Эмотивно-событийный концепт "горе, беда, несчастье" в русской языковой каритине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мальцева, Людмила Валерьевна

  • Мальцева, Людмила Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Мальцева, Людмила Валерьевна. Эмотивно-событийный концепт "горе, беда, несчастье" в русской языковой каритине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1. Определение основных понятий и методика лингво-когнитивного исследования.

1. Основные положения когнитивной лингвистики.

2. Концепт как единица картины мира.

3. Концепт в современной лингвистической литературе: основные подходы и направления исследования.

4. Концепт и понятие.

5. Концепт и значение.

6. Типы и структура концептов.

7. Методы концептуальных исследований.

8. Пути реконструкции концепта со сложной семантикой.

8.1 Особенности моделирования эмотивных концептов.

8.2 Специфика исследования событийной семантики концепта.

Выводы.

Глава 2. Концепт «горе, беда, несчастье» в русской языковой картине мира

1. Историко-этимологический аспект исследования концепта.

1.1 Мотивирующие признаки концепта.

1.2 Отражение древнейших признаков концепта в паремиях.

2. Структурно-семантический аспект исследования концепта.

2.1 Смысловая структура концепта.

2.2 Фрагмент семантического поля, центром которого являются синонимы горе, беда, несчастье.

2.3 Счастье и несчастье, радость и горе: противопоставление и взаимообусловленность.

3. «Горе, беда, несчастье» как ментальный сценарий.

3.1 Моделирование эмотивного сценария.

3.1.1 Причина горя.

3.1.2 Возникновение горя.

3.1.3 Переживание горя.

3.1.4 Непосредственная реакция субъекта переживания горя.

3.1.5 Долговременное влияние переживания горя на человека.

3.1.6 Способы преодоления горестных чувств.

3.2 Моделирование событийного сценария.

3.2.1 Каузатор события.

3.2.2 Совершение события.

3.2.3 Положение дел, сложившееся в результате совершения события.

3.2.4 Оценка субъектом события или положения дел.

3.2.5 Внутреннее переживание горестных событий.

3.2.6 Способы преодоления горестных событий.

3.2.7 Долговременное влияние события на жизнь человека.

3.3 Пересечение эмотивного и событийного сценариев.

4. Образная составляющая концепта.

4.1 Общеэмоциональные метафоры.

4.2 Образное осмысление событий человеческой жизни.

Выводы.

Глава 3. Лексикографическая интерпретация эмотивно-событийной лексики.

1. Словари активного типа в отечественной лексикографической традиции.

2. Интерпретация синонимов горе, беда, несчастье в традиционных словарях.

2.1 Семантическая характеристика имен эмоций в традиционных толковых словарях.

2.2 Особенности семантической характеристики событийной лексики в толковом словаре.

2.3 Определение состава и границ синонимического ряда.

2.4 Толкование и описание содержательных сходств и различий синонимов в традиционных синонимических словарях.

3. Интерпретация синонимов горе, беда, несчастье в словаре синонимов активного типа.

3.1 Основные критерии описания параллельных рядов синонимов в словаре активного типа.

3.2 Словарная статья беда, несчастье, горе 2, бедствие, напасть; горесть 2, невзгода, злоключение.

3.3 Словарная статья горе1, скорбь, горесть 1.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивно-событийный концепт "горе, беда, несчастье" в русской языковой каритине мира»

Диссертационное исследование посвящено лингвокогнитивному анализу эмотивно-событийного концепта «горе, беда, несчастье» и лексикографической интерпретации его ключевых слов в словаре синонимов активного типа.

Актуальность работы в первую очередь определяется научным контекстом: исследование базируется на принципе антропоцентризма и выполнено в русле таких актуальных направлений, как когнитивная лингвистика, лингвистика эмоций и активная лексикография.

Когнитивная лингвистика является направлением, во многом определяющим лицо современной мировой науки о языке (М. Минский; Дж. Лакофф; Ч. Филлмор; Р. Джакендофф; Ю.Н. Караулов; Р.И. Павиленис; Е.С. Кубрякова; Б.А. Серебренников, В.И. Постовалова, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева; А. Вежбицкая; Д.С. Лихачев; В.З. Демьянков; P.M. Фрумкина; А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский; А. Ченки; Е.В. Рахилина; Ю.С. Степанов; З.Д. Попова, И.А. Стернин; А.П. Бабушкин и др.). Когнитивный подход в языкознании основан на представлении о том, что язык является основной формой фиксации наших знаний о мире; одной из важнейших задач когнитивистов является исследование концептов — единиц, "квантов" этих знаний. Изучение и описание одного из таких "квантов" и является целью настоящей работы.

Актуальность работы обусловлена также тем, что она посвящена отражению в языке элютивного-событийного концепта.

Исследование языковой интерпретации эмоций - относится к приоритетным исследованиям современной антропоцентрической лингвистики, ведь, как отмечает В.И. Шаховский, "с тех пор, как начали зарождаться контуры новой лингвистической парадигмы — гуманистической с пристальным вниманием к создателю, носителю и пользователю языком, к его психологии, лингвисты уже не могли обойти сферу эмоций как самый человеческий фактор в языке" [Шаховский 1995: 3]. Создан серьезный фундамент разноаспектных эмотивных исследований в рамках структурно-семантического и функционального подходов (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, С.Н. Цейтлин, И.Э.Романовская, Ю.Н.Караулов, В.И. Шаховский, JI.M. Васильев, Л.Г.Бабенко, Т.А. Трипольская, И.П. Матханова и др.)- Эти работы являются базой когнитивных исследований эмотивной семантики. Внимание исследователей не раз привлекали как отдельные концепты эмоций: счастье [Воркачев 2001], удивление [Дорофеева 2002], стыд [Арутюнова 1976], страх [Апресян 1995, Валиева 2005], гнев, злость [Лакофф 2004, Маркина 2003, Крылов 2007], страх [Зайкина 2004], любовь [Кузнецова 2005], обида [Эмих 2005], так и целые области эмотивной картины мира [Красавский 2001, Антипенко 1995, Валиева 2003]. Отдельные аспекты концептуализации чувства горя также исследовались с когнитивно-лингвистических [Иорданская 1970, 1972; Вежбицкая 1996; Антипенко 1995; Валиева 2003] и философско-культурологических [Базылев 1999] позиций.

Работы, раскрывающие семантические особенности событийной лексики, не так многочисленны [Романова 1979, Радзиевская 1981, Демьянков 1983, Арутюнова 1999], когнитивные исследования событийных концептов пока единичны. Так, концепт «несчастье» в рамках оппозиции счастье — несчастье на материале пословиц был описан И.Б. Русаковой [Русакова 2007], концепт «беда» лишь отмечен в словаре Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко 2008]. Настоящее исследование исходит из гипотезы о том, что синонимы горе, беда, несчастье репрезентируют в языке единый сложный концепт. Этот концепт до сих пор не был предметом специального лингвистического изучения в единстве его эмотивной и событийной сторон.

Результаты семантического и когнитивного анализа позволили нам обратиться к словарной интерпретации ядерных средств репрезентации концепта с позиций активной лексикографии (JI.B. Щерба, В.Г. Гак, П.Н. Денисов, В.В. Морковкин, И.А. Мельчук, А.К. Жолковский, Ю.Д. Апресян и др.). Создание словарей активного типа, предназначенных "не столько для справок, сколько для того, чтобы быть средством овладения навыками богатой и гибкой речи на русском языке" [Апресян 1992: 23], — актуальное, быстро развивающееся направление современной лексикографии. В данной работе предпринимается попытка лексикографического описания двух синонимических рядов, которые еще не нашли отражения в «Новом объяснительном словаре синонимов» под ред. Ю.Д. Апресяна: это ряд синонимичных имен эмоций горе1, скорбь, горестъ1, а также ряд существительных, относящихся к общесобытийным именам смешанного типа беда1, несчастье, горе 2, бедствие, горесть 2, невзгода, напасть, злоключение. Когнитивный подход к лексикографированию позволяет отразить в словаре фрагмент наивной картины действительности, выявленный в результате концептуального анализа.

Объектом исследования являются лексемы горе, беда, несчастье и семантически связанные с ними единицы, выявленные в результате анализа толковых (БАС, MAC, ТСОШ, «Словарь живого великорусского языка» В.И.Даля,), системных (синонимических, антонимических, идеографических) и словообразовательных словарей.

Предметом исследования является фрагмент языковой картины мира — эмотивно-событийный концепт «горе, беда, несчастье».

Материалом для исследования послужили 2 картотеки: одна из них включает словарные дефиниции слов и фразеологических единиц, репрезентирующих концепт, извлеченные из разных типов словарей, и около 1500 паремиологических единиц, извлеченных из сборника В.И. Даля «Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа». Вторая картотека содержит более 13000 текстовых фрагментов из источников различных жанров, преимущественно — художественной и публицистической литературы конца XIX - начала XXI века, основной объем которых собран путем поиска в Национальном корпусе русского языка www.ruscorpora.ru.

Целью настоящего исследования является моделирование концепта, объективированного в русском языке словами-репрезентантами горе, беда, несчастье, а также лексикографическое описание ключевых слов в русле концепции активных словарей.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие основные задачи:

- проанализировать существующие подходы к понятию концепта, уточнить тип изучаемой ментальной структуры и ее место в типологии концептов;

- определить методику исследования сложного эмотивно-событийного концепта «горе, беда, несчастье»;

- описать на основе данных этимологических и исторических словарей, а также пословично-поговорочного материала историческую составляющую концепта;

- выявить фрагмент поля эмоций, в центре которого находятся эмотивы горе, беда, несчастье, в его взаимодействии со смежными фрагментами словаря;

- реконструировать концепт «горе, беда, несчастье» в современной русской языковой картине мира;

- проанализировать лексикографическое представление исследуемого фрагмента синонимической системы языка в существующих толковых и синонимических словарях;

- определить принципы лексикографического описания имен с эмотивно-событийной семантикой в синонимическом словаре активного типа, а также построить соответствующие словарные статьи.

Методы исследования. Концептуальный анализ направлен на реконструкцию концепта и стоящего за ним фрагмента наивной языковой картины мира с помощью языковых и культурно-языковых данных. В диссертации используются традиционные методы и приемы семасиологического анализа (компонентный, контекстный и дефиниционный анализы, метод ступенчатой идентификации, прием полевых исследований, а также дискурсивный анализ), результаты применения которых подвергаются когнитивной интерпретации.

Научная новизна работы определяется, во-первых, тем, что впервые выявлен и проанализирован фрагмент семантического поля, в центре которого находятся лексемы горе, беда, несчастье. Во-вторых, произведено моделирование концепта «горе, беда, несчастье», который представляет собой ментальную структуру особого типа, включающую разнородные смысловые компоненты (эмотивный и событийный). В его составе реконструированы образ и сценарий проживания горестных событий и чувств, выявлена их взаимосвязь. В-третьих, с опорой на когнитивный подход к лексикографированию и принципы словаря активного типа разработаны две словарные статьи для синонимического словаря активного типа, в которых произведено портретирование двух синонимических рядов, репрезентирующих в языке ядерные признаки рассматриваемого концепта: беда, несчастье, горе2, бедствие, горесть2, напасть, злоключение, и zopel, скорбь, горесть 1.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется следующими моментами: во-первых, в работе предпринято описание сложного концепта особого типа с эмотивно-событийной семантикой, что позволило внести уточнение в типологию концептов, а также наметить соотношение эмотивного и событийного фрагментов русской картины мира. Во-вторых, разработана методика моделирования такого концепта. В-третьих, результаты исследования вносят вклад в осмысление и уточнение способов лексикографирования эмотивной лексики как одного из «проблемных» для семантизации фрагментов словаря. Также в работе предлагаются принципы лексикографического описания эмотивно-событийной лексики в синонимическом словаре активного типа с учетом когнитивной специфики языкового материала.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в словаре синонимов активного типа, а также в теоретических курсах по лексикологии и фразеологии, в спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, лексикографии и на занятиях по русскому языку как иностранному.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синонимы горе, беда, несчастье репрезентируют в русском языке концепт, который находится на пересечении двух важнейших областей языковой картины мира - внешних явлений и внутреннего мира человека. С одной стороны, «горестные события» являются воплощениями макроконцепта «событие», и включаются в концептуальные структуры более высокого уровня - в субъективную картину жизненного пути человека, в концепты «действующая извне необходимость», «недоля», «судьба». С другой стороны, имена «черных ликов судьбы» входят в эмотивную картину мира, поскольку отражают эмоциональную интерпретацию происходящих событий.

2. Концепт «горе, беда, несчастье» представляет собой сложное ментальное образование, содержательная структура которого включает в себя три основных компонента: событийный, оценочный и эмотивный. Событийный компонент содержит информацию о фрагменте объективной действительности, событии человеческой жизни, на первый план этот компонент выходит в событийных значениях синонимов горе, беда, несчастье. Предикативное употребление этих слов актуализирует оценочный компонент, представляющий собой оценку субъектом внешних жизненных обстоятельств с точки зрения их будущих последствий. Эмотивный компонент концепта объективирует представление о душевном страдании, вызванном горестным событием, он актуализируется в эмотивном значении слова горе. Компоненты связаны между собой сложными отношениями каузации и характеризации.

3. Исследование концепта в динамическом аспекте выявляет уменьшение актуальности в современном сознании когнитивных слоев «тяжелая жизнь» (несчастье как жизнь в нужде и горе) и «противная судьба» несчастье как несчастная доля, судьба, неудача), которые, по данным паремиологического материала, чрезвычайно значимы в народной культуре.

4. Моделирование концепта позволило выявить в его структуре сценарную и образную составляющие. Сценарная составляющая состоит из двух подсценариев: эмотивного и событийного, в основе которых лежит схема ситуации, включающая представление о некотором событии или явлении действительности, его оценке субъектом и состоянии души субъекта, каузированном этой оценкой. Событийный сценарий содержит информацию о влиянии события на жизнь человека и способах преодоления его последствий, а эмотивный — о протекании переживания горя и выходе из него. Сценарии пресекаются и дополняют друг друга.

5. Концепт-образ представляет собой сложный комплекс, репрезентированный как метафорами, характерными в целом для эмоциональных концептов (образы жара, холода, тьмы, жидкости, порыва ветра, тяжкого бремени, острого предмета), так и обусловленными событийными признаками (образы ловушки, препятствия, запаха, падающего сверху тяжелого предмета). Образное осмысление чувства горя и его причин во многом пересекается (персонификация чувства и события и др.).

6. Полное портретирование двух синонимических рядов, члены которых связаны отношениями каузации и характеризации, позволяет отразить в словаре активного типа разные грани эмотивно-событийного концепта «горе, беда, несчастье».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Третьих, Четвертых и Восьмых Филологических чтениях (ноябрь 2002, ноябрь 2003, октябрь 2007, Новосибирск), на Всероссийской научной филологической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 2003). Содержание работы отражено в 6 публикациях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мальцева, Людмила Валерьевна

Выводы

Таким образом, в лексикографической части исследования мы представили модели словарных статей синонимических рядов горе1, скорбь, горесть 1 и беда!, несчастье, горе 2, бедствие, горесть 2, невзгода, напасть, злоключение для словаря синонимов активного типа, построенных с опорой на схему, предложенную Ю.Д. Апресяном при составлении Нового объяснительного словаря синонимов русского языка. Портретирование этих рядов синонимов позволило отразить в словаре активного типа разные грани эмотивно-событийного концепта «горе, беда, несчастье».

Заключение

В результате проведенного исследования нам удалось подтвердить гипотезу о том, что синонимы горе, беда, несчастье репрезентируют в русском языке единый концепт. Этот концепт представляет собой ментальную структуру особого типа, находящуюся на пересечении двух областей языковой картины мира: внешних явлений и внутреннего мира человека. С одной стороны, «горестные события» являются воплощениями макроконцепта «событие», и включаются в концептуальные структуры более высокого уровня - в субъективную картину жизненного пути человека, в концепты «действующая извне необходимость», «недоля», «судьба». С другой стороны, имена «черных ликов судьбы» входят в эмотивную картину мира, поскольку отражают эмоциональную интерпретацию происходящих событий.

Смешанная эмотивно-событийная семантика концепта требует выявления как событийных, так и эмотивных признаков на каждом этапе его анализа, а также указания областей их пересечения и наложения.

Древнейшими признаками концепта являются «внешнее принуждение, извне действующая необходимость», осознаваемая как действие высшей силы — судьбы или случая, а также внутреннее ощущение несчастья — «боль, страдание». В современном языке древнейшие представления и история развития семантики концепта проявляются как в средствах его объективации (ср., напр. словообразовательную парадигму ключевых слов), так и в отдельных признаках концепта (напр., «каузатор события — Бог, судьба, случай»).

Анализ пословично-поговорочного материала позволил выявить целостный образ концепта, включающего в себя несколько смысловых слоев, отражающих представление о неблагоприятной судьбе, тяжелой жизни, горестных событиях и их эмоциональном переживании. Уникальность полученной по этим данным информации заключается в первую очередь в богатой ценностной составляющей, включающей представление о понимании счастья и несчастья, о фатализме русских, основанном на вере в Бога, и связанной с этим установкой на примирение с действительностью, об отношении, с одной стороны, к несчастливому, несчастному и горюющему человеку, а с другой стороны, — к тому, кто повинен в чужой беде. Также в пословицах отражены концептуализация переживания горя и способы утешения горюющего человека.

Абстрактный характер ключевых слов, репрезентирующих рассматриваемый концепт «горе, беда, несчастье», позволяет отнести его к «калейдоскопическим концептам», которые отличаются «текучестью», способностью представляться то в виде сценария, то в виде образа или гештальта.

В структуре концепта «горе, беда, несчастье» выделяются компоненты различной природы: эмотивный, оценочный и событийный. Выделенность этих компонентов и отношения между ними определяет конкретную семантику единиц, объективирующих концепт в языке, что позволяет интерпретировать концепт «горе, беда, несчастье» как гештальт. Целостность этого гештальта проявляется в его внешних отношениях с другими гештальтами, например, в противопоставлении гештальтам «радости» и «счастья», которые имеют одинаковые с «горем, бедой, несчастьем» базисные свойства.

На основе анализа фрагмента семантического поля, репрезентирующего концепт в лексико-семантической системе языка, в работе выделены особенности лексических средств репрезентации концепта: сохранение диффузности эмотивной семантики единиц, репрезентирующих концепт, совмещение в их семантической структуре значений, указывающих на разные смысловые слои и когнитивные признаки концепта. Также исследование средств вербализации концепта в структурно-семантическом аспекте позволило эксплицировать основные когнитивные признаки эмотивного и событийного слоев концепта, а также выявить периферийность в современной языковой картине мира смысловых слоев «тяжелая жизнь» и «противная судьба».

Дискурсный анализ ключевых слов концепта, а также исследование пословично-поговорочного материала позволили реконструировать следующие типы ментальных структур в его составе: сценарий и образ.

Моделирование сценария выявило в составе концепта два подсценария: событийный и эмотивный. Сценарий осуществления горестного события включает в себя такие элементы, как: каузатор события, совершение события, способы изменения объективной ситуации или ее восприятия и возможности выхода из нее. Эмотивный сценарий переживания горя содержит информацию о непосредственных физических симптомах и долговременном влиянии горя на человека, а также о способах преодоления этого эмоционального состояния и выхода из него. Эмотивный и событийный сценарии пересекаются и дополняют друг друга.

Образная составляющая концепта соотносится с действием, которое горестные события и чувства оказывают на человека и его жизнь, и эксплицируется в эмоциональных и событийных метафорах. Эмотивные и событийные образы во многом пересекаются. Так, персонифицированное горе живет в душе, а беда и несчастье обычно приходят к человеку, встречают его. Горе-чувство — это постоянная тяжесть, ноша; тяжелые беды и несчастья же падают на человека откуда-то сверху. /Ъре-жидкость наполняет человека изнутри, беда или несчастье приходят извне, наполняют человеческую жизнь. К уникальным признакам, обусловленным событийной семантикой концепта, относятся образы ловушки, препятствия на жизненном пути и запаха.

Результаты когнитивного исследования позволили обратиться к лексикографированию ключевых слов-репрезентантов концепта, имен со сложной эмотивно-событийной семантикой, в рамках концепции активных словарей. В данной работе реализовано полное лексикографическое описание двух синонимических рядов, которые еще не нашли отражения в «Новом объяснительном словаре синонимов» под ред. Ю.Д. Апресяна: ряд синонимичных имен эмоций zopel, скорбь, горесть 1, а также ряд существительных, относящихся к общесобытийным именам смешанного типа беда1, несчастье, горе 2, бедствие, горесть 2, невзгода, напасть, злоключение. В работе мы опирались на схему, предложенную Ю.Д. Апресяном при составлении «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка», а также на выявленные в ходе предварительного анализа традиционные способы интерпретации лексики с эмотивно-событийной семантикой.

Рассматриваемые ряды синонимов в современном русском языке частично совпадают по составу и относятся к параллельным (В .Д. Черняк). Опираясь на принцип системности, мы разработали следующие критерии описания синонимических рядов этого типа: 1) не только толкования, но и другие зоны словарных статей строятся таким образом, чтобы в них эксплицитно отражались семантические связи между синонимическими рядами, 2) в словарной статье должны быть эксплицированы случаи нейтрализации различий между эмотивной и событийной семантикой, с одной стороны, и случаи разграничения значений, связанных с грамматической формой слова, с другой.

Лингвистическое портретирование синонимов в нашей работе опирается на предварительное когнитивное исследование. Это позволило отразить в словарных статьях фрагмент языковой «наивной» картины действительности: описание сходств и различий между синонимами показывает, что они мотивированы особенностями образов и ментальных сценариев «горестных событий и чувств», выявленных нами в ходе когнитивного анализа.