Концепция интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Баринов, Кирилл Александрович

  • Баринов, Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 325
Баринов, Кирилл Александрович. Концепция интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Кирилл Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОДХОДОВ И НАПРАВЛЕНИЙ СОЗДАНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР

1.1. Анализ научных школ

1.2. Анализ подходов к описанию и моделированию технологических процессов

1.3. Принципы формирования организационных структур

1.3.1. Сущность организационной структуры

1.3.2. Принципы формирования организационных структур

1.3.3. Типы организационных структур управления

1.3.4. Направления совершенствования организационной структуры управления предприятием

1.3.5. Классификация моделей анализа и синтеза организационных структур

1.4. Деловые игры

1.4.1. Назначение деловых игр

1.4.2. Методическая сущность деловой игры

1.4.3. Роль деловых игр в системе подготовки специалистов

1.4.4. Характеристика основных имитационных методов активного обучения

1.4.5. Разработка деловой игры

1.4.6. Особенности деловых имитационных игр для исследования механизмов функционирования организационных систем

1.5. Имитационное моделирование технологических процессов

1.6. Применение аппарата сетей Петри для моделирования технологических процессов и сценариев деловых игр

1.7. Обоснование выбора программной платформы создания

инструментальных средств

Выводы по главе 1

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВИДЕ

СЕТЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Примеры технологических процессов для последующего создания их имитационных моделей в виде СеМО

2.1.1. Процесс «Выполнение заказа на ремонт дорожно-строительной и подъемно-транспортной техники»

2.1.2. Процесс «Выполнение заказа на ремонт узлов и агрегатов»

2.2. Процессно-ориентированное описание параллельно-последовательного выполнения отдельных этапов технологических схем на общем пространстве

ресурсов

2.3. Моделирование технологических процессов в виде сети массового обслуживания

2.4. Инструментальные средства создания моделей СеМО

2.4.1. Возможности по заданию структуры СеМО

2.4.2. Графический редактор схемы СеМО

2.4.3. Режимы проведения имитационных экспериментов

2.5. Примеры моделирования технологических процессов в виде СеМО с

расчетом реальных временных характеристик

Выводы по главе 2

3. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ИГРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЙ (ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ) С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1. Преобразование моделей описания технологических процессов в сети

Петри для последующего анализа сценария деловой игры

3.2. Моделирование описаний технологических процессов как частей сценариев деловых игр с помощью сетей Петри

3.3. Модель сети Петри для решения задачи реализации совместимости логических условий выполнения технологических процессов на примере расчета производственных издержек

3.4. Принципы создания компьютерных многоролевых имитационных деловых игр

3.4.1. Основные понятия

3.4.2. Принципы формирования сценариев компьютерных многоролевых деловых игр

3.4.3. Процесс создания многоролевой ДИ

3.4.4. Состав и функционирование программного каркаса ДИ

3.4.5. Организация потоков управления при реализации сценариев ДИ

3.4.6. Механизм синхронизации процессов проигрывания сценариев ДИ при совместной работе на общем поле данных

3.4.7. Организация параллельных процессов в пределах одного экземпляра проигрывателя

3.5. Применение и разработка виртуальных тренажеров в контуре моделирования технологических процессов в сценариях имитационных деловых игр

3.6. Оценка квалификационных характеристик по результатам ДИ на основе перекрестных оценок участников игры друг другом

3.7. Адаптация метода максимального правдоподобия для оценки

квалификационных характеристик участников ДИ

Выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ И МЕХАНИЗМОВ СИНТЕЗА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Планирование эксперимента на имитационных моделях СеМО

4.1.1. Вероятность принадлежности интервалу погрешности в имитационной модели технологического процесса

4.2. Задача оптимизации на имитационных моделях

4.2.1. Формализованное описание управляемой имитационной модели

4.2.2. Построение алгоритма оптимизации на имитационных моделях

4.2.3. Анализ сходимости алгоритма управления имитационным процессом

4.3. Базовые подходы к моделированию организационных структур

4.3.1. Определение типа организационной структуры управления предприятием

4.3.2. Модель формирования организационной структуры как свертки треков технологических процессов

4.3.3. Модель формирования организационной структуры на основе

технологического графа

Выводы по главе 4

5. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СРЕДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР

5.1. Функционал инструментальной среды создания имитационных моделей СеМО

5.2. Программные компоненты поддержки проведения и создания компьютерных многоролевых деловых игр

5.2.1. Программные компоненты поддержки проведения многоролевых деловых игр

5.2.2. Функционал редактора параметров каркаса ДИ

5.2.3. Структуры данных, используемые для конструирования и функционирования компьютерных многоролевых деловых игр

5.3. Решение задачи по совершенствованию организационной структуры предприятия на примере ОАО «19 Центральный автомобильный ремонтный

завод»

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания»

ВВЕДЕНИЕ

Организационный и технологический уровень современных промышленных предприятий во многом определяется созданием и применением действенных механизмов формирования и реализации стратегических планов развития и степенью эффективности оперативного управления всеми производственными, логистическими, организационно-экономическими процессами, имеющими своей целью достижение высокой рентабельности производства, получение прибыли, развитие и совершенствование производства. В этой связи построение организационной структуры управления предприятием является сложной многоуровневой проблемой. Принципы и методы построения организационной структуры управления напрямую зависят от множества факторов. Наиболее значимыми из них являются специфика конкретного производства, наборы применяемых технологических процессов, объемы производства, используемые производственные мощности, технико-экономические и качественные показатели выпускаемой продукции, уровень квалификации технического и административно-управленческого персонала, организационно-правовая форма юридического лица, организация внутреннего и внешнего документооборота. Ряд факторов носит постоянный характер на некотором временном интервале для конкретного производства и оказывает существенное влияние в основном на начальной стадии формирования организационной структуры управления. Это профиль производства, его масштабы, материально-техническая база и другие. Другая группа факторов носит более вариативный характер. Это материальное снабжение, система сбыта готовой продукции, финансово-экономический блок и другие. Структура и динамика подобных факторов поддается формализации и моделированию с использованием известных методов и методик как в части текущих процессов, так и в области планирования. Наибольшей сложностью и динамикой характеризуются процессы, связанные с оценкой квалификации,

расстановкой и управлением кадровыми ресурсами. Эта проблема особенно актуальна для крупных промышленных объединений, наукоемких производств и инновационных предприятий, где в условиях внедрения новых технологий, инновационных разработок отсутствуют четкие нормативы либо сама возможность нормирования отдельных процессов и их последовательностей.

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Организационная структура управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Поэтому организационную структуру любого предприятия следует рассматривать с разных позиций и с учетом разных критериев. На ее действенность и эффективность влияют действительные взаимосвязи, возникающие между людьми и их работой (это отражается в схемах организационных структур и в должностных обязанностях); действующая политика руководства и методы, влияющие на человеческое поведение; полномочия и функции работников организации на различных уровнях управления (низшем, среднем, высшем).

При верном сочетании указанных трех факторов в организации может быть создана такая рациональная структура, при которой существует реальная и благоприятная возможность достижения высокого уровня эффективности производства.

Задача построения организационной структуры в условиях промышленного производства является задачей верхнего уровня по отношению к другим задачам управления производственными процессами. Постановка и решение этой задачи на высоком научно-техническом уровне является необходимым условием организации эффективного производства, высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста финансово-экономических показателей, постоянного динамичного развития и совершенствования производства.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью оптимизации организационной структуры управления предприятием как задачи «верхнего уровня», подлежащей первоочередному решению в качестве базовой составляющей эффективного функционирования и успешного развития любого промышленного предприятия, независимо от тематики выпускаемой продукции и объемов производства.

Данная работа направлена на решение проблем оптимизации и оценки эффективности организационных структур и управленческих решений за счет применения при их проектировании, разработке и внедрении формального представления таких систем и моделирования соответствующих производственно-технологических процессов.

Целью работы является повышение эффективности реализации технологических процессов промышленными объединениями за счет разработки и использования формальных моделей описания технологических процессов, организационных структур и управленческих мероприятий на базе интерактивного игрового моделирования.

Для достижения цели в диссертации последовательно решаются задачи:

• системный анализ методов и моделей описания технологических процессов, организационных структур управления и сценариев компьютерных многоролевых деловых игр;

• разработка формализованного представления технологических процессов в условиях стохастической неопределенности;

• разработка моделей оценки временных характеристик и синхронизации технологических процессов;

• разработка методики преобразования формального представления технологических процессов в сценарий деловых игр;

• разработка концепции формирования деловых игр для оценки квалификационных характеристик персонала промышленных объединений;

• разработка моделей параметрической оптимизации организационных структур управления технологическими процессами;

• разработка программно-моделирующего комплекса игровых и сетевых моделей для совершенствования организационных структур на основе полученных оценок их эффективности.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания.

На защиту выносятся:

• формализованное представление технологических процессов и модель сети массового обслуживания (СеМО) для оценки временных характеристик, которые позволяют реализовать механизмы моделирования и параметризации локальных сред отдельных процессов;

• модель сети Петри в задаче совместимости логических условий реализации технологических процессов, в которой реализован событийный подход;

• принципы построения сценариев и инструментальных средств создания многоролевых компьютерных деловых игр, обеспечивающих интерактивное моделирование, проверку корректности, выявление тупиков и блокировок, а также возможные варианты дальнейшего развития моделируемого технологического процесса;

• модель преобразования технологических процессов в сценарий деловой игры, основанная на использовании критических секций на основе блокирующих переменных при синхронизации потоков одного процесса;

• адаптация метода максимального правдоподобия для оценки квалификационных характеристик персонала по результатам деловой игры, позволяющая сформировать латентные параметры логистической кривой для моделирования результатов ответов в ходе деловой игры;

• методика формирования организационной структуры управления технологическими процессами, основанная на моделировании СеМО с вложенными алгоритмами стохастической аппроксимации и оценками квалификационных характеристик на основе компьютерных деловых игр;

• схема приведения сетевой структуры технологического процесса к модели СеМО, с последующей оптимизацией на основании алгоритмов стохастической аппроксимации.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области теории и практики совершенствования управления сложными организационными системами, проблем синтеза организационных структур управления, применения аналитических и эмпирических методов и моделей, основанных на теории массового обслуживания и теории графов, а также методов имитационного и

статистического моделирования на базе использования современных информационных технологий и средств вычислительной техники.

Для разработки формальных моделей компонентов в диссертации применялись методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат, теория случайных процессов, теория систем массового обслуживания и планирования эксперимента, теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др.

Диссертация состоит из пяти глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе рассмотрены вопросы системного анализа предметной области, методов и моделей описания производственно-технологических процессов и формирования организационной структуры, которые включаются в систему поддержки управленческой деятельности промышленных предприятий, а также подходов и направлений создания деловых игр.

Предметная область исследования представляет собой сложную многомерную среду, состояние которой зависит от множества факторов, оказывающих динамические воздействия на структуры и элементы ее составляющие.

Наиболее значимые компоненты организационных структур предприятий, такие как производственно-технологические процессы и их кадровое обеспечение, на практике одновременно являются наиболее проблемными и сложными для изучения. В работе эти компоненты выбраны для детального исследования и оптимизации.

В первой главе последовательно рассматривается круг вопросов по теме диссертации, начиная с анализа существующих научных школ и заканчивая обоснованным выбором методов и подходов для решения задач, а также программно-технологической платформы для создания инструментальных

средств интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания.

Во второй главе для создания инструментальной среды игрового имитационного моделирования организационных структур разработаны методы формализованного представления технологических процессов в виде сетей массового обслуживания.

В процессе исследования проблемной области представляют интерес определенные типы объектов. Они могут быть материальными либо абстрактными. В реальности любой объект характеризуется большим набором свойств, что делает проблематичным его доскональное изучение. Поэтому возникает потребность в определении конечного множества характеристик, описывающих данный объект наиболее точно. В этом случае объект будет представлен моделью его существенных характеристик и идентифицироваться соответствующим образом в разрезе решаемой проблемы. Для имитационного моделирования производственно-технологических процессов в диссертации используются методы их процессно-ориентированного описания и представления в виде сетей массового обслуживания.

На основании проведенного в работе анализа показано, что методы формальной теории процессов хорошо подходят для изучения поведения иерархических систем, к которым относятся модели производственной деятельности промышленных объединений. Данную теорию предлагается использовать для моделирования и анализа реализации производственно-технологических процессов предприятий.

В третьей главе рассматриваются вопросы разработки сценариев компьютерных многоролевых имитационных деловых игр, которые являются производными технологических процессов, для моделирования организационных структур предприятий.

Разрабатываются принципы построения сценариев и инструментальных средств создания компьютерных многоролевых имитационных деловых игр. Предлагаются сетевые модели производственно-технологических процессов, которые составляют основу описания сценария интерактивной имитационной модели и позволяют проверить корректность, выявить наличие в его описании тупиков и блокировок, а также определять на ранних стадиях возможные варианты дальнейшего развития моделируемых процессов в ходе деловой игры.

Далее в главе предлагается аппарат представления технологических процессов в виде моделей СеМО с элементами описаний в виде сетей Петри. Для реализации совместимости логических условий выполнения технологических процессов решается задача разработки модели сети Петри, в которой реализован событийный подход, когда функционирование системы представляется в виде последовательности взаимосцепленных событий, происходящих при наличии соответствующих динамически меняющихся условий.

Рассматриваются вопросы разработки виртуальных и гибридных компьютерных тренажеров и их применения в контуре моделирования производственно-технологических процессов в сценариях имитационных деловых игр с целью обучения персонала и получения более адекватных оценок его квалификационных характеристик.

В четвертой главе разрабатываются формализованные методы синтеза организационной структуры управления с точки зрения определения ее типа, подбора и расстановки кадрового состава для каждой цепи технологического цикла общего производственного процесса. Решаются задачи разработки методики получения и оценки эффективности приближенно оптимального варианта распределения фиксированной численности персонала по операциям технологического процесса. Рассматриваются вопросы планирования эксперимента на имитационных моделях сетей массового

обслуживания. Проводится анализ сходимости методов и алгоритмов стохастической аппроксимации для решения задач оптимизации на имитационных моделях сетей массового обслуживания. Также в главе вырабатываются базовые подходы к моделированию и определению типа организационных структур, разрабатываются соответствующие модели и алгоритмы, осуществляется постановка и решение задачи оптимизации организационной структуры на основе технологического графа.

В пятой главе решаются вопросы реализации программно-моделирующего комплекса интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания, а также апробации методики совершенствования организационной структуры управления производственными и технологическими процессами промышленных предприятий и объединений.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Разработан программно-моделирующий комплекс игровых и сетевых моделей производственно-технологических процессов для оценки эффективности и совершенствования организационных структур предприятий и промышленных объединений. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методов.

Апробация работы

Содержание разделов диссертации докладывалось и получило одобрение:

• на Российских и международных научно-технических конференциях и семинарах (2004-2013 гг.);

• на заседании кафедры «Автоматизированные системы управления» МАДИ.

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области формирования и оценки эффективности организационных структур представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов поддержки принятия управленческих решений.

По материалам диссертации опубликовано более 50 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 325 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 158 наименований и приложения.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПОДХОДОВ И НАПРАВЛЕНИЙ СОЗДАНИЯ ДЕЛОВЫХ ИГР

В первой главе рассмотрены вопросы системного анализа предметной области, методов и моделей описания производственно-технологических процессов и формирования организационной структуры, которые включаются в систему поддержки управленческой деятельности промышленных предприятий, а также подходов и направлений создания деловых игр.

Предметная область исследования представляет собой сложную многомерную среду, состояние которой зависит от множества факторов, оказывающих динамические воздействия на структуры и элементы ее составляющие.

Наиболее значимые компоненты организационных структур предприятий, такие как производственно-технологические процессы и их кадровое обеспечение, на практике одновременно являются наиболее проблемными и сложными для изучения. В работе эти компоненты выбраны для детального исследования и оптимизации.

В первой главе последовательно рассматривается круг вопросов по теме диссертации, начиная с анализа существующих научных школ и заканчивая обоснованным выбором методов и подходов для решения задач, а также программно-технологической платформы для создания инструментальных средств интерактивного игрового моделирования организационных структур предприятий и промышленных объединений с использованием сетей массового обслуживания.

1.1. Анализ научных школ

Среди отечественных и зарубежных исследователей теоретических вопросов исследования устойчивости и качества функционирования организаций и предприятий можно выделить работы Блинова О.Ф., Клейнера Г.Б., Короткова Э.М., Круглова М.И., Ламбена Ж.-Ж, Моисеевой Н.К., Ситнова А.П., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю.В. и многих других ученых и специалистов.

Проблемы создания и развития организационных структур управления промышленными предприятиями освещены в работах Андреева В.П., Бездудного Ф.Ф., Болотова С.П., Братиной З.В., Герасимова Б.И., Дельцовой В.А., Евенко Д.И., Есипова В.П., Когута А.Е., Мазура И.И., Малютиной Е.А., Мильнера Б.З., Романова А.П., Шапиро В.Д., Шубина A.B. и других авторов.

Методы и модели СеМО рассматриваются в работах Анисимова В.В., Башарина Г.П., Боровкова A.A., Бочарова П.П., Гнеденко Б.В., Жожикашвили В.А., Ивницкого В.А., Клейнрока Л., Климова Г.П., Кокса Д., Кофмана А., Маталыцкого М.А., Назарова A.A. и других.

Вопросам разработки деловых игр посвящены работы Аникеевой Н.П., Арутюнова Ю.С., Бабкина В.Ф., Баркалова С.А., Бельчикова Я.М., Бирштейна М.М., Галлямова Ф.Ф., Гуреева А.Б., Дереклеевой Н.И., Диновой Н.И., Дудченко B.C., Емельянова E.H., Панфиловой А.П., Платова В.Я., Щедровицкого Г.П., Щепкина A.B. и др.

Задачи повышения эффективности управления предприятиями решаются в трудах Авдонина Б.Н., Воронина Г.П., Герике Р., Гончарова В.В., Куличкова E.H., Лазинцева Ю.Н., Пименова В.В., Разумова И.М., Сало В.В., Самсонова К.П., ТуркоН.И., Фальцмана В.К., Фарамазяна P.A. и других ученых.

1.2. Анализ подходов к описанию и моделированию технологических процессов

Для описания и моделирования технологических процессов можно выделить три основных типа методов: диаграммные модели, математические модели и языки моделирования процессов. Диаграммные модели иллюстрируют процессы с использованием графических диаграмм. Математические модели имеют математическое или иное формальное основание. Языки моделирования процессов включают в себя искусственные языки, поддерживающие моделирование и выполнение процессов. В таблице 1.1. представлена классификация и список источников по каждому из перечисленных типов методов.

Таблица 1.1.

Классификация методов моделирования технологических процессов

Методы моделирования Тип моделей Основные работы

Диаграммы Диаграммные модели Кнут, 1963 ЧепенН., 1971

IDEF Диаграммные модели Мейер и др., 1994 Мензел и Мейер, 1998 Питере, 1997 Закариан, 2001 Бадика и др., 2003 Шимизу и Сахара, 2000 Чоу и Чен, 2002

Диаграммы ролевой активности (RAD) Диаграммные модели Олд, 1995 Фальп и Шепперд, 2000 Бадика и др., 2003

Унифицированный язык моделирования (UML) Диаграммные модели Языки моделирования бизнес-процессов Катрани, 2001 Воед и др., 2004

Сети Петри Диаграммные модели Формальные и математические модели Ван дер Аалст, 1998 Ли и др., 2004 Донателли и др., 1995 Рапосо и др., 2000

Питере, 1997

Модели бизнес-процессов, основанные на математических и алгоритмических моделях Математические и иные формальные модели Хофакер и Ветшера, 2001 Пауэлл и др., 2001 Валирис и Гликас, 1999

ВРЕЬ ВРМИ Языки моделирования бизнес-процессов Хэйви, 2005 Григори и др., 2004

]РБЬ (]ВРМ) Диаграммные модели Языка моделирования бизнес-процессов Кёниг, 2004

Методологии ШЕГ2 и ЮЕЬЗ

Методологии ГОЕР2 и ГОЕБЗ реализуют поведенческое моделирование системы. Если методика ГОЕБО связана с функциональными аспектами и позволяет отвечать на вопрос: «Что делает эта система?», то в этих методиках детализируется ответ на вопрос: «Как система это делает?». В основе поведенческого моделирования лежат модели и методы имитационного моделирования систем массового обслуживания, сети Петри, возможно применение модели конечного автомата, описывающей поведение системы как последовательности смен состояний.

ГОЕБ2 - методология динамического моделирования развития систем, в которой модель разбивается на четыре подмодели:

• подмодель возможностей, которая описывает агентов;

• подмодель потока сущностей, которая описывает трансформацию сущностей;

• подмодель распределения ресурсов, которая описывает распределение агентов для проведения трансформаций:

• подмодель управления системой, которая описывает внешние воздействия.

Не смотря на наличие несомненного преимущества использования ГОЕР2, которое состоит в возможности непосредственного перевода набора

диаграмм в имитационную модель, данная методика практически не применяется. Связано это, прежде всего, со сложностями анализа динамических систем, которые изначально помешали развитию стандарта. Тем не менее, в настоящее время присутствуют алгоритмы и их компьютерные реализации, позволяющие превращать набор статических диаграмм IDEF0 в динамические модели, построенные на базе раскрашенных сетей Петри (CPN - Color Petri Nets).

Методология IDEF3 разработана в конце 1980-х гг. для моделирования последовательности действий и процессов анализируемой системы. На данный момент методология IDEF3 является стандартом документирования процессов, происходящих в системе.

Основой методологии служит сценарий процесса, выделяющий из модели последовательность происходящих в системе действий. Диаграммы IDEF3 позволяют моделировать сценарии происходящих в системе процессов, исследовать связи между действиями процессов, описывать последовательности изменений свойств объекта в рамках рассматриваемого процесса.

Средства моделирования и документирования IDEF3 позволяют выполнять следующие задачи:

• документировать имеющиеся данные о технологии процесса;

• определять и анализировать точки влияния потоков сопутствующего документооборота на сценарий технологических процессов;

• определять ситуации, в которых требуется принятие решения, влияющего на жизненный цикл процесса;

• содействовать принятию оптимальных решений при реорганизации технологических процессов;

• разрабатывать имитационные модели технологических процессов.

Для документирования последовательности и описания стадий обработки в рамках исследуемого производственно-технологического процесса в методологии IDEF3 предусмотрены диаграммы описания последовательности этапов процесса (Process Flow Description Diagrams, PFDD). Описание производится с точки зрения стороннего наблюдателя. Ключевыми элементами являются понятия, процесс, логика процесса.

Действие в IDEF3 называется единицей работы (Unit of Work, UOW) и обозначается прямоугольником. Действия именуются глаголами или отглагольными существительными. Каждому действию назначается уникальный номер (рис. 1.1.).

Название действия

-юмер Н<\мер действия родительского действия

Рис. 1.1. Единица работы в ГОЕРЗ

С помощью связей выделяются существенные взаимоотношения между действиями, задавая их последовательность. Все связи однонаправленные.

Выделяют три типа связей (табл. 1.2.):