Концепт "Жертва" в русском и английском языках: на материале романа Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго" и его английского перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Басс, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Басс, Галина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Концепт как базовая единица когнитивной лингвистики.
1.2. Понятие культурного концепта.
1.3. Картина мира.
1.4. «Жертва» как культурный и языковой концепт.
1.5. «Жертва» как художественный концепт в индивидуально-авторской картине мираБ.Л. Пастернака.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЯДЕРНАЯ СТРУКТУРА КОНЦЕПТА «ЖЕРТВА» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ.
2.1. Содержание концепта «Жертва» в языковой системе по данным лексикографии
2.2. Характеристика ядра и приядерной зоны концепта.
2.2.1. Микрополе 1 «Объект жертвоприношения / жертвоприношение».
2.2.2. Микрополе 2 «Приношение, пожертвование».
2.2.3. Микрополе 3 «Отказ, самопожертвование».
2.2.4. Микрополе 4 «Человек, пострадавший от чего-л./кого-л.».
2.2.5. Семантика художественного концепта «Жертва».
Выводы.
ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПЕРИФЕРИИ КОНЦЕПТА «ЖЕРТВА».
3.1. Микрополе 1 «Объект жертвоприношения / жертвоприношение».
3.2. Микрополе 2 «Приношение, пожертвование».
3.3. Микрополе 3 «Отказ, самопожертвование».
3.3.1. Лексический уровень.
3.3.2. Фразеологический уровень.
3.3.3. Морфологический уровень.
3.3.4. Синтаксический уровень.
3.4. Микрополе 4 «Человек, пострадавший от чего-л./кого-л.».
3.4.1. Лексический уровень.
3.4.2. Фразеологический уровень.
3.4.3. Морфологический уровень.
3.4.4. Синтаксический уровень.
3.5. Переходные явления в семантике микрополей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Жертва" в русском и английском языках: на материале романа Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго" и его английского перевода»
Уже несколько десятилетий в языкознании активно развивается направление когнитивной лингвистики, что связано с усиливающейся интеграцией антропоцентрических областей знания, таких, как психология, когнигология (теория познания), культурология, философия. Вследствие этого взаимодействия происходит расширение предметной области лингвистики. Лингвисты включают в сферу своих познавательных интересов проблемы, которые ранее не входили в круг исследования собственно языкознания, считались экстралингвистическими.
Важнейшим объектом исследования и основным понятием когнитивной лингвистики является концепт, который позволяет изучать связь языка, сознания и культуры. В когнитивной лингвистике существуют различные трактовки концепта, лежащие в основе исследований, посвященных решению проблемы представления знаний в языке (см. работы O.A. Алимурадова, A.C. Аскольдова, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, A.A. Залевской, C.B. Ивановой, В.И. Карасика, М.Н. Конновой, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др.).
Исходными для диссертационной работы являются принятые в когнитивной лингвистике подходы к пониманию концепта как комплексной мыслительной единицы, отражающей индивидуальные и общественные представления и оценки различных явлений. Концепт, как принято считать, - основная категория когнитивной лингвистики и репрезентирует результат освоения человеком реального мира, отраженного в сознании (концептуальная картина мира) и зафиксированного в языке (языковая картина мира). В центре внимания лингвистов находятся проблемы изучения концепта путем описания средств языковой репрезентации и моделирования его структуры, а также проблемы исследования картины мира личности или нации через анализ включенных в эту картину концептов.
Текст признан формой существования концептов [Бабенко 2006: 51], причем они пересекаются и взаимодействуют друг с другом, образуя концептуальную структуру, в которой отражается фрагмент картины мира автора. Особый интерес для исследования представляет художественное произведение как воплощение одновременно национальной и индивидуальной концептуальной картины мира. Концепт «Жертва» является одним из важнейших в картине мира многих народов, однако в собственно лингвистическом аспекте практически не изучен. Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что впервые концепт «Жертва», значимый для русской и английской языковых картин мира, подвергается целостному лингвокогнитивному описанию, при этом особое внимание уделяется выявлению специфики индивидуально-авторского понимания.
Объектом исследования служат тексты на русском и английском языках, содержащие языковые репрезентанты концепта «Жертва». Источниками иллюстративного материала являются русскоязычное издание романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (Пастернак Б.Л. Доктор Живаго: роман - М.: «Мартин», 2006. - 528 с.) и две версии его англоязычного перевода: британское (Pasternak Boris. Doctor Zhivago / tr. by Max Hayward and Manya Harari. - London: Vintage Books, 2002. - 510 pp.) и американское издания (Pasternak Boris. Doctor Zhivago [Electronic resource] / tr. by Max Hayward and Manya Harari; "The Poems of Yurii Zhivago, " tr. by Bernard Guilbert Guerney. — 21st printing / Authorized reprint of a hardcover edition published by Pantheon Books, Inc., 1958. — USA: The New American Library, Inc. -359pp.)1
Предметом исследования стали выявленные в ходе анализа художественного текста средства языковой экспликации концепта «Жертва», которые, как представляется, характерны для русской и английской языковых картин мира.
Материалом исследования послужила обширная картотека, составленная методом сплошной выборки из названного выше романа Б.Л. Пастернака и его английских версий, а также лексикографические источники (более 30 словарей различного типа).
Целью работы является построение лингвокогнитивной модели концепта «Жертва» с опорой на те лингвистические средства, которые выступают его репрезентантами, и выявление на ее основе особенностей данного концепта в русской и английской концептосферах с учетом специфики идиостиля Б. Пастернака.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Рассмотреть ряд теоретических вопросов, касающихся трактовки понятий «языковая и концептуальная картина мира», «концепт» в современной лингвистике.
2. Выявить положения когнитивной лингвистики, которые представляются наиболее адекватными в подходе к описанию содержания и структуры концепта «Жертва».
3. Охарактеризовать универсальные черты формирования общекультурного концепта «Жертва» и рассмотреть его специфику в индивидуально-авторской картине мира Б.Л. Пастернака.
1 Анализируя структуру и семантику репрезентантов концепта в английской версии, первыми будем приводить цитаты по тексту британского издательства. В случае совпадения вариантов или отсутствия значимых для конкретных случаев расхождений будем ограничиваться цитированием британской версии.
4. Провести сравнительное лексикографическое исследование имен концепта в русском и английском языках с целью выявления универсальных и этноспецифических черт.
5. Выявить языковые средства объективации содержания концепта «Жертва» и упорядочить их по полевому принципу.
6. Характеризовать в составе содержательных и структурных признаков концепта национально-культурные компоненты, типичные для русского и английского языков.
Основные методы исследования: концептуальный анализ текста (приемы функционально-стилистического, семантико-когнитивного, контекстуального и интертекстуального анализа), в ходе которого рассматриваются способы языковой реализации концепта с последующим моделированием его структуры; сопоставительный метод, выявляющий сходства и различия вербализации рассматриваемого явления в русском и английском языках. Кроме названных методов и приемов, являющихся основой исследования, был использован лексикографический метод.
Научная новизна работы заключается в выборе концепта, языкового материала и в методике его анализа. Впервые объектом комплексного описания на материале русского и английского языков становится концепт «Жертва», который рассматривается как полевая структура, представленная макрополем и входящими в его состав несколькими микрополями, имеющими репрезентанты в области ядра и периферии, что также определяет новизну работы.
Актуальность проблемы соотношения языка и культуры, а также отражения в языке ценностной картины мира определяет теоретическую значимость исследования, результаты которого способствуют уточнению имеющихся представлений о структуре и содержании русской и английской концептосфер.
Практическая значимость заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в теории и практике перевода, исследованиях межкультурной коммуникации, интерпретации текста и сопоставительной лингвистике, а также при дальнейшей разработке проблем когнитивной лингвистики. Основные положения данного диссертационного исследования могут служить базой для дальнейшего изучения концепта «Жертва», прежде всего его пересечения с полями других концептов и семантических структур («Жизнь», «Смерть», «Бессмертие», «Память», «Страдание», «Искупление», «Война», «Мученик», «Любовь», «Тоска», «Риск», «Жалость», «Свет / Тьма» и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «Жертва» является сложной абстрактной сущностью, входящей в состав русской и английской копцептосфер. В вербализованном виде это многоуровневая полевая структура, включающая ядро, приядерную зону и обширную периферию. Макрополе концепта представлено совокупностью микрополей, образованных значениями ключевой лексемы.
2. Концепт «Жертва» содержит понятийный, образный и ценностный компоненты. Ядром понятийной составляющей выступают лекссмы Жертва — в русском языке; Sacrifice и Victim ~ в английском. Образная составляющая находит свое отражение на различных языковых уровнях (лексическом, морфологическом, фразеологическом, синтаксическом). Ценностная составляющая вскрывает значимость, актуальность концепта, культурные установки, оценки явления в этнической картине мира.
3. Анализ средств репрезентации концепта «Жертва» позволяет выявить параметры его содержательного и структурного сходства и различия в русской и англоязычной концептосферах.
4. Вербальное воплощение концепта «Жертва» в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» отражает особенности художественного мышления и мировоззрения писателя, дает представление о его системе ценностей, картине мира.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были изложены на 58-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава Брянского государственного технического университета (Брянск, 2008), докладывались на Международных научно-практических конференциях «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества» (Оренбург, 2007), «I Кодуховские чтения» (Ишим, 2009), «Перевод: Язык и культура» (Воронеж, 2009), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010), обсуждались на кафедре русского языка и кафедре журналистики Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского. Фрагмент диссертации являлся номинантом конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные научные достижения Брянск-2009». Содержание работы отражено в 7 публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с последующими выводами, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Басс, Галина Павловна
Выводы
Изучение разноуровневых периферийных репрезентантов концепта значительно обогащает состав признаков концепта, расширяет наполнение плана содержания ключевой лексемы, позволяет вскрыть глубинные слои, уточнить общенациональные, этноспецифические и индивидуально-авторские компоненты.
Относительно малочисленные средства объективации концепта в МИКРОПОЛЕ 1 «Объект жертвоприношения / жертвоприношение» формируют семы «обрядовые, культовые, религиозные действия», «объект таких действий», «подарок, подношение», «плата», которые эксплицируются лексемами Дары (Gifts), Пеня (Ransom), Дань (Tribute), Добыча (Prey), Идолопоклонство (Idoltary), Священнодействия (Prayers and sacrifices), Идолопоклонник (Worshipper), Истукан (Idol), Гонорар (Fee). Семантический анализ на базе словарей и контекстов позволяет выделить сходства и отличия в значениях/объеме значений той или иной лексемы в русском и английском. Анализ лексической сочетаемости, стилистических характеристик, оценочных коннотаций позволяет получить большее число признаков концепта. В идиостиле автора концепт «Жертва», представленный данным значением, становится носителем отрицательной оценочности, коннотаций вынужденности, нежелательности. Ряд английских лексем не содержат оценочного компонента и приобретают его только в контекстном употреблении.
МИКРОПОЛЕ 2 «Приношение, пожертвование» также представлено небольшим количеством репрезентантов. Основные значения, входящие в состав семантемы: «дары, даренье», «милостыня», «помощь», «благотворительность».
1 Здесь приводится лишь часть иллюстративного материала, полностью представленного в Приложении (схема 8).
Ближняя периферия представлена лексемами Средства, Дары, Даренье, Пожертвования, Помощь, Благотворительница, Charity, Donations, Contributions, Gift. В английском, как уже отмечалось, данное микрополе не входит в состав концепта «Жертва». Здесь обнаруживается пересечение с концептом «Благотворительность» ("Charity")- Семы, наполняющие микрополе 2: «субъект», «реципиент», «объект передачи, дарения», «материальность/нематериалыюсть объекта дарения», «единичность/множественность (щедрость)», объект как «часть чего-л./целое», «добровольность/вынужденность действия», «мотив/цель действия». Индивидуально-авторским является понимание жертвы-дарения как способа обретения бессмертия.
Анализ периферии концепта «Жертва» показал, что доминантными, обладающими наибольшим количеством репрезентаций, а значит, большей «яркостью», являются МИКРОПОЛЕ 3 «Отказ, самопожертвование» и МИКРОПОЛЕ 4 «Человек, пострадавший от кого-л./чего-л.».
В идиостиле Б. Пастернака концепт «Жертва» в значении, в котором он представлен в МИКРОПОЛЕ 3, предстает многомерным, противоречивым явлением, насыщенным переживаниями и оценками. Основные слои в его составе: «добровольная жертва, самопожертвование», «вынужденная жертва», «страдание». Проявлениями «Жертвы» являются терпение, смирение, усмирение гордости, преодоление искушения, великодушие, благородство, героизм, отвага, самоотверженность, подвиг, послушание, повиновение, верность, щедрость, что подтверждается на разных уровнях вербализации. «Жертва» в этом значении является предметом философско-нравственных размышлений писателя. Индивидуальные смыслы, реализуемые в тексте романа, включают положительную оценку христианских добродетелей, идею жертвы (во имя любви, истины, творчества) как индивидуального пути к бессмертию (противопоставляется «стадности»), как назначения женщины, акта искупления; идею жизни как жертвы. Высшим проявлением, образцом жертвы является самопожертвование Христа.
Предметом отрицательных оценок автора становятся несправедливость, бессмысленность любого кровопролития; фанатизм как крайняя степень проявления чего-либо; слепая приверженность идеям и формам; предательство, измена, жертвование чужими интересами, безопасностью, жизнью.
Значение концепта «плата» также вербализуется в данном микрополе.
МИКРОПОЛЕ 4 также имеет большое количество разноуровневых реализаций, что связано с многообразием ситуаций, в которых человек выступает пациенсом: подвергается насилию, злому умыслу, страданиям, неприятностям; страдает от кого-л., от какого-л. несчастья, неудачи; гибнет во имя чего-л., вследствие преданности чему-л. Человек может стать жертвой идей, понятий, долга, войны, судьбы; губительного воздействия другого человека, животного; может быть источником собственных страданий, гибели.
Лексемы, вербализующие сему «пациенс»: Потерпевший, Убитый, Раненый, Изуродованный, Подбитый, Замученный, Задавленный, Обобранный, Обиженный, Оболыценный, Казненный, Несчастный, Растоптанный, Заложница, Горемыка, Мученик, Сирота, Страдалец-калека, the Wounded, the Poor, the Robbed, the Insulted, the Seduced, the Downtrodden, the Unfortunate, Hostage, Wretch, Martyr, Orphan и др.
Как многомерное явление микрополе «Человек, пострадавший от кого-л./чего-л.» включает средства реализации семантики «пациенса» (его физических и эмоциональных состояний, реакций, действий), «агенса» (субъекта, оказывающего негативное воздействие), «источника воздействия» (ситуации, обстоятельств, являющихся причиной чьей-либо гибели, страдания), «инструмента или средства» (предмета или способа, с помощью которого наносится вред), «условия существования, положения дел пациенса», «меры, степени, интенсивности» и др. Для представления этих и подобных аспектов в русском и английском существуют лексические, фразеологические, морфологические, синтаксические средства, которые проявляют различную степень совпадения/несовпадения признаков (подробный анализ примеров проводится в разделе 3.4).
Индивидуально-авторское значение «испытания, лишения» примыкает в зоне периферии к микрополю 4 и представлено лексемами Лишения (Privations), Пережитое, Выстраданное (Life, Suffering, the ordeals smb has gone through), Огорчения (Sorrowsj, Потери (Disappointment), Перенесенное (Troubles, Tribulations, Expériences), Потрясения (Strain), Опасности (Fear) Испытания (Trials, Ordeals), в том числе глагольными — Бедствовать (to be hard up, to live in great poverty), Настрадаться (to be through), Выстрадать (to Suffer), Навидаться-натерпеться (to be through many things).
Анализируемый материал выявляет особенности мировоззрения автора: позицию ненасилия, протест против бесчеловечности, убийства, унижения. Человеческие жертвы - слишком высокая плата; добра можно добиться только добром. Писатель проповедует ценности: нравственную и физическую свободу личности, бессмертие, право на творчество.
В 3-й главе представлен анализ совпадений и расхождений средств экспликации концепта в русском и английском языках на разных языковых уровнях, которые позволяют судить о совпадениях/несовпадениях в плане содержания. В частности, отмечается, что сходные по смыслу слова двух языков не всегда полностью совпадают по значению, в чем и проявляется национальная специфика семантики лексических единиц.
На основе проанализированного материала можно выделить случаи эквивалентности лексико-фразеологических единиц (безропотный / iincomplainining; стиснув зубы / to grit one's teeth), a также следующие различия:
1. Денотативные - несовпадения значений по набору дифференциальных сем (лексема Молодчество обладает семой «возраст», которая отутствует у переводпой лексемы Bravery; различия в семантике идиом на бобах — high and dry выявляются с помощью анализа дефиниций).
2. Коннотативные - несовпадения эмоциональных и оценочных компонентов (глагольная лексема Потратить содержит семы «затрат, издержек», исходя из контекстного употребления напрасных и, следовательно, нежелательных, в то время как соответствующая ей единица to Lavish обладает семой «щедрость», характеризующейся в целом положительной оценкой; фразеологизму с негативной коннотацией сломить себя соответствует нейтральная лексема to Reconcider).
3. Функционально-стилистические (Голытьба — разг. / устар. пренебр., the poorest of the poor - нейтральное описательное сочетание).
4. Наличие безэквивалентных единиц (Домовой, сирота казанская, Народовольцы-шлиссельбуржцы — этнографические, или культурологические лакуны; Старухи-погорелки - абсолютная лакуна (по классификации Г.В. Быковой [Быкова 2003])).
Выявленные различия в семантике сопоставляемых единиц во многом отражают особенности языкового сознания русских и англичан и позволяют моделировать концепт с вычленением его национально-специфических признаков.
Несовпадения смысла, проявляющиеся на других языковых уровнях, во многих случаях обусловлены выбором языкового материала переводчиком или опущениями в тексте перевода («Наш разговор поневоле вынужденный. По своей охоте я не искал бы знакомства с вами, и не считаю, что мы познакомились» [ДЖ: 405]. — !7 agreed, but our meeting is not of my choice and I don't consider that we are acquainted' [BE: 377]; «Эта девчонка, на которую я потратила столько души!» [ДЖ: 61]. — The kindness I've lavished on that brat!" [BE: 56]). В большинстве случаев переводчик стремится передать семантику оригинала, компенсируя ее в контексте за счет использования других средств вербализации.
Таким образом, несовпадения формы и содержания не всегда могут быть использованы для моделирования концепта и выявления его национально-специфических признаков.
Микрополя в составе макрополя концепта «Жертва» существуют не изолировано, а взаимодействуют и дополняют друг друга. Рассматривая ядро и периферию каждого микрополя, мы все же имеем дело с одним целым, совокупностью всех структурно-семантических компонентов. Различные языковые средства могут одновременно выступать в качестве репрезентантов разных микрополей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное на примерах репрезентантов разных уровней исследование показало, что концепт «Жертва» представляет собой сложное ментальное образование, вобравшее в себя мифологические, религиозные, обыденные образы, являющиеся элементом общечеловеческой и этноспецифической культуры, а также индивидуально-авторского мировосприятия в рамках художественного произведения. Опираясь на существующие в когнитивной лингвистике представления, мы пришли к выводу, что данный концепт является одним из ключевых в мировой культуре, в частности в русской и английской лингвокультурах, где приобретает специфические черты, что находит отражение в плане содержания и плане выражения. Для выявления этнических особенностей требуется поиск скрытых культурно значимых ассоциаций.
Нами были выделены ядерные лексемы, именующие концепт: Жертва в русском языке и соответствующие ей Sacrifice и Victim в английском, выражающие разные значения одной семемы. В результате был сделан вывод о специфической представленности одного и того же концепта в разных языках. Проведенный анализ словарных дефиниций дает представление о традиционных смыслах, позволяет найти рациональный подход к рассматриваемому явлению. Были обнаружены также расхождения в объеме обозначаемых понятий.
Значения, выделенные для русской лексемы, позволили описать структуру концепта в терминах макро- и микрополей. В составе концепта было установлено наличие следующих микрополей: «Объект жертвоприношения / жертвоприношение», «Приношение, пожертвование»; «Отказ, самопожертвование», «Человек, пострадавший от чего-л./кого-л.». Английские ядерные лексемы могут участвовать в реализации значений, характерных для трех из приведенных микрополей: исключение составляет «Приношение, пожертвование». Это значение не фиксируется англоязычными словарями.
Изучение концепта во всем богатстве и многообразии представлений и смыслов, связанных с ним, а также всех способов реализации, существующих в языке, представляется невозможным, вследствие их бесконечности. Материал, выбранный нами, служит падежной базой и позволяет судить о его семантике и структуре. Данное утверждение базируется, во-первых, на общепризнанной значимости романа «Доктор Живаго» для русской культуры и его мировой известности; во-вторых, многие исследователи отмечают, что тема жертвы является ключевой в жизни и творчестве автора и находит о гражение в главном произведении Б.Л. Пастернака.
Выявлено также, что данный концепт является не условным, индивидуально-авторским явлением, а объективно существующим в народе и отраженным в тексте романа (художественный текст представляет собой сплав языковых черт и идиостиля). Специфика языкового воплощения подчеркивается сравнением с другими языками, в этом смысл переводных версий (и именно двух!).
В процессе перевода на английский язык переводчик стремится пересказать роман с опорой на концептуальные элементы, существующие в концептосфсре русского народа, но через специфические черты англоязычного этноса. Подробно описав все реализации, можно сделать вывод о некоторых чертах универсального и самобытного в семантике и структуре данного концепта в сопоставляемых культурах.
В данном исследовании анализу подверглись ядро и периферия в каждом из значений; при этом учитывался целостный характер концепта, выявлялись пересечения микрополей.
При рассмотрении ядерной и приядерной зоны были выявлены базовые семантические составляющие ядерной лексемы и ее дериватов в русском языке, а также индивидуально-авторские значения. Сопоставление с английским показало наличие совпадающих компонентов смысла, а также закрепленность в сознании англоязычных носителей некоторых значений, которые в русском являются потенциальными, незарегистрированными словарями и по этой причине относятся к авторскому идиостилю (сюда относятся значения «лишения», «жертва Христа»).
Были обнаружены следующие основные различия, характеризующие специфику языкового воплощения концепта: в английском для передачи различных аспектов одного понятия используются разные лексемы, а именно Sacrifice, to Sacrifice, Victim, имеющие конкретизирующее значение и находящиеся в отношениях семантического взаимодополнения. В русском языке средством различения актуализируемых сем единственной лексемы служит контекст.
Наблюдаются несовпадения в объеме значений. Так, в тексте романа лексема Жертва и ее дериваты эксплицируют семы «преданность», «услуга, помощь», «риск», которые в английском реализуются неядерными лексемами, а значит, выходят за рамки ядерной структуры концепта "Sacrifice" / "Victim". Наличие хотя бы в одной из версий перевода ключевых лексем позволяет говорить о совпадении семантического компонента языкового явления в обоих языках.
Общей чертой русского и английского концептов является наличие языковых репрезентантов всех уровней. Концепт «Жертва» обладает обширной периферийной структурой, представленной совокупностью периферийных зон четырех микрополей. Наибольшим количеством репрезентантов, обладают микрополя «Отказ, самопожертвование» и «Человек, пострадавший от чего-л./кого-л.».
Семантическое наполнение микрополей представляет собой объединение общенациональных и индивидуально-авторских составляющих. Микрополе 1 представлено значениями: обрядовые/культовые/религиозные действия, объект религиозного обряда, подарок/подношение, плата. Семема Микрополя 2 включает: дары/даренье, благотворительность, милостыня, помощь. Микрополе 3 имеет огромное количество проявлений, среди которых можно выделить семантические группы: христианские добродетели, героический подвиг, служение идее, революции, предательство.
Важными составляющими авторского мировосприятия являются понимание жизни как жертвы, назначения личности, женщины, жертва как искупление, как путь к бессмертию, как основа творчества. Микрополе 4 представлено значением человека в роли пациенса отрицательного воздействия: кто подвергается насилию, злому умыслу, страданиям, неприятностям, несчастию, предательству, испытывает неудачи, моральное или физическое унижение. Источником страданий и гибели может являться другой человек, животное; идеи, долг, военные действия, судьба; а также действия самого пациенса. Образуя макрополе концепта «Жертва», семантические составляющие разных микрополей взаимодействуют, пересекаются.
На основании полученного материала можно говорить о противоречивости в семантике концепта, которая проявляется в контекстуальных оппозициях, семантических противопоставлениях (общее/частное, добровольное/вынужденное, однократное/повторяющееся (длительное), пациенс/агенс), противопоставлении как способе экспликации. Благодаря такой двусмысленности значений «Жертвы» мы можем проникнуть в сущность явления. Контраст отражает способ позпания мира через соотношение противоположностей, что предстает одной из существенных характеристик человеческого мышления, а в художественной литературе служит важным компонентом авторского стиля.
В ходе анализа лексических, фразеологических, морфологических и синтаксических средств вербализации были выявлены многочисленные языковые несовпадения (более частотные, чем полная эквиваленция). Они касаются как содержания, так и средств выражения. Большинство расхождений в области лексики выявляются при изучении этимологических и современных лексикографических трактовок, а также могут быть обусловлены особенностями словообразования или возникать в случае, если слово служит обозначением национально-специфичного явления (из области фольклора, быта, исторических событий и пр.).
Роман богат фразеологическими единицами, паремиями и афоризмами, многие из которых являются авторскими сентенциями. Они несут информацию о содержании интерпретационного поля концепта, т.е. об оценках, трактовках, стереотипных и индивидуальных суждениях, позволяют получить более полное представление о мировоззрении автора. В результате анализа фразеологической составляющей копцепта были обнаружены случаи полного совпадения формальных и семантических признаков, частичной эквивалентности (единицы, близкие по значению и образности, по различающиеся в лексическом составе или по грамматическому оформлению), а также единиц с количественными несоответствиями в своем составе и различной образной основой. Отмечены также случаи безэквивалентных фразеологизмов, что связано со своеобразием русской культуры. При передаче лексикализованных сочетаний переводчики использовали соответствующие идиоматичные единицы, а также нейтральные описательные конструкции.
Оба языка обладают морфологическими средствами выражения различных категорий, специфика которых обусловлена грамматическими особенностями языковой системы. Отмечается стремление переводчика к передаче модальных, коннотативпых составляющих семантики. В меньшей степени воспроизводится стилистический компонент.
Подводя итог вышесказанному, стоит еще раз обратить внимание на переводческие приемы, используемые при передаче содержания концепта. Заметно стремление переводчика к передаче средств различного уровня эквивалентными средствами или компенсации семантики, утраченной при переводе одной единицы, другими единицами или средствами другого уровня. В ряде случаев в переводе представляются средства уточнения, конкретизации смысла оригинала.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что исследуемый концепт в русском и английском языках обладает признаками семантического и некоторого структурного подобия, однако обнаруженные различия не позволяют говорить о полном совпадении. При передаче репрезентантов русского концепта в английском нередко воспроизводится лишь «семантическая оболочка», образованная дефиниционными признаками, а этнокультурная информация и специфические мировоззренческие представления утрачиваются. Таким образом, в различиях в содержании близких концептов проявляется национальная специфика.
Представляется, что полученные нами данные могут служить основой для дальнейшего изучения концепта «Жертва», в первую очередь, его пересечений с полями других важнейших концептов, таких как «Жизнь / Смерть / Бессмертие», «Память», «Страдание», «Искупление», «Война», «Мученик / Мученичество», «Любовь», «Тоска», «Риск», «Жалость», «Свет / Тьма» и др., в первую очередь на материале произведений Б.Л. Пастернака, что позволило бы реконструировать концептуальную картину мира писателя. Другим перспективным направлением может стать описание концепта «Жертва» (как в одноязычном, так и многоязычном аспекте) на материале художественных произведений других авторов, исследования с применением экспериментальных методик и междисциплинарного подхода.