Концепция генетической социологии М. М. Ковалевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Собченко, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция генетической социологии М. М. Ковалевского»
Среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться российскому обществу на современном этапе, одно из важнейших мест занимают социальные и духовно-нравственные проблемы. Они вызваны изменением всей прежней системы ценностных ориентаций. Социология, основываясь на изучении фактов социальной действительности, дает возможность глубже познать сущность и характер современных социальных процессов и явлений, выработать рекомендации и методы по управлению ими с целью оптимизации комплекса отношений, складывающихся в обществе. Одним из важнейших условий выполнения своей роли в переустройстве российского общественного организма является теоретическое осмысление исторического опыта ее развития в нашей стране и за рубежом. Богатый опыт, накопленной русской социологией, идеи отечественных и зарубежных исследователей в этой области, не получившие развития в трудах ученых новых поколений, нуждаются сегодня в тщательном изучении. Восстановление научных традиций, возвращение социологии незаслуженно забытых имен, изучение теоретических разработок в дореволюционной России - настоятельная потребность сегодняшнего дня.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования теоретического наследия и научных взглядов М.М.Ковалевского - крупнейшего российского социолога второй половины XIX - начала XX веков, которая обусловлена действием следующих причин:
- необходимостью более глубокого познания истории зарождения, формирования и эволюции российской социологической мысли; важностью использования ее теоретикометодологического и научно-практического потенциала в решении задач современного этапа реформирования российского государства; повышением мировоззренческой роли историко-социологического знания в решении проблем, стоящих сегодня как перед человечеством, так и перед российским обществом, прежде всего проблемы гармоничного бесконфликтного развития общества;
- важностью сохранения и поддержания принципа преемственности в развитии русской социологической мысли, использования имеющихся идей и традиций для поиска единого и четкого понимания объекта и предмета социологии, ее структуры, понятийно-категориального аппарата, законов и закономерностей развития и функционирования.
Имя Максима Максимовича Ковалевского (1851 - 1916 гг.) широко известно в современных научных кругах. Он не только один из основателей профессиональной русской социологии, первый ее академик, но и видный историк-архивист, правовед, этнограф, лично проводивший многочисленные исследования, публицист, обозреватель, активный общественный деятель. Он получил прекрасное образование: после окончания Харьковского университета обучался в Берлине, Париже, Лондоне. Работы ученого публиковались на французском, немецком, английском языках. М.М.Ковалевский читал лекции в европейских и американских университетах (Стокгольме, Оксфорде, Брюсселе, Чикаго, Калифорнии и др.). Он играл большую роль в институализации социологии в России. М.М.Ковалевский организовал Русскую вольную школу общественных наук в Париже, где преподавалась социология, позднее в России возглавил первую кафедру социологии в частном психоневрологическом институте, основанным В.М.Бехтеревым. Он издавал и редактировал первый в
России социологический журнал «Новые идеи в социологии». М.М.Ковалевский был авторитетным и деятельным участником Международных социологических конгрессов, одним из основателей Международного института социологии1. Он активно участвовал в обществено-политической жизни страны - избирался в первую Государственную Думу, основал партию демократических реформ, представлял русский университет в Государственном Совете, славясь как либеральный оратор и инициатор буржуазно-демократических по духу законодательных актов. М.М.Ковалевский был талантливым, многогранным ученым. Им написано значительное количество работ, которые выдвинули его в число выдающихся ученых с мировым именем. Список его трудов включает большие монографические исследования, многотомные издания, статьи и рецензии.
Таким образом, основным побудительным мотивом диссертанта было осознание потребности в проведении исследования такой малоизученной страницы отечественной социологии как научное наследие М.М.Ковалевского, и, в частности, его концепции генетической социологии.
Исходя из актуальности проблемы был осуществлен и анализ научной литературы с целью выяснения степени изученности и разработанности этой проблемы.
В отечественном обществоведении творчество
М.М.Ковалевского изучалось многими учеными. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований, посвященных деятельности ученого, позволяет условно выделить четыре историографических периода.
1 В 1895 году был его вице-президентом, а в 1907 году президентом.
Первый период - (до 1917 года) связан с анализом научно-теоретических источников формирования взглядов
М.М.Ковалевского1, сущности плюралистического подхода к исследуемым явлениям2, содержания различных сторон его деятельности как ученого3. К.Маркс и Ф.Энгельс высоко оценивали М.М.Ковалевского, как исследователя4.
П.Н.Милюков в работе "М.М.Ковалевский, как социолог и как гражданин" выделял "источники социологии Ковалевского" - социологию О.Конта и достижения в области генетической социологии западных ученых и дал оценку его научной деятельности5. В.А.Вагнер в статье "М.М.Ковалевский, как социолог" анализировал отношение ученого к различным направлениям в русской социологии (в частности к биологическому и психологическому), определял его место в мировой общественной науке6. А.Н.Максимов в статье "Работы Ко
1 Милюков П.Н. М.М.Ковалевский, как социолог и как гражданин.// М.М.Ковалевский ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Сб. статей. - Пг., 1917.
2 Вагнер В.А. М.М.Ковалевский как социолог. // М.М.Ковалевский ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Сб. статей. - Пг., 1917.
См.: Боголепов A.A. М.М.Ковалевский, как историк политической мысли. -М., 1916; Ивановский М. М.М.Ковалевский. Биографический очерк. - Пг., 1916; Кони А.Ф. М.М.Ковалевский в законодательной деятельности. - Пг., 1916; Максимов А.Н. Работы Ковалевского в области первобытного права. - М., 191 6 и др.
4 Маркс К. Конспект книги М.Ковалевского "Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения". Часть 1.// Маркс К,, Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.45; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Главы 2 и 6. // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.21; Энгельс Ф. К истории первобытной семьи (Баховен, Мак-Леннан, Морган). Предисловие к четвертому немецкому изданию работы "Происхождение семьи, частной собственности и государства" // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.22.
5 Милюков П.Н. М.М.Ковалевский, как ' социолог и как гражданин.// М.М.Ковалевский ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Сб. статей. - Пг., 1917.
6 Вагнер B.A. М.М.Ковалевский как социолог. // М.М.Ковалевский ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Сб. статей. - Пг., 1917. валевского в области первобытного права" исследовал вклад ученого в разработку данной проблемы1.
Второй период - (1917 - 1930 гг.) Соратники и ученики М.М.Ковалевского проводили свои исследования, давали ему характеристику как человеку и ученому2. Появлялись труды, затрагиваво шие отдельные аспекты творчества и биографии М.М.Ковалевского .
Но постепенно исследования о М.М.Ковалевском вытеснили многочисленные статьи и публикации, о его научных связях и отношениях с К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным. Исследователи касались его произведений и личности лишь в плане того, что они давали для биографии К.Маркса, с которым М.М.Ковалевского связывала многолетняя дружба, а также в связи с событиями в жизни В.И.Ленина, других революционеров4.
1 Максимов А.Н. Работы Ковалевского в области первобытного права. - М.,
1916. л
Боборыкин ИД. За полвека (мои воспоминания). - M.-JL, 1929; Овсяннико-Куликов с кий Д. Н. Воспоминания. - Пг., 1923; Тахтерев K.M. Наука об общественной жизни (социологии). - Пг., 1919; Фатеев А. Максим Ковалевский (к годовщине смерти). - Харьков, 1917 и др.
Ивановский И. М.М.Ковалевский в Петроградском университете (1906 -1916). - Пг., 1917; Кондратьев Я. Рост населения как фактор социально-экономического развития в учении М.М.Ковалевского. - Пг., 1917; Сорокин П. Теория факторов М.М.Ковалевского. - Пг., 1917.
4 Инберг М. Лекции Владимира Ильича в Парижской высшей школе общественных наук. // Пролетарская революция. 1924. - №3/26; Луппол И.К. Из переписки Маркса с Ковалевским. Летописи марксизма. - Т.4.; Письмо Ковалевского к Плеханову от 23.11.1895. Летописи марксизма. - №5; Маркс К. Письмо Н.Ф.Даниельсону от 15 ноября 1878 г.// Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.34; Маркс К. Письмо Н.Ф.Даниельсону от 19 сентября 1879 г.// Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.34; Маркс К. Письмо М.М.Ковалевскому от 9 января 1877 г.// Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч. - Т.34; Ленин В.И. О юбилее русской интеллигенции. -Полн. собр. соч. - Т.24; Окулич И. "Ильич - лектор высшей школы в Париже" (1924) и др.
Третий период - (1930 - 1980 гг.) В эти годы растет число ис следований, появляются научные статьи и издания, касающиеся дея
1 2 тельности М.М.Ковалевского в области этнографии , истории , истории политических теорий и учреждений, юриспруденции3 и социологии4. Особенно много изданий появляется в послевоенные годы, когда внимание общественности было привлечено к достижениям русской науки.
Однако, в раскрытии социологических взглядов ученого наблюдается появление лишь отдельных работ. Здесь необходимо отметить работу Б.Сафронова "М.М.Ковалевский как социолог"5, в которой наиболее полно отражён вклад ученого в социологию. Автор дал анализ существующих работ, посвященных М.М.Ковалевскому, раскрыл теоретические предпосылки его творчества, теорию прогресса ученого, сравнительно-исторический метод. На данный момент это наиболее фундаментальное исследование социологических трудов М.М.Ковалевского. Но, по мнению диссертанта, идеология марксизма сыграла отрицательную роль в оценке вклада ученого в
1 Гагкаев К. Памяти М.Ковалевского. // Советская этнография., 1946. - №3; Косвен М.О. М.М.Ковалевский как этнограф-кавказовед. // Советская этнография. 1951. - №4; Калоев Б. А. М.М.Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. - М., 1979 и др.
2 Лаптин П. Ф. Проблема общины в трудах М.М.Ковалевского. // Вопросы истории. 1955. - №9; Полянский Ф.Я. Проблема общины в работах М.М.Ковалевского. // Вестник Московского университета. 1952. - №7; Куприц Н.Я. , Ковалевский. - М., 1978; Щетинин В.М. Предисловие к воспоминаниям М.М.Ковалевского. // История СССР. 1969. - №4 и др.
3 Гуревич П.В. Максим Максимович Ковалевский. // Правоведение. 1971. -№5; Деборин A.M. Очерки по истории политических учений нового времени. - М., 1959; Покровский B.C. Социально-политические и правовые взгляды М.М.Ковалевского. // Советское государство. 1957. - №4 и др.
4 Бороноев А.О., Ермакович Ю.М. М.М.Ковалевский и институализация социологии в России // Социологические исследования. 1978. - №2; Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца 19 века (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, М.М.Ковалевский). - Л., 1969; Сафронов Б.Г. М.М.Ковалевский как социолог. - М., 1960 и др.
5 Сафронов Б.Г. М.М.Ковалевский как социолог. - М., 1960. русскую социологию. Интересна работа А.Казакова "Теория про гресса в русской социологии конца 19 века (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, М.М.Ковалевский)"1, в которой третья глава посвящена плюралистической теории прогресса ученого. Автор проанализировал научно-теоретические предпосылки формирования взглядов М.М.Ковалевского, сущность, причины и факторы общественного прогресса в понимании ученого. В социологических журналах появляются статьи, раскрывающие вклад ученого в процесс становления социологии в России, как, например, статья А.Бороноева, Ю.Ермаковича "М.М.Ковалевский и институализация социологии в России"2.
Четвертый период - (1980 - 2000 гг.) Усиливается интерес к русской дореволюционной социологии, появляются многочисленные издания, посвященные видным русским ученым-социологам, в том числе и М.М.Ковалевскому. Раскрывается его роль в процессе ин-ституализации социологии в России3, анализируются отдельные стороны его социологических исследований4.
Появляются диссертационные исследования с многочисленными ссылками на труды ученого5, отдельные работы посвящаются
1 Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца 19 века (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, М.М.Ковалевский). - Л., 1969.
2 Бороноев А. О., Ермакович Ю.М. М.М.Ковалевский и институализация социологии в России // Социологические исследования. 1978. - № 2.
3 Кукушкина Е.И. Русская социология 19 - начала 20 века. - М., 1993; Новикова С. С. история развития социологии в России. - Москва-Воронеж, 1996 и др.
4 Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии 19 - 20 веков. - М., 1995; История теоретической социологии под ред. Ю.Н.Давыдова. - М., 1997. - Т.1; История социологии под ред. А.Н.Елсукова. - Минск, 1997; Социология под ред. В.Н.Лавриненко. - М., 1998; Медушевский А.Н. История русской социологии. - М., 1993 и др.
5 Авдеева К.Д. Ранние огораживания и борьба за общинные земли в Англии в 18 в. — Л., 1951; Геллертов А.П. Феодальная олигархия и гражданская война в Англии во второй половине 18 века. - М., 1953; Ладыженский А.М. Адаты горцев Сеанализу его творчества1. Однако, в основном это разделы и главы в учебниках и учебно-методической литературе. Так, например, А.Медушевский в "Истории русской социологии" посвятил творчеству ученого главу "Поиск метода социологии. М.М.Ковалевский" , где проанализировал формирование социологической концепции М.М.Ковалевского, его учение о солидарности и прогрессе, теории факторов, применение сравнительно-исторического метода. Несомненной заслугой А.Медушевского является выделение отличительных черт теории М.М.Ковалевского и того нового, что он внес в науку. В работе И.Голосенко, А.Козловского "История русской социологии 19 - 20 вв." выделена глава "Генетическая социология", которая на сегодняшний день является едва ли не единственной работой, касающейся данной проблемы3. В "Истории теоретической социологии" Т.1 под ред. Ю.Давыдова имеется глава, посвященная общей оценке творчества М.М.Ковалевского в разделе "Становление русской социологии"4. В работе Е.Кукушкиной "Русская социология 19 - начала 20 века" показан значительный вклад ученого в процесс становления социологии в России5. верного Кавказа. - М., 1946 Осипова О.С. Теоретико-социологический анализ проблем социогенеза. - Минск, 1998 и др. ад.
Бабинцев М.А. Проблема рода и общины в экономических исследованиях М.М.Ковалевского. - М., 1947; Лаптин П. М.М.Ковалевский и его взгляды на средневековую общину. - Киев, 1947; Маркин A.B. Концепции политической жизни в русской социологии в конце 19 - начале 20 века (Ковалевский, Чичерин). - М., 1993; Мошкович Г. Ковалевский как историк средневекового города. - М., 1954; Павлова С.М. Политическая теория М.М.Ковалевского. - М., 1988; Сафронов Б.Г. М.М.Ковалевский как социолог. - М., 1960 и др.
2 Медушевский А.Н. История русской социологии. - М., 1993.
3 Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии 19-20 веков. - М., 1995.
4 История теоретической социологии под ред. Ю.Н.Давыдова. - М., 1997.
Т.1.
5 Кукушкина Е.И. Русская социология 19 - начала 20 века. - М., 1993.
Таким образом, несмотря на довольно обширную и разнообразную литературу о М.М.Ковалевском, которая имеется в виде диссертаций, книг, статей, приходится констатировать следующее: концепция генетической социологии фрагментарно рассматривается в трудах отдельных исследователей его научного наследия. Отдельной самостоятельной работы, анализирующей собственно концепцию генетической социологии М.М.Ковалевского у нас нет. Если учесть, что генезис и раннее развитие социальных институтов являются важной областью социологического знания, то такой пробел в изучении социологического наследия М.М.Ковалевского представляется весьма значительным и тем более досадным, что сам ученый на протяжении всей своей жизни уделял этим вопросам исключительно серьезное внимание. Актуальность темы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс становления и развития взглядов М.М.Ковалевского на генетическую социологию, как отдельную отрасль социологии.
Предмет исследования - концепция генетической социологии М.М.Ковалевского, этапы ее становления, взгляды ученого на исходные формы социальных институтов и причины их исторической эволюции.
Цель исследования - заключается в анализе сущности и содержания концепции генетической социологии М.М.Ковалевского; раскрытии системы его взглядов на генезис и эволюцию ранних форм социальных институтов; обосновании актуальности и значимости разработанных им теоретических положений и практических выводов для современного отечественного социологического знания.
Достижение названной цели потребовало решить следующие задачи:
• проанализировать социально-исторические условия и теоретические предпосылки возникновения научного интереса М.М.Ковалевского к генетической социологии;
• осуществить хронологическую и содержательную периодизацию процесса разработки М.М.Ковалевским концепции генетической социологии;
• раскрыть взгляды ученого на объектно-предметную область генетической социологии, специфику построения ее понятийно-категориального аппарата, систему законов и закономерностей;
• осуществить поиск и дать характеристику методологических принципов социологического познания процесса генезиса ранних форм социальности, разработанных М.М.Ковалевским;
• раскрыть содержание его подхода к определению структуры и функций генетической социологии;
• изложить и дать характеристику системы методов исследования, которую использовал ученый при исследовании процесса возникновения социальных институтов в раннем человеческом обществе;
• определить результаты и современную значимость социологических исследований М.М.Ковалевского, посвященных возникновению институтов семьи, собственности, политической власти и религии, и проанализировать процесс эволюции их исторических форм.
Основные гипотезы:
1. Первоначальные социологические воззрения
М.М.Ковалевского формировались, главным образом, под влиянием позитивистских идей, широко распространенных в российской научной мысли XIX века. Вероятно, содержание и методологическое обоснование его представлений о генетической социологии также основано на идеях и подходах позитивизма.
2. Социально-историческая ситуация в России на рубеже 19 -20 веков характеризуется резким обострением социально-политических и экономических проблем, нерешенность которых особенно ярко проявилась в революции 1905 года. Понимание места и важности роли социальных институтов в достижении социальной солидарности и общественной гармонии обуславливает первостепенный интерес М.М.Ковалевского к изучению генезиса и эволюции институтов собственности и политической власти.
3. Концептуальные и методологические подходы М.М.Ковалевского к разработке концепции генетической социологии, проведенные им исследования отражают процесс становления отечественной социологии и имеют важное научное и практическое значение в наши дни. Вместе с тем, степень осознанности этого значения остается в настоящее время недостаточной.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи классиков социологии о социальной эволюции и прогрессе, сущности и роли социальных институтов, их взаимосвязи и взаимозависимости. Автор опирался на труды позитивистов: О.Конта, Г.Спенсера, Д.Милля, Э.Дюркгейма, а также на результаты исследований, полученных в области генетической социологии Л.Морганом, И.Баховеном, Д.Мак-Леннаном, Г.Мэном. Среди современных отечественных ученых в диссертации нашли отражение научные взгляды Е.Кукушкиной, А.Елсукова, А.Бороноева, И.Голосенко, А.Медушевского, С.Новиковой, А.Казакова, Б.Сафронова, Б.Калоева, Н.Куприца.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили монографические труды и общенаучные и социологические публикации М.М.Ковалевского, отдельные диссертационные исследования и современная социологическая литература о его творчестве.
Реализация методологических требований, вытекающих из принципов и правил социологического анализа, позволила достаточно полно проанализировать концепцию генетической социологии М.М.Ковалевского.
Систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, составили описательный, сравнительно-исторический, а также методы конкретного социологического исследования, прежде всего, метод анализа документов.
Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами, обладает определенной научной новизной, которая заключается в следующем: уточнении и раскрытии сущностных свойств и признаков понятия «генетическая социология»; осуществлении анализа процесса становления и содержания концептуальной модели генетической социологии М.М.Ковалевского, определении ее структуры и функций, системы принципов и методов; разработке алгоритма исследования процесса возникновения и эволюции ранних форм социальных институтов; введении в научный оборот ранее не ча. использовавшихся социологических источников и публикаций, раскрывающих вклад М.М.Ковалевского в разработку проблем генетической социологии.
Положения, выносимые на защиту :
1. Этапы становления и развития генетической социологии М.М.Ковалевского;
2. Сущностное определение понятия «генетическая социология»;
3. Авторская концептуальная модель генетической социологии М.М.Ковалевского;
4. Алгоритм генетического объяснения М.М.Ковалевским процессов возникновения и эволюции ранних форм социальных институтов.
Практическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование внесет определенный вклад в изучение истории российской социологии и будет способствовать дальнейшему восстановлению взглядов и идей М.М.Ковалевского о зарождении и эволюции социальных институтов. Автор надеется, что оно расширит научное понимание места, роли и значения генетической социоло-гий, как специальной социологической теории в общей системе социологического знания. Данная работа может быть использована в целях повышения уровня социологической образованности и культуры современных исследователей, а также обеспечения большей преемственности социологического наследия М.М.Ковалевского с идеями и взглядами современных социологов.
На наш взгляд, данное диссертационное исследование может быть использовано в качестве методического пособия при разработке различных научно-теоретических и практических аспектов деятельности социальных институтов современного общества. Кроме того, сама концепция генетической социологии М.М.Ковалевского, наряду с другими ее достоинствами, содержит в себе большой объем познавательного материала, и поэтому наряду с другими теориями отечественных и зарубежных авторов может стать предметом изучения в курсе «История социологии» в высших учебных заведениях страны.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университе ■ . .■■:■■■ .16 ' та, излагались в материалах межвузовской научно-практической конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Международного юридического института и Военной академии имени Петра Великого по теме: «Проблемы совершенствования личностно-профессионального развития кадров в системе высшего образования».
Публикации по теме исследования:
1. Собченко Н.М. Научно-теоретические предпосылки формирования социологических взглядов М.М.Ковалевского. // Сборник научных статей адъюнктов. № 7. - М.: ВУ, 1999.
2. Собченко Н.М. Ведущие принципы генетической социологии М.М.Ковалевского. - М.: АПК и ПРО, 1999. "
3. Собченко Н.М. Теоретическая модель генетической социологии М.М.Ковалевского. // Материалы межвузовской научно-практической конференции 14 - 16 сентября 1999 года. - М.: МЮИ, 1999.
4. Собченко Н.М. Анализ генезиса и становления социальных институтов в трудах М.М.Ковалевского. П Сборник научных статей адъюнктов. № 8. - М.: ВУ, 2000 (в печати).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, заключения, приложения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Собченко, Наталия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Историкам науки еще предстоит большая работа по воссозданию как можно более полной и точной картины становления и развития истории отечественной социологии, изучению и обобщению опыта, накопленного российскими учеными. Предпринятое автором настоящее исследование концепции генетической социологии М.М.Ковалевского служит именно этой цели. Представляется, что только на основе всестороннего изучения вклада в развитие науки каждого ученого можно составить объективное, целостное представление о содержании отдельных исторических периодов в истории российской социологии, о достижениях отечественной науки.
Эта работа особенно полезна на современном этапе, поскольку реформы, проводимые в России, получают возможность опереться на мощный потенциал отечественной науки и способствовать постепенному выходу страны из кризиса, повышению устойчивости социальных институтов общества.
Материалы проведенного исследования свидетельствуют о наличии в истории становления и развития отечественной социологической мысли малоизученных сторон научного творчества российских ученых, необходимости преемственности идей и предложений выдающихся мыслителей дореволюционного периода с идеями и взглядами современных ученых.
• Рассматривая концепцию генетической социологии М.М.Ковалевского, следует признать, что она включает в себя стройную систему его теоретико-методологических взглядов и подходов к изучению проблем зарождения и раннего развития социальных институтов.
М.М.Ковалевский исследовал проблемы социологии в целом, и генетической социологии в частности, уделяя первостепенное внимание осмыслению и научному обоснованию фундаментальных процессов, происходящих в обществе.
В результате диссертационного исследования подтвердилась гипотеза автора об основополагающем влиянии идей позитивизма на основные положения концепции генетической социологии М.М.Ковалевского. Это нашло отражение в содержании и характере созданной им «позитивной» социологической теории, ориентированной на созидание, поддержание мира и гармонии в обществе. В ней четко выражены положения, свойственные позитивистским теориям. Важнейшими из них являются: история закономерный процесс; общество прогрессирует; все народы проходят одни и те же фазы эволюции; законы их познаваемы, они имеют естественную природу; все стороны общественной жизни образуют органическое единство; не существует постоянно действующего ведущего фактора в поступательном ходе общества.
М.М.Ковалевский являлся одним из создателей теоретического компонента генетической социологии, поскольку в конце XIX века в данной отрасли науки преобладали эмпирические исследования. Ученый разработал оригинальную концепцию генетической социологии, основу которой составляют разработанные им положения об ее объекте и предмете, системе научных понятий и категорий, гипотезах и научных фактах, законах и закономерностях развития социальных институтов, зависимости их исторических форм от социально-исторических условий.
Взяв за основу идеи, разработанные О.Контом, он внес в них ряд корректив. Опираясь на труды этнографов' Д.Мак-Леннана, И.Баховена, Г.Мэна, и других исследователей он строил свою теорию от конкретных материалов, избегая искусственных приемов и крайностей. Соглашаясь в принципе с утверждением О.Конта о том, что социология есть наука о социальном порядке и социальном прогрессе, он сформулировал более корректное ее определение как науки о социальной организации и социальном изменении. При этом он исходил йз убеждения, что эволюция не всегда является движением вперед и что не каждая социальная организация может быть признана порядком.
Предмет генетической социологии М.М.Ковалевский связывал с ее главной задачей выявления закономерностей и тенденций возникновения институтов семьи, собственности, религии, политической власти, особенностей их развития на раннем этапе человеческой истории.
Характерной чертой научного творчества М.М.Ковалевского является строгое соблюдение им требований принципа преемственности собственных идей и подходов с идеями и подходами западных ученых (исторический метод О.Конта, теория социальных институтов Г.Спенсера, социальный эволюционизм Л.Уорда, система родственных связей Д.Мак-Леннана и др.). В качестве другой важнейшей черты и особенности концепции генетической социологии М.М.Ковалевского отметим использование им возможностей отечественной эмпирической базы для своих исследований. В своих трудах он постоянно стремился к синтезу всего ценного, что было накоплено социологией за ее историю. Ориентация на синтез выступает, по существу, своеобразной творческой манерой ученого, определившей и его подходы к изучению проблем генетической социологии. М.М.Ковалевский боролся против имевшего широкое распространение в конце XIX века монического подхода в теории социологии. Характерной чертой его творчества был междисциплинарный подход к исследованиям проблем генетической социологии. Ученый неод нократно отмечал о необходимости привлечения в социологию данных других наук (истории, антропологии, этнографии, фольклористики и др.). Одновременно М.М.Ковалевский настаивал на необходимости различать сферы социологии и конкретных наук об обществе. Социология, по его мнению, это обобщающая наука, которая синтезирует данные, полученные другими науками. Из ряда этих частных наук он заимствовал некоторые понятия и категории для социологии.
М.М.Ковалевский после себя оставил множество интереснейших гипотез, таких, например, как мысль о том, что дальнейшее развитие государственности пойдет вширь по пути объединения национальных государств в федеральные союзы и образования единого мирового союза государств; идеи об исторической неизбежности политического парламентаризма, в том числе и в России; взгляд на неизбежность будущего расширения торговли и объединения государств в общую хозяйственную систему. Все они актуальны в современное время и требуют серьезного изучения современными исследователями.
Наряду с разработкой теоретических проблем, ученый внес значительный вклад в создание методологической системы генетической социологии. Существенное значение в этом смысле приобретает система онтологических и гносеологических принципов и система методов генетической социологии. Их теоретическая разработка и практическое применение позволили М.М.Ковалевскому существенно повысить научный уровень исследований в области генетической социологии и создать прочные основы для проведения собственных исследований исходных моментов зарождения и раннего развития социальных институтов. Особое внимание он уделял принципу плюрализма, как основополагающему в его научной деятельности. Ученый стремился рассматривать объект с разных сторон, однако, несмотря на это, часто отдавал предпочтение демографическому фактору. Первостепенное значение в своих работах он уделял описанию методов исследования, так как проблему молодой науки видел не в недостатке эмпирического материала, а в несовершенстве методов и подходов. Большой вклад внес М.М.Ковалевский в разработку теории сравнительно-исторического метода, который он применял в своих исследованиях. С помощью этого метода он стремился превратить социологию в "естественную историю общества". Ценным для науки являлся так же подход, принятый им к исследованию социальных институтов, которые он рассматривал по определенной логической схеме.
Разработанная М.М.Ковалевским целостная социологическая концепция генетической социологии, ставшая благодаря его многочисленным публикациям, обширной переписке и личным контактам с ведущими учеными мира, достоянием мирового научного сообщества, а также его значительная личная научная, педагогическая и общественная деятельность оказали существенное влияние на последующее развитие и институционализацию мировой социологии.
Наряду с разработкой теоретических проблем науки, он активно участвовал в процессе институализации социологии в России. М.М.Ковалевский организовал Русскую вольную школу общественных наук в Париже, где преподавалась социология, позднее в России возглавил первую кафедру социологии в частном психоневралогиче-ском институте, основанным В.М.Бехтеревым. Ученый издавал и редактировал первый социологический журнал «Новые идеи в социологии», являлся автором одного из первых российских учебников по социологии. М.М.Ковалевский был авторитетным и деятельным участником Международных социологических конгрессов, одним из основателей Международного института социологии. Он подготовил плеяду блистательных ученых-социологов: П.А.Сорокина, Н.С.Тимашева, Н.Д.Кондратьева, К.М.Тахтарева и др.
Важен вклад М.М.Ковалевского в процесс становления профессиональной этики ученых-социологов. В своих трудах он доказывал особое значение соблюдения профессиональных принципов в ходе исследовательской практики. Своей собственной деятельностью он демонстрировал высокий образец этой этики в сфере социальной науки. М.М.Ковалевский исходил из необходимости практической ориентации социологического знания. Но для того, чтобы эта ориентация могла осуществиться, чтобы социология приносила пользу обществу, он считал необходимым в процессе познания отделять профессиональную этику социолога от гражданской этики, познавательные ценности - от любых других. Будучи противником растворения познавательных ценностей в иных, М.М.Ковалевский одновременно был противником растворения социологического подхода в подходах, свойственных другим наукам. Стремление обосновать и отстоять самостоятельность социологии сочеталось у него с решительным неприятием дилетантизма в этой науке, компрометировавшего ее в глазах ученых. Он обосновывал принципы непредвзятого, свободного от всяких догм исследования, добросовестного изложения фактов, необходимости преобладания наблюдения над воображением и честного отношения к исследованиям.
Работы М.М.Ковалевского являются актуальными и значимыми в современный период, так как они несут в себе «позитивный» потенциал, идеи мирного, гармоничного развития, что особенно важно для России в настоящее время реформ и поиска выходов из кризиса. В ходе исследования подтвердилась наша гипотеза о первостепенном значении для ученого проблем развития институтов политической власти и собственности, так как дисгармония в них ведет к разрушительным процессам в обществе в целом. Важно отметить, что эмпирическую базу исследований М.М.Ковалевского составляют конкретные факты российской действительности. В свете современности особое значение имеет положение М.М.Ковалевского о необходимости широкого сотрудничества России с другими государствами.
В ходе диссертационного исследования подтвердилась третья гипотеза о том, что концептуальные и методологические подходы М.М.Ковалевского к разработке концепции генетической социологии, проведенные им исследования не только отражают процесс становления отечественной социологии, но и имеют важное научное и практическое значение в наши дни.
В двадцатые годы XX века генетическая социология была востребована: она преподавалась в качестве обязательного курса, существовали учебные пособия и научная литература по этой теме. После замены ее историческим материализмом она была незаслуженно забыта. В настоящее время ученые вновь возвращаются к генетической социологии, появляются отдельные работы по этой теме (Е.Кукушкиной, И.Голосенко, С.Новиковой и др.)1 Но их еще недостаточное количество. Необходимо восстановить преемственность с дореволюционными исследованиями в этой области, поскольку они значительно обогатят предметную область многих социальных отраслей знания за счет включения в них сведений о ранних формах общественной жизни.
1 Кукушкина Е.И. Русская социология 19 - начала 20 века. - М., 1993; Новикова С. С. История развития социологии в России. - Москва - Воронеж, 1996 и др.
Как показывают материалы настоящего исследования, многие теоретические и методологические положения, составляющие основу его социологических взглядов и идей, имеют важное научно-практическое значение для современного отечественного социологического знания. Это объясняется тем, что концепция генетической социологии М.М.Ковалевского полностью отвечает научным, базовым критериям социологического подхода и представляет собой целостное учение, неразрывно связанное с достижениями как мировой, так и российской социологической мыслью конца XIX - начала XX веков. Она представляет собой большой интерес для изучения исторического процесса становления и дальнейшего развития социологии в нашей стране. Анализ социологической концепции генетической социологии М.М.Ковалевского может способствовать более глубокому осмыслению, объективной оценке и активному использованию прошлого отечественного и современного опыта социологических исследований, переосмыслению исторического пути, пройденному российской социологией. А сформулированные в диссертации подходы могут быть использованы в качестве определенной теоретико-методологической базы для дальнейших исследований в области истории социологии. Разработка проблемы бесконфликтного гармоничного развития общества, в котором государство играет роль не диктатора, а аппарата для решения социальных проблем, приобретает в современных условиях особое звучание и может выступать в качестве некоторого связующего звена, раскрывающего мирный потенциал его концепции.
В ходе диссертационного исследования были выделены три периода становления концепции генетической социологии М.М.Ковалевского, деление на которые основано на содержании и характере его трудов. Их подробное изучение позволило диссертанту предпринять попытку дать собственное определение генетической социологии как отрасли социологического знания.
Генетическая социология - это отрасль социологического знания, представляющая систему методологических и научно-теоретических взглядов (подходов), позволяющих исследовать закономерности и тенденции зарождения, становления и развития ранних форм социальной жизни.
В ходе диссертационного исследования разработана концептуальная модель генетической социологии М.М.Ковалевского, выделены ее объект, предмет, понятийно-категориальный аппарат, структура и функции, система принципов и методов. Автор выявил так же алгоритм генетического объяснения, использованный М.М.Ковалевским при изучении процессов возникновения и эволюции ранних форм социальных институтов.
Концепция генетической социологии М.М.Ковалевского представляет собой стройную систему взглядов ученого, пронизанную общей идеей эволюции общества. Вместе с тем, важно отметить, что позитивистская точка зрения несколько ограничивала эвристические способности М.М.Ковалевского. Он фиксировал события как бы со стороны, касаясь описания внешних черт изучаемых объектов^ При подробном исследовании его трудов наблюдается некоторое противоречие между декларированием необходимости постоянной ориентации ученого на соблюдение требований принципа плюрализма и выделением в конкретных исследованиях демографического принципа, как доминирующего.
Непосредственно в научно-педагогическом и практическом плане, по мнению автора, представляется целесообразным:
• использовать основные положения настоящей работы в качестве учебного материала при изучении проблем генетической социологии в образовательном процессе в ввузах страны;
• принимая во внимание, что настоящая концепция М.М.Ковалевского содержит большой объем актуального научно-теоретического и познавательного материала, она может стать предметом системного изучения в рамках спецкурса при обучении специалистов-социологов;
• подготовить и провести в 2000 — 2001 году на социологических факультетах университетов страны цикл мероприятий, направленных на популяризацию идей, взглядов и трудов М.М.Ковалевского и посвященных 100-летию со дня открытия в Париже Русской вольной школы общественных наук;
• переиздать ряд наиболее важных трудов М.М.Ковалевского, в том числе:
Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности.
Ковалевский М.М. Общий ход развития политической мысли во второй половине 19 века.
Ковалевский М.М. Первобытное право.
Ковалевский М.М. История государственного права.
• в системе общественно-государственной подготовки офицеров спланировать и провести занятие, посвященное вкладу русских ученых-социологов в создание отечественного социологического знания в дореволюционный период;
• в целях дальнейшего совершенствования научно-педагогической подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации, повышения значимости роли отечественной социологии в строительстве и реформировании современной российской армии, обеспечения преемственности научного поиска диссертант считает возможным предложить научным центрам Министерства обороны и ученым советам высших военно-учебных заведений страны некоторые перспективные направления дальнейших исследований вклада М.М.Ковалевского в развитие отечественной социологии:
Проблемы для диссертационных исследований:
Социология семьи в трудах М.М.Ковалевского;
Институт религии в исследованиях М.М.Ковалевского;
Происхождение и раннее развитие института собственности в трудах М.М.Ковалевского;
Теоретико-методологические подходы М.М.Ковалевского к изучению генезиса и раннего развития социальных институтов.
Тематика курсовых и дипломных работ для курсантов и слушателей военно-учебных заведений страны.
Теория факторов М.М.Ковалевского.
Принцип плюрализма в работах М.М.Ковалевского.
Сравнительно-исторический метод в трудах
М.М.Ковалевского.
Учение о солидарности М.М.Ковалевского.
Теория прогресса М.М.Ковалевского.
Роль М.М.Ковалевского в процессе институационализации социологии в России.
Не претендуя на всестороннее и полное изложение материала по рассматриваемой теме, автор будет считать свою задачу выполненной, если подготовленная им работа будет полезна другим исследователям, разрабатывающим исторические и
172 методологические проблемы социологии, а так же всем, кто интересуется историей развития российской общественной научной мысли.