Автопсихологизм героя в прозе Захара Прилепина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Янковская Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Янковская Людмила Сергеевна
Введение
Глава 1. К вопросу об авторском присутствии в художественном повествовании: автобиографизм или автопсихологизм
1.1 Проблема авторского присутствия в тексте: к истории вопроса
1.2 О специфике автопсихологизма в литературном произведении
Глава 2. Романная проза Захара Прилепина как «самоучитель психологических ситуаций»
2.1 Антиномии человеческой души: об особенностях психологизма романа З. Прилепина «Патологии»
2.2 Автопсихологическая составляющая романа Прилепина «Санькя»
2.3 Система ценностей автопсихологического героя книги
Захара Прилепина «Грех»
2.4 Оптика постижения «ада внутри себя» в романе «Черная обезьяна»
2.5 Роман «Обитель», где автор «себя напугать хотел»
Глава 3. Черты автопсихологизма в биографических исследованиях Захара Прилепина
3.1 Самоидентификация Захара Прилепина в контексте современной русской литературы
3.2 Автопортрет на фоне русской классики: Захар Прилепин как исследователь-биограф
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автопсихологизм героя в прозе Захара Прилепина»
ВВЕДЕНИЕ
Захара Прилепина по праву можно назвать «писателем с биографией». В прошлом грузчик, охранник, разнорабочий, командир отделения ОМОН, бывший член запрещенной НБП, участник боевых действий в Чечне, теперь он - одна из самых знаковых фигур современного отечественного литературного процесса. Мы можем убедиться, что все, о чем Прилепин размышляет на страницах своих книг, им лично пережито и прочувствовано.
Первая книга З. Прилепина, роман «Патологии», была опубликована в 2004 году. В 2006 году выходит роман «Санькя», вызвавший значительный резонанс и принесший автору широкую известность. Творческий дебют писателя был высоко оценен: Прилепин становится финалистом премий «Национальный бестселлер» и «Русский букер». Перу Захара Прилепина принадлежат также: роман «Грех» (2007), сборник рассказов «Ботинки, полные горячей водкой» (2008), сборники эссе «Я пришёл из России» (2008), «Terra tartarara. Это касается лично меня» (2009) и «К нам едет Пересвет» (2012), сборник малой прозы «Семь жизней» (2016), вышедшие в серии ЖЗЛ биография Леонида Леонова «Игра его была огромна» (2010) и «Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи: Анатолий Мариенгоф. Борис Корнилов. Владимир Луговской» (2015), роман «Чёрная обезьяна» (2011), сборник рассказов «Восьмёрка» (2012), пособие по новейшей литературе «Книгочёт» (2012), роман «Обитель» (2014), сборники эссе «Летучие бурлаки» (2015) и «Не чужая смута» (2015). Прилепин выступил в качестве составителя нескольких сборников прозы и поэзии «Война» (2008), «Революция» (2009), «Именины сердца. Разговоры с русской литературой» (2009), «Литперрон» (2011), «Десятка» (2011), «Лимонка в тюрьму» (2012), «14» (2012), «Библиотека Захара Прилепина. Поэты ХХ века» (2015), «Лимонка в войну» (2016). В 2016 году также увидел свет сборник рассказов «Семь жизней», а в 2017 - книга «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы».
Больше десяти лет непрерывной творческой деятельности принесли писателю ряд престижных литературных премий и наград. Например, в 2006-ом году Прилепин стал лауреатом премии «Роман-газеты» в номинации «Открытие», в 2007-ом - премии «Ясная Поляна» «За выдающееся произведение современной литературы» (роман «Санькя). В 2008-ом прилепинский роман «Грех» был назван «Национальным бестселлером», а в 2010-ом книга «Леонид Леонов: Игра его была огромна» - лучшей биографией (национальная премия «Лучшие книги и издательства»). В 2011 -ом году писатель получил премию «Супернацбест» (за лучшую прозу десятилетия). В 2012-ом его роман «Чёрная обезьяна» был признан лучшим фантастическим романом года (премия «Бронзовая улитка»). В 2014-ом году роман Захара Прилепина «Обитель» был отмечен премиями «Книга года», «Большая книга» и «Русский Букер». Также в 2016 году Захар Прилепин стал лауреатом премии Правительства России в области культуры за роман «Обитель». Таким образом, ни одно из произведений романной прозы Прилепина не осталось «незамеченным».
Книги Захара Прилепина переведены на семнадцать языков мира. Французское издание книги «Патологии» было отмечено престижной во Франции премией «Русофония» за лучший перевод русской книги.
Фильм «Белый квадрат», снятый Иваном Павлючковым по мотивам одноименного прилепинского рассказа, получил приз «Бронзовая рама» на 12-ом международном кинофестивале короткометражных фильмов «Невиданное кино» в Маарду (Эстония) и Гран-при на международном кинофестивале «Метры» (Россия). Широкую известность приобрела в 2014 году экранизация повести З. Прилепина «Восьмёрка», осуществленная режиссером Алексеем Учителем.
Имя писателя Захара Прилепина включено в образовательные программы российских гуманитарных вузов. В изданном в 2013 году учебнике под редакцией В.В. Агеносова «История русской литературы XX
века»1 творчеству этого автора посвящена специальная глава, завершающая изучение курса современной литературы. В 2015 году Алексеем Колобродовым опубликована солидная по объему книга о Прилепине «Захар»2.
Серьезное литературоведческое «прилепиноведение» сейчас только начинает складываться. Чаще всего анализ прилепинской прозы представлен в виде журнальных или газетных статей, где книги этого автора рассматриваются в самых разных ракурсах, подробно или обзорно. В частности, о Прилепине и его творчестве можно найти публикации в таких газетах и журналах, как «Новый мир», «Знамя», «Комсомольская правда», «Огонек», «Культура», «Литературная газета».
Среди научно-исследовательских работ по творчеству писателя известны первые диссертационные исследования. В 2014 году в Москве в Российском университете дружбы народов Е.В. Гусевой была защищена кандидатская диссертация по теме «Концепция детства в творчестве Захара Прилепина»3, а в 2016 году в Воронежском госуниверситете состоялась защита кандидатской диссертации А.И. Малышевой «"Клинический реализм" Захара Прилепина»4. Военная тематика прилепинского романа «Патологии» рассматривалась в диссертационном исследовании Д.В. Аристова5. Защищаются также выпускные вузовские квалификационные работы, в том числе и магистерские.
Творчеству Прилепина, его художественному методу, поэтике прозы, жанровой и образной системе его отдельных произведений посвящен ряд научных статей, в том числе, литературоведческие публикации О.С. Сухих «Очень своевременные книги (о традициях Ф.М. Достоевского и М. Горького
1 Агеносов В.В. История русской литературы XX: В 2 ч. 2-е изд. - М., 2014. 687 с.
2 Колобродов А.Ю. Захар. М., 2015. 509 с.
3 Гусева Е.В. Концепция детства в творчестве Захара Прилепина: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2014. 222 с.
4 Малышева А.И. «Клинический реализм» Захара Прилепина: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Воронеж, 2017. 185 с.
5 Аристов Д.В. Русская батальная проза 2000-х годов: традиции и трансформации: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Пермь, 2013. 191 с.
в романе Захара Прилепина "Санькя"»)6; Е.Г. Местергази «Жанровое своеобразие романа Захара Прилепина "Грех"»7; А.А. Юферовой «Проблема жанрового определения книги Захара Прилепина "Грех"»8, «Мотив качелей в прозе З. Прилепина»9. Большое внимание уделено творчеству Захара Прилепина и в обзорных статьях А.Ю. Большаковой, посвященных литературной ситуации в России конца XX-го - начала XXI-го столетия: «Литературный процесс сегодня: pro et contra»10, «Русская литература на рубеже XX - XXI веков: новые приоритеты»11; публикации Е.А. Кочетковой12, И.В. Петрова13 и ряда других.
Однако ни в одной из перечисленных работ не было предпринято попытки комплексного анализа творчества Захара Прилепина сквозь призму автопихологизма героя его прозы. Заметим при этом, что А.И. Малышева в вышеупомянутом диссертационном исследовании обращает внимание на то, что в произведениях Прилепина имеет место «точечный», не
6 Сухих О.С. Очень своевременные книги (о традициях Ф.М. Достоевского и М. Горького в романе Захара Прилепина «Санькя») // Филология. Искусствоведение. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008. № 6. с. 290-296.
7 Местергази Е. Г. Жанровое своеобразие романа Захара Прилепина «Грех». Проблемы поэтики и стиховедения: материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной памяти и 70-летию доктора филологических наук, профессора В. В. Бадикова (15-16 октября 2009 г.). Алматы, 2009. С. 191-195.
8 Юферова А.А. Проблема жанрового определения книги Захара Прилепина «Грех» // Литературоведение. Межкультурная коммуникация. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. № 4 (2). С. 997-999.
9 Юферова А.А. Мотив качелей в прозе З. Прилепина // Литературоведение. Межкультурная коммуникация. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011. № 4 (1). С. 328-331.
10 Большакова А.Ю. Литературный процесс сегодня: pro et contra. [Электронный ресурс]. // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». Филология. 2010. № 5. Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2010/5/Bolshakova/
11 Большакова А.Ю. Русская литература на рубеже XX-XXI веков: новые приоритеты. [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». Филология. 2011. № 3. Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2011/3/Bolshakova_Russian_Literature/
12 Кочеткова Е.А. Герои с «русской душой» в романе З. Прилепина «Обитель» и Ф.М. Достоевского «Записки из мертвого дома». Актуальные вопросы филологической науки XXI века: сб. статей V Междунар. науч. конф. молодых ученых (12 февраля 2016 г.). Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2016. С. 320-325.
13 Петров И.В. Роман З. Прилепина «Патологии» и традиции военной прозы 1950-1970 годов // Русская литература. Направления и течения. Екатеринбург, 2011. № 12. С. 168 -177.
предполагающий исповедальности и «буквального совпадения между жизненной реальностью и сюжетом литературного текста», но достигающий «создания эффекта подлинности» автобиографизм14. В прилепинских текстах, по мнению диссертанта, принцип автобиографизма реализуется следующим образом: «реальные факты вталкиваются в художественную реальность ... для воплощения идеи "истины субъективного"»15. Благодаря такому подходу, считает Малышева, Захар Прилепин в некотором смысле преодолевает «автобиографизм ради автобиографизма», «придавая реальным жизненным фактам силу художественного обобщения»16.
Нам же представляется очевидным, что в каждом конкретном случае рассмотрения приемов художественного освоения действительности З. Прилепиным необходимы не только разграничение автобиографических и автопсихологических свойств текста прозы этого писателя, но и анализ специфики «протогероя» в его «новом реализме», динамики жанрово-стилистических исканий писателя, вектора его творческих задач, что и является предметом нашего специального научного исследования.
Актуальность исследования состоит в том, что проблема автопсихологизма, на наш взгляд, - ключ к постижению не только поэтики новой прозы, но и границ художественной литературы первых десятилетий XXI века, соотношения fiction и non-fiction форм коммуникации, диалога автора и читателя.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринимается попытка рассмотрения поэтики прозы Захара Прилепина в аспекте автопсихологических проявлений героев его произведений.
Цель исследования - рассмотреть художественный мир прозы Захара Прилепина сквозь призму его автопсихологического героя.
Цель работы определяет следующие исследовательские задачи:
14 Малышева А.И. Указ. соч. С. 158.
15 Там же.
16 Там же.
1) рассмотреть прием автопсихологизма в литературе с точки зрения истории и теории вопроса;
2) сопоставить систему ценностей автора и героев в романной прозе З. Прилепина;
3) показать конкретные формы автопсихологизма в художественной прозе Захара Прилепина как способ создания образа и способ повествования;
4) проанализировать принципы творческих исканий З. Прилепина как исследователя-биографа.
Объект исследования - романы Захара Прилепина «Санькя» (2009), «Патологии» (2009), «Черная обезьяна» (2011), «Грех» (2009), «Обитель» (2014), а также биографические исследования, тяготеющие к романному повествованию - книги «Леонид Леонов: Игра его была огромна» (2010), «Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи: Анатолий Мариенгоф. Борис Корнилов. Владимир Луговской» (2015) и «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» (2017), а также многочисленные интервью писателя и материалы его Интернет-сайта как источник фиксации саморефлексии.
Предмет исследования - автопсихологизм героев прозы Захара Прилепина.
Методы исследования: в основу исследования был положен комплексный подход, объединяющий традиционные для академического литературоведения историко-литературный, биографический и типологический методы. При непосредственном обращении к прозе писателя использовался метод целостного анализа текста.
Методологическую основу исследования составили работы по теоретической проблеме взаимоотношений в тексте автора и героя, художественного психологизма, автобиографизма и автопсихологизма повествования (М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Л.Я. Гинзбург, Г.А. Гуковского, Ю.М. Лотмана, Б.О. Кормана, А.П. Скафтымова, М. Медарич и др.).
Теоретическая значимость работы связана с осмыслением уникальной поэтики художника, определяемой автопсихологизмом героя; с аналитическим выявлением стратегии автобиографизма в литературоведческой прозе.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы новейшего времени, а также в практике школьного литературного образования, в элективных дисциплинах по осмыслению современного литературного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема автобиографизма характеризуется многоаспектностью. Она является актуальной в современном литературоведении и находится в центре внимания исследователей. Вследствие этого появляются различные технологии реконструкции автобиографического начала. Ряд трудов отечественных и зарубежных исследователей (в частности, Л.Я. Гинзбург, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, А.П. Скафтымова, Б.О. Кормана, М. Медарич) формирует научный базис для изучения автобиографизма в литературе конца XX - начала XXI века. Появление молодых авторов «нового реализма» обусловило необходимость подробного изучения автобиографизма.
2. Все главные герои прозы Захара Прилепина в той или иной мере отмечены автопсихологическими чертами своего создателя. Автопсихологизм как некое психологическое родство автора и героя, связь между нравственной проблематикой, занимающей автора, и проблематикой его протагонистов, становится доминирующим приемом в творчестве писателя.
3. Автопсихологизм в романном творчестве Захара Прилепина - не только способ саморефлексии и «самоучитель психологических ситуаций», но и особая оптика авторского видения дня сегодняшнего и исторического прошлого России.
4. Стратегия автопсихологизма сохраняется при движении писателя от одной жанровой формы к другой: от сугубо художественного текста к биографическому исследованию, «литературоведческому роману» с преимущественным пространством для саморефлексии.
5. В биографических исследованиях Прилепина автопсихологизм -также прием основополагающий. Писатель избирательно освещает здесь лишь те стороны личностей литераторов Золотого и Серебряного веков, которые в значительной степени отвечают его запросам (отношение к Родине и государству, войне и писательству). Интерес автора к биографическому жанру не в последнюю очередь продиктован желанием отрефлексировать собственные творческие удачи и поражения, создав своеобразный автопортрет на фоне русской литературы.
6. В поисках наиболее адекватной художественной формы реалистической достоверности, воплощающей новый опыт авторов XXI века, Захар Прилепин прибегает к усилению автопсихологизма повествования. Интегрированность автопсихологизма как в художественный текст, так и в биографические, литературоведческие исследования становится у него убедительным доминантным приемом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы на внутривузовских, межвузовских и международных научных конференциях: XVIII Международная конференция студентов-филологов (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2015); XXXV Зональная конференция литературоведов Поволжья (Самара, СГСПУ, 2016); Всероссийской конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (Москва, МИГУ: 2012, 2013, 2014); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, СГУ: 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы». Секция «Филологические науки» (2018).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Янковская Л.С. Захар Прилепин о Леониде Леонове: к вопросу о литературных ориентирах писателя // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 114-121. DOI: 10.18500/1817-7115-2017-17-1-114-121. (Издание включено в перечень ВАК)
2. Янковская Л.С. Автобиографизм или автопсихологизм? К вопросу авторского присутствия в художественном повествовании // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 87-92. DOI: 10.18500/1817-7115-2018-18-1-87-91. (Издание включено в перечень ВАК)
3. Янковская Л.С. Романная проза Захара Прилепина как «самоучитель психологических ситуаций» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 210-214. DOI: 10.18500/1817 7115 2018 18 2 210 214. (Издание включено в перечень ВАК)
4. Таранухина Л.С. (Янковская) Герой нашего времени в интерпретации Захара Прилепина // Научные труды молодых ученых-филологов: по материалам Всероссийской научно-методической конференции «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых». - М., 2013. С. 188-193.
5. Таранухина Л.С. (Янковская) Автор и герои в романной прозе Захара Прилепина // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 17. -Саратов, 2014. С.134-140.
6. Таранухина Л.С. (Янковская) Антиномии человеческой души: к проблеме особенности психологизма романа З. Прилепина «Патологии» // Научные труды молодых ученых-филологов: по материалам
Всероссийской научно-методической конференции «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых». - М., 2014. С. 82-86.
7. Таранухина Л.С. (Янковская) О типологии героя времени в прозе Захара Прилепина (от «Патологий» до «Обители») // XVIII Международная конференция студентов-филологов СПбГУ: Тезисы докладов. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2015. С. 84-85.
8. Таранухина Л.С. (Янковская) Творческие искания Захара Прилепина и Веры Полозковой в аспекте гендерного взаимоотражения // Научные труды молодых ученых-филологов: по материалам Всероссийской научно-методической конференции «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых». - М., 2015. С. 68-73.
9. Янковская Л.С. Главный герой романа «Обитель» в ряду молодых героев прозы Захара Прилепина // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 19. - Саратов, 2016. С.127-132.
10.Янковская Л.С. Система ценностей главного героя книги З. Прилепина «Грех» // Известия Самарского научного центра РАН. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. Т. 18, № 1. - Самара, 2016. URL:
http://www. ssc.smr. ru/media/j ournals/izvestia_hum/2016/2016_1_277_281. p df
11.Янковская Л.С. «Великая литература - больше, чем жизнь»: о литературных ориентирах Захара Прилепина // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: в 3 ч. Вып. 20, ч. I-III. - Саратов, 2017. C. 194-200.
12.Янковская Л.С. (в соавторстве с Зиминой Л.В.) Об особенностях исследовательского метода биографических книг Захара Прилепина // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: Сборник научных трудов по материалам заочной Международной научно-практической конференции 31 января 2018 г.: в 2 ч. Ч. I. М., 2018. С. 84-92.
13.Янковская Л.С. Автопсихологизм романной прозы Захара Прилепина как оптика постижения «ада внутри себя» (на материале «Черной обезьяны» и «Обители») // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: в 3 ч. Вып. 21, ч. I-III. - Саратов, 2018. С. 114-121.
14.Янковская Л.С. (в соавторстве с Зиминой Л.В.). Самоидентификация Захара Прилепина в контексте современной русской литературы // Альманах мировой науки. Развитие науки и образования: теория и практика (по материалам заочной Международной научно-практической конференции 31 июля 2018 г.). - № 2 (22), 2018. С. 28-34. URL: http://co2b.ru/uploads/amn.2018.02.pdf.
Глава 1. К вопросу об авторском присутствии в художественном повествовании: автобиографизм или
автопсихологизм
1.1 Проблема авторского присутствия в тексте: к истории вопроса
Проблема соотношения категорий автора и героя, прояснения путей их взаимодействия и степени дистанцированности, выявления авторского взгляда на изображаемую действительность и соотнесенность его с позицией персонажа, заявленной в тексте, приобрела особенно отчетливое звучание в XX веке и остается актуальной по сей день. Это связано как с развитием самой литературы, в которой появились новые формы авторского присутствия в тексте художественного произведения, так и с вектором развития науки о литературе: литературное произведение стало рассматриваться одновременно и как результат творческой деятельности художника, и как диалог автора с читателем. Разрешение этой проблемы требует внимания к истории вопроса. Фундаментальные труды, посвященные проблеме автора, принадлежат М.М. Бахтину, В.В. Виноградову, Г.А. Гуковскому, А.П. Скафтымову, Б.О. Корману и др.
Очевидно, что в разных жанрах литературы и литературоведения интерес к реальному человеку обнаруживается по-разному и находит для себя разные формы воплощения. Понимание роли автора самим художником, осознание им степени присутствия и выявленности его личности в созданном произведении во многом определяет его структурную организацию. Автор становится носителем единства сознания, выражением которого является все произведение. Понять литературное произведение - значит глубоко проникнуть в личность автора, в характер его мировоззрения, которое
" 17
является «основой всякого единства»17 и, в том числе, «единства самобытного нравственного отношения автора к предмету»18.
Понятно, что любой персонаж, воплощенный в художественном тексте, является изначально авторским порождением. В зависимости от того, что вызывает интерес исследователя, рассуждают или об образе автора в литературном произведении, или о голосе автора и его звучании в хоре голосов персонажей. М.М. Бахтин отстаивает полифонический принцип организации художественного текста. В своем труде «Автор и герой в эстетической деятельности»19, в главе «Проблема отношения автора к герою» он разграничивает такие категории, как автор-человек (личность самого писателя) и автор-творец (художественное воплощение его взглядов, мыслей и чувств).
Автор-творец и созданные им герои «отрываются от создавшего их процесса», при этом автор оказывается уже «не носителем душевного переживания», а «единственно активной формирующей энергией»20. Творец «знает и видит больше не только в том направлении, в котором смотрит и видит герой, а в ином, принципиально самому герою недоступном»21. По
мнению М.М. Бахтина, не только «нахождение внутри героя», но и
22
«нахождение ценностно рядом и против него»22 искажает авторское видение. Исследователь выводит «формулу основного эстетически продуктивного отношения автора к герою» - отношения «напряженной вненаходимости автора всем моментам героя»23. Очевидно, для исследователя прежде всего важна неразрывная связь автора и героя как участников «эстетического события».
17 См.об этом: Шкловский В.Б. Повести о прозе. Размышления и разборы / Избранное: В 2 т. М., 1983. Т. 1. С 116.
18 Там же.
19 Бахтин М.М. Проблема отношения автора к герою / Автор и герой в эстетической деятельности. М., Искусство. 1979. 445 с.
20 Там же. С. 10.
21 Там же. С. 15.
22 Там же.
23 Там же.
При этом отмечается, что герой никогда полностью не совпадает с автором-творцом, «в противном случае мы не получим художественного произведения»24. Понятно, что создать объективную и завершенную картину мира и своего отношения к ней невозможно, находясь «внутри себя»25. Таким образом, справедливее будет рассуждать не о растворении границ между автором и его героем, а лишь о некой видимости слияния этих категорий.
Однако М.М. Бахтин допускает и «отклонения от прямого отношения автора к герою» в тех случаях, когда герой «в жизни совпадает с автором», то есть когда он «в существенном автобиографичен»26. В таком случае герой присваивает себе универсальные авторские функции, осуществляя эстетическую переработку конкретного биографического ряда. М.М. Бахтина интересует авторское начало в произведении как в художественном целом, проблема автора переносится из разряда собственно филологических задач в область философскую. Автобиографический персонаж при этом выступает символическим «другим» автора, выполняя функцию и субъекта, и объекта повествования. Автор же «должен стать другим по отношению к себе самому, взглянуть на себя глазами другого»27.
Если М.М. Бахтина как исследователя занимает философско-эстетический аспект проблемы соотношения позиций автора и героя, то для В.В. Виноградова характерен лингво-стилистический подход к изучению авторства.
В.В. Виноградов анализирует формы и средства «организации произведений словесно-художественного творчества», выводя проблему автора на уровень повествовательной поэтики28. В монографии «О теории художественной речи»29 он разработал целостную концепцию образа автора, где это понятие трактуется исследователем как «образ, складывающийся или
24 Бахтин М.М. Указ. соч. С. 80.
25 Там же.
26 Там же. С. 81.
27 Там же.
28 Виноградов В.В. О языке художественной литературы. М., 1959. С. 42.
29 Виноградов В.В. О теории художественной речи. М., 1971. 239 с.
созданный из основных черт творчества поэта»30, который «воплощает в себя и отражает в себе иногда также и элементы художественно преобразованной его биографии»31. Образ автора В.В. Виноградов связывает как с понятием стиля, так и с субъектной сферой повествования. В первом случае этот образ будет определяться стилевой, языковой «маской», которую сознательно использует автор, доверяя повествование вымышленному рассказчику, во втором ему отводится роль начала, формирующего весь стиль произведения.
В.В. Виноградов рассматривает образ автора через призму стиля в статье «О художественной прозе»32. По мнению ученого, образ автора может быть стилистически однородным или неоднородным. Стилистически однородным образ автора выглядит в том случае, когда повествование ведется от лица одного из героев, выполняющего функцию рассказчика, идеологически приближенного к автору. В другом случае стилистическая однородность образа автора обусловлена его видимым отсутствием.