Концепт ПРОФЕССИЯ в испанском и русском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Оганова, Анна Артуровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Оганова, Анна Артуровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1.1. Когнитивный подход к изучению языка
1.2. Роль картины мира в концептуальных исследованиях
1.3. Языковое и когнитивное сознание
1.4. Концепт как объект исследования когнитивной лингвистики
и основной способ структурирования знания
1.5. Методики описания концепта
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЪЕКТИВАЦИИ
КОНЦЕПТА ПРОФЕССИЯ В РУССКОМ И ИСПАНСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. История становления концепта ПРОФЕССИЯ
в русской и испанской картине мира
2.2. Объективация концепта ПРОФЕССИЯ в лексикографических источниках русского и испанского языков
2.2.1. Лексикографическое описание концепта ПРОФЕССИЯ
в русском языке
2.2.2. Лексикографическое описание концепта ПРОФЕССИЯ
в испанском языке
2.3. Объективация концепта ПРОФЕССИЯ в русском и испанском языковом сознании
(на материале экспериментальных исследований)
2.3.1. Свободный ассоциативный эксперимент
2.3.2. Направленный ассоциативный эксперимент
2.3.3. Когнитивные признаки, выделенные
в ходе проведения двух экспериментов
2.4. Объективация концепта ПРОФЕССИЯ
в паремиологическом фонде русского и испанского языков
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА
ПРОФЕССИЯ В СОЗНАНИИ РУССКИХ И ИСПАНЦЕВ
3.1. Когнитивные признаки концепта ПРОФЕССИЯ
3.2. Макроструктура концепта ПРОФЕССИЯ
3.3. Когнитивные слои концепта ПРОФЕССИЯ
3.4. Категориальная структура концепта ПРОФЕССИЯ
3.5. Полевая организация концепта ПРОФЕССИЯ
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт ПРОФЕССИЯ в испанском и русском языковом сознании»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития лингвистической науки характеризуется поворотом к антропоцентризму исследований, что привело к рассмотрению языковых знаков с точки зрения репрезентации ими концептуализированных понятий, посредством которых закрепляются ценностные доминанты, обеспечивается понимание мира и человека в рамках той или иной социальной общности. Задачи изучения и описания роли языка в познавательной деятельности человека, вопросы представления знаний, а также категоризации и концептуализации действительности с помощью анализа языковых данных, входит в круг лингвокогнитивных исследований, в которых концепт рассматривается как когнитивная структура, оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира [Кубрякова, 2002, с. 10]. Изучение концептосферы языка позволяет выделить особенности ментального мира того или иного народа, познать его ценностные ориентиры, а в условиях современной интенсификации межкультурной коммуникации возникает настоятельная потребность в сопоставительно-типологических исследованиях для расширения знаний об особенностях репрезентации окружающей действительности посредством языка в разных лингвокультурах.
Концептуальные исследования, занимают особо важное место в когнитивной лингвистике, получая все более широкое распространение в современной отечественной лингвистике. Именно растущий интерес ученых-лингвистов к проблеме отражения в языке концептов, значимых ценностных ориентиров лингвокультурного сообщества, а также тот факт, что самые важные концепты кодируются именно в языке, обуславливает актуальность данной работы, которая посвящена исследованию объективизации концепта ПРОФЕССИЯ в русском и испанском языковом сознании и выполнена в рамках семантико-когнитивного подхода к языку, разрабатываемого научной школой Воронежского государственного университета.
В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт ПРОФЕССИЯ представляет собой сложное ментальное образование, в котором выделяются когнитивные признаки, частично совпадающие в русской и испанской языковых картинах мира. Концепт ПРОФЕССИЯ отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется как универсальностью, так и национальной спецификой, является культурно-значимым как для русского, так и для испанского языкового сознания, обладает сложной внутренней структурой.
Основной цслыо диссертационного исследования является выявление и описание языковых средств объективации концепта ПРОФЕССИЯ в испанском и русском языках, а также моделирование структуры и содержания рассматриваемого концепта по языковым данным.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1) осуществление аналитического обзора отечественных и зарубежных лингвоконцептологических исследований;
2) проведение историко-этимологического анализа лексем-номинантов концепта, целыо которого явилось описание эволюции концепта в русской и испанской языковых картинах мира;
3) выявление по данным толковых, энциклопедических, словообразовательных и пр. словарей признаков концепта ПРОФЕССИЯ, формирующих его информационное содержание;
4) выделение когнитивных признаков концепта ПРОФЕССИЯ, релевантных для современного носителя, в ходе проведения свободного и направленного ассоциативных экспериментов;
5) выявление когнитивных признаков, свойственных традиционному народному сознанию носителей обоих языков, объективированных в русских и испанских пословицах и поговорках;
6) построение макроструктуры концепта с выделением образного, информационного и интерпретационного компонентов;
7) построение полевой структуры концепта ПРОФЕССИЯ, определение его ядра и периферии в русской и испанской концептосферах.
Объектом исследования в диссертации выступает концепт ПРОФЕССИЯ в испанской и русской концептосферах.
Предметом изучения является структура концепта ПРОФЕССИЯ, а также сходства и различия языковых средств, репрезентирующих исследуемый концепт в испанском и русском языках.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые была описана когнитивная структура концепта ПРОФЕССИЯ с использованием метода семантико-когнитивного анализа. Также в сопоставительном плане впервые был проведен комплексный анализ лексического, па-ремиологического фондов испанского и русского языков, репрезентирующих исследуемый концепт, были выявлены и проанализированы языковые средства объективации данного концепта в русской и испанской языковой картине мира, полученные в результате применения экспериментальных методик исследования.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты проведенного исследования вносят вклад в решение вопросов о лингво-концептуальных исследованиях в когнитивной лингвистике, построении моделей концепта. Рассмотрение лексики, номинирующей концепт, который находится в стадии активного формирования в общественном сознании народа, в целом углубляет знания об испанской и русской картинах мира.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, лексикологии, лингвокультурологии, семасиологии русского и испанского языков, в практике преподавания испанского языка и русского как иностранного, а также в курсах по межкультурной коммуникации.
Фактической базой языкового материала послужили данные сплошной выборки из лексикографических источников (словарей синонимов и
антонимов, толковых, энциклопедических, терминологических, специальных словарей); анкеты и интервью информантов (всего в экспериментах приняли участие 380 человек); паремиологические справочники (общий объем проанализированных паремий - свыше 500 паремий, зафиксированных в обоих языках, объективирующих исследуемый концепт).
Теоретической основой работы послужили научные исследования ведущих отечественных и зарубежных лингвистов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, психолингвистике, а также работы, посвященные проблемам лексической семантики.
Степень научной разработанности темы. В современном отечественном языкознании существует большое количество трудов, рассматривающих различные концепты как элементы индивидуально-авторских картин мира, как элементы одной или нескольких национальных картин мира (в последнем случае в сопоставительном аспекте), однако целостного лингвоконцептологи-ческого исследования концепта ПРОФЕССИЯ ранее не предпринималось как на материале русского, так и испанского языка. Концепт ПРОФЕССИЯ ранее был рассмотрен только в следующих публикациях: «Концепт «профессия» и способы его репрезентации в языке (на базе лексики авиационной сферы деятельности)» [Бондарчук, Колчанова, 2009], «Особенности репрезентации концепта «профессия» в текстах региональной газетной периодики» [Черкашина, 2008]; в диссертационном исследовании «Реализация концептосферы «профессиональная деятельность» в современном производственном романе» [Ке-рер, 2011].
Комплексный характер работы потребовал использования различных методов и приемов: метод сплошной выборки; метод компонентного анализа; этимологический анализ; диахронический анализ, экспериментальные методики - свободный ассоциативный эксперимент, направленный ассоциативный эксперимент; метод когнитивной интерпретации языкового материала; количественные методы обработки языковых данных; методика полевой стратификации языковых и когнитивных данных; сопоставительный анализ.
В рамках настоящей работы для обозначения исследуемого концепта на материале исключительно русского языка мы будем использовать обозначение ПРОФЕССИЯ, для обозначения исследуемого концепта только на материале испанского языка - PROFESIÓN, в случаях, когда это относится к обоим исследуемым языкам используется указатель ПРОФЕССИЯ.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Концепт ПРОФЕССИЯ является одним из наиболее актуальных, коммуникативно-релевантных и активно развивающихся концептов в современной российской и испанской концептосфере, о чем свидетельствует широкое номинативное поле концепта. Данный концепт является культурно-специфичным, отражает представления носителей испанского и русского языков касательно владения определенной профессией, специальностью, способа зарабатывать на жизнь.
2. Рассматриваемый концепт на материале испанского и русского языков не обладает яркими образными составляющими. По составу образные компоненты концептов ПРОФЕССИЯ и PROFESIÓN не схожи. В концепте PROFESIÓN преобладают чувственные образы (4,5%), возникающие на основе зрительных и слуховых представлений, в то время как когнитивный образ по своему объему весьма незначителен - 1,5%. В концепте ПРОФЕССИЯ, наоборот, слуховые, вкусовые и тактильные образы не обнаружены, перцептивный компонент представлен лишь одним зрительным образом (1,8%), в то время как когнитивные образы являются доминирующими (5,4%).
3. Исследуемый концепт содержит обширное информационное поле, свидетельствующее о преимущественно рациональной концептуализации явления русским и испанским сознанием. В информационном компоненте концепта PROFESIÓN значительно преобладает описательная зона (42,4%), в то время как в информационном компоненте концепта ПРОФЕССИЯ широко представлена как описательная (43,6%), так и дифференциальная зоны (14,5%).
4. Рассматриваемый концепт на материале испанского и русского языков является преимущественно неоценочным, но, несмотря на это, обладает достаточно внушительными оценочными составляющими. Оценочный когнитивный слой концепта ПРОФЕССИЯ представлен позитивно-оценочными, негативно-оценочными и ситуативно-оценочными признаками, доминирующее число позитивно-оценочных признаков свидетельствует об общей положительной акцентуации концепта. В оценочном слое концепта PROFESIÓN, включающем негативно-оценочные и позитивно-оценочные признаками, преобладает отрицательная оценка, следовательно, концепты характеризуются полярностью.
5. Рассматриваемый концепт обладает ярким, хорошо очерченным ядром, свидетельствующем о его высокой концептуальной сформированности, когнитивной устойчивости и достаточно высоком уровне единообразия в концептосферах носителей языка. Однако меньший объем ядра концепта ПРОФЕССИЯ и его четкое отделение от ближней периферии свидетельствует о более высоком уровне его стереотипизированности в сознании носителей русского языка.
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации нашли отражение в трех региональных и двух международных практических конференциях, в частности, в рамках научно-методологических чтений ГТГЛУ «Университетские чтения - 2012», «Университетские чтения - 2014», «Молодая наука ~ 2011», на международных конференциях «Universum Romanum - 2012», «Universum Romanum - 2014», «Современные тенденции в образовании и науке». По теме диссертации имеется 9 публикаций, 3 из которых вышли в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Композиционно диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, описывается объект и предмет исследования, обозначается
научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, характеризуется материал и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы, а также представляется структура работы.
В первой главе освещаются теоретические основы исследования, раскрывается сущность понятий «картина мира» и «языковое сознание», освещается роль концептуальных исследований в современной когнитивной лингвистике, описываются подходы к определению концепта и описанию его структуры.
Во второй главе проводится историко-этимологический анализ ключевых лексем, описывается содержание номинативных единиц, объективирующих исследуемый концепт в русском и испанском языках, выделяются когнитивные признаки лексикографической, паремиологической и экспериментальной объективаций концепта.
В третьей главе реконструируется содержание рассматриваемого концепта путем построения его макроструктуры, категориальной структуры и полевой структуры в испанском и русском языках в сравнительно-сопоставительном аспекте.
Содержание каждой главы обобщено в выводах.
В Заключении подводятся итоги исследования и указываются дальнейшие перспективы изучения проблем, рассмотренных в данной работе.
Библиография содержит перечень теоретических работ, использованных при подготовке диссертации, общим количеством 181 (из них 31 -на иностранных языках), список словарей и справочников, список источников примеров.
ГЛАВА I. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
1.1. Когнитивный подход к изучсншо языка
Приход антропоцентрической парадигмы, вернувшей человеку статус меры всех вещей и снова поместивший его в центр мироздания, стал главным принципом языкознания на рубеже ХХ-ХХ1 вв., тем самым предопределив его развитие [Воркачев, 2001, с. 64]. В лингвистике традиционно выделяют три научные парадигмы: сравнительно-историческую (определившую ход исследований XX века, в основе которой лежит сравнительно-исторический метод), системно-структурную (в центре внимания которой находилось слово) и антропоцентрическую, в соответствии с которой интересы исследователей «переключаются с объектов познания на субъект, т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке» [Маслова, 2000, с. 6]. Ю.К. Волошин очень точно подметил, что «многие десятилетия лингвисты изучали человека молчавшего» (язык был как бы сам по себе, а человек сам по себе). Осознание необходимости изучать язык и человека комплексно, т.е. «говорящего человека», побудило исследователей уделить серьезное внимание всем аспектам этой сложной системы [Волошин, 2000, с. 20-21].
Рождение антропоцентрической парадигмы в лингвистике было предопределено, так как по своей природе язык антропоцентричен: «человек запечатлел в языке свой физический облик, свои внутренние состояния, свои эмоции, свой интеллект, свое отношение к предметному и непредметному миру, природе, свои отношения к коллективу людей и другому человеку» [Арутюнова, 1999, с. 3].
Основные принципы исследований в рамках антропоцентризма сводятся к тому, что научные объекты рассматриваются исходя из той роли, которую они играют в жизнедеятельности человека, в развитии или усовершенствовании его личности. Современная лингвистика, методологическую основу которой составляет антропоцентрический принцип, стремится расширить
границы своих исследований, объединяя традиционную лингвистику с комплексом смежных наук. В связи с этим Е.С. Кубрякова справедливо приводит изречение Яна Ныотса, в котором подчеркивается, что «сегодня область науки о языке вряд ли можно охарактеризовать как нечто связное, это скорее конгломерат различных сфер познания языка со своими собственными объектами анализа. Возникает вопрос, под эгидой какой науки можно было бы собрать все это и подчинить исследование языка более цельной программе. Ответ на этот вопрос все чаще формулируется так: исследование языка — это в основе своей исследование когнитивное» [N1^5, 1992, с. 5; цит. по: Кубрякова, 1995, с. 215-216]. Таким образом, в рамках развития нового лингвистического направления особо актуальными становятся исследования в области когнитивной лингвистики, которым посвящено множество монографий, статей и диссертаций, по данной тематике было организовано большинство научных конференций, лингвистических ассоциаций и научных сообществ последнего времени.
Когнитивизм - это направление в науке, объектом исследования которого является человеческий разум и связанные с ним ментальные процессы. Зарождением когнитивизма принято считать 60-е гг. XX века, когда в психологии возникло новое направление, начавшее изучать процессы восприятия, хранения, накопления и использования информации, получившее название «когнитивная психология». Уже в 70-х гг. образовался термин «когнитивная наука», которым стали именовать науку о «знании и познании, о результатах восприятия мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые каким-то образом репрезентированы нашему сознанию и составляют основу ментальных, или когнитивных, процессов» [Кубрякова, 1994, с. 34]. Однако не стоит считать когнитивизм молодым, недавно зародившимся научным направлением. Вопросами человеческого интеллекта, мышления и познания издавна занимались логика, философия и психология, что свидетельствует о глубоких корнях когнитивизма, уходящих в далекую античность.
При этом очевидным становится тот факт, что в рамках когнитивистики старые вопросы стали звучать по-новому. В.З. Демьянков отмечает, что в когни-тивизме исследуются не просто наблюдаемые действия, а их ментальные репрезентации, символы, стратегии и другие ненаблюдаемые процессы и способности человека [Демьянков, 1994, с. 16]. Вместе с тем главным и фундаментальным принципом когнитивизма является трактовка человека как интенсивно воспринимающего и производящего знания в соответствии с особенностями своего менталитета.
В настоящий момент когнитивная наука, будучи комплексной областью знания, объединяет несколько дисциплин (когнитивную психологию, антропологию, социологию, философию, моделирование искусственного интеллекта, нейронауки), изучающих отдельные стороны познания под собственным углом зрения. Одним из подобных соединений, целыо которого стало взглянуть на язык с точки зрения его участия в познавательной деятельности человека, явилась когнитивная лингвистика, предмет которой (особенности усвоения и обработки информации с помощью языковых знаков), по утверждению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, был намечен уже в первых теоретических трудах по языкознанию в XIX веке в работах В. Вундта, A.A. Потебни, Г. Штейнталя [Попова, Стернин, 2002, с. 3]. Кроме того в трудах Боду-эна де Куртене также присутствуют предпосылки для формулирования объекта исследования когнитивной лингвистики: «из языкового мышления можно выявить целое своеобразное знание всех областей бытия и небытия, всех проявлений мира, как материального, так и индивидуально-психологического и социального (общественного)» [Бодуэн де Куртене, 1963, с. 312].
Однако, несмотря на столь ранние предпосылки, активная разработка лингвокогнитивных проблем началась лишь в конце XX века, а организационное оформление когнитивной лингвистики с провозглашением ее отдельной ветвыо лингвистики произошло весной 1989 г. на симпозиуме в немецком г. Дуйсбурге. К тому времени уже были хорошо известны многие труды ученых, по праву считающиеся сегодня «классическими» для первого перио-
да существования когнитивной науки, и, несомненно, давшие миру первые образцы применения когнитивного подхода к явлениям языка. Среди таких трудов можно назвать работы Р. Лангакера [Langacker, 1987; 1988], Л.Тэлми [Talmy, 1988], Дж. Лакоффа [Lakoff, 1980; 1987], М.Джонсона [Johnson, 1987].
Из этого следует, что когнитивная лингвистика, как самостоятельное направление лингвистической науки, вычленилась из когнитивной науки. Главной задачей, как когнитивной науки в целом, так и когнитивной лингвистики является «получение данных о деятельности разума» [Кубрякова, 2004, с. 13]. При этом исследование сознания составляет общий предмет когнитивной науки и когнитивной лингвистики [там же, с. 10].
Когнитивная лингвистика стала заниматься объяснением и описанием ментальных языковых структур и процессов, которые репрезентируются в языке, в рамках когнитивной парадигмы, что, по мнению В.А. Масловой, и есть важнейшее достижение современной лингвистики, рассматривающей язык не «в самом себе и для себя», а в рамках новой парадигмы с позиции его участия в познавательной деятельности человека [Маслова, 2007, с. 4]. Согласно определению В.З. Демьянкова и Е.С. Кубряковой, когнитивная лингвистика изучает язык как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации [КСКТ, 1995, с. 53-55]. З.Д. Попова и И.А. Стернин видят в когнитивной лингвистике новый этап изучения сложных отношений языка и мышления, проблемы, в значительной степени характерной именно для отечественного теоретического языкознания, всегда интересующегося вопросами роли человека в языке и роли языка для человека [Попова, Стернин, 2007, с. 6].
Как уже было отмечено, когнитивная лингвистика принадлежит к ряду других наук, исследующих своими специфическими методами когницию -процесс познания, отражения и преобразования человеческим сознанием информации об окружающем мире. При этом главным отличием когнитивной лингвистики от других когнитивных наук является материал и методы иссле-
дования. Материалом лиигвокогнитивного анализа служит язык, однако цели подобных исследований в разных когнитивных школах могут различаться -от углубленного исследования языка с помощью когнитивного категориально-терминологического аппарата до структуры отдельных концептов как единиц национальной концептосферы.
В связи с тем, что в современном русском языкознании когнитивные исследования приобретают все больший интерес со стороны лингвистов, это способствует значительному расширению ее сфер исследования. В.А. Масло-ва указывает на целый спектр предметов изучения современной отечественной когнитивной лингвистики:
1) когнитивная лингвистика изучает когнитивную семантику, что объясняется тесной связью содержания знака с познавательной деятельностью человека. Важное место в когнитивных исследованиях отводится языковой номинации, так как мотивация при назывании характеризует взгляды представителей лингвокультур на тот или иной фрагмент мира, что помогает описать специфику мировидения отдельного этноса;
2) с точки зрения когнитивной лингвистики изучается метафора и метонимия. Метафорический способ отражения мира имеет всеобщий и обязательный характер, поэтому метафора признана одним из основных когнитивных механизмов человеческого сознания. Изучение метонимии позволяет обнаружить особые образные блоки, которые осознаются носителями языка, однако в целом не зафиксированы в языке;
3) рассмотрение дискурса с позиций когнитивной лингвистики;
4) предметом исследования когнитивной лингвистики становятся такие формы представления знаний, как: фреймы, скрипты, сценарии, пропозиции и т.д., которые играют важную роль в функционировании языка;
5) с когнитивной точки зрения рассматриваются концепты, выступающие как главный строительный материал концептуального пространства.
В русле когнитивной лингвистики анализ языка дополняется анализом фразеологизмов, афоризмов, пословиц, суждений о концепте, зафиксирован-
ных в различных словарях и справочниках [Маслова, 2007, с. 16].
На сегодняшний день когнитивная лингвистика активно развивается не только в России, но и во всем мире, где она представлена несколькими направлениями, каждое из которых имеет свои установки, область и процедуры анализа, а также свой категориальный и терминологический аппарат. Ведущими центрами когнитивной лингвистики за рубежом являются Центр когнитивной науки Университета штата Нью-Йорк в Буффало и отделения Калифорнийского университета в Беркли и Сан-Диего. В Европе над вопросами когнитивной лингвистики продуктивно работают в Голландии и Германии. Не менее динамично развивается данное направление и в Испании. Активная разработка исследований в области когнитивной лингвистики ведется там с середины 90-х годов XX века, а по прошествии нескольких лет, в 1998 г., на первом испанском конгрессе по когнитивной лингвистике в г. Аликанте была сформирована Испанская ассоциация когнитивной лингвистики (J. Valenzuela Manzanares [1996; 2000; 2002], R. Llopis García [2011], A. Castañeda Castro [1997], MJ. Cuenca [1999]), которая занимается вопросами взаимодействия языка и познания, при этом среди прочих центральных проблем, исследуемых испанскими когнитивистами можно выделить:
1) исследование процессов производства и понимания естественного языка (F J. Ruiz de Mendoza Ibáñez [2004]);
2) исследование метафорических и метонимических отношений в языке (I. Ibarretxe-Antuñano [2002; 2008]);
3) исследование процессов концептуализации и категоризации знаний (J.C. González [2006], J.L. Durán [2000]);
4) развитие теории прототипов и категорий базисного уровня (J.L. Cifuentes [1992], Т. Moure [1994]);
5) проблема когнитивного подхода к обучению иностранным языкам (A. López García [2005]).
К настоящему моменту в России сформированы и активно функционируют когнитивные школы в Москве (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков,
E.B. Рахилина, B.A. Виноградов, A.A. Кибрик, и др.), Воронеже (З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.П. Бабушкин и др.), Краснодаре и Волгограде (В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Г.Г. Слышкин и др.), Кемерово (Е.А. Пименов, М.В. Пимено-ва) и др. Для всех этих школ характерно стремление объяснить языковые факты и языковые категории и так или иначе соотнести языковые формы с их ментальными репрезентациями и с тем опытом, который они в качестве структур знания отражают [Пименова, 2011, с. 16].