Концепт WAR в англоязычной военной поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рабкина, Надежда Владимировна

  • Рабкина, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Рабкина, Надежда Владимировна. Концепт WAR в англоязычной военной поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Кемерово. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рабкина, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Поэтический дискурс как отражение концептуальной картины мира.

1.1. Концепт как единица концептуальной картины мира.

1.2. Концепт WAR в поэтическом дискурсе.

1.2.1. Особенности'поэтического дискурса.

1.2.2. Англоязычная военная лирика.

1.2.3. Адресант военной лирики как языковая личность.

1.3. Мифологический аспект военной поэзии: образы, символы, архетипы.

1.4. Интертекстуальность исследуемого материала.

1.5. Моделирование концептуального пространства войны.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Пространственно-временная и персонажная модели концепта WAR.

2.1. Пространственная модель концепта WAR.

2.1.1. Горизонтальная структура концептуального пространства войны.

2.1.2. Вертикальная структура концептуального пространства войны.

2.1.3. Пейзаж концептуального пространства войны (war landscape).

2.1.4. Специфический ландшафт отдельных войн.

2.1.4.1. Первая мировая война: No Man's Land (Нейтральная полоса) / Trenches (Окопы).

2.1.4.2. Война во Вьетнаме: Jungle (Джунгли).

2.1.4.3. Война в Ираке: Desert (Пустыня).

2.2. Темпоральная модель концепта WAR.

2.2.1. Циклическая модель времени.

2.2.2. Линейная модель времени.

2.2.3. Смешение временных парадигм.

2.2.4. Мгновение в модели времени.

2.3. Персонажная модель концепта WAR.

2.3.1. Мифологический сюжет борьбы Героя и Чудовища в дискурсе военной поэзии, политики и СМИ.

2.3.2. Оппозиция СВОЙ / ЧУЖОЙ.

2.3.3. Деперсонификация и демонизация врага.

2.3.4. Оппозиция МУЖСКОЙ / ЖЕНСКИЙ в универсуме военной поэзии.

2.3.5. Персонификация войны и смерти.

2.3.6. Образ президента США в антивоенной поэзии сети Интернет.

Выводы по Главе

Глава 3. Основные мотивы военной лирики.

3.1. Мотив руин.

3.2. Эсхатологический мотив враждебности стихий.

3.3. Цветовая картина поэтического пространства войны.

3.3.1. Оппозиция СВЕТ/ТЬМА.

3.3.2. Цвета войны.

3. 4. Звуковая картина поэтического универсума войны.

3.4.1.Грохот битвы.

3.4.2. Тишина.

3.5. Память и забвение.

3.6. Общие для поэтического и политического дискурсов метафорические модели.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт WAR в англоязычной военной поэзии»

Философ и историк науки М.К.Петров ввел понятие социокода -основной знаковой реалии культуры, «удерживающей в целостности фрагментированный массив знания, весь расчлененный на интерьеры мир деятельности, и обеспечивающей институты общения» (Петров 2004: 39). При этом европейский социокод ученый определил как «универсально-понятийный» из-за его тяготения, прежде всего, к универсалиям языка. Сдвиг к лингвистическим структурам начался еще с Гераклита, который считал Логос интегратором мира. С тех пор философы не могли обойтись в строительстве целостных представлений о мире без лингвистических структур, вследствие чего и язык традиционно рассматривается как ключ к миру, его толкователь и классификатор, а слово — как вместилище мудрости.

Современное языкознание вернулось к философским и гносеологическим проблемам мышления и его связям с языком и ищет решения поставленных вопросов в содружестве с другими науками о человеке. «Человек - мера всех вещей» - основной постулат господствующей на сегодняшний день в лингвистике антропоцентрической парадигмы. Центр лингвистических исследований сместился в сферу когнитивных и, в частности, концептуальных исследований. Контуры когнитивной парадигмы в лингвистике очень точно переданы Ю.С.Степановым: комплекс когнитивных проблем связывает семантику, синтактику и прагматику со сферой биологии, с одной стороны, и сферой мифологии, глубинной мифологии, культурных концептов, с другой, при этом обе сферы обнаруживают тенденцию к смыканию (Степанов 1985: 315). Когнитивный подход к языку основан па убеждении, что языковая форма является отражением когнитивных структур (структур сознания, мышления и познания) (Кибрик 1994: 126). Следовательно, дискурсивные и текстовые данные позволяют не только судить о языке, но и предоставляют косвенные данные о сознании и мышлении (Кубрякова 1994: 37). На этом утверждении основана концептуальная лингвистика, объединяющая данные когнитивной лингвистики с культурологией, философией, психологией, социологией, этнологией и др.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию концепта WAR (война) на материале англоязычного поэтического дискурса. Понятие войны входит в систему бинарных оппозиций, структурирующих модель мира (ВОИНА/МИР). Экзистенциональная значимость концепта WAR в концептуальной картине мира определяет актуальность исследования. Традиционно военное дело играло важную роль в англоязычном социуме: см., например, исследование концептосферы ВОИНСТВЕННОСТЬ в англосаксонской картине мира (Григорьева 2003) или компьютерный анализ речей американских президентов за всю историю существования США, показавший, что лишь в двух случаях слово WAR не входит в сотню самых употребляемых терминов (Mehta 2007). В свете событий последних лет можно с уверенностью заключить, что актуальность и важность исследования данного концепта не подлежит сомнению. По нашим сведениям, концепт WAR изучался в лингвистике, например, на основе публицистического и политического дискурсов (Lakoff 1991, 2006; Венедиктова 2004), но практически никогда - на материале поэтического дискурса. Вопреки известному афоризму, музы не «молчат, когда говорят пушки». Феномен войны всегда порождал творчество: война, борьба, поединок - ключевые темы как древнейших эпических сказаний, так и лирической поэзии последних двух столетий. Поэтическое творчество, порождаемое глубинными слоями психики, открывает доступ к внутреннему миру человека.

Объектом данного диссертационного исследования является концепт WAR в англоязычной поэтической картине мира.

Предметом исследования выступает языковая репрезентация концепта WAR в дискурсе англоязычной военной поэзии.

Единицей исследования является фрагмент поэтического дискурса, включающий номинацию концепта WAR, функционирующую на фоне стилистического контекста. Под стилистическим контекстом мы, вслед за И.В.Арнольд, понимаем «иерархически организованное множество связей поэтического слова, заданное тезаурусом текста и обусловливающее синкретичность его значения» (Арнольд 2002:18). Следует уточнить, что в поэтическом произведении базовый концепт может быть представлен имплицитно и реализовываться через контекстуальные характеристики, раскрывающие его суть (Карасик 2002:131).

Материал исследования получен в результате выборки из поэтических текстов, посвященных войнам XX — XXI вв. (ок.850 стихотворений малого и среднего формата): от всемирно известных произведений британских поэтов Первой мировой до современного творчества резидентов антивоенных сайтов Интернет (например, «Poets against War»). В поисках подтверждения культурной преемственности внутреннего наполнения концепта WAR мы также обращаемся к текстам высокой культурной значимости, определяющим мировоззрение носителей языка (древнегерманской мифологии, эпическим сказаниям, текстам Библии), а также к мифологии и эпосу неанглоязычных культур, что позволяет доказать универсальность тех или иных мотивов.

Рабочая гипотеза основана на трактовке концепта как интенсиональной функции, определяющей множество объектов, что позволяет предположить, что базовый для данного поэтического дискурса концепт передает этому дискурсу свои черты и влияет на способ его организации, определяя набор образов и символов и языковые средства их выражения. Следовательно, изучение содержания соответствующего дискурса может пролить свет на содержание концепта WAR.

Целью исследования является раскрытие экзистенциальных основ концепта WAR и воссоздание связанного с ним фрагмента языковой картины мира через анализ англоязычного поэтического дискурса разной временной отнесенности.

Достижению цели и подтверждению рабочей гипотезы способствует решение следующих зада1!: определить базовые понятия и терминологический аппарат исследования; обосновать целесообразность обращения к мифологии, эпосу, свидетельствам очевидцев, политическому и публицистическому видам дискурса при анализе англоязычной военной лирики;

- описать пространственно-временную и персонажную структуру концепта WAR через экспликацию метафорических моделей и бинарных оппозиций;

- описать наиболее частотные мотивы концептуального пространства войны и выявить их вариативность;

- выявить общие для разных видов дискурса метафорические модели войны, опираясь на данные исследований публицистических и политических текстов.

Научная новизна заключается в описании внутреннего содержания концепта в терминах модели мира. Установлено, что поэтический дискурс, выделяемый по общности доминирующего концепта, содержит особую модель мира, исследуя которую, можно описать сам концепт. В работе предлагается новая методика построения пространственно-временной модели концепта WAR в комплексе с анализом системы персонажей, выявлением метафорических моделей и основных мотивов военной поэзии в сопоставлении с результатами исследований мифологического, эпического, политического видов дискурса, которая может с успехом быть использована для описания других культурных концептов.

Теоретическая значимость работы связана с тем, что исследование вносит определенный вклад в изучение вопросов категоризации и концептуализации действительности, в нем обобщаются и развиваются теоретические и методологические достижения когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и теории концептов.

Практическая ценность определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании спецкурсов по концептуальной лингвистике, лингвокультурологии, поэтике, интерпретации текста.

Общетеоретической и методологической базой выступают исследования в русле когнитивной и концептуальной лингвистики и лингвокультурологии (Вежбицкая 1986, 1996, 2001; Воркачев 2003, 2004, Демьянков 1994; Карасик, Слышкин 2001; Кубрякова 1994, 2004; Попова, Стернин 2003; Рахилина 2002; Пименова 1999, 2004); труды по теории метафоры (Арутюнова 1990; Чудинов 2001; Lakoff, Johnson 1980; Lakoff 1991), дискурсивые исследования (Почепцов 1998; Van Dijk 1997; Brummett 1991; Fairclough 1991; Fisher 1985; Howard 2006; O'Leary 1994), исследования в области современной и древней поэзии (Матюшина 1999, 2000, 2007; Сильман 1970, 1977; Смирницкая 2005; Стсблин-Каменский 1978, 2004; Levin 1976; Tsur 2002), стилистике декодирования (Арнольд 2002), работы по реконструкции различных моделей мира (Бондаренко 2003; Максапетян 2001; Проскурин 1991, 1999; Цивьян 2001, 2006; Топорова 1994, 1996, 1998), психоанализу (Фромм 1999; Элиаде 1996; Юнг 1991, 2004), мифологии, семиотике и мифопоэтике (Маковский 1997, 2007; Мелетинский 1994 ,2000 а, 2000 б, 2003).

Концептуальный анализ применяется в данной работе в его «текстоориентированном» варианте, то есть как анализ концепта на материале художественного текста (Болотнова 2003, Тимощенко 2007). Мы не ставим своей целью определить ядро концепта, а ограничиваемся периферийной зоной. Анализ словарных данных позволяет нам определить параметры дальнейшего контекстуального анализа — пространственно-временные и персонажные, вследствие чего концепт WAR может быть представлен как некое единство времени и пространства, аналогичное понятию хронотопа в литературоведении. Его описание производится по методике построения метафорических моделей, разработанной Дж.Лакоффом и М.Джонсоном, и с помощью экспликации бинарных оппозиций по аналогии с методом реконструкции мифопоэтических моделей мира в работах Т. В. Цивьян, Г. В. Бондаренко, С.Г. Проскурина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт WAR может быть описан как пространственно-временное единство, то есть хронотоп войны: а) пространственная модель концепта WAR основана на пространственных оппозициях ВЕРХ / НИЗ и ВНУТРЕННИЙ / ВНЕШНИЙ и соответствует германской мифопоэтической модели мира с ее многомерной структурой в вертикальном плане и противопоставлением космоса и хаоса в горизонтальном; б) концептуальное пространство поэтического дискурса конкретных войн обнаруживает специфические черты, обусловленные ландшафтом и характером той или иной войны, от чего зависит доминирование вертикальной или горизонтальной структуры; в) образная составляющая концепта WAR может быть описана как совокупность визуально-аудиальных мотивов; г) темпоральная модель концепта WAR представляет собой комбинацию циклической и линейной моделей времени, реализующуюся как смешение времен.

2. Пространственно-временная модель концепта WAR в поэтическом дискурсе находится в динамическом состоянии разрушения и характеризуется апокалипсической направленностью. Любая война концептуализируется как последняя из-за тождества макрокосма и микрокосма в мифопоэтической картине мира.

3. Персонажная модель концепта WAR строится на основе оппозиции СВОЙ / ЧУЖОЙ, восходящей к пространственной оппозиции ВНУТРЕННИЙ / ВНЕШНИЙ.

4. Поэтический дискурс разделяет общий с политическим и публицистическим арсенал метафор и испытывает на себе влияние этих видов дискурса.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры английской филологии №1 от 26.06.08. Основные положения изложены в 23 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК. О промежуточных результатах исследования докладывалось на следующих Международных конференциях: ежегодных апрельских конференциях молодых ученых при КемГУ (2004 - 2008), научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004», XXIV Дульзоновских чтениях (Томск 2005), VI научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск 2006), I научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово 2006), II и III научно-практических конференциях «Концепт и культура» (Кемерово 2006, 2008), научно-практической конференции «Междисциплинарные лингвистические исследования» (Кемерово 2007), XII научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск 2007), научной конференции «Понимание в коммуникации 2007. Язык. Человек. Концепция. Текст» (Москва 2007), научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» в рамках летней лингвистической школы при КемГУ (Кемерово 2008).

Структура работы определяется сформулированными выше целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка упоминаемой и цитируемой литературы и источников материала. В первой главе рассматривается феномен концепта, характеризуется исследуемый вид дискурса, описывается методика исследования. Вторая глава содержит исследование пространственно-временной и персонажной структуры концепта WAR. Третья глава посвящена основным континуальным мотивам военной поэзии и метафорическим моделям, роднящим поэтический дискурс с политическим и публицистическим.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рабкина, Надежда Владимировна

Выводы по Главе 3

Существует несколько типичных для военной поэзии мотивов, которые повторяются в плане диахронии практически без изменений, подвергаясь под влиянием специфики той или иной войны незначительным модификациям. Руины - мотив, который можно проследить, начиная от первых письменных памятников. Город-полис — центр урбанистической модели мира современного человека, антропоцентризм которой предопределяет тождество макрокосма и микрокосма и ее общую эсхатологическую направленность: разрушение здания приравнено к гибели человека, а разрушение всего города — к гибели мира. Мотив борьбы со стихиями превращает пространство войны в универсум катастроф и соответствует описанию конца мира в скандинавском эпосе, где последняя битва описывается как борьба со стихиями. Более всего эсхатологическая направленность присуща стихии огня, что связано не только со спецификой современного оружия, но и с предсказаниями в Библии. Пространство войны может быть описано как совокупность визуальноаудиальных мотивов. Оппозиция СВЕТ / ТЬМА является базовой для визуального восприятия пространства. Она лежит в основе большинства эпических произведений и целых мифологических систем. Образы тьмы и света активизируют в сознании адресата поэтического сообщения архетипические сюжеты космизации и декосмизации и выступают отсылкой на базовые оппозиции поэтического универсума войны - ВНУТРЕННИЙ / ВНЕШНИЙ и ВЕРХ / НИЗ. Вспышка яркого света в универсуме войны ведет к темноте / смерти, что соответствует вечному круговороту бытия и не-бытия, характерному для древнегерманской мифопоэтической модели мира. Цветообозначения часто содержат некое символическое наполнение, которое может привноситься в поэтический текст из культуры, а может и порождаться самим текстом. Серый цвет в пространстве военной лирики означает отсутствие жизни и равнодушие универсума войны к страданиям человека. Белый сопутствует образу костей и связан с его символическим наполнением. Черный связан с тьмой и смертью. Красный, имеющий своим прототипом кровь и огонь, превалирует в концептуальной палитре войны, выступая как символом смерти, так и вечного возрождения. Зеленый цвет молодой растительности, как и цвет голубого неба, соответствует плану прошлого. Зеленый - цвет травы, растущей на развалинах, а трава, в свою очередь, - символ забвения в составе традиционного мотива руин. Попадая в определенное текстовое пространство, цветовой символ может приобретать новое наполнение. Так, в поэзии Вьетнама зеленый цвет, изначально не связанный с оппозицией свет / темнота, соотносится с темнотой. Как цвет униформы, в женской лирике он делается атрибутом героизма и равенства полов. В антивоенной лирике Иракской войны черный цвет ассоциируется с нефтью как причиной этой войны, а зеленый связывается с понятием безопасности.

Звуковая картина концептуального пространства войны состоит из двух крайностей. Грохот битвы представляет собой хаос звуков — мотив, не изменившийся за века, не смотря на технический прогресс в области вооружения. Постоянство этого мотива может объясняться причинами психологического характера: громкие звуки оказывают разрушительное воздействие на нервную систему и наиболее четко запечатлеваются в сознании, что связывает звуковую картину пространства войны с мотивом памяти. Отголоски войны слышны и тогда, когда сама война закончена (ср.: эхо войны). Разрушительная функция адской симфонии войны противопоставлена обычной для мирного пространства космогонической функции музыки. Связь с архетипом декосмизации определяет апокалипсическую направленность мотива грохота битвы. Мотив тишины имеет аналогичное направление: в пространстве войны это мертвая тишина между спуском курка / нажатием ядерной кнопки и гибелью человека / целого мира. Тишина, как и темнота, соответствует негативному полюсу оппозиции жизнь / смерть и характеризует ситуацию перехода в лишенное звуков, света и цвета пространство загробного мира. В современной антивоенной поэзии Интернет тишина / молчание становится символом политической пассивности нации, допустившей войну.

Мотив забвения приобретает в пространстве новейшей военной лирики апокалипсические черты: колыбель цивилизации может быть уничтожена за один день. Мотив противостояние памяти и забвения наглядно демонстрирует преемственность эпического и лирического жанров: назначение лирики, как и эпоса, состоит в напоминании — но не о событии как таковом, а о том эмоциональном отклике, которое это событие вызывает. Память концептуализируется как «живая», хранящаяся в сердце, или «мертвая», зафиксированная на неживом носителе. Неспособность забыть ужасы войны выражается в концептуализации памяти как тюрьмы, в которой носитель памяти подвергается пыткам.

Многие типичные для военной поэзии метафорические модели привносятся в современный поэтический дискурс из политического и публицистического: ВОЙНА - БИЗНЕС / ПЕРСТУПЛЕНИЕ / ГРЕХ / КИНО / ИГРА / МАШИНА / ОСОБЫЙ ЯЗЫК. Поэтический дискурс сообщает и определенное отношение к попыткам представить феномен войны в терминах других, неагрессивных сфер человеческого бытия. Война — смерть, боль, страдания и разрушения: Hatred and Greed / Desperation / Death and Injury / Destruction / Who cares/ All this / Just for peace (J. Doe, Peace). Война - это война, и все попытки описать ее какими-либо другими словами - лицемерие. Так называемая метафора Клаузевица (ВОЙНА - ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ / БИЗНЕС) считается недопустимой и аморальной. Война в антивоенном творчестве поэтов Интернет истинной считается только метафорическая модель ВОЙНА - ГРЕХ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Метафорическая модель ВОЙНА - МАШИНА объясняется бурным развитием военных технологий. Из дискурса СМИ в военную поэзию проникают многочисленные наименования современного вооружения. Полная милитаризация концептуального пространства - мотив, унаследованный военной поэзией из эпоса. Однако оружие в военной лирике XX - XXI вв. лишено индивидуальности и представлено в массе. Дистанцированность, вызванная развитием компьютерных технологий, позволяющих наносить удары по цели с безопасного расстояния, приводит к отсутствию прямой ответственности.

Война также концептуализируется как особый язык. В военной лирике находит отражение тот факт, что идиолект человека, вернувшегося с войны, кардинально меняется, как и наполнение его души. Ужасы войны трудно передать словами, поэтому язык военной поэзии занят поиском новых, более сильных средств воздействия на человека: он ищет новые смыслы, неожиданные связи между значениями одного слова, омофонами и омографами, разрушает старые метафоры и создает новые, действует на всех уровнях текста и обращается к словотворчеству. Язык антивоенной поэзии преследует миротворческие цели, язык же военной политики (verbal napalm) сам по себе является оружием.

172

Заключение

Все многочисленные теории, пытающиеся объяснить феномен войны, носят относительный характер (Bennet, Snam 2004; Walzer 2004). С одной стороны, история цивилизации — это история войн, борьбы одних этнических или социальных объединений с другими (за власть, территорию, природные ресурсы, свободу, идею). С другой стороны, воспоминания очевидцев войн, подчас отстоящих друг от друга на тысячелетия, свидетельствуют об одном: нет ничего более отвратительного и неподдающегося пониманию, чем разрушительная сила войны. Из этого парадокса возникают непрекращающиеся попытки объяснить феномен войны силами самых разньлх антропоцентрических наук, в том числе и наукой о языке, так как именно через язык представляется возможным проникнуть во внутренний мир человека.

Проделанная работа по описанию концепта WAR на материале англоязычной военной поэзии позволяет нам сделать следующие выводы, позволяющие раскрыть экзистенциальные основы концепта.

1. Порождение поэтических текстов связано с глубинными слоями психики. Военная поэзия менее всего связана с рациональным мышлением, и более всего — с эмоциональной сферой. Как следствие, дискурс военной поэзии — в особенности, лирической - предоставляет как нельзя более подходящий материал для изучения внутреннего мира человека.

Материал изучался в комплексе. а) Мы обращались к источникам разной временной отнесенности, так как война — явление, присущее человечеству, поэтому война — вечная тема человеческого творчества. Исследование даже самого нового материала из сети Интернет обнаруживает общность арсенала образов, символов, метафор. б) При исследовании военной лирики мы также учитывали свидетельства очевидцев войн, так как объем, качество и основные мотивы поэзии той или иной войны могут объясняться вполне объективными причинами. с) При изучении дискурса современной антивоенной поэзии сети Интернет нами принимались во внимание результаты исследований других видов дискурса. Тот факт, что политика освещается средствами СМИ, определяет общность метафорического и образного арсенала политического, публицистического и антивоенного поэтического дискурсов.

2. Исследование англоязычной военной лирики показало, что фрагмент картины мира, ограниченный концептом WAR, можно описать как пространственно-временное единство. Концепт WAR может концептуализироваться и как пространство, и как период времени. В результате образуется поэтический универсум войны, который можно воссоздать через выделение базовых бинарных оппозиций и метафорических моделей, по аналогии с тем, как на основе эпических текстов и преданий восстанавливаются мифопоэтические модели мира различных этносов.

3. Концептуальный универсум войны базируется на бинарных оппозициях, на которых строится картина мира: ВЕРХ / НИЗ, ВНУТРЕННИЙ / ВНЕШНИЙ, ТЬМА / СВЕТ, СВОЙ/ЧУЖОЙ.

4. Пространственная модель концепта WAR основана на пространственных оппозициях ВЕРХ / НИЗ и ВНУТРЕННИЙ / ВНЕШНИЙ. Ее трехуровневая структура в вертикальном плане и оппозиция КОСМОС / ХАОС в горизонтальном соответствует древнегерманской мифопоэтической модели мира.

5. Темпоральная модель концепта WAR складывается как комбинация циклической модели, унаследованной от древнегерманской мифологии, и линейной, типичной для христианской картины мира. Эта комбинация, реализующаяся как смешение времен, особенно актуальная для современной военной лирики Интернет. Темпоральность, присущая системе военной поэзии, наследует многое из концепции времени древней англосаксонской лирики (неполнота линии времени и годового цикла, значимость мгновения).

6. Персонажная структура концепта WAR основана на оппозиции СВОЙ / ЧУЖОЙ, которая восходит к более базовой пространственной оппозиции

S.S м

ВНУТРЕННИМ / ВНЕШНИЙ. Персонажная структура обнаруживает связь с архетипом борьбы Героя и Чудовища, который определяет мотив демонизации врага.

7. Военная поэзия обнаруживает ряд исторически континуальных мотивов. Сюда относятся пейзажные характеристики концептуального пространства войны (пейзаж войны как «пейзаж смерти», враждебность стихий, руины городов, животные, питающиеся падалью). Континуальностью обладает мотив «homo ab humo» (концепция возвращения человека в землю из которой он сотворен) и мотив забвения как «окончательной смерти». Традиционна персонификация битвы и оружия.

8. Визуально-аудиальный аспект образной составляющей концепта WAR также характеризуется диахронической преемственностью, но и вносит новые символы или сообщает новое символическое наполнение уже имеющимся.

9. Превалирование той или иной пространственной оппозиции зависит от характера войны. В поэтическом универсуме 1MB превалирует оппозиция ВЕРХ/НИЗ. Для войн колониального характера более актуальна оппозиция ВНЕШНИИ / ВНУТРЕННИЙ, базирующаяся на противостоянии космоса и хаоса.

10. Концепт WAR связан с концептом последней битвы. Дискурс военной поэзии имеет точки соприкосновения с апокалиптическим дискурсом. Эсхатологическая направленность военной поэзии восходит к мотиву тождества макрокосма и микрокосма в англосаксонской лирике.

Хронотоп военной поэзии имеет четкую апокалиптическую ориентацию: мгновение отделяет пространство мира от перехода в пространство войны. Эсхатологически ориентированы мотивы тендерной перверсии, разрушения города / здания, «мерзости запустения», разрушения концептуальной вертикали. Все члены оппозиций, на которых основан аудиально-визуальный аспект, также ведут к гибели человека / мира: например, как грохот битвы, так и тишина; как тьма, так и вспышка света.

11. В пространственном аспекте могут быть выделены следующие метафорические модели войны: ВОЙНА - ХАОС (ОТХОЖДЕНИЕ ОТ НОРМЫ: ФИЗИЧЕСКИЙ НЕДУГ, БЕЗУМИЕ), ВОЙНА - КОСМИЗАЦИЯ \ ДЕКОСМИЗАЦИЯ, ВОИНА - АД. С точки зрения темпоральной структуры -метафорические модели ВОЙНА - ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА (БИТВА СО СТИХИЯМИ), ВОЙНА - КОЛЕСО / СПИРАЛЬ, ВОЙНА - УБИЙЦА БУДУЩЕГО, ПЕРМАНЕНТНАЯ ЗИМА.

Современная антивоенная поэзия сети Интернет испытывает влияние со стороны media-дискурса, который влияет на концептуальную систему, изменяя содержание концептов. Поэтический дискурс разделяет общий с политическим и публицистическим набор метафор: ВОЙНА - БИЗНЕС / ПЕРСТУПЛЕНИЕ / ГРЕХ / КИНО / ИГРА / МАШИНА / ОСОБЫЙ ЯЗЫК.

12. Исследование концепта WAR на поэтическом материале имеет много перспектив. Одной из них может быть сравнительный анализ данного концепта на материале разных языков. Интересным представляется исследование русскоязычной поэзии сети Интернет, посвященной военным конфликтам в Афганистане и Чечне. Можно предположить, что современное творчество резидентов русских и англоязычных антивоенных сайтов обнаружит много общего. Данные, полученные в результате анализа военной поэзии, могут также иметь прикладное значение и могут быть использованы в психотерапевтических разработках для лечения пост-травматического стрессового расстройства у ветеранов войн (терапия творчеством).