Основные идейные и сюжетно-образные мотивы в литературе Новой Англии XVII-XVIII веков. Становление традиций в литературе США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Баранова, Ксения Михайловна

  • Баранова, Ксения Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 490
Баранова, Ксения Михайловна. Основные идейные и сюжетно-образные мотивы в литературе Новой Англии XVII-XVIII веков. Становление традиций в литературе США: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2011. 490 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Баранова, Ксения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Мотив и смежные с ним категории как структурные единицы литературного произведения.

1.2. Неоднозначность использования термина мотив в современном литературоведении.

1.3. Соотношение категорий мотив к лейтмотив в современном литературоведении.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVII ВЕКА.

2.1. Духовный облик «Нового Адама». Лейтмотивы дневниковых записей Уильяма Брэдфорда.

2.2. Возникновение гражданского идеала. Мотивы произведений Джона Уинтропа, Роджера Уильямса и Сэмюэля Сьюолла.

2.3. Духовное освоение пустыни. Лейтмотивы ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ и ДИКИЕ ПРОСТОРЫ в произведении Мэри Роландсон «Повествование о пленении и избавлении миссис Мэри Роландсон».

ГЛАВА III. ОПЫТ ДУХОВНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ: ТВОРЧЕСТВО ДЖОНАТАНА ЭДВАРДСА.

3.1. Джонатан Эдварде - наследник европейского пуританизма.

3.2. Джонатан Эдварде как один из родоначальников американского пуританизма. Мотивы ИЗБРАННОСТЬ и ДОСТОИНСТВО, ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ в произведениях 40-50-х годов.

3.3. У истоков нравственного идеала. Диссертация Джонатана Эдвардса «Сущность истинной добродетели».

ГЛАВА IV. БЕНЖАМИН ФРАНКЛИН. ДОКТРИНА ДУХОВНОГО И

МОРАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

4.1. Наследие традиций XVII века в «Альманахе Бедного

Ричарда.

4.2. Эволюция мотивов ТРУДОЛЮБИЕ, ИЗБРАННОСТЬ и ДОСТОИНСТВО, ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ в творчестве

Б. Франклина. «Автобиография» как учение о нравственном совершенствовании личности.

4.3. Франклин и американский менталитет. Идеи, породившие национальные культурные традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные идейные и сюжетно-образные мотивы в литературе Новой Англии XVII-XVIII веков. Становление традиций в литературе США»

Культура любого народа тесно связана с его историей. Как подчеркивается в философском энциклопедическом словаре, в понятии культура фиксируется « . качественное своеобразие исторически-конкретных форм жизнедеятельности человека на разных этапах общественного развития» [450: с.292]. Поэтому, когда происходит отрыв культурного наследия от исторического фона, приходится говорить о несостоятельности подобных теорий. Следовательно, анализ центральных «осей» или понятийных узлов, которые «держат» литературу в этой культуре в русле выработанных ею национальных традиций, является одним из важнейших аспектов исследования литературы как части духовной культуры.

В литературе каждого народа находит отражение самосознание нации, а значит можно говорить о проверке сознательно выраженных идей, которые, несмотря на бег времени, остаются востребованными и в настоящее время, ибо являются основополагающими, т.е. максимально важными. В этом плане несомненный интерес представляет та область литературоведения, которая прослеживает «художественные нервы» произведений литературы, иначе говоря, «сквозные» темы, мотивы, образы, т.е. то, что способствует реализации главных идей художественного текста или целого ряда таких текстов.

Американская литература в этом отношении весьма самобытна. На первый взгляд, она с трудом поддается выявлению закономерностей с точки зрения рассмотрения особенностей национальной культуры. По мнению самих американцев, ее «строительство» шло несколько искусственным путем. Основные идеи, закладываемые в сознание зарождающегося общества, были заимствованы. Они были перенесены на североамериканский континент, в частности в Новую Англию, из Европы. Таким образом, долгое время культура жителей первых колоний восточного побережья отождествлялась ими с английской культурой. Такое положение дел было особенно характерно для первой половины XVII столетия.

Однако подспудно, по мере освоения континента у переселенцев появляется свой собственный жизненный опыт. Его интерпретация»«оседает» и накапливается в их сознании. На наш взгляд, будущие черты национальной культуры начинают складываться уже в раннюю эпоху колонизации Северной Америки. Это и есть первый фактор особого интереса к феномену зарождающейся американской культуры и литературы. Вторую зону интереса, тесно примыкающую к первой, можно усмотреть в возникновении некоего «синтеза» или «диалога» вновь формируемых представлений и тех идей, которые были вывезены в Америку из Европы в начале XVII века. Естественно, последние не могли оставаться неизменными.

Неуклонно и последовательно, согласуясь с существующими реалиями бытия, они подвергались определенным трансформациям. Заданные основополагающие принципы жизни, с которыми европейцы прибыли в Америку, стали изменяться, отклоняясь от того, что было привычным и традиционным. В этом можно усмотреть начало той глубокой эволюции, которую эти воззрения претерпевали в последующем. Анализ происходившей в то время эволюции менталитета членов новоанглийских общин представляет собой серьезную научную проблему, которая отражается в американской литературе XVII-XVIII веков и находится в центре внимания нашей работы.

Исследователи колониального периода (М.М. Коренева, Л.А. Мишина, Е.А. Стеценко, В.И. Солодовник и др.), который является важнейшим периодом становления американской литературы, подчеркивают, что она по-своему уникальна и преимущественно базируется на религиозной основе. С этим выводом нельзя не согласиться. Прежде всего, следует помнить, что большинство первых переселенцев Новой Англии — это люди, умонастроения которых можно охарактеризовать одним словом — пуританизм. По мнению колонистов, они строили здоровое общество на новых землях, общество, основанное нахтремлении к порядку, то есть создавали базис для сильного и демократического государства.

Во многих работах американского? литературоведения: изучаемая нами эпоха обозначаетсятермином pre-national literature. Именно этот временной отрезок может рассматриваться как период- зарождения американской словесности, в течение которого колонисты пытались осознать, и выделить то, что было чрезвычайно важно для их существования, а потому находило отражение в сочинениях первых американских литераторов. Анализ их произведений показывает, что большинство из членов общин воспринимали идеи провиденциальности, избранности, негреховности, диких просторов^ трудолюбия, свободы и равенства как основополагающие. Таким образом, в своих дневниках, трактатах, проповедях, хрониках сочинители XVII века не только' начинают использовать вышеперечисленные категории, но и обращаются к ним все чаще.

В литературе XVII века можно выделить целый ряд мотивов: ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ (PROVIDENCE), ИЗБРАННОСТЬ И ДОСТОИНСТВО (WORTHINESS), НЕГРЕХОВНОСТЬ (INNOCENCE), ДИКИЕ ПРОСТОРЫ (WILDERNESS), ТРУДОЛЮБИЕ (INDUSTRY), FREEDOM (СВОБОДА), EQUALITY (РАВЕНСТВО), которые затем находят свое воплощение в произведениях авторов XVIII-XX веков, а это значит, что указанные мотивы можно полагать сквозными и рассматривать как истоки развития основных тем американской литературы, на протяжении нескольких столетий. Термин сквозной мотив используется в исследовании для обозначения тех значимых элементов, повествований, которые прослеживаются на протяжении всей эпохи и являются факторами отображения в литературе указанного периода доминантных идей. Если проанализировать выделенные нами для исследования мотивы, то можно сказать, что они представляют собой своеобразные «слагаемые», которые, дополняя друг друга на начальном 6 I этапе образования словесности Новой Англии, начинают проявляться с определенной долей повторяемости в различных сочинениях авторов XVII-XVIII веков.

Мотив представляет собой важный компонент литературного текста. Теоретическое обоснование данная категория» получает на рубеже XIX-XX веков и в течение всего прошлого столетия находится в центре исследовательских интересов таких отечественных ученых, как Э.А. Бальбуров, A.JI. Бем, Н.В. Брагинская, Н.М. Ведерникова, А.Н. Веселовский, Б.М. Гаспаров, Г.В. Краснов, Н.Е. Меднис, Е.М. Мелетинский, С.Ю. Неклюдов, Т.И. Печерская, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, A.B. Рафаева, И.В. Силантьев, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, О.М. Фрейденберг. и др.

Не меньший интерес к изучению указанной проблемы проявляют и зарубежные исследователи: Дейвид Бароуз {David J. Burrows), Тина Блю {Tina Blue), Алан Дандес {Alan Dundes), Хорст Демрич {Horst S. Daemmrich), Кенет Пайк {Kenneth L. Pike), Стиф Томпсон {Stith Thompson), Алейн Силвер {Alain Silver), Джеймс У реи ни {James Ursini), Роберт Эйзенхауер {Robert G. Eisenhauer) и др.

Современный период развития литературоведения также характеризуется неослабевающим интересом к анализу и изучению мотива. Ученые пытаются составить целостную теорию данного феномена, а потому различные изыскания в этой области являются определенным вкладом в разрабатываемую проблематику.

В современном литературоведении мотив понимается далеко не однозначно. Ученые предлагают различные его трактовки. Многие считают, что мотив выступает в качестве простейшей, повествовательной единицы, которая включена в тему произведения (А.Н. Веселовский) или, иными словами, рассматривают его как компонента сюжета. Одни исследователи, указывая на способность мотива к развитию и осложнению побочными мотивами, приравнивают его к сюжету (А.Л1 Бем). Другие, подчеркивая эстетическую значимость мотива, увязывают содержание этой категории с понятием образности (А.Н. Всселовский, Ü.M. Фрейденберг). Подобные выводы дают основание рассматривать, мотив- в качестве: образной повествовательной формулы.

С точки зрения некоторых исследователей (А.Л. Бем), мотив; может обрастать ассоциациями: На основании этого делается вывод о его способности перерастать в символ (И.В. Силантьев). На возможность выделения мотива в рамках какого-либо направления или литературы целой эпохи и их переосмысления в последующих временных планах указывается в энциклопедических справочниках [442]. Таким образом, можно говорить о несколько более широком толковании терминал мотив, в наши дни по сравнению с началом XX века. Многие ученые указывают на связь темы и мотива (Б.В. Томашевский, В.Б. Шкловский, Л.К. Незванкина, Л.М. Щемелева, Е.Р. Кирдянова), некоторые - на связь архетипа; и мотива (A.A. Фаустов, А.Ю. Большакова). Интересна позиция М.Ю. Тюленина, который считает, что тема литературного, произведения находится вне текста и воплощается в мотиве, который является непосредственным структурным элементом текста [253: с.437].

Архетип обычно же определяется как более: интуитивное начало. Этим термином скорее обозначают наиболее общие и фундаментальные мотивы и образы, лежащие в основе любых художественных структур. Немаловажно также и то, что они обладают качеством универсальности [441].

Существенной для нашего исследования представляется точка: зрения В.Б. Шкловского. Ученый не рассматривает мотив в качестве «кирпичиков» строения фабулы. Он полагает, что мотив — это единица типологического анализа сюжетов литературной эпохи в целом. На комплексность мотива в качестве сложной образной единицы также можно найти ссылки в литературе [93]. Большинство ученых указывают на способность мотива повторяться, переходить из одного произведения в другое и даже характеризовать целую эпоху. Итак, можно констатировать, что существует значительный разброс во мнениях о том, что такое мотив и какова его функция в структуре художественного текста.

Для нашего исследования мы определяем мотив как повторяющийся в течение длительного периода развития литературы элемент повествования-, пронизывающий целый ряд произведений в рамках изучаемого временного отрезка и характеризующий зарождающийся национальный менталитет. Мотив может восприниматься как существенная часть последнего. Подобное понимание мотива представляется для нас очень важным, ибо позволяет рассматривать его и как надтекстовое образование, проходящее сквозной линией через сочинения разных авторов одной исторической эпохи. В этом смысле особую роль играют идейные мотивы, которые в конкретных текстах, наполняясь соответствующим содержанием, могут превращаться в сюжетно-образные. В данной работе мотив интересует нас как художественное воплощение в литературе некоторых составляющих американского самосознания.

Считаем, что нет необходимости восстанавливать все важные подробности истории колонизации континента, т.к. они хорошо известны. Между тем, анализ первых дневников, автобиографий, трактатов, памфлетов, созданных в XVII веке, а также в первой половине XVIII века, доказывает, что в письменной литературе постоянно отмечались выделенные нами мотивы. Присутствуя в сознании колонистов, они, естественно, отражались на страницах литературных произведений. Даже простой статистический подсчет подтверждает это. До сих пор, однако, литературоведение не ответило на вопрос, какгш образом протестантские по своей сути понятия секуляризировались; как фольклорное сознание перерабатывало христианские догмы. Все это представляет, на наш взгляд, несомненный интерес для современной американистики.

Предлагаемые в данной работе для анализа мотивы были отобраны в связи с:

- особенностями формирования национальной литературы США, вобравшей в себя многое из европейского интеллектуального опыта, а также формирующихся собственных представлений о мире;

- необходимостью уточнения в литературе США места заимствованного и исконного элементов;

- важностью изучения влияния религиозно-философского течения пуританизма на формирование самосознания и литературы складывающейся нации;

- недостаточной изученностью теоретических вопросов, связанных с зарождением и развитием основных мотивов американской литературы.

В диссертации при изучении материалов литературных источников соблюдалась следующая последовательность их анализа: сначала в текст работы вводилась краткая история создания того или иного произведения, затем предлагалась общая характеристика самого сочинения с учетом того, как оно воспринималось критикой. Следующий этап — это выделение актуальных проблем через мотивы и лейтмотивы исследуемых трудов. В общую характеристику работ колониальных авторов целенаправленно вводились размышления о художественных достоинствах словесности XVII-XVIII веков, ибо этот момент, не имеющий однозначного решения в науке, представляется достаточно важным.

Рассматриваемые в настоящем исследовании мотивы повторяются не только в рамках одного произведения того или иного автора. Их можно вычленить и отметить в работах многих сочинителей колониального периода. Тот факт, что они упоминаются с известной долей повторения практически во всех повествованиях этой эпохи, указывает на то значение, которое эти категории имел» в идейном плане для колонистов на протяжении двух веков.

Обращая внимание на отличия между мотивом и лейтмотивом (см. раздел

1.3 диссертации), укажем, что для каждого термина в качестве обязательной его характеристики выступает повторяемость. Однако для лейтмотива эта способность реализуется только в пределах текста. За его пределами наблюдается повторение мотива, который может пронизывать всю эпоху и

• \ выступать в качестве сквозного мотива.

Новый уровень обобщения и повышение значимости исследуемых мотивов для характеристики всего колониального периода можно усмотреть уже в сочинениях XVIII века, в частности, в произведениях двух крупнейших представителей этого столетия, — Джонатана Эдвардса и Бенжамина Франклина. Дело в том, что вышеперечисленные мотивы постоянно возникают в рамках всего достаточно обширного творчества обоих авторов. Таким образом, отмечаемые в конкретных текстах XVII века лейтмотивы переходят в произведения XVIII века и, характеризуя весьма длительный период времени, выступают в качестве важных элементов формирующегося самосознания зарождающейся нации. Подчеркнем еще раз, что они проявляются именно как сквозные мотивы в течение всего колониального периода, т.е. целой исторической эпохи.

Отметим, что мотив затрагивает как тему произведения, так и его сюжет. При этом для нашей работы оказываются важными не формальные признаки мотива, а его функции, среди которых мы выделяем идейные, а также сюжетно-образные, т.е. структурирующие сюжет и образную систему. Первые из названных здесь мотивов в значительной степени тяготеют к мифическим истокам. Сюжетно-образные функции рассматриваемых мотивов были выявлены в конкретных эпизодах различных произведений, причем и те, и другие оказываются весьма существенными при анализе творчества американских колониальных авторов.

Наряду с фундаментальными работами в области изучения мотива, теоретической базой нашего исследования также являются основные изыскания известных отечественных американистов, американских и европейских ученых, анализирующих произведения интересующего нас периода. Речь идет о трудах таких известных авторов, как А.В; Ващенко, А.Ф. Головенченко, A.A. Долинин, A.A. Елистратова, Я.Н. Засурский, A.M. Зверев, М.М. Коренева, Т.Л. Морозова, А.Н. Николюкин, P.M. Самарин, H.H. Самохвалов, Т.И. Сильман, В.И. Солодовник, А.И. Старцев, Е.А. Стеценко, A.M. Шемякин. Необходимо также упомянуть труды Лорена Баритца {Loren Baritz), Ван Вик Брукс ( Van Wyck Brooks), Эдвина Гостада (Edvin Gaustard), Руфус Грисвольд (Rufiis Griswold), Филиппа Гура (Philip F. Gura), Элизабет Дан (Elizabeth Е. Dann), Карл Ван Дорен (Carl Van Doren), Лазера Зиффа (Larzer Zifj), Брюса Каклика (Bruce Kuklick), Маркус Канлиф (Marcus Cunliffë), Пола Коннера (Paul W. Conner), Лео Лемэй (Leo Lemay), Мейсона Лоуенса {Mason I. Lowance), Ричард Льюис (Richard Warrington Baldwin Lewis'), Перри Миллер {Perry Miller), Ричарда Нейбура (Richard Niebuhr), Барбара Оберг {Barbara В. Oberg), Гарри Стаут {Harry S. Stout), Мозес Койт Тайлер (Moses Coit Tyler), Роберта Уорена (Robert Penn Warren), Дейвид Хол (David D. Hall), Айви Швейдзера (Ivy Schweitzer).

Что касается самого колониального периода, то, естественно, он освещался во многих работах по истории литературы США. Здесь можно назвать несколько коллективных фундаментальных трудов.

Одним из первых подобных исследований была «История американской литературы» института имени Горького, изданная в 1947 году. Это самый первый опыт создания академической истории американской литературы США в нашей стране. До сих пор данная работа интересна попыткой проанализировать художественные достижения американских писателей от времен первых поселений до начала Гражданской войны. Весь исторический обзор подготовлен тремя выдающимися российскими учеными: A.A. Елистратовой, Т.И. Сильман и А.И. Старцевым. Они опирались на отечественные исследования по истории американской литературы 20-30-х годов XX века, а также на монографию известного американского литературоведа Вернона Луиса Паррингтона (V. L. Parringtori) — «Основные течения американской мысли» {Main Currents in American Thought), изданную в 20-е годы прошлого столетия в США. В свет вышел лишь первый из двух запланированных томов «Истории». К сожалению, этот проект не получил дальнейшего продолжения, и работа над книгой была прекращена.

В начале 90-х годов того же века была предпринята еще одна попытка создать коллективный труд по «Истории литературы США». Предполагается издание семи томов, под редакцией известных российских литературоведов Я.Н. Засурского, М.М. Кореневой и Е.А. Стеценко. На данный момент вышли из печати 5 томов. В них уделено внимание и разным проблемам становления национальной литературы США в общем процессе формирования американской нации.

К изучению ранней американской литературы в своих монографиях обращались и иные ученые в нашей стране. Так, одним из первых исследований подобного рода стала книга А.Н. Николюкина «Литературные связи России и США. Становление литературных контактов», изданная в 1981 г. и оставившая заметный след в отечественном литературоведении. Как это явствует из названия, монография создана в русле компаративистики. Построенная на большом фактическом материале, данная работа предлагает глубокий анализ восприятия Америки россиянами вплоть до XIX века. Большое место в этом исследовании известного ученого отведено русскому и американскому Просвещению, специально разрабатывается тема «Франклин в русской литературе». Обширен, насыщен важными научными обобщениями материал и второй части монографии — «Американский романтизм и русская литература».

В отечественной американистике заметным явлением в науке стали также два издания, подготовленные учеными Института мировой литературы: «Проблемы становления американской литературы» и «Истоки и формирование американской национальной литературы XVII-XVIII вв.», изданные, соответственно, в 1981 и 1985 годах. Нельзя не назвать здесь и две монографии историка JI. Ю. Слезкина «У истоков американской истории: Виргиния. Новый Плимут» (1978) и «У истоков американской истории: Массачусетс. Мэриленд» (1980), а также исследование философа Н.Е. Покровского «Ранняя американская философия. Пуританизм» (1989).

Вопросами зарождения американской литературы занимались также отечественные литературоведы: А. Ф. Головенченко [117], T.JI. Морозова [188, 189], Е.А. Стеценко [242, 243] и другие. Все это очень серьезные, основательные работы, детально исследующие различные исторические периоды становления американской литературы, и, тем не менее, ни в одной из них проблема мотива > как характерной закономерности становления национального менталитета не была затронута.

Помимо вышеназванных трудов в российском литературоведении существует еще несколько монографий и диссертационных исследований, в которых, так или иначе, проводится литературоведческий анализ произведений колониальных авторов. Так, в другой монографии А. Н. Николюкина «Американские писатели как критики: из истории литературоведения США XVIII-XX веков» (2000) предлагается обзор интересующего нас периода. Диссертация A.M. Шемякина «Американский роман конца XVIII века (Истоки и формирование жанра)» (1985), как видно из названия, посвящена именно жанру романа. Вся она построена на анализе произведений Хью Генри Брэкенриджа и Чарльза Брокдена Брауна и направлена на изучение становления жанра романа в американской литературе. В исследованиях JI.A. Мишиной рассматривается развитие различных жанров в американской литературе колониального периода. Это касается как ее диссертационного исследования под названием «Художественно-документальные жанры в американской литературе XVII-XVIII веков» [187], так и иных сочинений этого автора [184, 185, 186]. При написании своих работ JI.A. Мишина весьма продуктивно использует компаративный метод.

Несколько слов о том, каким образом освещается интересующая нас проблематика в американском литературоведении. Следует отметить, что интерпретация колониальной литературы тяготеет здесь к общекультурологическому типу. Объяснением последнего факта может служить то, что долгое время колониальным периодом занимались в основном американские историки и философы. Прежде всего следует упомянуть коллективный труд «Литературная история Соединенных Штатов Америки» (Literary Histoiy of the United States) под редакцией P.E. Спиллера {R.E. Spiller), У. Торпа {W. Thorp), Т.Н. Джонсона {Т.Н. Johnson) и Г.С. Кэнби (H.S. Canby). Авторы исследуют те факты, которые могут рассматриваться как культурологические, повлиявшие на становление американского сознания и национальной литературы.

Необходимо также упомянуть фундаментальные труды, касающиеся изучения новоанглийского менталитета, Перри Миллера {Perry Miller), Луиса Вернона Паррингтона {Louis Vernon Parrington), Ван Вик Брукса {Van Wyck Brooks), а также иные значимые работы американских ученых, исследовавших произведения колониального периода своей страны — Мозеса Тайлера {Moses Coit Tyler), Маркуса Канлифа {Marcus Cunlijfe), Клинса Брукса {Cleanth Brooks), Ричарда Льюиса {R.W.B. Lewis) и др. В них раскрывается эволюция литературы США с момента ее зарождения в начале XVII века. Однако во всех этих работах интересующие нас аспекты представлены лишь разрозненными фактами, отдельными вопросами, которые только по касательной затрагивают важную для настоящего исследования проблематику. Авторы всех перечисленных выше изысканий не включают анализ идейных и сюжетно-образных мотивов произведений колониального периода в сферу своего научного интереса.

Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно находится в русле одного из наиболее разрабатываемых направлений современного литературоведения и предлагает анализ малоизученных сторон сложного процесса зарождения и дальнейшего формирования американской колониальной литературы на базе изучения^ основных мотивов в произведениях ХУП-ХУШ веков.

Новизна данной работы определяется тем, что впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка детально изучить семь основных мотивов произведений указанного периода (ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИЗБРАННОСТЬ и ДОСТОИНСТВО, НЕГРЕХОВНОСТЬ, ДИКИЕ ПРОСТОРЫ, ТРУДОЛЮБИЕ, СВОБОДА, РАВЕНСТВО) в качестве идейных и сюжетно-образных составляющих этих сочинений. При этом изучаемые мотивы рассматриваются как комплексные эволюционирующие явления, характеризующие зарождающуюся американскую литературу и переходящие в менталитет формирующейся нации в качестве важных аспектов, которые находят свое отражение в литературе США последующих эпох.

Объект исследования представляют вышеперечисленные базисные или стержневые мотивы, выделенные при анализе произведений американской литературы ХУН-ХУШ веков.

Предметом исследования являются различные трактовки каждого из отмеченных выше основных мотивов в анализируемых произведениях колониальных авторов; уточнение взаимозависимости между ними, а также установление имеющих место интерпретационных изменений, как в рамках творчества отдельных писателей, так и всей эпохи в целом.

Выдвигаемая гипотеза проводимого нами анализа основывается на том-предположении, что указанные выше мотивы являются сквозными. Их можно проследить во многих выдающихся произведениях американской литературы XIX века, но своими корнями они уходят в колониальный период развития страны, когда* европейские переселенцы на североамериканском континенте закладывали фундамент не только нового общества и создаваемой ими новой нации, но и формировали базис для становления 4 собственно американской литературы. Следовательно, необходимо определить, какое отражение упомянутые мотивы находили в литературе колониального периода на всем его протяжении, выявить совпадающие и отличительные черты их интерпретации у различных очевидцев и участников тех событий и рассмотреть их дальнейшую эволюцию, устанавливая возможности миграции анализируемых мотивов по оси центр-периферия.

Целью данного диссертационного исследования является выделение и комплексный анализ идейных и сюжетно-образных мотивов для выяснения эволюционного пути их развития в произведениях зарождающейся американской литературы ХУН-ХУШ веков.

Поставленная цель предопределила круг задач, выполнение которых необходимо для ее достижения:

• выделить для комплексного анализа в исследуемых произведениях основные мотивы, как значимые элементы для формирования американской культуры;

• выявить смысловое наполнение и дифференциальные признаки терминов мотив, лейтмотив, архетип, миф, символ, мифема/мифологема, тема применительно к материалу исследования;

• установить значение изучаемых мотивов для формирования американского национального самосознания и национальной литературы;

• исследовать трактовки выделенных мотивов в сочинениях разных авторов XVII века и выявить наличествующие в них моменты сходства и различия;

• проанализировать развитие основных мотивов в произведениях авторов XVIII века и провести их сопоставление;

• ' определить через анализ стержневых мотивов истоки создания нравственно-философских систем классиков американского литературного процесса XVIII века: Джонатана Эдвардса и-Бенжамина Франклина.

Положения, выносимые на защиту:

1) Анализируемые в диссертации мотивы (ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИЗБРАННОСТЬ и ДОСТОИНСТВО, НЕГРЕХОВНОСТЬ, ДИКИЕ ПРОСТОРЫ, ТРУДОЛЮБИЕ, СВОБОДА, РАВЕНСТВО), являясь иногда и идейными, и сюжетно-образными, выступают в качестве стержневых в американской колониальной литературе XVIГXVIII веков, ибо проявляются с известной долей постоянства в различных произведениях многих авторов рассматриваемого периода. Все они выходят из глубин главных пуританских мифов, перенесенных первыми переселенцами Новой Англии из Европы и, вместе с тем, могут рассматриваться как связующие звенья между литературой XVII-XVIII веков и сочинениями американских романтиков XIX столетия.

2) Проанализированные произведения американской словесности XVII века характеризуются определенной дву плановостью. С одной стороны, они представляют собой объективное отображение исторических событий, а с другой - демонстрируют явное тяготение к образности, использованию разнообразных элементов, присущих художественным текстам, из чего можно заключить, что литература Новой Англии XVII века обладает значительно большим художественным потенциалом, чем это принято считать.

3) Освоение Нового Света представляло собой реальный жизненный опыт переселенцев, который отражался в их сочинениях через систему основных идейных и сюжетно-образных мотивов. Их эволюция показывала изменения, происходившие в менталитете зарождавшегося сообщества с учетом поправки на прагматически ориентированные цели выживания на неизведанных землях. Из взаимосвязи изучаемых мотивов слагалась идейная и художественная ценность самих произведений.

4) В дневниках XVII века можно вычленить появление первых ростков зарождающегося самосознания колонистов как сообщества. Через интерпретацию стержневых мотивов оказывается возможным проследить эволюционное движение от религиозного идеала (Брэдфорд) к гражданскому (Уинтроп), а также выявить попытки ввести в повествование элементы личного восприятия сложившихся ранее мифов (Роландсон).

5) Основные цели, которые преследовали поселенцы, возводя Град на Холме, и решаемые ими повседневные жизненные задачи обусловили литературную жанровую специфику первых произведений американской словесности (дневники, хроники, трактаты), в которых наблюдается зарождение и становление мозаичного сюжета.

6) Встречающиеся на страницах ранних колониальных сочинений персонажи повествования выступали одновременно в двух ипостасях. С одной стороны, они имели отношение к конкретной личности соответствующей эпохи. С другой стороны - появлялись в виде аллегорических образов, которые формировались под влиянием довлеющего над всем новоанглийским обществом религиозного идеала. Таким образом, возникающие в анализируемых произведениях идейные и сюжетно-образные мотивы отражали то реальное и идеальное, что концентрировалось в менталитете переселенцев, корректировалось с точки зрения религиозного идеала, начинающего свое смещение в сторону идеала гражданского.

7) Произведения Джонатана Эдвардса, одного из крупнейших новоанглийских авторов XVIII столетия, также характеризуются наличием выделенных для анализа идейных и сюжетно-образных мотивов. Последние пронизывают все его творчество, во многих случаях выстраивая сюжет. Поставив Божественное начало в центр мироздания, он показывает, каким образом должна быть сформирована личность американца. По сути, идеал «Нового Адама» соотносится с автором знаменитых проповедей и трактатов. Сюжетно-образные мотивы у Эдвардса взаимопереплетаются, и приводят к трансформации идеи «Нового Адама», перенося акцент на человека. Кроме того, Эдварде тяготеет к созданию образа самого Творца, показывая, как Его портрет воспринимается «Новым Адамом» в создаваемом им новом мире.

8) Анализ произведений Эдвардса позволяет утверждать, что правомерен вывод о его эволюции как мыслителя и писателя. Эдварде начального периода творчества не равен Эдвардсу-художнику последних лет жизни. Не ставя под сомнение значимость Создателя, в конце своей творческой деятельности автор «Свободы воли» неоднократно подчеркивает, что жизненный путь людей определяется свободой их собственного выбора этого пути.

9) В своих работах Джонатан Эдварде самым первым из колониальных авторов обратил внимание на необходимость самосозидания. В этом смысле его возможно рассматривать не только и не столько как «последнего из могикан», отдающего должное пуританизму, сколько воспринимать как мыслителя, начавшего прогресс американизации пуританских идеалов. Наиболее полно данное положение можно проиллюстрировать эволюцией мотивов ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИЗБРАННОСТЬ и ДОСТОИНСТВО в анализируемых произведениях писателя, которого с полным основанием можно воспринимать как одного из талантливых художников слова не только колониального периода, но и всей американской литературы.

10) В противовес общепринятому мнению, что Бенжамин Франклин в своих произведениях первым заложил основу базисного для американского самосознания тезиса о возможности добиться успеха, полагаясь только на самого себя и свои силы {self-reliance), считаем, что указанное положение применимо и к творчеству Джонатана Эдвардса. Однако сравнение их систем нравственного совершенствования дает основание утверждать, что, хотя произведения и того, и другого мыслителя опираются на воззрения, типичные для ранней колониальной словесности XVII века, они дают разное воплощение изначального идеала. У писателя-богослова видение работы над собой помещено в духовную сферу, а у известного просветителя нравственная концепция самосовершенствования, вбирая в себя идеи европейского Просвещения, направлена на практическую деятельность человека. Выявленная связь с ранними колониальными сочинениями у обоих авторов представляется более глубокой, чем это принято считать в литературоведении.

11) Джонатана Эдвардса и Бенжамина Франклина, очевидно, лично не знакомых друг с другом, можно метафорически рассматривать как участников судьбоносного диалога о будущем формирующейся нации. Как бы дискутируя друг с другом, обнажая точки соприкосновения своих воззрений и их различия, обе эти уникальные личности предложили в чем-то сходные, а в чем-то противопоставленные друг другу платформы изменения и развития общества, в котором они жили. Это можно проследить через эволюцию выявленных в диссертации мотивов. Речь идет о религиозно-философской программе Эдвардса и нравственно-этической системе морального совершенствования

Франклина как едином фундаменте будущего культурного самосознания нации.

Материал исследования включает в себя не только труды таких видных литературных деятелей ХУПГ века, как Б. Франклин и Дж. Эдварде, но и достаточно малоизученных и малоизвестных в нашей стране авторов XVII века, таких как У. Брэдфорд, Дж. Уинтроп, Э. Джонсон, У. Роджерс, М. Роландсон, С. Сьюолл: «История поселения в Плимуте» (Of Plymouth Plantation) У. Брэдфорда (William Bradford); «Дневник» (Journal), проповедь «Образец христианского милосердия» (A Model of Christian Charity) Дж. Уинтропа (John Winthrop); «Повествование о пленении и избавлении миссис Мэри Роландсон» (Narrative of the Captivity and Restoration of Mrs. Mary Rowlandson) M. Роландсон (Mary Rowlandson); «Кровавый догмат преследования за убеждения» (The Bloody Tenent of Presecution, for cause of Conscience, discussed, in a Conference between Truth and Peace), «Письмо к городу Провиденс» (Letter to the Town of Providence) и «Ключ к языку Америки» (A Key into the Language of America) P. Уильямса (Roger Williams)-, «Неемия на стене в смутные времена» (Nehemiah on the Wall in Troublesome Time) Дж. Митчелла (Jonathan Mitchell)', «Дневник» (Diary), трактат «Продажа Джозефа» (The Selling of Joseph) С. Сьюолла (Samuel Sewall); «Чудотворное знамение Сионского спасителя в Новой Англии» (The WonderWorking Providence of Sions Saviour in New England) Э. Джонсона (Edward Johnson) и др.

Материалом исследования также являлись следующие произведения Дж. Эдвардса (Jonathan Edwards): «Правила поведения» (Resolutions), «Бог славен тем, что человек ему подвластен» (God Glorified in Man's Dependence), «Описание удивительных обращений» (Narrative of Surprising Conversions), «Личное повествование» (Personal Narrative), «Грешники в руках грозного Бога» (Sinners in the Hands of an Angry God), «Трактат о религиозных чувствах» (A Treatise Concerning Religious Affections), диссертация

Сущность истинной добродетели» (The Nature of True Virtue) и др. Помимо двух самых известных произведений Б. Франклина (Benjamin Franklin) «Автобиографии» (Autobiography) и «Альманаха Бедного Ричарда» (Poor Richard's Almanack). материалы? исследования включалис в себя также его морально-философские притчи и очерки, например; «Исторический очерк конституции' и правительства Пенсильвании» (An Historical Review of the Constitution and Government of Pennsylvania), «Прошение Левой* руки» (Petition of the Left Hand), «О рабо торговле» (On the Slave-Trade), «Заметки относительно дикарей Северной Америки» (Remarks on the Politeness of the Savages of North America), «Обращение к населению» (Address to Public),; «Терпимость в старой Англии и в Новой Англии» (Toleration in Old and New England), «Притча против преследования» (A Parable against Persecution) w др., а также многочисленные письма известного просветителя.

Общей методологической основой исследования является системное единство выработанных литературоведением подходов к рассмотрению и анализу историкоглитературного процесса в целом. Синтез сравнительно-типологического, культурно-исторического и социокультурного методов, а также приемы нарратологического и мотивного анализов в совокупности с методом целостного анализа художественного произведения формируют исследовательский инструментарий данной работы. В диссертации творчество литераторов колониального периода анализируется в русле общих тенденций развития американской литературы.

Теоретическую значимость исследования можно усмотреть в том, что предложенная концепция; эволюции основных мотивов может оказать определенное влияние на: дальнейшую разработку теории мотива в литературе, расширить современные представления о художественной ценности произведений американских литераторов XVII-XVIII веков. Используемая в работе методология может быть перенесена на анализ иных мотивов.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты внедрены в практику преподавания на факультете английской филологии ИИЯ ГОУ ВПО МГПУ при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках теоретического курса «Зарубежная литература стран изучаемого языка (Америка)», предназначенного для студентов 3-4 курсов (раздел «Ранний этап американской литературы»). Результаты исследования также могут применяться на филологических факультетах университетов при разработке спецкурсов по истории литературы США, в написании учебников и учебно-методических пособий.

Апробация данной работы осуществлялась в ходе обсуждения отдельных аспектов диссертации на заседаниях кафедры истории зарубежных литератур Московского государственного областного университета (2008, 2009, 2010 гг.), кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Материалы исследования были положены в основу научных докладов и выступлений на следующих научных конференциях: III Международная научная конференция. Сравнительное литературоведение: "Стереотипы в литературах и культурах" (БСУ, Баку, 2008 г.); Международный форум специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур» (МГПУ, Самара, 2008); отчетные конференции по итогам научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО МГПУ «Актуальные вопросы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 г.). По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, две из которых монографии: «Истоки основных лейтмотивов американской литературы в произведениях колониального периода (XVII век)» (МГОУ, 2009 г.) и «XVIII столетие. Рождение американской мечты (творчество Дж. Эдвардса и Б. Франклина)» (МГОУ, 2010 г.). Основные положения диссертационного исследования явились основой для 22 научных статей, 12 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Баранова, Ксения Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование находится в русле одного из наиболее востребованных направлений современной науки. Оно охватывает изучение и анализ семи основных идейных и сюжетно-образных мотивов сочинений, созданных в эпоху колониального развития Америки. Этот период, достаточно длительный во временном отношении, характеризуется тем, что именно Новая Англия становится центром зарождения культуры будущего государства, и здесь появляются те произведения американской словесности, которые можно рассматривать как истоки национальной литературы США.

Выделенные семь основных мотивов в анализируемых сочинениях XVII-XVIII веков ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ (PROVIDENCE), ИЗБРАННОСТЬ И ДОСТОИНСТВО (WORTHINESS), НЕГРЕХОВНОСТЬ (INNOCENCE), ДИКИЕ ПРОСТОРЫ (WILDERNESS), ТРУДОЛЮБИЕ (INDUSTRY), FREEDOM (СВОБОДА), EQUALITY (РАВЕНСТВО) представляют собой стержневые мотивы, характеризующие творчество таких известных колониальных авторов, как Уильям Брэдфорд, Джон Уинтроп, Роджер Уильяме, Сэмюэль Сьюолл, Мэри Роландсон, Джонатан Эдварде и Бенжамин Франклин, чьи работы во многом способствовали развитию пуританских общин и их литературы. В трудах этих авторов наиболее рельефно нашли отражение идейные и сюжетно-образные мотивы, проанализированные в ходе диссертационного исследования.

Именно важность изучаемых явлений для переселенцев при освоении новых территорий объясняет, почему данные мотивы проходят красной нитью через большинство сочинений американской словесности указанного периода и почему им суждено было стать частью зарождающегося менталитета будущей нации. Переселенцам очень важно было проверить свои догматы жизнью, с одной стороны, а с другой — они полагали существенным и обратный процесс — как бы «подтянуть» жизнь и окружающую их действительность к своим религиозным верованиям.

Интерпретация раннеколониальными писателями выделенных нами мотивов и их конкретные проявления в работах этих авторов далеко не всегда однозначны. Нельзя также утверждать, что все они одинаково широко используются в проанализированных произведениях и в равной степени значимы для всех вышеперечисленных литераторов. Тем не менее, как показало проведенное исследование, все семь мотивов, входят в виде слагаемых в художественную картину мира, созданную колониальными-авторами в XVII и в XVIII веках.

Подчеркнем также, что вычленение мотива не может быть сведено только лишь к лексическому его проявлению. Зачастую именно в контексте произведения происходит конкретизация понятия, а сам мотив выступает либо в виде идейного, либо сюжетно-образного. В связи с этим правомерно-говорить о функции, которую выполняют выделенные нами мотивы в текстах рассматриваемых произведений. С одной стороны, они несут важнейшую идейную нагрузку, очерчивая категориально-значимые факторы и основы формирующегося культурного самосознания. С другой стороны, они помогают выстраивать сюжет и систему образов, т.е. выполняют сюжетно-образную функцию, проявление которой можно усмотреть в конкретных эпизодах повествования того или иного колониального автора.

Приведем пример синтеза разных функций мотива и его реализации в мозаичной структуре повествования. Так, в мотиве WILDERNESS мощно звучит, с одной стороны, идея выживания на диких просторах неизведанных земель, а с другой — идея освоения Земли Обетованной, строительство Града на Холме и своего Дома как общества достойных людей, имеющих свободу вероисповедания. Преобразуя территории, на которых они поселились, опираясь на собственные наблюдения, пропуская их через призму пуританских воззрений, переселенцы слагали истории о своей жизни и о жизни своих современников в виде эпизодов, помещая последние в записи дневников и хроник. Малые эпизоды и эпизодические образы складывались в общий сюжет, и он приобретал характер мозаичного. Через эти сюжеты зачастую и происходило общее формирование анализируемых мотивов.'

Важно помнить, что почти у всех литературных образов XVII века наличествует их мифологический, или легендарный прообраз. Если выразить это метафорически, то, повторимся, можно представить его как. зерно, которое упало на-плодородную почву и «проросло» в произведении в, виде определенного образа. В качестве таковых можно полагать образы Нового Эдема и Нового Адама. Со своей исторической родины колонисты привезли мечту и о том, и о другом-. Выполнение особой миссии (errand into the wilderness) и желание соответствовать представлению об избранности входят существенными элементами в образы, создаваемые зарождающейся американской колониальной литературой. В начальной стадии формирование мотива могло идти как «по прямой», так и «от обратного». С одной стороны, более положительные характеристики слагались в мотивы (INNOCENCE, WORTHINESS, INDUSTRY), которые, объединяясь, в. свою очередь, формировали» собирательный образ «Нового Адама». С другой стороны,-некоторые члены общин характеризовались колониальными, авторами как недостойные (unworthy). Примером может служить Томас Мортон из «Истории поселения в Плимуте» Уильяма Брэдфорда.

Сложившийся в регионе тип сознания оказал первостепенное влияние на творчество-литераторов и стал одной из главных предпосылок формирования художественного мышления, типичного для американца. Заметим, вместе с тем, что пуританизм, по сути своей, враждебно воспринимал всякое искусство, в том числе и литературу. Однако вопреки столь негативному отношению' к самому процессу художественного творчества, именно-пуританская Новая Англия на заре формирования, национального самосознания становится одним из центров американской словесности, причем не только религиозной- (проповеди, богословские трактаты), но и светской (исторические хроники, дневниковые записи, поэтические произведения и др.).

Среди новоанглийских произведений зарождающейся литературы представляется возможным выделить целый' ряд дневников, в которых максимально полно отражались анализируемые в диссертации мотивы, причем последние характеризовались своей двуплановостью. Это можно проследить на основе образа «Нового Адама», что четко прослеживается у Брэдфорда. Применительно к этому образу можно говорить о том, что он характеризуется особым синтезом идеи и ее художественного воплощения. В нем не только аккумулируются черты того общества, в котором жил Брэдфорд (например, образ первого губернатора колонии Уильяма Брюстера), но и проступают элементы художественности при его изображении. Последние базируются на многих моментах, включая используемые автором философские обобщения, многочисленные сравнения, а также такие стилистические приемы, как аллюзии, в том числе и библейские, контраст, гипербола. Проведенное нами исследование дает основание полагать, что произведения колониальных авторов начала и середины XVII века, которые в последнее время начинают именоваться как документально-художественные, обладают художественной ценностью в гораздо большей степени, чем традиционно принято считать в литературоведении.

Дневник в качестве ведущего жанра тех лет появляется не случайно. Ведь дневниковые записи XVII века в, Новом Свете - это правдивая летопись великих дел. При этом они (дневники) фактически выступают как внутренняя религиозная «цензура» со стороны именитых авторов. Так, например, Уильям Брэдфорд, описывая происходящее, постоянно дает оценки деяниям своих современников, то осуждая и порицая их, то наставляя на путь истинный, пропуская все свое повествование через пуританские догматы. Губернатору важно было отметить, что делается не так, как следует, и кому из колонистов надлежит воздать должное. Занесение в дневниковые записи событий с указанием того, кто поступал в соответствии с правилами, а кто их нарушал, с наличием критики в адрес последних, дает основание рассматривать «Историю поселения в Плимуте» в качестве своеобычной пуританской «цензуры» и образца колониальной художественной литературы XVII века.

В ретроспективных наблюдениях автора, изложенных в этом сочинении, можно усмотреть синтез многочисленных элементов, присущих различным-жанрам (хроникам, автобиографии, притче и т.д) и фольклору. Так что, по существу, знаменитые записки — это художественный сплав разнообразных жанров. Особо выделим переплетение дневниковых записей и автобиографического повествования, в чем проступает зарождение «авторского присутствия» в нарративе, и что будет характерно для литературы США последующих столетий. Для дневниковых записей Брэдфорда типично символическое толкование происходящих событий. Подчеркнем также и то, что все семь анализируемых мотивов, в понимании автора, оказываются практически равнозначными для логики изложения событий.

Именно в это время начинает формироваться мифический в своей основе облик «Нового Адама» в литературных трудах колонистов. Это находит отражение в дневнике губернатора Плимутской общины в виде появляющегося на его страницах образа нового человека, который должен был обладать всеми качествами, необходимыми для того, чтобы быть причисленным к группе избранных: почитание Господа, неукоснительное следование всем пуританским догматам, стремление к исполнению миссии, возложенной на переселенцев Творцом. Особо нужно оговорить, что указанные характеристики черпались и из реального мира, ибо подобные черты можно было наблюдать в характерах лучших представителей общины. Основополагающей характеристикой «Нового Адама» является его вера в промыслительность всего сущего, а отсюда категория предопределения выступает как максимально значимая. Лейтмотив же PROVIDENCE неизбежно выступает как центральный во всех дневниковых записях Уильяма* Брэдфорда. Более того, в качестве архизначимого компонента он переходит затем в литературу XVIII века, становясь таковым для сочинений Джонатана Эдвардса.

Как показано во второй главе диссертации; анализу были подвергнуты дневники нескольких известных авторов раннеколониального периода. Часть из них приступили к своим записям в начале века (Брэдфорд, Уинтроп). Другие - Роландсон, Сьюолл — создавали свои произведения в конце XVII столетия. Каждое из этих произведений самоценно в отдельности и передает личный опыт автора, а также значимые и типичные события своей эпохи. В то же время все они представляют из себя фрагменты общего мозаичного панно, на котором, благодаря «взаимоперетеканию» мотивов, их неоднозначной интерпретации у разных авторов, высвечиванию то одного, то другого элемента, возникает художественное отображение целой, эпохи колониального периода с четко выраженными идейными установками и «болевыми точками» каждого отрезка времени. В перечисленных выше дневниках проступает значительная жанровая вариативность, что отражается также и в неоднозначности трактовок изучаемых мотивов. Колониальные авторы вкладывают различный смысл в интерпретацию одних и тех же сквозных мотивов.

Хотя «Дневник» Уинтропа писался практически одновременно с сочинением Брэдфорда, он представляет собой уже иной вид дневникового-повествования. Весь пафос этого сочинения направлен на описание и анализ необходимых параметров для вновь создаваемого объединения граждан, подчиняющихся воле магистратов, которое в таком виде мыслилось автором как идеальное гражданское общество. Построение последнего воспринимается Уинтропом как самая основная прагматическая задача, а потому мотивы INDUSTRY, FREEDOM, EQUALITY (в его собственном понимании), мощно звучат в дневнике, четко выражая позицию автора. Ее неоспоримость доказывается в его произведениях постоянными примерами-символами и специфическим осмыслением мотивов. Безусловно, в работах этого литератора можно также усмотреть и обращение к вопросам провиденциальности, избранности и негреховности. Религиозный фон, естественно, занимает существенное место, например, в анализируемом дневнике (Journal). Иначе и быть не могло в творении истинного пуританина, каковым, без сомнения, являлся губернатор Массачусетской колонии.

Однако идеальное общество будущего приобретало отнюдь не однозначные черты для всех, кто населял Новую Англию. Естественно, что все они преследовали единую цель — распространять на неосвоенных территориях, незнакомых с учением Христа, истинную религию. Казалось бы, единая цель — создание христианского общества - должна была бы способствовать единому пониманию того, каким этому обществу надлежало быть. В реальности же все происходило иначе. Понимание гражданского идеала у членов общины, которые могли претворить эту цель в жизнь, не было однозначным.

Точке зрения Джона Уинтропа противостояло иное понимание решения этой проблемы, что явственно следует из сочинений Роджера Уильямса и Сэмюэля Сьюолла. Сопоставление работ этих авторов дает основание утверждать, что уже в XVII веке появляются интерпретационные различия в трактовке исследуемых нами мотивов. Эти различия можно выявить в вышеуказанных текстах. Антидемократические взгляды Уинтропа коренным образом отличались от понимания того, каким видел новое общество, например, Уильяме. Для последнего неприемлемым было общепринятое положение, что только избранным отводится особая роль в новом идеальном гражданском устройстве. Свобода и равенство трактуются в его произведениях с противоположных Уинтропу позиций.

Анализ вышеуказанных мотивов (PROVIDENCE, WORTHINESS, INNOCENCE, WILDERNESS, INDUSTRY, FREEDOM, EQUALITY) в различных произведениях раннеколониальных авторов XVII века позволяет говорить об определенном мировоззренческом противостоянии в их интерпретации в изучаемую историческую эпоху. Завершая анализ гражданского идеала в американской литературе колониального периода, следует отметить, что он очень наглядно реализуется в сочинениях авторов XVII века через рассмотренные в диссертации ведущие идейные мотивы.

Дневниковые записи Мэри Роландсон представляют собой тот тип повествования, в котором, посредством художественного отображения личного опыта на фоне значимых для всех переселенцев событий, также происходит становление характера будущей национальной культуры. Ее дневник — это личная передача событий своей жизни, личное видение происходящего. Проникая в структуру дневниковых записей, личностное восприятие знаменует собой процесс эволюции в структурах формирующегося фундамента американской культуры и литературы, равно как и соответствующие изменения, возникающие у колонистов в восприятии анализируемых в диссертации мотивов.

Особое значение в дневниковых записях Роландсон приобретают мотивы PROVIDENCE и WILDERNESS. Первый из них раскрывается в русле общего пуританского понимания, однако рассказчица, безоговорочно принимая идею промыслительности, делает сознательные усилия к тому, чтобы следовать «прямым указаниям» Библии. Более того, она наблюдает за собой, вводит в повествование настоящий психологический анализ своего поведения в, разных ситуациях. Возможно, впервые в раннеколониальной литературе так отчетливо проявилась тенденция к я-центризму.

В свою очередь, это ведет к интересному осмыслению героиней (Мэри Роландсон) идеи промыслительности. Иными словами, личность выходит наряду с Создателем, на первый план. В итоге, мы получаем два if лейтмотивных символических образа, между которыми, вполне естественно, намечается диалог. Что касается общей картины мира, то заметим, что на страницах ее дневника повсеместно предлагаются символические толкования реальных событий. Объективная действительность и метафора в ее повествовании сливаются.

Категория wilderness понимается Роландсон как аллегорическое переосмысление Библейской пустыни. В этом сочинении можно выявить начало эволюции рассматриваемого мотива. С одной стороны, у автора, хотя и неосознанно, наблюдается изменение ее отношения к аборигенам. С другой стороны, в тексте явно проступает несколько иное восприятие самих диких просторов. Они по-прежнему трактуются Роландсон как вместилище сил Зла, где проживают слуги Дьявола, но она, руководствуясь аллегорическим переосмыслением Библейской пустыни, начинает ощущать начало духовного освоения этого пространства. У Роландсон аллегорическое восприятие пустыни - это уже не монокартина. В ее трактовке мотива WILDERNESS наблюдается одновременное соединение и метафорического изображения пустыни, и Христианского дома, что также дает возможность усмотреть эволюционные изменения в развитии данного мотива, который в последующем трансформируется в мотив фронтира и найдет свое яркое проявление, например, в романах Фенимора Купера.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что вдумчивое прочтение источников XVII столетия подтверждает выдвинутую в начале главы гипотезу о том, что становление менталитета будущей нации проходило определенные стадии или фазы. Так, первая фаза отмечена появлением религиозного идеала, наиболее ярким выразителем которого был Уильям Брэдфорд. Данный идеал наиболее полно оказался выраженным в «Истории поселения в Плимуте». Параллельно с этой фазой возникает другая фаза, характеризующаяся наличием гражданского идеала, который сосуществует одновременно с религиозным, но кое-где отодвигает его на второй план («Дневник» Уинтропа). Завершающей стадией начального этапа становления американского менталитета можно полагать третью фазу, которая более ярко проявится в XVIII веке, — вычленение личности из общины. Ее индивидуальная интерпретация основывается на личностной трактовке происходящего, во многом через библейские образы и аллюзии (дневник Мэри Роландсон).

Это деление на три фазы не означает последовательной смены одной фазы другой во временном плане. Напротив, вычленение этих трех фаз позволяет рассматривать их как своеобразный диалог упомянутых идеалов, происходящий одновременно, а не последовательно. Это взаимодействие идеалов и представляется возможным определить как своеобразие зарождения национального самосознания.

Все выделенные и рассмотренные во второй главе диссертации мотивы, возникшие в XVII столетии, продолжают развиваться в колониальной литературе XVIII века. Часть из них (например, мотив WILDERNESS) эволюционирует, другие, изменяясь, значительно трансформируются или перемещаются в иную плоскость (например, мотив WORTHINESS, третьи (например, мотив INDUSTRY) из произведений раннеколониального периода переходят в качестве основной составляющей в фундамент нравственно-этической концепции Бенжамина Франклина. Отметим, что элементы художественности и степень их совершенства также варьируются от сочинения к сочинению.

Подчеркнем также, что формирующийся в течение XVII века гражданский идеал выходит на первый план американского самосознания в XVIII веке, когда колонисты начинают проявлять желание воспринимать себя, в первую очередь, как нацию, независимую от метрополии, и когда происходит дальнейшая эволюция мотивов FREEDOM и EQUALITY и их конкретизация в новых условиях существования.

Особо выделим наличие символизма в проанализированных сочинениях, а также тот факт, что религиозный идеал сохраняется в менталитете колониальных сообществ и в XVIII веке. Вера в Бога и Божественное провидение оказывается и в тот период значимым моментом, а сам мотив PROVIDENCE, появившись впервые в американской словесности XVII века, продолжает оставаться одним из определяющих и для творчества писателей США XVIII-ro, а потом и XIX-го веков (Джонатан Эдварде, а также его последователи — Натаниэль Готорн, Герман Мелвилл, Фенимор Купер и др.).

Первая половина XVIII столетия все еще относится к раннему периоду развития страны, которая вскоре должна была войти в мировое сообщество как Соединенные Штаты Америки. Именно в это время начинали создавать-свои творения два ведущих литератора Америки тех лет — Джонатан Эдварде и Бенжамин Франклин.

Выступая идеологом Великого Пробуждения, Эдварде сделал шаг вперед, выдвинув идею духовного совершенствования. Тем самым, он, по существу закладывал основу в формирование нравственного идеала своей страны, что весьма рельефно прослеживается в его сочинениях, при анализе изучаемых в диссертации мотивов. По сути, его идеи представляли собой программу эволюции > пуританизма. Эдварде декларирует свое понимание религиозного идеала. Через выделенные мотивы можно проследить изменение их интерпретации в работах автора. Выступая, с одной стороны, наследником европейских-традиций, а с другой, удаляясь от них в трактовках изучаемых нами мотивов, Эдварде акцентирует внимание именно на духовном совершенствовании.

Опираясь на духовное наследие своей исторической родины, а также на идеи религиозного идеала, провозглашенные первыми колониальными авторами в их трактовке указанных мотивов, Эдварде постепенно отходит от канонических традиций пуританизма. Если в своих ранних трудах, он высказывает идеи абсолютного подчинения Высшей силе и принимает провиденциальность в качестве основного закона бытия, то в произведениях, созданных в течение второго периода творчества, он акцентирует свое внимание на личности. Показывая, что рожденный свободным, человек обладает возможностью совершать выбор в отношении своих поступков, богослов неоднократно подчеркивает, что жизненный путь людей во многом определяется свободой их собственного выбора этого пути.

Следовательно, правомерен вывод, что Эдварде начального периода не равен Эдвардсу-писателю последних лет своей жизни. Изучаемые в диссертации мотивы через отмеченные выше интерпретационные изменения дают основания увидеть эволюционное развитие художника. Так, поставив Божественное начало в центр мироздания, он показывает, каким образом должна быть сформирована личность американца. Не выступая в качестве посредника между Богом и людьми, он проповедует необходимость духовного возрождения человека и постоянной работы его над собой. Без подобного очищения, провозглашает автор, невозможно вести жизнь, угодную Создателю, а потому именно духовная деятельность рассматривается Эдвардсом как базисная основа трудолюбия.

Соответственно, в своей интерпретации мотива INDUSTRY Эдварде весьма далеко отходит от канонической его трактовки и показывает, на какую высоту может подняться истинно верующая душа. Самосовершенствование, по мнению Эдвардса, ведет к ее преображению, улучшает нравственное начало личности. Испытывая желание самому стать лучше в глазах Господа, богослов призывает к этому же своих прихожан. Идея нравственного строительства оказывала влияние на читателей автора, завоевывая, таким образом, американскую публику. В этом отношении, в противовес общепринятому мнению, что именно Франклин заложил основу вышеозначенного тезиса — американец является личностью, которую он создал сам (self-made man), — полагаем возможным рассматривать труды

Эдвардса также в качестве имеющих серьезное отношение к этому постулату.

Не менее новаторски звучит в работах этого автора и интерпретация мотива WILDERNESS. Известно, что данное понятие живет и по сей день и часто используется для обозначения чего-то пугающего. Эдварде как художник сумел заложить основы для многозначного понимания wilderness, выделяя особо ту сторону, которая показывала, каким образом можно преодолеть духовную пустыню (т.е. отсутствие у человека веры). Не последнюю роль здесь играла его глубокая убежденность в том, что лишь через страдание можно приблизиться к Божественной Истине, и, что к избранным можно причислить только истинно верующих людей, прославляющих Господа и следующих Его заветам.

Эдварде, без сомнения, религиозный философ, но при этом Эдвардс-литератор на страницах своих произведений выступает как тонкий стилист, удивительно бережно и точно обращающийся со словом. Многие его сочинения правомерно рассматривать как произведения, включающие в себя блистательные описания, нежные и проникновенные, возвышенные и торжественные, устрашающие и яростные, являющиеся проявлением глубоких переживаний автора. Они затрагивают душу и чувства его слушателей и читателей и являются настоящими образцами художественности. Наиболее яркими в этом отношении, по нашему мнению, являются две его работы — духовная автобиография «Личное повествование» и проповедь «Грешники в руках грозного Бога». С литературно-художественной точки зрения, здесь можно обратить внимание на тот факт, что и в первых колониальных сочинениях авторы допускали использование тропов. Это помогало им в более простой, понятной и образной форме донести до читателя центральную мысль своих произведений. Следовательно, в этом отношении можно говорить о дальнейшем развитии в творчестве Эдвардса первых ростков художественности раннеколониальной литературы.

Представляется возможным сравнить «Личное повествование» с известным произведением Мэри Роландсон, в котором также повествуется о личных переживаниях рассказчицы. Воссозданные ею конкретные сцены * реально могли произойти с любым колонистом, но получили личную трактовку именно у этого автора, причем ее интерпретация представляла собой то осмысление эпохи, которое было присуще большинству ее современников. Дневнику Роландсон свойственен ярко выраженный аллегоризм.

Эдварде же свои личные переживания оформляет в логично выстроенную концепцию. В чем-то его интерпретация событий опережает типичное для XVIII века осмысление существовавшего тогда положения дел. Его духовная автобиография весьма психологична, как и многие иные произведения второго периода творчества литератора. Он полагал необходимым воссоздать собственную систему мироздания, отстаивая в своих трудах абсолютную власть Бога над людьми, но наделяя последних правом выбора и уделяя большое внимание самосовершенствованию последних. Свойственный дневнику Роландсон аллегоризм отсутствует в «Личном повествовании». Считаем правомерным рассматривать творчество Эдвардса как связующее звено между традициями европейского пуританизма, которые явно проступают в его работах, и произведениями американских романтиков, близость к которым в передаче чувственной стороны бытия, характерна для трудов богослова.

Исходя из изложенного, считаем правомерным вывод о том, что имеются все основания рассматривать Эдвардса как американского писателя XVIII века, заложившего определенные основы будущей литературы Соединенных Штатов Америки. Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что некоторые моменты его творчества вошли в качестве существенных составляющих в сочинения американских писателей последующих столетий.

В отличие от текстов колониальных авторов XVII века, творчество Эдвардса характеризуется отсутствием мозаичного сюжета. В его работах оказывается невозможным вычленить смену эпизодов, из которых строится повествование. Отличительной чертой его трудов является наличие внутреннего сюжета, т.е. такого сюжета, действие которого разворачивается в сознании самого автора. Например, в «Личном повествовании» отсутствуют какие-либо значительные внешние действия, но внутренний мир рассказчика подвергается существенным изменениям, и это действие происходит в душе персонажа.

Все колониальные авторы внесли свой вклад в создание образа «Нового Адама». Не составляет исключения и Эдварде. Но в отличие от многих своих предшественников и современников, писатель-богослов тяготеет к созданию образа самого Творца и вдохновенно рисует портрет Создателя, что явно прослеживается через анализ интересующих нас мотивов. Он заостряет внимание на том, каким образом «Новый Адам» должен воспринимать Всевышнего, принимая Его во всех проявлениях, боготворя Его и растворяясь в Нем.

В не меньшей степени, чем произведения Джонатана Эдвардса, на становление формирующегося самосознания нации оказало творчество. Бенжамина Франклина, который вошел в литературу своей страны прежде всего как автор «Альманаха Бедного Ричарда» и «Автобиографии». Отметим, однако, также весьма существенную роль, которую играли для становления формирующегося сознания нации и иные его произведения (многочисленные морально-философские притчи, очерки, другие работы). Во всех этих сочинениях представлены анализируемые в диссертации мотивы. Но, несомненно, важность их для писателя в различных произведениях неодинакова.

Если мотив INDUSTRY явно принадлежит к ядерной части всей системы мотивов, выступает в виде метафорического стержня, на который «нанизываются» все прочие мотивы, то, например, INNOCENCE и WILDERNESS, смещаются скорее в периферийную область, «мигрируют»,' меняя-локацию в указанной системе. Как указывалось в тексте четвертой-главы диссертации, последние из вышеотмеченных мотивов не-столь часто появляются на страницах произведений просветителя. Объяснение этому, как нам кажется, кроется в уже устоявшемся к тому времени понимании в колониальной среде их как понятий, наличие которых никем не оспаривается, а значит и не требует доказательств и обсуждений.

Другое дело фактор трудолюбия. Заслуга Франклина, соответственно, заключается не в том, что он выделил категорию трудолюбия как- значимую для становления- американского самосознания, а в том, что великий просветитель переработал и усовершенствовал идеи, высказанные его литературными предшественниками, а также Джонатаном Эдвардсом. Представляется возможным вычленить знаковое отличие того, как Франклин, интерпретировал этот мотив от его трактовок, предложенных другими колониальными авторами. У Франклина идея трудолюбия приобретает концептуальный характер, а ее автор уделяет максимальное внимание вопросу самосовершенствования, нацеленному на достижение достатка на основе экономии и бережливости, воздержания и трудолюбия. Следовательно, высказанная Франклином идея о необходимости трудиться на собственное благо, обеспечивая благосостояние' родины, выходит на первый план в его сочинениях, а в дальнейшем становится неотъемлемой частью американского характера.

Обращение к важности трудолюбия можно отметить у Франклина во всех выпусках его альманаха, но. особенно «пестрит» наличием.этого мотива текст «Пути к богатству». Неоднократно при помощи метких и выразительных изречений, часто облеченных в форму пословиц и поговорок, Ричард Сондерс, выступает в роли своеобразного рупора франклиновских идей.

Применяя свой любимый прием — введение того или иного положения от «противного» - Франклин часто высказывает мысль, что* лень является одним из самых существенных людских пороков. Здесь можно усмотреть определенную референцию к брэдфордскому восхвалению трудолюбия через порицание лени Мортона. Имея пуританское воспитание, Франклин генетически унаследовал уважительное отношение к труду. Прославляя трудолюбие, он одновременно решал задачу по созданию идеального представителя формирующейся нации, гражданина новой страны, полагая, что любовь к труду является его необходимой чертой. Появиться же, с точки зрения просветителя, такой гражданин Америки мог только в том случае, если людям показать, каким путем этого можно добиться.

Отсюда создание фундамента его концепции, в основу которой положено трудолюбие, но с иными интерпретационными характеристиками по сравнению с тем, что было свойственно трактовке этого мотива раннеколониальными словесниками и Эдвардсом. Тем не менее, именно в продолжение линии совершенствования личности как таковой, можно разглядеть американские истоки созданной1 Франклином нравственно-этической' концепции.

Альманах Франклина играл существенную роль в создании и формировании американского характера, что, в свою очередь, влияло на осознание этого факта читателями. Последние начинали воспринимать себя представителями единой нации. Говоря о значении альманаха в литературном творчестве просветителя, считаем необходимым отметить, что именно в этом произведении у Франклина-писателя максимально проявляется его художественное мастерство. Несомненно, это прежде всего вплетение в канву повествования многочисленных собственных и с блеском переработанных заимствованных пословиц и поговорок, умелое использование различных тропов, включая такие стилистические приемы как повторы, сравнения (часто построенные на антитезе), метод контраста, обращение к аллюзиям, в том числе и библейского характера.

Дидактическая функция его изречений, безусловно, присутствующая в альманахе, несколько завуалирована, изящно замаскирована Франклином, в результате чего читатель не отворачивается от услышанного, а полностью одобряет назидания, что неосознанно побуждает его к действию. Таким образом, с одной стороны, альманах воздействует на читателя, а с другой стороны, дает ему возможность выбора. Дидактизм же «Автобиографии», напротив, лежит на поверхности и способствует достижению цели этого сочинения - передать свой опыт самосозидания будущим поколениям. И в этом тоже выражается своеобразие мастерства писателя.

В «Автобиографии» Франклин реально создает образ того пути, по которому следует двигаться, чтобы избавиться от неизбежных для каждого недостатков, полагаясь на Божие благословение. Таким образом, мотив PROVIDENCE, хотя и не выдвигается на первый план его сочинений, бесспорно присутствует в текстах его трудов, продолжая генетическую преемственность с произведениями первых колониальных словесников. При этом в отличие от многих исследователей творчества Франклина, укажем, что это происходит достаточно часто на страницах его произведений. Для Франклина роль Провидения также самоочевидна и первостепенна, как и для Брэдфорда, Уинтропа, Роландсон. Безусловно, трактовка мотива PROVIDENCE не является у Франклина константной. Так, значимость Божьего благословения оказывается более существенной для писателя на закате его творчества. В своих работах этого периода, будучи деистом, он не просто признает сотворение мира Всевышним, но и неоднократно отмечает промыслительность всего происходящего. Отметим также, что возможность полагаться на себя и свои силы (self-reliance) берет начало именно в глубине данного мотива.

Ориентируясь на промыслительность и провозглашая важность и неизбежность постоянной работы над собой как путь достижения поставленной цели- Франклин имеет в виду не только получение видимых практических результатов, хотя прагматичность и полезность, поступков, с его точки зрения, весьма значимы. Его волнует нравственный аспект проблемы. А отсюда появление в текстах мотива WORTHINESS. Автор подчеркивает необходимость трудиться, не жалея своих сил; указывает на потребность быть рачительным, завоевывать уважение соседей, заботиться о благе семьи, а значит и всей страны. Только в этом случае можно стать успешным и достойным гражданином нового общества.

Для Франклина достойный человек — это, безусловно, трудящийся человек, достигающий высокого положения в обществе. Его преуспевание и личное процветание целиком зависят от него самого. Таким образом, мотив WORTHINESS значительно трансформируется в произведениях просветителя. Его, также как и- Эдвардса, интересует моральное самосовершенствование человека. Можно сказать, что мотив WORTHINESS является одним из значимых компонентов нравственно-этической системы просветителя.

В последний период своего творчества писатель часто использует создаваемые им сочинения для решения назревших политических проблем. На этом этапе в его произведениях можно особо выделить мотивы FREEDOM и EQUALITY, которые неоднократно выходят на. первое место. Мотив EQUALITY переходит в произведения Франклина из раннеколониальной традиции, которая, впрочем, не была однозначной у многих литераторов XVII века (Уинтроп, Уильяме, Сьюолл).

Выступая идеологом американской буржуазной революции, Франклин убедительно обосновывает необходимость завоевания свободы и независимости американскими колониями. При этом интерпретация мотива FREEDOM прежде всего проявляется в том, что автор заявляет о необходимости колониям обладать правом вести самостоятельное национальное существование. Ипостась независимости входит как обязательная во франклиновскую трактовку анализируемого мотива. Продолжая традиции своих предшественников, он также много внимания уделяет свободе совести, призывая соотечественников быть толерантными в вопросах вероисповедания.

Следовательно, правомерным представляется вывод о том, что анализируемые нами мотивы, так или иначе проявляющиеся на страницах его произведений, у Франклина служат созданию собирательного образа американца — нового человека в новом свободном обществе. И в этом опять явственно ощущается связь Франклина с первыми раннеколониальными пуританскими литераторами Новой Англии XVII столетия. Таким образом, все перечисленные мотивы подводят в интерпретации Франклина к судьбоносным вопросам той эпохи: «Что значит быть американцем?» и «Какие ценности для представителя нового общества максимально значимы?» Поэтому, думается, будет справедливо утверждать, что именно у Франклина проблема идентификации обозначена в американской литературе XVIII столетия максимально рельефно. Дальнейшее развитие этой идеи можно усмотреть в творчестве Германа Мелвилла, Генри Topo, Марка Твена и других крупных писателей США XIX века.

Исходя из вышеизложенного, полагаем возможным заключить, что в современном отечественном и зарубежном литературоведении несколько недооценивается роль идей и самих произведений (текстов, где эти идеи нашли свое отражение) ранней колониальной литературы в формировании концепции нравственно-этического самосовершенствования Бенжамина Франклина. Дело в том, что все мотивы, которые проявляются в творчестве просветителя своими корнями уходят в трактовки тех же мотивов колониальной литературы XVII века. Так, у Брэдфорда, Франклин заимствует непоколебимую веру в то, что все сущее создано Всевышним.

Произведения Уинтропа, в которых можно усмотреть тенденцию превращения религиозного идеала в, гражданский, по сути, являются предтечей разрабатываемого Франклином гражданского идеала. С идеями Мэри Роландсон Франклина роднит повышенный интерес к личности. Движение к индивидуализму, отмечаемое в его сочинениях, имеет прямую связь с личностным осмыслением происходящего в дневнике Роландсон. В «Автобиографии» Франклина, которая рассматривается литературоведами как классический рассказ о том, как он создал самого себя, автор показывает собственные попытки измениться, стать лучше, чтобы можно было соответствовать тому гражданскому идеалу, который он обозначил в своей концепции.

В творчестве Франклина отмечается эволюция почти всех рассматриваемых в диссертации мотивов. В их интерпретации; с одной стороны, наблюдается продолжение традиций, заложенных колониальными литераторами — предшественниками просветителя. С другой стороны, представляется возможным утверждать, что он во многом отходит от традиционных трактовок этих мотивов, предлагая свою концепцию нравственного развития индивидуума. И- здесь в качестве основополагающего мотива звучит именно категория трудолюбия.

В понимании того, каким должен быть представитель нового общества Америки середины и конца XVIII века, Франклин имеет точки схождения и расхождения с таким известным философом* и литератором указанного столетия как Джонатан Эдварде. На наш взгляд, нравственно-этическая концепция гражданина нового общества Бенжамина Франклина во многом может быть сопоставлена с идеями религиозно-философской системы самосовершенствования Джонатана Эдвардса.

Оба мыслителя выдвигали идею о необходимости постоянно вести работу над собой, что ясно выражалось через мотив INDUSTRY, который занимал одно из центральных мест и в той, и в другой системе. Однако Эдварде, выдвигая свою программу, подчеркивал значимость труда в духовном плане, и это давало возможность изменять и развивать «свое внутреннее я», свой внутренний мир. Бенжамин Франклин также неоднократно указывал на возможность (и более того, на необходимость) создания самого себя. Решение этой проблемы, однако, он видел в иной плоскости и расставлял акценты несколько иначе. Для него важными аспектами самосовершенствования также являлись успех в жизни и наличие материальных благ. Трудолюбие и полезность выходят на первый план практически всех сочинений просветителя. С его точки зрения, это базисные черты американского характера. Именно их концептуальный характер, а также более широкое, чем у Эдвардса понимание самосозидания, отличают то, как раскрывается мотив INDUSTRY у Франклина по сравнению с Эдвардсом. Заслуга просветителя также и в том, что рассматриваемую категорию он смог перенести из бытовой плоскости в плоскость нравственно-этических отношений. Тем не менее, с точки зрения первенства выдвижения лозунга о самосовершенствовании, великий богослов может соперничать с великим просветителем.

И Эдварде, и Франклин внесли значительный вклад в эволюцию национально-культурного идеала, что проявилось в их понимании принципа свободы воли. И тот, и другой мыслители в своих произведениях пытаются дать ответ на поставленный вопрос. Как уже отмечалось, Эдварде, возводя в абсолют провиденциальность, дает основания полагать, что и человек обладает некой способностью влиять на свою судьбу. Для Франклина же на первый план выдвигается именно возможность самого человека принимать решения в отношении того, что и каким образоль должно быть сделано.

На взгляд просветителя, успешность личности зависит в первую очередь от ее собственных решений и поступков, однако, роль Провидения также принимается им во внимание и не исключается из общего контекста. Таким образом, с точки зрения эволюции ментальности, можно заключить, что оба сопоставляемых автора, в определенном смысле, развивали заповеди праотцев в трактовке изучаемых в диссертации мотивов PROVIDENCE и INDUSTRY. Однако их трактовки, уходя конями в пуританское прошлое, не являются идентичными.

Подводя итог проведенному анализу, считаем возможным говорить о том, что через идейные и сюжетно-образные мотивы оба выдающихся мыслителя XVIII столетия, Джонатан Эдварде и Бенжамин Франклин, в ходе «диалога» своих идей внесли большой вклад в создание и развитие американской культуры и литературы через дополняющие друг друга системы самосовершенствования личности, опираясь на традиции, заложенные ранними колониальными авторами, развивая и трансформируя базисные для их сознания категории. Отметим, что с точки зрения первенства выдвижения лозунга о самосовершенствовании, известный богослов может соперничать с не менее известным просветителем. Оба этих выдающихся человека внесли значительный вклад не только в формирование новой личности складывающейся нации, но и в создание единого базиса будущей национальной культуры.

Приступая к обобщению всех наблюдений над стержневыми мотивами колониальной литературы XVII-XVIII веков, повторимся, что не только сами мотивы ранее не были объектом анализа, но и те функции, которые они выполняют в общей структуре художественного произведения, до сих пор не подвергались научному изучению. Рассмотрение характера идейных и сюжетно-образных мотивов помогло решить ряд задач, которые, по нашему мнению, являются важными для истории американской литературы и литературоведения.

Полагаем, что прежде всего это касается проблемы идеала. Выявленная эволюция семи проанализированных мотивов показала, как именно в течение двух столетий происходило движение от религиозного идеала к идеалу гражданскому и далее к я-центризму. Кроме того, считаем, что проведенный детальный анализ каждого из мотивов и их трансформации позволяют выдвинуть идею о мозаичном сюжете, как типичном сюжете произведений колониального периода, что, в свою очередь, вносит дополнение в существующее представление о жанрах колониальной литературы.

Проделанная исследовательская работа показала серьезную художественную ценность произведений колониального периода, гораздо большую, чем это принято считать в науке.

Еще одним из значимых результатов исследования является выявленный нами феномен перехода пуританских мифологем в художественно-аллегорические образы. Это, на наш взгляд, достаточно убедительно иллюстрируется через образ «Нового Адама» в произведениях колониальной литературы.

Таким образом, основные мотивы (PROVIDENCE, WORTHINESS, INNOCENCE, WILDERNESS, INDUSTRY, FREEDOM, EQUALITY) реально послужили развитию тех идей и образов (self-reliance, American dream), которые оказались стержневыми в американской литературе XIX-XXI веков и в определенной степени обозначили контуры национального характера литературы США.