Коррупция: контагиозность, последствия и методы противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Борцев, Валерий Викторович

  • Борцев, Валерий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Борцев, Валерий Викторович. Коррупция: контагиозность, последствия и методы противодействия: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борцев, Валерий Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования коррупции

1.1. Категория коррупции и её интерпретация

1.2. Причины коррупции

Глава 2. Контагиозность коррупции

2.1. Эффект контагиозности

2.2. Оценка скорости контагиозности коррупции в международных интеграционных объединениях

Глава 3. Последствия коррупции

3.1. Современные направления изучения последствий коррупции: воздействие на экономический рост

3.2. Анализ влияния коррупции на социально-экономические показатели

Глава 4. Методы противодействия коррупции

4.1. Институциональные инструменты

4.2. Общественно-политические инструменты

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Статистические данные

Приложение 2. Расчёты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция: контагиозность, последствия и методы противодействия»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из основных факторов, препятствующих развитию современной России, является коррупция. Это явление затрагивает все сферы экономической и общественно-политической деятельности. Характерной чертой коррупции в России стал её масштаб. Реализация объявленного руководством страны курса, направленного на поиск новых источников роста экономики и формирование комфортной предпринимательской среды, находится под угрозой из-за влияния коррупции. Отечественными и зарубежными специалистами ежегодно предпринимаются попытки количественной оценки масштабов феномена и его последствий.

Коррупция воздействует на экономическую сферу, нарушает рыночно-конкурентный механизм координации и снижает эффективность функционирования экономики, затормаживая её рост. Помимо этого, коррупция, вызывая дополнительные издержки на протяжении всего пути товара от производителя до потребителя, выражается в росте общего уровня цен. Страна с высоким уровнем коррупции становится менее конкурентоспособной на мировом рынке. Более того, подобная ситуация препятствует притоку инвестиций. Коррупция затрудняет реализацию государственных социальных программ и благоприятствует организованной преступности. В конечном счёте, всё это негативным образом отражается на уровне жизни населения, затрагивая большую его часть.

Влияние коррупции на социальную сферу выражается в общем «разлагающем» эффекте. В обществе формируется «двойной стандарт» морали и поведения, основополагающим фактором значимости человека и критерием его успешности становится материальное положение, не всегда достигнутое законным путём. Происходит общее преломление социальных регуляторов поведения. Коррупция оказывает воздействие на расслоение населения и формирование олигархических групп за счёт искусственного и несправедливого перераспределения финансов. Помимо всего прочего, коррупция формирует недоверие общества к государству и поскольку она поражает судебную систему, то и ко всем правовым институтам.

В политической сфере коррупция также оказывает сильное негативное воздействие, выражающееся в смещении целей политиков и разрушении политических ценностей. Защита электоральных интересов перестаёт быть политической задачей. На первый план у политиков выходит личное обогащение и достижение своих целей коррупционными методами. Последнее выражается в негативном воздействии на институт выборов в целом, в рамках которого становится возможным, вместо ведения честной политической борьбы, подкуп должностных лиц и избирателей. Это, в частности, приводит к сокращению политической конкуренции,

упразднению политической жизни в стране, возникновению «кланов» и узурпации ими государственной власти. Иными словами, коррупция поражает как экономические, так и неэкономические факторы развития.

Всё вышеперечисленное становится весьма опасным, так как совокупность отрицательных эффектов коррупции может привести не только к значительным негативным последствием в области экономики, но и нередко к совершенно непредсказуемым ответным действиям со стороны общества.

Таким образом, учитывая большое число негативных последствий коррупции, нередко безуспешную борьбу с ней во многих стран, а также то, что, несмотря на общее высокое развитие научной мысли в направлении изучения этого явления, существует ряд слабоизученных вопросов, связанных, например, с распространением феномена.

Степень разработанности проблемы. Многие отечественные и зарубежные исследователи в разное время занимались изучением феномена коррупции. Предтечей возникновения современных подходов к анализу явления можно считать концептуальные положения, разработанные шведским экономистом К. Викселлем и впоследствии развитые представителями Вирджинской школы - Д.М. Быокененом и Г. Таллоком.

С. Роуз-Аккерман является автором большого числа исследований теоретических аспектов, моделирования и методов противодействия коррупции. Преступное поведение индивидов изучается в работах Д. Хейнеке, И. Эрлича. Известной теорией по экономическому подходу к преступлению и наказанию является «теория рационального преступника» Г. Беккера. В современных работах в теоретическом плане экономисты продолжают широко использовать неоклассический утилитарный подход. Последователями этих идей выступают экономисты А. Полипски и С. Шавел. Однако идея о рациональности выбора преступного поведения была высказана философами и гуманистами Ч. Беккария и И. Беитамом задолго до современных представлений экономистов.

Обширный пласт работ по изучению коррупции представляет моделирование коррупционных преступлений. В разное время исследования проводились такими учёными, как Д. Акемолгу, С.Х. Алатас, Т. Беслп, М. Бинсток, К. Блисс, Т. Вердье, Р. Вишны, Д.Д. Лаен, Ф.Т. Луи, Д. МакЛарен, Г. Мюрдаль, Р.Д. Телл, Д. Трейсман, С.С. (Dan, Л. Чен, А. Шлейфер.

Современное изучение коррупции всё чаще предполагает поиск ответов на вопросы, связанные с выявлением причин её возникновения, оценкой последствий, а также методами противодействия феномену. Поскольку существует множество предположений относительно

взаимосвязи коррупции с различными экономическими показателями, а выводы учёных нередко противоречат друг другу, то важным разделом в изучении феномена коррупции стали эмпирические исследования. Стремительный рост производительности вычислительной техники позволил автоматизировать сложные расчёты с использованием методов математического и статистического моделирования.

Классическим исследованием о влиянии коррупции на экономический рост можно считать работу П. Мауро. Однако теоретическая база для этого и множества последующих исследований была сформирована в работах А.О. Крюгер, Н. Леффа, Д. Норта, Э. де Сото, С. Хантингтона. Эмпирические исследования, направленные на изучение воздействия коррупции на экономические и общественно-политические индикаторы, были предприняты в работах таких учёных, как Д.Т. Абед, А. Алесина, Д. Бхагвати, Б. Ведер, П.К. Висенте, С. Гуита, Х.Р. Давуди, С.Д. Дянков, Д. Кауфман, Ф. Луи, Л. де Мелло, Б. Олкен, X. Саркар, В. Танз-и, М.А. Хасан, Д. Хьюстон, В. Шан-Цзинь, Р. Шаран, А. Шах, П.М. Эмерсон. Ежегодно растёт число проводимых эмпирических исследований феномена коррупции, пополняя существующую обширную базу знаний.

Качество политической системы, как основного фактора коррупции, изучено в работах Т. Аидта, Д.И. Альта, К. Вайса, Д. Вепдмана, Д. Дутты, П. Зойдо-Лобатона, Д. Кауфмана, А. Краая, Д.Д. Лассена, К. Лейта, Ф. Сены, Т. Херцфельда. Исследования таких учёных, как А. Алесина, К. Ван Рийкегем, Л. Вей, Ж. Лапорта, В. Танзи, Д. Трейсман подчеркивали влияние традиций, исторических, религиозных факторов, а также размера государственного сектора и уровня заработных плат на динамику коррупции. Выделяются па общем фойе работы ученых, таких как Р. Клитгаард, Ф. Мендес и Ф. Сепульведа, отмечавших качество институциональной среды в целом как базового критерия при исследовании коррупции.

Относительно новым направлением в изучении коррупции является исследование процесса распространения феномена как на микроуровпе (между индивидами), так и на макроуровне (между регионами). Этой темы касались Д.Г. Аттила, С.О. Беккер, Р.К. Гоэль, К. Гювен, У. Даллек, Б. Донг, В. Ли, Ч.Ф. Мански, М. Маркес, М.А. Нильсон, Г.К. Раджпв, Т. Сайдел, Б. Торглер, П. Эггер.

Изучением коррупции занимаются и отечественные авторы: В.Д. Андрианов, C.IO. Барсукова, Е.В. Белянова, C.B. Бондаренко, A.A. Васин, Е.Б. Галицкнй, Л.М. Григорьев, А.Н. Дегтярев, О.В. Епархина, А.И. Кирпичников, Е.А. Лазарев, М.И. Левин, A.B. Леденева, Р.И. Маликов, С.А. Николаенко, Ю.А. Мисневич, М.А. Овчинников, П.А. Ореховский, Е.И. Панова, В.М. Полтерович, Д.К. Стукал, Э.В. Суворин, Л.М. Тимофеев, М.Л. Цирик. Темой борьбы с

коррупцией интересуются: И.Я. Богданов, Л.М. Григорьев, С.М. Гуриев, А.П. Калинин, Е.Г. Кульянов, М.А. Овчинников, В.В. Радаев. Среди работ отечественных исследователей феномена коррупции и методов противодействия ему выделяются труды Г.А. Сатарова и публикации основанного им фонда «ИПДЕМ». Важно отметить, что многие российские учёные рассматривают коррупцию как явление, свойственное странам с переходной экономикой.

Несмотря на то, что мировым учёным сообществом постоянно предпринимаются новые исследования в направлении изучения коррупции, до сих пор множество вопросов остаются малоизученными. Среди них темы, связанные с распространением коррупции, её последствиями, а также мерами, направленными на противодействие этому феномену. Существует большое число разработанных программ антикоррупционной политики, исследователями предлагаются разнообразные методы борьбы с феноменом, иногда диаметрально противоположные друг другу. Также инструменты противодействия коррупции подвергаются статистическому анализу, в результате чего выявляются различные условия, соблюдение которых необходимо для достижения позитивного эффекта.

Значительное внимание изучению коррупции уделяется на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Именно вопросы коррупции, затронутые в учебных курсах в магистратуре, вызвали интерес автора к этой теме.

Множественность подходов к изучению коррупции, оценке её последствий и формированию антикоррупционной политики, а также недостаточная изученность процесса распространения феномена - всё это позволяет судить о необходимости дальнейшей работы в этих направлениях.

Целью диссертационной работы является концептуализация эффекта контагиозности коррупции, а также изучение последствий этого феномена и методов противодействия ему. В соответствии сданной целыо были поставлены следующие задачи:

• Квалифицировать определение категории «коррупция»;

• Систематизировать подходы к изучению феномена коррупции;

• Раскрыть и типологизировать эффект контагиозности коррупции;

• Выявить существование контагиозности коррупции в интеграционных объединениях различных типов;

• Разработать показатель скорости контагиозности коррупции и методику интерпретации его результатов:

• Раскрыть воздействие коррупции на экономическую и общественную сферу;

• Обосновать модель межвремепной оценки изменения эффективности антикоррупционной политики;

• Классифицировать методы противодействия коррупции и дать оценку целесообразности их практического применения.

Объектом исследовании является феномен коррупции в современной экономике.

Предметом исследовании выступают последствия, методы противодействия и контагиозный эффект коррупции.

Теоретическая н методологическая основа диссертационного исследовании.

Теоретической базой диссертационного исследования являются концептуальные основы, представленные в трудах известных российских и зарубежных учёных, статьях, опубликованных в международных реферируемых журналах, материалах отечественных и международных научных конференций. Несмотря на то, что в большинстве из них преобладает анализ эмпирических данных, в основу исследования и моделирования положены базовые принципы поведенческой экономики, институционального анализа и эволюционной экономики.

В работе над диссертацией использовались следующие общенаучные и специальные методы: наблюдение, анализ, сравнение, синтез, сравнение, систематизация, группировка, индукция, экстраполяция, диалектический метод, математическое, статистическое и эконометрическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики. Федеральные законы РФ, статистические материалы Международного Валютного Фонда, ежегодно составляемые экономические и общественно-политические индексы, публикуемые в рамках материалов Программы развития ООН, Всемирного Экономического Форума и Трансперенси Интернешнл, а также социологические и иные исследования.

Научная новизна исследования:

• Обосновано существование эффекта контагнозности коррупции, выражающегося во всеобщем распространении и мультипликации феномена посредством роста числа коррупционных сделок и лиц, вовлечённых в них. Предложена типологизация эффекта;

• На основе анализа эмпирических данных по 40 странам подтверждено наличие эффекта контагнозности коррупции в рамках шести интеграционных объединений;

• Разработан показатель скорости контагнозности коррупции, раскрыт алгоритм его интерпретации и произведена его оценка применительно к различным интеграционным

объединениям, что позволило дифференцировать их по степени выраженности указанного эффекта;

• Предложена модель межвременной оценки изменения эффективности антикоррупционной политики, позволяющая экстраполировать опыт её применения на результативность будущих мер в этой области;

• Определены и классифицированы основные методы противодействия коррупции. Выявлены условия, соблюдение которых необходимо для успешного практического применения рассмотренных антикоррупционных инструментов, и неэффективные методики, от использования которых рекомендовано отказаться.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснование существования, описание и тииологизация контагиозпости коррупции, равно как и разработанный параметр скорости этого эффекта, алгоритм его статистической оценки и методика интерпретации результатов, а также предложенная модель межвременной эффективности антикоррупционной политики позволяют укрепить теоретический фундамент для дальнейших исследований в данных направлениях. Полученные результаты эмпирических исследований и проведённой оценки эффективности инструментов противодействия коррупции могут послужить методологической основой для совершенствования антикоррупционной политики и разработки программ соответствующей направленности в России. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти РФ при изучении перспектив и оценке угроз в процессе формирования интеграционного объединения, выбора его типа, а также вступления или приёма страны в уже функционирующую организацию. Часть результатов может быть применена в процессе оценки возможных последствий коррупции и потенциальной эффективности планируемых к применению мер, направленных на противодействие этому феномену.

Апробации результатов исследования. Основные теоретические положения работы докладывались автором на всероссийской научной конференции «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2009) и межвузовской научно-теоретической конференции «Россия сегодня: 25 лет социально-экономических преобразований. Основные итоги, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010).

Положения и результаты диссертационной работы используются на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при преподавании курса «Политическая экономия регулирования» в магистратуре по направлению «Экономика».

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в 4 опубликованных печатных работах в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 2,1 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы (237 наименований), 2 приложений, содержит 1 рисунок и 19 таблиц.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования коррупции

1.1. Категории коррупции и сё интерпретация

Как у любого сложного явления, у коррупции нет единого всеобъемлющего определения. Существует обширное множество подходов к пониманию и трактовке этого феномена.

Обратившись к этимологии слова, можно выяснить, что «коррупция» заимствовано из латинского «corruptio» - «порча» под влиянием английского и французского языка -«corruption», «corrumpere». Означает моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.1

Некоторые исследователи трактуют коррупцию с позиции отклонения от норм, в том числе этических моральных, общечеловеческих и пр. Например, коррупция - отклонение от некоторых стандартов поведения. 2 Также, коррупция определяется, как нарушение, по меньшей мере, одной системы государственного и общественного порядка.3 Более обширное понятие определяет коррупцию, как аморальное и неэтичное явление, содержащее набор нравственных отклонений от моральных общественных норм, что выражается в последующей потере уважения и доверия к законной власти.'1 Помимо этого, коррупция - это поведение, характеризующееся отклонением от нормальных общечеловеческих норм с целью получения выгод частнособственнического, материального пли статусного характера.5 Похожая трактовка описывает коррупцию, как поведение должностных лиц, характеризующееся отклонением от принятых норм, в личных целях.6 Это определение выделяется на фоне других тем, что в нём, помимо нарушения общепринятых норм, присутствует целеполагапие такого поведения. Действительно, если коррупция характеризуется проявлением некоторого нестандартного поведения, то у него, вероятно, имеется некоторая цель. Так, в некоторых определениях коррупции внимание акцентируется на преследовании личных целей коррупционера. Например, коррупция - это злоупотребление государственной властью в личных целях7 или злоупотребление властными полномочиями в личных интересах. 8 Аналогичное понятие

' Шапошников А.К. Этимологический слонарь современного русского языка. Том 1 / Л.К. Шапошников, - М.: Флинта: Наука, 2010, С. 429.

2 Scott, J.C. (1972). Comparative Political Corruption// Prentice-Hall. P. 3.

3 Heidenheimer, A.J. (1970). Political corruption: readings in comparative analysis // Holt Rineliart and Winston. P. 54.

4 Gould, D.J. (1991). Administrative Corruption: Incidence, Causes and Remedial Strategies // Handbook of Comparative and Development Public Administration: Marcel Dekker Inc. P. 468.

5 Nye, J.S. (1967). Corruption and Political Development: A Cost-Benefit Analysis // American Political Science Review 61(2). P. 417-427.

6 Huntington, S.P. (1969). Political Order in Changing Societies// Yale University Press. P. 253.

7 Waterbury, J. (1973). Endemic and Planned Corruption in a Monarchical Regime// World Politics 25(4). P. 533.

8 Alatas, S.H. (1990) Corruption: its Nature, Causes and Consequences // Avebury. P. 100-117.

коррупции предлагает Всемирный Банк9, а также одна из самых известных исследователь феномена коррупции и автор множества работ па эту тему, профессор Йельского университета С. Роуз-Аккермап. 10 Подобные трактовки в различных источниках встречаются часто: использование государственной должности в целях личной выгоды. " Причём наиболее распространенными являются определения, включающие в себя обязательным образом должностное лицо, находящееся на государственной службе.

Альтернативным, с точки зрения рода деятельности должностного лица, является

определение коррупции, как использование профессиональными менеджерами позиций силы и

власти для удовлетворения политического или экономического интереса (личного или 1 ^

коллективного). ~ Принимая во внимание то, что проявление коррупционного поведения возможно не только в государственном секторе, объективно более точным представляется вариант трактовки коррупции, как использование должностным лицом своего положения, звания или статуса в целях личной выгоды13. Похожее определение предлагает Transparency International 14 : злоупотребление должностным положением с целыо получения личной выгоды.15

Аналогично, с позиций выгоды, некоторыми исследователями, частный случай проявление коррупционного поведения выдается за общее определение коррупции: продажа должностными лицами государственной собственности в целях личной выгоды. 16 Также коррупция трактуется, как отклонение от правил проведения конкурсных торгов, произвольное использование дискреционных полномочий и незаконное использование общественных ресурсов.17

Взгляд с иной стороны на трактовку феномена, однако, по-прежнему, ограниченный «государственностью» изучаемого явления, характеризуется определением коррупции, как экстраправового института, используемого лицами или группой лиц с целыо получения возможности влияния на действия бюрократии. Причём наличие коррупции означает, что эти

9 World Bank. (1997). Helping Countries Combat Corruption: The Role of the World Bank // Hie World Bank, 69 p.

10 Роуз-Аккермап, С. Коррупция и государетно. Причины, следствия, реформы / С. Роуз-Аккерман.- М: Логос, 2003.

11 Bardhan, Р. (1997). Corruption and development: a review of issues // Journal of Economic Literature, 35(3). P. 13201346.

12 Ayius, A., May R.J. (2007). Corruption in Papua New Guinea: Towards ail Understanding of Issues // The National Research Institute Special Publication 47. P. 1.

13 Myint, U. (2000). Corruption: Causes, consequences and cures// Asia-Pacific Development Journal 7(2). P 33-58.

" Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.

15 Mow do you define corruption? Frequently Asked Questions about Corruption / Transparency International. -2010: http:/Avww.transparency.org/news_room/faq/corruption _faq

16 Shleifer, A., Vishny, R.W. (1993). Corruption//Quarterly Journal of Economics 108(3). P. 599.

17 Rider, B.A.K. (1997). Corruption: The Enemy Within // Kluwer Law International. P. 257.

группы участвуют в процессе принятия решений в большей степени, чем это было бы в 18

противном случае.

Среди отечественных исследователей коррупции наиболее удачной представляется трактовка феномена, как использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее уставленным законам и правилам.19

Для того чтобы перейти к наиболее точной формулировке термина «коррупция», необходимо определиться с критериями, на основании которых она будет сформирована:

• Возможность трактовки коррупции в наиболее общем виде:

• Отсутствие противоречий ранее изученным трактовкам в смысловом плане;

• Способность применения в большинстве ситуации для описания явления;

• Отсутствие характеристик, которые могут являться индивидуальными.

Некоторые трактовки не могут удовлетворять обозначенным критериям. Так, например, «коррупция, как нарушение моральных или общепринятых норм», а также «коррупция, как нарушение закона» могли бы использоваться в конечной формулировке. Однако нормы, как моральные, общественные, так и правовые являются индивидуальными характеристиками общества, государства и могут видоизменяться с течением времени и при смене общественно-политического строя. Так, вполне возможно абстрактно и безотносительно представить общество, в котором проявление коррупции является общепринятой нормой поведения, где основным критерием успеха и самоцелью подавляющей части населения является результат в виде высокого материального благосостояния, при тотальном безразличии к методам, применяемым в процессе его достижения.

Обобщая большое количество изученных трактовок коррупции, и учитывая выделенные критерии, становится возможным сформулировать такое определение: коррупция — ■злоупотребление должностными полномочиями или их превышение с целью извлечения частной или групповой выгоды любого характера. Действительного, характер выгоды не имеет особого значения в случае коррупции. Выгода может принимать вид, как стандартной материальной (денежной или натуральной, вещественной), так и моральной, эстетической, политической, духовной и др. Следует отметить, что, так или иначе, с некоторой долей допущений, всю получаемую коррупционером выгоду можно привести к единой величине, например, к денежным единицам.

18 Leff, N.M. (1964). Economic Development through Bureaucratic Corruption // The American Behavioral Scientist 8(3). P. 8.

19 Андрианов, В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность / В.Д. Андрианов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2011. - С. 37.

Коррупция является сложным явлением и существует множество подходов к интерпретации, изучению и анализу этого феномена.

1. Коррупция, как разновидность преступной деятельности. Основоположником такого взгляда на коррупцию является американский экономист Г. Беккер.20 Согласно теории «Экономики преступления и наказания», преступники, а в случае рассмотрения коррупции -коррупционеры, - это рациональные агенты, предсказуемым образом реагирующие па имеющиеся возможности и ограничения. Они стремятся к максимизации ожидаемой полезности, и, с этой точки зрения, их поведение ничем не отличается от поведения других людей. Уровень преступности зависит от соотношения сопряжённых с ней выгод и издержек (любого характера). Так. коррупционеры - это индивиды, принимающие на себя определённый риск, и вероятность наказания будет оказывать на них более сильное сдерживающее воздействие, чем тяжесть приговора. Если в силу каких-либо обстоятельств выгоды от коррупционной сделки растут (например, увеличивается сумма вознаграждения, которые можно получить), это способствует росту их количества. К таким же последствиям ведет снижение издержек на заключение подобного рода сделки - уменьшение вероятности осуждения, ослабление наказании и моральных норм, осуждающих нарушение закона. Ожидаемая полезность от совершения коррупционной сделки имеет вид21:

EUj = Pj'Uj (Y - fj) + (1 - pj) U, (Yj),

где Yj - доход или выигрыш (как денежный, гак и психологический) правонарушителя от совершения преступления; U, - его функция полезности; ij - наказание за каждое преступление (в денежном эквиваленте); р - вероятность поимки в связи с совершением каждого отдельного преступления.

Если Yj > pj f], то рациональный индивид, при прочих равных условиях, пойдёт на совершение коррупционной сделки.