Обмен веществ и молочная продуктивность коров при скармливании нового комплекса витаминно-минеральной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Иопа, Андрей Иванович

  • Иопа, Андрей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 175
Иопа, Андрей Иванович. Обмен веществ и молочная продуктивность коров при скармливании нового комплекса витаминно-минеральной добавки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. п. Дубровицы, Московской обл.. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иопа, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболическая роль аскорбиновой кислоты у сельскохозяйственных животных.

1.1.2. Биологическая роль аскорбиновой кислоты при воздействии на организм факторов промышленных технологий ведения животноводства.

1.1.3. Оптимизация витаминного питания животных - важное условие их высокой продуктивности.

1.2. Метаболическая активность микроэлементов.

1.2.1. Связь химического состава организма и окружающей среды.

1.2.2. Характеристика дефицита микроэлементов в кормах биогеохимической зоны Центрального Черноземья.

1.2.3. Биологическая активность цинка, марганца и кобальта в организме сельскохозяйственных животных.

1.3. Метаболическое действие хелатных производных биогенных металлов.

1.3.1. Биологическая активность новых витаминно-минераль-ных комплексов, синтезированных на основе аскорбиновой кислоты и минеральных элементов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия промышленного синтеза цинка, марганца и кобальта аскорбинатов.

2.2. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Потребление коровами питательных и биологически активных веществ кормов летнего рациона.

3.2. Физиолого-биохимический статус коров при использовании ВЩ в летний период.

3.3. Потребление коровами питательных и биологически активных веществ кормов зимнего рациона.

3.4. Физиолого-биохимический статус коров при использовании ВЩ в зимне-столовый период.

3.5. Сезонные особенности физиолого-биохимического статуса коров при скармливании ВЩ.

3.6. Обмен питательных и минеральных веществ у коров при скармливании ВЩ.

3.6.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.6.2. Обмен азота.

3.6.3. Обмен кальция.

3.6.4. Обмен фосфора.

3.6.5. Обмен йода.

3.6.6. Обмен кобальта.

3.6.7. Обмен цинка.

3.6.8. Обмен марганца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и молочная продуктивность коров при скармливании нового комплекса витаминно-минеральной добавки»

Актуальность темы. Интенсификация животноводства возможна лишь при организации биологически полноценного кормления животных. В настоящее время решение этой задачи зачастую затрудняется использованием на практике рационов, недостаточно сбалансированных по минеральным веществам и витаминам, что связано с дефицитом этих соединений в кормах и высокой стоимостью препаратов. При этом нарушается интенсивность и направленность обмена веществ, снижается уровень резистентности организма животных, ухудшаются их воспроизводительные способности, падает продуктивность и качество получаемой продукции. На актуальность этой проблемы, стоящей перед отечественной биологической наукой и практикой, неоднократно указывали А.П.Дмитроченко (1962, 1973), Ю.К.Олль (1962, 1967), М.Ф.Томмэ (1964, 1968, 1970), Р.Н.Одынец (1968, 1969, 1979), В.И.Георгиевский, Б.И.Аненков, В.Т.Самохин (1979), Б.Д.Кальницкий (1985), А.М.Венедиктов, Т.А.Дуборезова, Г.А.Симонов, С.Б.Козловский (1992), А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов (1994).

Несмотря на то, что к настоящему времени проведены широкие исследования эффективности использования многих биологически активных веществ в животноводстве, проблема поиска новых соединений, обладающих высокой активностью, остается актуальной.

Ученые Белгородской ГСХА и специалисты АО "Белвитамины" провели разработку, синтез и организовали производство новых витаминно-минеральных комплексов. На основе аскорбиновой кислоты и минеральных элементов в частности произведены цинка, кобальта и марганца аскорбинаты и некоторые другие. К настоящему времени они прошли необходимую апробацию, и Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации утверждены технические условия на производство и временные наставления по их применению в животноводстве, а новизна подтверждена патентами РФ Ш 2085087 (О.В.Мерзленко, И. А.Бойко., А. А.Шапошников и др.), 2078519 (А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко, О.В.Мерзленко и др.), 2095995 (О.В.Мерзленко, А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко и др.), 2099965 (А.Ф.Пономарев, О.В.Мерзленко, А.Ю.Занкевич и др.), 2105498 (А.Ф.Пономарев, И.А.Бойко, О.В.Мерзленко и др.). В исследованиях доказана высокая эффективность их использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако эти аскорбинаты изучены каждый в отдельности, что не дает полного представления об эффективности их комплексного использования в составе комбикорма или рациона.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучить обмен веществ, физиологическое состояние, молочную продуктивность и качество молока коров при включении в их рацион нового комплекса витаминно-минеральной добавки, содержащей цинка, марганца, кобальта аскорбинаты и калия йодид, в условиях биогеохимической зоны Центрального Черноземья на примере Белгородской области.

В задачу исследований входило изучить:

- содержание микроэлементов в кормах для коров по Белгородской области и на основе этого разработать состав премикса цинка, марганца, кобальта аскорбинатов и калия йодида, предназначенного для восполнения дефицита этих элементов в летних и зимних рационах коров;

- динамику величин морфологических показателей крови, а также концентрации ряда метаболитов, характеризующих состояние белкового, углеводно-жирового, минерального обмена и обеспе

- б ценность организма витаминами;

- влияние витаминно-минеральной добавки на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов: йода, кобальта, цинка, марганца;

- действие витаминно-минеральной добавки на молочную продуктивность коров, химический состав и качество молока.

Научная новизна. Впервые изучен обмен веществ, физиологическое состояние, продуктивность и качество молока коров, в рационах которых в летний и зимне-стойловый периоды использован новый комплекс витаминно-минеральной добавки цинка, марганца, кобальта аскорбинатов и калия йодида как альтернативный современным средствам, восполняющим характерный дефицит микроэлементов в кормах биогеохимической зоны Центрального Черноземья.

Практическое значение работы. Доказана целесообразность замены традиционно используемых для компенсации недостатка микроэлементов в рационах лактирующих коров неорганических солей цинка, марганца и кобальта на новый комплекс витаминно-минеральной добавки, содержащей цинка, марганца, кобальта аскор-бинаты и калия йодид. Этот препарат оказывает положительное влияние на обмен веществ и физиологическое состояние коров, повышает их молочную продуктивность.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Российской научно-практической конференции "Экология, здоровье и природопользование" (Саратов, 1997); 1-й, 2-й и 4-й Международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997, 1998, 2000); 4-й Международной конференции "Экологическое образование и просвещение населения"

Пущино, 1998), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления сельскохозяйственных животных Белгородской ГСХА (Белгород, 2000), заседании лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных ВНИИЖ (Дубровицы, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано б научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка. Библиографический указатель литературы включает 194 работы, из них иностранных источников - 48.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Иопа, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Восполнение характерного для биогеохимической зоны Центрального Черноземья дефицита Со, 2п и Мп в рационах лактирующих коров за счет использования новой ВМД как в зимне-стойловый, так и в летний периоды оказывает положительное влияние на физиолого-биохимический статус животных - оптимизирует кальций-фосфорное отношение в крови и молоке, повышает концентрацию витаминов А и С в молоке на 11,4 и 5,2 % по сравнению с контролем соответственно.

2. Разные формы витаминно-минеральных добавок не одинаково влияют на кислотно-основное состояние крови. У коров, потреблявших ВМД в зимний период, кислотная емкость крови поддерживается на уровне 392±8 мг%. У коров, получавших аскорбиновую кислоту и неорганические соли 3, Со, 7п и Мп, этот показатель ниже на 11,4 (р < 0,1), а по сравнению с контролем - на 6,1 % (р < 0,05).

3. ВМД способствует улучшению переваримости питательных веществ рациона - коэффициенты переваримости сухого вещества и протеина по сравнению с контролем выше на 4,85 и 5,51 (р < 0,05), а органического и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,42 и 4,87 % (р < 0,1). При этом у коров, получавших ВМД, переваримость сухого и органического веществ на 1,61 и 1,62 % выше (р < 0,1), чем у коров, получавших аскорбиновую кислоту и неорганические соли изучаемых микроэлементов.

4. Использование азота коровами, получавшими ВЩ, достигает 50,1 от принятого и 75,5 % от переваренного. Влияние неорганических солей изучаемых микроэлементов с аскорбиновой кислотой на метаболизм азота менее эффективно - использование азота этими животными составляет 47,0 от принятого и 71,7 % от переваренного.

5. Использование кальция коровами, получавшими неорганические соли J, Со, Zn и Мп с аскорбиновой кислотой, достигает 48,2 % от принятого. ВМД не увеличивает отложение кальция в организме, что, принимая во внимание избыток данного макроэлемента в кормах Белгородской области, является положительным.

6. ВМД способствует существенному улучшению усвоения фосфора. В наших исследованиях установлен наивысший коэффициент его использования (33,2 % от принятого) у коров, получавших новую добавку. Влияние неорганических солей изучаемых микроэлементов с аскорбиновой кислотой на метаболизм фосфора аналогичное, но менее эффективно - использование фосфора этими животными составляет 26,3 % от принятого.

7. ВМД способствует повышению эффективности использования йода, кобальта, цинка и марганца. Коэффициенты их использования в % от принятого у коров, получавших добавку, превосходят контроль на 7,9, 3,3, 8,1 и 6,5 % соответственно. Использование неорганических солей J, Со, Zn и Мп с аскорбиновой кислотой на метаболизм изучаемых микроэлементов влияет аналогично, но менее выраженно.

8. У коров, получавших ВМД, технологе-биохимические свойства молока более соответствуют производственным стандартам. Независимо от сезона года по редуктазной и бродильной пробам оно отнесено к I классу. В зимний период свертываемость молока коров II (неорганические соли J, Со, Zn и Мп + аскорбиновая кислота) и III (ВМД) групп под действием сычужного фермента (in vitro) одинаково в 3,7 раза быстрее, чем в контроле.

9. ВЩ обладает денитрифицирующим действием - снижает концентрацию в молоке нитрат-ионов и аммиака по сравнению с контролем летом соответственно на 18,6 и 11,7, зимой - на 18,3 и 47,5 %.

10. ВЩ оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров. В зимне-стойловый и летний периоды среднесуточный удой молока у них выше, чем у контрольных на 14,5 и 8,1 содержание жира - на 0,48 (р < 0,05) и 0,15 %.

11. Экономический эффект замены неорганических солей цинка, марганца и кобальта, традиционно используемых для восполнения недостатка микроэлементов в рационах лактирующих коров, на новый комплекс витаминно-минеральной добавки за время экспериментального периода в расчете на 1 руб. затрат составляет летом 1,2 руб., зимой - 2,7 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и качества молока, а также улучшения витамин-но-минеральной обеспеченности организма рекомендуем взамен традиционно применяемых неорганических солей микроэлементов включать в состав комбикорма для лактирующих коров цинка, марганца, кобальта аскорбинаты и К] в количестве, рассчитываемом на основании физиологически обоснованной потребности животных в этих микроэлементах и данных их дефицита в кормах.

- 19">

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации доктору биологических наук профессору Ивану Александровичу Бойко и доктору биологических наук профессору Андрею Александровичу Шапошникову за постоянное руководство и практическую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Особая благодарность - сотрудникам лаборатории биологических исследований Белгородской государственной сельскохозяйственной академии за помощь, оказанную в экспериментальной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В опытах на лактирующих коровах нами впервые испытан новый комплекс витаминно-минеральной добавки цинка, марганца, кобальта аскорбинатов и калия йодида (ВМД) как альтернативный современным средствам, восполняющим характерный дефицит микроэлементов в кормах биогеохимической зоны Центрального Черноземья.

В исследованиях, проведенных в летний и зимне-стойловый периоды установлено, что восполнение дефицита микроэлементов в рационах путем использования новой ВМД по своему влиянию на обмен веществ и молочную продуктивность коров имеет ряд преимуществ перед активностью традиционно используемых в практике животноводства неорганических солей микроэлементов.

Независимо от сезона года ВМД поддерживает оптимальный уровень щелочного резерва крови, способствует оптимизации кальций-фосфорного отношения в крови и молоке, повышению А- и С-витаминной ценности молока, обладает денитрифицирующим действием. В летний и зимний периоды среднесуточный удой молока, повышается по сравнению с контролем на 8,1 и 14,5 содержание жира увеличивается на 0,15 и 0,48 % (р < 0,05), что позволяет получить за время экспериментального периода в расчете на 1 рубль затрат 1,2 и 2,7 рублей соответственно.

Анализ влияния новой добавки на физиолого-биохимический статус коров по сезонам года показывает, что биологическая активность ВМД наиболее эффективно проявляется зимой, когда организм коров оказывается чувствительным к дополнительному поступлению витаминов с кормами.

Изучено влияние на обмен веществ и молочную продуктивность коров разных по своей химической природе витаминно-мине-ральных. добавок. При позитивной биологической активности аскорбиновой кислоты и неорганических солей 3, Со, 2п и Мп в ряде случаев влияние ВЩ более эффективно, либо оказывается предпочтительнее.

В частности, ВЩ способствует улучшению усвоения фосфора, повышению жирномолочности коров, увеличению концентрации лактозы в молоке по сравнению с контролем (р < 0,05). Активность аскорбиновой кислоты и неорганических солей изучаемых микроэлементов аналогичная, но менее выраженная.

При позитивном влиянии обеих форм витаминно-минеральных добавок на переваримость питательных веществ у коров, получавших ВЩ, установлены различия в переваримости сухого вещества и протеина (р < 0,05), органического и безазотистых экстрактивных веществ (р < 0,1) по сравнению с контролем и сухого и органического веществ по сравнению со II группой (р < 0,1).

Обе формы витаминно-минеральных добавок оказывают положительное влияние на обмен азотсодержащих соединений, фосфора, йода, кобальта, цинка и марганца, уровень отложения и степень использования которых выше в организме коров, получавших ВЩ.

Предпочтительное влияние ВЩ на физиолого-биохимический

- 118 статус животных проявляется в поддержании оптимального уровня щелочного резерва крови. Так у коров., получавших новую добавку, кислотная емкость крови максимальная, во II группе данный показатель существенно ниже как по сравнению с контролем (р < 0,0-5), так и с III группой (р < 0,1).

Установлено, что разные формы витаминно-минеральных добавок оказывают неравнозначное влияние на метаболизм кальция. Отмечен максимальный уровень отложения и степень использования данного макроэлемента в организме коров II группы, что, учитывая характерный избыток кальция в кормах Белгородской области, не является положительным признаком состояния его обмена. ВЩ не увеличивает отложение кальция в организме.

Таким образом замена неорганических солей цинка, марганца и кобальта, традиционно используемых для компенсации недостатка микроэлементов в рационах лактирующих коров, на новую ВЩ, принимая во внимание ее позитивное влияние на обмен веществ и молочную продуктивность коров, а также данные экономической эффективности, является возможной и предпочтительной.