Контроль общества над государством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коломытцева, Ольга Николаевна

  • Коломытцева, Ольга Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 244
Коломытцева, Ольга Николаевна. Контроль общества над государством: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коломытцева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВА НАД ГОСУДАРСТВОМ.

1.1.Соотношение общества и государства.

1.2. Генезис и понятие контроля общества над государством.

1.3. Виды общественного контроля над государством.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ ОБЩЕСТВА

НАД ГОСУДАРСТВОМ.

2.1. Механизм опосредованного общественного контроля над государственной властью.

2.2. Механизм непосредственного контроля общества над государством в России и зарубежных странах.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВА.

3.1. Понятие эффективности контроля общества над государством.

3.2. Проблемы повышения эффективности общественного контроля над государственной властью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль общества над государством»

Аюуальносгь темы исследования обусловлена значимостью проблемы формирования и развития гражданского общества, его взаимодействия и влияния на государство.

Изучение общества в правовом аспекте неразрывно связано с вопросом о государстве, поскольку последнее является формой организации социума. Государство выступает как институт управления обществом. В данном контексте соотношение общества и государства - одна из наиболее сложных проблем юриспруденции. Речь здесь идет об установлении эффективных способов и каналов связи, а также о характере их взаимоотношений.

В силу объективных причин государству часто свойственны злоупотребление властными полномочиями и реализация своих интересов в ущерб общественным. Такая негативная тенденция ведет к изменению сущности и социального назначения государства, поэтому для ее преодоления требуется ограничение власти, то есть контроль. Он может быть внутренним, в этом случае правомерно говорить о самоконтроле государства посредством функционирования различных органов. Изучение деятельности государственных структур, опросы населения, служащих органов власти и управления показывают, что данный вид контроля недостаточно эффективен. Следовательно, необходим внешний контроль, предусматривающий контроль общества над государством.

Перед Российской Федерацией стоит задача создания условий для формирования гражданского общества, правового государства и определения механизма взаимного контроля данных институтов.

Реальный суверенитет народа предполагает, что население через своих представителей не только создает законы, организует их исполнение, разрешает споры, но и осуществляет контроль над этими процессами. При оценке эффективности принимаемых законов, качества их исполнения населению необходима достоверная и полная информация о работе всех звеньев государственного механизма. Суверенитет народа сг. 3 Конституции Российской Федерации1), демократический характер государства (ст. 1 Конституции РФ), право на участие в управлении государственными делами (ст. 32 Конституции РФ), принцип гласности при отсутствии реального общественного контроля превращаются в декларации.

Последние преобразования внутриполитической ситуации в стране подтверждают существующие проблемы: неэффективная деятельность ряда федеральных и л региональных властных структур, бедность населения (46%), демографический кризис, нелегальная миграция, рост коррупционной и общеуголовной преступности. В свете таких негативных процессов общественный контроль над государством приобретает особую значимость и требует дальнейшего совершенствования.

Результаты нашего исследования показали, что свыше 65% жителей не удовлетворены деятельностью органов государственной власти по проведению правовой, судебной, административной и социальной реформ, 23% населения положительно оценивают эту деятельность, 12% - затруднились с ответом. Сложившаяся негативная практика еще раз свидетельствует о необходимости введения контроля общества над государством.

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что в течение 1997-2007 годов усилия ученых и практиков были направлены на изучение проблем организации и деятельности контрольных органов путем разработки нормативно-правовой регламентации, полномочий, методов, средств их деятельности. Вместе с тем выполненные за эти годы представителями различных отраслей научного знания работы не снижают актуальность дальнейшей разработки вопросов, связанных с контрольной деятельностью. При этом теоретические исследования общественного контроля над государством на современном этапе отсутствуют.

Предпринятая попытка комплексного исследования поставленной задачи и путей повышения эффективности социального контроля над государством - одна из первых в отечественной и зарубежной практике.

1 В последующем - Конституция РФ.

2 См. подробно: Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии граяо данского общества в России - М., 2007. - С. 38.

Правовые основы соотношения общества и государства, поиск наиболее эффективных форм контроля общества над государством представляют собой актуальные задачи юридической науки, что и определило выбор темы данной работы.

Степень разработанности проблемы. Критическая оценка возникновения и развития общественного контроля над государством обусловила использование трудов выдающихся философов, просветителей и политических деятелей: Ф. Аквинскош, Аристотеля, М. Вебера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дидро, И. Канта, Дж. Локка, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Платона, Ж.Ж. Руссо, МТ. Цицерона, Ф. Энгельса. Их научные взгляды отражали проблемные вопросы общества, государства и роль права в социальных отношениях того периода времени.

Методологические предпосылки взаимосвязи общества и государства в истори-ко-правовой ретроспективе, проблемы формирования социально-правового государства и гражданского общества находятся в центре внимания видных российских специалистов (НА Власенко, К.С. Гаджиев, Ю.Г. Галай, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, РА. Ромашов, З.Г. Черниловский, В.Е. Чиркин).

Вопросы юридической деятельности были предметом исследования таких известных ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.Д. Зорькин, В.Н. Кар-ташов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И. Матузов, В.П. Реутов, В.Б. Романовская, В А Сапун, В А Толстик, А.Г. Хабибулин.

Осуществление государственного контроля рассматривали Л.В. Акопов, Г.В. Агаманчук, А.А. Демичев, ДВ. Пожарский, Н.Г. Салшцева, С.В. Степашин, А.М. Тарасов, Ю А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, И.Б. Шахов, Е.В. Шорина, А. А. Ялбулгшов.

Проблемы организации и деятельности органов государственного контроля и надзора представляют научный интерес отечественных исследователей (Д.Н. Бахраха, В.Г. Бессарабова, Р.Б. Головкина, Ail Кузнецова, О.Е. Кутафина, ГШ. Панченко, М.С. Строговича, А.И. Шинкарева).

Судебному контролю как виду опосредованного общественного контроля уделяют внимание представители криминалистики и уголовного процесса: А.С. Александров, ББ. Булатов, МК. Каминский, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, М.П.Поляков, ВШЛаров; а также криминологи и пенитенциаристы: А.И. Алексеев, АЛ. Гришко,

Г.Н. Горшенков, М.П. Журавлев, СБ. Изосимов, М.А. Кириллов, АС. Михлин, А.Е. Наташев, В.И. Омигов, H.A. Стручков.

Вместе с тем эти авторы не исследовали роль общественного контроля в качестве механизма обеспечения прав и свобод человека, условия реализации принципа законности и других общеправовых принципов на современном этапе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия социума и государства.

В качестве предмета исследования выступает контроль общества над государством.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом подходе к сущности и юридической природе общественного контроля в качестве самостоятельной формы юридической деятельности, выработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности контроля над государством, усилению'его значимости в обществе.

Поставленная цель определяет спектр задач, посредством которых она реализуется:

-проанализировать соотношение общества и государства, определить наиболее перспективные и социально необходимые каналы их взаимодействия;

-рассмотреть генезис контроля; дать научное обоснование понятия, целей, признаков, принципов, функций, других характеристик контроля и показать его роль в современных условиях;

-конкретизировать предмет, объект и субъектный состав контрольной формы юридической деятельности, осуществить ее анализ, доказать необходимость и предназначение в жизни общества и государства;

-обосновать классификацию общественного контроля, охарактеризовать каждый из его видов;

-раскрыть механизм самоконтроля государства, рассмотрев его позитивные и негативные стороны;

-исследовать механизм непосредственного общественного контроля, используя положительный отечественный и зарубежный опыт;

- очертить перспективные направления социального контроля над государством и предложить пути повышения его эффективности.

Методологической базой исследования послужили методы, традиционно используемые в юридической науке: философский (диалекгико-материалисгический метод познания); общенаучные (формально-логический, анализ, синтез, индукция, дедукция); частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический), беседы, анкетирование, опросы, обобщение независимых характеристик. В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную проблему, сделать конструктивные выводы, выработать предложения в законодательство и рекомендации государственным служащим, в том числе сотрудникам правоохранительных органов.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов1, философов, психологов, социологов, политологов и других специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, трудового права, социологии и философии права, логики, теории управления, кибернетики, теории систем.

Нормативно-правовая основа исследования включает следующие официальные правовые акты: Конституцию РФ; федеральные конституционные и федеральные законы; акты палат Федерального Собрания РФ; указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормы действующего законодательства государств СНГ и ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования охватывает деятельность законодательных органов государственной власти, материалы следственно-судебной практики и процесса исполнения наказаний, данные практики органов контроля и надзора, материалы выборочного конкретно-социологического исследования, проведенного диссертантом в 2004-2007 годах во Владимирской, Кировской, Московской, Нижегородской и Орен

1 See: Cohen S. Human Rights and Crimes of the State: the Cultural of Devial // Criminological perspectives. A Reader. - SAGE, 1996; Sumner C. The sociology of Deviance An Obituary. -Buckingham: Open University Press, 1994; Barkan S. Criminology. A Sociological Understanding. - Prentice Hall. Upper Saddle River, 1997 at al. бургской областях. По специальной подготовленной анкете осуществлен экспертный опрос 500 служащих органов государственной власти, руководителей и сотрудников подразделений МВД РФ, Минюста России, имеющих непосредственное отношение в своей деятельности к контрольной функции.

В разработке практических предложений использовался сравнительный анализ отечественного законодательства, практики его применения с законодательством и деятельностью, органов государственной власти зарубежных стран. Это дало возможность взаимно проверять, сопоставлять и дополнять результаты исследований, обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации. I

Научная новизна работы заключается в том, что это - одно из первых монографических исследований, в котором комплексно с теоретико-правовой, организационной, философской и этической позиций, на основе историко-правового анализа отечественного и зарубежного законодательства и практики применения правовых норм рассмотрены проблемы реализации общественного контроля над государством. Диссертант аргументированно доказывает необходимость формирования контроля общества над государством в Российской Федерации.

Научную новизну данного исследования подтверждают обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, предложения правоприменительной практике в области повышения эффективности общественного контроля, обеспечения прав и свобод граждан, деятельности государства по улучшению уголовной политики в сфере борьбы с преступностью.

Автором сформулировано понятие общественного контроля над государством; предложена его научная классификация, проведен комплексный анализ общественного контроля (генезис, эволюция, цели, задачи, стадии, принципы, функции); изучен механизм контроля общества над государством в России и за рубежом; рассмотрены проблемы эффективности общественного контроля и пути ее повышения.

В диссертации содержатся предложения по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов власти, органов внутренних дел1 и других правоохранительных структур.

Далее-ОВД.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Общество первично по отношению к государству. Государство в современном понимании не может быть отождествлено с аппаратом государственной власти и населением. Государство целесообразно рассматривать как форму социальной организации, тип общества. С точки зрения широкого подхода государство тождественно политически организованному обществу; узкий подход предполагает разграничение государства и общества.

2. Идейно-теоретические противоречия между обществом и государством носят объективный характер и коренятся в сущностных различиях публичных и частных интересов. Современное государство не в состоянии эффективно реализовать свои функции без активного участия общественности, со стороны которой должен осуществляться постоянный контроль.

3. Оптимальной является система взаимодействия общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает обществу незыблемость прав и свобод, последнее проникает в сферу деятельности государства, участвуя в формировании публичных институтов и контроле над их деятельностью.

Общественный контроль выступает в качестве необходимого условия формирования гражданского общества и правового государства, становится индикатором эффективного функционирования данных институтов, а также выступает гарантией реализации законности и обеспечения правопорядка в стране.

4. Контроль общества над государством представляет собой осуществляемую в особом процедурном порядке деятельность специальных субъектов (органов государственной власти, институтов гражданского общества, отдельных граждан) по проверке, оценке качества государственного управления, соблюдения прав и свобод человека на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

5. Научную и практическую значимость имеет классификация контроля общества над государством по следующим критериям: 1) субъект, реализующий контроль; 2) направление воздействия; 3) времени существования; 4) способу и результату юридического воздействия; 5) полноте реализации контроля; 6) уровню эффективности общественного контроля; 7) форме государственного устройства; 8) характеру взаимоотношений субъектов контроля; 9) объему исследуемой деятельности; 10) предмету проверки; 11) степени обязательности проведения контроля; 12) правовым последствиям.

6. Механизм контроля общества над государством есть закрепленная действующими нормативными правовыми актами система органов и учреждений, форм, способов и средств, при помощи которых субъекты контроля осуществляют проверку, оценку качества государственного управления, соблюдения прав и свобод человека на предмет соответствия предъявляемым требованиям. Механизм контроля общества над государством включает субъектную сторону, состоящую из участников (государство в целом, отдельные государственные органы, должностные лица, органы местного самоуправления, профсоюзы, общественные организации и т.д.); правовую сторону, содержание которой образуют социальные нормы; инструментальную сторону, представляющую собой совокупность юридических форм, средств и способов общественного контроля.

7. К особо значимым направлениям реализации контроля общества над государством относятся: контроль в сфере правотворчества, защиты прав и свобод, расходования финансовых средств, экологической безопасности населения, здоровья нации, приоритетных национальных проектов, избирательного процесса, контроль над действиями и решениями органов исполнительной власти; над правоохранительной деятельностью, над миграционной политикой.

8. В условия повышения эффективности общественного контроля входят: социальная стабильность (сильная власть, единая непротиворечивая правовая система, уважение к праву, стабильная экономика); социальный баланс (признание дифференциации в обществе, обеспечение социально незащищенных слоев, сохранение территориальной целостности, борьба с преступностью); развитое гражданское общество (политический плюрализм, рыночная экономика, изменение менталитета населения, социально активная личность).

9. Внесены предложения по совершенствованию Конституции РФ, других нормативных актов, регламентирующих формы и способы осуществления контроля общесгва над государством; разработан законопроект «Об общественном обсуждении и общественной экспертизе проектов федеральных законов и вопросов, требующих нормативного решения»; обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности деятельности органов власти и управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, других отраслей права и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа теоретических основ контроля общества над государством и различных форм его реализации.

Данная работа демонстрирует комплексный подход к рассмотрению методологических предпосылок взаимосвязи общества и государства, теоретический и практический анализ форм общественного контроля над органами государственной власти в России и зарубежных странах, предлагает новые взгляды на оценку исторических, правовых, организационных аспектов социального контроля в современных условиях.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут служить основой разработки стратегии дальнейших преобразований в российском обществе и реализации правовой политики государства.

Выводы, сформулированные в диссертации, и внесенные предложения будут способствовать повышению эффективности государственного механизма, укреплению дисциплины, законности и правопорядка, могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов и осуществлении организационно-управленческих мероприятий по реформированию и совершенствованию деятельности органов контроля в целях оптимизации функционирования государственной власти и управления, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации общества.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме найдет применение при выработке стратегии контрольной деятельности в масштабе всей страны, совершенствовании форм и методов общественного контроля над государством.

Значительное место отводится рекомендациям, которые необходимо применять в составлении программ, методических указаний, написании учебных пособий и учебников по общей теории государства и права. Они позволят усовершенствовать учебный процесс, повысить уровень профессионализма специалистов и квалификацию юристов широкого профиля, государственных служащих, сотрудников ОВД практических работников судов, прокуратуры, исправительных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в шести опубликованных научных статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в учебный процесс Нижегородской академии МВД России в рамках изучения курсов «Теория государства и права», «История государства и права», «История учений о праве и государстве».

Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (25-27 мая 2005 года, г. Н.Новгород), «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества» (16 ноября 2005 года, г. Москва), «Контрафакт как угроза экономической безопасности: политико-правовые, оперативно-розыскные и морально-психологические аспекты» (1-2 июня 2006 года, г. К Новгород), «Преступность, общество, криминология: диалектика развития» (27-30 августа 2006 года, г. Суздаль); IV Всероссийской научно-практической конференции «Язык-культура-право» (20 апреля 2006 года, г. Н Новгород); межвузовских и межрегиональных конференциях студентов: «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (18 мая 2005 года, г. Н Новгород), «Общественная палата как институт политической системы РФ» (19 апреля 2007 года, г. Н Новгород); научно-практических семинарах и «круглых столах»: «Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (23 марш 2005 года, 24 марта 2006 года, г. Киров), «Актуальные проблемы формирования общественного контроля над реализацией приоритетных национальных проектов» (31 июля 2006 года, г. К Новгород); X и XI Нижегородской сессиях молодых ученых. Гуманитарные науки (20-24 октября 2005 года, «Голубая Ока»; 19 октября 2006 года, «Татинец»).

Предложения автора, высказанные в 2006-2007 гг., учтены при подготовке доклада о формировании общественного контроля в Приволжском федеральном округе и законопроекта «Об отзыве депутата Законодательного Собрания Нижегородской области».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коломытцева, Ольга Николаевна

14. Результаты исследования дают основание сформировать следующие предложения по дифференцированному подходу к общественному контролю. С этой целью необходимо:

-создать центральный автоматизированный банк данных о составе участников общественного контроля и его формах;

-закрепить положение Общественной палаты РФ в качестве главного координирующего органа по реализации общественного контроля над государством;

-получать своевременную информацию о положении и негативных процессах в ходе реализации общественного контроля;

-привлечь широкие слои населения к участию в контроле общества над государь ством;

-организовывать периодические лекции, беседы, семинары, освещающие виды, формы, задачи общественного контроля и его непреходящее значение.

15. Основные направления деятельности органов прокуратуры определены Конституцией РФ и другими законодательными актами. Конституция РФ не содержит радикальных изменений ее статуса, поэтому иные органы власти и управления не способны компенсировать потерю прокуратурой ее главных надзорных функций.

Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ качественно улучшает рассмотрение обращений, поступающих от граждан, профсоюзных организаций, общественных структур. Однако заменить прокуратуру данный институт не в состоянии. Надзорные полномочия прокурора защищают права и свободы граждан, снижают уровень дискредитации социально-экономического развития государства.

16. Дальнейшее развитие и изменение состояния нашего общества и государства связано с развертыванием процессов, отраженных в нормативных и иных правовых актах.

Кроме формирования гражданского общества следует совершенствовать систему социального контроля, в том числе за счет создания новых и укрепления действующих контрольных функций общественности, развития значимых направлений, видов и форм их деятельности в целях охраны прав и законных интересов личности.

17. Конституция Российской Федерации признает верховенство международного права над национальными законами. Это положение подтверждает признание, соблюдение, защиту прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Наряду с отмеченным, Конституция РФ закрепляет государственный суверенитет, соединенный и взаимосвязанный с другими равноправными нациями в мире. Верховенство основного закона подтверждает высшее выражение суверенитета народов России.

18. Успешное решение современных задач определяет комплексный подход к достигнутым результатам и направления деятельности. Для этого обобщаются перспективы развития ценностей нашего общества и берутся в расчет все объективные зависимости, сложившиеся в практике Российского государства. Именно такой подход дает возможность определять надлежащие задачи, для выполнения которых необходим поиск эффективных организационно-управленческих форм взаимодействия государственной власти и общественных структур, способствующих достижению поставленных целей.

19. Полученные данные убедительно свидетельствуют, что большинство граждан (85%) негативно оценивает практику органов внутренних дел по защите их прав и законных интересов. В связи с этим следует повышать уровень профессиональной подготовки сотрудников милиции, а также требования к их нравственным и деловым качествам.

Следовательно, необходим комплекс правовых, организационных, управленческих и социальных мер по противодействию рассматриваемому явлению и обеспечению стабильности в обществе.

20. Формированию плотной среды гражданского общества можно и нужно содействовать через создание благоприятных информационных, правовых, экономических и других предпосылок и условий для развития общественных структур, защиты и реализации их законных интересов, взаимного диалога, равно как д иалога между ними и государством.

Необходимо вести постоянный мониторинг состояния гражданского общества и некоммерческого сектора, проводить регулярные обследования на базе единой методологии. Общественная палата способна вносить существенный вклад в формирование корпуса научного и практического знания о гражданском обществе в России.

21. Реформирование органов власти изменило возможности общественности в управлении государством. Наряду с этим требуются поиски новых, адекватных времени форм взаимодействия с общественными организациями. Все вместе взятое предопределило другое направление совершенствования контроля общества над государством.

Одним из выходов в этой ситуации может стать формирование социального контроля в государстве, создание надлежащих условий для его осуществления, использование дополнительных, внебюджетных источников финансирования.

22. Проведенное исследование позволило обосновать ряд теоретических положений, законодательных инициатив, направленных на совершенствование контроля общества над государством, оптимизации его механизма и практики реализации в современных условиях.

В связи с необходимостью совершенствования действующего законодательства (конституционных норм) представляется целесообразным:

I. Дополнить ст. 86 «Контроль и надзор за порядком прохождения и соблюдению условий службы» проекта Федерального закона «О государственной правоохранительной службе в Российской Федерации» следующими нормами:

1) Представители общественности оказывают помощь в работе правоохранительных органов, обеспечивающих законность, охрану общественного порядка, защиту прав и свобод граждан, борьбу с преступностью.

2) В порядке, предусмотренном законодательством РФ, общественные объединения вправе осуществлять социальный контроль над правоохранительными органами.

П. Предлагаем дополнить пункт «а» статьи 83 Конституции:

Президент Российской Федерации: а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;

Ш. Пункты «а» и «б» статьи 103 Конституции изложить в следующей редакции:

1. К ведению Государственной Думы относятся: а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации; заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров. б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации и отдельным федеральным министрам;

IV. Считаем необходимым часть 1 статьи 93 Конституции регламентировать таким образом:

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене, совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения; нарушение Президентом Конституции и законов Российской Федерации, присяги, а также прав и свобод человека и гражданина.

V. Часть 1 статьи 104 Конституции изложить в следующей редакции

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Счетной палаты, членам Общественной палаш РФ, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

VI. Часть 1 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации № 32-Ф3 от 4 апреля 2005 года «Об Общественной палате Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

1. Общественная палата Российской Федерации является совещательным органом и призвана обеспечивать взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

УЛ. Статью 18 Федерального закона Российской Федерации № 32-Ф3 от 4 апреля 2005 года «Об Общественной палате Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

1. Общественная экспертиза - это вид экспертной деятельности, проводимой экспертными комиссиями или общественными экспертными организациями по анализу и оценке воздействия: хозяйственной или иной социально-инновационной деятельности, нормативных и других управленческих актов на условия жизни и реализацию прав и законных интересов граждан.

Общественная палата вправе проводить экспертизу проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, проектов законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, проектов правовых актов органов местного самоуправления.

2. Инициатива проведения общественной экспертизы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, совету Общественной палаты, комиссиям Общественной палаты, отдельным членам Общественной палаты.

По решению совета Общественной палаты Общественная палата проводит экспертизу проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих вопросы:

1) государственной социальной политики;

2) защиты констшуционных прав граждан Российской Федерации;

2) обеспечения общественной безопасности и правопорядка.

Контроль относится к числу объективно необходимых явлений общественной жизни. Его существование и особенности проявления рождены комплексом социально-экономических факторов, отражающих основные закономерности социального развития. Поэтому для эффективного использования возможностей контроля в решении задач государственного строительства на современном этапе важное значение имеет научное понимание его сущности: признаков, принципов, функций, видов, процессуальной формы.

Мы можем сделать вывод о создании и применении новых направлений и форм общественного контроля над государством. В условиях демократического развития как никогда требуется практическая помощь и воспитательные возможности общественности.

Диссертант полагает, что этот вывод заслуживает особого внимания и дальнейшего исследования, в результате чего откроются ранее не известные аспекты участия общественных организаций в делах государства.

Приведенные выше заключительные положения диссертационного исследования могут быть востребованы в науке теории и истории государства и права, истории учений о праве и государстве, политологии и социологии, науке административного права и смежных с ними отраслях знаний; в правотворческой и правоприменительной практике, учебном процессе по обучению юристов широкого профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд принципиально новых выводов, внести конкретные предложения законодательного, организационно-методического и практического характера, направленные на совершенствование данного института. Основные выводы и рекомендации автора состоят в следующем.

1. Анализ проведенного нами исследования позволяет выделить в методологии науки теории и истории государства и права следующие взаимосвязанные элементы: стержень методологической основы составляет диалектический материализм с теоретико-познавательной и практически-преобразовательной точки зрения; определяемый предметом и адаптированный к нему арсенал принципов, специальных научных методов исследования по формированию контроля общества над государством; сформулированные теоретические положения общественного контроля в государстве, его понятийный аппарат и прикладное значение в регионах и стране в целом.

Методы, используемые на различных стадиях научного познания закономерностей теории и истории права государства, истории учений о праве и государстве, отличаются друг от друга непосредственным содержанием и своей основой. Каждый из методов занимает определенное место в названной науке, имеет свою структуру и область эффективного применения. Ценность каждого метода зависит и от того, какие научные результаты в сфере деятельности общественного контроля над государством достигаются с его помощью, в чем заключается новизна метода в достижении целей науки.

2. Общество представляет собой систему, сложившуюся из взаимоотношений конкретных объектов и субъектов. Российское общество имеет достаточно сложную структуру, которая обусловлена различием функций соответствующих элементов, политическим содержание органов государственной власти, степенью развития субъективного фактора. Существенное место в нем занимает государство, представленное политическими объединениями, руковддящими структурами, разными слоями населения.

Эффективной является такая система взаимодействия общества и государства, в рамках которой государственный механизм обеспечивает обществу незыблемость прав и свобод (в первую очередь, права на частную собственность), последнее проникает в сферу деятельности государства, участвуя в формировании государственных институтов и контроле над их деятельностью.

2. Общественный контроль выступает в качестве необходимого условия формирования гражданского общества и государства, а также является индикатором сформированное™ данных институтов.

Современная общественная и государственная практика подтверждает исключительно важную роль правового и организационного факторов, являющихся ведущими механизмами социальной материи и определяющих ее движении и развитие. Их недостаточный учет существенно препятствует развитию всей системы общественных отношений, снижает процессы их совершенствования. Сказанное в полной мере относится к такой чрезвычайно сложной и специфической сфере, как контроль общества над государством.

3. Проблема контроля общества над государством специфична, многогранна, поэтому не может быть предметом исследования только одной отрасли правовых знаний. Здесь взаимодействуют экономические, политические, организационные, правовые, социальные и другие факторы, подлежащие изучению в равной степени.

Процесс контроля проходит в своем осуществлении три стадии: получение информации об условиях функционирования объекта, анализ и оценка отклонений как негативного, так и позитивного характера и коррекция негативных отклонений, закрепление и поощрение позитивных.

4. Целями общественного контроля являются: охрана конституционного строя, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности государственного управления, поддержание стабильности государственного устройства, обеспечение соответствия издаваемых правовых актов Конституции РФ, введение в режим законности действий должностных лиц, а также обеспечение законности и правопорядка в государстве в целом.

К функциям контрольной деятельности общества относятся: правоохранительная, корректирующая; социальная, политическая, диагностическая, оперативная, защитная, предупредительная, воспитательная.

Принципами общественного контроля выступают: законность, независимость, непрерывность, гласность, объективность, деполитизированный характер, сбалансированность, системность, научность, ответственность.

5. Общественный контроль правомерно рассматривать в качестве способа и гарантии обеспечения законности. Отсутствие всесторонней оценки данной проблемы в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике, массовое нарушение прав и свобод человека и гражданина выступают в качестве причин ее недостаточного изучения. Исходя из необходимости комплексного подхода, формулирования понятия общественного контроля над государством, обеспечения реализации гражданами своих прав и законных интересов, диссертант расширил ее изучение, прежде всего, в общетеоретическом; концептуальном и прикладном аспектах.

6. Общественный контроль над государством играет существенную роль в совершенствовании деятельности государственных органов, их должностных лиц, охране прав и свобод граждан, профилактике преступлений и иных правонарушений. Его цели и задачи гуманны ко всем государственным структурам и институтам. Своевременное воздействие социального контроля оберегает граждан, юридических лиц, защищает интересы всего общества и снимает более жесткие виды юридической ответственности. Дальнейшее развитие данного института обеспечит реальные гарантии осуществления прав и свобод граждан.

8. Недостаточное распространение форм и методов общественного контроля обусловлены ростом уголовно наказуемых деяний, особенно коррупционной преступности, неэффективностью правового регулирования, разрозненностью и противоречивостью действующего законодательства, слабостью кадрового и другого обеспечения. Без надлежащего правового регулирования остаются такие формы социального контроля, как отзыв депутата, требование о прекращении противоправных действий, общественная экспертиза законопроектов. В российском законодательстве и на практике отсутствует механизм их реализации. Тем не менее зарубежный опыт подтверждает его настоятельную необходимость.

9. Анализ исторических, социокультурных, правовых факторов позволил выработать примерный механизм общественного контроля над государством. Его сущность заключается во всестороннем, комплексном подходе к указанной проблематике.

10. Претворение в жизнь результатов настоящего диссертационного исследования дает возможность определить современный уровень общественного контроля над государством, наметить возможные направления его познания, формирования и, как следствие, совершенствования, избрать наиболее эффективные виды, формы и способы.

Для этого выявлены методологические предпосылки познания и развития указанного института, определены его цели, задачи, принципы и функции, предложены мероприятия по повышению подготовки лиц, непосредственно участвующих в осуществлении социального контроля над государством.

11. В диссертации сформулированы рекомендации по совершенствованию практики реализации социального контроля над государством. Их исполнение будет способствовать созданию наиболее оптимальных и эффективных условий для осуществления общественного контроля над государством, повышению уровня доверия к власти, обеспечению прав человека.

В процессе контроля общества над государством важной задачей является обеспечение реальной защиты прав и свобод человека, конституционного строя и безопасности.

Особое внимание следует уделять формированию у лиц, осуществляющих контроль, правильного понимания правовых норм, профессиональных навыков строгого исполнения их требований. Как любая целенаправленная деятельность, общественный контроль над государством должен быть соответствующим образом организован.

12. Уголовно-правовая борьба с преступностью становится более эффективной, если осуществляется на прочной юридической основе, соответствующей объективным тенденциям современного периода. Совершенствование законодательства в области противодействия преступности следует сочетать с реформированием экономики, системы государственной власти, политико-социальной сферы, потребностями общества Вступление России в Совет Европы и интеграция в мировое сообщество делают актуальной задачу приведения уголовно-правовой борьбы с преступностью в соответствие с международными стандартами и общепризнанными принципами международного права

13. Диссертационное исследование дало возможность разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию общественного контроля над государством. Шли предлагается:

-включить субъектов общественного контроля в комитеты и комиссии для работы в органах государственной власти;

-формировать у них социально полезные цели, достижение которых предполагает добросовестное отношение к своим обязанностям;

-всем субъектам стремиться к повышению гражданского правосознания и правовой культуре.