Концепт "Женщина" в русской и английской фразеологии: На материале предметных фразеологизмов, именующих женщину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Чибышева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чибышева, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Концепт «Женщина» - базовый концепт культуры.
1.1. Концепт как единица ментальности. Интерпретация концепта в различных областях научного исследования.
1.1.1. Концепт в рамках когнитивной лингвистики и психолингвистики.
1.1.2. Лингвокультурологический подход к проблеме концепта.
1.1.3. Синкретичные теории концепта.
1.2. Концепт «Женщина» в лингвокультурологических исследованиях.
1.3. Культурно-историческая и естественно-научная составляющие концепта «Женщина».
1.3.1. Мифология и религия как культурная основа концепта «Женщина».
1.3.2. Динамические характеристики культурной составляющей концепта «Женщина» в России и Англии.
1.3.3. Половой диморфизм: причины и характер.
Выводы.
Глава 2. Объективация концепта «Женщина» во фразеологии русского языка.
2.1. Микроконцепт «Внешние характеристики человека».
2.1.1. Концептуальный аспект «Биологические характеристики».
2.1.2. Концептуальный аспект «Внешность».
2.2. Микроконцепт «Внутренние характеристики человека».
2.2.1. Концептуальный аспект «Психологические характеристики».
2.2.2. Концептуальный аспект «Морально-нравственные качества».
2.2.3. Концептуальный аспект «Интеллектуальные способности».
2.3. Микроконцепт «Социальные характеристики человека».
2.3.1. Концептуальный аспект «Семейное положение».
2.3.2. Концептуальный аспект «Взаимоотношения с окружающими».
2.3.3 Концептуальный аспект «Социально значимая деятельность».
2.3.4. Концептуальный аспект «Социальный статус».
Выводы.
Глава 3. Объективация концепта «Женщина» во фразеологии английского языка.
3.1. Микроконцепт «Внешние характеристики человека».
3.1.1. Концептуальный аспект «Биологические характеристики».
3.1.2. Концептуальный аспект «Внешность».
3.1.3. Концептуальный аспект «Сексуальная привлекательность».
3.2. Микроконцепт «Внутренние характеристики человека».
3.2.1. Концептуальный аспект «Психологические характеристики».
3.2.2. Концептуальный аспект «Морально-нравственные качества».
3.2.3. Концептуальный аспект «Интеллектуальные способности».
3.2.4. Концептуальный аспект «Сексуальность».
3.3. Микроконцепт «Социальные характеристики человека».
3.3.1. Концептуальный аспект «Семейное положение».
3.3.2. Концептуальный аспект «Взаимоотношения с окружающими».
3.3.3. Концептуальный аспект «Социально значимая деятельность».
3.3.4. Концептуальный аспект «Социальный статус».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Женщина" в русской и английской фразеологии: На материале предметных фразеологизмов, именующих женщину»
Внедрение в гуманитарные науки антропоцентрической парадигмы, в рамках которой языковые явления рассматриваются в тесной взаимосвязи с человеком, его сознанием и миропониманием, определило активное исследование в разных отраслях современной лингвистики процессов концептуализации и категоризации действительности. Основной формой категоризации и главным средством концептуализации, как признают ученые, является концепт, ставший предметом описания в трудах зарубежных и отечественных ученых: В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, Дж. Лакоффа, М. Минского, Р. И. Павилениса, Ч. Филлмора, А. Вежбицкой, А.А. Потебни, С.А. Аскольдова, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.В. Колесова, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева и др.
Несмотря на активное изучение природы концепта, методов его исследования и способов репрезентаций, единый подход к решению проблемы концепта отсутствует. Дискуссионными являются также вопросы о структуре концепта и возможности его моделирования, о соотношении концепта и его репрезентаций, соотношении концепта и значения языковых единиц, его объективирующих.
Отсутствие единой точки зрения на проблему концепта связано как с относительной новизной концептуальных исследований, так и со сложностью, полифункциональностью этой ментальной сущности. Теории концепта разрабатываются в когнитивной лингвистике (Дж. Лакофф, Р. Джэкендофф, Р. Лангакер, М. Джонсон, Ч. Филлмор, Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев. А.П Бабушкин и др.), в психолингвистике (А.А. Леонтьев, А.А. Залевская и др.), в лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Ф.Ф. Фархутдинова, В.В. Воробьев, В.В. Колесов, Г.Г. Слышкин, С.Х. Ляпин, С.Г. Воркачев и др), существует множество синкретичных теорий концепта (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Т.А. Фесенко, А. Вежбицкая и др.); основными точками теоретических противостояний являются признаки концепта.
Актуальность нашего исследования обусловлена перспективностью изучения концептов как сущностей, раскрывающих мировоззрение народа. При этом сопоставление концептов, принадлежащих сознанию носителей разных культур, позволяет определить их универсальные и специфичные характеристики. Особая роль в объективации концепта и самом концептообразовании принадлежит фразеологическим единицам (ФЕ), отражающим ценностные установки народа, транслирующим культурные стереотипы из поколения в поколение. Изучение концептов в лингвистике в основном выполняется на материале лексических единиц и паремий, тогда как фразеологизмы значительно реже становятся объектом подобных исследований. Избрание фразеологизмов в качестве объекта нашего исследования определяется богатством их образно-мотивационных оснований. ФЕ выступают как свернутые национально-культурные тексты и функционируют в роли культурных знаков, позволяя эксплицировать культурно-значимые смыслы, культурную коннотацию и установки, типичные для разных типов культур. Концепт «Женщина», который является одним из базовых концептов культуры, рассматривается с позиций лингвокультурологии, являющейся активно развивающимся направлением современной науки.
Объектом исследования выступают предметные фразеологизмы русского и английского языков, именующие женщину. Под фразеологизмом в нашей работе, вслед за A.M. Чепасовой, понимается «сочетание двух или более слов, выражающих понятие о чем-либо и соотносительных со словом или сочетанием слов по значению и грамматическим признакам» [148, с. 15].
Предметом изучения в нашей работе является концепт «Женщина», представленный во фразеологии русского и английского языков.
Методологической базой нашей работы являются принципы исследования концепта, разработанные в рамках лингвокультурологического подхода. Основы этого направления современного языкознания были заложены в трудах В.В. Виноградова и получили свое развитие в работах Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева и ряда других ученых, рассматривающих язык, сознание и культуру как взаимосвязанные феномены.
Цель нашего исследования состоит в определении структурной организации концепта «Женщина» в русской и английской лингвокультурах, объективированного предметными фразеологизмами.
К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач:
1. Выявить круг предметных фразеологизмов русского и английского языков, объективирующих концепт «Женщина».
2. Определить культурно-значимую информацию, носителями которой являются предметные фразеологизмы.
3. Определить методику анализа концепта на материале предметных фразеологизмов.
4. Определить структуру концепта «Женщина», выявить и описать концептуальные признаки, актуализированные предметными ФЕ русского и английского языков, учитывая влияние культурно-исторических и естественнонаучных факторов на содержание концепта.
5. Описать универсальные и специфичные черты концепта «Женщина», основываясь на культурно-значимых смыслах и коннотациях фразеологизмов английского и русского языков.
В работе используются следующие методы исследования:
- метод концептуального анализа (при исследовании и описании концепта «Женщина»);
- компонентный анализ (при выявлении концептуальных признаков, представленных в значениях ФЕ);
- метод семантического определения (при толковании значений фразеологизмов);
- сравнительно-сопоставительный метод (при выявлении универсальных и специфичных характеристик концепта «Женщина» в русском и английском языках);
- описательный метод (при описании полученных в ходе исследования результатов);
- количественно-симптоматический метод (при установлении номинативной плотности элементов концептуальной структуры);
- метод сплошной выборки оригинального материала картотеки.
Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, состоящая из 101 предметной ФЕ русского языка в 850 употреблениях и 127 предметных ФЕ английского языка в 620 употреблениях, извлеченных методом сплошной выборки из художественной литературы, публицистических, научных, научно-популярных изданий, текстов, размещенных в сети Internet. Источниками картотеки явились также одно- и двуязычные толковые и фразеологические словари, а также электронные словари.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем впервые на материале русских и английских предметных ФЕ, именующих женщину, изучена и сопоставлена структура концепта «Женщина»; предпринята попытка выявления культурно-значимой информации, которую несут предметные ФЕ английского и русского языков, объективирующие данный концепт; установлены экстралингвистические факторы, влияющие на динамику концепта «Женщина».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует уточнению и развитию основных положений лингвокультурологического подхода в части структурной организации концепта, вносит вклад в изучение особенностей соотношения элементов концепта и семантики фразеологических единиц и соответственно в поиски ответа на вопрос о том, как культура воплощается в языке, какую культурную информацию несут языковые единицы. Результаты исследования концепта «Женщина» по данным фразеологии русского и английского языков могут способствовать проведению анализа иных концептов на материале разных языков.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов и материалов исследования для дальнейшего изучения концептов в рамках лингвокультурологии. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по сравнительному языкознанию, спецкурсов по лингвокультурологии, тендерной лингвистике, фразеологии русского и английского языков, при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Материалы картотеки могут быть полезны при составлении одно- и двуязычных фразеологических словарей русского и английского языков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «Женщина» принадлежит к числу базовых концептов в сознании носителей русского и английского языков. На его развитие и содержание влияют культурно-исторические, социально-экономические и естественнонаучные факторы, обусловливая универсальные и национально-специфические характеристики концепта «Женщина».
2. Концепт «Женщина» в обоих языках имеет сложную структуру, различные элементы которой объективированы предметными ФЕ, называющими женщину. При этом один и тот же фразеологизм может представлять несколько элементов концептуальной структуры, благодаря разнообразию концептуальных признаков, актуализированных фразеологизмом в его языковом значении или речевом употреблении.
3. Номинативная плотность структурных компонентов концепта «Женщина» свидетельствует об их значимости с позиций системы ценностей, принятой в обществе: чем выше номинативная плотность, тем более значимо явление для членов лингвокультурной общности. Для носителей русского языка наиболее значимыми являются концептуальные аспекты «Психологические характеристики», «Взаимоотношения с окружающими» и «Социальный статус». В сознании носителей английского языка наибольшую значимость приобретают концептуальные аспекты «Внешность», «Социальный статус», «Социально значимая деятельность».
4. Структурные элементы русского и английского вариантов концепта «Женщина», в основном, совпадают, однако сопоставительный анализ понятийного, образного и ценностного компонентов концепта позволяет говорить о наличии, помимо ряда общих характеристик, значительного количества отличительных черт, обусловленных национально-культурной спецификой рассматриваемого концепта.
Апробация работы.
О результатах исследования сообщалось на Международной научной конференции «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002),
Международной научной конференции «Язык. Время. Личность» (Омск, 2002), на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003), на научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004), на Фразеологических чтениях памяти В.А. Лебединской (Курган, 2005).
Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной, справочной литературы и списка источников, шести приложений, включающих таблицы, отражающие толкования лексем «женщина» и «woman», распределение предметных ФЕ русского и английского языков в соответствии с объективированными ими элементами концептуальной структуры, модели концепта «Женщина» по данным русского и английского языков.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Чибышева, Ольга Анатольевна
Выводы.
1. В структуре концепта «Женщина» на материале английского языка выявлено три микроконцепта: «Внешние характеристики человека» (47 ФЕ), «Внутренние характеристики человека» (35 ФЕ), «Социальные характеристики человека» (64 ФЕ). Микроконцепты, в свою очередь, подразделяются на аспекты и сегменты:
Внешние характеристики человека»: а) аспект «Биологические характеристики»: сегмент «Возраст»; б) аспект «Внешность»: сегмент «Возраст»; сегмент «Внешний вид»; в) аспект «Сексуачьная привлекательность». «Внутренние характеристики человека»: а) аспект «Психологические характеристики»', б) аспект «Морально-нравственные качества»; в) аспект «Интеллектуальные способности». «Социальные характеристики человека»: а) аспект «Семейное положение»: сегмент «Невеста»; сегмент «Жена»; сегмент «Вдова»; сегмент «Незамужняя женщина»; б) аспект «Взаимоотношения с окружающими»: сегмент «Родственные связи»; сегмент «Взаимоотношения с мужчинами»; сегмент «Взаимоотношения с женщинами». в) аспект «Социально значимая деятельность»: сегмент «Профессиональная деятельность»; сегмент «Учебная деятельность»; сегмент «Бытовая деятельность»; сегмент «Общественная деятельность»; г) аспект «Социальный статус».
Как показало наше исследование, структурные элементы концепта «Женщина» в обоих языках, в основном, совпадают. Лакунарными являются аспекты «Сексуальная привлекательность», «Сексуальность», сегмент «Взаимоотношения с женщинами» на материале русских ФЕ и сегменты «Религиозные взаимоотношения», «Отношение к женщинам как к классу» на материале английских ФЕ.
2. Микроконцепт «Внешние характеристики человека» на материале английских ФЕ представлен более детально, чем на материале русских ФЕ. Для носителей английского языка внешние данные женщины важны как сами по себе, так и как дополнение к ее внутренним или социальным характеристикам. Английские ФЕ ориентированы на описание нормы, а не на отклонения от нее, как это имеет место в русском языке. Универсальными для микроконцепта «Внешние характеристики человека» в обоих языках являются признаки «принадлежность к женскому полу», «физическая слабость», «красота», «причастность к первородному греху», «старость», «отсутствие женственности». Наибольшей номинативной плотностью и, следовательно, важностью для носителей языка, по данным нашей картотеки, характеризуются признаки «молодость», «красота», «сексуальная привлекательность» на материале английских ФЕ и «красота» и «старость» на материале русских ФЕ. В английской фразеологии положительная оценка внешности женщины может сочетаться с негативной оценкой ее внутренних качеств (интеллекта, характера), а восприятие женщины как сексуального объекта приводит к игнорированию ее как личности.
3. Микроконцепт «Внутренние характеристики человека» в обоих языках характеризуется преобладающей отрицательной характеристикой женщин во всех аспектах. На материале английских ФЕ положительную оценку получает, в основном, сексапильная, темпераментная женщина. Эти качества не представлены рассмотренными в нашей работе русскими ФЕ, объективирующими данный микроконцепт. Универсальными для микроконцепта «Внутренние характеристики человека» в обоих языках являются признаки «нежность», «мягкость», «доброта характера», «скромность», «застенчивость», «легкомыслие», «развращенность», «продажность», «доступность», «распущенность», «вольное поведение», «нравственное падение», «глупость», «образованность». Наибольшей номинативной плотностью, по данным нашей картотеки, характеризуются признаки «независимость», «самостоятельность», «решительность», «энергичность», «злость», «сварливость», «изнеженность», «избалованность», «неприспособленность к жизни», «глупость», «половая распущенность» на материале русских ФЕ и «темпераментность», «любвеобильность», «сексапильность», «легкомыслие», «ветреность», «кокетство», «лицемерие», «стремление принадлежать к высшему обществу», «тщеславие», «заносчивость», «высокомерие» на материале английских ФЕ. В большинстве случаев ФЕ обоих языков отражают антиидеал женщины и учитывают как традиционные ценности, так и ценности современного общества.
4. По данным нашей картотеки, английские ФЕ, объективирующие микроконцепт «Социальные характеристики человека», отражают как традиционные представления о роли женщин в обществе, так и взгляд на женскую социальную активность, сформировавшийся под влиянием феминистских движений. Наиболее заметным результатом этого процесса явилось освоение женщинами широкого спектра профессий, в том числе и тех, которые традиционно считались мужскими. Наибольшей номинативной плотностью на материале английского языка характеризуется сегмент «Профессиональная деятельность», а на материале русского языка - аспект «Взаимоотношения с окружающими».
5. Образный компонент концепта «Женщина» наиболее разнообразно представлен ФЕ, репрезентирующими микроконцепты «Внешние характеристики человека» и «Внутренние характеристики человека» в обоих языках. Внутренняя форма большинства ФЕ, как в русском, так и в английском языках, чаще всего восходит к понятийной сфере «Человек» (53 русских ФЕ и 65 английских ФЕ). Источниками образности, характерными только для русских ФЕ, являются понятийные сферы «Человек мужского пола», «Собирательное понятие», «Сказочный персонаж», «Служительница культа»; только для английских ФЕ - «Тело», «Продукты питания», «Деятель», «Природное явление». Общими для обоих языков являются ассоциации женщины с кошкой и бабочкой.
6. В большинстве случаев понятийные сферы, послужившие источником внутренней формы ФЕ, в обоих языках совпадают. Однако конкретные образы, относящиеся к этим сферам, в основном, различны и носят культурно-обусловленный характер.
7. Полученные в ходе нашего исследования данные показывают, что наибольшую значимость в сознании носителей русского языка имеют психологические характеристики женщины, в особенности ее нравственные качества и взаимоотношения с окружающими во всем их многообразии, тогда как с позиций носителей англоязычной культуры наибольшую значимость имеют внешность женщины, в особенности ее сексуальная привлекательность, и социально значимая деятельность.
8. Структурные компоненты концепта характеризуются взаимосвязанностью друг с другом, благодаря способности английских ФЕ представлять сразу несколько его структурных единиц.
9. Английские фразеологизмы, репрезентирующие рассматриваемый концепт, отразили как традиционные, так и современные представления о женщинах, что проявляется в большинстве составляющих концептуальной структуры. Рассмотренные ФЕ английского языка отражают динамику развития концепта «Женщина» под влиянием культурно-исторических и социальных факторов. При этом важную роль продолжают играть тендерные стереотипы и установки, сформулированные с позиций мужской культуры.
Заключение.
Проблема концепта в современной лингвистике относится к одной из наиболее перспективных областей исследования. Несмотря на отсутствие единой точки зрения по вопросам теории концепта, общепризнанными являются следующие положения: принадлежность концепта сознанию; его объективация (хотя бы частичная) в языке; включенность в его состав, в отличие от понятия, не только описательно-классификационных, но и чувственно-волевых и образно-эмпирических характеристик.
В настоящее время сформировались два основных подхода к концепту: когнитивный и лингвокультурологический, которые, однако, не являются взаимоисключающими.
Сопоставив различные точки зрения по проблеме концепта и учитывая специфику нашего материала, мы сочли целесообразным реализовать в работе лингвокультурологический подход к исследованию концепта, который позволяет рассматривать концепт как культурно-обусловленную ментальную сущность.
Мы разделяем мнение о том, что концепт не может быть жестко структурирован, поскольку является единицей сознания, однако в исследовательских целях его структурирование вполне оправдано. В нашей работе структура концепта «Женщина» была рассмотрена в двух аспектах: 1) структура как иерархически организованная взаимосвязь элементов разного уровня абстракции (признаков, сегментов аспектов, микроконцептов); 2) как совокупность понятийного, образного и ценностного компонентов, качественно характеризующих содержание концепта.
В ходе нашего исследования было установлено, что ФЕ как русского, так и английского языков могут объективировать сразу несколько элементов концептуальной структуры, поскольку в их значениях или речевых употреблениях реализуются различные концептуальные признаки, относящиеся к этим структурным элементам. Структурные компоненты концепта «Женщина», таким образом, характеризуются взаимосвязанностью друг с другом.
Рассмотрев социальные, культурно-исторические факторы, общественные и промышленно-экономические процессы, а также биологические особенности женщин, мы пришли к заключению, что все они оказали значительное влияние на формирование содержания концепта «Женщина» в сознании носителей русского и английского языков.
Мифология и религия способствовали укреплению подчиненного положения женщины по отношению к мужчине, установлению морально-нравственных норм и требований, предъявляемых обществом к женщинам, что оказало сильное влияние на формирование женского характера, поведения и внешности, а также регламентировало деятельность, которой могли заниматься женщины.
Промышленно-экономическое развитие России и Англии, наоборот, способствовало увеличению женской социальной активности, позволило женщинам реализовать себя в качестве профессионалов в разных сферах деятельности.
Как показало наше исследование, ряд качеств, носящих универсальный характер, обусловлен биологическими особенностями женщин. Именно эти качества часто выполняют роль стереотипов восприятия образа женщины. Однако, передаваясь из поколения в поколение в условиях доминирования в культуре мужских ценностей, биологически обусловленные качества нередко негативно оцениваются обществом. Так, более развитые у женщин, чем у мужчин, вербальные способности и стремление к установлению контакта с окружающими с позиций мужской культуры трактуются как болтливость, любопытство, любовь к сплетням; эмоциональность женщин воспринимается как неумение контролировать себя, неспособность разума управлять чувствами и поведением женщины; особенности строения головного мозга женщин, способность почти на подсознательном уровне учитывать все нюансы окружающей обстановки и поведения людей и делать вывод без промежуточных логических построений породили миф о «женской логике», интеллектуальной ограниченности женщин и т.д.
В ходе нашего исследования было установлено, что предметные ФЕ разносторонне представляют концепт «Женщина» в русском и английском языках. При этом были выявлены как универсальные, так и культурно-специфические характеристики концепта.
Микроконцепт «Внешние характеристики человека» на материале английских ФЕ представлен значительно детальнее, чем на материале русских ФЕ. В обоих языках женщина получает эстетическую оценку, при этом красота является ее несомненным достоинством. Для носителей английского языка к достоинствам относится также сексуальная привлекательность женщины, она воспринимается, в первую очередь, как сексуальный объект. На материале рассмотренных нами русских ФЕ аспект «Сексуальная привлекательность» является лакунарным.
Для носителей русского языка большую значимость имеют внутренние характеристики женщин, о чем свидетельствует высокая номинативная плотность микроконцепта «Внутренние характеристики человека». При этом в обоих языках большинство ФЕ, входящих в этот микроконцепт, имеют отрицательную оценку. Однако, отражая негативные качества женщин, ФЕ позволяют воссоздать идеальные черты женского характера и поведения, принятые в русском и английском обществах. Как показало наше исследование, традиционные ценности, сформировавшиеся еще в период господства христианской религии, оказывают большее влияние на формирование концепта «Женщина» в русской культуре. Внутренние характеристики английских женщин отличаются большей свободой от традиционных нравственных требований, стремлением развить качества, свойственные мужчинам.
Рассмотрение микроконцепта «Социальные характеристики человека» показало, что в русском обществе чаще, чем в английском, женщины реализуют себя в традиционно женских ролях. В английской культуре женщины активно развивают свою деятельность в профессиональной сфере, однако взаимоотношения женщин с окружающими отражены на материале английской фразеологии в значительно меньшей степени, чем в русском языке.
Сопоставление языковых репрезентаций концепта «Женщина» позволяет говорить, что английские женщины более эмансипированы, чем русские. Стараясь освободиться от вековой зависимости от мужчин, они сами приобретают мужские качества, часто утрачивая при этом женственность, что, как правило, отрицательно воспринимается обществом. Все эти процессы происходят и в России, что нашло отражение в рассмотренных нами фразеологизмах, однако влияние традиции в русском обществе все же достаточно сильно, и русская женщина, усваивая мужские качества, реализуя себя как профессионал, не отказывается от традиционных женских ролей жены, матери, хозяйки дома. По нашему мнению, причины этих различий имеют глубокие корни в культурах сравниваемых стран: для Западной культуры вообще характерен индивидуализм, практичность, агрессивность, дух соперничества (мужские качества), тогда как русская культура характеризуется соборностью, направленностью на мир чувств, долготерпением, умением жертвовать собой ради других (женские качества).
В рамках проведенного исследования не представляется возможным рассмотреть все проблемы, связанные с концептом «Женщина». Для более глубокого изучения данного концепта необходимо обратиться к исследованию как можно большего количества его языковых и речевых репрезентаций, к изучению концепта «Женщина» с позиций когнитивной лингвистики с учетом данных психолингвистических экспериментов, а также рассмотреть концепт «Женщина» в сопоставлении с концептом «Мужчина». Перспективным в плане выявления национальных особенностей и установления типологических характеристик концепта «Женщина» может оказаться сопоставительное исследование этого концепта в разных, в том числе, неродственных языках.