Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Клипов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Клипов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ КОНТРОЛЯ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
ГЛАВА 2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПОВЕДЕНИЕМ
§ 1. Особенности правового положения лиц, освобожденных из исправительных учреждений
§ 2. Освобождение осужденных по окончанию срока лишения свободы
как основание для установления контроля за их поведением
§ 3. Досрочное освобождение осужденных из исправительных учреждений как основание для установления контроля за их поведением
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛЯ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, И МЕРЫ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ
§ 1. Оценка эффективности контроля за лицами, освобожденными из
исправительных учреждений
§ 2. Организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений
§ 3. Правовые меры повышения эффективности контроля за лицами,
освобожденными из исправительных учреждений
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В местах лишения свободы в СССР и Российской Федерации стабильно находилось по 1-1,5 млн осужденных и лишь в последние годы это число опустилось ниже одного миллиона человек. За десятилетие из мест лишения свободы в России освобождено несколько миллионов человек, которые после выхода на свободу требуют к себе повышенного внимания со стороны государственных органов в части как контроля за их поведением, так и оказания необходимой социальной помощи. Они фактически остаются один на один со своими жилищными, трудовыми, семейными, бытовыми и иными проблемами, что побуждает многих из них вести правонарушающий образ жизни и приводит к повторным преступлениям и иным правонарушениям.
Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений (ИУ) законодатель только фрагментарно пытается увязать с видом освобождения от наказания и обычно рассматривает без взаимосвязи с другими постпенитенциарными вопросами. В результате контроль сводится к наложению на таких лиц определенных обязанностей и выявлению случаев их несоблюдения.
Вместе с тем контроль за освобожденными лицами должен быть взаимосвязан с оказанием им помощи в решении жилищных, бытовых и иных проблем. Тем самым устанавливается зависимость оказания этой помощи от действий подконтрольных лиц и поощряется их правопослушное поведение. В России отсутствует единый орган, полномочный контролировать действия лиц, досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Фактически эти функции распылены между ФСИН России и органами внутренних дел (ОВД). О недостаточности внимания к данной проблематике говорит тот факт, что в законодательных актах, кроме отдельных общих фраз, этим вопросам фактически не уделяется сколько-нибудь существенного внимания.
Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и корректировка уголовного, уголовно-
исполнительного и иного законодательства прогнозирует широкомасштабное освобождение осужденных из мест лишения свободы. Вместе с тем освобождение этих лиц без осуществления контроля в ближайшее время приведет к тому, что многие из них возвратятся в места лишения свободы, совершив новое преступление. Уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство содержит целый ряд пробелов и не учитывает современную ситуацию в области контроля за лицами, освобожденными из ИУ. Сложившееся положение, по всей видимости, были призваны исправить новый вариант института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (однако сфера его применения достаточно ограничена) и введение в действие наказания в виде ограничения свободы. Однако правовое регулирование действий сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и ОВД по-прежнему представляется недостаточным.
Соблюдение международных стандартов требует от российских властей более активных действий в части контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Зарубежный опыт указывает на возможность развития организационно-правовых основ осуществления такого контроля в России.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных правовых, организационных и иных концептуальных проблем в области контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющих теоретическое, научное и прикладное значение, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес отечественных специалистов к отдельным аспектам контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, традиционен. В частности, в дореволюционной России некоторые вопросы в этой области исследовали Д.А. Дриль, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн, И .Я. Фойницкий, а в советское время - В.Е. Богданов, М.Г. Детков, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, К.Е. Игошев, Ш.Х. Иногамов, A.C. Михлин и другие специалисты.
Внимание ученых к рассматриваемым проблемам усилилось в последние годы и на уровне диссертационных работ. Появились исследования, посвященные различным аспектам оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы (Ю.В. Андреева, 2008; Ю.В. Баранов, 2008; В.М. Бочаров, 2001; Г.А. Гадиев, 2005; М.Т. Дибиров, 2006; И.Е. Прысь, 2011; М.С. Рыбак, 2001; А.Т. Самогов, 2006; и др.), а также взаимосвязи различных аспектов контроля за ними и оказания им социальной помощи с видами досрочного освобождения от наказания (O.A. Алфимова, 2006; И.И. Евтушенко, 2003; П.М. Малин, 2000; З.Ш. Махмудов, 2011; A.M. Плюснин, 2005; О.В. Семенова, 2005).
Отечественные исследователи на уровне монографических и иных научно-исследовательских работ продолжают изучать и разрабатывать различные аспекты контроля за поведением и оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы (Ю.А. Алферов, H.A. Андреев, В.И. Го-робцов, А.Я. Гришко, Е.М. Данилин, С.У. Дикаев, JI.B. Иногамова-Хегай, Б.П. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, К.В. Михайлов, В.М. Морозов, В.П. Петков,
A.M. Потапов, В.И. Селиверстов, А.П. Скиба, В.П. Соловьев, C.B. Сорокина, Ю.М. Ткачевский, С.Я. Улицкий, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин).
При разработке мер по повышению эффективности контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, диссертант также учитывал и опирался на мнения признанных отечественных и зарубежных специалистов в области криминологии, уголовного права и пенологии (В.М. Анисим-ков, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, C.B. Бородин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, X. Зер, Б.Б. Казак, Ю.А. Кашуба,
B.В. Лунеев, И.Л. Марогулова, A.B. Наумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Т.Н. Радочина, Б.Т. Разгильдиев, А.Ф. Сизый, О.В. Старков, H.A. Стручков, К.А. Сыч, В.Д. Филимонов, М.Д. Шаргородский, Дж.Ф. Шелли, Д.А. Шеста-ков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, Л.В. Яковлева).
Однако в трудах указанных специалистов основной упор сделан на оказании социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения сво-
боды, не уделяется должного внимания проблеме контроля за их поведением. Представляется, что вопросы контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, нельзя рассматривать обособленно без учета их личностных характеристик, оказания им социальной помощи, а также вида освобождения от наказания. В связи с этим требуется системное изучение на диссертационном уровне уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и иных аспектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также эффективности его осуществления.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Предмет исследования - комплекс правовых, теоретических и практических проблем, возникающих в процессе осуществления контроля за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы; их правовое положение; отечественное уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство; зарубежное законодательство; международные правовые акты; факторы, детерминирующие совершение преступлений указанными лицами; правовые и иные основы деятельности ФСИН России, ОВД, других государственных и негосударственных органов в части осуществления контроля за лицами, освобождаемыми из РТУ.
Цель исследования состоит во всестороннем изучении правового регулирования и взаимосвязанных с ним иных аспектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, определении на этой основе концептуальных подходов оценки эффективности контроля за ними, а также разработке предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства и практики деятельности государственных и негосударственных органов в части контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: - исследовано развитие и современное состояние института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в России и зарубежных государствах;
- проанализировано правовое положение лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
- исследованы различные виды освобождения осужденных из ИУ как основания для установления контроля за их поведением;
- оценена эффективность контроля за лицами, освобожденными из ИУ;
- изучены правовые, организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ;
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также организации контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. При разработке понятийного аппарата использованы методы анализа и синтеза. Метод исторического анализа применен при изучении развития института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сравнительно-правовой метод применялся при изучении правового регулирования института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в отечественном и зарубежном законодательстве, а также на международном уровне. Системно-структурный анализ - при изучении взаимосвязи организационно-правовых основ контроля за поведением лиц, освобожденных из ИУ, с их характеристиками, оказанием им социальной помощи, и видом освобождения от наказания, а также при изучении нормативного регулирования института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и правового положения таких лиц.
Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования сотрудников ИУ, уголовно-исполнительных инспекций, ОВД и лиц, освобождаемых из ИУ, анализа документов (личных дел осужденных, решений судов об освобождении осужденных от отбывания наказания, иных материалов). Диссертант активно
применял методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, формальнологический метод, что способствовало выявлению многочисленных проблем, связанных с осуществлением контроля за лицами, освобожденными из ИУ, и основных направлений их решения.
Теоретическая основа исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, педагогики, социологии, медицины, а также на данные социологических исследований, материалы средств массовой информации, разработки, рекомендации и предложения исследователей, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.
Нормативную основу исследования образуют нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые акты; Конституция РФ; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство России; законодательство зарубежных государств; решения Конституционного и Верховного судов РФ; ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выполненного соискателем анкетирования 210 сотрудников ИУ, уголовно-исполнительных инспекций и ОВД Астраханской, Ростовской и Рязанской областей (1-я группа респондентов) и 340 лиц, освобожденных из ИУ указанных регионов (2-я группа респондентов), анализа 230 личных дел осужденных к лишению свободы, 280 решений судов об условно-досрочном и иных видах освобождения от наказания в виде лишения свободы. Эмпирическая база также представлена материалами судебной практики, статистическими, служебными, информационными и аналитическими обзорами, криминологическими и иными исследованиями, проводимыми по изучаемой проблематике.
Репрезентативность полученных результатов исследования, обоснованность и достоверность его выводов и основных положений обеспечива-
лись использованием апробированных научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными иных исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор осуществил одно из первых исследований института контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, на монографическом уровне, а также предложил оригинальную систему мер по повышению эффективности его осуществления. Диссертантом с позиции системного подхода разработаны новые решения теоретических и прикладных проблем, имеющих существенное значение для науки уголовного и уголовно-исполнительного права. В частности, в работе обоснована необходимость взаимосвязи организационно-правовых основ контроля за поведением лиц, освобожденных из исправительных учреждений, с их характеристиками, оказанием им социальной помощи, а также видом освобождения от наказания. Критерию новизны отвечают предложение о законодательном закреплении и корректировке правового положения лиц, освобожденных из исправительных учреждений; разработанные критерии эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений; комплекс правовых (в работе сформулированы предложения по совершенствованию норм УК РФ, УИК РФ и УПК РФ, а также обоснована необходимость принятия специального федерального закона о контроле за лицами, освобожденными из исправительных учреждений), организационных и иных мер, направленных на повышение эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, необоснованно сводится к наложению на таких лиц определенных обязанностей, выявлению случаев их несоблюдения. Такой контроль должен осуществляться во взаимосвязи с оказанием помощи в решении их проблем (с учетом опыта Российской империи) и зависеть от их социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик. В ходе контроля должны проверяться соблюдение такими лицами возложенных на них
обязанностей и обоснованность получения ими соответствующей помощи. При несоблюдении соответствующих правил поведения возможно уменьшение объема помощи указанным лицам.
2. Имеется необходимость имплементировать в российское законодательство положения международных документов и норм зарубежного законодательства в части: предварительной подготовки в период отбывания наказания организации постпенитенциарного контроля, установления мер по контролю за поведением лица, освобожденного из мест лишения свободы, и оказания ему соответствующей помощи (Швейцария, Польша); закрепления критериев и условий досрочного освобождения из мест лишения свободы либо их отмены в случае неправомерного поведения (ФРГ, Казахстан, Армения, Украина, Беларусь, Молдова, Штат Техас США, Нидерланды); выделения отдельных категорий лиц (в частности, страдающих алкоголизмом, наркоманией и имеющих психические заболевания), требующих особого контроля после освобождения из мест лишения свободы (Беларусь, ФРГ, Франция, Польша); регулирования обязанностей лиц, освобожденных из мест лишения свободы и условий контроля за ними (ФРГ, Беларусь, Польша).
3. Все виды досрочного освобождения от наказания (а не только условно-досрочное освобождение) должны содержать условия (обязанности), налагаемые судом, соблюдение (исполнение) которых приводит к окончательному освобождению от наказания. Совершение любого преступления лицом, досрочно освобожденным из мест лишения свободы, должно влечь за собой его отмену.
4. Оценка эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, зависит от достижения целей уголовно-исполнительного законодательства. Дополнительные критерии эффективности контроля в отношении различных категорий таких лиц зависят от их личностных характеристик и могут состоять, в частности, в следующем: для лиц, обязанных погашать ущерб, причиненный преступлением, - реальное возмещение этого ущерба; инвалидов или престарелых лиц - их устройство в
соответствующее социальное учреждение либо установление отношений с родственниками, которые помогли бы им вернуться к нормальной жизни на свободе; имеющих тяжелые заболевания, страдающих алкоголизмом или наркоманией - улучшение (поддержание) состояния их здоровья, достигаемое обязательностью постановки на учет в учреждения здравоохранения и прохождением курса лечения; несовершеннолетних - обнаружение родителей или иных родственников, которые могли бы взять на себя обязанность по их воспитанию (с последующим контролем за фактическим выполнением ими принятых на себя обязательств) либо их обязательное устройство в соответствующее специализированное учреждение для несовершеннолетних; иностранных граждан - решение вопросов, в том числе совместно с посольством (консульством) соответствующего государства, их дальнейшего пребывания в России или депортации в страну гражданства.
5. Требуется создание специализированного органа, например службы пробации, который будет полномочен (кроме осуществления контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений) выполнять следующие функции (с учетом международных стандартов и опыта Великобритании, ГИТА и других стран): начинать и осуществлять за несколько месяцев до освобождения предварительную работу с осужденными и их родственниками; способствовать созданию и координации деятельности комплексной системы социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, субъектами которой могут быть государственные органы и негосударственные организации; участвовать в судебных заседаниях при решении вопросов, связанных с исполнением приговоров.
До создания службы пробации возможно сконцентрировать основные полномочия по контролю за указанными лицами у уголовно-исполнительных инспекций. Последние должны заблаговременно уведомляться об освобождении таких лиц (обязанных становиться на учет в инспекциях по будущему месту проживания), что позволит налаживать контакт с их родственниками для планирования мер по контролю за поведением и оказанию им социаль-
ной помощи, в том числе путем привлечения государственных органов (службы занятости, миграционных органов, ОВД, органов по контролю за оборотом наркотиков, медицинских заведений и др.) и негосударственных организаций (например, религиозных).
6. Правовое положение лиц, освобожденных от наказания, требует законодательного закрепления и корректировки, поскольку: оно характеризуется преобладанием регламентации их обязанностей (в основном в сфере трудоустройства); отсутствие четких обязанностей (полномочий) у субъектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, не позволяет нормативно закрепить права и законные интересы последних; на уровне как законодательных источников, так и подзаконных актов неограниченное число правоограничений бессистемно распределено по различным отраслям законодательства, преимущественно - в области трудоустройства таких лиц, которые не всегда логичны и обоснованны.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда новых решений важных для уголовного и уголовно-исполнительного права проблем. Положения диссертационного исследования обогащают научные знания относительно развития и современного состояния института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в России и зарубежных государствах, правового положения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, оценки эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ, комплекса правовых, организационных и иных мер для повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства и стать основой для составления и реализации федеральных и региональных программ по осуществлению контроля и оказанию социальной помощи отдельным группам лиц, освобожденных из ИУ. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций в
практической деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также негосударственных субъектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке программ противодействия преступности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России. Выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях соискателя на научно-практических мероприятиях (Международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы», Рязань, 2011; научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», Рязань, 2010; Всероссийском круглом столе «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики», Ростов-на-Дону, 2009; Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи», Ростов-на-Дону, 2011) и в опубликованных автором в 2008-2011 гг. 11 статьях, в том числе 2 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, Академии ФСИН России, а также деятельность ГУФСИН России по Ростовской области.
Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие 6 параграфов, заключение, список использованной литературы.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ КОНТРОЛЯ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
Освобождение осужденного завершает весь процесс отбывания наказания и позволяет подвести итог исправительного воздействия на него. Досрочное освобождение обычно осуществляется тогда, когда достигнуты цели наказания либо в силу каких-то вновь возникших обстоятельств лицо перестало быть общественно опасным. Однако практика показывает обратное -лица, освобожденные из мест лишения свободы, в том числе досрочно, нередко вновь совершают преступления или иным образом «обосновывают» необходимость осуществления за ними контроля со стороны государственных органов. В связи с этим считаем необходимым изучить исторические, а также современные предпосылки и правовую основу, в том числе за рубежом, контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Начиная с ХУН-ХУШ вв., когда экономическое и социальное развитие российского общества не отличалось стабильностью, отдельные аспекты контроля за лицами, освобожденными из мест изоляции от общества, применялись на практике, даже не имея должного и четкого законодательного закрепления.
Опыт в этой области был почерпнут из-за рубежа. С учетом практики Англии, Ирландии, Франции и других стран1, а также развития зарубежной и российской научно-правовой мысли того времени, в России происходит дальнейшее развитие института контроля за поведением лиц, отбывших на-
1 Например, во Франции полицейский надзор за освобожденными из галер встречается с XVII в., а к XIX в. наблюдается усиление контроля за лицами, освобожденными от наказания, с возможностью применения административной ссылки для лиц, нарушающих правила поведения после освобождения, а также с установлением срока надзора до 20 лет со дня освобождения; в Англии и Ирландии надзор применяется с XIX в. для досрочно освобожденных лиц с угрозой наказания до 1 года тюрьмы за нарушение правил поведения.
казания1. Роль подобного контроля четко определил И.Я. Фойницкий, указав, что ограничения, входящие в полицейский надзор, коренятся в опасности рецидива со стороны освобожденного2. Известный отечественный специалист К.Е. Игошев3, детально исследовавший воззрения исследователей того времени, отмечал, что выдающиеся мыслители прошлого выдвинули целый ряд предвосхитивших свое время идей, которые легли в основу дальнейшего развития юридической науки.
Во второй половине XIX в. в России, по примеру США, Англии,
4
Швейцарии и других стран , появляются так называемые патронаты - различные организации (учреждения, общества), предназначенные для оказания лицам постпенитенциарной помощи. Так, в Санкт-Петербурге в 1875 г. предпринималась попытка создания убежища для освобожденных из мест заключения, а в 1878г. - образовано первое постоянно действовавшее специальное общество помощи освобождаемым. Особенность деятельности патронатов заключалась не только в контроле за поведением лиц, освобожденных из мест заключения, но и в оказании им материальной и моральной помощи.