Дискурс современной прессы как смысловое поле формирования ценностных ориентиров коллективной языковой личности: микроконцептосфера "богатство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Зубарев, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубарев, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИСКУРСА ПРЕССЫ КАК СЕМИОТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА И СМЫСЛОВОГО ПОЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ЭТНОСА.
1.1. Концепты как ценностные доминанты коллективной языковой личности этноса.
1.2. Принципы концептуального и лингвориторического анализа
1.3. Дискурс прессы как лингвориторический конструкт.
1.4. Современная пресса как средство отражения и орудие формирования ценностных ориентиров коллективной языковой личности этноса (на примере концепта «Богатство»).
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МИКРОКОНЦЕПТОСФЕРА «БОГАТСТВО» КАК СИСТЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ В ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ И ДИСКУРСЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЫ
НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ).
2.1. Микроконцептосфера «Богатство» в лексико-фразеологическом фонде: русская ментальность на фоне английской.
2.1.1. Микроконцептосфера «Богатство» в русском языке: ядро и периферия на разных срезах самопрезентации коллективной языковой личности.
2.1.2. Микроконцептосфера «Riches / Richness / Wealth» в английском языке как фон для сопоставительного анализа.
2.2. Ценностные ориентиры и приоритеты микроконцептосферы «Богатство» в российской прессе начала III тысячелетия.
2.3. Особенности репрезентации микроконцептосферы «Riches / Richness / Wealth» в английской прессе начала XXI в.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс современной прессы как смысловое поле формирования ценностных ориентиров коллективной языковой личности: микроконцептосфера "богатство"»
Актуальность работы обусловлена ее лингвокогнитивной, лингво-культурологической, этнопсихолингвистической направленностью, свойственной лингвистике последних десятилетий. Проблемы функционирования дискурса СМИ в аспекте их целенаправленного воздействия на языковое сознание коллективного реципиента и активного формирования ценностных установок и мировоззренческих стереотипов, организующих жизнедеятельность общества и отдельной личности, являются значимыми и недостаточно исследованными в современной научной литературе. С этой точки зрения особый интерес вызывает функционирование в дискурсе современных российских печатных СМИ (в сопоставлении с британской прессой) лингвокультурного концепта «Богатство». Данный концепт играет важную роль в современном постиндустриальном обществе, находя множественное воплощение в языковой семантике и коммуникативной деятельности коллективной языковой личности любого этноса. Однако системное описание этих признаков применительно к концепту «Богатство» не проводилось. Рассмотрение характера функционирования данного концепта в русской и английской языковых картинах мира в рамках лин-гвориторической (JIP) парадигмы как интегративного исследовательского подхода призвано восполнить существующий пробел.
Объектом исследования выступает дискурс современной массовой российской и британской прессы, предметом — медиаконтексты центральных и региональных печатных изданий, содержащие языковые репрезентации микроконцептосферы «Богатство» — концепта, обладающего сложной внутренней структурой и взаимодействующего с другими концептами в рамках макроконцептосферы.
Цель работы — выявить и сопоставить ЛР способы формирования ценностных ориентиров коллективной языковой личности (ЯЛ) в дискурсе современной русско- и англоязычной прессы.
Задачи исследования: описать концепты как ценностные доминанты коллективной ЯЛ этноса, а также принципы концептуального и ЛР анализа; рассмотреть семиотическое пространство дискурса прессы как ЛР конструкт и охарактеризовать роль современных печатных СМИ в процессе категоризации культурных ценностей;
- обозначить национальные особенности микроконцептосферы «Богатство» на лексико-фразеологическом уровне как первичном в осмыслении соответствий русской / английской языковых картин мира; проанализировать ЛР специфику микроконцептосферы «Богатство» в дискурсе современной русскоязычной прессы как основе формирования ценностных ориентиров;
- выявить специфику представления микроконцептосферы «Riches / Richness / Wealth» в современной британской прессе;
- установить на основе интегральных и дифференциальных признаков ЛР репрезентации микроконцептосфер «Богатство» / «Riches / Richness / Wealth» в прессе начала XXI в. этнопсихолингвистическую характеристику ценностных ориентиров коллективной ЯЛ.
Материалом работы послужили данные сплошной выборки из толковых, этимологических, семиологических, фразеологических и др. словарей русского и английского языков, а также контексты употребления лексем - репрезентантов микроконцептосферы «Богатство» — в текстах российских и британских газет и журналов с 2000 по 2009 гг. общим объемом около 3000 цитаций.
Гипотеза исследования заключалась в том, что сущностным признаком дискурса современной прессы выступает наличие ЛР инструментария формирования ценностных ориентиров коллективной ЯЛ. Концепт «Богатство», выступающий как один из значимых лингвокультурных концептов, имеет специфические ЛР способы представления в разных этно-лингвокультурах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Бабушкина, А.А. Ворожбитовой, Т.Г. Добросклонской, В.И. Караси-ка, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, А.А. Леонтьева, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия и ряда других ученых, разрабатывающих различные аспекты когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, этнопсихолингвистики; работы Н.Э. Агарковой, Е.В. Клементьевой, С.Б. Куцый, И.А. Майоренко, Н.С. Макеевой, Т.Н. Новоселовой, Е.Г. Стешиной, Е.Н. Учайкиной, посвященные концептуализации понятий «деньги», «богатство» в различных языковых картинах мира.
В качестве методов исследования использовались методы системного анализа, моделирования, категоризации понятий; описательный, дистрибутивный; методы контекстного, структурно-семантического, когнитивного, ЛР анализа; сопоставительный метод для выявления универсальных и специфических характеристик национальных языковых картин мира.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые концепт «Богатство» рассмотрен как система ценностных ориентиров в дискурсе печатных СМИ с позиций ЛР подхода;
- дискурс современной прессы охарактеризован как ЛР конструкт, способствующий иерархизации элементов микроконцептосферы «Богатство» в языковом сознании носителей русской и английской лингвокультур;
- выявлены определенные интегральные и дифференциальные признаки ЛР репрезентации в прессе соответствующих участков русской и английской национальных концептосфер и на их основе — этнопсихолингви-стические особенности ценностных ориентиров коллективной ЯЛ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнено представление о концепте как ценностной доминанте ЯЛ этноса; охарактеризован лексико-фразеологический уровень в качестве первичного, отражающего исходное наполнение концепта; рассмотрен дискурс прессы как ЛР конструкт, аксиологически ориентирующий коллективную ЯЛ; представлен механизм выявления актуальной этнопсихолингвистической специфики языковой картины мира.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования в теоретических и практических курсах русской и английской лексикологии, стилистики, когнитивной лингвистики, лин-гвокультурологии, на занятиях по практике русского и английского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная пресса как часть социокультурной среды служит не только отражением, но и инструментом формирования ценностной картины мира коллективной языковой личности этноса. Дискурс прессы является лингвориторическим конструктом, параметры которого (этос / логос / пафос; ABC / тезаурус / прагматикон; инвенция / диспозиция / элокуция) структурируют семиотическое пространство и указывают на аксиологию концепта «Богатство» в его смысловом поле. Дискурсивная практика существенно расширяет наполнение микроконцептосферы «Богатство», где в качестве ядра выступают этосные, логосные, пафосные лингвориториче-ские ценности, а в периферийной зоне располагаются конкретизирующие их частные концептуализированные смыслы.
2. Микроконцептосферы «Богатство» / «Riches / Richness / Wealth» в русской и английской картинах мира различаются составом вербализованных элементов и принципами структурной организации. В лексикофразеологическом фонде одному имени концепта в русском языке («Богатство») соответствует три наименования в английском («Rich», «Richness» и «Wealth»), что указывает на большую структурированность в британской языковой картине мира представлений о достатке, изобилии, обеспеченности и т.д. Микроконцептосфера «Богатство» характеризуется наличием двух ядерных компонентов: «материальное богатство» — «духовное богатство» с широкой сетью периферийных значений. Микроконцептосфера «Riches / Richness / Wealth» обладает одним центром «материальное богатство», который, отличаясь сложной внутренней структурой, группирует единицы со значением материального благополучия.
3. В дискурсе прессы XXI в. микроконцептосфера «Богатство» развивает заданную лексико-фразеологическим фондом двуполярность. Современная российская пресса ценностно ориентирована на осмысление материального богатства как социально-философской категории (этос). Нравственность / безнравственность материального богатства как основное мыслительно-словесное начало речи (логос) продуценты дискурса комментируют, опираясь на различные типы эмоциональной аргументации (пафос): мифологический, убеждающий, прагматический, гедонистический, смысловыявляющий, формируя «плюрализм ценностей». Контексты современной английской прессы с репрезентантами концепта «Riches / Richness / Wealth», несмотря на широкий тематический охват (политика, экономика, культура, наука, образование, медицина, спорт, окружающая среда, реклама), демонстрируют стабильность ценностной картины мира и способов ее представления.
4. Интегральным признаком лингвориторической репрезентации микроконцептосфер «Богатство» / «Riches / Richness / Wealth» в прессе начала III тысячелетия является наличие всех лингвориторических параметров. К дифференциальным признакам относятся: специфические формы выражения прагматикона, тезауруса и др. лингвориторических категорий, обусловленные различием социокультурной среды. Русская ментальность на фоне английской в дискурсе современной прессы предстает как особый способ восприятия и оценки действительности — амбивалентный, выросший на основе перманентного внутреннего конфликта материальной и духовной сферы и нашедший отражение в языковой картине мира в виде двухъядерной микроконцептосферы «Богатство».
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты обсуждались на научных семинарах кафедр русского языка и английского языка социально-педагогического факультета СГУТиКД, на заседаниях студенческого лингвориторического кружка, на научных конференциях: по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (Сочи, 2003); на Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003, 2004, 2005); на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2005, 2007, 2008), на научно-практических конференциях «Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2007, 2009).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зубарев, Сергей Валерьевич
Ценностная картина мира в языке представляет собой проявление семантического закона, согласно которому наиболее важные предметы и явления жизни народа получают разнообразную и подробную номинацию.Лингвокультурный концепт «Богатство», выступающий как культурологи ческий феномен со своей традиционной понятийной, образной, значимост ной сферой и состоящий из ядра и периферии, представляет собой микро концептосферу. На лексико-фразеологическом уровне ядро микроконцеп тосферы составляют общеязыковые значения имени концепта и ключевых лексем-репрезентантов, на периферии располагаются лексико семантические варианты ядерных лексем и контекстуально обусловленные смысловые приращения.Исследование микроконцептосферы «Богатство» с опорой на лекси ко-фразеологический уровень позволяет выделить следующий набор кон цептуализированных единиц: 1. «Богатство» как понятие, связанное с материальными ценностями: 1) человек (группа людей, организация, об ласть, страна и т.п.), обладающий (-ая, -ие) большим имуществом, пре имущественно денежным, капиталом; 2) совокупность материальных цен ностей, большое имущество, преимущественно денежное; 3) объект, ха рактеризующийся содержанием в изобилии или множестве чего-либо ма териального, денежного; 4) что-либо, стоящее дорого; то, за что заплатили значительную сумму денег, или то, за что можно получить большое мате риальное вознаграждение. 2. «Богатство» как понятие, связанное с нема териальными ценностями: 1) природное богатство — семантический ком понент «обильный, разнообразный»; 2) духовное богатство — семантиче ский компонент «многообразие высоких нравственных качеств», данное значение является метафорическим; 3) метафорическое значение «отли чающийся значительным и многообразным содержанием», «разнообразный», «обильный»; 4) компонент значения «большой», «значительный»;
5) компонент значения «быть представленным в чем-либо в большом, зна чительном количестве»; 6) компонент значения «великолепный, отличаю щийся множеством оттенков».Русскоязычный мир в последние годы XX в. пережил изменения со циокультурной среды, коснувшиеся государственного устройства, эконо мических отношений, общественного строя, нравственных идеалов и т.д.Современные этнопсихолингвистические культурные приоритеты коллек тивной языковой личности аккумулируются в языковых средствах СМИ, в связи с чем могут быть выявлены посредством лингвориторического ана лиза дискурса прессы.В дискурсе прессы концепт «Богатство» представляет собой зону на циональной концептосферы, отличающуюся социально-психологической чувствительностью к изменениям в социальной среде, экономическому ук ладу и нравственным установкам общества, но вместе с тем сохраняет свою внутреннюю целостность, детерминируя семантику языковых знаков, в которых он находит свое воплощение.Этическое начало мыслеречевого процесса состоит в осознании ма териального богатства в качестве сложной социально-философской кате гории, нравственность которой ставится под сомнение (этос). Сущест вующий разрыв между богатыми и бедными (логос) авторы публикаций комментируют, опираясь на различные типы эмоционального осмысления
(пафос): мифологический, убеждающий, прагматический, гедонистиче ский, смысловыявляющий. Уровни структуры языковой личности вклю чают лексико-граматическую координацию, отражающую сниженность лексики (ассоциативно-вербальную сеть), концептуальное поле, форми руемое прецедентами информационного и культурологического характера
(тезаурус), мотивационную установку, ориентирующуюся на многосубъ ектность (прагматикой). Этапы универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» представляют собой широкое обозначение тематического спектра контекстов, содержащих репрезентации концепта «Богатство»: по литика, экономика, культура, наука, социальная сфера (образование, меди цина), спорт, окружающая среда, реклама (инвенция); акцентирование прецедентных феноменов в сильных текстовых позициях (диспозиция); использование выразительных средств, таких, как метафора, парадокс, ирония, антитеза, переосмысление прецедентных феноменов (элокуция).Два пути концептуализации определяют двухъядерную структуру микроконцептосферы «Богатство»: «материальное богатство» — «духовное богатство». Материальное богатство проявляется в наличии денег, золо та, имущества, других материальных ценностей в очень большом количе стве, в изобилии. Как правило, оно не зависит от способностей человека и не является результатом долгого упорного труда. Богатство можно приоб рести разными путями: родиться богатым, жениться или выйти замуж по расчету, стать богатым с помощью махинаций, нечестным путем; стать бо гатым можно быстро, неожиданно. Лингвориторический инструментарий формирования ценностных ориентиров дискурса прессы представляет со бой совокупность параметров, характеристика которых выявляет диффе ренциальные признаки репрезентации микроконцептосфер в разных этно лингвокультурах. Так, на уровне лингвориторических ценностей микро концептосфера «Богатство» имеет ряд особенностей: стремление к богат ству в русском менталитете сопряжено с сомнениями относительно его морально-нравственной сущности (этос), вследствие чего жизнь в роскоши теряет ореол легкой, приятной, радостной и счастливой; проблема нравст венности / безнравственности богатства решается с помощью устойчивой в медиаконтекстах оппозиции «богатый» - «бедный» (логос), эмоциональ ная аргументация выстраивается в соответствии с типологией текстов в дискурсе современной прессы (пафос). «Духовное богатство» является этноспецифическим компонентом микроконцептосферы «Богатство», со ставляющим вместе с «материальным богатством» бинарную оппозицию.При межъязыковом сопоставлении ценностных картин мира обнару живается, что различие между представлением тех или иных концептов выражается большей частью не в наличии или отсутствии определенных признаков, а в их частотности и специфической комбинаторике.Микроконцептосфера «Riches / Richness / Wealth» отражает совре менное представление англичан о богатстве, противопоставляющих жиз ненные стили богатых, бедных и представителей среднего класса (логос).Согласно установкам, существующим в английском обществе, богатство требует уважительного отношения в контексте с определенным стилем жизни. Стиль жизни вызывает уважение в силу того, что он является наи более разработанной системой проявления символических ценностей об щества. Анализ английского языкового дискурса печатных СМИ демонст рирует, что богатство, уровень которого определяется количеством денеж ных средств, золота, имущества и других материальных благ, свидетельст вует о социальном положении их владельца. Отношение к богатству в анг лийской лингвокультуре практичное, приземленное. Таким образом, мик роконцептосфера «Riches / Richness / Wealth» в английской национальной картине мира формируется вокруг одного ядра: «материальное богатство», оставляя на периферии все проявления концептуализации нематериального характера. В британском менталитете заложено представление о том, что наличие богатства в значительной мере зависит от человека, его целеуст ремленности и настойчивости (этос). Понимание богатства как гаранта свободы в английской культуре определяет отношение к нему, что выра жается в английском языке в положительных коннотациях. Богатство пре доставляет гарантии соблюдения данной нормы, тем самым сохраняя права на частное пространство, свободу действий в нем. Актуальные для анг лийской культуры лингвориторические ценности получают широкое выражение в дискурсе прессы, попадая в зону интенсивного воздействия (па фос).Таким образом, этнокультурная специфика представления того или иного концепта может быть выявлена посредством картирования соответ ствующих лексических и фразеологических групп, сопоставления ценно стных суждений, вытекающих из стереотипов поведения, зафиксирован ных в значениях слов, устойчивых выражениях, прецедентных текстах.Анализ дискурса дополняет этнокультурную специфику социокультурной, демонстрируя состояние микроконцептосферы в определенный историче ский период. Дискурс современной прессы, обладая интерпретационным вектором и лингвориторическим потенциалом, выступает мощным инст рументом формирования ценностных ориентиров коллективной языковой личности этноса. Дискурс прессы как фрагмент дискурса СМИ, в смысло вом поле которых происходит формирование ценностных ориентиров кол лективной языковой личности этноса, отражает современное представле ние о лингвокультурном концепте «Богатство» / «Riches / Richness / Типичные контексты употребления лексических репрезентаций мик роконцептосферы «Богатство» в современном дискурсе российской прес сы, проанализированные с учетом параметров лингвориторической пара дигмы, подчеркивают амбивалентность представлений о богатстве как свойство русского менталитета. Этосные ценности представляют собой нравственно-философское осмысление этичности факта получения богат ства, обладания им и демонстрации его атрибутов. Логосные ценности оп ределяют нравственность / безнравственность материального богатства в контексте существующей антиномии «богатые» - «бедные». Пафосные ценности учитывают виды текстов с точки зрения психологии их порожде ния, преобразуясь в различные типы пафоса: мифологический, основанный на иррациональности: синкретичности действительности и образов-символов / архетипических представлений; убеждающий, строящийся на рациональной ос нове путем логических умозаключений и дидактической модальности; прагматический, содержащий образ разумного действия; гедонистиче ский, направленный на дестабилизацию привычных норм и ценностей; смысловыявляющий, заключающийся в поиске нравственных ориентиров, обеспечивая многообразие ценностных установок. В условиях «много субъектности» дискурса прессы разветвленная система эмоциональной оценки лингвокультурного концепта является одним из эффективных способов формирования ценностных ориентиров коллективной языковой личности этноса.Лингвориторические параметры, непосредственно формирующие ценностные ориентиры (этос, логос, пафос), в дискурсе английской прессы имеют свою специфику. В английской картине мира проблема наличия / отсутствия богатства не связана с определенной нравственной позицией.Суммируя представляемые на страницах проанализированной английской прессы точки зрения, можно сделать вывод, что осуждению подвергается богатство, полученное нечестным путем, а также то богатство, которое становится целью, подчиняя себе всю человеческую деятельность. Этос ные ценности формируют уважительное отношение к богатству — резуль тату долгого упорного труда. При этом богатство, доставшееся владельцу по наследству, не вызывает общественного осуждения. Проблема наследо вания является чрезвычайно важной для английского национального соз нания, в частности, в прессе широко обсуждается налог на наследование.Логосные ценности находятся в плоскости преодоления социального нера венства, которое влечет за собой дестабилизацию общества в мировом масштабе: противостояние двух полюсов: «богатства» и бедности» — сгла живается благодаря наличию «среднего класса». Пафосные ценности как способ интерпретации социальных отношений регламентированы так же, как и в российской прессе, типологией текстов современный печатных СМИ, в основу которой положены психологические принципы журналист ского творчества.В результате сопоставления единиц английского и русского языков можно утверждать, что сходство между ними наблюдается в фундамен тальных ценностях как морального, так и утилитарного порядка, различия касаются плана выражения (наличие одного имени концепта в русской лингвокультуре и трех — в английской), распределения и комбинаторики норм, степени их актуальности для данных лингвокультур. Обнаруженные в процессе анализа медиаконтекстов дифференциальные признаки микро концептосфер «Богатство» / «Riches / Richness / Wealth» демонстрируют этнопсихолингвистические особенности современной социокультурной среды.Перспективы исследования усматриваются в более углубленном и целенаправленном анализе связи концепта «Богатство» с другими лингво культурными концептами, в совокупности образующими матрицу ценно стных ориентиров и приоритетов коллективной ЯЛ этноса.