Концепт "белый цвет" в художественной картине мира: На материале поэтических текстов французских и русских символистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Копачева, Александра Романовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Копачева, Александра Романовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦВЕТОВОГО ПРОСТРАНСТВА
В ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Психофизический аспект формирования цветовой символики.
1.2 Универсалии зрительного восприятия в обозначении цвета.
1.3. Концептуализация цветового пространства.
1.4. Вербализация цветового пространства.
1.5. Семантическое поле цвета.
1.6. Формирование нецветового значения цвета.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. КОНЦЕПТ «БЕЛЫЙ ЦВЕТ» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.
2.1. Структурные особенности вербализации концепта «белый цвет».
2.2. Концепт «белый цвет» в структуре фразеологизмов.
2.3. Концепт «белый цветов паремиологии.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III, КОНЦЕПТ «БЕЛЫЙ ЦВЕТ» В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КАРТИНЕ МИРА ПОЭЗИИ СИМВОЛИЗМА.
3.1. Концепт «белый цвет» в поэтических образах французского символизма.
3.1.1. Концепт «белый цвет» в поэзии Ш. Бодлера.
3.1.2. Концепт «белый цвет» в поэзии С. Малларме.
3.2. Концепт «белый цвет» в поэтических образах русского символизма.
3.2.1. Концепт «белый цвет» в поэзии А. Блока.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "белый цвет" в художественной картине мира: На материале поэтических текстов французских и русских символистов»
Цветообозначения изучались и изучаются исследователями с разных позиций. Слова, означающие цвет, являются предметом интереса ученых, исследующих восприятие цвета, его связи с особенностями языка (Апресян Ю.Г., Блэк М., Бородина М.А., Гак В.Г., Глисон Г.).
Вопрос о реализации в языке компонентов семантической структуры цветообозначений затрагивается во многих работах. Это исследования на материале романских (Власова, 1984; Масленникова, 1972; Теслер, 1989; Чекалина, 1972), германских и славянских языков (Алимпиева, 1974; Жирмунская, 1982; Самоделова, 1992; Шрамм, 1981). Изменениям в семантике цветообозначений и реализации их вторичных значений посвящены труды Фрумкиной P.M., Бахилиной Н.Б., Грановской J1.M., Ильинского Г.И., Иссерлина Е.М., Карлюкас К., Малютиной М.А., Соловьевой С.И., Суровцевой М.И. и др.
В лингвистической литературе нередко высказывались замечания по поводу символической нагрузки цветов в различных культурах (Апресян, 1995), исследовались особенности функционирования имен цвета в наиболее этноспецифической области языка - фразеологии (Голикова, 1983; Примович, 1981). Исследовались состав цветообозначений в языке (или в разных языках), системные связи в структуре организации слов-цветообозначений, пути развития цветового значения (появление новых значений или утрата прежних).
Особенностям использования цветообозначений в разных стилях и жанрах, исследованию художественно-изобразительной роли цвета посвящены работы Алимпиевой Р.В., Апостолова Н., Бекова C.B., Беляевой Н.Д., Галкиной Г.С. и Ципниковой В.М., Джанани Г.В., Куликовой И.С., Лилич Г.А., Лосева А.Ф., Максимова М.К., Миллер-Будницкой Р.З., Назарьен Р., Полищук Г.Г., Терновской О. и Журавлева А., Трифонова С.Г, Люлько Н.П., Павлюченковой Т.А., Штенгелова Е., Языковой Ю.Г.
Такой многоаспектный подход к изучению ■ цветообозначений определяется многими особенностями лексики этого типа: разнообразием ее состава и способами образования цветовой лексики, ее сочетательными свойствами, стилистическими возможностями, авторскими новациями.
Однако проблема цветообозначения настолько многогранна, что вопрос о том, что же всё-таки значат имена цвета, по-прежнему остаётся открытым. В научной литературе ещё остается много белых пятен, связанных с изучением цветообозначения в разноструктурных языках, с определением универсальных и национальных свойств, с исследованием зависимости цветообозначений от структурных особенностей языка и приемов их использования в художественных текстах.
Цветообозначения рассматривалась с позиций разных методов: цветовые прилагательные исследовались с помощью компонентного анализа (Шрамм, 1981), проводилось описание их значений в рамках семантического поля или закрытой семантической группы (Москович, 1981; Теслер; 1989), также цветонаименования исследовались с применением методов филологической топологии (Полубниченко, Шхвацабая, 1985).
Развитие когнитивного направления в лингвистике создало предпосылки для новых взглядов на эту проблему. Перемещение центра' внимания с языка как автономной системы на вопросы взаимосвязи языка и мышления, языка и особенностей человеческого познания, иначе говоря, языка и когнитивной деятельности человека, существенно расширило горизонты семантических исследований.
Объектом исследования данной работы является концепт «белый цвет». Выбор концепта «белый цвет» как объекта исследования обусловлен тем, что «белый» является одним из наиболее древних цветовых наименований и одним из наиболее распространённых цветовых концептов в системе цветообозначений современных языков.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что возможности концептуального подхода к рассмотрению лингвоцветовой картины мира позволяют найти некий «объяснительный» механизм вербализации цветовых ощущений. Это даёт возможность изучения значений цветовых концептов как определяющих национальную и универсальную специфику обозначения цвета, которые находят свою реализацию в художественной картине мира, произведениях отдельного художника слова и целого художественного направления.
Целью исследования является выявление семантического содержания концепта «белый цвет» как отражения национально-культурного и универсального своеобразия языковой и художественной картин мира.
Материалом исследования послужили словарные статьи из фразеологических и паремиологических словарей, включающие цветообозначение «белый» / «blanc» и художественные тексты произведений поэтов - символистов П. Верлена, А. Рембо, С. Маллармё, Ш. Бодлера, А. Блока, Я. Полонского, К. Бальмонта, Ф. Сологуба, В. Брюсова, А. Белого, И. Анненского, В. Иванова, А. Фета и др. (Всего 1625 стр. поэтического текста). Цель и предмет исследования определили конкретные задачи:
1) проанализировать возможности формирования цветовой символики;
2) определить универсалии обозначения цвета;
3) исследовать проблему концептуализации цвета;
4) рассмотреть формирование нецветовых значений цвета;
5) определить семантическое содержание концепта «белый цвет» и его место в языковой картине мира;
6) проанализировать особенности функционирования концепта «белый цвет» в поэзии французского символизма;
7) проанализировать особенности функционирования концепта «белый цвет» в поэзии русского символизма.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе используются методы концептуального и контекстуального анализа, методы лексикографического и компонентного анализа, статистический метод.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Восприятие цвета человеком обусловлено психическими, лингвистическими и историческими факторами.
2. Названия цвета имеют широкий круг переносных значений и активно участвуют в символизации человеческого опыта.
3. Цветовые концепты в языковой картине мира приобретают добавочные эстетические и символические смыслы.
4. Белый цвет занимает одно из прерогативных положений в символизации цветовых понятий.
5. Концепт «белый цвет» является универсалией для лингвоцветовой картины мира ряда европейских языков.
6. Основными универсалиями концептуализации белого цвета в поэзии символизма являются положительная и отрицательная коннотации.
7. Концепт «белый цвет» в поэзии символизма имеет тенденцию к обобщению эстетического образа действительности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка анализа концепта «белый цвет» как универсалии в поэзии целого направления - символизма.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что поэзия французского и русского символизма, фокусируя поэтический образ белого цвета, даёт наиболее яркое представление о концептуальных возможностях белого цвета в художественной картине мира. Когнитивный подход углубляет представление о сущности и природе цвета, способах его категоризации и концептуализации в языке. Исследование концепта «белый цвет» позволяет уточнить статус данного цвета в лингвоцветовой картине мира, определить содержание семантического поля белого цвета, который с точки зрения физики и оптики трактуется как лишённый каких-либо характеристик. Богатство содержания концепта «белый цвет», его универсальность, индивидуальность в поэзии символизма и связанность с важнейшими для человека феноменами вносят вклад в изучение актуальной проблемы исследования как языковой, так и художественной картины мира.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по стилистике, интерпретации текста, на занятиях по лексикологии, для написания курсовых и дипломных работ.
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на семинарах, конференциях, в сообщениях на заседаниях кафедры общего и романского языкознания ЧелГУ и в пяти публикациях: «Особенности цветообразования и употребления цветообозначений во французском и русском языках» // Актуальные вопросы лингвистики, перевода и методики преподавания иностранных языков: Тезисы докладов научно-практической конференции / под ред. Поповой Н.Б. Челябинск, ЧелГУ, 1999. - С. 46-49; «Психолингвистический аспект символики цвета индоевропейских языков» // Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте. Сб. V Житниковские чтения: Материалы всероссийской научной конференции. Челябинск, 2001. -С. 306-310; Цветовая метафора французского языка как отражение явления синестезии // Третья научно-практическая конференция «Перевод и межкультурная коммуникация». Екатеринбург, 2001.- С. 41; «Цветовая метафора во французской фразеологии» // Стиль в системе культур и коммуникаций. Челябинск, 2001. - С. 74-76; «К проблеме вербального членения цветового пространства» // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тезисы докладов международной практической конференции, Челябинск, 2001. - С. 130-132.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 250 наименований на русском, французском и английском языках. Общий объём работы 156 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Копачева, Александра Романовна
Выводы по третьей главе
В процессе работы над материалом поэтических текстов французских и русских символистов (Ш. Бодлера, С. Малларме, А. Рембо, П. Верлена, А. Блока, Я. Полонского, К. Бальмонта, Ф. Сологуба, В. Брюсова, А. Белого, И. Анненского, М. Кузмина, А. Фета, В. Иванова) нами было выявлено около 1000 лексических единиц, выражающих концепт «белый цвет». Исследованию подвергались наиболее представленные в текстах поэтических произведений составляющие семантического поля концепта «белый цвет». Изучались значения данного концепта: нейтральное, положительное и отрицательное (на примере 688 лексических единиц, эксплицирующих концепт «белый цвет»).
Исследование показало, что концепт «белый цвет» чаще всего выражается посредством прилагательного белый, blanc, являющегося ядром семантического поля рассматриваемого концепта (35,2 % рассматриваемых единиц). Ближе всего к ядру семантического поля располагаются обозначения светлый, свет, clair, clarté (20,9 %), снег, снежный, neige, neigeux (14,4 %), бледный, pâle, blême (8,8 %). Остальные конституэнты семантического поля (серебро, серебряный, argenté, жемчужный, туманный и т.д.) составляют более удалённую периферию.
Данные обозначения концепта «белый цвет» в поэтических текстах характеризуются большой символической насыщенностью, в результате чего у априорно нейтрального значения белого цвета появляется огромное количество положительных и отрицательных коннотаций.
Настоящее исследование показало, что белый цвет в полной мере отражает пессимистическую философию символизма, образы, связанные с темой Смерти и Рока, древнюю символику народных легенд и суеверий. Чаще всего встречаются образы умирающей большой красивой белой птицы. Например, «Лебедь» С. Малларме: однотонная белизна изображённого (лебединые крылья на снегу), подчёркивает, что птица и озеро уже слились в единое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании было проанализировано содержание концепта «белый цвет» в языковой и художественной картине мира. Проведённое исследование показывает, что фактор весьма многообразной полисемии цветообозначений обусловлен психическими, лингвистическими и историческими факторами. Влияние оптических эффектов на психическую сферу человека ведёт к богатому ряду ассоциаций, метафорическому оживлению ощущений, что вызывает большую денотативную неопределённость цветообозначений.
Названия цветов имеют широкий круг переносных значений и в связи с этим активно используются при символизации человеческого опыта. Символические связи являются объективными проявлениями компонентов значений имен цвета, что детерминировано социальными и культурными факторами.
Помимо расхождений в семантике имён цвета, обусловленных процессом культурно-исторического развития, существуют определённые универсалии цветовой символизации. Так, основные цветовые символы (чёрный, белый, красный и др.) являются универсальными для людей независимо от языка, носителями которого они являются.
Цветовые универсалии включают в свою структуру определённые прототипы цветообозначений, последовательность возникновения цветовых категорий, семантические категории цветонаименований, универсалии человеческого общения и концептуальные универсалии.
Воспринимаемые ощущения концептуализируются различными способами, в разных языках воплощены различные цветовые концепты. Цветовые концепты способны развивать нецветовые значения и приобретать в языковой картине мира добавочные значения (эстетические и символические), которые являются элементами лингвоцветовой картины мира, объединяющей концептуальный и языковой уровни.
Белый цвет традиционно считается ахроматическим, не несущим никакой цветовой характеристики, но он занимает одно из прерогативных положений в символизации цветовых понятий, поскольку развивает необычайно широкий спектр добавочных значений.
Вследствие этого, концепт «белый цвет» часто используется во фразеологии и паремиологии, отражающих языковую картину мира.
В структуре фразеологизмов нейтральное значение концепта «белый цвет» выступает лишь как противоположность тёмному. Коннотативные значения подразделяются на положительные и отрицательные. Положительные значения - ясный, светлый; чистый; благородный; хороший; счастливый; известный. Среди отрицательных значений основными являются: седой от пережитых страданий; контрреволюционный; болезненно бледный; безрезультатный; негативный; указывающий на плохое самочувствие, страдание (см. приложение).
В результате нашего исследования мы пришли к заключению, что отрицательные значения концепта «белый цвет», отражённого во фразеологии, преобладают над положительным и нейтральным.
В составе паремий, являющихся полноценным отражением языковой картины мира, основное семантическое содержание данного концепта представляет положительная оценка {чистота, святость, невинность). Отрицательные коннотации представлены в гораздо меньшем объёме, среди них можно отметить пустоту, незаполненность, болезненную бледность, седину от пережитых страданий, смерть.
Таким образом, положительные и отрицательные значения превалируют над нейтральным, и мы полагаем, что главным фактором развития столь богатых коннотаций является именно то, что «белый» не несёт по сути своей конкретной цветовой характеристики.
Благодаря своему неоднозначному семантическому содержанию, концепт «белый цвет» часто реализуется в художественной картине мира.
Символизм как художественное течение раскрывает неограниченные возможности употребления данного концепта, отражённого в художественной картине мира
В процессе работы над материалом поэтических текстов французских и русских символистов (Ш. Бодлера, С. Малларме, А. Рембо, П. Верлена, А. Блока, Я. Полонского, К. Бальмонта, Ф. Сологуба, В. Брюсова, А. Белого, И. Анненского, М. Кузмина, А. Фета, В. Иванова) нами было выявлено около 1000 лексических единиц, выражающих концепт «белый цвет». Исследованию подвергались наиболее широко представленные в текстах поэтических произведений составляющие семантического поля концепта «белый цвет». Изучались значения данного концепта: нейтральное, положительные и отрицательные (на примере 688 лексических единиц, эксплицирующих концепт «белый цвет»).
Исследование показало, что концепт «белый цвет» имеет ядром семантического поля прилагательное белый, blanc. Ближе всего к ядру семантического поля располагаются обозначения светлый, свет, clair, clarté; снег, снежный, neige, neigeux; бледный, pâle, blême. Остальные конституэнты семантического поля (серебро, серебряный, argenté, жемчужный, туманный и т.д.) составляют периферию.
Данные составляющие концепта «белый цвет» в поэтических текстах характеризуются большой символической насыщенностью, в результате чего у априорно нейтрального значения белого цвета появляется огромное количество положительных и отрицательных коннотаций.
Проведённое исследование показало, что белый цвет в полной мере отражает пессимистическую философию символизма, но следует особо отметить, что отрицательная коннотация не является прерогативной в поэтических, текстах символизма. Большинство значений концепта «белый цвет» всё же являются положительными, что опровергает нашу гипотезу о преобладании в поэзии символизма отрицательных значений исследуемого концепта. Отрицательные значения составили 43,1 %, нейтральные - 11,9 %, а процент положительных значений оказался наиболее высоким: 44,9 %, и этот факт не является характерным ни для символики белого цвета, ни для эстетики символизма в целом.
Настоящая работа раскрывает лишь некоторые аспекты концептуализации цвета. Дальнейшие исследования могут обнаружить другие особенности данной проблематики в структуре языковой и художественной картины мира, отражённой как в целых художественных направлениях, так и в произведениях отдельных авторов.