Концепт "жизнь" в русской языковой картине мира: Лингвокультурологический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ипанова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ипанова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ.
1.1. Теоретические основы лингвокультурологии.
1.1.1. Лингвокулътурология как научная дисциплина.
1.1.2. Направления в лингвокультурологии.
1.1.3. Место лингвокультурологии в ряду смежных наук.
1.2. Основы описания «языковой картины мира».
1.2.1. Содержание понятия «картина мира».
Типология «картин мира».
1.2.2. Понятие «языковая картина мира».
1.2.3. Функции языковой картины мира.
1.3. Вопросы изучения и описания концептов.
1.3.1. Определение термина «концепт».
1.3.2. Основные проблемы исследования концепта.
1.3.3. Понятие «лингвокулътурный концепт».
1.4. Методы исследования концептов.
1.4.1. Концептуальный анализ как метод исследования концепта.
1.4.2. Лингвокулътурологический анализ как особый тип концептуального анализа.
1.5. Понятие концептуальной метафоры.
Выводы.
ГЛАВА II:.ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ».
11.1. Историко-этимологический анализ.
11.2. Понятийная основа.
11.3. Анализ словообразовательной парадигмы.
11.4. Образная составляющая.
11.5. Значимостная составляющая.
11.6. Ценностная составляющая.
11.7. Ассоциативно-вербальное поле концепта ЖИЗНЬ.
Выводы.
ГЛАВА III: ПРОБЛЕМЫ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТОВ.
111.1. Типология словарей.
111.2. Учебные словари.
111.3. Структура словарной статьи.
III .4. Лингвокультурологический словарь - новый тип учебного словаря.
111.5. Основные принципы составления и структура статьи лингвокультурологического словаря концептов.
111.6. Модель словарной статьи лингвокультурологического словаря концептов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "жизнь" в русской языковой картине мира: Лингвокультурологический и лексикографический аспекты»
в середине XX века в лингвистике начинает меняться научная парадигма. На смену системно-структурной парадигме приходит антропоцентрическая (Кубрякова 1995; Степанов, Проскурин 1993). Если целью структурной лингвистики было исследование структуры языковой системы и выявление ее характеристик, то при антропоцентрическом подходе внимание переютючается на человека. Особенностью новой научной парадигмы является то, что раскрывается связь языковых явлений с человеком как субъектом познания и культурной деятельности. В современной науке идея антропоцентричности языка реализуется во многих дисциплинах (психолингвистике, этнолингвистике, социолингвистике и др.), в частности в лингвокультурологии. Лингвокультурология ориентирована на человеческий фактор в языке и на языковой фактор в человеке (Ольшанский 2000). Ее цель представить системное описание языковой картины мира и обеспечить выполнение образовательных, воспитательных и интеллектуальных задач обучения (Воробьев 1997). Актуальность настоящего исследования обусловлена его включенностью в проблематику современной научной парадигмы. В настоящее время интерес к менталитету носителей языка, национальной специфике языковых картин мира в научной литературе несомненен. Существует целый ряд авторитетных исследований, в рамках которых ставится задача описания различных фрагментов языковой картины мира (Апресян 1995а; Вежбицкая 1996, 2001; Арутюнова 1997, 1998; Яковлева 1994 и др.). Анализ языковой картины мира связывают с описанием составляющих ее концептов. В настоящее время задача исследования концептов является одной из приоритетных для языкознания в целом и лингвокультурологии в частности. В научной литературе описаны различные типы концептов (Логический анализ языка 1991, 1999; Концепты 1997; Языковая личность: культурные концепты 1996 и др.). Изучение концептов позволяет выявить национально-культурную специфику языковой картины мира того или иного языкового сообщества, описать менталитет носителей языка посредством анализа языковых средств. Выбор именно концепта ЖИЗНЬ в качестве объекта исследования обусловлен рядом причин. Понимание жизни, отношение к жизни в любой лингвокультуре представляет собой базовый ориентир человеческого поведения, который определяет этноспецифические нормы и стереотипы общения, а также ментальность носителей языка. В русской лингвокультуре концепт ЖИЗНЬ играет особую роль, поскольку по данным некоторых исследователей, в русском языковом сознании он стоит на третьем месте по значимости после концептов ЧЕЛОВЕК и ДОМ (Уфимцева 2002). Кроме того, анализ вербальной репрезентации концепта ЖИЗНЬ в период после изменения политического, экономического и социального статуса России показывает не только традиционное, но и самое современное понимание жизни и отношение к ней. Объектом исследования в нашей работе является концепт ЖИЗНЬ в современной русской языковой картине мира. Предметом признаков, исследования служит метафор, совокупность системных и концептуальных ассоциативных концептуальных характеристик слов-репрезентантов концепта, формирующих концепт ЖИЗНЬ в современной русской языковой картине мира, а также принципы его лексикографического представления. Целью работы является выявление и описание содержания концепта ЖИЗНЬ в современной русской языковой картине мира и определение способа его лексикографического представления. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1. Рассмотреть теоретические основы лингвокультурологического исследования концептов. 2. Отобрать лексические единицы, репрезентирующие концепт ЖИЗНЬ в современной художественной прозе и публицистике.Разработать схему лингвокультурологического анализа концепта ЖИЗНЬ. 4. Проанализировать лексические средства репрезентации концепта ЖИЗНЬ. 5. Определить принципы лексикографического описания концепта ЖИЗНЬ в лингвокультурологическом словаре и предложить модель словарной статьи. Гипотеза исследования заключается в том, что концепт ЖИЗНЬ представляет собой сложное ментально-лингвальное образование, отображающее «наивные» представления носителей русского языка, которые могут быть установлены с помощью лингвокультурологического анализа. Концепт жизнь является одним из базисных концептов, лежащих в основе общего освоения человеком действительности, но, несмотря универсальность, он отличается национально-культурным на свою своеобразием. Анализ концепта позволит выявить его лингвокультурную специфику. Кроме того, «наивные» представления носителей языка, существующие в их сознании и воспринимаемые ими как нечто само собой разумеющееся, требуют четкого и подробного толкования для лиц, изучающих русский язык как иностранный. Такое толкование может быть представлено в словарной статье лингвокультурологического словаря. В работе используются следующие методы исследования: метод лингвокультурологического анализа концепта; описательный метод; метод компонентного анализа; дистрибутивный метод; прием стилистической характеристики; прием компьютерной обработки текста (использование компьютерных программ Linda и Disser). Научная исследовании новизна работы заключается в разработке методики принципов лингвокультурологического анализа концептов и в проведенном на ее основе концепта ЖИЗНЬ, а также в определении лексикографического описания концептов и в разработке модели словарной статьи ЖИЗНЬ. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теоретических проблем, связанных с изучением языковой картины мира, концептуальной метафоры; уточняется понятие лингвокультурного концепта, разрабатывается предлагаются схема лингвокультурологического принципы анализа концептов, в лексикографические описания концептов лингвокультурологическом словаре. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных при курсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, составлении методических разработок, а также в учебной лексикографии. Результаты исследования могут быть также использованы непосредственно в практике преподавания русского языка иностранным учащимся продвинутого этапа обучения (III и IV сертификационные уровни). Материалом для исследования послужили данные толковых, фразеологических, этимологических словарей русского языка, словарей синонимов и антонимов, а также словообразовательного и частотных словарей русского языка. В качестве материала привлекались также цитаты из современной газетной периодики. Это обусловлено тем, что в настоящее время происходит «выдвижение на роль языкового авторитета средств массовой информации. СМИ активно влияют на формирование современного русского языкового сознания» (Чернейко 2000, 82). Речевые стандарты массового коммуниканта (печать, телевидение и радиостанции) немедленно берутся на вооружение адресатами массовой коммуникации (Там же, 92). Материал извлекался из газет «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда» за 2001-2004 годы. Данные газеты имеют самые большие тиражи.являются наиболее читаемыми и авторитетными периодическими изданиями для всех социальных слоев населения Российской Федерации. Несмотря на экспансию СМИ авторитетной языковой личностью для носителей русского языка остается писатель, поэтому материалом для исследования послужили также тексты современных писателей, написанные и опубликованные в конце 90-х годов XX начале XXI века. Материал выбирался из произведений Людмилы Петрушевской, Людмилы Улицкой, Ларисы Ванеевой, Евгения Попова и Вячеслава Пьецуха. Критериями отбора текстов являются их включенность в учебную программу по русской литературе на филологическом факультете Санкт-Петербургского произведениях государственного университета и отражение в данных современной русской разговорной речи. К тому же произведения данных авторов вызывают интерес у иностранцев, изучающих русский язык. Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей. Списка источников, Списка сокращений и Приложения. Во введении сформулированы актуальность, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Теоретические основы лингвокультурологического исследования концептов» представлены основные теоретические положения работы, описывается понятийный аппарат лингвокультурологии, соотношение лингвокультурологии со смежными дисциплинами, раскрывается содержание терминов «языковая картина мира», «концепт», «лингвокультурный концепт», «концептуальная метафора». В данной существзэщие разрабатывается концепта. методы концептуального собственная главе рассматриваются анализа и на их также основе анализа схема лингвокультурологического Вторая
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ипанова, Ольга Александровна
Выводы
Лингвокультурологический словарь - это словарь особого типа, цель которого - дать представление о некоторых чертах русской языковой картины мира, описать в словарной форме «наивные» представления носителей языка. Главная задача такого словаря - помочь иностранным учащимся в постижении культуры, ментальности носителей русского языка через описание современной русской языковой картины мира.
Согласно классификации лексикографических произведений, лингвокультурологический словарь является комплексным учебным антропоцентрическим синхроническим словарем активного типа, идеографическим в своей основе, представляющим собой синтез толкового и энциклопедического словарей, включающим элементы историко-этимологического, словообразовательного, синонимического, антонимического, метафорического и фразеологического словарей.
Лингвокультурологический словарь выполняет фиксирующую, ориентирующую и учебную функции. Для построения данного словаря необходимо руководствоваться следующими принципами: принципом учебной направленности, относительности, эффективности описания, полноты описания, простоты, адекватности, объективности анализа, семантической ступенчатости описания, информативной достаточности, коммуникативности и, наконец, принципом красоты.
Словник словаря составляют концепты. Они группируются по рубрикам идеографической классификации.
Структура словарной статьи лингвокультурологического словаря концептов состоит из нескольких зон, в которых последовательно описывается структура и содержание концепта.
Входом в словарную статью является слово-имя концепта - ЖИЗНЬ. Первая зона словарной статьи начинается с краткой, максимально сжатой информации, дающей самое общее представление о той единице, которая описывается в статье: 1) ее место в языковой картине мира, 2) способ вербализации концепта в современном языке (приводятся основные единицы, вербализирующие данный концепт в современном русском языке). Во второй зоне, под знаком «*», приводится этимология заголовочного слова. В третьей зоне, под знаком «ПО», раскрывается понятийная основа концепта: перечисляются основные концептуальные признаки. В четвертой зоне, под знаком «ОС», описывается образная составляющая концепта (какими средствами концептуализируется исследуемая единица). Персонификация выделяется пометой «Перс.», приводятся ролевые характеристики. В пятой зоне — «ЗС» описывается значимостная составляющая концепта (синонимическое и антонимические отношения). В шестой зоне — «ЦС» указывается ценностная составляющая. В седьмой зоне словарной статьи, после знака «угла» (>), приводятся и семантизируются фразеологические единицы, пословицы, поговорки, включающие слова-репрезентанты концепта. В конце словарной статьи с абзаца после пометы «Ср.» приводятся отсылки к словарным статьям концептов, парадигматически связанных с заголовочным словом.
На основе разработанных принципов создания лингвокультурологического словаря и структуры словарной статьи такого словаря нами была предложена модель словарной статьи концепта ЖИЗНЬ
Заключение
Современная наука утверждает взаимосвязь языка и образа мышления. С одной стороны, в языке находят отражение те понятия, которые важны для носителей данного языка, а с другой, говоря и думая на каком-либо языке, человек начинает видеть мир под углом зрения, подсказанным его родным языком и культурой. Ментальное образование, отмеченное лингвокультурной спецификой, получило название концепт. Лингвокультурная специфика концепта проявляется во внутренней форме имени концепта, в разных способах репрезентации одного и того же концепта, в степени подробности или обобщенности репрезентации концепта в разных языках, в образных составляющих концептов, их системных связях, в понятийном содержании концептов, а также в стереотипизации моделей мировосприятия и поведенческих реакций, отраженных в семантике концепта.
Лингвокультурный концепт — это операционная единица мышления, имеющая языковое выражение и отмеченная лингвокультурной спецификой. Основанием для выделения лингвокулыурных концептов, на наш взгляд, является наличие одиннадцати критериев, в частности:
1) слово, именующее концепт, должно быть высокочастотным,
2) слово-имя концепта должно содержать активную производящую основу,
3) слова-репрезентанты концепта должны активно входить в состав устойчивых идиоматических конструкций; кроме того, существенными признаками являются
4) «переживаемость» концептов,
5) «номинативная плотность»,
6) «непредельность»,
7) «мировоззренческая ориентированность» концептов,
8) «лингвокультурная отмеченность»,
9) коммуникативная релевантность,
10) этимологическая память,
11) «языковая абстрактность».
Концепт ЖИЗНЬ соответствует всем этим критериям. Кроме того, в современной русской языковой картине мира он стоит на третьем месте по важности после концептов ЧЕЛОВЕК и ДОМ, а также занимает центральное место среди лингвокультурных концептов, так как содержащиеся в нем «наивные» представления являются экзистенциально значимыми как для конкретного человека, так и для всей нации в целом.
Выявить содержание концепта можно посредством его анализа. Такой тип анализа можно условно назвать лингвокультурологическим. Лингвокультурологический анализ является разновидностью концептуального анализа, однако имеет ряд отличий. Цель лингвокультурологического анализа — описать структуру концепта, его лингвокультурную специфику и сделать выводы относительно его значимости для языковой картины мира конкретной лингвокулыурной общности. Главной чертой лингвокультурологического анализа является его лингвистическая основа, то есть используются исключительно лингвистические доказательства.
Разработанная нами схема концептуального анализа состоит из восьми этапов:
1. Исследуется этимология слова-имени концепта, выявляются первоначальные значения этимона, исследуются пути развития значений, история значений слова.
2. Методом компонентного анализа исследуются словарные дефиниции слова-имени концепта. В результате семема представляется как ряд семантических признаков, сем, которые, актуализируясь во множестве контекстов, становятся концептуальными признаками, формирующими понятийную основу концепта.
3. Методом анализа сочетаемости слова-имени концепта выявляются дополнительные концептуальные признаки.
4. Так как концепт ЖИЗНЬ заложен не в слове, а в корне слова и реализуется во всей словообразовательной парадигме, то проводится компонентный и дистрибутивный анализ однокоренных с лексемой жизнь слов, то есть вербальных репрезентантов анализируемого концепта.
5. Проводится анализ метафорической сочетаемости слов-репрезентантов концепта, посредством которого выводятся концептуальные метафоры данного концепта.
6. Для описания значимостной составляющей концепта производится соотнесение анализируемого концепта с другими, связанными с ним парадигматически в концептосфере языка.
7. Выявляется ценностная составляющая концепта, описывается национально-культурное понимание ЖИЗНИ в русской языковой картине мира.
8. В завершение проводится ассоциативный анализ.
В результате проведенного анализа концепта ЖИЗНЬ в русской языковой картине мира можно сделать вывод, что концепт ЖИЗНЬ представляет собой сложное ментально-лингвальное образование, состоящее из нескольких концептуальных признаков и концептуальных метафор, воспринимаемых в единстве, обладающее ценностными характеристиками, формирующими русскую ментальность, и вербализуемое в русском языке целой словообразовательной парадигмой, насчитывающей более 100 единиц.
В общем виде структуру концепта ЖИЗНЬ можно представить в виде следующих схем:
Схема 6. о ту9
Результаты лингвокультурологического анализа концепта ЖИЗНЬ, на наш взгляд, можно отразить в лексикографическом виде в рамках лингвокультурологического словаря.
Лингвокультурологический словарь представляет собой особый тип лексикографических произведений. Он направлен на раскрытие и лексикографическое описание языковой картины мира. В словарной форме описываются «наивные» представления, актуальные для носителей какого-либо языка, которые «всплывают» в их сознании при обращении к соответствующему фрагменту.
Мы сформулировали принципы создания лингвокультурологического словаря концептов: принцип учебной направленности, принцип относительности, принцип эффективности описания, принцип полноты описания, принцип простоты, принцип адекватности, принцип объективности анализа, принцип семантической ступенчатости описания, принцип информативной достаточности, принцип коммуникативности и, наконец, принцип красоты. Кроме того, нами была разработана структура и предложена модель словарной статьи концепта ЖИЗНЬ.