Вербальное осмысление катастрофы: когнитивно-семантическое описание слова: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Михайлова, Тамара Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайлова, Тамара Владимировна
Введение.4
Глава 1. Современные теоретические проблемы исследования семантики языковых единиц.11
1.1 Основные направления семантических исследований и приёмы описания семантики слова.11
1.2 Методика лингвокогнитивного исследования.22
1.3 Когнитивно-семантическое описание семантики слова.28
Выводы.35
Глава 2. Вербальное осмысление катастрофы и содержание концептов катастрофа, catastrophe.37
2.1 Ключевые слова номинативного поля концепта и их лексикографическое описание.37
2.2 Номинативное поле концепта катастрофа в русском и английском языках.48
2.3 Паремиологическая и фразеологическая объективации концепта катастрофа в русском и английском языках.52
2.4 Объективация концепта катастрофа в русских и английских художественных и публицистических текстах.57
2.5 Экспериментальное исследование концептов катастрофа и catastrophe.75
2.6 Моделирование концептов катастрофа и catastrophe в языковом сознании носителей языка.95
Выводы.112
Глава 3. Когнитивно-семантическое описание единиц номинативного поля концепта в языковом сознании.122
3.1 Алгоритм когнитивно-семантического описания значений слов. 122
3.2 Когнитивно-семантическое описание значений ключевых единиц номинативного поля.126
3.3 Когнитивно-семантическое описание значений периферийных единиц номинативного поля.140
Выводы.173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальное осмысление катастрофы: когнитивно-семантическое описание слова: на материале русского и английского языков»
Данная работа выполнена в русле когнитивной семасиологии, в рамках которой когнитивные описания используются для изучения глубинной семантики языковых единиц и объяснения семантических процессов в языке. В таком случае само описание концептов как мыслительных единиц выступает инструментом глубинного анализа и описания семантики номинирующих концепты языковых знаков.
Когнитивная семасиология базируется на положении, что полное (в разной терминологии - «дальнейшее» значение, интегральное значение, углубленное значение, психологически реальное значение) описание семантики языковой единицы возможно через этап полного описания репрезентируемого этой единицей в языковом сознании народа концепта как ментальной единицы, что позволяет установить многочисленные семантические компоненты, входящие в значение той или иной называющей концепт языковой единицы, не выявляемые иными методами семантического анализа. Концепт выступает информационной базой (термин А.А.Залевской) описания семантики номинирующих его единиц, а соответствующие единицы - формой вербального осмысления народом соответствующей ментальной сферы.
На основе этого методологического положения могут быть разработаны методы семантического анализа, позволяющие описать не только расширенный объём семантических компонентов того или иного значения в языковом сознании народа, но и детально выявить и описать на семном уровне национальные особенности семантики слова, лингвокультурную специфику значения слова, тендерную, возрастную, социальную специфику семантики слова, а также индивидуальную специфику значения в языковом сознании отдельных индивидов.
Объектом исследования выступают языковые средства объективации концепта катастрофа в русском и английском языках. Предметом изучения является семантика лексических единиц, номинирующих концепт катастрофа в её соотношении с содержанием вербального осмысления катастрофы в русском и английском сознании.
Актуальность работы обусловлена важностью теоретического описания соотношения значения слова и содержания номинируемого словом концепта, потребностью разработки когнитивно-семантической методики описания значений слов через описание номинируемых ими концептов в рамках когнитивной семасиологии.
Цель исследования состоит в моделировании соотношения значений слов номинативного поля концепта и содержания номинируемого этими единицами концепта и в разработке методики углубленного описания значений слов через номинируемые ими концепты.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) определение понятийного аппарата современной семасиологии и когнитивной семасиологии;
2) анализ семантики языковых средств объективации концепта катастрофа на основе лексикографических данных, паремиологического фонда, художественных и публицистических текстов, а также результатов психолингвистических экспериментов;
3) когнитивная интерпретация результатов семантического описания средств языковой объективации исследуемого концепта и его моделирование в русском и английском языковом сознании;
4) формулирование углубленных значений слов, составляющих номинативное поле концепта катастрофа в русском и английском языках, на базе содержания концепта.
В работе использованы следующие методы: описательный метод, метод семного анализа, метод семантико-когнитивного анализа, метод моделирования, метод когнитивной интерпретации, метод семантической интерпретации, методика полевого описания, методы количественного анализа.
Языковой материал исследования делится на три группы:
1) лексико-фразеологический материал русского и английского языков, полученный методом сплошной выборки из лексикографических источников (толковые, синонимические, антонимические, фразеологические, ассоциативные, паремиологические, энциклопедические словари): 28 лексем и фразеологических единиц, 14 паремиологических единиц русского языка; 26 лексем и фразеологических единиц, 16 паремиологических единиц английского языка;
2) лексико-фразеологический материал, полученный методом сплошной выборки из художественных и публицистических текстов «Национального корпуса русского языка» (содержит более 35 млн. словоупотреблений из текстов произведений русских писателей середины 18-го - начала 21-го веков различных речевых жанров, был проведён анализ всех текстов корпуса); из «Британского национального корпуса» (содержит 100 млн. словоупотреблений из письменной и устной речи различных речевых жанров, был проведён анализ всех текстов корпуса); из «Американского национального корпуса» (который содержит 14 млн. словоупотреблений из письменной и устной речи различных речевых жанров, был проведён анализ всех текстов корпуса); из «Web корпуса» (точное количество словоупотреблений неизвестно, т.к. корпус является относительно новым и находится в постоянной доработке). Всего зафиксировано 1163 примера объективации концепта катастрофа в русских художественных и публицистических текстах и 594 примера - в английских и американских художественных и публицистических текстах;
3) материалы ассоциативных экспериментов (1261 ассоциативная реакция от 551 испытуемого - носителя русского языка) и 1074 ассоциативных реакции от 494 испытуемых - носителей английского языка).
Теоретической основой работы послужили семантические и когнитивные концепции, представленные в работах С.А. Аскольдова (1997), А.П. Бабушкина (1996, 2001), H.H. Болдырева (2001, 2004, 2005), А. Вежбицкой
1997, 2001), С.Г. Воркачева (2001-2005), B.B. Воробьева (1997), В.З. Демьянкова (1992, 1994, 2005), A.A. Залевской (1996, 2001, 2005), В.И. Карасика (2001, 2002, 2005), Е.С. Кубряковой (1997, 2004, 2006), Д.С. Лихачева (1993), М.В. Никитина (2004), М.В. Пименовой (2003, 2006), З.Д. Поповой (1999-2008), Е.В. Рахилиной (1998, 2000), И.А. Стернина (19992010), Г.Г. Слышкина (2001), Ж.И. Фридман (2004), P.M. Фрумкиной (1992), А. Круза (2004), В. Крофта (2004), В. Эванса (2006), Г. Палмера (2003), Дж. Дэвито (1973), Дж. Лакоффа (1987-1993), Дж. Олвуда (2000), Дж. Тейлора (2003), Дж. Сэида (2003), Л. Телми (2000), М. Грина (2006), П. Гаендерфорса (2000), Р. Дервена (2003), Р. Джекендоффа (1983-1996), Р. Лангакера (19871999), С. Ульмана (1963), X. Кукенса (2003), Ч. Филлмора (1977-1982), Э. Рош (1975-1978), Ю. Кэседа (2003) и др.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии когнитивной семасиологии, а именно - в характеристике лексического значения слова путем максимально полного описания содержания номинируемого этим словом концепта и разработке методики когнитивно-семантического описания семантики слова.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые обоснован и апробирован на практическом языковом материале когнитивно-семантический метод описания лексического значения слова, показаны его сильные и слабые стороны, исследована языковая объективация концепта «катастрофа» в русском и английском языках, описаны особенности вербального осмысления катастрофы в русской и английской концептосферах и осуществлено когнитивно-семантическое описание значений единиц номинативного поля концепта в двух языках.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах языкознания, сопоставительной и контрастивной лингвистики, лексикологии английского и русского языков, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, методике лингвистического анализа, в преподавании иностранного языка.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Семантика слова, описанного когнитивно-семантическим методом, существенно отличается от лексикографического описания слова, поскольку включает большое количество периферийных семантических компонентов, которые могут быть ранжированы по индексу яркости и имеют полевую структуру. Такая методика позволяет приблизить описание семантики языкового знака к его реальному ментальному содержанию в языковом сознании носителя языка.
2. Вербальное осмысление катастрофы является актуальным для современного русского и английского языкового сознания, данный концепт активно номинируется в текстах обоих языков, при этом вербальное осмысление катастрофы коммуникативно более востребовано русским языковым сознанием, чем английским; русское когнитивное сознание концептуализирует катастрофу более разнообразно и по большему числу параметров, чем английское.
3. Полевая структура семантем, образующих номинативное поле концепта катастрофа в русском и английском языках, существенно не совпадает. При совпадении основных значений исследуемых единиц в номинативных полях обоих языков, все значения этих единиц в русском и английском языках демонстрируют существенно различающуюся яркость в структуре семантемы, что свидетельствует о яркой национальной специфике вербального осмысления катастрофы двумя народами.
4. Описание значения слова с помощью когнитивно-семантического метода может получить лексикографическую фиксацию в словаре особого типа. Такой словарь позволит более содержательно дифференцировать синонимы и близкие по значению единицы; представить семантемы и семемы как полевые структуры и ранжировать их по яркости образующих их семем и сем, что в свою очередь даст возможность определить иерархию значений описываемых слов в современном языковом сознании, а также выявить малоупотребительные, устаревшие, устаревающие и индивидуальноавторские значения в смысловой структуре слова. Подобные словарные статьи при обращении к ним пользователя языка позволят более точно интерпретировать актуализируемое значение слова в том или ином контексте и определить полный объем семантических компонентов, актуализованных в значении в конкретном акте речи.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах на региональной научной конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), международной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2011 г.), международной научной конференции «Язык и общество в зеркале культуры» (Астрахань, 2010 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре английской филологии Астраханского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 7,9 п.л., в том числе 3 работы - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Михайлова, Тамара Владимировна
Выводы
По результатам апробированной методики когнитивно-семантического описания семантики слова представляется возможным углублённо описать семантику слова через обращение к содержанию номинируемого словом концепта.
Описание значения через этап описания концепта позволяет включить в описание значения компоненты, не выявленные отдельными методами описания семантики, что подчеркивает эффективность предлагаемой методики и выявляет её сильную сторону, слабой же стороной данного метода можно назвать его трудоёмкость проведения.
В результате углублённого лексикографического описания значений доминантной лексемы «катастрофа» можно прийти к выводу, что у данной лексемы в её семантеме самыми яркими значениями в русском сознании являются - крупная чрезвычайная ситуация техногенного характера, влекущая разрушения и гибель людей — СИЯ 2,30; природное явление, приводящее к кардинальным изменениям в природе, которые могут иметь негативные последствия для людей— СИЯ 2,10, а в английском сознании абсолютно доминирует семема - природное явление, приводящее к кардинальным изменениям в природе, которые могут иметь негативные последствия для людей. - СИЯ - 5,21, что указывает на важность источника и характера бедствия для сознания обоих народов. В остальных значениях, как в русском сознании, так и в английском сознании наблюдается существенная разница в индексе их яркости, что свидетельствует о разной степени их актуальности в сознании народов.
Интересно, что значение крупная чрезвычайная ситуация техногенного характера, влекущая разрушения и гибель людей в английском слове не выделяется как отдельное значение. А в русском значении оно представлено отдельной семемой. Соответствующие когнитивные признаки в концепте catastrophe есть, но они входят в другое значение несчастный конец, крушение планов, надежд, фатальное происшествие.
Концептуально - семантическая методика была апробирована на материале номинативных полей концептов катастрофа и catastrophe и показала свою продуктивность. С помощью предложенной методики появилась возможность определить: какова семантическая периферия значений; какова оценочность значений; какие языковые единицы в номинативном поле концепта являются наиболее близкими к ключевой лексеме номинативного поля; какие лексемы номинативного поля ближе друг к другу по семантике. Слово катастрофа в русском языке как номинация концепта катастрофа имеет индекс яркости 11,34. В русском номинативном поле самой близкой языковой единицей к лексеме катастрофа в номинативном поле концепта является лексема бедствие (частотность — 3,50).
Остальные единицы номинативного поля, ранжированные по совокупному индексу яркости, следующие: катаклизм - 2,46, крушение — 2,31, трагедия -2,12, взрыв -2,11, авария - 2,06, крах - 2,06, разгром - 1,79, пожар - 1,64, война — 1,38, землетрясение — 1,25, ураган -1,17, цунами - 1,05, потоп - 1,00, буря — 0,93, извержение вулкана — 0,67, парниковый эффект -0,23.
Наиболее многозначны следующие языковые единицы, входящие в номинативное поле концепта катастрофа: разгром, взрыв, буря, бедствие.
Самые близкие значения к значениям лексемы катастрофа имеют следующие языковые единицы: крах, ураган, пожар, авария, землетрясение, извержение вулкана, потоп, цунами, крушение, катаклизм.
Слово catastrophe в английском языке как номинация концепта catastrophe имеет индекс яркости 15,48.
В английском номинативном поле самой близкой языковой единицей к лексеме catastrophe в номинативном поле концепта является лексема disaster беда) (частотность - 7,44). Остальные единицы номинативного поля, ранжированные по индексу яркости, следующие: casualty (редк.) (несчастный случай) - 7,09, crash (крушение) - 5,46, calamity (бедствие) -4,33, fire (пожар) — 3,50, cataclysm (катаклизм) - 3,12, cyclone (циклон) - 3,00, earthquake (землетрясение) — 3,00, eruption (извержение вулкана) - 2,88, explosion (взрыв) - 2,76, tragedy (трагедия) - 2,62, battle (бойня) — 2,06, tsunami (цунами) - 2,00, war (война) — 1,95, accident (несчастный случай) -1,33, pollution (загрязнение) — 1,02, warming (потепление) - 0,66, rainfall (проливные дожди) — 0,58.
Наибольшее количество значений имеют следующие языковые единицы, входящие в номинативное поле концепта catastrophe: fire (пожар), crash (крах), casualty (несчастный случай), disaster (бедствие).
Самые близкие значения к значениям лексемы catastrophe имеют следующие языковые единицы: cataclysm (катаклизм), earthquake (землетрясение), eruption (извержение вулкана), fire (пожар), cyclone (циклон), tsunami (цунами), accident (несчастный случай), crash (крушение), disaster (беда).
Совпадающие языковые единицы демонстрируют существенно различающуюся яркость в структуре номинативных полей концептов в исследуемых языках, например: языковая единица «взрыв» имеет частотность 2,11 в русском номинативном поле и 2,76 в английском; «пожар»
- 1,64 в русском и 3,50 в английском; «крах» - 2,06 в русском и 5,46 в английском; «цунами» - 1,05 в русском и 2,00 в английском; «землетрясение»
- 1,25 в русском и 3,00 в английском; «извержение вулкана» - 0,67 в русском и 2,88 в английском; «война» - 1,38 в русском и 1,95 в английском; «парниковый эффект» - 0,23 в русском и 0,66 в английском; «катаклизм» -2,46 в русском и 3,12 в английском; «бедствие» - 3,50 в русском и 7,44 в английском; «трагедия» - 2,12 в русском и 2,62 в английском; «авария» - 2,06 в русском и 1,33 в английском.
Данное различие в индексе яркости совпадающих единиц и количестве языковых единиц, отражающих самые близкие значения к значениям ключевых лексем, отражает национальные особенности соответствующих концептов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Национальная специфика вербального осмысления явлений действительности находит своё выражение в языке, а именно в его семантике. С помощью когнитивных методов можно эффективно углублённо описать семантику языковых единиц как явление национального языкового сознания.
Лексикографические значения языковых единиц отражают преимущественно ядерные семы, выделенные лексикографами. С помощью когнитивно-семантического подхода можно осуществить углубленное семное описание лексикографических значений - лексикографические толкования отдельных значений будут пополнены дополнительными периферийными и оценочными семами, отражающими когнитивные признаки соответствующего концепта.
При семантическом описании слова можно использовать отдельные методы - эксперимент, описание употребления в контексте, словарные дефиниции, но все они не создают полной информационной базы для описания семантики, создаваемой концептом, описанным комплексной методикой.
Возможно углублённое описание семантики слова через обращение к содержанию номинируемого словом концепта.
Описание значения через этап описания концепта позволяет включить в описание значения компоненты, не выявленные отдельными методами описания семантики.
Углублённое лексикографическое описание значений слова предполагает: описание концепта, номинируемого исследуемым словом, с применением комплекса системных и экспериментальных методик, и моделирование его как совокупности когнитивных признаков; обобщение словарных дефиниций исследуемого слова; выделение групп когнитивных признаков, отражающих несовпадающие денотаты концепта; сопоставление выделенных в содержании концепта групп когнитивных признаков с содержанием обобщённых лексикографических значений и пополнение семного состава этих значений когнитивными признаками; описание семантемы слова с ранжированием семем по яркости. Алгоритм когнитивно-семантического описания значений номинативного поля концепта таков:
1. определяется номинативное поле концепта - совокупность синонимов, фразеологических и устойчивых сочетаний, номинирующих его, дополненное впоследствии контекстуальными синонимами из текстовой объективации;
2. моделируется концепт всеми возможными приемами, создаётся его интегральное описание в виде списка когнитивных признаков, ранжированных по ИЯ и представленных как полевая структура;
3. выделяются лексикографические значения слова методом обобщения словарных дефиниций;
4. к каждому значению устно подбирается несколько простых примеров, иллюстрирующих актуализации данного значения в разных возможных вариантах его употребления.
5. Лексикографические значения сопоставляются с содержанием концепта, и каждый когнитивный признак приписывается описываемому значению и верифицируется как сема. Это осуществляется при помощи метода когнитивной верификации: изолированно взятое слово осмысляется исследователем на предмет подтверждения в его семантике семы, отражающей тот или иной когнитивный признак концепта. Для этого изолированно взятое слово в сформулированном исследователем обобщённом лексикографическом значении последовательно сопоставляется с когнитивными признаками концепта от ядра к периферии и совместимые с дефиницией этого слова когнитивные признаки включаются в описываемое значение как семы с соответствующим ИЯ; значения пополняются семами, отражающими когнитивные признаки концепта, совместимые с соответствующими лексикографическими дефинициями. В значение включаются все семы, которые потенциально могут быть актуализированы в употреблении данного слова. Целесообразно ограничить яркость включаемой в значение семы величиной ИЯ 0,01, менее яркие семы с ИЯ меньше 1% включать в значение не имеет смысла.
Таким образом, лексикографические источники, контекстуальные источники и ассоциативные эксперименты могут быть использованы для выявления содержания и структуры концепта, а на базе полученного концептуального описания методом когнитивно-семантического описания могут быть сформулированы дефиниции значений соответствующих языковых единиц, входящих в номинативное поле соответствующего концепта, что позволяет приблизить описание семантики языкового знака к его реальному ментальному содержанию в языковом сознании носителя языка.
Данным методом могут быть описаны семемы языковых единиц, входящих в номинативное поле того или иного концепта.
Исследование подтвердило, что методом когнитивно-семантического описания на базе полученного комплексного описания содержания концепта могут быть углубленно описаны значения и сформулированы дефиниции значений языковых единиц, входящих в номинативное поле концепта.
Лексикографические значения отражают только ядерные семы, выделенные лексикографами. Когнитивно-семантический подход позволяет пополнить семантическое описание таких значений дополнительными периферийными и оценочными семами, отражающими когнитивные признаки соответствующего концепта.
Когнитивно-семантический метод описания семантики слова отражает уровень углубленного описания лексикографического значения слова.
Комплексность, использование взаимодополняющих методик обеспечивает когнитивно-семантическому методу семантического описания достаточную объективность. Он позволяет при этом не только дать углубленное описание семантики слова, но и наглядно показывает, что именно слово в данном значении может по:генциально называть в контексте, какие семантические компоненты слова могут актуализоваться в том или ином контексте.
Таким образом, когнитивно-семантический метод описания семантики раскрывает заметную часть семантических потенций слова. Ограниченность данного метода в том, что он требует предварительного комплексного описания концепта, а также в том, что таким методом могут быть описаны не любые значения, а только значения слов, входящих в номинативное поле определенного концепта.
Когнитивно-семантический метод описания семантики слова, позволяет обеспечить более глубокое описание семантики слова, чем традиционные лексикографические методы.
Проведенное исследование наглядно показывает, что концепт как ментальная единица выступает информационной базой описания семантики номинирующих его слов.
Исследование показало, что вербальное осмысление катастрофы является актуальным для современного русского и английского языкового сознания, при этом коммуникативно более востребован русским языковым сознанием, чем английским. Русское когнитивное сознание концептуализирует катастрофу более разнообразно и по большему числу параметров, чем английское. При совпадении основных значений исследуемых единиц в обоих языках все значения этих единиц в русском и английском языках демонстрируют существенно различающуюся яркость в структуре семантемы, что означает, что полевая структура семантем в русском и английском языках не совпадает. Это свидетельствует о яркой национальной специфике вербального осмысления катастрофы двумя народами.
На базе когнитивно-семантического описания значения слов может быть предложен когнитивно-семантический словарь, отражающий углубленное описание значения слова, в котором представлены описания значений слов, получившие "интегральное семантическое описание когнитивно-семантическим методом. Такой словарь позволяет представить семантемы и семемы как полевые структуры и ранжировать их по яркости образующих их семем и сем, что дает возможность достаточно объективно описать иерархию значений слова в современном языковом сознании.
Образцы словарных статей такого словаря приводятся в Приложении п.2.
В целом проведенное исследование показывает, что концепт может являться базовой единицей комплексного описания семантики слова, а значения называющих его слов могут быть описаны как совокупность вычленяемых в концепте когнитивных признаков, отражающих те или иные денотаты и выступающие как семантические компоненты значений единиц соответствующего номинативного поля.