Концепция детства в творчестве Захара Прилепина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гусева, Елена Викторовна

  • Гусева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 222
Гусева, Елена Викторовна. Концепция детства в творчестве Захара Прилепина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Елена Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Детство как культурно-историческая и психолого-педагогическая категория. Мир детства в русской реалистической традиции

1.1. Понятие детства в общественно-историческом контексте

1.2. Детство как предмет психологии и педагогики

1.3. Детские образы в литературе: истоки и тенденции развития

1.4. Картина детства в отечественной реалистической традиции

1.5. Отображение детства в прозе современных писателей-реалистов: преемственность и новаторство

1.6. Творческая биография Захара Прилепина; предпосылки обращения к теме детства

Глава 2. Содержательные компоненты темы детства у Захара Прилепина. Сопутствующие мотивы и образы

2.1. Грани детства в прилепинском творчестве; «детство» и «детскость»

2.2. «Взрослые дети» в художественном мире Захара Прилепина

2.3. Мотив игры и его основные функции

2.4. Ребенок в кризисных обстоятельствах

2.5. Ребенок в семейном кругу. Образы отца и матери в произведениях

3. Прилепина

Глава 3. Художественные средства воплощения темы детства у Захара Прилепина

3.1. Особенности психологизма произведений 3. Прилепина

3.2. Место портрета в создании детских образов

3.3. Вербальные характеристики детей

3.4. Мир глазами ребенка. Роль остранения в формировании «двойной реальности»

3.5. «Игры со временем»: ретроспекция в контексте темы детства

3.6. Роль повторяющихся художественных деталей в раскрытии детской тематики

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция детства в творчестве Захара Прилепина»

Введение

Диссертационное исследование посвящено концепции детства в творчестве Захара Прилепина (Евгения Николаевича Прилепина) — одного из наиболее известных современных прозаиков. Автор трех романов, двух сборников рассказов, цикла повестей, литературоведческих и критических работ, Прилепин неоднократно становился лауреатом и финалистом литературных премий, в том числе «Национального бестселлера» и «Русского Букера». Произведениям Прилепина посвящены рецензии ведущих литературных критиков, однако серьезных комплексных исследований, которые бы так или иначе охватывали все творчество писателя, на сегодняшний день издано не было.

Среди научных работ, посвященных творческому методу, поэтике, жанровой и образной системе отдельных прилепинских книг, можно назвать статьи Е.Г. Местергази, О.С. Сухих, A.A. Юферовой1. Большое внимание уделено Захару Прилепину и в общем обзоре А.Ю. Большаковой, посвященном литературной ситуации в России на рубеже XX — XXI веков . Военная проблематика прилепинского романа «Патологии» рассматривается в диссертационных исследованиях Д.В. Аристова и Н.С. Выговской . Однако ни в одном из имеющихся исследований не была затронута вся совокупность художественных текстов писателя, что позволило бы в полной мере охарактеризовать его творческий метод, сделать общие выводы об особенностях поэтики.

Что касается детских образов и мотива детства, то литературоведческие работы, посвященные исключительно этой тематике, пока не публиковались.

1 Местергази Е.Г. Жанровое своеобразие романа Захара Прилепина «Грех» // Проблемы поэтики и стиховедения: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной памяти и 70-летию доктора фил.наук В.В. Бадикова. — Алматы, 2009; Сухих О.С. Очень своевременные книги (о традициях Ф.М. Достоевского и М. Горького в романе Захара Прилепина «Санькя») // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2008, № 6; Юферова А.А. Мотив качелей в прозе 3. Прилепина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2011, № 4 (1).

2 Большакова А.Ю. Литературный процесс сегодня: pro et contra (статья 1) // Гуманитарный информационный портал «Знание. Понимание. Умение». [Электронный ресурс]. -2010, № 5: http://www.zpu-ioiirnal.ru/e-ZDu/20 Ю/5/Bolsliakova/; Русская литература на рубеже XX - XXI веков: новые приоритеты (статья 2) //там же. - 2011, № 3: http://wmv.2pu-ioumal.ru/e-zpii/201 l/3/Bolsliakova Russian Literature/.

3 Аристов Д.В. Русская батальная проза 2000-х годов: тенденции и трансформации. — Пермь: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», 2013; Выговская Н.С. Молодая военная проза второй половины 1990-х - начала 2000-х годов: имена и тенденции. - М.: МГУ, 2009.

При этом именно тема детства представляется одной из ключевых для писателя. Вписываясь в психологический, социальный, философский контексты, она становится органичной частью идейно-художественного мира Прилепина, играет важную роль в понимании поведения взрослых прилепинских героев и в осмыслении созданной писателем картины современной российской действительности.

Принципиальной важностью данной темы для писателя и ее непреходящей значимостью в литературе определяется актуальность исследования. Детство как временной отрезок жизни человека и как вневременная категория всегда было объектом интереса классической русской словесности, преемницей которой выступает новейшая российская проза. Современные прозаики, то соглашаясь с выводами авторов-классиков, то полемизируя с ними, вновь и вновь обращаются к их взглядам, черпают идеи в их литературном наследии. Так, сквозь призму детской тематики можно взглянуть не только на художественный мир конкретного автора, но на «перекличку» эпох и на диалог современников друг с другом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые рассмотрен художественный мир произведений Захара Прилепина в аспекте темы детства, выявлены отдельные содержательные компоненты темы, проанализированы художественные средства создания детских характеров, поднят вопрос об эволюции обобщенного прилепинского персонажа от детства к юности.

Цель работы заключается в раскрытии эстетико-философской концепции детства в творчестве Прилепина.

Целью работы определяются следующие задачи исследования:

— рассмотрение генезиса и динамики развития категории детства в литературе и смежных гуманитарных науках: философии, культурологии, психологии;

- обращение к классическим и современным произведениям русских писателей о детстве для выявления преемственности и новаторства в прилепинском подходе к рассматриваемой теме;

- разграничение понятий «детство» и «детскость» и анализ их конкретных реализаций в художественных текстах писателя;

- анализ художественного психологизма в раскрытии детской темы у Захара Прилепина;

- выделение философской составляющей темы детства в произведениях Прилепина в связи с гуманистическими традициями русской литературы.

Объектом исследования являются произведения Захара Прилепина, в которых присутствует тема детства: романы «Патологии» (2004), «Санькя» (2006), «Черная обезьяна» (2011); рассказы из цикла «Грех» (2007): «Какой случится день недели», «Грех», «Карлсон», «Шесть сигарет и так далее», «Белый квадрат», «Ничего не будет», «Сержант» и из цикла «Ботинки, полные горячей водкой» / «Пацанские рассказы» (2008): «Верочка», «Бабушка, осы, арбуз»; повести из сборника «Восьмерка» (2011): «Витек», «Допрос», «Любовь», «Лес».

Предмет исследования: художественная модель детства в творчестве 3. Прилепина, рассмотренная как совокупность мотивов (взросления, любви, семьи, игры, творчества) и образов (центральных и эпизодических детских образов; детей и «взрослых детей»).

Методологическую базу исследования составили классические работы по общей и частной поэтике М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Г.Н. Поспелова, А.П. Скафтымова, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского и др. Также рассматривались исследования современных ученых по теории и истории литературы, в том числе работы В.В. Агеносова, А.Н. Андреева, И.Н. Арзамасцевой, М.М. Гиршмана, М.М. Голубкова, А.Б. Есина, A.C. Карпова, А.Г. Коваленко, Т.М. Колядич, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, В.А. Мескина, И.Б. Ничипорова, Н.Д. Тамарченко, В.Е. Хализева, М.А. Черняк, А.Я. Эсалнек.

При написании разделов теоретической главы, посвященных отдельным вопросам детской психологии, были использованы научные труды Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, работы современных авторов: В.В. Абраменковой, В.Т. Кудрявцева, Л.Ф. Обуховой, Е.О. Смирновой и др.

При обращении к антропологической, эстетико-философской категории детскости анализировались труды Сергея Булгакова, Василия Розанова, Павла Флоренского, Льва Шестова.

В теоретической части исследования были учтены данные и выводы диссертационных работ, в том числе диссертаций на соискание ученой степени доктора наук И.Н. Арзамасцевой «Художественная концепция детства в русской литературе 1900-1930-х годов», H.A. Дворяшиной «Феномен детства в творчестве русских символистов (Ф. Сологуб, 3. Гиппиус, К. Бальмонт)», Л.Н. Савиной «Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX века: Л.Н. Толстой "Детство", С.Т. Аксаков "Детские годы Багрова-внука", Н.Г. Гарин-Михайловский "Детство Темы"»; кандидатских диссертаций Н.Г. Бочаевой «Мир детства в творческом сознании и художественной практике И. А. Бунина», В.Я. Зимина «Тема детства в творчестве К.Д. Воробьева», A.B. Коротких «Детские образы в юмористической прозе Саши Черного, А. Аверченко и Тэффи».

Среди литературно-критических работ, посвященных современному литературному процессу, в частности художественному миру произведений Прилепина, были выделены публикации Павла Басинского («Новый Горький явился», «Не будите черных обезьян. О новом романе Захара Прилепина и спорах о нем», «Псы и волки»); Льва Данилкина («Роман про зачистки и растяжки», «"Мать" без электричества», «Лучший роман З.П.», «"Восьмерка" Захара Прилепина); Дмитрия Лисина («Черный человека Захара Прилепина», «Прилепинская "Восьмерка"»); Марка Липовецкого («Политическая моторика Захара Прилепина», «Пейзаж перед. "Простота" и "сложность" в современной литературе»); Валерии Пустовой («Человек с ружьем: смертник, бунтарь, писатель», «Матрица бунта. Захар Прилепин и Роман Сенчин в традиции интеллигентского самосознания в России», «Пораженцы и преображенцы. О двух актуальных взглядах на реализм»); Андрея Рудалева («Катехизис "нового реализма". Вторая волна», «Апокалипсис уже наступил...»); Романа Сенчина («Неудобный Прилепин», «Питомцы

стабильности или будущие бунтари? Дебютанты нулевых годов», «Любовь в реале. Захар Прилепин. Черная обезьяна; Анна Козлова. Все, что вы хотели, но боялись поджечь»).

Методы исследования. В основу исследования был положен комплексный подход, объединяющий традиционные для литературоведения историко-литературный, биографический и компаративный методы.

Теоретическая значимость работы состоит в литературоведческом анализе прежде не подвергавшихся комплексному исследованию художественных текстов Захара Прилепина в аспекте темы детства.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации при подготовке университетских семинаров и тематических спецкурсов по творчеству Захара Прилепина, при проведении школьных факультативных занятий, посвященных современному литературному процессу. Результаты исследования могут оказаться полезными при написании новых статей и монографий, касающихся творческого метода и поэтики Прилепина.

Апробация работы: результаты исследования отражены в двенадцати научных публикациях. По теме диссертации были подготовлены доклады к ежегодным конференциям кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН (апрель 2010, 2012, 2013 гг.); к «Кирилло-Мефодиевским чтениям» в Институте русского языка имени Пушкина (май 2013); к «Пушкинским чтениям» в Ленинградском государственном университете имени Пушкина (июнь 2013, Санкт-Петербург); к Всероссийским научно-практическим конференциям с международным участием «ЫИегаТегга» в Уральском государственном педагогическом университете (декабрь 2012, Екатеринбург) и «Словесное творчество: знак -образ — смысл» в Сургутском государственном педагогическом университете (ноябрь 2013, Сургут).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тема детства является одной из ключевых в творчестве Захара Прилепина. Даже в тех произведениях, в которых она не является

сюжетообразующей, присутствуют многочисленные детские образы, эпизоды, посвященные миру детства, воспоминания героев о ранних годах жизни, что позволяет сделать вывод о непреходящей значимости рассматриваемой тематики для писателя.

2. Тема детства в произведениях Прилепина восходит к социально-философской проблематике и включена в круг волнующих писателя экзистенциальных проблем. Мотив детства часто связывается у прозаика с мотивом памяти, что формально проявляется в его художественных текстах сменой временных пластов — использованием приема ретроспекции.

3. Ребенок в прилепинских произведениях выступает и как самостоятельный художественный образ, и как вспомогательный персонаж, способствующий более глубокому пониманию характеров взрослых героев. Взрослые персонажи своим отношением к детям «проверяются» на человечность.

4. Большое значение в концепции детства имеет понятие детскости. Оно подразумевает и определенное мировидение писателя, и характерное свойство взрослых прилепинских персонажей. С неизжитой детскостью героев связан, в частности, проходящий сквозь ряд произведений писателя мотив игры.

5. Своим творчеством Захар Прилепин продолжает разрабатывавшуюся еще в русской классической литературе тему «случайного семейства». Писатель уделяет большое внимание этике семейных отношений и их влиянию на формирование характера ребенка.

6. Образы родителей в произведениях писателя имеют, помимо конкретного, реалистичного воплощения, еще и обобщенно-философское звучание. Так, материнский образ в прилепинской прозе нередко соотносится с образом страдающей родины-матери.

7. Особое внимание Прилепин уделяет актуальной в современной прозе теме кризиса (социального, военного, семейного, личностного) и образу ребенка-жертвы конфликтов взрослого мира.

8. При обращении к теме детства современный прозаик продолжает традиции психологизма русских писателей-классиков, прибегая, в частности, к приему остранения, который позволяет взглянуть на мир глазами ребенка. Использованием остранения не только иллюстрируются особенности детского мышления, но и наглядно демонстрируется оппозиция мира детей и взрослых.

9. Портретные и вербальные характеристики персонажей-детей способствуют осознанию их внутреннего мира. Благодаря использованию цветописи и повторяющихся художественных деталей в детских портретах, писателю удается достичь определенной степени психологической типизации героев-детей.

10. Раскрытию темы детства способствует использование сквозных художественных образов. В произведениях Захара Прилепина неоднократно повторяются такие детали-образы, как яблоко и арбуз, качели и велосипед, возвращающие героев к впечатлениям их ранних лет.

11. В творчестве писателя детству и детям дается преимущественно положительная оценка. В то же время в ряде произведений Прилепина, написанных в традиции романа-предупреждения, ставится под сомнение классическое представление о ребенке как об ангелоподобном существе, предвестнике светлого будущего человечества. Дети с превалирующим злым началом изображаются Захаром Прилепиным в виде собирательного, коллективного образа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы — 222 страницы. Библиография включает 273 наименования.

Глава 1. Детство как культурно-историческая и психолого-педагогическая категория.

Мир детства в русской реалистической традиции

1,1, Понятие детства в общественно-историческом контексте

В настоящее время, когда науки о человеке — философия, филология, антропология, психология, культурология, педагогика - накопили множество фактов и методик их изучения, все чаще возникает потребность в междисциплинарном подходе к исследуемым ими проблемам. Социокультурная категория детства является именно такой комплексной проблемой, требующей привлечения знаний одновременно из различных научных областей. Она задает целый ряд тем для рассмотрения учеными, таких как «роль ребенка в истории», «ребенок в современном мире», «мир детей и мир взрослых», «ребенок в семье», «ребенок и игра» и т.д.

Сам термин "детство" обозначает «начальные этапы онтогенеза; период развития ребенка от рождения до подросткового возраста, т.е. до 11-12 лет»4. В течение детских лет человек учится понимать окружающий мир и себя самого в этом мире. В этот период происходит чрезвычайно интенсивное физическое и психическое развитие: ни на одном другом возрастном этапе человек не проходит через такое число качественно отличных друг от друга стадий. В детские годы формируется личность, характер, отношение человека к себе и другим людям.

Детство — это не только время перемен, роста, прогресса, но и «процесс парадоксов и противоречий, без которых невозможно развитие»5. Первый парадокс заключается в том, что ребенок при рождении обладает только самыми минимальными механизмами для поддержания жизни. «Любопытно, что из всех существ человек рождается наиболее слабым, оставаясь долгое время совершенно беспомощным»6. Суть другого парадокса — в отсутствии глобальных изменений во внешнем облике рождающегося младенца в зависимости от эпохи. За многие тысячелетия существования человечества

4 Психология развития. Словарь / Под. ред. АЛ. Всигера/. - М.: ПЕР СЭ, 2005; с. 12.

5 Обухова Л.Ф. Возрастная психология. — М.: Педагогическое общество России, 2003; с. 7.

6 Зеньковскнй В.В. Психология детства. - М.: Школа-экспресс, 1996; с. 86.

младенец практически не поменялся ни по внешнему виду, ни по своим анатомо-морфологическим показателям. При этом уровень психологического и интеллектуального развития, которого может достичь ребенок при сходных начальных данных, на разных исторических этапах существенно варьируется.

Длительность детства также разнится от эпохи к эпохе и коррелирует с уровнем развития общества. Основываясь на данных этнографических материалов, известный ученый, специалист в области детской психологии Д.Б. Эльконин показал, что на самых ранних этапах развития человеческого общества, когда основным способом добывания пищи было собирательство, ребенок рано приобщался к взрослому труду. В связи с простотой орудий труда не было нужды в выделении особой стадии подготовки детей к будущей трудовой деятельности. Детство, по мнению Д.Б. Эльконина, возникает тогда, когда не представляется возможным сразу включить ребенка в систему общественного воспроизводства по причине его неспособности овладеть сложными орудиями труда. В результате, выделяется новый (детский) период развития и обучения человека, предшествующий его непосредственному включению в активную трудовую деятельность.

Оформившись в качестве одного из обязательных жизненных периодов, детство долгое время продолжало оставаться тягостным и не приносящим радости этапом человеческого существования. Прагматичное и циничное, с точки зрения современного человека, отношение к детству наблюдалось в эпоху Античности, когда такие мыслители, как Гиппократ и Сорон Эфесский, всерьез обсуждали вопрос о том, какие из новорожденных заслуживают того, чтобы их вырастить, а какие — нет. Цицерон был уверен в том, что смерть ребенка следует переносить со спокойной душой, а Сенека считал разумным убивать слабых новорожденных. Маленькие дети не вызывали у античных авторов нежности и восторга, их обычно попросту не замечали. В личностном плане ребенок «рассматривался как эстетически пригодный или не пригодный материал для формирования идеального "мужа"» .

7 Арзамасцева И.Н. «Век ребенка» в русской литературе 1900 - 1930 гг. -М.: «Прометен» МПГУ, 2003; с. 27.

12

В Средние века детство также расценивалось как период слабости, глупости и уязвимости. Родители воспитывали детей в авторитарном ключе, нередки были случаи жестокого обращения с ребенком, недаром св. Августин с отчаянием восклицал: «Да и кто не пришел бы в ужас и не предпочел бы умереть, если бы ему предложили на выбор или претерпеть смерть, или снова пережить детство?»8. Своеобразие поведенческой модели людей того времени состояло не в том, что они были полностью лишены родительских чувств, но в специфике этих чувств: пылкая подчас любовь к детям совмещалась с фатализмом, смирением перед судьбой и, главное, с невозможностью понять причины того или иного детского поведения.

Знания о природе детства были в эпоху диктата церкви крайне скудны, а само слово «ребенок» не имело того положительного значения, которое придается ему сегодня. Напротив, оно связывалось в сознании средневекового человека с зависимостью от окружающих, неумением постоять за себя и вызывало негативные эмоции: «Детство кончалось тогда, когда кончалась или становилась меньшей зависимость. Вот почему относящиеся к детям слова еще долго будут в разговорном языке фамильярным обозначением для людей низших сословий, находящихся в полном подчинении у других: лакеев, солдат, подмастерьев»9.

Уничижение детства было прежде всего следствием демографической ситуации того времени с ее высокой смертностью: «Прагматичное Средневековье едва замечало ребенка, не имея времени ни умиляться, ни восхищаться им. (...) Слишком мала была продолжительность жизни в средние века»10. Близкая к европейской ситуация наблюдалась и в средневековой Руси, где о «"небрежении" к детям (...) свидетельствуют предписания священнослужителей ("недолго плаката по мертвым" [детям]), а также законы, в которых приводятся факты продажи детей в "одерень" (в

8 Августин Аврелий. Т. 4. О граде Божием. (Книга XXI, 4). // Творения. - СПБ.: Алетейя; Киев: УЦИММ-Пресс, 1998; с. 477.

9 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1999; с. 37.

10 Жак Ле Гофф. Цивилизация Средневекового Запада. - Екатеринбург: У-Фактория, 2007; с. 349 - 350.

полное бессрочное пользование) приезжим гостям. Еще один пример —

продажа детей, о которой рассказывается в "Молении Даниила Заточника"»11.

Начало Нового времени принесло определенные изменения в отношение

к детям. В них впервые начали замечать и ценить их особую, отличную от

взрослых природу, признаком чего стало и появление у ребенка из высших

слоев общества собственного костюма на рубеже XVI — XVII веков. Но

наравне с этим, в обществе продолжали проявляться и следы архаического

отношения к детству: «Слишком маленький ребенок, который не в состоянии

еще войти в жизнь взрослых, — не в счет, это говорит Мольер, свидетельствуя

о силе древней традиции в XVII веке»12; «Я, например, не могу проникнуться

той страстью, в силу которой мы целуем новорожденных детей, еще

лишенных душевных или определенных физических качеств, которыми они

1 ^

способны были бы внушить нам любовь к себе» , - пишет Мишель Монтень в своих «Опытах», признаваясь, что ему представляется более достойным «породить совершенное создание от союза с музами, чем от союза с (...) женой»14.

Что касается возникшего внимания к воспитанию детей, то оно, будучи несомненным шагом вперед, порой обретало уродливые формы, приравниваясь едва ли не к дрессировке животных. В детском своеволии взрослые видели источник будущих бед и пороков, в связи с чем стремились максимально подавить личность ребенка, лишить его малейшей степени свободы. О господствующем духе рабства в русской семье XVI - XVII вв. пишет Н.П. Костомаров: «Покорность детей была более рабская, чем детская, и власть родителей над ними переходила в слепой деспотизм без нравственной силы»ь. «Домострой» (XVI в.), запрещавший совместные игры с ребенком, развлечения и шутки, учил строгости в отношении к детям и

11 Гулик З.Н. К вопросу об историко-психологическом различии отношения к детям в средневековой Руси и Западной Европе // Вопросы истории, международных отношений и документоведения (Вып.6). — Томск: Изд-во Томского ун-та, 2010; с. 41.

12 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 1999; с. 136.

13 Монтень М. Опыты в трех книгах. Книга II.- М.: Терра, 1991; с. 85.

14 Монтень М. Опыты. Книга II; с. 109.

15 Костомаров Н.П. Очерк домашней жизин и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетии. - СПб.: тип. К. Вульфа, 1860; с. 108.

приписывал благотворное влияние наказаниям: «Казни [наказывай] сына своего от юности его (...)... Любя же сына своего, учащай ему раны.. .»16.

Промышленный переворот в корне поменял демографическую ситуацию: население земли за три столетия (с середины XVII-ro до середины — конца XX века) выросло почти в семь раз. Возросла и выживаемость детей. Однако еще долгое время детство продолжало оставаться коротким и мрачным периодом, особенно для детей из бедных семей, которых по преимуществу рассматривали как будущую рабочую силу. Так, в Англии XIX века дети работали уже с 6 - 8 лет, причем наравне со взрослыми: по 14—16 часов в день. В таких условиях, общаясь среди взрослого рабочего люда, дети взрослели намного быстрее. Лишь на рубеже XIX — XX вв. на законодательном уровне начал запрещаться детский труд17.

Начиная со второй четверти — середины XX века большинство развитых и развивающихся стран мира признали важность детства. Современные семьи отличаются детскоцентризмом — ориентированностью на ребенка, его потребности и нужды. Произошли существенные количественные и качественные изменения категории детства: «в сегодняшнем обществе вступление молодого человека в самостоятельную жизнь нередко сдвигается

1 R

на начало, а то и середину третьего десятка жизни» . Психолог A.B. Толстых, рассматривая изменения продолжительности детства в России и мире XX века, объясняет тенденцию к его удлинению тем, что «все больше времени требуется человеку для всестороннего развития своих способностей, овладения теми человеческими качествами, которых требует социальная жизнь, производство, творчество»19.

Итак, исторически понятие детства связано не столько с биологическим состоянием незрелости, сколько с социальным статусом детей, т.е. их

16 Помимо внутрисемейного рабства, ребенок долгое время был ограничен в своих правах и на законодательном уровне. По Уложению 1649-го года дети не имели права жаловаться на своих родителей, в то время как родители обладали над ними неограниченной властью, вплоть до права убийства сына или дочери, которое каралось всего лишь годичным тюремным заключением.

17 Но даже в настоящее время, спустя более двадцати лет после принятия «Конвенции о правах ребенка»

(1989 г.), дети в слаборазвитых странах нередко продолжают работать с ранних лет, что приводит не только к их физическому, но и к психологическому истощению.

18 Психология развития. Словарь/Под ред. А.Л. Венгера/. - М.: ПЕР СЭ, 2005; с. 13.

19 Толстых A.B. Опыт конкретно-истортеской психологии личности. - СПб: Алстейя, 2000; с. 84.