Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Петряков, Петр Анатольевич

  • Петряков, Петр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 399
Петряков, Петр Анатольевич. Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петряков, Петр Анатольевич

Содержание

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике

1.1 Основные подходы к интерпретации понятия «образовательный менеджмент» в отечественной и зарубежной педагогике

1.2 Концепции образовательного менеджмента как объект исследования в отечественной и зарубежной педагогике

1.3 Методология исследования концепций и стратегий образовательного менеджмента

Выводы по I главе

Глава II. Теоретические основы и стратегии образовательного менеджмента современного вуза

2.1 Образовательный менеджмент вуза как многоаспектный педагогический феномен

2.2 Концептуальные основания выбора стратегии образовательного менеджмента вуза

Выводы по II главе

Глава III. Концепции и стратегии организационного развития вуза как обучающей и обучающейся организации

3.1 Стратегия автономизации как инструмент организационного развития вуза

3.2 Развитие научно-педагогического персонала в вузах стран СНГ (на примере Республики Беларусь, России и Украины)

3.3 Концепция «Нового общественного управления» в вузах Западной Европы (на примере Германии)

Выводы по III главе

Глава IV. Образовательный менеджмент как педагогическое управление научно-образовательным процессом в вузе

4.1 Управление научно-образовательной деятельностью в условиях интернационализации

4.2 Концепции и стратегии управления качеством образования

Выводы по IV главе

Глава V. Образовательный менеджмент как ресурс гармонизации

внешней и внутренней среды вуза

5.1 Корпоративная культура как ресурс организационного развития современного вуза

5.2 Концепция «открытие вуза социуму»: стратегия регионализации

Выводы по V главе

Глава VI. Подготовка специалистов в области образовательного

менеджмента в России и за рубежом

6.1. Анализ системных инноваций в подготовке образовательных

менеджеров в России и за рубежом

6.2 Содержание и технологии подготовки магистров в области

образовательного менеджмента

Выводы по VI главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие в последние десятилетия, интенсивное развитие рыночных отношений и интеграционных процессов затронули и сферу высшего образования, поскольку вузы России, как и многих стран мира, оказались в ситуации острой конкурентной борьбы, что возлагает на управленческие кадры особую ответственность и требует от действующих и будущих руководителей университетов освоения такой области научного знания и управленческой практики, как образовательный менеджмент. Для педагогической науки является актуальным осмысление образовательного менеджмента как междисциплинарного многоаспектного феномена, выявление педагогических аспектов этого феномена, осмысление концепций и стратегий образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике. Педагогическая составляющая данного феномена связана с содержанием и способами организации образовательного процесса, с трансляцией и формированием коллективного и индивидуального знания. При этом данные процессы осуществляются в организациях разного типа: школах и вузах, предприятиях, общественных организациях. В образовательных организациях педагогическое управление переходит границы образовательного процесса и приобретает характер управления учреждением и организацией в целом, поскольку обучение в данных учреждениях, которые называют обучающими организациями, является ведущей функцией. Наряду с этим, образовательный менеджмент способствует развитию организаций различного типа как обучающихся организаций, стремящихся к постоянным изменениям, отвечающим вызовам времени. Для педагогической науки и практики важно выявить не только концептуальные основы образовательного менеджмента, разработанные в отечественной и зарубежной педагогике, но и его педагогический потенциал, который может быть актуализирован в процессе непрерывного развития персонала и организации в целом за счет активизации образовательных ресурсов. Таким образом, актуальным остается сегодня вопрос о том, в каком ключе должен исследоваться образовательный менеджмент на современном этапе развития педагогической науки - в системе управления образовательными процессами и образовательными учреждениями (управление образованием) или в системе инновационного

управления организацией посредством корпоративного образования её персонала (управление посредством образования).

Выявление этих альтернативных концептуальных позиций в отечественной и зарубежной педагогике может помочь осмыслить впервые вводимый в научный оборот термин «образовательный менеджмент вуза». Сегодня педагогическая наука должна ответить на вопрос, каким образом образовательный менеджмент вуза может помочь университетам различных стран мира достичь высокого качества и эффективности научно-образовательной деятельности и обеспечить таким образом достижение конкурентных преимуществ на рынке научно-образовательных услуг и инновационное развитие учреждения высшего профессионального образования как обучающей и обучающейся организации.

Задачей образовательного менеджмента вуза является разработка новых механизмов управления, позволяющих университетам, с одной стороны, успешно интегрироваться в общеевропейское и мировое культурно-образовательное пространство, а, с другой стороны, занять достойное место в национальных и мировых рейтингах по качеству оказываемых образовательных услуг и уровню научных исследований.

Выполнение этих задач на современном этапе развития общества затруднено влиянием ряда внешних факторов, которое ощущается во многих странах мира. Во-первых, общемировое развитие характеризуется экономикой, основанной на знаниях, технологическим прогрессом, новой информационной культурой, коммерциализацией деятельности вузов, всё чаще выполняющих предпринимательскую функцию. Во-вторых, во многих европейских вузах получила распространение концепция «нового общественного управления», которая существенно изменила отношения вуза и государства: с одной стороны, вместо бюрократического управления университетами со стороны правительств, связанного со значительной регламентацией их деятельности, внедряется более гибкая система управления, расширяющая автономию вузов. С другой стороны, во многих европейских странах наблюдается тенденция ослабления классического самоуправления, основанного на коллегиальном руководстве, во многом утрачиваются академические традиции, а высшее образование приобретает рыночный характер. В-третьих, в последние десятилетия резко увеличилось количество университетов и их филиалов, что значительно опережает спрос рынка труда на специалистов с высшим образованием. В-четвертых, в России

и других странах постсоветского пространства значительное количество вузов и особенно их филиалов не соответствует мировым стандартам качества и выпускает специалистов, не отвечающих требованиям государства, общества и работодателей. В-пятых, во многих странах СНГ на развитие университетов оказывает влияние неблагоприятная демографическая ситуация, которая обусловила сокращение количества выпускников школ и усилила конкуренцию на рынке образовательных услуг, вследствие чего многие региональные университеты оказались в крайне невыгодной позиции из-за оттока абитуриентов в столичные вузы.

Новые контекстные условия развития высшей школы в различных странах мира обусловили актуальность теоретического обоснования образовательного менеджмента вуза как управленческого механизма, способного помочь университетам преодолеть существующие трудности и проблемы и выработать стратегию развития, адекватную вызовам времени.

Таким образом, в педагогической теории и практике сегодня возникли противоречия между:

• объективно существующей потребностью вузов в достижении конкурентных преимуществ на рынке научно-образовательных услуг и отсутствием реальных управленческих механизмов, способных обеспечить достижение этой цели;

® необходимостью исследования образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности в университетах как специфических объектов управления и неразработанностью концептуальных основ образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике;

• потребностью вуза как обучающей и обучающейся организации в определении стратегий развития в условиях усиливающейся конкуренции между вузами на национальном и мировом рынке образовательных услуг и недостаточной изученностью в педагогической науке концепций образовательного менеджмента, которые могли бы стать теоретическим базисом для разработки таких стратегий;

• необходимостью разработки целостной концепции образовательного менеджмента вуза, определения основных смысловых полей интерпретации данного понятия и фрагментарностью научных знаний о данном феномене в отечественной и зарубежной педагогике.

Обозначенный круг противоречий позволяет сформулировать проблему исследования которая состоит в необходимости разработки концептуальных основ образовательного менеджмента вуза, позволяющих определить оптимальную стратегию его развития на основе анализа мирового опыта в ситуации интенсивного межкультурного взаимодействия и культурно-образовательной интеграции университетов различных стран мира.

Объект исследования: теория и практика образовательного менеджмента в России и за рубежом.

Предмет исследования: концептуальные основы и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике.

Цель исследования: разработать концептуальные основы и обосновать стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике.

Гипотезы исследования:

1. Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в России и за рубежом могут иметь общие черты, независимо от исторической и культурно-национальной специфики различных стран, поскольку данные концепции отражают мировые тенденции развития высшей школы и особенности управления вузами в условиях глобализации образования. Знание общего, единичного и особенного в концепциях образовательного менеджмента может обеспечить выбор оптимальной стратегии развития вузов и их конкурентоспособность на рынке научно-образовательных услуг.

2. Образовательный менеджмент будет позитивно влиять на организационное развитие вуза, если:

• в процессе управления учитываются мировые тенденции развития высшей школы в эпоху глобализации и интернационализации образования и аккумулируется мировой опыт управленческой деятельности в сфере высшего образования, представленный в отечественных и зарубежных концепциях;

• в вузе создается социально-педагогическое пространство обучающейся организации, обеспечивающее инновационное развитие университета в условиях расширяющейся автономии высшей школы;

• формируется корпоративная культура, создающая ценностно-нормативную основу для организационного развития университета, отвечающего как вызовам внешней среды, так и внутренним потребностям субъектов научно-образовательной деятельности;

• осуществляется сетевое взаимодействие университета с реальным сектором экономики, работодателями выпускников из различных профессиональных сфер, органами власти, другими социальными партнерами.

3. Образовательный менеджмент вуза приобретает характер специфической профессиональной деятельности, обеспечивающей инновационное развитие вуза как организации, если:

• осуществляется многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в вузе и в системе последипломного образования;

• конструируются международные совместные образовательные программы по образовательному менеджменту в рамках стратегического партнерства с зарубежными вузами.

Задачи исследования:

• разработать теоретическое обоснование образовательного менеджмента как междисциплинарного феномена на основе анализа его ведущих концепций в отечественной и зарубежной педагогике;

• определить теоретико-методологические подходы к исследованию образовательного менеджмента как междисциплинарной области научных знаний и практики управления образовательными системами и процессами;

• систематизировать научно-теоретические подходы к интерпретации образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике и разработать на основе данной систематизации классификацию ведущих концепций образовательного менеджмента по различным основаниям;

• разработать концептуальные основы образовательного менеджмента вуза как многоаспектного педагогического феномена, отражающего теорию и практику управления научно-образовательной деятельностью учреждения высшего профессионального образования;

• определить ведущие стратегии образовательного менеджмента вуза, обеспечивающие его инновационное развитие как обучающей и обучающейся организации;

• разработать и экспериментально апробировать многоуровневую образовательную программу подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, обеспечивающую их готовность к управленческой деятельности в сфере образования и развития человеческих ресурсов.

Методологическую основу исследования составляет непротиворечивая методологическая платформа, включающая теоретические подходы к исследованию феномена «образовательный менеджмент»: системный, позволяющий целостно и всесторонне исследовать данный феномен; культурологический, раскрывающий многообразные связи между культурой, образованием и управлением и исследующий философско-культурологические основания образовательного менеджмента; компаративистский, в рамках которого осуществляется сравнительный анализ концепций и стратегий образовательного менеджмента в национальных образовательных системах различных стран; компетентностный и акмеологический, позволяющие выявить наиболее важные компетенции и профессионально-личностные качества специалистов в области образовательного менеджмента.

Теоретическую базу исследования составляют:

• концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах (В.П.Бояринов, В.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, И.А.Колесникова, М.Н.Певзнер, А.И.Пискунов, Т.В.Светенко, А.Г.Ширин и др.)

• положения теории инновационного управления образовательными системами и образовательными организациями в России и за рубежом (В.Н.Аверкин, А.Н.Асаул, В.А.Исаев, Т.А.Каплунович, О.Е.Лебедев,

0.Г.Прикот Д.В.Пузанков, В.Ф.Рябов, П. И. Третьяков, A.M. Цирульников, Т.И.Шамова, В.Е.Шукшунов, J.Murphy, K.S.Louis, J.Donald, R.Donmoyer и

ДР-)

• структурные, содержательные и технологические аспекты управления образовательными процессами в высшей школе (Б.Л.Агранович,

A.Б.Вифлиемский, А.Л.Гавриков, В.М.Жураковский, А.К.Клюев, Е.А.Князев, Г.И.Лазарев, Г.В.Майер, Л.Ю.Монахова, Н.В.Поляков, В.С.Савчук,

B.В.Тимофеев, В.Е.Третьяков, В.М.Филиппов, И.Д.Фрумин, F.Decker,

1.Diesner, M.Fullan, C.Griese и др.)

• концепции образовательного менеджмента в организациях различного типа (А.И.Барановский, С.А.Беляков, А.Т.Глазунов, М.А.Гончаров, Е.В.Иванов, Г.Г.Корзникова, М.Н.Певзнер, В.П.Симонов, Р.М.Шерайзина, О.Graumann, B.Gütl, S.Laske, U. Müller, F.M.Orthey и др.)

• теории непрерывного педагогического образования (Н.В.Бордовская, А.В.Даринский, Э.Д.Днепров, И.А.Колесникова, А.Е.Марон, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Т.С.Панина, В.А.Поляков, С.А.Расчетина, И.П.Смирнов, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина, L.Huber, J. Wildt, A.Pellert, A. Pausits и др.)

Методы исследования:

® междисциплинарный анализ и синтез педагогической, психологической, философской, методологической, социально-экономической литературы по проблеме исследования;

• изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; анализ и интерпретация данных социологических исследований при изучении инновационного опыта в области управления образовательными процессами в вузе;

• систематизация научно-педагогических подходов к понятию «образовательный менеджмент», классификация концепций и стратегий образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике;

• сравнительно-проблемный анализ и экстраполяция зарубежного опыта управления образовательными системами - при определении методологической, теоретико-концептуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности реализации в высшей школе стратегий образовательного менеджмента, обеспечивающих инновационное развитие вуза как обучающей и обучающейся организации;

• экспертная оценка образовательного менеджмента, концепций и моделей организационного развития вуза в отечественных и зарубежных университетах;

• контент-анализ нормативно-правовых документов университетов, их интернет-сайтов;

• опросные методы (углубленное интервью, беседа, анкетирование отечественных и зарубежных экспертов в области высшего образования и управления вузом), проектирование образовательных программ - при создании в вузе многоуровневой системы подготовки специалистов в области образовательного менеджмента.

Экспериментальная база исследования:

Эмпирическое исследование проводилось на базе 6 отечественных и зарубежных вузов: Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Россия); Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (Белоруссия); Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Хмельницкого национального университета (Украина); Университета г. Хильдесхайм (Германия).

Основное исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) в ходе разработки и реализации совместно с университетами г.Хильдесхайм и г.Дортмунд (Германия), г.Кремс (Австрия) международного проекта СБ_ШР-26070-2005 (БШ) «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в Новгородском государственном университете» (грант Европейского Союза ТЕМРШ/ТАСК, 2006-2009 гг.).

В рамках международного проекта ШЗТЬТЕМРШ-ОЕ-ТЕМРШ^РСЯ «Сетевое взаимодействие университетов-партнёров в многоуровневой системе подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента» (грант Европейского Союза ТЕМРШ/ТАОЗ, 2010-2013 гг.) ведущие идеи диссертационного исследования апробировались и изучались на базе университетов-партнеров. Диссертационное исследование выполнялось также в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.: проект № П2335 «Системные инновации в многоуровневой подготовке магистров педагогики в области образовательного менеджмента» (2011-2012 гг.); проект № 2012-1.1-12-0003005-048 «Инновационные стратегии конструирования междисциплинарных интегративных магистерских программ профессиональной подготовки педагогов в классическом университете» (2012-2013 гг.).

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2003 г. по 2013 г.

Первый этап (2003-2006) - выполнен анализ первоисточников по проблемам образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике. Проанализирована психолого-педагогическая литература для определения непротиворечивой методологической платформы и основной идейной линии по разработке концептуальных основ образовательного менеджмента вуза. С целью обеспечения комплексного решения вопросов проблемы исследования, концептуальности и взаимосвязи его выводов на данном этапе разработан последовательный план исследования и определены приоритетные направления его проведения. Обоснован методологический аппарат исследования концепций и стратегий образовательного менеджмента

в вузе. Анализ и обобщение ряда результатов первого этапа позволил диссертанту в составе проектной команды участвовать в подготовке международного проекта «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в Новгородском государственном университете». На основании результатов проектной деятельности сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2006-2009) - уточнен научный и понятийный аппарат диссертации, в соответствии с основными концепциями образовательного менеджмента современного вуза определены его ведущие стратегии. Осуществлена систематизация основных научных подходов к интерпретации понятия «образовательный менеджмент», выявлены его ведущие концепции в отечественной и зарубежной педагогике, осуществлена их классификация по различным основаниям, разработаны концептуальные основы образовательного менеджмента вуза, систематизированы ведущие стратегии развития вуза и установлено их соответствие концепциям образовательного-менеджмента, представленным в отечественной и зарубежной педагогике. Подготовлен план проектирования и апробации образовательной программы многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, имеющей междисциплинарный характер и отвечающей международным стандартам.

Третий этап (2009-2013) - обобщены и систематизированы результаты теоретического и эмпирического исследований, сформулированы выводы, на основании которых разработаны рекомендации для руководителей вуза и его подразделений. Сформулированы выводы и разработаны рекомендации по выбору оптимальной стратегии образовательного менеджмента на базе его ведущих концепций в отечественной и зарубежной педагогике. Завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Дано теоретическое обоснование образовательного менеджмента как междисциплинарного и многоаспектного феномена, представляющего собой теорию и практику инновационного управления развитием организации и её персонала посредством активизации образовательных ресурсов. Выявлены сущностные характеристики данного феномена: междисциплинарность, интегративность, внутренняя и внешняя открытость, инновационность управления.

2. Разработана классификация концепций и стратегий образовательного менеджмента по основаниям: цель и объект управления; содержательная доминанта управленческой деятельности; стиль и характер управления образовательными системами.

3. В научный оборот введен термин «образовательный менеджмент вуза», включающий теоретические и практические аспекты управления учреждением высшего профессионального образования, обеспечивающие его конкурентоспособность на рынке научно-образовательных услуг за счет достижения высокого качества и эффективности научно-образовательной деятельности вуза.

4. Выявлен дуализм целей образовательного менеджмента вуза как образовательного учреждения, выступающего одновременно обучающей и обучающейся организацией, которая обеспечивает гармонизацию внутренней и внешней среды вуза, а также баланс между рыночным характером предоставления образовательных услуг и развитием высшего образования как духовной ценности.

5. В соответствии с основными концепциями образовательного менеджмента современного вуза определены три группы ведущих стратегий, направленных на: инновационное управление вузом как обучающей и обучающейся организацией (стратегии равенства образовательных возможностей, стратегия институциональных преобразований, стратегии роста и оптимизации научно-образовательных структур вуза, развивающая кадровая стратегия); педагогическое управление образовательным процессом и научно-исследовательской деятельностью (стратегия непрерывного улучшения качества образования, стратегии диверсификации образовательной деятельности, стратегия достижения конкурентных преимуществ, стратегия информатизации управления научно-образовательным процессом); гармонизацию внешней и внутренней среды вуза (стратегия интернационализации, стратегия регионализации, стратегия сетевого взаимодействия, стратегия гармонизации корпоративной культуры вуза и различных субкультур, стратегия управления посредством полного или частичного делегирования полномочий).

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесен вклад в развитие сравнительной педагогики за счет осуществления системного исследования теоретико-методологических основ образовательного менеджмента с позиций научных подходов: культурологического, раскрывающего многообразные связи между культурой, образованием и управлением и исследующего философско-культурологические основания образовательного менеджмента, компаративистского, в рамках которого осуществляется анализ концепций и стратегий образовательного менеджмента в национальных образовательных системах различных стран в сравнительно-сопоставительном ключе, а также компетентностного и акмеологического подходов, позволяющих выявить наиболее важные компетенции и профессионально-личностные качества современных образовательных менеджеров.

2. Теория открытых образовательных систем обогащена за счет разработанной в диссертации концепции «открытие вуза социуму», являющейся теоретическим базисом стратегий регионализации и сетевого взаимодействия вуза с социальными партнерами в региональном сообществе.

3. Систематизированы различные научные подходы ((социологический; институциональный; процессный; дидактический; комплексный и др.) к понятию «образовательный менеджмент» в отечественной и зарубежной педагогике, позволившие выявить две альтернативные концептуальные позиции, одна из которых обосновывает теорию и практику управления образовательными системами и образовательными учреждениями, а другая -инновационное управление организациями различного типа посредством образования.

4. По основаниям «объем и содержательное наполнение понятия», «ценности и цели в управленческой деятельности в образовании» выделены и теоретически обоснованы исторические этапы становления и развития понятия «образовательный менеджмент» в отечественной и зарубежной педагогике: этап зарождения и становления термина «образовательный менеджмент» (80-е годы XX в.), этап расширения границ использования термина «образовательный менеджмент» (90-е годы XX в.), этап стабилизации, диверсификации и конкретизации термина «образовательный менеджмент» (первые десятилетия XXI века).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

• системы многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, которая носит международный характер и имеет поликультурную направленность;

• диагностических процедур отбора кандидатов в магистратуру по направлению «Педагогическое образование», междисциплинарная программа «Образовательный менеджмент»;

• положений о Компетентностных центрах образовательного менеджмента и международных образовательных программ для координации деятельности вузов в области образовательного менеджмента;