни населения в социально-экономических системах: интеграционный подход, 2011; Ехлакова Е. А. Качество жизни: синергия управления факторами обеспечения, 2017; Ковынёва О.А., Герасимов Б.И. Управление качеством жизни населения, 2006; Кривоносова Л. А. Управление качеством жизни населения, 2005; Митюгина М.М. Теоретико-методологические основы развития системы управления качеством жизни, 2009; Петропавлова Г. П. Управление качеством жизни населения региона, 2003; Потрясаев В. Н. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании, 2004; Шабашев В. А., Леванов А. Д., Щербакова Л. Н. Качество жизни населения региона: теория и система управления, 2004.
Ю. Рыкуна, Д. В. Черниковой, Е. В. Сухушиной, А. Ю. Березкина, И.А. Скалабан, Ю.В. Дружининой, О.А. Серебрянниковой, И. Цветковой, Т. Ивановой, Е. Желниной, Н. Горбачевой 1.
Одним из направлений в исследованиях качества жизни является субъективный подход, или субъективное (воспринимаемое) качество жизни, которое опирается на субъективные суждения и оценки людей, полученные в процессе опросов или социологических и психологических экспериментов. В российской социологии относительно немного исследований, выполненных в русле данного подхода 2. В научной литературе встречаются близкие по своему содержанию к субъективному качеству жизни понятия, такие как «социальное самочувствие» и «субъективное благополучие». Понятие социального самочувствия появилось в отечественной социологии в 1980-х гг., но не используется в зарубежной литературе 3.
В российской социологии есть различные точки зрения на соотношение понятий «социальное самочувствие» и «субъективное качество жизни». Одни авторы рассматривают их как синонимы (В.М. Чугуенко, Е.М. Бобкова) 4, другие настаивают на различии (Л.И. Михайлова) 5. Также в научной литературе нет однозначного мнения относительно соотношения понятий «субъективное благополучие» и «субъективное качество жизни». Одни авторы ставят знак равенства между ними (Л. Камфилд, С.М. Скевингтон) 6, другие склонны их разделять (А.М. Алмакаева, А.А. Подузов, В.С. Языкова) 7, третьи включают субъективное благополучие в состав субъективного качества жизни как один из структурных элементов (Л.А. Беляева, В.Б. Рябов, А. Сорес, К. Пето) 8.
1 Белоножко М.Л., Гюрджинян А.С., Барбаков О.М. Качество жизни аборигенных этносов, 2021; Вавилина Н.Д. Качество жизни в системе инновационного развития региона: методология анализа и система показателей качества жизни населения, 2013; Гузенина С.В., Яковлева Е.Л. Качество жизни населения как фактор формирования региональной идентичности: опыт эмпирического исследования, 2015; Окрепилов В.В., Гагулина Н. Л. Развитие оценки качества жизни населения региона, 2019; Ильиных С. А. Качество жизни по данным опроса в Новосибирске, 2019; Рыкун А. Ю., Черникова Д. В., Сухушина Е. В., Березкин А. Ю. Измерение качества жизни в городах: возможности индексного подхода, 2020; Скалабан И.А., Дружинина Ю.В., Серебрянникова О.А. Социальное картирование как ресурс развития территории и повышения качества жизни: методологический, 2009; Tsvetkova I., Ivanova T., Zhelnina E., Gorbacheva N. Regional identity and assessment of the quality of life by the population (in terms of empirical research in the Samara region) // Lecture Notes in Networks and Systems. 2020. Т. 129 LNNS. P. 755-763.
2 Алмакаева А.М. Субъективное качество жизни: основные проблемы исследования, 2006; Подузов А.А., Языкова В.С. Понятия субъективного качества жизни и психологического благополучия человека: очерк современных представлений. 2017; Рябов В.Б. Субъективное качество жизни и дауншифтинг, 2016.
3 Алмакаева А.М. Субъективное качество жизни: основные проблемы исследования, 2006.
4 Чугуенко В.М., Бобкова Е.М. Новые тенденции в исследовании социального самочувствия населения, 2013.
5 Михайлова Л. И. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами, 2010.
6 Camfield L., Skevington S.M. On Subjective Well-Being and Quality of Life, 2008.
7 Алмакаева А.М. Субъективное качество жизни: основные проблемы исследования, 2006; Подузов А.А., Языкова В.С. Понятия субъективного качества жизни и психологического благополучия человека: очерк современных представлений, 2017.
8 Беляева Л. А. Качество жизни в субъективных оценках населения: Россия в европейском контексте, 2018; Рябов В.Б. Субъективное качество жизни и дауншифтинг, 2016; Sores A., Peto K. Measuring of Subjective Quality of Life, 2015.
Концепция качества жизни в том виде, в котором она сложилась в 1960-70-х гг., фокусируется на вопросах удовлетворения потребностей людей 1. Современные тенденции в теоретической разработке понятия качества жизни связаны с критическим осмыслением ограниченности трактовки качества жизни сквозь призму удовлетворения потребностей. Так, критическая концепция «общества потребления» акцентирует внимание на необходимости различения рациональных, «разумных», подлинных и иррациональных, «неразумных», ложных потребностей 2. Удовлетворение рациональных потребностей повышает качество жизни людей, иррациональные потребности, напротив, ведут к его снижению 3. В этой связи активно развивается альтернативный подход к потреблению, который связан с самоограничением, осознанным снижением потребления, добровольным опрощением образа жизни для преодоления иррациональных потребностей 4.
Другое теоретическое направление рассматривает качество жизни с позиции развития человеческого потенциала и человеческих возможностей (М. Макс-Ниф, М. Нуссбаум, А. Сен) 5. Суть подхода человеческого развития состоит в том, чтобы сфокусировать внимание на том, что люди могут эффективно делать и кем они могут быть, то есть на их возможностях, потенциале и способностях. С точки зрения концептуального содержания этот подход контрастирует с подходами, которые концентрируются потреблении.
Еще одно современное направление в исследованиях качества жизни возникает из осознания влияния на качество жизни процессов глобальной экономической, политической и социальной неустойчивости, усиления социальной турбулентности. В условиях глобальной нестабильности и неустойчивости общества, обусловленных социальной турбулентностью, огромное значение и ценность приобретают такие системные характеристики среды проживания человека, как стабильность и устойчивость, понимаемые как предсказуемость и управляемость изменений, которые происходят в обществе, а также защищенность и безопасность 6. При управлении качеством жизни нужно учитывать влияние турбулентности внешней среды, которая является
1 Щекотин Е. В. Качество и уровень жизни: единство и различие в определении, 2013.
2 Бодрийяр Ж. Система вещей, 1995; Боровой Е. М. Существование человека в обществе «избыточного потребления», 2015; Ильиных С. А. Ключевые понятия общества потребления: исследование с позиции социологии, 2011.
3 Богатырева Т. Г. Оценка качества жизни, 2010; Грааф Дж. де, Ванн Д., Нэйлор Т. Х. Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру, 2003; Ильин А. Н. Перманентное обновление вещей как способ демонстрации статуса в обществе потребления, 2016.
4 Elgin D. Voluntary Simplicity: Toward a Way of Life That Is Outwardly Simple, Inwardly Rich, 1981; Grigsby M. Buying time and getting by: the voluntary simplicity movement, 2004; Millburn J. F., Nicodemus R. Minimalism: essential essays, 2011; Naish J. Enough: Breaking free from the world of more, 2008.
5 Max-Neef M. Human scale development: Conception, application, and further reflections, 1993; Nussbaum M. Creating Capabilities. The Human Development Approach, 2011; Sen A. Commodities and Capabilities. Delhi, 1999.
6 Лига М.Б. Социальная безопасность и качество жизни: концептуальный анализ, 2013; Пшеничникова В.А. Социальная безопасность как фактор развития качества жизни населения региона, 2008; Щекотин Е. В. Безопасность как условие обеспечения качества жизни в «турбулентном» социуме, 2013; Щекотин Е. В. Проблема благополучия в турбулентном социуме: аспект безопасности, 2017.
непостоянной, неопределенной, сложной и неоднозначной. Влияние данных обстоятельств на принятие управленческих решений рассматривается в рамках концепции "УЦСА-мира 1.
Возможности и перспективы применения цифровых методов в социологии обсуждаются в работах А.М. Долгорукова, Е.Ю. Журавлевой, А.Б. Мосягина, А.В. Одинцовой, Ю.Н. Толстовой 2. В 2010-х гг. был реализован ряд эмпирических исследований с применением цифровых методов в российской социологии 3. Исследование цифровых следов пользователей Интернета как источника данных получило широкое применение для изучения намерений и действий людей не только в онлайн-пространстве, но и за пределами Интернета. Например, в социологии образования на основе анализа цифровых следов изучается образовательная миграция студентов и выпускников вузов (Н.К. Габдрахманов, В.В. Орлова, Ю. К. Александрова, Е.В. Митягина, Е.В. Конышев, К.А. Чернышев, Э.Р. Сайфулин) 4. Также цифровые следы пользователей используются для управления развитием территориями 5.
Процесс цифровизации стимулировал развитие новых подходов к управлению организациями 6, одним из которых является принятие управленческих решений на основе данных 7. Этот подход получил широкое признание в бизнес-организациях и маркетинге, а также все больше проникает в сферу социального управления. Так, управление на основе данных приобретает большое значения
1 Другова Е. А., Калачикова О. Н. Специфика принятия управленческих решений в университетах в условиях VUCA-мира, 2019; Ramakrishnan R. Leading in a VUCA World, 2021.
2 Долгоруков А.М. Интернет и будущее социологии, 2015; Журавлева Е.Ю. Социология в сетевой среде: к цифровым социальным исследованиям, 2015; Мосягин А.Б. Использование методологии data mining при решении задач обработки социальных данных, 2015; Одинцов А.В. Социология общественного мнения и вызов Big Data, 2017; Толстова Ю.Н. Социология и компьютерные технологии, 2015.
3 Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю., Карзубов Д.Н., Синяков А.В. Развитие методологии и методики интеллектуального поиска цифровых маркеров политических процессов в социальных медиа, 2017; Бухарин С.В., Параскевич В.В. Повышение эффективности анализа близости к банкротству на основе методов эконометрики, 2018; Волков В.В., Скугаревский Д.А., Титаев К.Д. Проблемы и перспективы исследований на основе Big Data (на примере социологии права), 2016; Дудина В.И., Юдина Д.И. Извлекая мнения из сети Интернет: могут ли методы анализа текстов заменить опросы общественного мнения?, 2017; Крыштановская О.В. Элита в сетях: новые формы обратной связи в цифровую эпоху, 2019; Лавров И. А. Цифровая социология и современные методы изучения политической элиты, 2019; Мальцева А.В., Шилкина Н.Е., Махныткина О.В. Data mining в социологии: опыт и перспективы проведения исследовани, 2016; Николаенко Г. А. Перспективы использования цифровых следов исследователей для анализа их коммуникативных стратегий (на примере социальной сети ResearchGate), 2019.
4 Габдрахманов Н.К., Орлова В.В., Александрова Ю.К. Миграционное поведение студентов российских вузов на основе данных цифровых следов, 2021; Митягина Е.В., Конышев Е.В., Чернышев К.А., Сайфулин Э.Р. Цифровые следы выпускников вузов при исследовании миграции из регионов-доноров, 2021.
5 Кравец А.Г., Мильчук Я.Г., Мильчук А.С. Геоинформационный подход к управлению развитием территории на основе анализа данных социальных сетей, 2017.
6 Василенко И.В., Придачук М.П., Василенко И.В. Социальные риски цифровой экономики организаций: критерии знания и уровня согласия. 2021.
7 Provost F., Fawcett T. Data science and its relationship to big data and data-driven decision making, 2013; Becker M. The consumer data revolution: The reshaping of industry competition and a new perspective on privacy, 2014; Филлипс Т. Управление на основе данных. Как интерпретировать цифры и принимать качественные решения в бизнесе, 2017.
в практике государственного управления 1, в образовании 2. Следует отметить работу Д.А. Гайнанова и Е.Ш. Закиевой, в которой предложена модель управления качеством жизни на основе открытых статистических данных Росстата 3.
Влияние цифровизации и цифровой трансформации общества на качество жизни исследуется в работах Н.А. Восколович, И.В. Гордеевой, Г. П. Литвинцевой, С. П. Петрова, В.В. Окрепилова, М.А. Симакиной, М.В. Фомина 4. В целом ряде зарубежных работ цифровые методы и цифровые данные также используются для эмпирической оценки качества жизни, уровня благополучия, удовлетворенности и счастья 5. К числу отечественных работ, в которых используются цифровые следы для оценки благосостояния, можно отнести работу Д. Фантаццини, М. В. Шаклеиной и Н. А. Юрас, которая воспроизводит методологию более раннего исследования Я. Алгана и соавторов на российском материале 6.
Таким образом, можно констатировать, что теме качества жизни посвящен большой массив научной литературы, выполнено огромное количество конкретных эмпирических исследований в этом направлении. Однако темы влияния процесса цифровизации на качество жизни, потенциала цифровых источников данных и цифровых методов для управления качеством жизни не получили
1 Angelopoulos S., Kitsios F., Moustakis V. Transformation of Management in the Public Sector: Exploring the Strategic Frameworks of e-Government, 2012; Dawes S.S., Bershadskaya L., Parkhimovich O. Planning and designing open government data programs: An ecosystem approach, 2016; Jetzek T., Avital M., Bjorn-Andersen N. Data-Driven Innovation through Open Government Data, 2014; Ubaldi B. Open Government Data: Towards Empirical Analysis of Open Government Data Initiatives, 2013.
2 Mandinach E. B., Gummer E. Data-Driven Decision Making: Components of the Enculturation of Data Use in Education, 2015; Spillane J. P. Data in Practice: Conceptualizing the Data-Based Decision-Making Phenomena, 2012; Фиофанова О. А. Управление на основе больших данных в сфере образования, 2021.
3 Гайнанов Д.А., Закиева Е.Ш. Оценка качества жизни населения на основе применения интеллектуальных алгоритмов и динамического моделирования, 2020.
4 Восколович Н.А. Измерение влияния цифровой трансформации сферы услуг на качество жизни населения, 2019; Гордеева И.В. Цифровая трансформация как новая реальность: новые технологии и новое качество жизни, 2019; Литвинцева Г.П., Петров С. П. Теоретические основы взаимодействия цифровой трансформации и качества жизни населения, 2019; Окрепилов В.В. Инновации как инструмент улучшения качества жизни в условиях цифровизации экономики, 2019; Симакина М.А. Трансформация качества жизни в информационном обществе, 2012; Симакина М.А. Трансформация качества жизни в условиях перехода к информационному обществу, 2012; Фомин М. В. Технологии качества жизни и постиндустриальная эпоха, 2016.
5 Algan Y., Murtin F., Beasley E., Higa K., Senik C. Well-being through the lens of the Internet, 2019; Bellet C., Frijters P. Big Data and Well-being, 2019; Chen L., Gong T., Kosinski M., Stillwell D., Davidson R. L. Building a profile of subjective well-being for social media users, 2017; Hao B., Li L., Gao R., Li A., Zhu T. Sensing Subjective Well-Being from Social Media, 2014; Hills T., Proto E., Sgroi D. Historical analysis of national subjective well-being using millions of digitized books, 2019; Liu P., Tov W., Kosinski M., Stillwell D. J., Qiu L. Do Facebook status updates reflect subjective well-being, 2015; Mitchell L., Frank M.R., Harris K.D., Dodds P.S., Danforth C.M. The Geography of Happiness: Connecting Twitter Sentiment and Expression, Demographics, and Objective Characteristics of Place, 2013; Sanchez C. R., Craglia M., Bregt A.K. New data sources for social indicators: the case study of contacting politicians by Twitter, 2017; Schwartz H.A., Sap M., Kern M.L., Eichstaedt J.C., Kapelner A., Agrawal M., Blanco E., Dziurzynski L., Park G., Stillwell D., Kosinski M., Seligman M.E., Ungar L.H. Predicting individual well-being through the language of social media, 2016; Wang N., Kosinski M., Stillwell D.J., Rust J. Can Well-Being be Measured Using Facebook Status Updates? Validation of Facebook's Gross National Happiness Index, 2014; Yang C., Srinivasan P. Life Satisfaction and the Pursuit of Happiness on Twitter, 2016.
6 Фантаццини Д., Шаклеина М. В., Юрас Н. А. Big Data в определении социального самочувствия населения России, 2018.
системной разработки в научной литературе. Изучение этих тем может быть полезно для решения практических вопросов в сфере управления качеством жизни населения. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования - качество жизни населения в условиях цифровизации российского общества.
Предмет исследования - управление качеством жизни населения в условиях цифровизации российского общества.
Целью диссертации является теоретико-эмпирическое исследование качества жизни в условиях цифровизации и разработка системы управления качеством жизни на основе открытых данных.
Задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ концепций качества жизни. Рассмотреть развитие инструментальных подходов к измерению качества жизни.
2. На основе анализа зарубежной и отечественной научной литературы выделить основные направления влияния процесса цифровизации на качество жизни населения.
3. Определить потенциал применения цифровых технологий в целях управления качеством жизни.
4. Выявить возможности использования открытых данных социальных сетей и цифровых методов обработки и анализа данных для исследования качества жизни населения регионов РФ.
5. Разработать авторскую методику и инструментарий эмпирического измерения субъективного качества жизни населения на основе открытых данных социальной сети ВКонтакте и технологий машинного обучения (индекс качества жизни).
6. Проанализировать региональные особенности оценки субъективного качества жизни населения, выявленные в результате изучения открытых данных сообществ в социальный сети ВКонтакте.
7. Разработать систему управления качеством жизни на региональном уровне, включающую предложенный диссертантом инструментарий измерения субъективного качества жизни на основе открытых данных социальных сетей.