Концепт гроза в русском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фисенко, Ольга Сергеевна

  • Фисенко, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Фисенко, Ольга Сергеевна. Концепт гроза в русском языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фисенко, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы когнитивного подхода к языку и сознанию.

§1. Категория сознания в современной лингвистике.II

1.1. Сознание и подходы к его изучению.

1.2. Обыденная и научная формы существования сознания.

§ 2. Понятие "картины мира".

2.1. Термин "картина мира" в современной лингвистике.

2.2. Языковая, обыденная и научная картины мира.

§ 3. Концепт как основная единица сознания.

§ 4. Методика изучения концепта в обыденном и научном сознании.

4.1. Образный компонент концепта.

4.2. Информационно-понятийный компонент концепта.5?

4.3. Интерпретационное поле концепта.

Выводы.

Глава II. Моделирование концепта гроза в обыденном и научном сознании носителей русского языка.

§ 1. Основные когнитивные составляющие концепта гроза.

§ 2. Концепт гроза в обыденном сознании.57.

2.1. Образный компонент концепта гроза в обыденном сознании.

2.2. Информационно-понятийный компонент концепта гроза в обыденном сознании.

2.3. Интерпретационное поле концепта в обыденном сознанЬ.

§ 3. Концепт г/хэзя в научном сознании.

3.1. Образный компонент концепта гроза в научном сознании.

3.2. Информационно-понятийный компонент концепта гроза в научном сознании.

3.3. Интерпретационное поле концепта гроза в научном сознании.

Выводы.

Глава III. Сравнительный анализ содержания и структуры концепта гроза в обыденном и научном сознании.

§ 1. Образный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании.

§ 2. Информационно-понятийный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании.

§ 3. Интерпретационное поле концепта гроза в обыденном и научном сознании.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт гроза в русском языковом сознании»

На рубеже XX - XXI вв. объектом изучения когнитивной лингвистики становится категория языкового сознания, направленная на рассмотрение способов концептуализации действительности, формирования и презентации знаний о мире в языковой семантике.

Диссертационное исследование посвящено комплексному сопоставительному анализу языковой объективации концепта гроза в русской языковой картине мира как отражении познания мира обыденным и научным сознанием.

Работа выполнена в рамках лингвистической концептологии -лингвокогнитивной науки, ставящей своей целью моделирование концептов как единиц национальной концептосферы лингвистическими средствами. «Задача лингвокогнитивной концептологии: выявив максимально полно состав языковых средств, репрезентирующих (т.е. выражающих, вербализующих, объективирующих) исследуемый концепт и, описав максимально полно семантику этих единиц (слов, словосочетаний, паремий, текстов), применяя методику когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования, смоделировать содержание исследуемого концепта как глобальной ментальной (мыслительной) единицы в ее национальном (возможно, и в социальном, возрастном, тендерном, территориальном) своеобразии и определить место концепта в национальной концептосфере» (Попова, Стернин 2005:10).

Актуальность работы обусловлена важностью исследования форм языкового представления информации, отражающей различные уровни познавательной деятельности человека; потребностью систематизировать имеющиеся в современной науке подходы и способы изучения обыденного и научного сознания и их языковой фиксации; необходимостью разработки когнитивно-лингвистической методики исследования обыденного и научного в содержании концепта.

Гипотеза данного диссертационного исследования состоит в том, что концепт, фиксируемый планом содержания языкового знака, является единым сложным ментальным образованием, которое симультанно отражает в своей структуре и компонентном составе разные уровни познания действительности - бытовое и научное знание; бытовые и научные когнитивные признаки сосуществуют в структуре концепта в сознании человека, отражая разные аспекты концептуализации действительности, и актуализируются в языковом сознании носителя языка в зависимости от его профессиональной принадлежности и коммуникативных потребностей. Обыденные и научные когнитивные признаки могут быть выявлены лингвокогнитивными методами при экспериментальном анализе языкового сознания носителей языка и через анализ текстов.

Объектом исследования является языковая объективация концепта гроза в русском языке, исследуемая экспериментальными методами и текстовым анализом.

Предметом исследования является структура и содержание концепта гроза в обыденной и научной картинах мира, выявляемые на основе анализа содержания языковых средств, объективирующих концепт, с последующей когнитивной интерпретацией результатов лингвистического описания.

Целью настоящей работы является разработка лингвокогнитивнон методики соотношения обыденного и научного в семантическом пространстве языка на материале языковой объективации концепта гроза в русском языковом сознании.

Цель исследования предполагает реализацию следующих задач:

1. Разработать лингвокогнитивную методику выявления и описания соотношения обыденного и научного в семантическом пространстве языка.

2. Выявить языковые средства объективации концепта гроза в русском языковом сознании.

3. Определить содержание русского концепта гроза в обыденном и научном сознании рядовых носителей русского языка и ученых-метеорологов.

4. Моделировать концепт гроза как компонент русской когнитивной картины мира с учетом отражения им разных способов познания действительности; сопоставить образный, информативно-понятийный компоненты и интерпретационное поле концепта гроза в обыденном и научном сознании.

Цели диссертации определили выбор методов и приемов исследования языкового материала. Основным избран метод лингвокогнитивного анализа, предполагающий выявление когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации. Используется также метод описания, компонентный анализ, сопоставительный метод, методика полевого описания языкового материала, психолингвистические методы (свободный ассоциативный эксперимент, опрос информантов), приемы количественной обработки языковых данных и сплошной текстовой выборки языкового материала.

Весь языковой материал, лежащий в основе исследования, делится на две составляющие:

1) материал из специальной научной литературы, полученный в результате сплошной выборки из научных статей, монографий, учебников и словарей;

2) экспериментальный материал, полученный в результате свободного ассоциативного эксперимента, проведенного в 2002 - 2003 гг. среди жителей Кемеровской области (всего опрошено 1020 человек).

Объем картотеки составил около 5000 лексем, свободных и устойчивых словосочетаний, репрезентирующих концепт гроза в языковом сознании носителей русского языка.

В качестве вспомогательного материала привлечены тексты художественной литературы русских писателей XIX-XX вв. Методологической основой работы послужили: семантические и когнитивные концепции и методики концептуального анализа, представленные в работах С.А. Аскольдова 1997; А.П. Бабушкина 2001; В.Н. Базылева 2000; Н.Н. Болдырева 2002; Н.Д. Бурвиковой 2000; А. Вежбицкой 1997; В.В. Воробьева 1997; С.Г. Воркачева 1997, 2001-2002; Г.В. Гафаровой 1998; И А. Зимней 1995; T.JL Калентьевой 1998; В.И. Карасика 2001-2002; ТА. Кильдибековой 1998; Е.Ф. Кирова 2003; В.В. Колесова 1999; А.Ю. Корнеевой 2003; Е.С. Кубряковой 1997; Д.С. Лихачева 1997; С.Х. Ляпина 1997; М.В. Никитина 2004; М.В. Пименовой 2001-2002; З.Д. Поповой 2001-2003; О.Г. Почепцова 1990; А.В. Рудаковой 2004; Т.В. Симашко 2003; И.А. Стернина 2001-2003; H.B. Уфимцевой 1988, 1995, 2000; H.B. Хохловой 2003; P.M. Фрумкиной 1992; методики проведения свободного ассоциативного эксперимента и обработки его результатов В.П. Васильева 2002; А.А. Залевской 1971; Л.В. Садретдиновой 2002; И.А. Стернина 2001; С.Г. Тер-Минасовой 2000; P.M. Фрумкиной 1992.

Научная новизна работы. Впервые описана когнитивная структура русского концепта гроза, выявлены и рассмотрены в сопоставительном плане когнитивные признаки, репрезентирующие в концепте обыденное и научное сознание; разработана методика описания научного и обыденного содержания концепта; показано единство концепта как ментального образования в условиях отражения им результатов познания, полученного на разных уровнях познания действительности.

Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертации анализ языкового материала позволяет подойти к решению проблемы репрезентации и обработки знания в научном и обыденном сознании.

Диссертационное исследование вносит вклад в разработку методики лингвокогнитивного анализа концептов, репрезентирующих разные уровни отражения действительности, предлагает теоретическое решение сложной лингвокогнитивной проблемы описания концепта, принадлежащего разным уровням сознания - обыденному и научному.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии и когнитивной лингвистике, р, научно-исследовательской работе студентов, при составлении словарей и учебных пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действительность отражается сознанием человека в разных формах, что ведет к формированию ментальных единиц (концептов), фиксирующих в своей когнитивной структуре и когнитивном содержании разные уровни отражения действительности - обыденный и научный.

2. Эффективными методами лингвокогнитивного анализа языка обыденного и научного сознания выступают свободный ассоциативный эксперимент в сочетании с анализом текстовой выборки и последующей когнитивной интерпретацией языкового материала.

3. Концепт гроза как в обыденном, так и в научном сознании является композитивным образованием, определить структуру которого возможно лишь на базе описания взаимоотношения компонентов - других метеоконцептов: «молния», «гром», «осадки», «ветер» и «состояние атмосферы». Это позволяет говорить о существовании особого типа концептов - композитивных, которые отражают явления и могут быть описаны как определенная композиция (упорядоченная совокупность) ряда других однотипных концептов.

4. Концепт гроза представляет собой единое ментальное образование, симультанно отражающее разные уровни познания действительности, но объективируемое одними и теми же языковыми средствами, что обеспечивает стабильность и устойчивость концепта в когнитивном и языковом сознании народа.

5. Когнитивная структура концепта гроза интегрирует в единую концептуальную структуру обыденные и научные когнитивные признаки, которые актуализируются в различном наборе и объеме в процессе речевой деятельности в разных профессиональных и коммуникативных ситуациях осмысления и обсуждения концепта. В профессиональном сознании концепт выступает как более объемный, чем в обыденном.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на региональной учебно-методической конференции (Томск 1999), региональном симпозиуме (Кемерово 1999), межрегиональной научно-практической конференции (Анжеро-Судженск 2003), трех международных конференциях (Кемерово 2004, Тамбов 2004-2005), шести всероссийских конференциях (Анжеро-Судженск 2001, 2003, 2004, Кемерово 2003, Воронеж 2004, Новосибирск 2004), на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 15 работ.

Структура работы. Диссертация (187 страниц машинописного» текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы (244 наименования), списка использованных словарей и энциклопедий (18 наименований), списка источников фактического материала (53 наименования).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фисенко, Ольга Сергеевна

Выводы

Сравнительный анализ языковой объективации концепта гроза в обыденной и научной картине мира позволяет сделать следующие выводы:

1. Концепт гроза в обыденной и научной картинах мира является сложным трехуровневым образованием, включающим образный, информационно-понятийный компоненты и интерпретационное поле.

2. Механизмы концептуализации действительности идентичны в обыденном и научном сознании, однако способы систематизации знаний и представлений об атмосферном явлении в обыденной и научной картинах мира различны: обыденное включает житейские представления, одноуровневые знания о сущности и механизмах проявления грозы; научное - разноуровневые, систематизированные в рамках различных научных теорий и направлений, проверяемые знания.

В обыденной картине мира сосуществуют знания, зачастую противоречащие друг другу, что недопустимо в научной, дистанцирующейся от взаимоисключающих фактов.

3. Анализ экспериментальных данных позволил установить, что в научном сознании по яркости доминирует информационно-понятийный компонент, в то время как интерпретационное поле незначительно по объему. В обыденном сознании интерпретационное поле имеет сложную структуру и занимает значительно больший объем в структуре концепта, чем в научном.

4. Образный компонент концепта гроза в обыденном и научном сознании в равной мере основан на зрительных, слуховых, вкусовых, осязательных и обонятельных ощущениях. Различия наблюдаются в структурной организации образов: количество полимодальных образов в обыденном сознании существенно превышает их число в научном.

5. В научном и обыденном сознании структура информационно-понятийного компонента концепта гроза является подобной, однако сходства носят чисто формальный характер, что выражается в присутствии однотипных когнитивных классификаторов, одинаковых групп качественных и количественных признаков. Различия наблюдаются в количественном составе и степени систематизированности когнитивных признаков: в научном сознании присутствуют узкоспециализированные признаки, поскольку гроза и сопутствующие ей явления природы описываются более дифференцировано.

6. Анализ интерпретационного поля концепта в обыденной и научной картинах мира показывает, что в обыденном сознании преобладает субъективно-оценочное отражение действительности, в научном -объективное. На уровне обыденного сознания в интерпретационном поле вычленяются эмоциональная, утилитарная, эстетическая и гедонистическая оценки, в научном сознании - утилитарная оценка с элементами эмоциональной, эстетической и гедонистической.

Заключение

Исследование показало, что концепт гроза в русском языковом следующими основными когнитивными признаками: звучание грома, наличие молнии, ветра, осадков, грозовых туч, представляет опасность для жизни людей, вызывает помехи, разрушает предметы, вызывает сильную эмоциональную реакцию, вызывает восхищение.

Различия в структуре концепта гроза в русском обыденном и научном сознании зафиксированы как в составе когнитивных признаков, так и когнитивных классификаторов.

В обыденном сознании в концепте гроза отсутствуют такие когнитивные классификаторы как: «связь появления с грозой», «связь с другими видами молний», «форма», «размер», «цвет», «изменение цвета», «яркость», «акустические характеристики», «характеристика по отношению к движению», «скорость движения», «плотность вещества», «длительность существования», «тепловые свойства», «электрический потенциал», «траектория движения», «способность проникать в замкнутые Ч пространства», «характер распада», «структура вещества» (когнитивный компонент «Шаровая молния»), «внешний вид», «частота появления», «размер», «яркость», «траектория движения», «форма движения», «структура вещества», «длительность существования», «электрические свойства», «акустические характеристики» (когнитивный компонент «Плоские линии»), «связь появления с грозой», «место появления», «электрические свойства», «внешний вид», «место наблюдения», «связь появления с грозой», «яркость» (когнитивный компонент «Свечение Анд»), «акустические характеристики», «размер», «длительность существования», «яркость», «связь с другими видами молний», «внешний вид», «скорость движения», «связь появления с грозой» (когнитивный компонент «Четочная молния»), «связь появления с грозой», «место появления», «электрические свойства» (когнитивный компонент «Огни святого Эльма»), связь появления с грозой», «длительность существования», «электрические потенциал», «интенсивность», «частота проявлений», «характеристика по отношению к движению», «форма движения», «технические устройства,», «скорость звука», «длительность паузы между громом и молнией», «длительность звуков», «дальность слышимости», «изменение слышимости», «интенсивность», «изменение состояния воздушных масс», «изменение температуры», «источник ударных волн», «энергетический потенциал» (когнитивный компонент «Гром»), «суточная периодичность», «электрический заряд», «распределение в пространстве», «продолжительность», «размер», «ядра конденсации, служащие основой для формирования облаков», «строение облака», «размер», «структура облачности», «этапы развития грозовой активности», «форма», «электрическое поле», «распределение в пространстве», «связь с другими видами облаков» (когнитивный компонент «Осадки»), «атмосферное давление», «состояние воздушной массы» (когнитивный компонент «Состояние атмосферы»), «размер», «форма», «продолжительность существования», «сезонная периодичность» (когнитивный компонент «Смерч»), «траектория движения», «вид», «температура воздуха», «сезонная периодичность», «интенсивность», «скорость», «изменение положения в пространстве» (когнитивный компонент «Шквал»), «скорость изменения положения в пространстве» (когнитивный компонент «Локализованность»), «число» (когнитивный компонент «Частота и периодичность»). Эти классификаторы фиксируются только в научном сознании.

В обыденном сознании когнитивные компоненты «Молния», «Ветер» не дифференцируются на виды и объективируются следующими когнитивными классификаторами: «атмосферные световые явления», «яркость», «цвет», «внешний вид», «электрический потенциал» (когнитивный компонент «Молния»), «связь с грозой», «интенсивность» когнитивный компонент «Ветер»). Подобная экспликация в научном сознании отсутствует.

Научное и обыденное сознание в равной мере представлены I» национальном когнитивном сознании, но имеют видовую специфику, и, соответственно, научная картина мира, частично совпадая с обыденной, демонстрирует заметные отличия.

Обыденная картина мира, отражающая текущий опыт людей и обеспечивающая успешную ориентацию и существование человека в окружающем мире, является образованием, включающим не только структурированные элементы отражения повседневной действительности, благодаря которым формируется практический, ориентационный образ окружающего мира и перерабатывается фиксируемый сознанием эмпирический материал, но и знания, накопленные и сохраненные в прошлые исторические эпохи.

Научная картина мира не допускает наличия взаимоисключающих когнитивных данных, поскольку ориентирована на получение объективной истины, не зависимой ни от обстоятельств, ни от субъекта познания, ее характерной чертой является изоляция от всего того, что не является объектом научного познания.

Несмотря на отмеченные различия, обыденная картина мира не является полной противоположностью научной. Носители научной картины мира являются одновременно и носителями обыденной картины мира.

Концепт гроза, объективируясь в обыденной и научной картинах мира, является единой структурной единицей мышления, эксплицирующей знания в языковом сознании разных групп людей - профессионалов (ученых-метеорологов) и рядовых носителей языка.

Как в обыденном, так и в научном сознании концепт гроза имеет сложную трехчленную структуру, включающую образный, информационно-понятийный компоненты и интерпретационное поле; совпадающие когнитивные классификаторы, сходные когнитивные признаки и образы.

В обыденном сознании концепту присущи такие признаки, как допустимость взаимоисключающих когнитивных классификаторов и когнитивных признаков, репрезентация конкретного практического способа познания, не нуждающегося в строгих доказательствах и проверяемого преимущественно жизненным опытом, диффузность структуры, репрезентация реалий, не связанных непосредственно с метеоявлением, более разнообразное и обширное интерпретационное поле.

В научном сознании концепт гроза отличается когнитивной широтой и когнитивной глубиной. Ему присущи следующие свойства: доминирование информационно-понятийного компонента, специфическая узкоспециальная ценностная ориентация, строгая систематизированность когнитивных признаков по роду и виду, высокая обобщенность, элиминирование взаимоисключающих и противоречивых когнитивных признаков.

Исследование показало, что концепт гроза, объективирующий научную и обыденную картины мира, является единым структурным образованием, репрезентирующим одновременно разные аспекты человеческого познания. Концепт гроза является комплексным многоуровневым образованием, определить границы которого представляется возможным лишь через описание совокупности частных структурообразующих концептов, находящихся друг с другом в отношениях дополнительности (гроза - это молния + гром + осадки + состояние атмосферы + ветер), что позволяет определить концепт гроза как композитивный. Композитивный характер концепта отражает определенную когнитивную нечеткость, диффузность содержания концепта, которая проявляется как в области обыденного, так и научного сознания.

С целью дальнейшего изучения концепта как элемента обыденного и научного сознания представляется целесообразным расширение изучения способов его языковой реализации. Исследование может быть продолжено за счет включения в сферу изучения других метеоконцептов - дождя, снега, града, измороси.

Представляет научный интерес и рассмотрение концепта гроза на материале художественного текста, что позволит выявить особенности его актуализации в художественной концептосфере.