Концепт свободы в этосе американского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Панова Юлия Владимировна

  • Панова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 166
Панова Юлия Владимировна. Концепт свободы в этосе американского общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ЭТОСА

1.1 Религиозные основания: протестантизм

1.2 Философские основания: прагматизм

1.3 Морально-этические основания: пуританский морализм

1.4 Эстетико-художественные основания: идеалы Голливуда

2 ЦЕННОСТИ, СМЫСЛЫ И ПАРАДОКСЫ АМЕРИКАНСКОЙ 80 СВОБОДЫ

2.1 Миграция как аспект американской свободы

2.2 Прецедентное право как юридический аспект американской свободы

2.3 Расово-антропологический аспект американской свободы

2.3.1 Индейцы

2.3.2 Афроамериканцы

2.3.3 Мексиканцы

2.4 Гендерный аспект американской свободы 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт свободы в этосе американского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Соединенные Штаты Америки за сравнительно короткий исторический период из бывшей Британской колонии превратились в могущественную мировую державу. Страна, возникшая в местах проживания коренных индейских племен, вытесненных в резервации или физически истребленных европейскими переселенцами, уже к концу XIX столетия являла собой высокоразвитую цивилизацию с динамично развивавшейся экономикой и эффективными способами организации и управления общественной жизнью. В ХХ веке США постепенно стали лидером западного мира, аккумулировав в своих государственных и общественных структурах промышленную, финансовую, военно-техническую и политическую мощь, давшую им возможность определять судьбы мира и народов. В этой связи закономерно возникает вопрос о том, за счет каких ресурсов это удалось сделать столь молодому государству. Разумеется, в первую очередь взгляд исследователя будет обращен на людей, населяющих эту территорию, а также на народ и нацию, чьими трудами было все это создано, сохраняется и приумножается до сих пор. Несмотря на то, что американцы хоть и не в первом поколении являются выходцами из других стран, можно с уверенностью утверждать, что в стране иммигрантов сложились и уникальный, ни на что не похожий социум, и особая нация, обладающие своими специфическими ценностями, идеалами, нормами поведения, которые служили ранее и продолжают служить и сейчас мощным внутренним мотивационным стимулом деятельности отдельных индивидов и социальных групп, а также американского общества в целом.

В этом контексте изучение этоса (целостной системы норм, идеалов, ценностей и смыслов) американского общества приобретает чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение, ибо позволяет объяснить как прошлые достижения этой страны, так успехи и проблемы, переживаемые американцами в

настоящее время, а также дать прогнозы относительно будущего этого государства, страны и нации в целом.

Отношения между нашими странами и государствами, Россией (СССР) и США, исторически складывались крайне противоречиво, ибо периоды сотрудничества и взаимопомощи сменялись временами отчуждения и откровенной враждебности. Актуальность изучения этоса американского общества особенно возросла в последние годы, связанные с новым витком конфронтации между США и Россией, начавшейся после знаменитой Мюнхенской речи президента Российской Федерации В.В. Путина в 2007 году и предельно обострившейся после 2014 года на фоне известных событий на Украине, а также на ближнем Востоке. В настоящее время мы переживаем пик информационной войны между нашей страной и США, когда ведется борьба за умы людей, воздействие на ценностно-мировоззренческую систему их взглядов. Невозможно рассчитывать на успех в этом противостоянии, обстоятельно не изучив этос противоборствующей стороны, и уж тем более не имея знаний о достоинствах и недостатках национального характера и ментальности американцев.

Как в отечественной, так и в мировой литературе имеется огромный пласт работ, посвященных политическим, экономическим, религиозным сферам жизни США. Проведены многочисленные исследования ученых и философов, рефлектирующих над моральными, эстетическими и духовными аспектами жизни американского общества.

Однако до сих пор не исследован именно этос американского общества как целостного социокультурного явления, не осмыслены его предметные основания и не рассмотрены в полной мере его приоритетные нормы и ценности, обусловливающие особенности поведения американцев. Данная диссертационная работа представляет собой попытку хотя бы частично восполнить этот пробел.

Поскольку феномен американского этоса представляет собой чрезвычайно сложную систему исторически сложившихся норм, идеалов, ценностей и смыслов, служащих мотивами поведения граждан США и требующих

многотомных исследований, мы вынуждены были сосредоточить основное свое внимание преимущественно на раскрытии концепта свободы, составляющего едва ли не главную и определяющую черту этого национального этоса, тем более что идея свободы и прав человека официально (в частности, в Конституции этой страны) декларируется в США как высшая ценность и смысл существования индивида и социума.

Степень научной разработанности проблемы. Приступая к исследованию американского общества, диссертант рассмотрел различные социально -философские теории, могущие послужить методологической основой репрезентации и постижения данного социума. Была изучена марксистская, формационная теория общественного развития1, цивилизационные теории, разделяющие общества на традиционные, индустриальные и постиндустриальные, а именно: работы Р. Арона, У. Ростоу, З. Бжезинского, Д. Белла, Э. Тоффлера, Т. Парсонса2; теории культурно-исторических типов, среди которых следует выделить таких авторов, как Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, П. Бьюкенен, С. Хантингтон3.

Однако мы пришли к выводу, что данные социально-философские теории все же неспособны в полной мере раскрыть специфику американского социума, и взяли на себя смелость остановиться на этологическом подходе, дающем наибольшие возможности для раскрытия особенностей американского общества,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. К критике политической экономии. Издание второе. - М.: Госполитиздат, 1959. - 805 с.; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии: По собственным наблюдениям и достоверным источникам. - М.: Прогресс, 1984. - 307 с.

2 Ростоу У. Стадии экономического роста / Пер. с англ. В.П. Марченко. - Нью-Йорк: Прегер, 1961. - 236 с.; Бжезинский З. Между двумя веками: Роль Америки в эру технотроники / Пер. с англ. И.М. Максимовой. -М.: Прогресс, 1972. - 308 с.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Пер. с англ.; под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 2004. - 783 с.; Тоффлер Э. Третья волна / Пер. с англ. К.Ю. Бурмистрова и др. - М.: АСТ, 2009. - 795 с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проспект, 2000. - 880 с.

3 Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Сост., послесловие и комментарии С.А. Вайгачева. - М.: Книга, 1991. - 574 с.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. 1. Гештальт и действительность / Пер. с нем., вступ. ст. и примеч. К.А. Свасьяна. - М.: Мысль, 1993. - 663 с.; Тойнби А. Постижение истории: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991. - 736 с.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика / Пер. с англ. В.В. Сапова. - СПб.: Изд-во Рус. Христиан. Гуманитарн. Ин-та, 2000. - 1054 с.; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. с. 5-24 А.Ю. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992. - 542 с.; Бьюкенен П. Смерть Запада / Пер. с англ. А. Башкирова. - М.: АСТ, 2003 (Тип. изд-ва Самар. Дом печати). - 444 с.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / Пер. с англ. Ю. Новикова. - М.: АСТ, 2003. - 603 с.

доминирующего в нем типа человека и отношений между людьми, характерных для него. Труды К. Лоренца4 и Н. Тинбергена5 оказали существенное влияние на развитие этологии как науки, изучающей не только поведение животных, но и поведение человека. Наиболее значимыми для нас оказались труды И. Эйбл-Эйбесфельдта6, занимавшегося этологическими исследованиями на кросс -культурном уровне, Р. Хайнда7, предложившего выделение различных уровней социальных сложностей, оказывающих взаимное влияние и развивающихся под воздействием физической среды и культуры, Б. Скиннера8, разработавшего теорию оперантного бихевиоризма.

Среди отечественных исследователей в области этологии человека стоит выделить М.Л. Бутовскую, И.А. Шмерлину, Е.Н. Панова, Е.А. Гороховскую, А.Е. Серикова, систематизировавших имеющиеся этологические концепции и предложивших современные подходы к пониманию поведения человека в социуме.

Поскольку в данном исследовании США рассматриваются как определенный тип этоса, в значительной степени не имеющего аналога в истории, мы проанализировали различные подходы в отношении этого феномена. Несмотря на то, что понятие этоса зародилось еще в античные времена, оно до сих не имеет четкого определения и предстает во множестве разнообразных трактовок.

Так М. Вебер в своем знаменитом труде «Протестантская этика и дух

9 ~

капитализма»9 репрезентирует по своей сути протестантский этос в качестве ценностной основы становления капитализма. По его убеждению, рациональное

4 Лоренц К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества. - М.: «Республика», 1998. - 393 с.

5 Тинберген Н. Социальное поведение животных / Пер. с англ. Ю. Л. Амченкова; Под ред. акад. РАН П.В. Симонова. - М.: Мир, 1993. - 152 с.

6 Эйбл-Эйбесфельдт И. Этологические концепции и их значение для наук о человеке. URL: https://scisne.net/a-61 (дата обращения: 30.03.2020).

7 Hinde R.A. Individuals, relationships and culture: Links between ethology and the social sciences. - Cambridge:

Cambridge University Press, 1987. - 232 p.

8 Скиннер Б. Поведение организмов / Пер. с англ. Зуев А.Б. - М.: Оперант, 2016. - 363 с.

9 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Директ-Медиа, 2011. - 179 с.

жизненное поведение на основе идеи профессионального призвания возникает из духа христианской аскезы, а капиталистический успех, достигнутый праведными делами, свидетельствует об избранности человека и нисхождении на него Божественной благодати. Согласно М. Оссовской10 этос представляет собой духовно-ценностные ориентиры, характерные для той или иной культуры в определенный исторический период. Известный польский автор рассматривает рыцарский и буржуазный этосы, взяв за основу личностные образцы, обладающие определенным набором моральных признаков. Ева Анчел в своей монографии «Этос и история»11 определяла этос как некие нравственные начала, обладающие надэмпирическим содержанием, которые проявляются в ходе особых исторических событий для преодоления разобщенности общества. Г. Гачев12, не используя непосредственно понятие «этос», рефлектировал на предмет созвучности окружающей природы и ментальности народа. Так, лицо народа, согласно убеждениям автора, определяется двумя основными составляющими: природой и культурой, где культура представляет собой «прилаженность» человека к данному ему варианту природы. В.Т. Ефимов13 предлагал создать целую научную область под названием «этосология», фактически редуцировав ее до изучения нравов. В своей работе «Этосология как учение о нравах и нравственности» автор разграничивает понятия «мораль» и «нравы», определяя последнее «как свойства индивидуальной и общественной деятельности, в которой обнаруживается устойчивая совокупность признаков субъекта

14

деятельности» .

Особо хотелось бы отметить понятие этоса науки, введенное американским социологом Р. Мертоном15, предложившим ученым следовать определенным этическим принципам в своих исследованиях, в отношениях друг с другом,

10 Оссовская М. Рыцарь и буржуа. Исследования по истории морали. - М.: Прогресс, 1987. - 528 с.

11 Анчел Е. Этос и история / Пер. с венг. М.А. Хевеши. - М.: Мысль, 1988. - 128 с.

12 Гачев Г.Д. Ментальности народов мира. - М: Алгоритм, Эксмо, 2008. - 544 с.

13 Ефимов В.Т. Этосология как учение о нравах и нравственности. Вопросы методологии. Спецкурс. - М., 1992. -268 с.

14 Там же. С. 27.

15 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Пер. с англ. Е.Н. Егоровой и др. - М.: ACT:

ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с.

обществом и государством. Концепция Р. Мертона носит нормативный характер и к тому же ограничена лишь сообществом ученых. С нашей точки зрения, этос включает в себя не только цели деятельности людей, но и конкретные ценности, на которые они опираются в своей жизнедеятельности.

В отмеченных работах авторы рассматривают этос в основном с этической позиции, что, по нашему мнению, является менее продуктивным, нежели именно социально-философский подход. В более широком смысле стала употреблять понятие этоса американский антрополог и культуролог Р. Бенедикт16, которая для изучения разных культур стала выделять их центральный стержень, определяющий конфигурацию всех ее элементов. Этот центральный момент Бенедикт и назвала этосом культуры.

Несмотря на достаточно большое количество работ с различными трактовками данного социокультурного феномена, до сих пор не существует трудов, посвященных изучению непосредственно этоса американского общества. В настоящей работе предпринята попытка хотя бы частично восполнить этот пробел.

В настоящем диссертационном исследовании мы руководствуемся трактовкой этоса, согласно которой он представляет собой целостную систему мотивированного поведения людей и включает в себя не только морально -этические ценности, как полагает большинство вышеперечисленных авторов, но и другие: правовые, религиозные, эстетические и др. Поскольку в обычном человеческом сознании все эти мотивы тесно переплетены, воздействуя на поведение людей самым различным образом, их невозможно рассматривать обособленно друг от друга. Таким образом, этос в предложенной трактовке «представляет собой поведение, типичное для определенной исторической общности (нации, этноса, социальной группы), детерминированное целостной

16 Бенедикт Р. Хризантема и меч. Модели японской культуры / Пер. с англ. Н.М. Селиверстова; под ред. А.В. Говорунова. - СПб.: Наука, 2004. - 357 с.

совокупностью мотивов в пределах их конкретной пространственной

17

локализации»1'.

При изучении религиозных оснований американского этоса с акцентом на идею мессианства и «богоизбранности» мы опирались на работы В.А. Бачинина, А. Бенуа, З. Бжезинского, А. Галстяна, Ж. Кальвина, У.Р. Мида, Э.Ю. Соловьева, Р. Томаса, Г. Фолдинга. Что касается морально -этических оснований, имеющих под собой пуританскую основу, для нас представили интерес работы Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Драйвер, И. Канта, С.Н. Кочерова, Дж. И. Пакера, С.П. Парамоновой, Н.Е. Покровского, В.Ш. Сабирова, О.С. Соиной, Э. Халза. При исследовании философских оснований этоса нами были изучены труды Р. Авенариуса, А. Балабана, И. Бентама, Я.А. Бермана, А.А. Богданова,

A.М. Деборина, Л. Витгенштейна, У. Джеймса, И.Д. Джохадзе, С. Джонсона, П. Каруса, О. Конта, С.А. Котляревского, А. Лазарева, И. Лингарта, Е. Логинова, Э. Маха, Н.В. Медведева, Дж. С. Милля, П.В. Мокиевского, Ч.С. Пирса. Для раскрытия эстетических оснований использовались работы Д. Боурдэлла,

B. Можегова, В. Сабирова, А. Смита, С. Фол, а также кинематографическая продукция и произведения художественной литературы, оказавшиеся крайне полезными при анализе разных аспектов американского этоса.

В данной работе нами исследуются различные основания американского этоса, системообразующим элементом которого, с нашей точки зрения, выступает понятие свободы человека.

Касательно американской свободы выделим труды таких авторов, как

A.Ю. Быков, П. Вирек, П. Гросскап, М. Каммен, В.О. Печатнов, Е.Г. Романова,

B.В. Согрин, Ф. Ферстенберг, Э. Фонер, Н.А. Цветкова, И.А. Цветков, Дж. Шепард.

Выдающий историк Эрик Фонер18 занимался исследованием трансформаций американской свободы в ходе исторического развития США.

17 Сабиров В.Ш. Изучение этоса как социокультурная и этико-правовая проблема эпохи информационных войн. Евразийский юридический журнал. - 2016. - № 6(97). С. 233.

18 Foner E. The Story of American Freedom. - N.Y.: Norton, 1998, XXII.- 422 p.

М. Каммен19 дает прогнозы относительно будущего свободы в различных сферах американской жизни, сравнивая принципы свободы прошлых эпох и настоящего времени. А. Токвиль20, изучая зарождение демократических принципов в Америке, проводил параллели между понятиями свободы и равенства, определяя их как нетождественные друг другу. Большой вклад в исследование американской свободы внес М. Лернер21, писавший о ней как о феномене, занимающем одно из важнейших мест в американском сознании и являющемся неотъемлемой частью развития личности. В философском плане нам близка позиция У. Джеймса22, отождествившего в осмыслении американского этоса понятие свободы с истиной как высшей ценностью в отношениях человека и общества.

В отечественных источниках также имеется большой пласт работ, посвященных разным аспектам американской трактовки сущности свободы. Так, известный американист В.В. Согрин23 раскрыл феномен американской демократии, проведя ее сравнительный анализ с уже существовавшими политическими моделями социума в ходе исторического развития человечества. Различным аспектам американской свободы посвящены работы А.Ю. Быкова24, раскрывшего смысл «свободы слова» в США, Е.Г. Романовой25, писавшей об особых принципах свободы вероисповедания в США, И.А. Цветкова26, применившего теорию И. Берлина о позитивной и негативной свободе в отношении американской действительности и т.д.

19 Kammen M. The Futures of American Freedom. The Virginia Quartely Review. - 2000. - Vol.76. No.1. - P.1-19.

20 Токвиль А. Демократия в Америке / Пер. с фр.; предисл. Г.Дж. Ласки. - М.: Прогресс, 1992. - 560 с.

21 Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и мыслей в Соединенных Штатах сегодня. В двух томах. Перевод. с англ. - М.: Радуга, 1992. - 670 с.

22 Джеймс У. Воля к вере / Пер. с англ.; сост. Л.В. Блинников, А.П. Поляков. - М.: Республика, 1997. - 431 с.

23 Согрин В.В. Демократия США. От колониальной эры до XXI века. - М.: Издательство «Весь мир», 2011. - 368 с.

24 Быков А.Ю. Концепт «свобода слова» в американской общественно-политической мысли ХХ века. Научные ведомости. Серия: История. Политология. - 2017. - № 15(264), выпуск 43. - С. 183-190.

25 Романова Е.Г. К вопросу о содержании принципа свободы совести в Соединенных Штатах Америки. Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2014. - Том 15, выпуск 3. - С. 151-161.

26 Цветков И.А. Категории «негативной» и «позитивной» свободы в российских описаниях американской повседневности. Америка и мир: история и современность. - 2006. - СПб: Изд-во СПбГУ. - С. 122-138.

Практическая реализация концепта свободы была изучена и проанализирована в различных аспектах американского этоса. Проблематикой миграционных процессов занимались такие исследователи, как Л.А. Баграмов, П. Бьюкенен, М. Гамио, Г. Джассо, Л. Диннерштайн, Р. Дэниэлс, С.Ф. Мартин, Д. Массли, А. Портес, Д. Реймерс, М. Розенцвайг, Р.Г. Румбаут, Г. Санчес, Н. Фергюсон, А.А. Филиппенко, С.В. Филиппов, С. Хантингтон. Правовому аспекту этоса посвящены работы Г.О. Аболонина, У. Бернама, В.А. Власихина, А. Домрина, Г. Кари, В. Крашенниковой, М. Лернера, Р. Паунда, А. Токвиля, Л. Фридмэна, Б. Шварца. В рамках расово-антропологического аспекта американской свободы были изучены работы М. Бантона, У. Варанджа, М. Вотерс, З. Говарда, А.В. Золова, Г. Кона, Е.А. Лобановой, М. Лернера, Д. Макинерни, В. Можегова, Ш. Пиндер, А. Токвиля, Н. Фергюсона, С. Хантингтона, Дж. Уайта, Т. Читтама. Проблемами гендерного характера занимались такие авторы, как Н. Бердяев, Р. Беллами, О. Вейнингер, Р. Верма,

A. Джонатан, А. Мейсон, Д. Миллер, М. Киммел, Э. Коста, Ф.В. Николаи,

B. Розанов, В. Соловьев, В. Томпсон, З. Фрейд, Н. Хайнес и др.

Тем не менее несмотря на огромное количество литературы о США, до сих пор не существует специальных работ, посвященных не только изучению американского этоса вообще, но и концепта свободы в частности как его важнейшего системообразующего элемента.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является этос американского общества. Предмет же данной диссертационной работы составляет концепт свободы, выполняющий системообразующую роль в формировании, функционировании и развитии этоса американского общества.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования составляет анализ оснований этоса американского общества, его специфических ценностных компонентов, где концепт свободы рассматривается в качестве системообразующего элемента, во многом определяющего динамику развития американского социума.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается выполнить следующие задачи:

1. Обосновать этологический подход в качестве приоритетного в исследовании специфики американского социума (американизма).

2. Рассмотреть феномен американского этоса как целостный социокультурный феномен.

3. Представить концепт свободы как системообразующий в этосе американского общества.

4. Изучить религиозные основания американского этоса, связанные преимущественно с протестантизмом в некоторых его модификациях и заложенной в них идеей мессианства.

5. Обосновать философские основания этоса американского общества и роли в нем прагматизма, выступающего в качества основного жизненного принципа американцев.

6. Выявить влияние пуританской морали на возникновение и развитие американского этоса.

7. Выяснить роль Голливуда в визуализации эстетико -художественных идеалов американского этоса.

8. Проанализировать ценностно-смысловые интенции правого, расово-антропологического, гендерного аспектов и явления миграции в рамках американской свободы.

Гипотеза исследования. Диссертантом предлагается исследовать американское общество через понятие этоса, который существует в виде целостного социокультурного феномена, включающего в себя моральные, правовые, эстетические, политические и другие аспекты. Это, в свою очередь, формирует целостную систему норм, принципов, ценностей и смыслов, детерминирующих поведение членов данного социума, а также отношения между людьми и социальными группами, обусловливая при этом особый тип человека, характерный для данного общества, и в целом могущие быть терминологически зафиксированными как американизм. Концепт свободы, представленный в виде

баланса между зависимостью и независимостью человека от общества и других людей, выступает системообразующим элементом этоса, что позволяет изучить и продемонстрировать американский социум не только как целостное явление, но и как динамически меняющееся образование со своими специфическими качествами.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве теоретической основы для изучения американского общества применяется этологический подход, поскольку в поведении людей и отдельного индивида фактически заключена структура данного общества.

Тематика данной диссертационной работы предполагает использование комплексной методологии. Поскольку этос представляет собой систему многообразных и разнообразных норм, ценностей, идеалов и смыслов, в работе был использован системный подход. При изучении религиозных и философских оснований этоса использовались методы религиоведческой и историко-философской реконструкции, а также социально-философской компаративистики при исследовании различных компонентов этоса. Герменевтический метод применялся при толковании текстов философской, религиозной, художественной литературы и кинематографической продукции. Диалектический метод был использован при изучении американской свободы, трактуемой в диссертации как определенная мера соотношения зависимости и независимости людей, при изменении которой свобода переходит в совершенно иное состояние: в произвол и своеволие или же, напротив, в тотальное подчинение и несвободу. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено, что этологический подход является наиболее продуктивным в исследовании специфики американского социума (американизма).

2. Рассмотрен и теоретически осмыслен феномен этоса американского общества как целостного духовно-ценностного образования.

3. Предложена авторская трактовка концепта свободы как определенной меры сочетания зависимости и независимости человека от общества в качестве системообразующего элемента американского этоса.

4. Изучены религиозные, прежде всего протестантские ценности с акцентом на идею мессианства в формировании не только национального этоса американцев, но и этоса политической элиты этого государства.

5. Обоснована трансформация утилитаризма в прагматизм, ставшего основным жизненным принципом американского общества со специфической направленностью этоса, в особенности в трактовке свободы.

6. Выявлено особое значение пуританизма в становлении американского этоса, до сих пор не избавившего данное общество от морализма в его разных модификациях.

7. Раскрыта роль визуализации в становлении и упрочении ценностей, идеалов и смыслов американского этоса, осуществляемой Голливудом.

8. Проанализированы механизмы превращения свободы в американском обществе в свою противоположность (на материале феномена миграции, правового, расово-антропологического и гендерного аспектов американского этоса).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этологический подход, проинтерпретированный в социально-философском плане, является наиболее продуктивным в исследовании американского общества, поскольку снимает ограниченности формационной, цивилизационной теорий и теорий культурно-исторических типов. Поскольку поведение человека обусловлено осознаваемыми и не осознаваемыми мотивами, опосредованными определенными ценностями, нормами и смыслами, имеющими глубокую духовную, культурную или социальную основу, выявлено, что именно при таком подходе становится возможным постижение уникальности американского социума, а также доминирующего в нем типа человека и специфики отношений между людьми, которые в совокупности могут быть охарактеризованы как американизм.

2. Понятие этоса рассматривается как специфический социально-философский феномен. Применительно к американскому социуму этос - это не сугубо

этический, но целостный социокультурный феномен, включающий в себя не только моральные, но и правовые, эстетические, религиозные и др. аспекты, которые в реальном сознании любого человека являются взаимодополняющими, благодаря чему в основании поведения отдельных индивидов и общностей лежат сложносоставные мотивы и установки.