Языковая репрезентация эмоциональных концептов "радость" и "горе" в средневерхненемецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Заяц, Ирина Григорьевна

  • Заяц, Ирина Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Заяц, Ирина Григорьевна. Языковая репрезентация эмоциональных концептов "радость" и "горе" в средневерхненемецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заяц, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Трактовка понятия «концепт» в современных лингвистических исследованиях

1.1.1. Основные подходы к определению термина «концепт» в когнитивной науке.

1.1.2. Языковая репрезентация концептов.

1.1.3. Концепт и близкие ему понятия.

1.1.4. Структура концепта.

1.2. Определение термина «эмоциональный концепт»

1.2.1. Лингвистика эмоций и объект ее изучения.

1.2.2. Характеристика и особенности эмоциональных концептов.

1.3. Особенности исследования эмоциональных концептов на современном и историческом языковом материале

1.3.1. Основные подходы к изучению эмоциональных концептов.

1.3.2. Особенности исследования эмоциональных концептов на историческом языковом материале.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ „VROUDE" И „LEIT" В МИФОЛОГО-РЕЛИГИОЗНОЙ КАРТИНЕ МИРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

2.1. Концептуализация эмоций в средневерхненемецкий период.

2.2. Исследование языковой репрезентации эмоционального концепта „vroude" в средневерхненемецкий период

2.2.1. Понятийная составляющая концепта „vroude".

2.2.2. Синтагматический аспект исследования концепта „vroude".

2.2.3. Образно-оценочные характеристики концепта „vroude"

2.2.3.1. Образная составляющая концепта „vroude".

2.2.3.2.0ценочная составляющая концепта „vroude".

2.2.4. Репрезентация внешних проявлений эмоции радости.

2.3. Исследование языковой репрезентации эмоционального концепта „leit" в средневерхненемецкий период

2.3.1. Понятийная составляющая концепта „leit".

2.3.2. Синтагматический аспект исследования концепта „leit".

2.3.3. Образно-оценочные характеристики концепта „leit"

2.3.3.1. Образная составляющая концепта „leit".

2.3.3.2. Оценочная составляющая концепта „leit".

2.3.4. Репрезентация внешних проявлений эмоции горя.

2.4. Представление о «локализации» эмоций в средневековом языковом сознании.

2.5. Взаимодействие концептов „vroude" и „leit" и их связь с другими эмоциями.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ КОНЦЕПТОВ „VROUDE" И „LEIT" В ТЕКСТАХ

СРЕДНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКОГО ПЕРИОДА.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация эмоциональных концептов "радость" и "горе" в средневерхненемецком языке»

Антропоцентрический подход является одним из основных принципов современной лингвистики. В связи с этим в языкознании отмечается тенденция по усилению интереса исследователей к языку говорящих субъектов и к выявлению человеческого фактора в языке. Язык служит не только для передачи информации, но и для выражения внутреннего мира говорящего. Внутренний мир человека является сложным и интересным объектом исследования. Описание этого мира отражает опыт самопознания многих поколений на протяжении огромного временного промежутка. Изучение уже осмысленного и представленного в языке опыта такого самопознания способно приоткрыть тайны этого мира, скрытого и недосягаемого, на первый взгляд, для познающего субъекта.

Внутренний мир человека в языке представлен двумя типами: ментальным и эмоциональным. Эмоции, интересовавшие прежде, главным образом, психологов и физиологов, со второй половины 20 века становятся объектом лингвистического исследования. Эмоции и разноуровневые способы их языкового выражения на материале ряда языков исследуются в трудах Ю.Д. Апресяна, Л.Г. Бабенко, С.Г. Воркачева, В.Г. Гака, М.К. Голованивской, Н.А. Красавского, Ю.М Малиновича, ЕЛО. Мягковой, JI.A. Пиотровской, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, СЛ. Фесенко, О.Е. Филимоновой, З.Е. Фоминой, В.И. Шаховского, А. Вежбицкой, R. Fieler, L. Schmidt-Atzert, R. Krause и др.

Этой теме посвящены кандидатские и докторские диссертации И.С. Баженовой, И.В. Борисовой, Г.С. Бородкиной, P.M. Валиевой, Н.В. Дорофеевой, М.В. Маркиной, Е.А. Мокшиной, Т.Н. Москвиной, Л.Г. Озоновой, Т.Н. Сыромятниковой, А.И. Фофина и др.

Эмоции получают репрезентацию средствами языка. Эмоциональные концепты представляют большой интерес для когнитивной лингвистики, сравнительно новой отрасли науки о языке, занимающейся исследованием языка как средства организации, обработки и передачи информации. Исследование эмоциональных концептов в рамках когнитивной лингвистики позволяет «снять запрет на включение в анализ любого типа знаний, лишь бы он действительно находил отражение в языке» [Кузнецов, 2000: 11], а это значит, что данная научная дисциплина позволяет значительно расширить объект исследования и представить его во всем многообразии средств выражения.

Осуществление исследования в рамках когнитивной науки означает использование методов и подходов ряда важнейших областей современной лингвистики: эмотиологии, лингвокультурологии, лингвоконцептологии, этнопсихолингистики.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена пристальным вниманием современной лингвистики к проблеме концептуализации внутреннего мира человека, а также ориентацией настоящей работы на изучение языкового материала более ранних периодов.

Аспект изучения репрезентации эмоциональных концептов на историческом материале не получил еще должного освещения в лингвистической литературе. Исследование эмоциональной концептосферы и языкового сознания средневекового человека обладает несомненной важностью. «Мы должны понять и то, что именно и каким образом когда-то открывали для себя наши предки, восстановить хотя бы в общих чертах картину их познания мира» [Колесов, 2000: 8]. Осуществление данной задачи возможно только в рамках когнитивной науки.

Объектом данного исследования являются эмоциональные концепты «радость» и «горе» в средневерхненемецком языке.

Предметом исследования являются языковые средства, служащие репрезентации эмоциональных концептов «радость» и «горе» в средневерхненемецкий период.

Цель работы - комплексное исследование разноуровневых языковых средств, служащих репрезентации эмоциональных концептов «горе» и «радость», и описание их семантики, позволяющее представить в общих чертах содержание рассматриваемых концептов в указанный период.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) разработать методы исследования эмоциональных концептов в диахроническом аспекте на примере средневерхненемецкого языка;

2) выявить языковые средства, относящиеся к разным мастям речи и служащие репрезентации понятийной части эмоциональных концептов «радость» и «горе», а также исследовать их парадигматические и синтагматические отношения, особенности сочетаемости;

3) исследовать образные и оценочные характеристики рассматриваемых эмоциональных концептов, ассоциации и представления, связанные с ними в сознании средневекового человека;

4) провести сопоставительную интерпретацию образных и оценочных характеристик эмоциональных концептов «радость» и «горе» в средневерхненемецком языке;

5) выявить специфику внешнего выражения радости и горя в исследуемой лингвокультуре;

6) определить «локализацию» эмоций в средневековом языковом сознании, то есть анатомические и метафизические органы, с которыми связывается их переживание;

7) установить характер взаимосвязи эмоциональных концептов в рамках эмоциональной концептосферы средневерхненемецкого периода;

8) выявить специфику представления данных эмоциональных концептов в текстах соответствующего периода.

Комплексный подход к исследованию объекта обуславливает выбор методов: дефиниционно-компонентный анализ, использующийся с целью выделения семы эмотивности, вербально представленной в словарных толкованиях; этимологический анализ, применяемый с целью установления механизма формирования и эволюции концепта; контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте; описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации; сопоставительный метод.

Теоретическую базу исследования составили положения ряда современных направлений лингвистики и психологии: теории когнитивной психологии и психологии эмоций (К. Э. Изард, Э. Нойманн, А. Ортони, А. Коллинз, D.R. Damasio, G. Mandler), лингвистики эмоций (Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Н.В. Витт, З.Е. Фомина, В.И. Шаховский, R. Fieler, L. Schmidt-Atzert), когнитивной семантики (Е.С. Кубрякова, А. Вежбицкая, Н.Н. Болдырев, М.В. Никитин, В.З. Демьянков, В.Н. Телия, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, G. Lakoff, М. Johnson) и др.

Материалом исследования послужили тексты письменных памятников средневерхненемецкого периода, в основном представленные жанром рыцарского романа и новеллами на религиозные сюжеты, а также лексикографические источники (Matthias Lexers mittelhochdeutsches Taschenworterbuch, Nachtrage zum mittelhochdeutschen Taschenworterbuch). Объем эмпирического материала составил 2500 случаев употребления языковых средств репрезентации эмоциональных концептов «радость» и «горе» в текстах средневерхненемецкого периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование языковой репрезентации эмоциональных концептов на историческом материале существенно отличается от аналогичных исследований на материале современного языка: ограничения в использовании лексикографических источников и применении экспериментальных методов компенсируются многоаспектным текстовым анализом древних памятников.

2. В средневерхненемецкий период сформировались основные закономерности языкового выражения эмоций. Это касается как словообразовательных моделей, так и синтаксических функций и синтагматических связей эмоциональной лексики.

3. В средневерхненемецкий период одним из основных способов репрезентации эмоциональных концептов является метафора, которая позволяет воплотить абстрактное понятие в чувственном образе.

4. «Радость» и «горе» являются центральными концептами в эмоциональной концептосфере средневерхненемецкого периода. Группа языковых средств репрезентации эмоционального концепта «горе» превосходит по объему группу соответствующих средств концепта «радость».

5. Эмоциональные концепты «радость» и «горе» характеризуются противоположным знаком оценки; в средневерхненемецких текстах они вступают в отношения взаимодействия между собой, что демонстрирует их тесную связь в концептосфере исследуемого периода.

6. На концептуализацию эмоций в средневерхненемецкий период большое влияние оказывает свойственное этому периоду теоцентрическое восприятие мира.

Научная новизна диссертации заключается в применении когнитивного подхода к исследованию эмоционального мира человека на историческом языковом материале, в разработке методов исследования эмоциональных концептов в диахроническом аспекте на примере средневерхненемецкого языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблемы эмоциональных концептов, их структуры, в становление методологии когнитивной науки, позволяющей выявить особенности концептосферы более ранних периодов развития человеческого сознания.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в курсе истории немецкого языка, когнитивной семантики, для разработки спецкурсов по лингвокультурологии и эмотиологии, при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация материалов. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2005, апрель 2006 г.), а также в докладах на аспирантских семинарах кафедры германской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, февраль 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Цели и задачи определили композиционную структуру диссертации. Диссертация объемом 205 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Заяц, Ирина Григорьевна

Выводы по третьей главе

Исследование эмоциональных концептов „vroude" и „leit" на материале двух произведений средневерхненемецкого периода „Das Herzmaere" (Konrad von Wiirzburg) и „Der arme Heinrich" (Hartmann von Aue) позволяет увидеть системный характер использования средств их языковой репрезентации, обусловленный текстом как целым. На репрезентацию концептов в тексте оказывают влияние следующие факторы: сюжет произведения, его жанровая специфика, доминирующее положение того или иного концепта в рассматриваемом произведении.

Исследование концептов „vroude" и „leit" на текстовом материале помогает выявить как их общие черты, объясняющиеся отнесенностью рассматриваемых текстов к одному историческому периоду, так и отличительные характеристики, что объясняется различной жанровой принадлежностью этих произведений. „Das Herzmaere" представляет собой пример куртуазного (рыцарского) романа, в основе новеллы „Der arme Heinrich" лежит религиозный сюжет.

Общей чертой репрезентации исследуемых эмоциональных концептов в рамках данных произведений является большое разнообразие языковых средств их репрезентации, употребление синонимических средств, сопровождающихся оценочными эпитетами, наречиями с усилительным значением, повторов, метафорических средств. Причиной этого является традиционное стремление средневековой литературы к гиперболизации эмоций, передачи крайней степени их переживания. С развитием сюжета происходит нарастание интенсивности, которое приводит к кульминации. Для описания кульминационных моментов обоих произведений служит отбор максимально экспрессивных языковых средств, а также номинации жестов, движений, сопровождающих переживание той или иной эмоции.

Общей характеристикой обоих произведений является также существенное количественное превосходство в них средств репрезентации эмоционального концепта „leit". В новелле „Der arme Heinrich" соотношение обозначений радости и горя выступает в соотношении 1:3. В романе „Das Herzmaere" ситуации переживания радости вообще не встречаются, существительные-репрезентанты радости употребляются в единичных случаях, часто конструкциях с отрицательным смыслом: si sich venvdgen aller frouden under in. Причины преобладания эмоции горя в обоих произведениях оказываются разными и связаны с их жанровой спецификой.

В религиозной новелле „Der arme Heinrich" преобладание средств выражения горя может объясняться характерным для средневекового человека со свойственной ему мифолого-религиозной картиной мира представлением земной жизни человека как тяжелого страдания, которые нужно нести со смирением. Господь выступает как «распределитель» человеческих эмоций, вершитель судеб.

В куртуазном романе причиной преобладающего описания человеческого страдания является любовь. Без мук и страданий, проистекающих от несчастной любви, согласно установкам рыцарского сословия, невозможно самосовершенствование рыцаря.

Исследование эмоциональных концептов на материале произведений различных жанров позволяет также наблюдать смену знака оценки, сопровождающей концепты в тексте. Эмоциональный концепт «радость», имеющий, согласно исследованию его образно-оценочного компонента, в основном положительные коннотации, в тексте религиозной новеллы „Der arme Heinrich" получает неоднозначную интерпретацию. Сурово порицаемыми, отрицательно оцениваемыми оказываются мирские радости. Истинная радость, к которой следует стремиться, доступна только после смерти - на небесах, рядом с Господом. Радость сопровождает также исполнение Божьей воли, совершение некого богоугодного поступка.

В рыцарском романе „Das Herzmaere" страдание, имеющее в большинстве случаев отрицательную оценку, воспринимается позитивно, получает одобрение со стороны автора произведения и представляется как норма поведения человека. Положительная оценка страдания, вызванного любовью, связана с его ролью в духовном развитии рыцаря.

Исследование функционирования эмоциональных концептов „vroude" и „leit" в рамках целого текста позволяет включить в цепочку их репрезентаций окказиональные средства, которые вне текста к ним не относятся, что может являться свидетельством вариативности способов репрезентации концептов. Так, для обозначения любовного страдания нередко используются лексические единицы, обычно выступающие в значении физической боли, ранения: verhouwen, verseren, versniden, wunt и др., характеризующие исследуемый эмоциональный концепт как агрессивную силу, способную нанести внезапный удар, представляющую угрозу для здоровья человека.

Таким образом, рассмотрение функционирования эмоциональных концептов в рамках целого текста является завершающим этапом их изучения, логично дополняющим исследование отдельных лексических единиц, участвующих в репрезентации рассматриваемых концептов, их комбинаторики и ближайшего контекста.

Проблема рассмотрения текстовой реализации отдельных эмоциональных концептов на языковом материале того или иного исторического периода, несомненно, требует в силу своей сложности и многоплановости специального изучения, которое может входить в задачи дальнейшей разработки настоящего исследования.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепты находятся в центре внимания когнитивной лингвистики. Интерес к этому объекту исследования обусловлен тем фактом, что данные ментальные единицы, лежащие в основе познавательной деятельности человека и обеспечивающие осмысление действительности, могут быть в той или иной форме (через развернутое описание, синонимический ряд, текст и др.) изъяснены, выражены, репрезентированы в речи. Языковые средства представляют собой наиболее доступный способ проникнуть в содержание того или иного концепта.

Содержание концепта во многом индивидуально, зависит от личного опыта человека, но вместе с тем имеет инвариантный стержень, что делает возможным моделирование его структуры. В структуре концепта выделяется базовый - понятийный компонент, раскрывающийся в прямом значении репрезентирующих его единиц, окруженный образными и оценочными характеристиками, индивидуальными ассоциациями. Наличие ассоциативной части отличает концепт от понятия, лишенного образного компонента.

Сложность исследования эмоциональных концептов объясняется их абстрактным характером. За ними скрываются невоспринимаемые при непосредственном наблюдении сущности, что обуславливает трудность их лексикографического толкования. Изучение эмоциональных концептов материале не современного языка осложняется отсутствием опыта использования основных принципов когнитивной науки применительно к историческому аспекту, неразработанностью методов исследования подобных объектов.

Поскольку ни одно слово само по себе не может отразить все содержание концепта, которое в силу своей глобальности никогда не бывает востребовано в сообщении в полном объеме, максимально полное определение содержания концепта должно включать анализ всех доступных средств его репрезентации и их взаимодействия. Многоаспектное исследование эмоционального концепта на историческом материале предполагает изучение отдельных лексем, участвующих в его репрезентации, семантико-синтаксических отношений этих лексем, их комбинаторики, текстовых связей. Комплексное исследование позволяет увидеть концепт во всей полноте.

При исследовании эмоциональных концептов на историческом материале необходимо учитывать также ряд экстралингвистических факторов -особенности исторического периода, природной среды обитания этноса, его материальной и духовной культуры и др. Так, для средневерхненемецкого периода характерным является ярко выраженный теоцентризм, во многом определяющий мировосприятие и мироощущение людей того времени, в том числе оказывающий влияние и на эмоциональную картину мира.

Понятийную часть концепта конституируют группы синонимичной лексики разных частей речи. Синонимичность является характерным свойством эмоциональной лексики, поскольку все многообразие человеческих переживаний может отразить только широкая палитра языковых средств со сходным значением. В результате дефиниционного анализа лексических единиц выявляется ядерная лексема, ближайшая периферия (околоядерное окружение) и дальняя периферия. Ядро может быть четким, однозначно выделяемым, как в случае эмоционального концепта vroude, или диффузным, нечетким, как у эмоционального концепта leit. Околоядерное окружение образуют наиболее употребительные, продуктивные лексемы, большинство из которых, в силу своей распространенности, сохранились в немецком языке до настоящего времени.

Характерной чертой лексики, репрезентирующей эмоциональные концепты, является производность. Пополнение состава репрезентирующих их языковых единиц происходит на основе определенных моделей словообразования. Существование большого количества параллельных форм в средневерхнепемецком языке может объясняться продолжающимся процессом становления немецкого литературного языка, а также индивидуальным словотворчеством средневековых авторов.

Значимым фактором является общее количество лексических средств репрезентации концепта, поскольку оно может свидетельствовать о степени проработанности данного концепта в языковом сознании нации. Исходя из этого, можно сделать вывод о значительном интересе к эмоциональной сфере человека, существующем в средневерхненемецкий период. Причиной этого интереса является повышение внимание к личности человека, его индивидуальности, в том числе и к его духовному миру, ознаменовавшее впоследствии переход к антропоцентризму эпохи Возрождения, развитие новых литературных жанров, прежде всего жанра рыцарского романа, в центре внимания которого стоит изображение духовных коллизий человека.

При этом наиболее проработанными в языковом сознании нации представляются отрицательные эмоции, средства языкового выражения которых значительно превышают в количественном отношении группу средств выражения положительных эмоций. Факт более подробной вербализации отрицательных эмоций отражает, по всей видимости, особенности человеческого восприятия, фиксирующего, прежде всего, аномальные явления. Для средневековой литературы преобладание отрицательных эмоций может находить объяснение еще и в свойственном ей «предписательном» характере. Героям произведения (будь то рыцарский роман или религиозная новелла), неизменно предписываются множество испытаний и страданий.

Семантико-синтаксический аспект позволяет выявить новые стороны манифестации концептов. Субъектно-объектные отношения, накладываясь на лексическое значение, позволяют увидеть концепт в ином ракурсе, в частности, эмоции могут выступать в качестве объекта обладания или «субъекта», действующего независимо от воли человека.

Анализ комбинаторики языковых средств, позволяет отметить особенности репрезентации концепта в контексте, в частности большую экспрессивность, нередко гиперболизацию описания эмоциональных состояний, что находит выражение в употреблении максимально экспрессивных средств их представления, широком использовании прилагательных со значением полной или предельной степени признака, наречий с усилительным значением, комплексном употреблении языковых средств репрезентации эмоциональных концептов, повторов.

Образно-оценочный компонент эмоционального концепта включает совокупность представлений, ассоциаций, образов и оценок, которые сопровождают данный концепт в сознании нации. Исследование этого компонента концепта на историческом материале осуществляется на основе анализа метафорической сочетаемости, образных и оценочных метафор, сравнений, сложных слов. Распределение положительных и отрицательных коннотаций среди позитивных и негативных эмоций в средневерхненемецкий период отражает общие закономерности человеческого мышления, не изменившиеся до настоящего времени.

Важным инструментом исследования эмоциональных концептов представляется метафора, позволяющая сделать наглядными визуально невоспринимаемые сущности. Исследование метафорической сочетаемости репрезентантов концепта, осуществляется на основе контекстуального анализа. Контекстуальный анализ является ведущим при исследовании эмоциональных концептов в историческом аспекте. С его помощью осуществляется также изучение других аспектов, необходимых для полного исследования эмоционального концепта - обозначения внешних проявлений эмоций, представлений об их локализации, взаимосвязи концептов в эмоциональной концептосфере рассматриваемой лингвокультуры.

Текстовый портрет» эмоционального концепта позволяет дополнить его содержание с помощью окказиональных средств, изучить синтез репрезентирующих его языковых средств, связать особенности его представления с жанровой спецификой произведения. Исследование эмоциональных концептов на материале куртуазного романа и религиозной новеллы позволяет установить зависимость их языкового представления в тексте от ценностных установок рыцарского сословия и среды духовенства.

Комплексное исследование эмоциональных концептов на историческом материале позволяет представить содержание, определить структуру этих ментальных единиц на основе изучения средств их языковой репрезентации. При этом необходимо учесть некоторые ограничения, которые налагает, во-первых, специфика самого объекта исследования - обнаружить и проанализировать все существующие случаи вербализации того или иного концепта не представляется возможным, и, во-вторых, специфика диахронического исследования, связанная с ограниченностью материала письменными памятниками соответствующего периода.

Настоящее исследование может быть дополнено и продолжено в дальнейшем. Перспективным представляется исследование концептуализации эмоций в динамическом аспекте, которое позволит проследить эволюцию эмоциональных концептов, определить специфику их репрезентации на разных этапах развития немецкого языка, вплоть до настоящего времени.