Контрольно-ревизионные институты в системе противодействия коррупции как угрозы экономической безопасности государства (по материалам ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Борина Любовь Вадимовна

  • Борина Любовь Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Борина Любовь Вадимовна. Контрольно-ревизионные институты в системе противодействия коррупции как угрозы экономической безопасности государства (по материалам ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борина Любовь Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

§ 1. Анализ подходов к изучению коррупции как угрозы экономической безопасности государства

§2. Классификация коррупции как угрозы экономической безопасности государства

Глава 2. СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ КАК УГРОЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

§ 1. Организационные основы противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности государства

§2. Инструменты противодействия коррупции и анализ практики их применения в г. Санкт-Петербурге

Глава 3. АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО- РЕВИЗИОННЫХ ИНСТИТУТОВ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА ПО ДАННЫМ ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

§ 1. Система контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства

§2. Деятельность контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции по данным ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольно-ревизионные институты в системе противодействия коррупции как угрозы экономической безопасности государства (по материалам ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Коррупция - явление, признаваемое угрозой экономической безопасности государства, как научной мыслью, так и на всех уровнях государственного управления. Последствия коррупции, заключающиеся в деформации принимаемых чиновниками управленческих решений и перераспределении экономических ресурсов в пользу частных корыстных интересов, в краткосрочной перспективе наносят ущерб отдельным хозяйствующим субъектам, гражданам, а в долгосрочной перспективе губительны для безопасности государства как такового. Примерами недопустимости оставления властью без внимания проблемы коррупции могут служить недавние государственные перевороты в Египте, Киргизии, где в качестве одной из основных причин следует признать именно масштабную коррупцию.

О необходимости разработки эффективных инструментов противодействия коррупции в России регулярно заявляют первые лица государства, в средствах массовой информации активно распространяется информация о громких антикоррупционных мероприятиях, проводимых правоохранительными органами в отношении чиновников. За последние 10 лет были приняты антикоррупционные нормативные правовые акты, в органах власти созданы специальные субъекты противодействия коррупции, задачи контрольно -ревизионных органов дополнены отдельными положениями о противодействии коррупции. Все это свидетельствует о том, что данная угроза экономической безопасности не только не остается без внимания властных структур, но и предпринимаются конкретные практические меры по борьбе с ней. Вместе с тем эффективность антикоррупционных мер остается незначительной, что отражают результаты изучения общественного мнения, правоохранительная статистика, место России в международных рейтингах стран по уровню коррупции.

Безусловно, проблема построения действенной системы противодействия коррупции носит системный и разносубъектный характер. Вместе с тем следует отметить противоречие между высоким потенциалом учета экономических

аспектов коррупции и низкой реализацией этого потенциала на практике. Исследование коррупции с позиций экономического подхода открывает новые возможности для построения эффективной антикоррупционной политики, так как позволяет действовать не методами реакции на уже свершившиеся факты коррупционных правонарушений, а реализовывать предупредительные функции управленческих решений государства, связанные с созданием условий для экономической невыгодности поведения в рамках коррупции.

Контрольно-ревизионные институты занимают особое место в системе противодействия коррупции. Именно их деятельность позволяет выявить признаки и факты правонарушений коррупционной направленности в сфере управления государственными финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, которые в дальнейшем используются правоохранительными органами. В этой связи данный аспект их деятельности требует самостоятельного изучения на уровне диссертационных исследований

Степень разработанности темы.

Исследованию коррупции посвящено достаточно много научных зарубежных и отечественных работ. Среди зарубежных, в первую очередь, следует выделить таких авторов как Х. Абуэва, Д. Акемологоу, П. Бардхан, Д. Бейли, Г. Беккер, Т. Беслей, Т. Вердье, Р. Вишни, Д. Делла Порта, Д. Кауфмана,

A. Кейс, А. Крюгер, К. Лейес, Н. Лефф, Г. Мюрдаль, Д. Най, Дж. Най, М. Олсон,

B. Райсмен, С. Роуз-Аккерман, Д. Саймон, К. Фридрих, С. Хантингтон, А.Шляйфер, Д. Эйтцен.

Среди отечественных исследователей значительный вклад в разработку экономических аспектов коррупции внесли Борисов О.А., Колесников В.В., Латов Ю.В, Левин М.И., Максимов С.В., Сатаров Г.А., Сулакшина А.С., Юхачев С.П.

Институциональным аспектам противодействия коррупции посвящены работы Абубакирова Р.М., Наумова Ю.Г. Коррупцию как угрозу экономической безопасности исследуют Макарова В.В., Судьбина Н.А.

На формирование организационно-экономического механизма противодействия коррупции в социальной сфере направлена работа Обухова Д.П.

Региональные аспекты коррупции освещались в работе Макаевой К.И. Анализу государственного управления процессами противодействия коррупции посвящено диссертационное исследование Грибкова М.А. Дронов Р.В. в своей работе разрабатывал механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

Контрольно-ревизионным институтам и субъектам финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности государства посвящены работы Котова Н.В., Литвиненко А.Н., Опальского А.П., Панскова В.Г., Щетинина П.Ф.

Анализ степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных коррупции, в том числе и как угрозе экономической безопасности государства, деятельность контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных исследований не поднималась и не разрабатывалась.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке проблемы использования контрольно-ревизионных институтов в противодействии коррупции как угрозе экономической безопасности государства.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: проанализировать основные подходы к пониманию коррупции как угрозы экономической безопасности государства и определить место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства;

дать характеристику коррупционной сделке с позиций экономического подхода;

провести классификацию коррупции на основе анализа выгоды, получаемой участниками коррупционной сделки;

определить организационно-экономические инструменты противодействия коррупции, направленные на создание условий для невыгодности совершения коррупционных сделок, уточнить место контрольно-ревизионных институтов в

реализации данных инструментов;

определить контрольно-ревизионные институты противодействия коррупции, провести анализ направлений и результатов их деятельности, дать количественную оценку значимости деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции;

разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности контрольно-ревизионных подразделений органов внутренних дел по противодействию коррупции.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система государства под воздействием коррупции.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения между контрольно-ревизионными институтами и подконтрольными субъектами, возникающие в процессе противодействия коррупции с целью обеспечения экономической безопасности государства.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы); п. 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Научная новизна исследования состоит в развитии экономического подхода к исследованию коррупции и деятельности контрольно-ревизионных институтов по противодействию данной угрозе экономической безопасности государства:

1.Уточнены характеристики коррупционной сделки за счет выделения в ней субъектов, объектов, а также за счет конкретизации форм неэквивалентности обмена, совершаемого в ходе сделки.

2. Расширена классификация видов коррупции за счет уточнения характеристик выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок по шести признакам: форма получаемой выгоды; размер получаемой выгоды для потребителя коррупционной услуги; статус оказываемой коррупционной услуги

относительно компетенций чиновника; характер обмена в ходе коррупционной сделки; время получения выгоды; субъект, чьи интересы непосредственно затрагиваются в ходе коррупционной сделки.

3. Использованы два целевых экономических ориентира применения инструментов противодействия коррупции: максимизация выгод и минимизация издержек легальных сделок между чиновниками и экономическими субъектами; максимизация издержек коррупционных сделок между чиновниками и экономическими субъектами.

4. Уточнен предмет проверок, проводимых контрольно-ревизионными институтами в системе противодействия коррупции, за счет определения двух векторов-направлений: проверка на соответствие объекта контроля требованиям специальных антикоррупционных норм; проверка на соответствие подконтрольного субъекта общим требованиям к реализации им возложенных на него функций.

5. Выявлен приоритет влияния деятельности контрольно-ревизионных институтов над влиянием деятельности правоохранительных органов на распространение коррупции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии экономического подхода к анализу коррупции как разновидности нелегальной сделки, ее классификации за счет уточнения возможных форм выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок, а также в разработке теоретических подходов к управлению деятельностью контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы органами законодательной власти федерального и регионального уровня для совершенствования существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы противодействия коррупции; федеральными и региональными контрольно-ревизионными органами и органами внутренних дел для разработки инструктивно-методических материалов, регламентирующих

деятельность по выявлению фактов коррупционных сделок.

Материалы диссертации могут быть использованы образовательными учреждениями при подготовке учебно-методических пособий и преподавании учебных курсов по экономической безопасности и теневой экономике.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методы структурного анализа - при определении и характеристике элементов коррупционной сделки; методы формальнологического анализа - при классификации коррупции на основе уточнения форм выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок, а также при разработке организационно-экономических инструментов противодействия коррупции; методы функционального анализа - при исследовании организационно-функциональных основ деятельности контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции; методы сравнительного анализа - при анализе результатов деятельности контрольно-ревизионных институтов по противодействию коррупции; методы корреляционно-регрессионного факторного анализа - при определении степени значимости влияния факторов деятельности контрольно-ревизионных и правоохранительных органов на уровень коррупции; табличные и графические методы группировки и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристики коррупционной сделки с выделением ее субъектов (чиновники, экономические субъекты, посредники), объектов (коррупционная услуга, нормальная услуга, коррупционный платеж) и двух возможных форм неэквивалентности обмена.

2. Классификация видов коррупции на основе уточнения характеристик выгоды, получаемой участниками коррупционных сделок по следующим признакам: форма получаемой выгоды; размер получаемой выгоды для потребителя коррупционной услуги; статус оказываемой коррупционной услуги относительно компетенций чиновника; характер обмена в ходе коррупционной сделки по размеру получаемой выгоды; время получения выгоды; субъект, чьи интересы непосредственно затрагиваются в ходе коррупционной сделки.

3. Группировка организационно-экономических инструментов противодействия коррупции по целевому ориентиру: способствующие легальным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами; препятствующие коррупционным сделкам между чиновниками и экономическими субъектами.

4. Двухвекторная направленность контрольно-ревизионных мероприятий по противодействию коррупции, включающая проверку на соответствие объекта контроля требованиям специальных антикоррупционных норм и проверку на соответствие объекта контроля общим требованиям к реализации возложенных на них функций.

5. Оценка значимости влияния деятельности контрольно-ревизионных институтов, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел, следственных и судебных органов на распространение коррупции.

6. Предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности контрольно-ревизионных институтов в системе противодействия коррупции.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность сформулированных в диссертации положений и выводов основывается на использовании автором при написании диссертации положений действующих федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих антикоррупционную деятельность и деятельность контрольно-ревизионных институтов; отчетно-аналитических данных Счетной палаты РФ, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Контрольно-счетной палаты г. Санкт-Петербурга, Комитета государственного финансового контроля г. Санкт-Петербурга, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Контрольно-ревизионного управления Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ; современных методов проведения научных исследований.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на

заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях.

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по г. СПб и ЛО, Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, сектора по вопросам противодействия коррупции Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт - Петербурга, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении курсов «Экономическая безопасность» и «Противодействие теневой экономике».

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 работах общим объемом 4,1 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 статьи (2,4 п.л.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

§1. Анализ подходов к изучению коррупции как угрозы экономической

безопасности государства

Коррупция и теневая экономика неразрывно сопровождают развитие любого государства независимо от его социально-экономического, политического, общественного устройства. В частности об этом свидетельствует и тот факт, что первые упоминания о борьбе с коррупцией относятся ко второй половине XXIV века до н. э. (шумерский город-государство Лагаш)1.

Однако традиционно коррупция рассматривалась скорее как нравственная, а затем как правовая категория. И лишь в 70-е годы прошлого века коррупция стала рассматриваться как экономическая категория в рамках теории ренты.

Основные подходы в исследовании коррупции в рамках существующих научных теорий, концепций и направлений зарубежных авторов представлены в таблице 1.

1 Дьяконов И. М. Реформы Урукагины в Лагаше // Вестник Древней истории. - 1951. - №1. С.15.

Таблица 1

Основные подходы к исследованию

Подход Представители Характеристика подхода

Традиционный (идеалистически- философский, морализаторский или конвенциональный) подход К. Фридрих , Д. Саймон, Д. Эйтцен , Дж. Най4 Коррупция - поведение, отклоняющееся от преобладающих в политической сфере норм и обусловленное мотивацией получения личной выгоды за общественный счет

Подход ревизионистской школы исследования коррупции Х. Абуэва5, Д. Бейли6, К. Лейес7, Н. Лефф8 Коррупция - болезнь развивающихся обществ, а также результат, следствие или проявление незавершенной модернизации бедности. Коррупция может выполнять в отдельных случаях позитивные функции

Институциональный подход Д. Най9, С. Хантингтон10 Коррупция - звено между элитой и бедными слоями населения

1 Абубакиров Р.М. Институциональное регулирование антикоррупционной деятельности хозяйствующих субъектов: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05/ Ринат Мидхатович Абубакиров. -Саратов, 2014. - 207 с., Быстрова А., Сильвестрос М. Феномен коррупции: Некоторые исследовательские подходы // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - №1, т. 3. - С.83-101.

Friedrich C.J. The pathology of Politics: Violence, Betrayal, Corruption, Secrecy, and Propaganda. -N.Y.: Harper&Row, 1972. - P. 482.

3 Simon D., Eitzen D. Elite Deviance. - 3rded. Boston etc.: Allyn and Balcon, 1990. - P. XII. - Р. 910.

4 Nye J. Corruption and Political Development: a cost-benefit analysis // American Political Science. -1967. - No2. - P. 301.

5 Abueva J.V. The Contribution of Nepotism, Spoils and Graft to Political Development // East-West Center Review. - 1996. - № 3. - P. 45-54.

6 Bayley D.H. The effects of Corruption in a Developing Nation // Western Political Quarterly. - 1996. - Vol. 19. - № 4. - P. 719-732.

n

Leyes C. What is the Problem About Corruption? // Journal of Modern African Studies. - 1965. -Vol. 3. - № 26. - P. 215-230.

о

Left N. Economic Development trough Bureaucratic Corruption. I N. Left II The American Behavioral Scientist. 1964. - № 8.

9 Political corruption: A hand book / Ed. by Heldenheimer A .J. еt. а! - Oxford, 1989. - Р. 22

10 Huntington S. Political order in changing societies. - New Haven: Yale University Press, 1968. - Р. 488.

Подход Представители Характеристика подхода

Экономический (рыночно-центристский) подход С. Роуз-Аккерман1, Г. Мюрдаль , Д. Кауфман3, Г. Беккер, В. Райсмен4 М. Олсон5, А. Крюгер6, Д. Делла Порта , Д. Акемологоу и Т. Вердье8, П. Бардхан9, Т. Беслей и А. Кейс10, А.Шляйфера и Р. Вишни11 Коррупция - форма социального обмена, а коррупционные платежи - часть транзакционных издержек; Коррупция - рента, способ получения дохода, максимизации прибыли

Ортодоксальный марксистский подход К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин Коррупция как основной порок капитализма

Также отдельным направлением научных исследований западных ученых является изучение коррупции с позиций антропологического подхода, согласно которому ученые большое внимание уделяют историческим, культурным факторам коррупции в отдельных социальных группах (странах, социальных слоях и т.п.). Более подробно данный подход представлен в работах Дж. С.

1 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы / пер. с англ. О. А. Алякринского. - М.: Логос, 2003. - XII. - С. 149.

2 Myrdal G. Asian drama: An inquiry into the property of nations. - N.Y.: Pantheon, 1968. - Vol. 2. -P. 952.

Кауфман Д., Хэллман Дж.С., Джерейн Дж. Что стоит за «загребущей рукой» правительства в переходном периоде // Трансформация. - 2000 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://siteresources.worldbank.org/INTWBIGOVANTCOR/ Resources/transition-

r_marchapril2000.pdf (дата обращения: 15.10.2013).

4 Райсмен B.M. Скрытая ложь. Взятки: "крестовые походы" и реформы / В.М. Райсмен. - М., 1988. — С. 121.

5 Олсон М. Возвышение и упадок народов: Экономический рост, стагфляция, социальный склероз / М.Олсон - Новосибирск: ЭКОР, 1998.

6 Krueger A.O. The Political Economy of the Rent-Seeking Society. I A.O. Krueger A.O II American Economic Review- 1974. - № 3. - p.64.

n

Delia Porta, D. Corrupt Exchanges. Actors, Resources, and Mechanisms of Political Corruption I D. Delia Porta, A. Vannucci - New York: Aldine de Gruyter, 1999.

о

Acemoglu D. The Choice between Market Failures and Corruption I Acemoglu D., Thierry V. II American Economic Review - 2000. - № 90. - P. 194 - 211.

9 Bardhan P. The Economics of Corruption in Less Developed Countries: a Review of the Issues. I P. Bardhan - OECD Development Centre - Paris, 1996.

10 Besley T. Does Political Accountability Affect Economic Policy Choices? Evidence from Gubernatorial Term-Limits. I T. Besley, A. Case II Quarterly Journal of Economics - № 110. - 1995 -p.98; Besley T. Political Institutions and Policy Choices: Evidence from the United States IT. Besley, A.Case II Journal of Economic Literature - №41(1).-2003.-p 73.

11 Shleifer A. Corruption I A. Shleifer, R. Vishny II Quarterly Journal of Economics. - № 108.-1993.-pp. 599-617.

Скотта1, Т.К. Сиссенера2, О. Сардана3, Г. Андерса4, Р. Фисмаша, М. Эдварда5. Среди отечественных исследователей, придерживающихся антропологического подхода, следует выделить И. Олимпиеву6 и др.

В отечественной науке можно выделить следующие подходы к изучению коррупции:

- юридический (правовой, в том числе криминологический);

- социологический;

- политологический;

- философский;

- экономический;

- институциональный;

- структурно-функциональный.

Также отметим в качестве самостоятельного лингвистический подход к

7

изучению коррупции , выделенный в одном из интервью заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка РАН профессором А.Н. Барановым.

Можно выделить ряд основных подходов к исследованию коррупции:

- традиционный (идеалистически-философский, известный как морализаторский или конвенциональный);

1 Scott J. C. The analysis orruption in Developing Nations // Comparative Studies in Societies and History. 1969. - Vol. 11, №3. - P.315-341.

2 Sissener, Tone K. (1999) Grensel0se relasjoner. En studie av sosiale relasjoner pa landsbygda i Bangladesh. Hovedoppgave, Universitetet i Bergen. Tanzi, Vito (1995) Corruption, Governmental Activities, and Markets //Finance and Development, 1999. - December. - P. 24.26.

3 Olivier de Sardan, J.P. & Bierschenk, T. Les pouvoirs au village. Le Benin rural entre democratisation et ecentratisation. Paris: Karthala, 1998.

4 Anders, G. (2002a) Freedom and Insecurity: Civil Servants between Support Networks, the Free Market and the Civil Service Reform. In: Englund, Harri (ed.) A Democracy of Chameleons: Politics and Culture in the New Malawi. Uppsala/Somerset: Nordic Africa Institute/Transaction Publishers: 43.61.

5 Fisman R., Edward M. Culturies of Corruption: Evidence from Diplomatic Parking Tickets, Columbia University and NBER University of California, Berkeley and NBER, 2006.

6 Борьба с ветряными мельницами: социально-антропологический подход к исследованию коррупции/ под ред. Олимпиевой И., Паченкова О.- СПб: Алетейя, 2007. - 234 c.

у

Возможности социологического изучения коррупции // Материалы сайта Фонда «Либеральная миссия»: http://www.liberal.ru/articles/6393 (Дата обращения: 14.11.2014).

- ревизионистскую школу исследования коррупции;

- экономический или рыночноцентристский подход;

- институциональный подход;

- социологический подход;

- антропологический подход.

Елисеева С.Н1. на основе анализа современной научной литературы выделила три направления в исследовании коррупции:

- структурно-функциональный подход (коррупция рассматривается как элемент организованной преступности, которая представляет собой криминальный обмен ресурсами);

- институциональный подход (коррупция рассматривается как устойчивые социальные практики, происходящие в общественной жизни);

- экономический подход (коррупция рассматривается как прием организации экономической деятельности, позволяющий максимизировать прибыль).

Систематизация рассмотренных подходов к пониманию коррупции позволила Ардельяновой Я.А. выделить следующие теоретико-методологические группы2:

1. коррупция как вид поведения и форма социального обмена;

2. коррупция как вид социально-экономических отношений;

3. коррупция как состояние общества, как социальное явление;

4. коррупция как злоупотребление служебными полномочиями.

Ардельяновой Я.А. были также выведены два интегративных теоретико-

методологических подхода к пониманию коррупции: во-первых функционально-бихевиористкий подход, в рамках которого коррупция рассматривается как вид поведения, форма социального обмена, в частности, как злоупотребление служебным положением; во-вторых, институционально-интеракционистский

1 Елисеева С.Н. Эволюция антикоррупционной политики в Российской Федерации: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02/ Светлана Николаевна Елисеева. - Саратов, 2013. - 210 с.

Ардельянова Я.А. Теоретико-методологические подходы к понятию «коррупция» // Идеи и идеалы. - 2013. - №3(17), т. 2. - С. 86-93.

подход, определяющий коррупцию как вид социально-экономических отношений, характерный для субъектов экономических и государственных институтов. Таким образом, с одной стороны, коррупцию можно рассматривать как конкретное поведение субъекта властных отношений, выполняющего определенную функцию. С другой стороны, коррупцию определяют как систему социальных отношений, носящих институциональный характер1.

Анализ подходов к пониманию коррупции свидетельствует о многогранности данного явления.

Мы провели анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам коррупции за последние 3 года, его результаты представлены в таблице 2 и в приложении А.

Таблица 2

Анализ количества диссертационных работ, посвященных проблеме

«коррупции», за 2012-2015 гг.

Отрасль науки Специальность ФИО автора Кол ичес тво

Шифр Наименование

Технические науки 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Антоненко А.В. 1

Исторические науки 07.00.02 Отечественная история Кулигин О.В. 1

07.00.03 Всеобщая история Сахаров С.А. 1

Экономические науки 08.00.01 Экономическая теория Борцев В.В. 1

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Обухов Д.П., Макаева К.И., Грибков М.А., Балян Э.В., Судьбина Н.А., Абубакиров Р.М., Наумов ЮГ. 7

Философские науки 09.00.11 Социальная философия Изотов М.О. 1

Юридические науки 12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Бирюков А.В. 1

12.00.02 Конституционное право; конституционный судебный процесс; Ромашина Е.В., Ермакова А.В. 2

Ардельянова Я.А. Социальный контроль коррупционных отношений: теоретико-методологический анализ: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.01/Яна Андреевна Ардельянова. -М., 2013. - 132 с.