Аппаратно-программный комплекс проточного контроля параметров нефти методом ПМР-релаксометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Нгуен Тьи Киен
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тьи Киен
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ (АНАЛИЗАТОРОВ) ПРОТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕФТИ
1.1. Основные факторы, влияющие на точность контроля при добыче нефти: представительный пробоотбор, газосодержание, экспрессность анализа, вязкость, концентрация асфальтено-смол
1.2. Пробоотборники в составе применяемых анализаторов скважинной жидкости. Патентный поиск по системам пробоотбора
1.3. Применяемые в нефтедобыче проточные анализаторы, измерительные комплексы и методы контроля параметров по ГОСТ Р 8.880-2015 «ГСИ. Нефть сырая. Факторы, влияющие на точность их определения
1.4. Возможности и базовые основы применения протонной магнитно-резонансной релаксометрии для контроля параметров нефти
1.5. Проточные анализаторы на базе протонного магнитного резонанса. Патентный поиск
1.6. Выводы по результатам обзора и постановка задачи
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И БЛОКОВ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОТОЧНОГО ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СКЖ И НЕФТИ МЕТОДОМ ПМР
2.1. Требования нефтедобывающей промышленности к проточным анализаторам скважинной жидкости
2.2. Разработка конструкции ПМР-анализатора как усовершенствование аналога - ПМР-анализатора «Недра» («КНИРТИ»)
2.3. Разработка и апробация макета-стенда ПМР-анализатора для отработки системы представительного пробоотбора и анализа СКЖ
2.4. Результаты испытаний работоспособности ПМР-анализатора
2.5. Разработка и апробация импульсного блока питания релаксометра в ПМРА-анализаторе
2.6. Измеритель магнитной индукции на базе датчика Холла А022151
2.7. Выводы по разработке конструкции и стенда ПМР-анализатора
3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИК ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ВЯЗКОСТИ И КОНЦЕНТРАЦИЙ АСФАЛЬТЕНОВ+СМОЛ В НЕФТЯХ И ГАЗОСОДЕРЖАНИЯ В СКВАЖИННОЙ ЖИДКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПМР-РЕЛАКСОМЕТРИИ
3.1. Особенности корреляций между ПМРР-параметрами и значениями вязкости и концентрациями асфальтено-смол
3.2. ПМР-методики измерения асфальтенов и смол в нефтях Поволжья и неф-тях месторождения ВасИ-Но (Вьетнам)
3.3. Измерение газонасыщенности скважинной жидкости ПМР-анализатором методом ПМР-релаксометрии
3.4. Алгоритм измерения параметров нефти ПМР-анализатором
3.5. Категории взрывобезопасности разработанного оборудования по ГОСТ 12.1.004-91 и ГОСТ
3.6. Выводы по Главе
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЯ И БЛОКОВ ПМР-АНАЛИЗАТОРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕЙ ВАСН -НО И УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН ИХ ВЫСОКОЙ ВЯЗКОСТИ
4.1. Метрологическое обеспечение достоверности измерений
4.2. Изучение температурных зависимостей времен релаксации для нефтей ВасИ-Но с использованием разработанной аппаратуры и методик
4.3. Влияние воздействия различных физических полей на параметры ПМР-релаксации нефтей Васн-Но, и их связь с вязкостью и составом через разработанные ПМР экспресс-методики
4.4. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программный комплекс проточного контроля параметров нефти методом ПМР-релаксометрии»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Современный этап нефтедобычи характеризуется ростом доли тяжелых высоковязких нефтей с высокой концентрацией асфальтено-смол (АС), и проблема ее контроля для последующей подготовки сырой нефти, является актуальной для снижения затрат на подготовку сырья к переработке. Контроль АС и предотвращение образования асфальто-смолисто-парафиновых отложений в трубопроводах также является одним из приоритетных направлений науки и техники. В то же время, высоковязкие нефти являются потенциалом стабилизации уровня добычи нефти, разведанные запасы которой, например, в Республике Татарстан оцениваются в 7 млрд. т.
Важно повысить точность измерений параметров нефти, поскольку ежегодные объемы потерь из-за погрешностей измерений сопоставимы с крупными доходными статьями в стране. Вопросы максимальной автоматизации контроля добычи и подготовки нефти актуальны для страны в связи с разбросанностью месторождений по огромной территории и все возрастающей добычей нефти на морском шельфе с повышенными требованиями к безопасности месторождений и нефтепроводов, в том числе экологической.
В связи с вводом в действие ГОСТ Р 8.880-2015 «ГСИ. Нефть сырая. Отбор проб из трубопровода» актуальна задача разработки проточных анализаторов для экспресс-контроля физико-химических свойств в процессе добычи и подготовки скважинной жидкости (СКЖ) и сырой нефти. К сожалению, в России не существует таких измерительных комплексов и даже нормативной документации по применению проточных анализаторов, аналогичной зарубежным API 551 по ASTMD 3764. Реализация Правил учета нефти (ПУН) и ГОСТ требует целой номенклатуры приборов. Производителями серийных проточных анализаторов, которые могли бы реализовать (и реализуют) ГОСТ, являются, в основном, зарубежные фирмы, что влияет на безопасность приборного оснащения отечественной нефтедобычи.
Применяемые методы анализа нефти - лабораторные, достаточно точные, но не обладающие оперативностью для экспресс-контроля, ввиду необходимости подготовки образцов и длительности анализа. Проточные анализаторы и методики экспресс-контроля вязкости, АС в нефти и газосодержания в СКЖ требуются на каждом этапе добычи, подготовки и транспортировки нефти, а также для оптимизации процессов, предупреждения техногенных аварий и защиты окружающей среды. Но используемые для анализа системы пробоотбора вносят основной вклад в погрешность измерений, доходящую, в зависимости от типа пробоотбор-ного устройства, до ± 30%. Практически отсутствуют методики проточного контроля вязкости, состава и газосодержания, имеющие достаточный диапазон измерений с приемлемой точностью и экспрессностью для контроля СКЖ. Проточный контроль требует создания аппаратно-программных комплексов, с представительным отбором пробы и ее автоматизированным экспресс-анализом.
Такими возможностями обладает метод импульсного ядерного (протонного) магнитного резонанса (ПМР), в частности, метод протонной магнитно-резонансной релаксометрии (ПМРР), позволяющий без подготовки пробы в автоматическом режиме «on-line» на потоке проводить экспресс-анализ нефти, причем в одном аппаратно-программном комплексе.
Перечисленные аспекты определяют актуальность и важность поставленных и решаемых в работе задач.
Целью работы является: Разработка проточного аппаратно-программного комплекса контроля (ПАПК) параметров нефти методом ПМР-релаксометрии с интегрированной в нем системой представительного пробоотбора и ПМР-блоков.
Для этого надо решить следующие задачи:
- Провести сопоставительный анализ разработанных отечественных и зарубежных проточных аппаратно-программных комплексов на базе ПМР;
- Для максимальной оперативности и точности контроля СКЖ разработать систему пробоотбора повышенной представительности, интегрировать ее в конструкцию ПАПК и испытать на потоках водо-нефтяных эмульсий разных составов;
- Создать проточный аппаратно-программный комплекс путем разработки и использования электронных блоков повышенной чувствительности и точности анализа методом ПМР-релаксометрии;
- Разработать экспресс-методики контроля газонасыщенности СКЖ, вязкости и концентраций асфальтено-смол (АС) в нефти методом ПМР-релаксометрии и апробировать их на нефтях Поволжья и месторождения ВасИ-Но (Вьетнам).
Объект исследования. Проточные анализаторы свойств СКЖ и сырой нефти в процессе добычи и подготовки сырья.
Предмет исследования. Проточный аппаратно-программный комплекс экспресс-контроля свойств СКЖ и нефти методом ПМР-релаксометрии.
Методы и методология исследования. Для решения поставленных задач применялись метод схемотехнических решений в системе Circuit Maker и Quartus II 12.1 и методы математического моделирования Matlab Simulink. Для разработки методик измерения использовался метод ПМР-релаксометрии. Для обработки полученных данных применялись прикладные программы Advanced Grafer, и LabView.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Методом ПМР-релаксометрии (ПМРР) получены экспериментальные корреляции между параметрами ПМР-релаксации и физико-химическими свойствами нефти: газонасыщенностью СКЖ, вязкостью и концентрациями асфальтено-смол;
2. Разработаны и апробированы ПМРР методики экспресс-контроля газонасыщенности СКЖ, вязкости и АС в нефти;
3. Для программного обеспечения проточного аппаратно-программного комплекса разработаны следующие алгоритмы и программы: управления системой про-боотбора от микропроцессора ATMEGA8515L; генерации ПЛИС импульсных последовательностей для блока релаксометра ПМР; анализа данных и вычисления параметров нефти;
4. Для отладки алгоритмов и программ управления пробоотбором, анализом данных и вычисления параметров СКЖ и нефти собран стенд, включающий систему пробоотбора, магнит и релаксометр ПМР-А^п.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
1) Установлено, что в проточном аппаратно-программном комплексе на основе метода ПМР-релаксометрии можно совместить возможности нескольких анализаторов контроля качества скважинной жидкости и нефти;
2) Разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы для экспресс-анализа в проточном режиме любых спин содержащих органических и неорганических жидкостей;
3) Установлено, что использование разработанных методик ПМРР контроля и блоков аппаратно-программного комплекса позволяет выявить упорядоченные молекулярные структуры, влияющие на свойства нефти.
Практическая значимость работы:
1) Конструкция проточного аппаратно-программного комплекса, разработанная как усовершенствование прототипа по патенту РФ № 74710 с интегрированными в ней пробоотборником и взрывобезопасной системой анализа позволяет осуществлять экспресс-контроль образцов усовершенствованным релаксометром ПМР-NP2 и передачу данных на верхний уровень по каналам RS 485 и в сеть Ethernet;
2) Разработанные ПМР-методики позволяют проводить неразрушающий, неконтактный экспресс-контроль физико-химических параметров СКЖ и нефти в процессах добычи и подготовки нефти;
3) Разработанный стенд позволяет осуществлять проверку и настройку работы блоков проточного комплекса и отладку программ их управления.
Имеются акты внедрения результатов диссертации в компании развития «ТТ АН Tecnology Development Company» (Вьетнам) и на каф. Приборостроение и мехатроника КГЭУ, где стенд используется в учебном процессе. Методом ПМРР впервые исследованы высоковязкие нефти месторождения Васн-Но (Вьет-
нам) и установлены причины их высокой вязкости. Опробованы методы снижения вязкости нефтей воздействиями электромагнитных полей.
Использование проточного аппаратно-программного комплекса позволит повысить экспрессность контроля при добыче и подготовке сырой нефти, расширит диапазон измерений, повысит точность анализа и предотвратит аварии, в том числе и экологические, в случае отклонения показателей от нормативных, тем самым уменьшив издержки и повысив бесперебойность работы месторождений.
На защиту выносятся:
1. Конструкция и принцип действия проточного аппаратно-программного комплекса с системой гомогенизации потока, интегрированным в комплекс пробоотборником, взрывобезопасной системой контроля усовершенствованным релак-сометром ПМР и схемой передачи данных на верхний уровень в сети Ethernet.
2. Система пробоотбора, интегрированная в ПАПК, позволяющая отбирать пробу из трубы любого диаметра; подавать ее в датчик перепадом давлений и сканировать поток перемещением патрубка по сечению трубы.
3. Методики экспресс-контроля вязкости и концентраций асфальтено-смол в неф-тях с использованием ПМР-релаксометрии и результаты их испытаний на нефтях Среднего Поволжья и Васн-Но (Вьетнам).
Соответствие паспорту специальности: Диссертация соответствует пунктам паспорта:
п.1 Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий;
п.3 Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами;
п.6. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизации приборов контроля.
Личный вклад диссертанта. Автор лично участвовал в разработке программного обеспечения и настройке блоков аппаратно-программного комплекса, а также в разработке датчиков для измерения полей магнитов релаксометра и комплекса. Автор участвовал в экспериментах по исследованию нефтей месторождения ВаЛ-Но, в обсуждении и обработке данных, написании статей, представлении докладов на конференциях.
Достоверность и обоснование полученных результатов подтверждаются: сравнением параметров разработанной аппаратуры с лучшими отечественными и зарубежными аналогами, необходимым объемом экспериментальных исследований; теоретической обоснованностью и неоднократными проверками экспериментальных данных, их описанием непротиворечивыми теоретическими положениями, совпадающими с данными работ других исследователей в этой области; корректной статистической обработкой результатов измерений с использованием современных средств вычислительной техники; непротиворечивостью экспериментальных результатов, выводов и моделей известным теоретическим положениям.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, списка литературы из 99 наименований, приложений; изложена на 123 страницах, содержит 49 рисунков и 6 таблиц.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и докладывались на следующих конференциях:
- V International Conference "Fundamental and applied research in nanotechnology", Munich, Germany, 31.10.-5.11.2018;
- 2-d International Conference on Quantum Mechanics and Nuclear Engineering, Paris, France, Sept. 23-24, 2019 (заочно);
- XIV Международной научной конференции «Тинчуринские чтения», Казань, 2016-2019 г.г;
- I Межд. научно-практической конференции «Наука, техника, образование: взаимодействие и интеграция в современном обществе», г. Смоленск, 2018 г.;
- Международной научно-практической конференции «Научные исследования в современном мире: проблемы и перспективы развития», Уфа, 2019 г.;
- II Всероссийской конференции «Научное приборостроение: современное состояние и перспективы развития», Казань, 4-7 июня 2018 г.;
- На II-III Поволжских и IV Всероссийской конференциях «Приборостроение и автоматизированный электропривод в ТЭК и ЖКХ» 2016-2019 гг.;
- На аспирантско-магистерских семинарах КГЭУ 2016-2020 гг.
Основные публикации автора по теме диссертации
Основное содержание диссертации изложено в 14 публикациях: 3 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS и входящих в перечень ВАК, 2 статьи в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК, 1 статья в прочем рецензируемом научном издании, 7 публикаций в материалах докладов международных и всероссийских конференций, 1 патент РФ.
Статьи автора в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS
1. Киен, Н. Т. Релаксометр протонного магнитного резонанса / Р. С. Кашаев, А. Н. Темников, Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен, О. В. Козелков // Приборы и техника эксперимента. - 2019. - №2. - С.145-148.
2. Киен, Н. Т. Fast Proton Magnetic Resonance Relaxometry Methods for Determining Viscosity and Concentration of Asphaltenes in Crude Oils / R. S. Kashaev, N. Т. Kien, Ch. V. ^ng, О. V. Kozelkov // Journal of Applied Spectroscopy. - 2019. - V. 86. - №5. - Pp. 890-895.
3. Киен, Н. Т. Correlation of Physicochemical Properties of Bach-Ho Oils with Proton NMR Relaxation Parameters and Their Temperature Dependence / R. S. Ka-
shaev, N. Т. Kien, Ch. V. Tung, О. V. Kozelkov // Petroleum Chemistry. - 2019. - Vol. 59. - Pp. S21-S29. DOI: 10.1134/S0965544119130073.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК
4. Киен, Н. Т. Импульсный блок питания для ПМР-релаксометра / Нгуен Тьи Киен, Р. С. Кашаев, О. В. Козелков // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2019. - Т. 21. - №6. - С. 111-117.
5. Киен, Н. Т. Стенд ПМР-анализатора для измерения вязкости и состава многокомпонентных жидкостей методом ПМР-релаксометрии / Н. Т. Киен, Р. С. Кашаев // Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. - 2020. -Т. 22. - №2. - С. 108-116.
Статьи в прочих рецензируемых научных изданиях
6. Kien, N. T. On-line flow proton magnetic resonance analyzer / R. S. ^shaev, O. V. ^zelkov, N. T. Kien, CH. V. Tung // International Journal Of Applied And Fundamental Research. - 2018. - № 6. - С. 103-110.
Публикации в материалах докладов международных и всероссийских научных
конференций
7. Киен, Н. Т. Проточный анализатор нефти на базе протонного магнитно-резонансного релаксометра / Н. Т. Киен, Р. С. Кашаев, О. В. Козелков, Ч. В. Тунг // I Межд. н/пр. конф. «Наука, техника, образование: взаимодействие и интеграция в современном обществе» (Смоленск, 30 июня 2018 г.). - Смоленск, 2018. - С. 8990. (8. Киен, Н. Т. Датчик постоянного магнитного поля / Н. Т. Киен, Р. С. Кашаев, Ч. В. Тунг // Матер. XIV Межд. Молод. н/пр. конф. «Тинчуринские чтения» (Казань, 23-26 апреля 2019 г.). - Казань, 2019. - С. 110-112.
9. Киен, Н. Т. Электроаппаратный комплекс для проточного контроля параметров нефти (состава) методом ПМР-релаксометрии поля / Н. Т. Киен, Р. С. Ка-шаев, Ч. В. Тунг // Межд. н./пр. конф. «Научные исследования в современном мире: опыт, проблемы и перспективы развития». Вестник науки (Уфа, 19 мая 2019 г.) - Уфа, 2019. - С.37-39.
10. Киен, Н. Т. Проточный анализатор параметров жидкостей на базе протонного магнитно-резонансного релаксометра / Р. С. Кашаев, А. Н. Темников, Ч.
B. Тунг, Н. Т. Киен, О. В. Козелков // Сб. Докл. II Всеросс. Конф. «Научное приборостроение» (Казань, 4-7 июня 2018 г.). - Казань, 2018. - С.115-122.
11. Киен, Н. Т. Устройство для измерения состава и расхода многокомпонентных жидкостей методом ПМР / Ч. В. Тунг, Н. Т. Киен // Материалы докладов III Повол н/пр. конф. Приборостроение и автоматизированный элекропривод в ТЭК и ЖКХ (Казань, 7-8 декабря 2017 г.) - Казань, 2017. - С. 34-36.
12. Киен, Н. Т. Определение параметров скважинной жидкости проточным ПМР-анализатором / Н. Т. Киен, Ч. В. Тунг, Р. С. Кашаев // Сб. Мат. IV Национальной н/пр. конф. «Приборостроение и автоматизированный элекропривод в ТЭК и ЖКХ», г. Казань, 6-7 дек. 2018 г. Казань: КГЭУ, 2018. Т. 1. С. 147-150.
13. Киен, Н. Т. Определение параметров сважинной жидкости проточным ПМР-анализатором / Н. Т. Киен, Ч. В. Тунг, Р. С. Кашаев // IV Национальной н/пр. конф. ПАЭТЭКЖКХ. (Казань 6-7 декабря 2018 г.). - Казань, 2018. - Т.1. -
C.147-150.
Патенты
14. Патент 198224 Российская Федерация, МПК-2019.08 C10G 33/02, B01D 17/04. Устройство для обезвоживания водонефтяных эмульсий / Р. С. Кашаев, Н. Т. Киен, Ч. В. Тунг, О. В. Козелков - № 2019137175; заявитель, патентобладатель ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»; заявл. 19.11.2019, опубл. 25.06.2020, Бюл. №18. - 7 с.
ГЛАВА 1.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ (АНАЛИЗАТОРОВ) ПРОТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕФТИ
Республика Татарстан обладает большими залежами высоковязкой нефти, которые занимают все больший объем добываемого сырья, вязкость которого достигает высоких значений 700 мПахс, в немалой степени из-за повышенного содержания асфальтено-смол (АС) и парафинов.
Проблема как можно более раннего контроля этих параметров при подготовке сырой нефти - снижении вязкости и отделения АС, является актуальной и одним из приоритетных направлений техники контроля СКЖ.
Актуально снижение стоимости добычи, подготовки и транспортировки нефти. По данным Минэнерго в феврале 2019 г. себестоимость 1 т. нефти в РФ составляет 11 тыс. руб./т, в немалой степени из-за образования асфальтено-смолисто-парафиновых отложений (АСПО) [1]. Мероприятия по борьбе с осложнениями в нефтегазодобыче (вязкость, АС) с каждым годом становятся все более дорогостоящими из-за роста цен на химические реагенты, которые, кроме того, ухудшают свойства нефти и непродуктов.
Поэтому, в последнее время все больше используется ряд физических методов воздействия на нефть, в том числе обработка электромагнитным полем [2,3], наиболее перспективной для снижения вязкости и борьбы с АСПО.
1.1. Основные факторы, влияющие на точность контроля при добыче нефти: представительный пробоотбор, газосодержание, экспрессность анализа, вязкость, концентрация асфальтено-смол.
Нефтедобывающей промышленности для бригадного учета необходим проточный экспресс-анализатор скважинной жидкости (СКЖ), удовлетворяющий Правилам учета нефти (ПУН), ГОСТ 8.615-2005 и ГОСТ 8.888-2015 [4, 5]. Точ-
ность учета СН будет зависеть не только от точности применяемых поточных и лабораторных средств измерений, но и от представительности отбора проб.
Проблема создания такого проточного комплекса учета скважинной жидкости является актуальной и поскольку в РФ не существует таких аппаратно-программных комплексов и даже нет нормативной документации по применению проточных анализаторов, аналогичной зарубежным API 551, 555 по ASTMD 3764, рядом отечественных компаний ставится задача создания экспресс-анализатора с интегрированным в нем пробоотборником, например по Техническому заданию (ТЗ) НПО «НТЭС» [5], для широкого внедрения в нефтяной промышленности.
Среди факторов, влияющих на точность измерений по данным [6] относятся в %: ошибки пробоподготовки - 38 %; методические и аппаратурные проблемы - 30%; ошибки калибровки - 23%; ошибки первичного пробоотбора -10%; отслеживание (tracing) образца - 4%.
Анализу физико-химических свойств (ФХС) скважинной жидкости предшествует представительный пробоотбор образцов пробоотборными устройствами (ПУ) из скважины, нефтепроводов, танков и др.
Критический анализ промышленно производимых ПУ показал, что в отечественных пробоотборниках для разных режимов течения потока не обеспечивается представительность отбора проб, а погрешность анализа из-за этого может достигать в среднем 30%, Нурмухаметов [7]. Пробоотбор должен удовлетворять условиям: однородности потока после смесителя, экспрессности, то есть достаточного числа дискретных проб в зависимости от динамики изменения влагосо-держания сырой нефти и точности ее измерения, транспортировки и дробления для лабораторного анализа. В связи с этим возникает актуальная необходимость разработки нового способа и устройства для экспресс-отбора проб, который должен удовлетворять условиям: точности не менее ± 4%. При использования датчиков оперативного контроля (которые должны быть без движущихся деталей, устанавливаться и сниматься без остановки потока), необходимо выполнение требований Jiskoot [8], определенных на базе многофакторного анализа:
1. Для обеспечения стабильности термодинамических параметров во времени и точности измерений рабочие процессы должны быть непрерывными, т.е. поступление и отвод газожидкостной смеси не должны прерываться;
2. Энергию потока нельзя использовать для измерения (вращения турбинок, переключения и т. п.), т.е. отвод энергии должен быть минимальным;
3. Во избежание разгазирования жидкости и для снижения образования АСПО процесс пробоотбора должен быть изобарическим.
Помимо представительного пробоотбора, на точность анализа по указанным ПУН и ГОСТ оказывают влияние такие параметры, как структура потока, газосодержание, вязкость и концентрация асфальтено-смол (АС). Поэтому необходимы анализаторы для охвата всего динамического диапазона изменений газосодержания, вязкости и концентрации АС и устраняющие влияние структуры потоков, которые в двухфазных жидкостях многообразны. В горизонтальных трубопроводах возникают следующие режимы течений:
- Расслоено-волновое со скоростью течения V < 0.2 м/с и W = 10-95%;
- Трехслойное со скоростью V = 0.2^0.4 м/с и влагосодержанием W = 75-95%;
- Кольцевое со скоростью v> 0.8 м/с и влагосодержанием W< 10 %.
Как показано в работе [9], погрешность пробоотбора при использовании по ГОСТ 2517 однотрубчатого пробозаборного устройства (ПЗУ) достигает 60%; для ПЗУ с тремя трубками - до 20% и выше, для ПЗУ щелевого типа - до 30%. Представительность пробоотбора наивысшая при максимальной однородности распределения компонентов водонефтяного потока по сечению трубопровода. Для этого рекомендуется: обеспечить предварительное тщательное перемешивание и предотвращение гравитационного разделения, что достигается при отборе пробы из вертикального потока и выполнении условия изокинетичности отбора .
Однако, одна однородность потока не обеспечивает полной представительности пробы, поскольку в реальных водонефтяных потоках изменения физико-химических параметров СКЖ во времени случайно. Поэтому проба должна отбираться часто, чтобы регистрировать их изменения.
Испытания Демьянов [9] щелевых пробоотборных устройств (ЩПУ), установленных на вертикальном участке с учетом рекомендаций с изменением № 1 к ГОСТ 2517, показали, что представительность отобранной пробы зависит от концентрации воды W в водонефтяном потоке. До 40-50 % воды эмульсия имеет тип «вода в масле», после 70 % - «масло в воде». В промежуточной области 40-70 % воды возможно существование эмульсий обоих типов. Предлагается [9] диапазон содержания воды разделить на четыре поддиапазона: 0-3 %; 2-40 %; 40-70 % и 70 -100 %. При горизонтальном положении трубы возможна ситуация гравитационного расслоения потоков (особенно при низких скоростях). Тогда по Durand [10] расход Q будет описываться уравнением:
О = (А3 В\ = г*\0.5п*'-(*-Н)(К"-(К-Н)"Г~-К" агс5щ у-^ 0.5 ^ V ТУ { 2фН-Н2)05 } ( . )
где A- зона жидкого потока в трубе, g - ускорение свободного падения, T - хорда линии (поверхности) жидкости в сечении трубы, R и Л-радиус и диаметр трубы, H и Н2 -уровень жидкости, когда она меньше и больше R.
Расход (дебит скважин) Q зависит также от многих других параметров - газосодержания О, плотности р (коррелирующей с вязкостью и АС) компонентов СКЖ, температуры Исследованиями института «Гипровостокнефть» установлена зависимость расхода Q продукции скважин от ее компонентов в виде:
Q = QЖ\l + (1-^Рг(^ +7СГ)1 (1.2)
РН
где QЖ - массовый расход дегазированной жидкости, Ж - массовый процент обводненности, р и р - плотности газа и нефти при нормальных условиях, Р -давление сепарации, V- объем свободного газа, содержащегося при нормальных условиях в одном объеме нефти, а и п - коэффициенты, экспериментально определяемые для различных пластов.
Исследования [11] показали, что температурная погрешность увеличивается с 5Н = 2.7% для сухой нефти до 5Н = 74% при Ж = 80%.
Вязкость в нефтях связана корреляциями с основными компонентами сырой нефти Malkin и др.[12], в том числе с плотностью, которая зависит от концентра-
ции асфальтено-смол. Вязкость водо-нефтяных эмульсий также зависит от обводненности W и температуры [13, 14].
1.2. Пробоотборники в составе применяемых анализаторов скважинной жидкости. Патентный поиск по системам пробоотбора
Первичные датчики контроля СКЖ в измерительных комплексах должны быть без движущихся деталей, устанавливаться и сниматься без остановки потока, должны удовлетворять условиям: точности < ±4%, охвата всего диапазона изменений концентрации компонент (0-100%).
По патенту РФ № 2261428 [15] устройство для отбора проб из трубопровода включает корпус; поршень, с возможностью перемещения и разделяющий полость корпуса на две камеры, первая из которых гидравлически связана с контуром первой текучей среды, а вторая с контуром второй текучей среды; размещенный в контуре второй текучей среды пробоотборник, приспособленный для отбора из второй камеры заданного количества проб за заданное время; при этом первая камера связана с контуром первой текучей среды посредством входной магистрали, имеющей со стороны первой текучей среды участок в виде обводной линии, приспособленной для непрерывного прохода части потока контура первой текучей среды; на входной магистрали установлены запорный элемент и клапан; обеспечивающий пропускание единичной пробы первой текучей среды из обводной линии в первую камеру во время отбора пробы второй среды.
По патенту РФ № 153996 [16] пробоотборник в автоматическом режиме отбирает в контейнер объединенную пробу, которая складывается из большого количества однократных проб с установленным временным интервалом. Таким образом, состав пробы в контейнере оказывается максимально приближенным к истинному составу рабочей среды.
Наиболее близким к разрабатываемому в диссертации пробоотборному устройству (прототипом) является патент РФ №150614 [17] авторов: Немиров М. С,
Силантьев С. И, Савинов Е. В, Нурмухаметов Р. Р. опубл. 20.02.2015, бюл. №5 на основе технического решения автоматического пробоотборника руководства по установке, эксплуатации и обслуживанию «Электрические ячеечные пробоотборники» [18] фирмы Jiskoot Quality Systems, Великобритания.