Национально-культурная специфика лексикографического описания эмоциональных концептов: На материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Балакина, Злата Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Балакина, Злата Юрьевна
Введение
Глава I. Основные подходы к изучению концептов в современной лингвоконцептологии.
§1.Лингвокогнитивный подход к изучению концептов.
§2.Лингвокультурологический подход к изучению концептов.
§З.Лингвокультурология: научный статус и задачи.
Выводы по главе I.
Глава II. Типология лексикографических дефиниций номинантов эмоциональных концептов в английском и русском языках.
§ 1 .Место и задачи лексикографии в лингвокультурологических исследованиях.
§2.Словарная статья как материал для изучения концептов.
§3.Определение феномена «эмоциональный концепт».
§4.Родовидовой тип толкования эмоциональных концептов.
§5.Релятивный тип толкования эмоциональных концептов.
§6.0тсылочный тип толкования эмоциональных концептов.
Выводы по главе II.
Глава III. Дескрипции эмоциональных концептов в английских и русских словарных статьях.
§1.Словарные описания эмоциональных концептов «fear-страх» в английском и русском языках.
§2.Словарные описания эмоциональных концептов «anger-гнев» в английском и русском языках.
§3.Словарные описания эмоциональных концептов «sadness-печаль» в английском и русском языках.
§4.Словарные описания эмоциональных концептов «joy-радость» в английском и русском языках.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика лексикографического описания эмоциональных концептов: На материале английского и русского языков»
Диссертационная работа выполнена в области пересечения актуальных направлений современного языкознания - эмотиологии, лингвокультурологии, лингвоконцептологии и аксиологической лингвистики.
Объектом исследования являются базисные эмоциональные концепты «fear»-«CTpax», «]оу»-«радость», «зас1пе88»-«печаль», «anger»-«rHeB». В качестве предмета анализа рассматриваются лингвокультурные характеристики этих концептов в английских и русских толковых словарях.
Актуальность выполненной работы объясняется следующими обстоятельствами:
1 .Изучение эмоциональных концептов осложнено диффузностыо семантики вербализующих их слов. В современной эмотиологии остро ощущается необходимость улучшения лексикографической практики в описании психических констант разных лингвокультур, в том числе английской и русской.
2.Этнокультурная специфика эмоциональных концептов на материале английских и русских словарных статей с аксиологических позиций еще недостаточно изучена.
3. Английская и русская языковые картины мира имеют многочисленные общие и отличительные признаки. Системного же описания этих признаков в лексикографическом аспекте применительно к эмоциональным концептам «fear»-«CTpax», «]оу»-«радость», «sadness»-«печаль», «anger»-«rHeB», насколько нам известно, проводилось еще недостаточно.
В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: эмоциональные концепты «fear»-«cTpax», «]оу»-«радость», «sadness»-«печаль», «anger»-«rHeB» представляют собой сложные ментальные образования, обладающие свойствами культурных концептов, но отличающиеся от них дополнительными оценочно-эмотивными и ярко выраженными ценностными характеристиками. В эмоциональных концептах, лексикографически распредмеченных в английском и русском языках, могут быть обнаружены оценочно-образные признаки как частично совпадающие, так и различающиеся в сопоставляемых лингвокультурах.
Цель исследования заключается в сопоставительной характеристике базисных эмоциональных концептов «fear»-«CTpax», «]оу»-«радость», «Бас1пе88»-«печаль», «anger»-«rHeB», получивших описание в английских и русских словарных статьях.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. охарактеризовать лексикографическую репрезентацию номинантов, обозначающих эмоции в английском и русском языках;
2. определить общее и отличительное в способах лексикографического толкования эмоциональных концептов «fear»-«cTpax», <^'оу»-«радость», «зас1пе88»-«печаль», «anger»-«rHeB»;
3. установить иерархию релевантных признаков в языковых иллюстрациях номинантов концептов эмоций «fear»-«CTpax», «joy»-«радость», «Бас1пе88»-«печаль», «anger»-«rHeB» на материале словарных статей;
4. выявить специфику репрезентации указанных эмоциональных концептов в сравниваемых лингвокультурах на материале словарных статей;
5. установить основные языковые средства описания эмоциональных концептов в английских и русских словарных статьях.
Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических лингвокультурных характеристик эмоциональных концептов «fear»-«CTpax», «]оу»-«радость», «8ас1пе88»-«печаль», «anger»-«rHeB» в английском и русском языках с аксиологических позиций.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в развитие лингвоконцептологии, аксиологической лингвистики и эмотиологии. Результаты работы способствуют усовершенствованию техники лексикографирования номинантов эмоций в английском и русском языках.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах языкознания, английской и русской лексикологии, в спецкурсе по лингвокультурологии, эмотиологии, а также в лексикографической практике при составлении толковых и переводных словарей.
Материалом исследования послужили данные выборки из различных словарей английского и русского языков. Общее количество языковых иллюстраций, в которых дано описание эмоциональных концептов, составляет 2100 примеров в английском и русском языках.
Цели и задачи настоящего исследования определили выбор методов анализа: общенаучное понятийное моделирование, дефиниционный анализ, интерпретация, интроспективный анализ, сплошная выборка и прием количественного подсчета.
В качестве методологической основы исследования взяты теоретические положения лингвокультурологии (В.В. Воробьев, JI.B. Ковалева, В.В. Леонтьев, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, Ю.С. Степанов, JI.A. Фатыхова, H.JI. Шамне, Е.И. Шейгал и др.), аксиологической лингвистики (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, А.П. Седых, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.); лексикографии (Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, В.Д. Девкин, В.В. Морковкин, В.П. Москвин, Ю.В. Федосов и др.), эмотиологии (Л.Г. Бабенко, А. Вежбицкая, Н.А. Красавский, Е.Ю. Мягкова, В.И. Шаховский и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Комбинированный (родовидовой и релятивный в совокупности) способ является основным при лексикографическом описании базисных эмоциональных концептов в английском и русском языках. Данный лексикографический способ оптимален в словарной репрезентации эмоциональных концептов.
2.Универсальными лингвокультурными признаками всех базисных эмоциональных концептов как в английском, так и в русском языках являются: 1)«Соматические изменения внешности человека под воздействием эмоции»; 2)«Каузатор/ отсутствие каузатора эмоции».
З.Этнокультурно маркированными являются русский эмоциональный концепт «печаль» и английский эмоциональный концепт «anger». Русский концепт «печаль» обладает по сравнению с его английским эквивалентом более развитой образно-ценностной составляющей. Ядерную ассоциативно-образную зону русского концепта формируют концепты «душа», «сердце», «родина», «семья». Английский эмоциональный концепт «anger» в лексикографических источниках описан по сравнению с его русским эквивалентом более полно и образно. В русском языке по сравнению с английским не обнаружены такие семантические группы, как «необходимость контроля и преодоления эмоции anger», «способы подавления эмоции anger».
4.Базисными способами экспликации эмоциональных концептов в английских и русских словарных статьях служат антропоморфные и натурморфные метафоры, что обусловлено ассоциативной корреляцией эмоций с действиями человека и свойствами физических предметов мира.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на лингвистических конференциях: «Аксиологическая лингвистика: проблемы изучения культурных концептов и этносознания» (Волгоград, апрель 2003г.), «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы»» (Волгоград, апрель 2004г.), на Седьмых Международных Далевских чтениях (Луганск, октябрь 2003г.), на международной научно-практической конференции, посвященной Европейскому Дню Языков (Луганск, сентябрь 2004г.), на международной научной конференции «Мова i культура» (Киев, июнь-июль 2004г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей и тезисы 3 докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка лексикографических источников.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Балакина, Злата Юрьевна
Выводы по главе III
Словарная статья, состоящая из дефиниционной и иллюстративной частей, отражает совокупность культурных ценностей того/иного социума, в ней вербализована аксиологическая картина мира. В словарных статьях, в частности в их иллюстративных частях, оязыковляются наиболее актуальные ценности общества. Составитель словаря - это, по сути, развитая языковая личность, которая является носителем базисных ценностей общества. Отсюда следует, что составитель словаря при отборе иллюстративного языкового материала ориентируется именно на доминантные ценностные установки социума, к которому он принадлежит.
Сопоставительный анализ словарных статей, в особенности их иллюстративных частей, зафиксированных в разноязычных толковых словарях, позволяет выявить этнокультурную специфику ценностно-образной компоненты того/иного концепта. Иными словами, посредством анализа словарных статей можно установить особенности этнического менталитета, его характера, темперамента, жизненных установок.
Рассмотрев иллюстративную часть словарной статьи групп номинантов эмоций «страх-fear», «гнев-anger», «печаль-sadness», «радость-joy», в которых кодируются одноименные ЭК, мы обнаружили, что в русской и английской языковых картинах мира наблюдаются, в целом, часто совпадающие, общие характеристики указанных концептов.
К числу совпадающих характеристик ЭК «страх-fear» относятся следующие: 1 .«Соматические изменения внешности человека под воздействием страха»; 2.«Парализующее действие страха на поведение человека»; 3.«Страх ассоциирован со смертью»; 4.»Страх ассоциирован с ощущением холода»; 5.«Страху приписывается оборонительная реакция»; 6.«Страх - это некое живое существо» 7.«Страх и беспричинность/причины, его вызывающие».
Совпадающими лингвокультурными характеристиками ЭК «гнев-anger» являются: 1.«Соматические изменения внешности человека под воздействием переживания гнева»; 2.«Негативные последствия для окружающих вследствие переживания гнева человеком»; 3.«Каузатор/отсутствие каузатора гнева»; 4.«Иррациональность переживания гнева для человека, подверженного этой эмоции»; 5.«Ассоциации гнева с каким-либо взрывчатым веществом, огнем, жидкостью».
К числу совпадающих характеристик ЭК «печаль-sadness» относятся следующие: 1 .«Соматическое выражение печали»; 2.«Печаль - это боль в сердце»; 3.«Печаль ассоциирована со смертью»; 4.«Переживание печали указанием/без указания ее каузатора»; 5.«Печаль - это тяжелый груз, ноша».
Совпадающими лингвокультурологическими характеристиками ЭК «радость-joy» являются: 1.«Соматическое выражение радости»; 2.«Временность переживания радости»; 3.«Проявление радости в действиях человека»; 4.«Положительная знаковость радости»; 5.«Пребывание в состоянии радости с указанием/без указания ее каузатора»;
6.«Противопоставление радости негативным переживаниям»;
7.««Локализация радости (сердце человека)».
Изучение словарных статей, в которых эксплицированы ЭК, позволяет сделать вывод о том, что номинанты эмоций в обеих лингвокультурах активно метафоризуются. Они выражаются преимущественно антропоморфными и натурморфными метафорами. Это наблюдение касается, в особенности, ЭК «страх-fear», что мы объясняем активностью соответствующей эмоции, приводящей испытывающего ее человека к действиям. В обеих лингвокультурах концепт «страх-fear» ассоциирован с понятием холода.
Однако, как и ожидалось, ЭК, описанные в словарных статьях, обладают определенной этнокультурной спецификой в сопоставляемых нами лингвокультурах.
Во-первых, обращает на себя внимание четко выраженная корреляция русских ЭК (в особенности, концепта «печаль») и эксплицируемых в них синонимами к одноименным словам с понятиями «душа» и «сердце». Языковые примеры, в том числе и художественные, размещенные в соответствующих словарных статьях, со всей очевидностью показывают место нахождения и переживания отмеченной эмоции. Этот выявленный нами факт согласуется с наблюдениями ученых [см.: Вежбицкая 1999; Красавский 2001; Подзолкова 2004], сделавших на материале разных языков в сопоставлении с русским) вывод о том, что понятия души и сердца образуют базисную ценностную величину в русской языковой картине мира.
В английской языковой картине мира в отличие от русской только концепт «joy» обнаруживает фрагментарную корреляцию с понятиями души и сердца. Примечательно, что в англосаксонских культурах среди соматизмов, по наблюдениям А. Вежбицкой [Вежбицкая 1999], слово тело контрастирует со словом сознание, в то время как в русской культуре со словом душа.
Во-вторых, семантическая группа «Причины возникновения эмоции» в русском языке включает в себя активно используемые в разных лексикографических справочниках словосочетания «тоска по родине», «тоска по дому», «тоска по родным». Подобные словосочетания в английских источниках не имеют места. Этот языковой факт мы объясняем особенностями русского национального менталитета, а именно гордостью и любовью русских к родине и родным.
В-третьих, материал словарных разноязычных статей показывает, что в английской (и, вероятно, в целом в британской) лингвокультуре не приветствуется публичное выражение эмоций. В английском социуме поощряется сдерживание эмоций, умение их контролировать. Не случайно в проанализированном нами материале называются способы преодоления переживания отрицательных эмоций. В русском же социуме, как наглядно показывает материал, не порицается открытое выражение чувств. В английских лексикографических источниках описание ЭК «anger» представлено более полно. Словарная статья описывает его более образно по сравнению с русским концептом «гнев». В русском языке по сравнению с английским не указана необходимость контроля и преодоления этой эмоции, а также не предлагаются способы его преодоления и профилактики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня ни у кого не вызывает сомнений утверждение о том, что в современном языкознании приоритетными являются его такие парадигмы, как эмотиология, в компетенцию которой входит изучение проблем эмоционального картирования мира человека, способов отражения психических переживаний homo sapiens в языке, аксиологическая лингвистика, занимающаяся изучением феномена культурных ценностей, вербально оформленных в разных социумах, и лингвокультурология, объектом исследования которой является триада «язык - сознание -культура».
Сложность изучения природы эмоций интегрирует усилия ученых, работающих в разных отраслях науки - психологии, психоанализа, физиологии, философии, когнитологии, культурологии и лингвистики. Этот феномен активно и успешно исследуется сегодня в лингвокультурологии, представляющей собой синтезирующую научную дисциплину. Базисным понятием лингвокультурологии является картина мира. Картина мира - это совокупность знаний человека о мире, представления человека о различных явлениях, сформировавшихся у него в ходе его контактов с миром. В картине мира важное место занимают ценности. Они - стержень, ядро картины мира.
Вербально оформленная картина мира есть языковая картина мира. В качестве одной из ее сторон выделяют ценностную (аксиологическую) картину мира, включающую в себя множество оценочных суждений человека, которые выражают ценностные позиции членов того/иного социума.
Бесспорно, к числу базовых понятий лингвокультурологии, равно как и аксиологической лингвистики, принадлежит культурный концепт. Он понимается как многомерное смысловое образование. В нем выделяют ценностную, образную и понятийную стороны [Карасик 2002].
Существует два подхода к толкованию сущности концепта: лингвокогнитивный и лингвокультурологический, которые соответственно предлагают лингвокогнитологи и лингвокультурологи. В нашей работе мы придерживаемся второго подхода.
Одним из типов концептов являются эмоциональные концепты, которые мы понимаем как ментальное образование эмоционального мира человека, зафиксированное в языке, имеющее этнокультурную специфику, включающее в себя эмоциональное понятие, ценностную и образную составляющие.
Изучение эмоциональных концептов предполагает обращение ученого к разным источникам, в том числе и к лексикографическим [Красавский 2001]. Культурологически релевантным мы признаем при исследовании эмоциональных концептов лексикографический материал, в частности толковые словари. В них находят отражение ценностные составляющие концептов культуры. Обращение к лексикографической репрезентации концептов, в том числе и эмоциональных, позволяет раскрыть специфику наивной картины мира разных языков.
Изучать эмоциональные концепты на материале словарной статьи целесообразно, поскольку она представляет собой своеобразный «портрет» слова, сфокусировавшем в себе знания, представления человека об окружающем его мире, в том числе и мире психическом. Исследовать значения слов, их употребления - значит раскрыть сущность концепта.
В ходе проведенного исследования установлено, что слова, обозначающие концепты эмоций, лексикографируются родовидовыми, релятивными, отсылочными и комбинированными определениями.
Родовидовой тип толкования номинантов эмоций обычно дополняется релятивным способом, который выполняет функцию уточнения дефинируемого феномена. Релятивный способ - это толкование через синонимические отношения. Сочетание этих двух способов толкования позволяет говорить о комбинированном способе лексикографической репрезентации ЭК. Отсылочные определения номинантов эмоций - это краткая ссылка на языковые синонимы. По сути, отсылочные определения -это редуцированный вариант релятивных определений. Отсылочными определениями толкуется небольшое количество номинантов небазисных эмоций. Данный способ толкования не продуктивен, поскольку он не информативен. Оптимальным при описании значения слов, обозначающих эмоциональные концепты, является комбинированный способ.
Словарная статья включает в себя помимо дефиниции так же и иллюстративную часть, в которой достаточно полно отражены культурные ценности, предпочтения социума. В иллюстративных частях словарных статей оязыковлены наиболее актуальные ценности общества. Сопоставительный анализ словарных статей позволяет выявить как общее, так и этноспецифичное в ценностно-образной компоненте того/иного концепта.
Изучение словарных статей к словам, номинирующим эмоции «страх-fear», «гнев-anger», «печаль-sadness», «радость-joy», обнаружило, что в английской и русской языковых картинах мира имеют место часто совпадающие лингвокультурные характеристики указанных выше концептов.
Для всех английских и для всех русских ЭК характерны два признака: 1 .«Соматические изменения внешности человека под воздействием эмоции»; 2.«Каузатор/отсутствие каузатора эмоции». Эти признаки являются, таким образом, универсальными.
В обеих лингвокультурах концепты «страх-fear» и «печаль-sadness» ассоциированы с понятием смерти.
Для двух ЭК «печаль-sadness» и «радость-joy» свойственен признак «Локализация эмоции (сердце)». Также два концепта «страх-fear» и «радость-joy» характеризуются общим признаком «эмоция - это некое живое существо».
ЭК «страх-fear» специфически характеризуются как: 1 .«Парализующее действие эмоции на человека»; 2.«Ощущение человеком холода под воздействием эмоции»; 3.«Оборонительная реакция человека под воздействием эмоции».
Специфическими лингвокультурными характеристиками ЭК «гнев-anger» являются: 1 .«Негативные последствия для окружающих вследствие переживания эмоции человеком»; 2.«Иррациональность переживания эмоции для человека, ей подверженного»; 3.«Эмоция как взрывчатое вещество, огонь, жидкость».
Признаком, отличающим ««печаль-sadness»» от других эмоциональных концептов, служит ее ассоциация с грузом, тяжелой ношей.
Специфическими лингвокультурными характеристиками ЭК «радость-joy» являются: 1 .«Временность переживания эмоции»; 2.«Положительная знаковость эмоции»; 3.«Противопоставление радости негативным переживаниям человека».
В результате выполненного исследования мы установили помимо общих черт также и этнокультурную специфику в лексикографической репрезентации интересующих нас концептов в сопоставляемых лингвокультурах.
В русской языковой картине мира четко выражена связь ЭК (в особенности, концепта «печаль») с понятиями «душа» и «сердце». Языковые примеры из соответствующих словарных статьей указывают на место нахождения и переживания отмеченной эмоции. В английской языковой картине мира только концепт «joy» имеет фрагментарную корреляцию с понятием «сердце».
Специфически русским оказалось содержание семантической группы «Причины возникновения печали»: только в русском языке обнаружено часто используемые в самых различных лексикографических справочниках словосочетания «тоска по родине», «тоска по дому», «тоска по родным». Выявленный языковой факт объясняется известной национальной любовью русских к родине и родным.
В английском (и, вероятно, в целом в британском) социуме не поощряется открытое, публичное выражение эмоций. В английском социуме положительно санкционируется умение человека сдерживать эмоции, их жестко контролировать. Это доказывается англоязычными примерами, называющими способы преодоления переживания отрицательных эмоций (в особенности гнева).
ЭК «anger» в английских лексикографических источниках описан по сравнению с его русским эквивалентом более полно и более образно. В русском языке по сравнению с английским не указана необходимость контроля и преодоления этой эмоции, а также не предлагаются способы его преодоления.
Обращение к анализу словарных статей, в которых выражены ЭК, позволяет нам заключить, что номинанты эмоций в обеих лингвокультурах часто метафоризуются. Они эксплицируются преимущественно антропоморфными и натурморфными метафорами. Наше наблюдение относится, в особенности, к ЭК «страх- fear», что мы объясняем активностью соответствующей эмоции, приводящей испытывающего ее человека к определенным вербальным и реальным действиям и поступкам.
Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим в расширении языкового материала.