Концепт "NORTH" в "Северных рассказах" Джека Лондона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лютянский, Виктор Михайлович

  • Лютянский, Виктор Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 206
Лютянский, Виктор Михайлович. Концепт "NORTH" в "Северных рассказах" Джека Лондона: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Северодвинск. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лютянский, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Понятие художественной картины мира в современной лингвистике

§ 2. Художественный концепт как единица художественной картины мира.

§ 3. Художественное пространство. Ориентация по сторонам света.

§ 4. Север как культурологический феномен. «Северные рассказы» Джека

Лондона.

Выводы.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ КОНЦЕПТА «NORTH» В

СЕВЕРНЫХ РАССКАЗАХ» ДЖЕКА ЛОНДОНА.

§ 1. Методика формирования исследовательского корпуса.

§ 2. Признаки этимологического слоя.

§ 3. Признаки понятийного слоя.

§ 4. Признаки образного слоя.

§ 5. Признаки оценочного слоя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "NORTH" в "Северных рассказах" Джека Лондона»

Настоящее исследование посвящено выявлению структуры концепта «NORTH» и систематизации языковых средств его реализации в художественной картине мира Джека Лондона.

Актуальность диссертационной работы обусловлена следующими факторами: во-первых, не ослабевающим интересом лингвистов к проблемам языковой концептуализации различных фрагментов объективной действительности; во-вторых, отсутствием общепринятой методологии описания концептов, неоднозначностью трактовки понятий «концепт», «художественный концепт», «художественная картина мира»; в-третьих, обращением к категории пространства как всеобщей форме бытия материального мира, определяющей мировидение человека.

Объектом исследования является концепт «NORTH» в «северных рассказах» Джека Лондона.

Предмет исследования - языковые средства выражения концепта «NORTH» в художественной картине мира Джека Лондона.

Материал исследования включает 8606 художественных контекстов (1-2 предложения, объективирующие изучаемый концепт), извлеченных методом сплошной выборки из 30 «северных рассказов» Джека Лондона: «In a Far Country», «The Men of Forty Mile», «An Odyssey of the North», «The Priestly Prerogative», «The Son of the Wolf», «To the Man on the Trail», «The White Silence», «The Wife of a King», «The Wisdom of the Trail», «In the Forests of the North», «The Law of Life», «Nam-Bok the Unveracious», «The Master of Mystery», «The Sunlanders», «The Sickness of Lone Chief», «Keesh, Son of Keesh», «The Death of Ligoun», «Li-Wan, the Fair», «The League of Old Men», «The God of His Fathers», «The Great Interrogation», «Which Make Men Remember», «Siwash», «The Man with the Gash», «Jan the Unrepentant», «Grit of Women», «Where the Trail Forks», «А Daughter of the Aurora», «At the Rainbow's End», «The Scorn of Women». Общий объем рассказов - 570 страниц.

Художественное наследие Джека Лондона - крупного художника слова, осваивавшего во многом уникальный жизненный материал, им лично пережитый - обширно, хотя и неравноценно. «Северные рассказы» рисуют исключительно яркий, своеобразный мир Севера, полный, действия, энергии, человеческой активности. Многие и сейчас знают об этом далеком крае лишь то, что когда-то было рассказано писателем.

В наши; дни интерес к творчеству, Джека' Лондона, казалось-, утихший, возрождается [Быков, 1983; Стоун; 1987; Фонср,- 1966; Шефер, 1983, Reesman, 2009 и др.]. Причина этого кроется в том, что ХХГ век со всей очевидностью поставил человечество перед ,необходимостью признать остроту и актуальность проблемы кризиса современной цивилизации, обнаружил уязвимость мировоззрения людей, делающих ставку только • на: технократический путь развития; который ведет к утрате связи человека с природой, частью которой он является. Джек Лондон еще в начале XX века, задолго до того; как это стало предметом дискуссий в широких общественных и- научных кругах, осознал важность данной проблемы. V

Исследования; посвященные: творчеству Джека Лондона, носят литературоведческий характер- [Лунина; 2010; Цекова, 2002;: Чебан,, 2008 и* др.]. Лингвистических работ, выполненных; на материале произведений! этого мастера художественного слова, в частности, на материале «северных рассказов»^ насколько нам; известно, нет. '

К, анализу привлекались данные толковых, этимологических,: фразеологических и других словарей. Общее количество лексикографических источников составляет 26 наименований,,включая электронные словари Интернет-ресурса. ■ Bi работе также1 использовались данные различных философских, культурологических и литературоведческих исследований.

Теоретической базой исследования являются;труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам:

- концептологии (С.А. Аскольдов-Алексеев; Н.Д. Арутюнова,H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, O.A. Корнилов, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, З.Д.

Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, G. Lakoff, R.W. Lan-gaker и др.);

- языка художественного текста (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, В.Г. Зусман, Ю.М. Лотман, Б.С. Мейлах, Л.В. Миллер, М.Р. Проскуряков, J. Shipley, G. Wilpert и др.);

- языка художественного пространства (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.П. Руднев, В.М. Топоров, О. Spengler и др.);

- творчества Джека Лондона (И.М. Баданова, И.Е. Лунина, С.И. Ома-рова, О.И. Чебан, Е.Ф. Шефер, J. Auerbach, J. Hedrick, R. Kingman, J. Reesman, С. Stasz и др.).

Целью исследования является моделирование структуры концепта «NORTH», а также систематизация языковых средств реализации данного концепта в художественной картине мира Джека Лондона.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

1) обзор и анализ базовых когнитивных категорий: «языковая! картина мира», «художественная картина мира» в их связях и обусловленности с другими картинами мира; рассмотрение подходов >к толкованию понятий «концепт», «художественный концепт», «индивидуально-авторский концепт», «авторский концепт»; выявление их таксономий, особенностей структурной организации и языкового наполнения;

2) описание методики отбора исследовательского материала и формирование картотеки языковых единиц;

3) систематизация средств языковой актуализации концепта «NORTH»;

4) выявление концептуальных признаков, формирующих содержание концепта «NORTH».

Методы и приемы исследования, включающие метод сплошной выборки, концептуального, контекстуального, компонентного и интерпретатив-ного анализа; приемы этимологического и количественного анализа отвечают частным задачам и соответствуют общей цели исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических основ концептологии: в дальнейшем изучении американской языковой картины мира, в определении особенностей организации различных типов концептов, в систематизации средств их репрезентации в английском языке. Описание фрагмента концептосферы классика американской художественной литературы Джека Лондона объективирует взаимосвязь когнитивного опыта писателя как индивидуума и американского социума в целом, обусловленную медиативной функцией языка.

Практическая значимость работы. Методика исследования концепта «NORTH» может быть использована при изучении других концептов на материале разножанровых и разноязычных художественных произведений. Результаты исследования могут быть полезными в практике преподавания английского языка: в лекционных курсах по лексикологии, стилистике, интерпретации текста, теории перевода; при разработке спецкурсов, посвященных проблемам когнитивной лингвистики. Материалы диссертации могут лечь в основу создания Словаря языка Джека Лондона. Выводы диссертации могут найти применение при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование содержания и структуры концепта «NORTH» в творчестве Джека Лондона, а также моделирование структуры, концепта «NORTH» в виде группы взаимообусловленных микроконцептов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «NORTH» является^ одним из ключевых фрагментов индивиду ально-авторскойкартан^ верных рассказах» писателя.

2. Именем рассматриваемого концепта является лексема north как наиболее полно отвечающая требованиям, предъявляемым к имени концепта.

3. Изучаемый концепт имеет слоистую структуру, включающую этимологический, понятийный, образный и оценочный слои.

4. Концепт «NORTH» динамичен и в каждом своем слое репрезентирован разным количеством микроконцептов. Этимологический слой актуализируется четырьмя следующими микроконцептами: «DIRECTION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «POSITION», «TIME». Понятийный слой представлен семью микроконцептами: «DIRECTION», «NORTHERN PART OF A TERRITORY», «MOVEMENT», «POSITION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «PERSON», «SIDE OF HORIZON». Образный слой репрезентирован пятью микроконцептами: «SPACE», «NORTHERN PEOPLES», «GOLD RUSH», «LIFE CONDITIONS», «NORTHERN NATURE». Оценочный слой, выстраивается четырьмя- микроконцептами: «NORTHERN PEOPLES», «NORTHERN FAUNA», «NORTHERN NATURE», «LIFE CONDITIONS».

5. Микроконцепты в структуре концепта «NORTH» неравноценны. К наиболее значимым относятся микроконцепты, эксплицитно выраженные наибольшим количеством языковых средств: «DIRECTION», «NORTHERN PART OF A TERRITORY», «POSITION», «SIDE OF HORIZON», «SPACE», «NORTHERN PEOPLES».

6. Признаки концепта «NORTH» объективируются эксплицитно и> имплицитно четырьмя группами языковых средств: текстовыми, лексическими, грамматическими, графическими. Среди языковых средств актуализации концептуальных признаков всех четырех слоев преобладают лексико-грамматические средства.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры германской филологии Гуманитарного института филиала ФГАОУ ВПО «С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Архангельской области, на совместных заседаниях кафедр германской филологии и иностранных языков Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (май 2009" г., май 2010 г.). По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на международной научной конференции (Кемерово, июль 2009 г.);' на внутривузовских конференциях Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Северодвинск, ноябрь 2008 - 2010 гг. и апрель 2008 -2011 гг.). По теме исследования имеется 8 публикаций общим объемом 2,3 п.л., три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа общим объемом в 206 страниц (из них - 180 страниц основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка лексикографических источников и списка принятых сокращений. Список литературы насчитывает 229 наименований, из них 28 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лютянский, Виктор Михайлович

176 Выводы

1. Изучаемый в диссертации концепт получает имя «NORTH». К анализу концепта «NORTH» в «северных рассказах» Джека Лондона были привлечены 8606 художественных контекстов, отобранных на основе 12 формальных (278 художественных контекстов) и 32 семантических маркеров (8328 художественных контекстов).

2. Концепт «NORTH» в рассматриваемых произведениях представляет собой конструкт, состоящий из четырех слоев: этимологического, понятийного, образного и оценочного. В каждом слое выявляются микроконцепты, в состав« которых входят определенные наборы концептуальных признаков. Концептуальные признаки этимологического и понятийного слоев выделяются на основе словарей и справочной литературы. Концептуальные признаки образного и оценочного слоев устанавливаются на основе художественных контекстов.

3. В результате проведенного анализа в этимологическом слое было выделено четыре микроконцепта: «DIRECTION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «POSITION», «TIME», в понятийном слое - семь микроконцептов: «DIRECTION», «NORTHERN PART OF A TERRITORY», «MOVEMENT», «POSITION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «PERSON», «SIDE OF HORIZON». Образный слой репрезентирован пятью микроконцептами: «SPACE», «NORTHERN PEOPLES», «GOLD RUSH», «LIFE CONDITIONS», «NORTHERN NATURE». Оценочный слой выстраивается четырьмя микроконцептами: «NORTHERN PEOPLES», «NORTHERN FAUNA», «NORTHERN NATURE» и «LIFE CONDITIONS».

4. Некоторые микроконцепты являются общими для нескольких слоев изучаемого концепта. Для этимологического и понятийного слоев общими микроконцептами являются микроконцепты «DIRECTION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «POSITION»; для образного и оценочного слоев — микроконцепты «NORTHERN PEOPLES», «NORTHERN NATURE», «LIFE CONDITIONS».

5. Сквозными для всех четырех слоев концепта «NORTH» являются следующие микроконцепты: «PHENOMENA OF THE NORTH», «NORTHERN NATURE», «NORTHERN PEOPLES».

6. В образном и оценочном слоях наличествуют микроконцепты, являющиеся латентными, скрытыми для этимологического и понятийного слоев. Латентные концепты актуализируют информацию об объекте, которая не фиксируется словарями, они характеризуют объект в отдельные моменты его существования. К латентным микроконцептам относятся «GOLD RUSH», «LIFE CONDITIONS».

7. Сопоставление концептуальных признаков этимологического и понятийного слоев, с одной стороны и образного и оценочного слоев - с другой, показывает, что вектор художественного освоения объекта 'север' направлен в сторону большего антропоцентризма за счет признаков 'anthro-ponym', 'ethnos', 'language', 'activities', 'gold-mining', 'fear', 'anger' и др. Появление и высокая когнитивная значимость микроконцепта «NORTHERN PEOPLES» в образном и оценочном слоях еще раз подтверждают антропо-центричность художественной картины мира Джека Лондона.

8. Индивидуально-авторская концептуализация Севера носит неравномерный характер. Наиболее разработанными являются области, связанные с пространством, человеком, природой, к наименее разработанным относятся сфера золотодобычи, условия жизни на Севере.

9. Все признаки концепта «NORTH» вербализуются лексическими средствами, большая часть признаков актуализируется грамматическими и текстовыми средствами, лишь некоторые признаки фиксируются графически. Среди лексических средств преобладает именная и глагольная лексика. Грамматические средства репрезентированы синтаксическими структурами с однородными членами и разнообразными по структуре сложными предложениями. Текстовые средства представляют собой заголовки рассказов, в состав которых входит именная лексика. Графические средства подразумевают написание отдельных лексем с заглавной буквы.

10. Использование тропов для выражения большого количества когнитивных признаков образного и оценочного слоев показывает, что языковой картине мира выдающегося писателя свойственна метафоричность. Вместе с тем образное переосмысление объекта 'север' не ведет к утрате научного знания об объекте. Писатель часто использует медицинские термины, топонимы, гидронимы, антропонимы и другую специальную лексику.

11. В «северных рассказах» частотны колоративы, то есть север в художественном восприятии Джека Лондона не ахроматичен.

12. Использование синтаксических структур с однородными членами, вводных конструкций, сложных предложений разной структуры свидетельствует о дробности концептуализации, о внимании писателя к деталям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропоцентрический подход к изучению языка делает необходимым теоретическое осмысление связей естественного языка с другими психическими и социальными проявлениями бытия человека, поэтому изучение языковой семантики с целью установления закономерностей организации концептуальной системы, свойственной художественному освоению мира, является актуальным направлением развития современной лингвистики. ,

Художественный метод познания мира необходимо' связан с понятием художественной картины мира; которая! представляет собой результат отражения мира языковым сознанием' писателя. Художественная,* картина ;мира; фиксирует в значениях языковых знаков1 индивидуальную картину мира автора; которая й возникает в (сознании^ читателей при восприятии художественного произведения.

Неотъемлемой характеристикой любого художественного произведения является художественное . пространство, которое представляет собой одну из форм; эстетической действительности, в которой размещаются персонажи и совершается действие., . .■•'••

• Одной, из разновидностей пространственных, представлений считают, систему координат по сторонам света, которая играет важнейшую роль во взаимодействии человека с окружающей средой; являясь- необходимым-условием ориентировки в ней.

Для американского общества чрезвычайно: высока культурологическая4 значимость объекта 'север'. В художественной литературе это находит свое выражение в творчестве всемирно известного; писателя Джека Лондона: в цикле «северных рассказов», этого мастера объект 'север' получает статус художественного концепта.

В настоящей диссертации художественный концепт трактуется как единица сознания писателя или поэта, которая* получает свою репрезентацию в художественном произведении и выражает индивидуально-авторское осмысление сущности предметов или явлений. Изучаемый концепт представляет собой слоистое образование, объединяющее ряд взаимосвязанных микроконцептов.

Исследовательская картотека формировалась поэтапно. На первом этапе было выбрано имя концепта - «NORTH». На втором этапе путем сплошной выборки с учетом формальных и семантических маркеров в корпус исследуемых единиц было отобрано 8606 художественных контекстов.

Концепт «NORTH» репрезентирован четырьмя слоями: этимологическим, понятийным, образным и оценочным. Когнитивный потенциал этимологического и понятийного слоев устанавливается на основе изучения, лексикографических источников и справочно-информационной литературы. Концептуальные признаки образного и оценочной^ слоев выявляются путем анализа художественных контекстов, в которых фиксируется образная и оценочная (эмоциональная, эстетическая или утилитарная) составляющие объекта 'north'.

Концепт «NORTH» динамичен. Он1 интегрирует в себе четыре микроконцепта этимологического слоя:- «DIRECTION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «POSITION», «TIME». Часть признаков этимологического1 слоя впоследствии деактуализировалась, другая часть получила свое развитие в понятийном слое рассматриваемого концепта.

Названный концепт включает семь микроконцептов понятийного слоя: «DIRECTION», «NORTHERN PART OF A. TERRITORY», «MOVEMENT», «POSITION», «PHENOMENA OF THE NORTH», «PERSON», «SIDE OF HORIZON». Таким образом, в обыденном сознании сообщества англоговорящих индивидов объект 'north' предстает как абстрактная сущность, часто трактуемая с научных позиций:

Концепт «NORTH» репрезентирован пятью микроконцептами образного слоя: «SPACE», «NORTHERN PEOPLES», «GOLD RUSH», «LIFE CONDITIONS», «NORTHERN NATURE». Концепт «NORTH» структурируется четырьмя микроконцептами оценочного слоя: «NORTHERN PEOPLES», «NORTHERN FAUNA», «NORTHERN NATURE» и «LIFE CONDITIONS».

Перечень микроконцептов хорошо согласуется с известным высказыванием Н.Д. Арутюновой о том, что в художественном сознании представителей всех лингвокультур доминирует пласт действительности, который; не просто ограничен освоенной и осваиваемой частью Вселенной [Арутюнова 1999:181], а находится в непосредственной биологической близости к человеку. Таким образом, организующим центром художественного пространства-«северных рассказов» является? человек в широком комплексе биологических, психологических и социальных факторов. . -.

В когнитивном объеме художественного концепта «NORTH» преобла- < дает образная.составляющая, что свидетельствует- о глубине творческого переосмысления Севера Джеком Лондоном, о метафоричности его картины миРа- ' ■•. ' .;'■ v .

Микроконцепты в пространстве концепта «NORTH» неравноценны.

Наиболее значимым является микроконцепт «NORTHERN- PEOPLES» -сквозной для всего концепта, он воплощается самым широким кругом языковых средств. Это свидетельствует о выраженной антропоцентричности художественной картины.мира писателя.

Среди микроконцептов, организующих концепт «NORTH», имеются латентные микроконцепты: «GOLD RUSH», .«LIFE CONDITIONS». Их появление мы связываем с попытками автора дать новую, неожиданную художественную' интерпретацию прежде известным, предметам, явлениям или процессам, связанным с Севером: '

Концептуальные признаки; в пространстве концепта «NORTH» имеют неодинаковую языковую фиксацию. В этимолого-понятийно-образном преломлении Север предстает преимущественно как предметно-динамическая сущность, воссоздаваемая за счет большого количества номинативной и глагольной лексики. Предметность восприятия Севера писателем говорит о плоскостном характере его картины мира. Аксиологически Север актуализируется главным образом через признаковость, свойственную прилагательным и причастиям. Грамматически^ концепт «NORTH» устойчиво вербализуется синтаксическими средствами: структурами с однородными членами, вводными конструкциями и сложными предложениями разной структуры, что придает значение исчерпанности, полноты охвата образов, связанных с Севером. Это позволяет также говорить о дробном характере концептуализации Севера в рассказах Джека Лондона. Концептуальные признаки всех четырех слоев реализуются текстовыми средствами: в состав заголовков «северных рассказов» входит именная лексика. Графические средства актуализации концепта ««NORTH» малопродуктивны.

Художественным сознанием Джека Лондона Север концептуализируется неравномерно. Наиболее-разработанными являются области, связанные с пространственными отношениями, служащими фундаментом концептуальной системы человека. К наименее разработанным относится оценочная сфера, вероятно, потому, что оценка является мыслительным действием, основанным на интуиции, с целью лишь ориентировочно, неточно и недостоверно установить наличие признаков у объектов, явлений и процессов.

В художественную картину мира Джека Лондона входит научная составляющая, что подтверждается значительным количеством специальной лексики (медицинская терминология, гидронимы, этнонимы, зоонимьъ и др.).

Художественно- воссоздаваемым образам Севера свойственна хрома-тичность, о чем свидетельствует большое количество используемых колора-тивов.

Перспективы исследования мы связываем с изучением концепта «NORTH» на материале разножанровых произведений разноязыких авторов, что в будущем позволит уточнить место данного концепта в национальных художественных картинах мира.