Концепт сердце как доминанта эмоциональной картины мира в русском языке в зеркале китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сапегина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сапегина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРАСТИВНОГО ОПИСАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКОВ.
1.1. Сопоставительный аспект лингвокультурологии.
Основные понятия.
1.1.1. Языковая картина мира.
1.1.2. Концепт: объём и содержание термина.
1.1.3. Структура концепта. Методика его исследования.
1.1.4. Концептуальное поле как средство репрезентации концепта.
1.2. Особенности концептуализации действительности носителями разносистемных языков.
1.3.Эмоциональный концепт как единица описания эмоциональной картины мира.
1.3.1. Феномен эмоций в концептуальном пространстве языка.
1.3.2. СЕРДЦЕ как эмоциональный концепт.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА «СЕРДЦЕ»
В РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С КИТАЙСКИМ «СИНЬ».
2.1. Ядро номинативного поля концепта СЕРДЦЕ в русском языке и СИНЬ в китайском.
2.1.2. Лексикографическое семантическое поле концепта СЕРДЦЕ.
2.1.2.1. Антонимическое расширение имени концепта.
2.1. 3. Лексикографическое семантическое поле концепта СИНЬ.
2.2. Установление периферии номинативного поля концептов.
2.2.1. Деривационное поле имени концепта СЕРДЦЕ.
2.2.2. Деривационное поле концепта СИНЬ.
2.3. Структура концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ в сознании носителей языка: психолингвистический аспект.
2.3.1. Понятие об ассоциации и ассоциативном эксперименте как методе исследования концептов.
2.3.2. Семантико-ассоциативная структура концепта СЕРДЦЕ.
2.3.3. Семантико-ассоциативная структура концепта СИНЬ.
2.4. Эмоциональные концепты в полевой структуре концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ.
2.4.1. Критерии выделения эмоциональных концептов базового слоя.
2.4.2. Основные компоненты полевой структуры концепта эмоций СЕРДЦЕ и СИНЬ.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ЭМОЦИЙ В СТРУКТУРЕ КОНЦЕПТОВ СЕРДЦЕ И СИНЬ.
3.1. Понятие о когнитивной метафоре и её роль в концептуальной организации эмоций.
3.2. Когнитивный анализ метафорических моделей концепта СЕРДЦЕ в русском языке и концепта СИНЬ в китайском языке.
3.2. 1. Когнитивная модель «сердце-вместилище».
3.2.2. Когнитивная модель «сердце—»предмет неживой природы».
3.2.2.1. Признаки вещества и признаки стихий.
3.2.2.2. Сердце-артефакт.
3.2.3. Когнитивная модель «сердце - предмет живой природы».
3.3. Символические признаки сердца.
3.4. Сопоставительное описание образа эмоций в структуре концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ в русском и китайском языках.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт сердце как доминанта эмоциональной картины мира в русском языке в зеркале китайского языка»
Как явление социальное, язык не только объективирует результаты познавательной деятельности людей, но и служит способом отражения личностного, субъективного отношения человека к окружающей действительности. Исследование эмоциональности и средств ее выражения в языке проводятся с учётом «человеческого фактора», то есть обращения к человеку не только как к личности говорящей и мыслящей, но и чувствующей. Предметом интереса исследователей всё чаще становятся языковые механизмы реализации эмоциональных состояний субъекта (Орлова 2009:12).
Проблема эмотивности в языке и по сей день является сферой дискуссионной. Как отмечает В. И. Шаховский, лингвистика эмоций своими корнями уходит к давнему спору большой группы лингвистов (М. Бреаль, К. Бюлер, Э. Сепир, Ш. Балли и др.), суть которого сводится к следующему: одни учёные исключали эмоциональный компонент в языке, отдавая пальму первенства когнитивной функции, другие же, напротив, полагали, что выражение эмоций представляет собой центральную функцию языка.
Подводя итоги многолетних исследований лингвистов и психологов, В. Шаховский пишет, что «человеческие эмоции ментальны и что такие ментальные состояния всегда направлены или от чего-то, или к чему-то^ во внешнем мире человека <.> отвращение, гнев, печаль, страх, счастье как состояния человека обладают двойной коммуникативной функцией: внешней для общения эмоциональных языковых личностей и внутренней — для внут-римозговой референции языкового мышления (сознания) Homo sentiens» (Шаховский 2008:39).
Учёный утверждает, что эмоциональное отражение действительности в языке происходит через эмоциональный вид познания, при котором субъект отражает мир и его предметы в форме эмоциональных образов, которые выражают не объективное значение предметов, а отражают действительность в ее отношении к потребностям и интересам субъекта.
Изречение концептуального знания о той или иной эмоции осуществляется с помощью процесса лексикализации, а слово, называющее или выражающее ту или иную концептуализованную и лексикализованную эмоцию, является кодированным хранителем всех лингвистических и экстралингвистических знаний человека, входящих в его эмотивную компетенцию. Лексический уровень объективирует эмоциональный феномен различными способами. Лексема есть важнейшее средство вербального оформления концепта, ведь она напрямую отражает фрагмент экстралингвистической деятельности (предмет-понятие-имя).
Вслед за многими учёными (Ю. Д. Апресян, А. Вежбицкая, Дж. Ла-кофф, М. Джонсощ Н. А. Красавский и др.) мы считаем релевантной проблему сопоставительного изучения эмоциональных концептов. Вербализация эмоций в различных языковых культурах не всегда совпадает по форме, объёму эмотивных смыслов. Трудности трансляции эмоциональный концептов, в том числе и субстантивно оформленных, с одного на* другой язык обусловлены спецификой их места в национальной картине мира. Совпадение ядерной, т.е. понятийной части концепта ещё не значит тождественности его периферии - оценки и многочисленных образов, ассоциируемых с ним.
Лексические дифференциации в концептуализации эмоций особенно, заметны при сравнении типологически и генетически различающихся языков. Данное диссертационное исследование посвящено комплексному сопоставительному анализу объективации концепта СЕРДЦЕ в русском и китайском языках.
Сердце не только один из жизненно важных органов, но и центральный символ духовной и психологической жизни человека практически во всех мировых культурах и религиозных системах. Идея середины, центра - ключевая категория моделирования пространства в большинстве древнейших мифологических систем. В мифологической модели мира категория середины дробится, поскольку каждый сакрализованный мезокосм (страна, город, дом, жизнь, бытие, реальность и т. д.) имеет свой особый центр, для каждого конкретного ритуала - единственный, и в то же время выступающий в качестве ипостаси «космической середины», мировой оси. С идеей центра тесно связана концепция микрокосма — понимания человека как Вселенной в миниатюре. Сакрализованный центр человека - микрокосма — сердце. Другими словами, сердце - это центр мира, а центр мира — это сердце.
Таким образом, актуальность исследования определяется современным научным контекстом: во-первых, интересом к изучению концептов в сопоставительном аспекте в рамках антропоцентрической парадигмы языкознания; • во-вторых, недостаточной разработанностью проблематики контрастивного описания эмоциональной картины мира разносистемных языков, какими являются русский и китайский.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа структуры эмоционального концепта как фрагмента национальной языковой картины мира с учётом особенностей' языковой структуры сопоставляемых (неродственных) языков.
Теоретическая ценность исследования определяется её вкладом в развитие контрастивной лингвокультурологии, в теорию концепта и концептуальной метафоры.
Практическая значимость, работы видится в возможности применения результатов исследования в курсах по теории перевода и межкультурной коммуникации, для создания толковых и идеографических словарей, обучении носителей китайского языка русскому языку как иностранному, а русских - китайскому.
Объектом исследования является эмоциональный концепт СЕРДЦЕ в русском языке и его эквивалент СИНЬ в китайском языке.
Предмет исследования — смысловая структура и специфические особенности концептов СЕРДЦЕ и ^ СИНЬ как фрагментов эмоциональной картины мира.
Мы сформулировали следующую гипотезу диссертационного исследования: вербализованный концепт СЕРДЦЕ выступает как универсальное языковое метасредство трансляции эмоционального состояния человека как в русском, так и в китайском языке. При этом образы оязыковленных эмоций могут совпадать полностью, совпадать частично или не совпадать вовсе.
Целью исследования было выявить особенности функционирования концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ в эмоциональной картине мира носителей русского и китайского языков.
Исходя из поставленной цели, в диссертации ставятся следующие задачи теоретического и практического характера:
- использовать терминологический и методологический аппарат лингво-культурологии в сопоставительном аспекте;
- обосновать возможность контрастивного описания эмоциональной картины мира русских и китайцев;
- выявить объём и содержание понятия «эмоциональный концепт»;
- выявить особенности концептуализации действительности носителями русского" и китайского языков;
- установить состав и конфигурацию базиса концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ: определить ядро и периферию номинативного поля, выявить характер связи с другими эмоциональными концептами;
- проанализировать когнитивные механизмы вторичной номинации в структуре концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ;
- выявить области совпадения и несовпадения концептуальных смыслов исследуемых концептов в сознании носителей русского и китайского языков.
Теоретической базой данного исследования послужили теория В. фон Гумбольдта и созданная на ее основе классификация языков (Гумбольдт 1984), постулаты контрастивной лингвистики (Гак 1989; Кашкин 2007), труды исследователей, посвященных лингвокультурологии и теории концептов 8
Верещагин, Костомаров 1980; Караулов 1987; Воробьев 1997; Попова, Стернин 1999, 2001, 2002; Маслова2001; Красных 2002; Прохоров 2006 и др.), исследования по эмотиологии (Леонтьев 1971; Вежбицкая 1999, 2001; Красавский 2008; Шаховский 1998, 2008 и др) работы по сопоставительному описанию концептов и национальных картин мира (Тань 2004, Пименова 2007; Ко Чу Ин 2009 и др.)
Исследование проводилось на материале статей из различных лексикографических источников (толковых словарей, толковых двуязычных русско-китайских словарей, словарей синонимов, идеографических словарей и т.д.) Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru/), корпуса современного китайского языка лингвистического центра Пекинского университета (http://ccl.pku.edu.cn: 8080/cclcorpus/index.jsp?dir=xiandai).
Цели и задачи настоящего исследования определили выбор методов научного исследования: описательно-аналитический, дедуктивный, сопоставительный, метод моделирования и интроспекции, метод сплошной выборки и прием количественного подсчета, свободный и направленный ассоциативный эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Всестороннее описание эмоциональной картины мира русского и китайского языков, невозможно без учёта специфики организации их языковой системы; а именно высокой степенью грамматической детерминированности. и абстракции языкового знака в русском языке и наглядно-чувственной природы, иероглифа и особенностей аналитической грамматики в китайском языке.
2. СЕРДЦЕ в русском языке и СИНЬ в китайском языке как фрагменты языковой картины мира относятся к классу психических (духовных) концептов и представляют собой концепты эмоций, в виду большого количества потенциальных эмотивных смыслов, заложенных в их структуре.
3. Основным понятийным признаком, лежащим в основе концепта СЕРДЦЕ/СИНЬ, является идея центра или середины, имеющая древние мифологические корни, когда человек рассматривался как органическая часть природы и все физиологические и психологические процессы имели свои параллели с процессами, происходящими извне. В наивной картине мира сердце предстаёт как центральный сгусток энергии, импульсы которого приводят в движение физиологическую оболочку человека (тело), а также управляют психическими процессами.
4. Фундаментальное отличие концептов СЕРДЦЕ и СИНЬ состоит в следующем: в русском языке сердце является центром чувств и противопоставляется, таким образом, разуму, уму. В китайском языке ^ синь включает в себя не только значение мира чувств, но и вместилища разума, ума, сознания, интеллекта, воли и внимания, является мерилом нравственности и этической оценки поведения человека. За счет того, что ^ синь приписываются возможности мыслительной и познавательной деятельности, сердце в китайском языке более активно, чем в русском. В русском языке сердце мыслится в большей степени как нечто пассивное, страдающее.
5. Базовая конфигурация исследуемых концептов может включать в себя такие эмоциональные концепты как ЛЮБОВЬ, СТРАХ, ВОЛНЕНИЕ, РАДОСТЬ, ПЕЧАЛЬ, ЖАЛОСТЬ и ГНЕВ.
6. Концептуальные метафоры, представляющие образный слой исследуемых концептов, имеют в своей основе схожие когнитивные признаки и отличаются специфическими оттенками смыслов.
Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сапегина, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. Свойство мышления человека, существующего в неразрывной связи с природой и социумом, переносить на свой внутренний мир анртопоморфные и биоморфные характеристики, находит отражение в языке в виде метафор и метонимий.
2. Концептуальные метафоры и соответствующие когнитивные модели; используемые для описания внутреннего мира человека, с одной стороны, универсальны, с другой — культурно-специфичны.
3. Концептуальные метафоры в структуре СЕРДЦЕ и СИНЬ позволяют верифицировать конфигурацию поля концептов , и определить те* языковые средства, которые используются носителями языка для создания образа той или иной эмоции.
4. Как в русском, так и в китайском языке сердцем может метонимически- именоваться область тела, в котором1 сердце находится: Через* конструкции, описывающие перемещение, и позиционное изменение положения сердца в человеческом! теле обычно передаётся оценка того или иного чувства, эмоции или. действия человека по> шкале «хорошо-плохо», «правильно-неправильно». Таким образом, метафора-«сердце-вместилище» является, продуктивной.как в русском; так и в китайском языке, так как понятие середины предполагает наличие внутреннего объёма и* возможности продвижения внутри этого пространства.
5. Концепты. СЕРДЦЕ и СИНЬ актуализируются посредством ряда когнитивных метафор, которые обобщённо представляют сердце как предмет живой/неживой природы. Каждая метафора несёт в себе ряд когнитивных признаков, которые реализуются через сочетаемость ключевой лексемы с различного рода предикатами и словами, передающими качественные характеристики. В китайском языке большую роль играют скрытые смыслы, заключённые в этимологии иероглифов, образующих двуслоги с именем исследуемого концепта.
6. Концептуальные метафоры неживой природы, которые реализуются через признаки вещества и признаки стихий, имеют место быть как в русском, так и в китайском языках. Сердце может мыслится как сосуд (полость) наполняемая жидкостью — эмоциями. Данная когнитивная модель наиболее продуктивна как в русском, так и в китайском языках.
7. Концептуальные метафоры живой природы позволяют представить сердце как живое или живущее существо - человека, растение, животное. Уподобление сердца — «внутреннего человека» живым существам происходит через наделение его характерными специфическими признаками, которые позволяют точно описать сущность эмоции, владеющей человеком.
8. Анализ данных, полученных в результате перцептивного эксперимента с носителями русского и китайского языков, показал, что:
1) Сердце и синь воспринимаются носителями языка как эмоциональная доминанта текста и как своеобразное метасредство в передаче эмотивных смыслов;
2) Различные качественные количественные характеристики сердца прочно ассоциируются в сознании носителей языка с той или иной эмоцией. Так пространственные изменения в положении сердца, чаще всего передают эмоцию страха или волнения, «сладость» сердца ассоциируется с чувством любви и радости и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данной работы заключалась в сопоставительном изучении концепта эмоций СЕРДЦЕ на материале русского и китайского языков. В ходе исследования были выявлены особенности вербального оформления эмоциональных концептов в разносистемных языках.
Лексема «сердце» в русском языке, в отрыве от контекста обладает сравнительно автономной смысловой значимостью и может восприниматься и адекватно осмысливаться носителями языка. В китайском языке, как показал, в частности, психолингвистический эксперимент, частотными ассоциатами на слово-стимул в первую очередь являются устойчивые выражения китайского языка, где «синь» выступает как один из «кирпичиков», формирующих целостный образ того или иного явления. Китайское языковое мышление более конкретно, менее абстрактно, чем русское, что в первую -очередь объясняется наглядной буквальной природой китайского языкового знака — иероглифа.
Анализ структуры иероглифа «синь» в китайском .языке и этимологии лексемы «сердце» в» русском языке показал, что на глубинном понятийном уровне данный концепт имеет в обоих языках одинаковую основу, базирующуюся на идее центра или середины - ключевой во > многих древних мифологических и философских системах мира. Центр есть, прежде всего, начало, исходная точка всех вещей, точка первопричины. Здесь прослеживается аналогия с физиологической функцией сердца: кровь исходит из сердца, распространяется по всему организму, который она животворит, а затем вновь возвращается в сердце; роль последнего как органического центра трудно переоценить. А поскольку человек в древности не отделялся от природы, а рассматривался как микровселенная в Макрокосме, то это даёт понимание того, почему сердцу отводится исключительное роль средоточия жизненной энергии человека.
Понятийный «каркас» исследуемого концепта в ходе исторического развития двух языков оброс большим количеством значений, которые, как мы выяснили в ходе анализа языкового материала сопоставляемых языков, могут быть сходными, а могут и в'корне отличаться.
Мы установили, что основным принципиальным различием в представлениях о сердце в русской и китайской языковой картине мира является наличие в русском и отсутствие в китайском языке смысловой' оппозиции «сердце-разум/голова». В русском языке наличествует чёткая дифференциация чувственной и интеллектуальной жизни человека и противопоставление «сердца» «голове» как локуса эмоций и чувств, с одной стороны и ума и разума - с другой., По представлениям китайцев, сердце -мыслит и чувствует одновременно, это некий чувственно-ментальный орган, средоточие этических представлений человека, локус воли. Данный факт подкрепляется большим количеством дериватов с детерминативом синь в своём составе, которые обслуживают как эмоционально-чувственную сферу человека, так и разумно-интеллектуальную. Некоторые лексемы могут в зависимости от контекста иметь с точки зрения носителя русского языка абсолютно противоположный смысл.
В рамках данной работы также был определен круг лексических средств, которые могут номинировать концепт СЕРДЦЕ/СИНЬ в русском и китайском языке, а также был проведён сопоставительный анализ этих номи-нантов.
Как в русском, так и в китайском языке сердцем может метонимически именоваться и та область в теле человека, где собственно находится физиологический орган. Таким образом, исследуемый концепт также объек
189 тивируется в языке через такие лексемы как грудь, чрево, нутро, утроба. В китайском языке, в отличие от русского, синь может и не иметь чёткой локализации, что подтверждается наличием целого ряда парных органов, которые в некоторых случаях тождественны;или заменяют синь и отвечают за те или иные эмоции и чувства. ■ - ■
По данным русского языка,, самым близким по смыслу для сердца понятием является душа. Душа нередко отождествляется; с сердцем и грани различий между двумя; концептами зачастую весьма размыты. В отличие от сердца, Душа нематериальна; бестелесна и бессмертна. Сердце мыслится как локус души; её материальный заместитель.
В китайском * языке отсутствует понятие о единой душе;, присущее христианской традиции. Под термин «душа» может подпадать сразу несколько понятий (хунь, по, шэнь, лин), объединённых общим? значением «духовное: начало • в человеке». Совокупность смыслов, которые' в русском; языке передаются через понятие «душа», на китайский язык чаще всего переводятся через лексему синь.
В ходе комплексного; анализа лексикографических данных,, материала из национального корпуса русского языка и верификации полученных результатов в ходе психолингвистического эксперимента мы определили; что в русской эмоциональной картине мира понятие сердце: прежде всего прочно связано с чувством любви. Любовь входит в качестве одной из сем в лексикографическое поле ключевой лексемы концепта сердце и является наиболее частотной реакцией на слово-стимул «сердце» у носителей русского языка. При этом удалось установить, что для русских «любовь» скорее мыслится в её разновидности; егоз, о чём свидетельствуют, например, ассоциации-номинации Купидон, Амур, стрела Амура. В китайском языке связь «синь» с чувством любви не закреплена на лексикографическом уровне, но «любовь» также является наиболее частотным ассоциатом. В китайском языковом сознании при этом в силу значимым компонентом ассоциативной структуры концепта синь является любовь-ИНа или любовь-БШ^е с акцентом на социальный аспект данного чувства. В структуре исследуемых концептов мы также выделяем такие эмоциональные концепты как СТРАХ, ВОЛНЕНИЕ, РАДОСТЬ.
Общим релевантным признаком для данных концептов является связь данных эмоций в сознании носителей языка с физиологией сердца, а именно через сочетания с предикатами, описывающими физическое действие сердца в теле человека — сердце бьётся, стучит, колотится, работает, вздрагивает, щемит, ёкает.
В русском языке мы также включаем в базовый слой концепта СЕРДЦЕ эмоциональный концепт ГНЕВ, а в китайском - ПЕЧАЛЬ.
Анализ механизмов метафорического переноса в русском и китайском языке позволил выделить основные когнитивные модели, лежащие в основе описательного образа эмоций, которые объективируются через концепт СЕРДЦЕ посредством ряда когнитивных метафор, которые обобщённо представляют сердце как предмет живой/неживой природы. Каждая метафора несёт в себе ряд когнитивных признаков, которые реализуются через сочетаемость ключевой лексемы с различного рода предикатами и словами, передающими качественные характеристики. В китайском языке большую роль играют скрытые смыслы, заключённые в этимологии иероглифов, образующих двуслоги с именем исследуемого концепта.
Проведенное нами исследование даёт представление о том, насколько продуктивно изучение языковой картины мира одного языка на фоне другого, и в частности, изучение эмоциональной сферы человека её воплощение в языке.
Наша работа показала необходимость описания и анализа механизмов концептуализации эмоций в разносистемных языках. Однако, отдельного внимания, на наш взгляд, требует сопоставительное описание образов эмоций в двух языках, способы их номинации и вербализации, построение прототипических моделей, в том числе через универсальные семантические примитивы6. Таким образом, предложенные нами гипотезы и термины, на наш взгляд, требуют дальнейшего теоретического осмысления и практического подтверждения.
6 Подробно об этой методике Вежбицкая А. Толкование эмоциональных концептов II Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. -М.: Рус. словари, 1997.