Концепт "СЕМЬЯ" в жанре семейных родословных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рухленко, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рухленко, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. Предмет, цели и задачи исследования.
ГЛАВА I ЖАНР СЕМЕЙНЫХ РОДОСЛОВНЫХ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
1.1. Когнитивные аспекты исследования семейных родословных.
1.2. Отражение языковой картины мира в призме жанра.
1.3. Текстоцентрический, культурологический и собственно когнитивный подходы к проблематике концепта.
1.4. Лингвистические и психологические аспекты хранения и воспроизведения знаний о собственной семье.
1.5. Механизмы концептуального анализа в современных лингвистических исследованиях.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА СЕМЬЯ В ЖАНРЕ СЕМЕЙНЫХ РОДОСЛОВНЫХ
2.1. Структурная организация концепта СЕМЬЯ.
2.2. Слот: СЕМЬЯ КАК ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ
2.3. Слот: РОДИТЕЛИ-ДЕТИ.
2.4. Слот: МУЖ - ЖЕНА.
2.5. Когнитивные модели пересечения и взаимодействия микрополей, составляющих слоты концепта.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ЯЗЫКОВЫЕ «СГУЩЕНИЯ» В ЖАНРЕ СЕМЕЙНЫХ РОДОСЛОВНЫХ
3.1 Имена собственные в жанре семейных родословных.
3.2 Лингвистика портрета при описании членов семьи.
3.3 Аксиологические характеристики в семейных родословных.
3.4 Паремический фонд жанра семейных родословных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "СЕМЬЯ" в жанре семейных родословных»
В современной лингвистике продолжает сохраняться естественная неравномерность и неравноценность исследования различных стилей и жанров речи. По-прежнему традиционно большое внимание уделяется художественному дискурсу, лингвофольклористике, описанию терминологических систем. Вместе с тем в последние десятилетия значительно активизировались такие направления, как изучение языка СМИ, изучение политического, а также научного дискурса. В то же время за пределами исследовательского внимания до сих пор остаются еще многие жанры и формы речи, в частности отражающие специфику внутрисемейного дискурса. Одним из таких жанров внутрисемейной речи можно считать СЕМЕЙНЫЕ РОДОСЛОВНЫЕ.
Под семейными родословными мы будем понимать свободное в своих деталях и частностях повествование об истории рода, композиционно подчиненное структуре сохранившегося в памяти потомков генеалогического древа. Необходимость хотя бы краткого рассказа о каждом члене семьи диктует свои условия письменному тексту таких сочинений, тогда как в устном изложении авторы нередко ограничиваются отражением отдельных фрагментов истории рода.
По существу в настоящее время существует одна работа монографического характера, посвященная исследованию текстов семейных родословных. В диссертационном сочинении A.A. Павловой «Концептосфера внутрисемейных родословных» (Белгород, 2004) были глубоко проанализированы особенности самого жанра внутрисемейных родословных (наличие концептосферы с особой структурной и системной организацией, включение повествования о происхождении рода, тематическая полиэпизодичность рассказов, отсутствие «глобального характера сюжетов», наличие рассказов о непосредственно наблюдавшихся автором событиях, инкрустирование фактов автобиографии, а также собственных оценок, лирических отступлений, наличие адресата — реальных или предполагаемых слушателей — членов семьи, реализация рекреативной функции наряду с функцией внутрисемейной передачи информации от поколения к поколению). В центр своего исследования A.A. Павлова ставит описание концептуальной дистрибуции путем разработки новой методики концептуального анализа текста и составления математически рассчитанных графических изображений фрагментов всей концептосферы. Изучая «семьецентризм» родословных, A.A. Павлова опирается на анализ таких концептов, как ПАМЯТЬ, ДЕТИ, ИМЯ, ДОБРО, РАБОТА, РОДИНА, ЗНАКОМСТВО и пр. Особое внимание в отмеченной диссертации уделяется также соотношению нарратива и вненарративного повествования (элементов гипертекста) в составе исследуемого материала.
Вместе с тем жанр семейных родословных в силу своей социальной значимости и новизны как объекта изучения позволяет провести и целый ряд других исследований, также направленных на изучение концептов указанного жанра.
В центре нашего исследования будет находиться модельное описание центрального, ключевого концепта СЕМЬЯ.
Актуальность изучения языка семейных родословных обусловлена, во-первых, историческими и политическими преобразованиями в России 90-х гг. XX в., во-вторых, лингвистическими причинами, прежде всего -необходимостью исследования «языкового позитива», одним из жанровых проявлений которого, по мысли В.К. Харченко, и являются тексты сочинений на тему «История моей семьи» [Харченко 2003: 18]. Письменные повествования, посвященные истории собственного рода, отличаются высокой креативностью, создаются всегда с чувством ответственности за каждое слово, с максимальным приложением творческих усилий со стороны их авторов. В качестве оригинального и неисследованного жанра эти тексты дают возможность рассмотреть на их основе и некоторые проблемы концептологии. Описание ключевого концепта СЕМЬЯ на материале семейных родословных актуально и как выигрышное направление в исследовании языковой личности, поскольку именно семья формирует относительно устойчивую смысловую вертикаль личности в ее повседневном бытии. Кризисная демографическая ситуация в стране также налагает определенную ответственность на исследователей языка по выявлению конституирующих признаков основополагающего концепта СЕМЬЯ в языковом сознании говорящих.
Объектом анализа являются тексты семейных родословных в их лингвистическом своеобразии.
Предметом анализа является языковая объективация концепта СЕМЬЯ в жанре семейных родословных.
Материалом анализа послужили 396 текстов сочинений, написанных на тему «История моей семьи», авторы которых — студенты очной и заочной форм обучения 1-У курсов высших учебных заведений г. Белгорода. Среди авторов есть лица, получающие второе высшее образование. Объем таких сочинений — от 5 до 15 листов формата А 4. Для сопоставления привлекались также сочинения старшеклассников (45 текстов) и диктофонные записи лиц возрастной группы от 40 до 60 лет. Ведущая роль, однако, сохранялась за текстами сочинений.
Целью исследования является анализ языковой репрезентации концепта СЕМЬЯ, обусловленной особенностями внутрисемейного дискурса. Данная цель определяет постановку следующих задач:
1) описать возможные подходы к лингвистике жанра семейных родословных, предопределяемые достижениями современной когнитивистики;
2) на основе текстов семейных родословных описать типовую репрезентацию околоядерной и периферийной зон концепта СЕМЬЯ;
3) разработать и апробировать методику исследования взаимодействия и пересечения микрополей, составляющих слоты концепта СЕМЬЯ;
4) выделить и охарактеризовать наиболее типичные языковые предпочтения («сгущения»), возникающие в процессе реализации концепта в условиях жанра;
5) дать шкальные характеристики аксиологического состава семейных родословных; выявить специфическую оценочную компоненту в языковых сгущениях, характерных для данного жанра.
Методы исследования. В работе использовался метод интроспекции. При исследовании микрополя ДЕТИ применялась методика семного анализа. При выявлении языковой репрезентации концепта СЕМЬЯ использовался контекстуальный анализ. Широко применялся ассоциативный метод. Кроме того, нами был специально разработан прием анализа ядерных конституентов концепта СЕМЬЯ через графически представленное взаимодействие и пересечение микрополей РОДИТЕЛИ - ДЕТИ, МУЖ - ЖЕНА.
Методология исследования. При теоретическом осмыслении проблематики концепта СЕМЬЯ в жанре семейных родословных мы опирались на достижения отечественной и зарубежной лингвистики: в области когнитивной лингвистики - труды H.H. Болдырева, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, Л.Г. Бабенко, А.П. Бабушкина, М. Минского, Дж. Лакоффа; в области теории коммуникации - труды Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой; в теории оценки - труды A.A. Ивина, Т.В. Маркеловой, Е. Вольф; в теории текста - М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, С.А. Аскольдова; в теории языкового позитива - В.К. Харченко.
Новизна работы заключается в следующем: 1) разработан прием моделирования пересечений микрополей, составляющих слоты концепта СЕМЬЯ; 2) концепт СЕМЬЯ рассмотрен в системе гештальт-структур (СЕМЬЯ - КНИГА, СЕМЬЯ - ПРОСТРАНСТВО и т.п.); 3) введено понятие языковых сгущений применительно к жанру семейных родословных (аксиологические характеристики членов семьи, портретирование, онимикон родословных, паремия).
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт СЕМЬЯ как центр концептосферы семейных родословных относится к тем концептам, которые представляют собой ключевые понятия культуры, опорные точки национального менталитета. В языковых единицах, составляющих концепт СЕМЬЯ, аккумулированы важнейшие понятия материальной и духовной культуры, которые транслируются в языковом воплощении от поколения к поколению. Анализ текстов семейных родословных позволяет выявить высокую частотность и разнообразие лексической объективации концепта СЕМЬЯ, что можно доказать и на парадигматическом, и на синтагматическом уровне (СЕМЬЯ - БРАК, ПАРА, КЛАН, РОД, ФАМИЛИЯ и т.п.).
2. Моделирование гештальт-структуры концепта СЕМЬЯ в текстах семейных родословных основано на рассмотрении ассоциативного потенциала слова-репрезентанта концепта на синтагматическом уровне текстовой организации. Процедура выявления гештальта на синтагматическом уровне, связанная с анализом нестандартной сочетаемости лексемы «семья» - репрезентанта концепта, позволяет установить прототипического субъекта (или объекта), замещенного авторами семейных родословных для создания метафорического образа, и определяет периферийную зону концепта СЕМЬЯ (КНИГА, ПРОСТРАНСТВО, РЕКА, ЗЕРКАЛО, МУЗЕЙ и т.п.).
3. Анализ взаимодействия и пересечения микрополей РОДИТЕЛИ -ДЕТИ, МУЖ - ЖЕНА, составляющих слоты концепта СЕМЬЯ, и последующее графическое изображение базисных и частных базисных моделей обнаруживает ядерный конституент концепта СЕМЬЯ - чувства, объединяющие субъектов — членов семьи, — и позволяет выявить разнообразные типы пересечения исследуемых микрополей.
4. Семантическое пространство микрополей МУЖ - ЖЕНА, сформированных традицией, групповым опытом нации и обладающих культурной спецификой, позволяет выявить широкий ряд образов-ассоциатов, отражающих и объединяющих не только идеи укрепления семьи (СОВЕТЧИЦА, ДРУГ, ЗАЩИТНИК), но также идеи, обнажающие подрыв ее основ (СКАНДАЛИСТКА, ДЕСПОТ, БАБНИК). Исследуемые образы-ассоциаты регулируют всю глубину и неоднозначность содержания концепта СЕМЬЯ, имеющего значимую социально обусловленную идеальную основу.
5. Портретные характеристики членов семьи в жанре семейных родословных играют композиционно-стилистическую роль. При портретировании авторы родословных стараются не только описывать близких людей, но и создавать запоминающийся, целостный образ. Процесс портретирования позволяет выявить коммуникативные намерения (интенции) автора текста в различных типах речевых ситуаций: ситуации представления (создание наглядно-конкретного представления о человеке через описание наиболее существенных, прагматически приоритетных сторон, черт членов семьи); ситуация знакомства, ситуация узнавания (идентификация), ситуация дезидентификации (контраста признаков), ситуация оценочного отношения и т.д.
6. Жанр семейных родословных является надежным средством изучения функционирования имени собственного в ситуации смены поколений в большей степени по антропологии и — несколько в меньшей — по топонимике. Исследование онимикона на материале семейных родословных позволяет рассмотреть исторический, мотивационный, ареальный, нормативный, ситуативный аспекты, в частности проследить процесс преемственности имен, восстановить круг имен, использованных на соответствующей территории.
7. Категория оценки как одна из важнейших категорий человеческого сознания пронизывает самые различные языковые сгущения жанра: онимикон, портрет, паремию, - наслаиваясь на основные характеристики этих сгущений. Диапазон аксиологических характеристик лица в текстах семейных родословных колеблется от однозначно позитивной (преобладающей) до смягченно негативной. Преобладание оценок позитивного характера вызвано естественной интенцией автора представить членов семьи людьми, превосходящими «среднюю норму», и рассмотреть в текстах родословных прежде всего светлые стороны жизни поколений.
8. Жанр семейных родословных раскрывает возможности изучения мотивов и целей использования паремических изречений в быту, в повседневной жизни социума, а также их функционирование в непосредственной коммуникации. Этот жанр позволяет сберечь малоупотребительные, не самые известные, но используемые некоторыми членами семьи пословицы и поговорки. Паремический состав родословных позволяет точнее реконструировать языковую картину мира, дополняя тем самым общее представление о ее содержании.
Теоретическая значимость исследования. Описание способов репрезентации ключевого концепта СЕМЬЯ дает новый, весьма насыщенный материал для дальнейшего исследования теории концепта, теории языкового позитива, теории оценки, а также для развития теории самого жанра семейных родословных. Полученные результаты могут стать отправной точкой не только для описания целого ряда других концептов в жанре семейных родословных, но также сыграть определенную роль в развитии идей прагмалингвистики, социолингвистики, психолингвистики, при разработке тендерных исследований, а также при изучении проблем толерантности.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в качестве материала, формирующего самоидентификацию языковой личности, что исключительно важно в период превалирования в обществе фрустрирующей информации. В плане идей прикладной лингвистики поощрение «исследовательского интереса» к собственной семье может срабатывать как стабилизирующий фактор, важный для социализации языковой личности. Полагаем, что материалы семейных родословных могут конкурировать с художественными текстами в школьном и вузовском преподавании лингвистических дисциплин. Результаты исследования могут войти составной частью в преподавание таких дисциплин, как Современный русский язык, Лингвистический анализ художественных текстов, Основы творческой деятельности журналиста, а также в спецкурсах по прагмалингвистике и когнитивной лингвистике. Полученные данные можно использовать также в методике РКИ в качестве знаков национальной культуры России.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на научных конференциях (г. Белгород, г. Орел, г. Харьков). Текст диссертации был обсужден на заседании кафедры русского языка и методики преподавания БелГУ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения, в котором приведены некоторые тексты семейных родословных как маркеры всего корпуса исследованного материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рухленко, Нина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В целях более полной языковой репрезентации концепта СЕМЬЯ в жанре родословных мы ввели понятие языковых сгущений, или предпочтений, то есть таких систем лингвистических фактов, которые даже при поверхностном впечатлении определяют своеобразие жанра. Языковые сгущения — это по существу наибольшая представленность определенных текстовых признаков, обусловленных спецификой в нашем случае жанра семейных родословных. К текстовым признакам такого типа родословных относятся: портретные описания, паремии, онимикон, аксиологические характеристики.
2. Более определенный показ в текстах изучаемого жанра экстралингвистических процессов, влияющих на функционирование имен собственных, позволил рассмотреть типы мотивации, используемые в выборе имени, проследить процесс «старения» и «вымирания» ряда личных имен, выявить особенности явления тезоименности.
3. Портретные описания, используемые в текстах семейных родословных, позволяют выявить коммуниктивные ситуации, обусловленные меняющимися интенциями авторов, а именно: ситуацию представления персонажа родословной, ситуацию знакомства, ситуация узнавания (идентификации), ситуацию дезидентификации (контраста признаков). Указанные коммуникативные ситуации в свою очередь непосредственно определяют диапазон используемых параметров портретного описания: полноту/неполноту, глубину/поверхностность, многоаспектность/односторонность, протяженность/непротяженность (компактность) и др.
4. Оценочный потенциал семейных родословных составляет важнейшую особенность их лингвостилистики, при этом этические характеристики членов семьи устойчиво являются превалирующими, а описание негативных черт, как правило, дается в смягченном регистре.
5. Использование паремических изречений в быту, в повседневной жизни социума, а также их функционирование в непосредственной коммуникации позволяет сберечь малоупотребительные пословицы и поговорки. Паремический состав родословных позволяет точнее реконструировать языковую картину мира, дополняя тем самым общее представление о ее содержании.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ текстов семейных родословных с позиций когнитивной лингвистики дает исключительно богатый и оригинальный языковой материал для изучения концептосферы исследуемого жанра, в центре которой расположен ключевой концепт СЕМЬЯ. Под семейными родословными мы понимаем свободное в своих деталях и частностях повествование об истории рода, композиционно подчиненное структуре сохранившегося в памяти потомков генеалогического древа.
Исследование семейных родословных как особым образом организованных текстов в указанном аспекте одного, но ключевого концепта (СЕМЬЯ) позволило выявить 1) различные мыслительные структуры, с помощью которых представлена форма прошлого опыта как основная форма существования знания в родословном дискурсе; 2) определить своеобразие прохождения процессов хранения и воспроизведения информации, детерминированных как процессами категоризации и кодирования информации, так и факторами социально-историческими и личностно-психологическими; 3) установить специфику национальной картины мира, отраженной в жанре семейных родословных, через систему ценностей и оценок, комплекс используемых паремий, «наивную металингвистику» имен собственных и др. Результатом концептуального анализа явилось модельное описание концепта СЕМЬЯ, обладающего отчетливо выраженной структурой. Концепт СЕМЬЯ включает в себя два ядерных нерядоположенных конституента: субъектов — членов семьи и чувства, объединяющие их. В результате изучения вертикальной и горизонтальной организации концепта были разграничены околоядерные и периферийные единицы поля. Околоядерная зона представлена лексемами: ПАРА, БРАК, РОДОСЛОВНАЯ, РОД, БЛИЗКИЕ, ФАМИЛИЯ, СОЮЗ, СЕМЕЙСТВО, РОДНЫЕ, ПРЕДКИ, СЕМЕЙНОЕ ДРЕВО/РОДСТВЕННЫЕ КОРНИ, КЛАН, ПАРТИЯ, СУДЬБА, ДОМ. Обогащение концепта смысловыми оттенками происходит за счет развития околоядерной зоны. Периферийную зону образуют метафорически употребляемые в структуре жанра лексемы: КНИГА, ПРОСТРАНСТВО, ГОСУДАРСТВО, ТЕАТР, МУЗЕЙ, ВРЕМЯ, ДУША, ЦЕННОСТЬ, НАУКА, ИСКУССТВО, ВЫСШАЯ СИЛА, ГНЕЗДО, ОТПЕЧАТОК, ЗЕРКАЛО, НОША, РЕКА, ЗДАНИЕ, ОЧАГ, РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТА, НИТИ, ОМУТ. Несмотря на традиционность целого ряда проекций (КНИГА, ЗЕРКАЛО, НОША и др.), они сохраняют свою экспрессию и эвристичность, необходимые для «художественного начала» в трактовке повседневности.
Анализ слота СЕМЬЯ КАК ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ продемонстрировал способность семьи в структуре жанра родословных функционировать в качестве своеобразного субъекта, имеющего свой облик и возраст; обладающего органами чувств; способного проявлять разнообразные чувства; имеющего социальный статус; обладающего материальным положением, частной собственностью; способного совершать физические действия и подвергающегося насильственным действиям; наделенного определенной судьбой.
Нами был разработан и использован прием анализа взаимодействия и пересечения следующих микрополей: РОДИТЕЛИ, ДЕТИ; МУЖ, ЖЕНА. В связи с этим были установлены компенсирующие проекции (МАЧЕХА, ОТЧИМ, ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ, ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ) в ситуациях отсутствия зоны в микрополе или всего микрополя (смерть отца, матери, ребенка; развод родителей). Таким образом были установлены различные типы отношений, сложившиеся между микрополями.
Представленные базисные и частные базисные модели позволили выявить такой обязательный признак концепта, как ЧУВСТВА членов семьи.
Описание слота ДЕТИ - РОДИТЕЛИ способствовало выявлению целого ряда общих и различных концептуальных признаков, позволяющих определить функциональное различие, выполняемое лексемами дети, родители. Анализ стереотипных ситуаций, проясняемых через глаголы, обладающие типовой сочетаемостью с лексемами дети и родители, позволил выявить не только прототипические черты, но и типовые отклонения от прототипа. Соположение амбивалентных образов-ассоциатов, выявленных в семантическом пространстве микрополей МУЖ - ЖЕНА, отражает неоднозначное понимание говорящими понятия СЕМЬЯ. В текстах семейных родословных представлено соотношение идеального образа семьи и обобщенного восприятия, реально существующего в жизни. Обнаруженные параллельные образы - такие, как СПЕЦИАЛИСТ - СПЕЦИАЛИСТКА, связаны с относительно недавними историческими и социальными изменениями, происшедшими в обществе и непосредственно отраженными в текстах семейных родословных. При описании концепта СЕМЬЯ были учтены и некоторые межконцептные связи (с концептами ВОЙНА, СМЕРТЬ, ИЗМЕНА).
Показать специфику жанра семейных родословных помогают выделяемые нами языковые «сгущения», такие, как портрет, онимикон, паремии, оценка. Под языковыми «сгущениями» мы понимаем наибольшую представленность определенных текстовых признаков, обусловленную спецификой жанра, в нашем случае - жанра семейных родословных.
Процесс портретирования позволяет не просто воссоздать запоминающийся целостный образ портретируемого, но дополнительно отражает целый ряд различной информации (о возрасте, социальном положении, вкусах, привычках, темпераменте, характере человека). Как правило, авторы текстов семейных родословных большее внимание уделяют частному портрету, подразделяя его на несколько семантических типов (контурный, одеждоцентричный, колороцентричный, предметоморфный, зооморфный, флороморфный, аромоцентричный, музыкоцентричный). Параметры портретного описания (полнота/неполнота, глубина/поверхностность, многоаспектность/односторонность и т.д.) напрямую зависят от коммуникативного намерения (интенции) автора и от типа речевой ситуации: ситуации представления, знакомства, узнавания (идентификации), дезидентификации.
Онимикон текстов семейных родословных наглядно отражает социальные, политические, исторические изменения, протекающие' в обществе. При изучении имен собственных в текстах семейных родословных было обнаружено явление тезоименности «отец-сын», «брат-брат», «мать-дочь». Явление гетерозиса позволяет пронаблюдать соединение разноязычных имен в границах одной и той же семьи, что отражено в родословных. Прозвища, как разновидность антропонимического материала, позволяют рассматривать в тесной взаимосвязи социальные и психологические процессы, субъективно отражающиеся в человеческом сознании. Особая роль в текстах семейных родословных отведена микротопонимам и топонимам. Обилие и разнообразие паремий, употребляемых в текстах семейных родословных, позволяет реконструировать «речевую» картину мира, отражает «многоголосие» жанра. Функционируя в текстах родословных в качестве носителя определенной информации, паремии способны к реализации прагматической, этнообразующей, когнитивной и других функций. Категория оценки, как одна из важнейших категорий человеческого сознания, пронизывает языковые «сгущения» жанра, наслаиваясь на основные характеристики этих сгущений. Особую роль оценочный компонент играет при употреблении имен собственных (диминутивы и квалитативы), отражая тем самым богатство средств выражения эмоционально-экспрессивных оттенков в речи говорящих. Авторы текстов семейных родословных при характеристике лица используют не только общеоценочные предикаты, но и частнооценочные (психологические, эстетические, этические). Как правило, в текстах преобладают выражения, содержащие эстетическую оценку, что связано с позицией автора (при характеристике человека внешность как бы отступает на второй план). Аксиологические характеристики лица по шкале «красивый - некрасивый» в большинстве случаев содержат положительную оценку, основываясь на наличии особенных черт, способных привлечь внимание окружающих людей. Этические оценки семейных родословных расположены в средней части шкалы, диапазон которой, как и все пространство качества, неоднороден: от однозначно позитивной (преобладающей) до смягченно негативной.
Сам материал диктует и некоторые перспективы дальнейшего изучения концепта СЕМЬЯ. Так, можно сопоставить признаки этого концепта в родословном и художественном дискурсе (по текстам художественных произведений); сопоставить структуру концепта СЕМЬЯ по материалам инокультурных семейных родословных; исследовать хронологическую динамику изменений «семантики» и «прагматики» концепта. В любом случае многостороннее изучение концепта СЕМЬЯ сохранит свою непреходящую актуальность и значимость в плане национальной самоидентификации, укрепления национальной культуры, развития социума.