Концепция и технология развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Евменова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Евменова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методология исследования проблем мотивации к педагогической деятельности.
1.2. Историко-педагогический анализ проблем мотивации деятельности.
1.3. Содержание и структура педагогической деятельности.
1.4. Сущность мотивации к педагогической деятельности.
1.5. Мотивация к педагогической деятельности как фактор повышения качества профессиональной деятельности.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И АНАЛИЗ МОТИВАЦИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ.
2.1. Методы и методики диагностики мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
2.2. Диагностика и анализ состояния мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ.
3.1. Система развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
3.2. Моделирование системы развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
3.3. Критерии и показатели развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
3.4. Ход и результаты экспериментального исследования развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
ГЛАВА 4. ПУТИ, УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗЕ.
4.1. Развитие мотивации к педагогической деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в инженерно-экономическом вузе.
4.2. Влияние теоретической подготовки на развитие мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
4.3. Участие в педагогической деятельности как условие развития мотивации у обучающихся в вузе.
4.4. Психолого-педагогические взаимодействия по развитию мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
4.5. Организационно-педагогические условия развития мотивации к педагогической деятельности в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и технология развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе»
Актуальность исследования. Все сферы жизни современного российского общества находятся в процессе реформирования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, выдвигают высокие требования к системе высшего образования, к качеству образовательного процесса в вузе. В Федеральном законе «Об образовании» определено, что Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. В Национальной доктрине образования отмечается, что образование должно стать основой социально-экономического и духовного развития России.
Важнейшую роль в достижении современного уровня образования играет система высшего образования. Динамичность процессов в жизни общества и в системе образования диктует необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к образовательному процессу в целом, к системе высшего образования.
Как отмечается в Федеральной программе развития образования в Российской Федерации до 2005 года, наиболее важной проблемой являются достижение современного уровня содержания образования, гуманизация, ориентация на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры.
В современном мире возрастает ценность и значимость высшего образования, компетентности личности как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности. В этой связи на передний план выходят такие показатели качества подготовки современного специалиста, как нравственная и социальная зрелость, высокий профессионализм, готовность к творческой деятельности. Растет понимание того, что высшее образование должно иметь в значительной степени гуманитарный характер. Реализация данного понимания в практике образования требует выделения основы интеграции знаний, которая обеспечит целостность общепрофессиональной подготовки современных специалистов.
Учитывая традиции отечественного образования и тенденции развития образования за рубежом, в качестве такой основы выдвигаются психолого-педагогические знания, раскрывающие закономерности развития и реализации личности в современном мире, в профессиональной деятельности. Соответственно, возрастает значимость обоснования и реализация педагогической составляющей как основополагающей в обучении, воспитании, личностном развитии и профессиональной деятельности современных специалистов, призванной обеспечить их мобильность, компетентное вхождение в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии
Происходящие в обществе социальные и экономические преобразования, развитие Болонского процесса и присоединение к нему России оказывают существенное воздействие на образовательную сферу, что проявляется прежде всего в новых целевых установках, обновлении содержания и направленности образования, новых формах взаимодействия образовательной системы с социокультурной сферой, в критериях качества образования.
Образование рассматривается обществом как гарантия того, что человечество может справиться с имеющимися проблемами и противоречиями, обеспечить свое выживание и устойчивое развитие. Модернизация образования опирается на его содержательное и структурное обновление. Анализ современных тенденций в области образования показал, что в главном они сводятся к следующему: компетентностный подход, гуманистическая направленность, гуманитаризация образования, вариативность образовательного процесса, перенос акцента с усвоения знаний на их самостоятельное получение, перераспределение теоретического и практического, гуманитарного и естественнонаучного знания, использование новых информационных и телекоммуникационных технологий.
Согласно современным взглядам содержание образования не должно сводиться ни к основам наук, ни к системе знаний, умений и навыков. Оно должно реализовываться в процессе личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, направленного на профессиональное и личностное развитие всех участников образовательного процесса, на воспроизведение в искусственных и естественных образовательных ситуациях культуры, социального опыта, формирование и развитие познавательных интереса и деятельности, опыта осуществления способов деятельности, творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений.
Психолого-педагогические знания, раскрывающие закономерности развития и реализации личности в современном мире, в трудовой деятельности являются профессионально и личностно значимыми для современных специалистов. Реализация педагогической составляющей как основополагающей в обучении, воспитании, личностном развитии и профессиональной деятельности современных специалистов призвана обеспечить их мобильность, профессионально-компетентное вхождение в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии.
Педагогическая составляющая занимает неотъемлемое место в общей структуре профессиональной деятельности не только работников педагогического профиля, но и в целом работников, чья деятельность связана с взаимодействием с людьми, управлением коллективами и т.п.
Соответственно, важным элементом образовательного процесса в вузе является развитие у обучающихся мотивации к педагогической деятельности. Функционально она должна быть ориентирована на реализацию, как в ходе образовательного процесса, так и в последующей профессиональной деятельности выпускников вуза, с учетом включенности данной мотивации в более широкий контекст всей социокультурной ситуации жизнедеятельности современного специалиста.
Анализ теоретических источников показал, что мотиеацш к педагогической деятельности представляет собой сложное системное образование, упорядоченную совокупность профессионально-педагогических ценностных ориентаций, мотивов, побуждений личности к осуществлению как непосредственно педагогической деятельности, так и реализации педагогических аспектов в ходе профессиональной и других видов деятельности.
Проведенные автором исследования свидетельствуют о наличии как объективных (связанных с повышением роли человеческого фактора в современных организациях), так и субъективных (связанных с осознанием руководителями, специалистами потребности в психолого-педагогических знаниях, навыках и умениях и их реализации в профессиональной деятельности) факторов повышения значимости педагогической составляющей профессиональной деятельности и соответствующей мотивации.
Опыт вузовской работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований на стыке педагогики, философии, психологии показали наличие возможностей продуктивного теоретического и практического решения задачи развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
В целом актуальность исследования проблемы развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе обусловлена: необходимостью решения проблем наращивания культурного потенциала российского общества, педагогической культуры выпускников вузов; потребностями качественного совершенствования обучения и воспитания, профессионального и личностного развития обучающихся в вузе на основе повышения роли психолого-педагогической составляющей; возрастающими требованиями к уровню общекультурной и психолого-педагогической подготовки современного специалиста, обеспечивающих ему мобильность, профессионально-компетентное вхождение в рынок труда со сформированными потребностями в самообразовании и саморазвитии; недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе; тенденциями развития образования и формирования его содержания (обращением к мировой и отечественной культуре, гуманизацией и гуманитаризацией, личностной ориентированностью, творческим характером); ориентацией обучающихся и педагогов на познание и переосмысление собственного опыта, создание педагогических новшеств, развитие педагогической направленности в обучении и профессиональной деятельности; особым значением субъектной активности личности, мотивации как одного из факторов личностного и профессионального развития участников образовательного процесса в вузе.
Отмеченные обстоятельства, социальная, теоретическая и практическая значимость роли мотивации к педагогической деятельности определили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической реализации процесса развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в образовательном процессе вуза.
Актуальность и проблема исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе. Предмет исследования — процесс развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
Целью работы является теоретическое обоснование концепции развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе и обоснование условий, путей и этапов реализации данных положений в вузовской практике.
Гипотеза исследования включает следующие группы предположений, проверяемых в процессе поиска решения поставленной проблемы:
1) потребность в развитии мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе обусловлена тем, что педагогическая составляющая занимает неотъемлемое место в общей структуре профессиональной деятельности не только работников педагогического профиля, но и в целом специалистов, чья деятельность связана с взаимодействием с людьми, управлением коллективами и т.п.;
2) под мотивами педагогической деятельности следует понимать осознанные внутренние побуждения к постановке целей, действиям и поступкам по выполнению педагогической деятельности специалистом педагогического профиля и реализации педагогических аспектов профессиональной деятельности специалистом непедагогического профиля;
3) развитие мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе представляет собой педагогический процесс преобразования структуры мотивов, ценностных ориентаций и побуждений обучающихся;
4) условием развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе является обновление содержания и технологий образовательной деятельности в вузе с включением следующих компонентов, способствующих развитию мотивации к педагогической деятельности: специально организованное содержание преподавания гуманитарных дисциплин и их взаимосвязь с предметами специализации; теоретическая подготовка к педагогической деятельности; участие в педагогической деятельности; психолого-педагогические взаимодействия по развитию мотивации.
Задачи исследования:
1) осуществить теоретический анализ содержания и структуры профессиональной деятельности, выявив сущность ее педагогических аспектов;
2) провести историко-педагогический анализ проблем мотивации, мотивации к педагогической деятельности и ее особенностей как фактора эффективности профессиональной деятельности;
3) разработать методологию исследования проблемы развития мотивации к педагогической деятельности как явления педагогической действительности, составляющей образовательного процесса и профессиональной деятельности;
4) определить критерии и уровни развития мотивации к педагогической деятельности в современной высшей школе;
5) раскрыть педагогические условия развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе;
6) разработать модель диагностики и развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе;
7) разработать и внедрить в практику технологии развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
Методологическую основу исследования составили: положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие понятия «мотивация», «педагогическая деятельность», «мотивация к педагогической деятельности»; основные положения аксиологии как теории ценностей, психолого-педагогические концепции мотивации.
Теоретическую основу составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Е.И.Казакова, Н.В.Кузьмина, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Н.Д.Никандров, И.А.Скопылатов, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.АЛкунин и др.); исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.Б.Ежеленко, В.И.Загвязинский, И.А.Новикова, Н.Ф.Радионова, К.Д.Радина, А.С.Роботова, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, В.А.Сухомлинский); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер); исследования по проблемам деятельности, мотивации деятельности, педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Т.К.Ахаян, Л.Н.Бережнова, В.К.Вилюнас, О.П.Елисеев, З.Ф.Есарева, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, Г.И.Михалевская, В.Ю.Рыбников, П.В.Симонов, Г.Б.Скок, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, В.А.Щеголев), теория профессионально-педагогической культуры (В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Н.В.Седова); ценностно-ориентационный подход к исследованию ориентаций личности (З.И.Васильева, Г.П.Выжлецов, В.Т.Лисовский, М.Г.Казакина, Е.Н.Шиянов); работы в области педагогики высшей школы (А.В.Барабанщиков, В.П.Давыдов, О.Ю.Ефремов, В.В.Лаптев, М.В.Швецкий); работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова).
Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Первый этап (1999-2001 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) был связан с разработкой основных компонентов профессиональной деятельности, ее педагогической составляющей в контексте современных требований к обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию в высшей школе; определением сущности мотивации к педагогической деятельности, выявлением условий ее развития у обучающихся в вузе. На данном этапе также проводился комплексный педагогический эксперимент.
Третий этап (2003-2004 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы: уточнялись и систематизировались результаты, обобщались положения, разрабатывались и внедрялись рекомендации.
На защиту выносится концепция развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе, включающая совокупность положений, характеризующих ее научно-практические основы:
1. Целевой основой развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе являются педагогические аспекты профессиональной и личностной компетентности выпускников вуза.
2. Мотивация к педагогической деятельности представляет собой сложное системное образование, упорядоченную совокупность педагогических мотивов деятельности, ценностных ориентаций, побуждений личности к осуществлению как непосредственно педагогической деятельности, так и реализации педагогических аспектов в ходе профессиональной и других видов деятельности.
3. Педагогические мотивы, ценностные ориентации личности — это профессионально-личностная характеристика, сущностью которой является определение в качестве личностно-значимой ценности совокупности знаний, навыков, умений и профессионально-важных качеств педагогического плана, а основное содержание составляют побуждения к постановке педагогических целей и осуществлению действий по овладению и реализации данной совокупностью в профессиональной деятельности.
4. Условием развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе является обновление содержания и технологий образовательной деятельности в вузе с включением следующих компонентов, способствующих развитию мотивации к педагогической деятельности: специально организованное содержание преподавания гуманитарных дисциплин и их взаимосвязь с предметами специализации; теоретическая подготовка к педагогической деятельности; участие в педагогической деятельности; психолого-педагогические взаимодействия по развитию мотивации.
5. Мотивацию к педагогической деятельности следует развивать с учетом особенностей двух групп обучающихся в вузе: первая - будущие специалисты психолого-педагогического профиля, ориентированные на высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности; вторая группа - обучающиеся, в чьей предстоящей профессиональной деятельности педагогическая составляющая является одним из компонентов, и которые не имеют большого объема профессионально-педагогической подготовки.
6. Основным путем развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе являются конкретные педагогические взаимодействия, прежде всего дидактического и воспитательного плана, с акцентом на формировании внутренней мотивации и профессионально-педагогической направленности личности;
7. Развитие мотивации к педагогической деятельности является существенным элементом и фактором эффективности управления вузом и осуществления в нем образовательного процесса.
8. Интегрированным критерием эффективности развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе является личностная позиция участников образовательного процесса в вузе (преподавателей, обучающихся, должностных лиц), включающая педагогические ценностные ориентации и мотивы личности, оказывающие влияние на создание социально-культурной среды образовательной деятельности в вузе.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определено, что современное состояние разработанности проблемы мотивации к педагогической деятельности характеризуется переходом от рассмотрения отдельных содержательных аспектов мотивации к более глубокому и целостному изучению сущности и специфики развития мотивации к педагогической деятельности в контексте повышения значимости и внимания к изучению и реализации психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности современных специалистов; уточнен понятийный аппарат, теория деятельности обогащена представлениями о содержании мотивации к педагогической деятельности; впервые выполнено теоретическое исследование проблемы развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе с учетом двух основных групп обучающихся (педагогического и непедагогического профиля обучения в вузе); разработана концепция развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе, определены ведущие функции мотивации к педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснована методология исследования проблем развития мотивации к педагогической деятельности на основе комплексного подхода к изучению личности, содержательно-функционального подхода к анализу педагогических знаний, структурно-функционального подхода к рассмотрению педагогических систем; разработана концепция развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе развития мотивации к педагогической деятельности, направленной на формирование профессиональной компетентности, личностного развития обучающихся в вузе; определены функции мотивации к педагогической деятельности: побуждающая, направляющая, смыслообразующая, регулирующая и контролирующая; определены этапы и направления развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе, личностное развитие педагогов и обучающихся в вузе, формирование их профессиональной компетентности.
Практические результаты исследования и рекомендации позволяют системно проводить работу в вузе по развитию мотивации к педагогической деятельности, обеспечению профессиональной и личностной компетентности выпускников вуза на основе сформированности мотивации к педагогической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов; педагогической экспертизой; публикацией основных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2001-2004 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по моделированию и оценке системы развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр, ученого и методического советов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Военного университета связи; докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евменова, Татьяна Ивановна
Выводы по четвертой главе
1. Осуществляя деятельность по развитию мотивации к педагогической деятельности в вузе, которая в значительной степени является функцией руководителей вуза (его подразделений, филиалов), следует опираться на разработки современной управленческой мысли, менеджмента.
2. Стимулирование профессиональной деятельности преподавателей, в целом педагогической деятельности предполагает создание таких условий в вузе, при которых активная трудовая деятельность преподавателей, дающая определенные результаты, становится необходимым и достаточным условием удовлетворения их значимых и социально обусловленных потребностей, формирования как у них, так и у обучающихся положительных мотивов профессиональной, педагогической деятельности.
3. Сформированная на основе реализации разработанных направлений система развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе существенно улучшает результаты образовательного процесса в вузе, психологическое состояние, позволяет руководителям успешно решать управленческие задачи, создает благоприятный социально-психологический климат в вузе, способствует достижению профессиональной и педагогической компетентности.
Важную роль в достижении целей современного образования играет мотивация к педагогической деятельности. Всесторонние знания и учет руководителями, администрацией, научно-педагогическими работниками педагогических закономерностей развития мотивации к педагогической деятельности является существенным условием успешной деятельности как руководителей, так и преподавателей и непосредственно самих обучающихся в вузе.
Проблема определения и разработки основ и путей развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе приобретает в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией образования, с повышением роли человеческого фактора в деятельности вуза, в целом в современных организациях.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что мероприятия развития мотивации к педагогической деятельности могут и должны быть неотъемлемой составной частью психолого-педагогического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в высшей школе.
Проведение мероприятий по развитию мотивации к педагогической деятельности объективно обусловлено самим характером образовательного процесса в вузе.
Основными функциями мотивации к педагогической деятельности являются побуждающая, направляющая, смыслообразующая, регулирующая, контролирующая, обеспечивающие высший уровень саморегуляции данной деятельности.
При выделении аспектов совершенствования профессиональной, педагогической деятельности необходимо иметь в виду то, что она является полимотивированной, детерминируется не одним, а совокупностью мотивов.
В результате проведенного исследования была достигнута его цель, решены задачи. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена как общая гипотеза, так и частные гипотетические предположения.
Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач развития мотивации к педагогической деятельности у обучающихся в вузе.
1. Организационные мероприятия:
1.1. В целях повышения эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся в вузе на основе оптимизации мотивации профессиональной деятельности внедрить разработанную систему развития мотивации обучающихся в вузе.
1.2. В интересах совершенствования подготовки управленческого состава вузов к проведению мероприятий развития мотивации к педагогической деятельности целесообразно предусмотреть проведение психолого-педагогических тренингов развития мотивации в соответствии с разработанной программой и методикой.
1.3. Включить изучение проблем мотивации к педагогической деятельности преподавателей в тематику занятий по психолого-педагогической подготовке преподавателей и руководителей вузов.
1.4. Спланировать изучение и рассмотрение проблем развития мотивации к педагогической деятельности в ходе совещания руководителей вузов, учебно-методических сборов преподавательского состава, заседаниях кафедр, предметно-методических комиссий в целях координации данной деятельности.
1.5. Проводить обсуждение проблем развития мотивации к педагогической деятельности на научно-практических и теоретических конференциях, рассмотрение проблем на межкафедральных совещаниях.
2. В содержательном плане целесообразно:
С целью формирования мотивации обучающихся в вузе в вузе осуществлять согласованную деятельность должностных лиц и преподавательского состава вуза по основным направлениям (стимулирование совершенствования преподавателями профессионально-педагогической деятельности, формирование положительного социально-психологического климата в педагогическом коллективе, совершенствование материально-технической базы вуза) и этапам формирования мотивации.
Важно, чтобы образовательный процесс высшего учебного заведения был пронизан целостной системой развития мотивации к педагогической деятельности как единой мотивационной нитью. В функционировании этой системы, осуществлении тех или иных мероприятий развития мотивации должны участвовать руководители вуза, его подразделений, филиалов и т.п., преподаватели, другие работники, в зависимости от своего предназначения внося вклад. Для преподавателей важно умело и обоснованно использовать как в плане самосовершенствования, так и в целом в своей деятельности основные теоретическое и практические положения настоящего исследования;
3. Материальное и методическое обеспечение.
3.1. Для совершенствования практики развития мотивации к педагогической деятельности подготовить и издать учебные пособия: «Факторы развития мотивации к педагогической деятельности», «Тренинг развития мотивации к педагогической деятельности»
3.2. Разработать и внедрить автоматизированную (компьютерную) систему по основным методикам психолого-педагогической диагностики мотивации педагогической деятельности.
Дальнейшей разработке проблем развития мотивации к педагогической деятельности обучающихся в высших учебных заведениях могут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика мотивации к педагогической деятельности в вузе; осуществление психолого-педагогических воздействий в процессе развития мотивации обучающихся в вузе; методики развития мотивации к педагогической деятельности в вузе.