Концепт "еда" в контексте диалога культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Марушкина, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Марушкина, Надежда Сергеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНАЯ ЕДИНИЦА КУЛЬТУРНОЙ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1 Культурологический смысл концепта
1.2 «Еда» как концепт национальной культуры и фрагмент национальной картины мира
1.3. Проблема диалога культур в культурологическом осмыслении
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПТА «ЕДА» В РУССКОЙ, АНГЛИЙСКОЙ, АМЕРИКАНСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРАХ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТЫ
2.1 Историко-культурные условия формирования пассивного слоя концепта «Еда»
2.2 Становление национальных традиций питания
2.3 Религиозные традиции питания
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ЕДА» В РУССКОЙ, АНГЛИЙСКОЙ, АМЕРИКАНСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРАХ
3.1 Языковой план выражения концепта
3.2 Анализ фразеологических единиц, содержащих «гастрономический» термин
3.3 Возможности реализации концепта «Еда» в литературе и искусстве
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III:
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "еда" в контексте диалога культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследованияобусловлена возрастающим интересом ученых к проблеме взаимоотношения культур в условиях глобализации, а также необходимостью более детального изучения древнейшего концепта «Еда» в русской, английской, американской и немецкой культурах как репрезентанта национально-культурной информации в условиях диалогакультур.
Известная поговорка «человек есть то, что он ест» не только имеет сугуб"о биологический и физиологический смыслы, но и обладает рядом важных культурологических характеристик. Из базовой потребности человека, с развитием цивилизации, еда превратилась в некий концентраткультурных смыслов, отождествляющих человека и общество в их взаимосвязи. Процесс принятия пищи - это культурный ритуал, посредством которого человек или осознает себя частью одной культуры, или обособляется от другой.
Процесс потребления пищи является частью культурологической категории образа жизни. Помимо собственно питания, сюда также входят такие составляющие, как труд или деятельность, отдых и досуг, темп и ритм жизни человека. Феномен еды определяется как важнейшая часть культурно-бытового уклада жизни человека. Это положение подтверждает тот факт,что в мае 1987 года вышел в свет очередной номер журнала «Курьер» (ЮНЕСКО), который был полностью посвящен проблемам питания. Выпускназывался «Food and Culture. TheSpiceoiLife» («Едаикультура.Вкус жизни» - пер. наш - Н.М.). ВпредисловииглавныйредакторжурналаЭ. Глиссаноченьточнозаметил: «Iffoodsatisfiesanessentialhumanneed, itisalsoanessentialingredientofculturalidentity» («Пища не только удовлетворяет одну из главных потребностей человека, она
л
также является важнейшим элементом его культурной принадлежности» -
пер.наш.- Н.М.)1.Процесс принятия пищи - это культурный ритуал, посредством которого человек осознает себя частью той или иной культуры.
Культура - это сложная и многогранная система, центральным звеном которой является концепт. Именно концепт выступает объединением, сочетающим в себе сознание, мышление и язык того народа, которому он принадлежит. Национально-культурный концепт является тем «накопителем» знаний, опыта, образа жизни народа, который позволяет судить о национальном менталитете, об особенностях национального характера. В условиях межкультурного диалога данные знания представляют особый интерес, концепт в таком случае выступает как посредник в процессе диалога культур и межкультурной коммуникации.
Наиболее полно концепт реализуется в языке. С.Г. Тер-Минасова в работе «Язык и межкультурная коммуникация» пишет, что язык есть основной этпообразующий признак, позволяющий хранить и передавать культурные ценности, накопленные народом: «Язык - мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение и передачу культуры, традиций, общественного самосознания данного речевого коллектива»2.Согласно методикам концептуального анализа, обращение к языковым единицам, содержащим национальную компоненту, позволяет вскрыть культурные смыслы, заложенные в семантике этих единиц, тем самым определяя содержание концепта.
Степень научной разработанности проблемы: Проблемой концептов занимались и занимаются ученые в рамках самых разных научных направлений. Учеными детально проработаны различные определения данного понятия, исследована его структура, выявлены основные характеристики в рамках того или иного научного подхода. В настоящее время существует несколько направлений исследования концептов,а именно: культурологическое и
1С>П.Ч5ит Г. ЫИома! /Щи: 1)М;8С() Соипег. 11/Х7 Мау.р. 3.
2
I ер-Мштсоиа С.1 . Язык и межку.'илурная коммуникация,- М.; Слот) / 31о\о. 2000. - С.61
лингвокультурологическое(Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Г.Г. Слышкин), логическое направление (Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павиленис), семантико-когнитивное направление (Е.С. Кубрякова,
H.H. Болдырев,А.П. Бабушкин, З.Д.Попова, И.А. Стернин). В данном исследовании особый ишерес для диссертнта представляет культурологическое понимание термина «концепт». Здесь необходимо отметить, что некоторые ученые (И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.) разграничивают культурологическое и лингвокультурологическое направление исследования концептов. Диссертантом предлагается не разграничивать дапиые направления в силу неопределенности в научном сообществе статуса липгвокультурологии, а также вследствие того, что основе этих двух подходов лежит единая идея - понимание концепта как основной единицы культуры, исследование концепта по направлению от культуры к индивидуальному сознанию. Наиболее полно концепт в русле культурологии исследован Ю.С. Степановым. Авюр предлагает считать концепт центральной единицей культуры, имеющим ряд признаков или слоев, по которым можно его идентифицировать и проанализировать.
Описание концепча «Еда» как концепта культуры обнаружено нами в двух диссертационных работах. О.Г. Савельева в диссертационном исследовании «Концепт «Еда» как фрагмент языковой картины мира: лексико-семантический и когнитивно-прагматический аспекты: на материале русского и английского языков»рассматривает данный концептпреимущественно в русле когнитивной лингвистики как часть языковой картины мира. Содержание и структура концепта «Еда» раскрывается О.Г. Савельевой на основе представлении о взаимосвязи языка и культуры, представлений о концегпе как репрезентанте национально-культурной информации, формирующей языковую картину мира3. В диссертационном исследовании З.А. Гуловой«Концепт «Еда» в русском и польском языках» концепт «Еда» описывается в рамках сравнительно-
С.ше.и.ена О I Концепт «Еда» как фрагмент языковом картины мира лексико-семлнтичесмш и копипшшо-прагмлгический аспекты на материа ie p^ccuoi о и аш лииского языкои атореф дне канд фило i на_\к (10 02 19) - Краснодар. 2006
сопоставительного анализа. Концепт «Еда» исследуется в русском и польском языках. Для описания данного концепта привлекается большой объем лингвистического ма!ериала, логоэпистем двух исследуемых языков, какносителей культуры. Анализ языковых единиц с I рои гея по ключевым категориям, которые исследуются от лексемы к категории и от категории к
4
лексеме .
В нашем исследовании не ставится задача вычленения основных характеристик языковых картин мира исследуемых общностей посредством анализа концепта «Еда», хотя мы полностью поддерживаем тезис о языковом плане выражения концепта как о центральном в методологии его исследования. Основное направление нашего исследования - выявление в русской, английской, американской и немецкой кулыурах универсальных и отличительных признаков концепта «Еда», позволяющих осуществлять их межкульгурное взаимодействие более эффективно.
Межкультурное общение осуществляется в русле диалога культур. Осмыслением 1еорегпческих положений данной проблемы занимались такие видные деятели науки, как М.М. Бахтин, В.С.Библер, 10.М. Лотман. Центральная идея их работ состоит в рассмотрении диалога с позиции равенства и взаимооткрытостикоммуникантов, что полностью поддерживается диссертантом.
Цельисследования:В рамках культурологического анализавыявление многоплановых характеристик концепта «Еда» в русской, английской, американской и немецкой кулыурах, сопоставление их в контексте диалога.
Объекюмисследования является лингвокультурологический концеш «Еда» в русской, английской, американской и немецкой кулыурах.
Предметомисследованияявляются национальные и религиозные традиции питания, а также репрезентации концепта «Еда» в названных культурах -языковые единицы, художественный 1екст, в которых присутствует традиционная гастрономическая лексика и культурные смыслы, которые они формируют.
']>ловаЗЛ Концепт «Ьла» н р\сском и пои. екоч языка\ автореф лис кайл фи ю [ На>к (10 02 20) - Д) шайбе, 2013
Гипотеза исследования: Межкультурное общение в условиях диалоца культур и глобализации будет более плодотворным, если в процессе его реализации учитывать основные национально-культурные особенности концепта «Еда» культур-участников диалога.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи:
- Проанализировать состояние проблемы описания концепта «Еда» в русской, английской, американской и немецкой культурах;
- Проследить историко-культурные условия складывания концепта «Еда» в русской, английской, американской и немецкой культурах как базис егЪ формирования;
- Выявить основные факторы, оказавшие влияние на становление концепта «Еда» в названных культурах;
- Произвести анализ лексических единиц (фразеологических единиц, пословиц и поговорок), в которых концепт «Еда» получил свое языковое выражение;
- Проанализировать отобранные образцы художественного текста и произведения искусства на предмет отражения в них концепта «Еда»;
- Эксплицировать содержание и национальные особенности концепта «Еда» по материалам анализа.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных культурологов, лингвокультурологов, философов(Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Г.Г. Слышкина, А. Вежбицкой, В.И. Карасика,
B.В. Красных, В.А. Масловой, Д.С. Лихачёва, Ю.Д. Апресяна, P.M. Фрумкиной, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой) по проблематике концептов; концепции взаимодействия культур М.М. Бахтина, М. Бубера,В.С. БиблераДО.М. Лотмана,
C.Г. Тер-Минасовой, В.Г. Зусмана,; натурфилософские идеи Г.Д. Гачева, К. Леви-
\
Стросса;работы по истории, в частности кулинарных традиций, В.В. Похлебкина, Э. Росс, М. Тодда, П. Акройда.
Методологическую основу исследованиясоставляюттруды по культурологическому исследованию концептаЮ.С. Степанова,положенные в основу исследования; концепция диалога культур М.М. Бахтина и B.C. Библера, представления о взаимосвязи языка и культуры С.Г. Тер-Мипасовой.
Выбор методов обусловлен спецификой объекта исследования и определяется целями и задачами исследования. В рамках общенаучного подхода применялись описательный метод, сравнительно-исторический метод, метод сравнительно-сопоставительного анализа, когнитивного анализа, контекстуального анализа, фразеологического анализа, количественного и компонентного анализа, концептуального анализа.
Исследование осуществлялось в несколько этапов с 201 ] по 2014 год. На первом этапе (2011 -2012гг.) проводилось изучение теоретических материалов по проблеме исследования в научной литературе;сформулирована тема исследования; выделены объект, предмет, цели и задачи исследования; выдвинута гипотеза; определены методология и методы исследования.
На втором этапе (2012-2013гг.) были сформулированы основные теоретические положения, лежащие в основе исследования; был подобран практический материал для проведения исследования - методом сплошной выборки из словарей были выделены фразеологические единицы, пословицы и поговорки, содержащие «гастрономический» термин; отобраны произведения художественной литературы и произведения искусства в рамках темы исследования.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) обобщались и анализировались результаты исследования; проводилось оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования: 1. Диссертантом предлагался определение термина «концепт» в рамках культурологического подходапсонцепт есть «мысленное образование, концентрат культурных смыслов, объединяющее в себе культуру,сознание и язык».Выявлены основания считать концепт центральным звеном межкультурной коммуникации. 4
2. Структура концепта «Еда» дополнена двумя релевантными слоями -национальной традицией питания и религиозными традициями питания, что позволяет обогатить его содержание в исследуемых культурах. В работе определяется не только содержательная сторона концепта «Еда» в названных культурах, но и исследуются факторы, повлиявшие на его становление в контексте культурно-исторического развития национальных общностей.
3. В исследовании устанавливается связь между традициями питания и национальным характером. Посредством потребления определенных продуктов, характерных для своей нации, индивид приобщается к микрокосмосу той национальной общности, к которой он принадлежит, тем самым обозначая свою национальную идентичность.
4. В работе произведен сравнительно-сопоставительный анализ концепта «Еда» в рамках русской, английской, американской и немецкой культур в условиях их диалога.Концепт «Еда» в названных культурах рассматривается в рамках комплексного культурологического анализа, что позволяет в конечном итоге подробно определить его национально-культурную специфику.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления по проблематике концепта в русле межкультурной коммуникации и проблеме взаимосвязи традиций питания и национального характера. В исследовании систематизированы различные подходы к описанию термина «концепт»,предложено определение понятия
N
«концепт» в культурологическом плане.Обосновано центральное местоконцепта в процессе культурной и межкультурной коммуникации.Обобщены и систематизированы основные подходы к исследованию фразеологических единиц, пословиц и поговорок как репрезентантов национально-культурной специфики концепта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения се результатов в теоретических курсах по
культурологии, теории межкультурной коммуникации, страноведению и лингвострановедению, а также на занятиях по русскому, английскому и немецкому языкам как иностранным.
Апробация результатов исследования.
Потемедиссертациибылиподготовленывыступлениянамеждународнойконференци и «AppliedandFundamentalStudies. the 1 sllnternationalAcademicConference»(St.Louis, USA, 2012), 1Умеждународпой научно-практической конференции «Язык, литература и перевод в социокультурном контексте» (Чебоксары, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации в лингвистике и лингвообразовании» (Арзамас, 2012),11научной объединенной сессии «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск - Шуя, 2012), У и У1международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Рождение культурологии в России» (Шуя, 2013). По теме диссерищпи опубликовано 12 статейобщим объемом 3,4 п.л., из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «Еда», являясь одним из основных культурных концептов, прочно связан с культурой той или иной национальной общности. Концепт «еда» представляет из себя фрейм, в структуре которого выделяются компоненты, принадлежащие общечеловеческой концептосфере, и компоненты, являющиеся одновременно частью национальной концептосферы.
2. Концепт «Еда» играет важную роль в процессе межкультурного диалога. Изучение национальных особенное! ей питания и символических компонентов традиционной пищи позволяв сформировать некие маркеры, разделяющие «свое» и «чужое» в процессе межкулыурных контактов. Учет культурных смыслов, положенных в основу концепта «Еда», является одним из условий успешной реализации межкульгурного диалога.
3. Сохранение и возрождение национальных традиций питания позволяет не потерять национальное самосознание в условиях глобализации.
Унификация процесса принятия пищи негативно сказывается на выражении культурной идентичности народа, стирая границы «своего» и «чужого».
ГЛАВА 1
КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНАЯ ЕДИНИЦА КУЛЬТУРНОЙ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1Л Культурологический смысл концепта
На сегодняшний день о концептах писалось и пишется очень много. Вопрос о том, что есть концепт, исследуется учеными в рамках многих наук. Прежде всего, это философия, культурология, теория межкультурной коммуникации, логика, психология, лингвистика. Однако единого, общепринятого определения данного термина во всех многочисленных работах, посвященных данному понятию, не выработано. На наш взгляд, это объясняется сложностью и многоплановостью термина. Каждая отрасль научного знания определяет термин «концепт» внутри своей научной парадигмы, и такой подход представляется нам единственно возможным. Мы полагаем, что нельзя одинаково определить концепт, применяемый, скажем, в лингвистике и культурологии, в силу того, что в рамках каждой из этих наук он имеет свои ключевые характеристики.
Исследованием концептов в разное время занимались и занимаются такие ученые, какЮ.С. Степанов[112],3.Д. Попова,И.А. Стернин [98-100],Г.Г. Слышкин [ПО], А. Вежбицкая [21], В.И. Карасик [47J,В.В. Красных [61-62], В.А. Маслова [85],Д.С. Лихачёв [71],Ю.Д. Апресян [4-5],P.M. Фрумкина [124-125], Е.С. Кубрякова [67], Н.Д.Арутюнова [7], Н.Н.Болдырев [17-18], A.A. Сусов, И.П. Сусов[113]и многие другие.
В философии концепт трактуется преимущественно как формулировка, умственный образ, общая мысль, понятие. Н.Д. Арутюнова, говоря о концепте, подчеркивает его многогранность. В работе «Логический анализ языка. Ментальные действия» исследователь пишет, что концепт есть результат взаимодействия ряда факторов - религии, фольклора, идеологии, жизненного опыта. Концепт признается понятием практической философии. Концепты
образуют «своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [7,с.З].
Концепт в философском знании, согласно представлению 10. Бобковой, предложенному в статье«Концепг в философских исследованиях, или Штрихи к философскому «портрету» концепта»,можно определить как «идею, сгусток смыслов, потенцию, из которых сотворяется бытие всего - человека, мира, культуры - человека в мире культуры» [14].
Впсихологии, согласно «Краткому словарю когнитивных терминов»,концепт определяется как «единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (linguamentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике»[141,с.90].
Особое место концепт занимает в лингвистике, особенно в ее когнитивном направлении. Отметим, что широкое употребление данного термина в отечественной традиции пришло именно из работ западных лингвистов. В работах зарубежных авторов, как правило, употреблялся термин concept,который переводился как «понятие» либо как «идея».
Энциклопедияязыкаплингвистики("Т1те Encyclopedia of Language and ЕшошэЦсз'^даетопределениеконцептукаксоставляющейпонятия: "A rough idea of what concepts are can be gleaned from the statement that to possess the concept of an F (say, an uncle) is to know what it is for something to be an 1; (an uncle). Evidently there is a close relationship between knowing the meaning of a word and possessing the concept expressed by that word. If you know the meaning of uncle then you will possess the concept of an uncle. However, the converse does not hold. You may possess the concept of an uncle yet not know the meaning of the English word г/«с/е."(«Т/1деятого, чтоестьконцепт, произрастает из утверждения, что для того, чтобы понять концепт Б(например, дядя), необходимо знать, что значит быть дядей. Очевидно, существуепеснаявзаимосвязьмеждузнанием значения слова и пониманием понятия, выраженного словом. Если вы знаете значение слова «дядя», вы будете понимать понятие «дядя».
Однакообратнаявзаимосвязьнесохраняется. Вы можете понимать понятие «дядя», не зная значение английского слова uncle» - пер. наш. Н.М.) [158, р. 674].
Втрадиционнойнемецкойлингвистике (К. Baldinger«DieSemasiologie.Versuch eines иЬегЬНск$»)утверждаетсявзаимосвязьслова, значен ияипонятия,
тоестьконцепта: «Zwischen Wortkörper und Begriff besteht eine wechselseitige Beziehung: Der Begriff, die Vorstellung «Baum» ruft den Namen, die Bezeichnung Baum hervor; der Name, die Bezeichnungßmw/veranlasst die Vorstellung, den Begriff
«Baum». Und diesewechselscitige Beziehung zwischen Name und Begriff nennen wir
\
Bedeutung. .. DieBedeutungistreziprokeBeziehung, dieNameundBegriffverbindet» («Междузначениемсловаиегопонятиеместьобоюднаясвязь. Например, понятие и само представление слова «дерево» приводит к возникновению непосредственно имени, которое обозначает название «дерево»; имя иобозначение «дерево»влечет за собой представление и понятие «дерево».Таким образом, взаимосвязь между именем и понятием мы называем значением..Значениесоединяет воедино имя и понятие»- пер. наш. - Н.М.)[130, S.14-15J.
Вработахнекогорых других немецких лингвистов (Н. Feilke «SprachealssozialeGestalt: Ausdruck,
N
PrägungundclieOrdnungdersprachlichenTypik>>)кoнцeIIтпpизнaeтcямeнтaльнoйeдини цей, синонимичнойпонятию:«.. .«Konzepte»
auchausdruckseitigge/örm/seinmüssenuncL. nichtetwaalsauszulegende
«Vorstellungsbilder» anzusehensind, sondern, ihrerFunktionentsprechend, alsZeichcnbedeutungen» («Концепт» долженбытьразнопланово оформлен., некаквложенныйнепосредственновсамопредставлениеобраза,
акакегофункционированиев качестве смысла, вложенноговобраз»- пер. наш -Н.М.)[ 13 1 ,s. 1 13].
Особенно плотно занимается проблемой концептов когнитивная лингвистика (З.Д. Попова, И.А. Стернин). В рамках этой дисциплины концепт понимается как комплексная мыслительная единица, которая в процессе мыслительной деятельности «поворачивается» разными сторонами, актуализируя свои разные признаки и слои [98,с.15].
Разнообразие определений понятия «концепт» логически вытекает из разнообразия подходов к описанию данного термина.
Традиционно считается, что в настоящее время сложилось два направления исследования концептов - когнитивное (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, И.А. Стернин и др.) и лингвокультурологическое(В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов и др.). Однако не все ученые придерживаются данной точки зрения.
Так, обобщая различные взгляды на проблему концептов, исследователь С.А. Юлтимирова в статье «Различные подходы к трактовке термина «концепт»» приходит к выводу о трех основных подходах к пониманию данного термина: культурологическом, когнитивном и лингвистическом[128].По ее мнению, лингвистический подход основан на понимании концепта как понятия и значения, приверженцы когнитивного подхода видят концепт как единицу ментально! о порядка, культурологический подход основывается на центральной роли концепта как единицы культуры.
З.Д. Попова и H.A. Стернинв работе «Когнитивная лингвистика» предлагают следующие подходы к описанию концептов:
1. Культурологическийподход - работы Ю.С.Степанова [112]. Концепт выступает здесь центральным элементом культуры.
2. Лингвокультурологическийподход - работы В.И. Карасика [47^, С.Г. Воркачева [27], Г.Г. Слышкина [ПО] идр.Подход основан на изучении концептов как элементов национальной лингвокультуры в опоре на язык.
3. Логическийподход- исследования Н.Д. Арутюновой[7], Р.И. Павилениса [97].Концепт исследуется логическими методами без учета его языкового выражения.
4.Семантико-когнитивныйподход - труды Е.С. Кубряковой [67], Н.Н.Болдырева [17-18],А.П. Бабушкина [9], З.Д.Поповой, И.А. Стернина [98-100].Концепты рассматриваются сточки зрения семантики языка как средства доступа к их содержанию[98,с. 16|.
Как видно из данной классификации, исследователи И.А. Стернин и 3.Д. Попова разграничивают культурологическое и
лингвокультурологическоенаправления исследования концептов [98,с.16]. Однакостатус лингвокультурологии в научном сообществе также на сегодняшний день не определен. Данный вопрос должен являться предметом отдельного изучения. Мы придерживаемся культурологического понимания дисциплинарного статуса лингвокультурологии, согласно которому лингвокультурологию следует считать собственно разделом культурологии. Исходя из этого, на наш взгляд, разграничивать культурологический и лингвокультурологический подход не следует. В основе этих двух подходов лежит единая идея - понимание концепта как основной единицы культуры, исследование концепта по направлению от культуры к индивидуальному сознанию.
\
Представитель логического направления Р.И. Павиленис в работе «Проблема смысла. Логико-функциональный анализ языка» трактует концепт как «часть концептуальной системы — то, что индивид думает, воображает, предполагает, знает об объектах мира», а концептуальная система им определяется как «непрерывно конструируемая система информации (мнений и знаний), которой располагает индивид о действительном или возможном мире» [97,с.279-280]. Как видно из определения, автор практически не разделяет концепт и понятие.
Представитель семаипшко-когпитшшого направления А.П. Бабушкин в работе «Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка»определяет концепт как «ментальную репрезентацию связей между объектами действительности» [9,с.16].
З.Д. Попова и И.А. Стернин,развивая когнитивный подход к пониманию концепта, в работе «Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях»определяют его как «глобальную мыслительную единицу, представляющую собой квант структурированного знания» [99,с.4]. Концепты
складываются посредством эмпирического усвоения знания, из чувственного опыта, из непосредственного языкового поведения.
К представителям культурологического направления следует отнести Ю.С. Степанова[112], В.И. Карасика [47], В.Г1. Нерознака [93], В.Г. Зусмана [44], В.В. Красных [61-62], В.А. Маслову [85], Н.Ф. Алефиренко [3] и др.В целом, подход основан на изучении не просто концептов, а культурных концептов. Концепт признаётся базовой единицей культуры, её концентратом.
В культурологию понятие «концепт» пришло из философии и логики. В отечественной науке этот термин использовался уже с 1970-х годов.Т.10. Данильченко и В.П. Гриценко в статье «От категорий к лакунам: трансформации образа знания и концептуальных моделей фундаментальной культурологии в процессе ее становления» отмечают, что под «концептами» понимались некие идеальные объекты - например, абсолютно черное тело. С помощью этих понятий создавались своего рода идеальные модели для изучения реальности. В культурологии же с 1990 года концеп т стал использоваться в ином смысле [37].