Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Малацион, Светлана Фиаловна

  • Малацион, Светлана Фиаловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 170
Малацион, Светлана Фиаловна. Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малацион, Светлана Фиаловна

Введение

1. Приборы и методы анализа эмульсий

1.1. Топливные эмульсии

1.2. Методы приготовления эмульсий

1.3. Методы анализа эмульсий

1.3.1. Методы контроля размеров капель (дисперсности)

1.3.2. Реологический анализ эмульсий

1.4. Реологические свойства нефтепродуктов и их эмульсий

1.5. Приборы для определения реологических параметров эмульсий

1.6. Анализ гетерогенных сред, топлив и нефтяных дисперсных систем методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

1.6.1. Контроль концентрации воды в эмульсиях методом ЯМР

2. Характеристики изученных образцов. Разработанная аппаратура и методы исследования

2.1. Характеристика изученных образцов

2.2. Приготовление водо-топливных эмульсий

2.3. Анализ и обоснование выбора модели вискозиметра

2.4. Описание разработанного вискозиметра для определения реологических параметров неньютоновских жидкостей

2.4.1. Технические характеристики и конструкция вискозиметра

2.4.2. Электронная схема автоматического измерения времени стационарного истечения жидкости через капилляр, датчик перемещения

2.4.3. Калибровка капилляров и метод термостатирования образца

2.4.4. Оценка погрешности определения вязкости, разработанным вискозиметром

2.5. Аппаратура и методики исследования эмульсий методом ядерной магнитной релаксации и в импульсном градиенте магнитного поля

3. Исследование мазута, битума, водо-мазутных и водо-битумных эмульсий методами реометрии

3.1. Результаты реологических исследований мазута и водо-мазутных эмульсий

3.2. Исследование влияния ПАВ на структурно-механические свойства водо-мазутных эмульсий

3.3. Результаты реологических исследований битума и во до-битумной эмульсии

4. Исследование мазута, битума, водо-мазутных и водо-битумных эмульсий методами ядерного магнитного резонанса

4.1. Результаты экспериментальных исследований температурных зависимостей времен ЯМР-релаксации в мазуте и водо-мазутной эмульсии

4.2. Анализ температурных зависимостей времен релаксации в мазуте и водо-мазутной эмульсии

4.3. Результаты исследований мазута и водо-мазутных эмульсий методом Фурье-спектроскопии и в импульсном градиенте магнитного поля

4.4. Связь между энергиями активации молекулярного движения ЕА и вязкого течения ЕЦ в мазуте и водо-мазутных эмульсиях

4.5. Результаты экспериментальных исследований температурных зависимостей времен ЯМР-релаксации в битуме и водобитумной эмульсии

4.6. Анализ температурных зависимостей времен релаксации в битуме и во до-битумной эмульсии

4.7. Связь между энергиями активации молекулярного движения ЕА и вязкого течения Е^ в водо-битумной эмульсии

5. Методики контроля физико-химических свойств топливных эмульсий, разработанные на основе методов реометрии и ЯМР

5.1. Методика измерений на разработанном вискозиметре

5.2. Методика и алгоритм обработки экспериментальных данных с учетом методических погрешностей

5.3. Методика построения температурной зависимости энергий активации ассоциированных и неньютоновских жидкостей

5.3.1. Энергии активации ассоциированных и неньютоновских жидкостей

5.3.2. Алгоритм расчета энергии активации ассоциированных и неньютоновских жидкостей

5.4. Анализ и выбор реологической модели экспериментальной кривой течения и методика обработки реограмм

5.4.1. Анализ реологических моделей неньютоновских жидкостей

5.4.2. Результаты аппроксимации экспериментальных реограмм выбранными реологическими моделями

5.5. Методика экспресс-контроля дисперсности топливных эмульсий методом ядерной магнитной релаксации

5.6. Методика контроля дисперсности эмульсий на основе Фурье-спектроскопии и импульсного градиента магнитного поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий»

Актуальность темы. Эффективность решения прикладных и фундаментальных задач в топливно-энергетическом комплексе в значительной степени зависит от полноты информации о структуре, составе, физико-химических свойствах нефтепродуктов и альтернативных топлив на их основе в виде водных эмульсий. Республика Татарстан располагает большими запасами природных битумов, которые могут быть использованы в качестве основы для топливных эмульсий. Применение водо-мазутных и водо-битумных эмульсий в качестве котельных топлив перспективно с точки зрения охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов. Утилизацию нефтяных отходов и промышленных стоков также рационально производить путем превращения их в топливные эмульсии.

Однако топливные эмульсии еще недостаточно изучены, описание физико-химических свойств основано на эмпирических зависимостях, что ограничивает их применение и прогнозирование свойств. Наиболее трудной проблемой является определение молекулярной структуры кинетических единиц и факторов, определяющих вязкость. В настоящее время это делается с применением методов, которые в большинстве своем разрушают коллоидную систему эмульсий, поэтому получаемые данные об их структуре и свойствах не инвариантны и зависят от условий эксперимента. В то же время, данная информация необходима для получения стабильных и маловязких топлив, а также при оптимизации технологии их сжигания с максимальным энергетическим эффектом.

Эксплуатационные характеристики нефтепродуктов и эмульсий существенно зависят от их структурно-механических свойств, определяемых реологическими методами. В неньютоновских жидкостях, каковыми являются топлива и эмульсии, эффективная (структурная) вязкость существенно зависит не только от свойств объекта, но и от условий течения, т.е. от напряжения т и скорости сдвига у. Определение этих зависимостей может предоставить ценные сведения для технологии, оценки качества различных нефтепродуктов и способов их улучшения.

Современным экспрессным, неразрушающим методом контроля веществ, материалов и природной среды является метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), позволяющий получать информацию о структурно-динамических параметрах: временах спи^решеточной Т\ и спин-спиновой Т2 релаксации, энергиях активации Ед молекулярного движения в дисперсионной среде и кинетических единицах, коэффициентах D, многокомпонентной самодиффузии, населенностях Pj протонных фаз и групп с разной молекулярной подвижностью и упорядоченностью. Для топливных эмульсий данные о большинстве этих параметров отсутствуют.

Структурно-механические характеристики, изучаемые на феноменологическом уровне методами реологии и молекулярные структурно-динамические параметры, получаемые методом ЯМР, тесно связаны. До настоящего времени эта связь ограничивалась установлением зависимости между данными ЯМР и динамической вязкостью г| без учета условий измерения. Такое положение можно объяснить недостаточной связью между смежными областями исследований, а также отсутствием отечественного лабораторного реометра, в полной мере удовлетворяющего требованиям анализа неньютоновских жидкостей по диапазону и точности измерений. В настоящее время назрела необходимость в установлении корреляций между структурно-динамическими и реологическими параметрами структурированных текучих сред: т* - предельным напряжением сдвига, эффективной (структурной) вж костью г|с, истинной вязкостью неразрушенной структуры т|0 и вязкостью полностью разрушенной структуры r|m, бингамовской вязкостью т|Б и т.д.

Разработка реометра для определения указанных характеристик и установление корреляций между ними и ЯМР-данными для топливных эмульсий является актуальным и своевременным, поскольку теплоэнергетика на ресурсосберегающих технологиях требует внедрения новых методов экспресс-анализа. Однако методики экспресс-контроля на основе реометрии и ЯМР практически отсутствуют, и в топливно-энергетическом комплексе в них ощущается острая необходимость, как при добыче энергоресурсов, так и при топливоподготовке.

Перечисленные аспекты определяют актуальность поставленных в работе задач и важность решаемых проблем.

Целью работы является: создание аппаратуры для исследования реологических свойств жидких и пластичных материалов; установление корреляций между реологическими характеристиками и ЯМР-параметрами нефтепродуктов и топлив на их основе; разработка методов контроля физико-химических свойств топливных водо-мазутных и водо-битумных эмульсий на основе реометрии и импульсного ЯМР; определение закономерностей влияния процессов упорядочения, состава, дисперсности и температуры на физико-химические свойства, молекулярную динамику и реологические параметры. Работа выполнялась в рамках: «Программы повышения нефтеотдачи пластов» ОАО «Татнефть» на 2001-2005 гг. и в соответствии с научным направлением "Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии" (ГР № 01.2003.10099). Основные задачи:

1. Разработать и создать простой, высокоточный вискозиметр-реометр с широким диапазоном напряжений и скоростей сдвига для контроля вязкости и пластичности нефтепродуктов и других неньютоновских жидкостей.

2. С использованием современных компьютерных технологий разработать методику аппроксимации экспериментальных реограмм обобщенными реологическими уравнениями в широком диапазоне скоростей сдвига с целью получения достоверных инвариантных характеристик образцов.

3. Исследовать методом ядерной магнитной релаксации структурно-динамические параметры мазута, битума, водо-мазутных и водо-битумных эмульсий в зависимости от температуры, дисперсности и концентрации водной фазы.

4. Установить корреляции между структурно-динамическими характеристиками топливных эмульсий и реологическими параметрами.

5. Разработать на основе ЯМР экспресс-методы для определения дисперсного распределения капель в водных мазутных и битумных эмульсиях. Методы:

1. Метод абсолютной капиллярной вискозиметрии (реометрии).

2. Метод импульсного ядерного магнитного резонанса.

4. Метод ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика обработки экспериментальных данных с поправками Рабиновича-Муни на скорость сдвига на стенке капилляра, позволяющая получать реологические параметры, в том числе статические и дишмические пределы текучести, из кривых течения путем аппроксимации их модифицированными реологическими моделями Оствальда деьВиля, Рейнера, Михайлова-Лихтгейма, Карро, Бартенева и обобщенной моделью Иктисанова.

2. Предложен способ совместного графического представления кривых терния и функций вязкости в двойных логарифмических координатах, отш-чающийся информативностью и наглядностью при классификации различных по консистенции сред.

3. Предложен способ построения диаграмм поиска граничных условий струк-турообразования, при котором вязкостные свойства материала оцениваются по полной удельной мощности, необходимой для разрушения структуры и поддержания вязкого стационарного потока.

4. Предложена модель структурно-динамического упорядочения на границе раздела фаз, объясняющая изменение эффективной вязкости и энергий активации вязкого течения эмульсий с ростом температуры и концентрации воды.

5. Предложено теоретическое объяснение аномального хода температурных зависимостей времен релаксации впервые обнаруженного в мазутных и битумных эмульсиях.

6. Впервые применен комплексный подход в изучении эмульсий путем исследований корреляций между структурно-динамическими параметрами и реологическими свойствами водо-мазутных и водо-битумных эмульсий. Практическое значение:

1. На основе методов падающего груза и капиллярной вискозиметрии, сшдан высокочувствительный в области малых сдвиговых напряжений, широкодш-пазонный реометр с регулируемой температурой, охватывающий, в отличие от ротационных вискозиметров, область малых значений вязкости текучих сред для получения реограмм ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Прибор внедрен в аналитической лаборатории НГДУ «Зюзеевнефть» и для научных исследований в лаборатории Геохимии нефти Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН.

2. Разработана методика получения реограмм с учетом методических и приборных погрешностей капиллярной вискозиметрии.

3. Унифицирована методика обработки экспериментальных результатов путем использования реологических моделей Бартенева и Рейнера для оптимального описания реограмм топливных эмульсий.

4. С целью повышения информативности анализа и оптимизации технологии подготовки эмульсий на основе установленных экспериментальных корреляций между структурно-динамическими параметрами и физико-химическими свойствами эмульсий разработана методика экспресс-контроля дисперсности методом импульсного ЯМР.

На защиту выносятся:

1) Разработанный, высокочувствительный в области малых сдвиговых напряжений, широкодиапазонный капиллярный лабораторный вискозиметр с регулируемой температурой для контроля реологических параметров ньютоновских и неньютоновских жидкостей.

2) Методика получения реограмм с помощью разработанного вискозиметра с учетом методических и приборных погрешностей.

3) Методика определения реологических параметров путем аппроксимации экспериментальных реограмм выбранными модифицированными реологическими моделями.

4) Модель структурно-динамического упорядочения на границе раздела фаз вода - нефтепродукт в водных топливных эмульсиях.

5) Впервые установленные корреляции между ЯМР структурно-динамическими и реологическими параметрами топливных эмульсий.

6) Методики экспресс-контроля физико-химических параметров топливных эмульсий по данным импульсного ЯМР и реометрии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII учебно-методической конференции стран Содружества «Современный физический практикум" (С.-Петербург, 28-30 мая 2002 г.), XI Российской конференции «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технология.» (Москва, 13-17 мая 2002 г.), XVII Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Kazan, September 21-26, 2003), IX, X и XI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем" (Яль-чик - 2002, 2003, 2004 г.г.), VIII, IX и X аспирантеко-магистерских научных семинарах КГЭУ (Казань, 2002, 2003, 2004 гг.), конференции молодых ученых и аспирантов Казанского физико-технического института РАН им. Е.К.Завойского (Казань, 2004)

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, включая 4 журнальных статьи и 10 публикаций в материалах докладов Международных, Всероссийских и научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и приложений. Основная часть изложена на 158 страницах, включая текст и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Малацион, Светлана Фиаловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе методов падающего груза и капиллярной вискозиметрии, создан простой высокоточный широкодиапазонный реометр с регулируемой темгв-ратурой, охватывающий, в отличие от ротационных вискозиметров, область малых значений вязкости текучих сред при малых напряжениях сдвига и разработана методика для получения реограмм ньютоновских и неньютоновских жидкостей с учетом методических и приборных погрешностей.

2. Предложена методика обработки экспериментальных данных с поправками Рабиновича-Муни, позволяющая получать реологические параметры из кривых течений путем аппроксимации их модифицированными реологическими моделями Оствальда де Виля, Рейнера, Михайлова-Лихтгейма, Карро, Бартенева, обобщенной моделью Иктисанова.

3. Предложен способ совместного графического представления кривых течения и функций вязкости в двойных логарифмических координатах, отличающийся информативностью и наглядностью при классификации различных по консистенции сред. Для оптимального описания реограмм топливных эмульсий использованы модифицированные реологические модели Бартенева и Рейнера.

4. Предложен способ построения диаграмм поиска граничных условий струк-турообразования, при котором вязкостные свойства материала оцениваются по полной удельной мощности, необходимой для разрушения структуры и поддержания вязкого стационарного потока. Данный способ предназначен для анализа неустойчивых и тиксотропных систем.

5. Впервые с использованием двух неразрушающих методов контроля: ЯМР и капиллярной реометрии при малых скоростях сдвига исследованы структурно-динамические свойства топливных эмульсий с корректным сопостго-лением экспериментальных результатов, получаемых обоими методами. Установлены корреляции между структурно-динамическими параметрами ЯМР и реологическими свойствами нефтепродуктов. Предложено теоретическое объяснение аномального хода температурных зависимостей времен релаксации воды в топливных эмульсиях.

6. Методами структурно-динамического анализа на основе ЯМР и реометрии установлены причины изменения эффективной вязкости и энергий активации вязкого течения топливных эмульсий с ростом температуры и концентрации воды.

7. Разработаны методики экспресс-контроля параметров дисперсного распределения капель воды в эмульсиях, повышающие информативность анализа и оптимизирующие подготовку и использование топливных мазутных, битумных и нефтяных эмульсий.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. Кашаеву Р.С.-Х. за постановку задачи, внимание к работе, предоставленную возможность проведения ЯМР-измерений и практическую помощь при обсуждении результатов экспериментов, научному консультанту д.ф.-м.н., профессору Матухину В.Л. за ценные замечания в ходе обсуждения результатов исследований, сотрудникам кафедры физики КГТУ - к.ф.-м.н. Са-мигуллину Ф.М. за помощь в разработке и изготовлении широко диапазонного капиллярного вискозиметра и заведующему научно-исследовательской лабораторией Идиятуллину З.Ш. за помощь в разработке методики программированного учета систематических погрешностей, значительно улучшившей метрологические характеристики прибора при низких скоростях сдвига, а также за проведение измерений на спектрометре ЯМР В8-567 "Тез1а" 100 Мгц, заведующему кафедрой ЭПА к.ф.-м.н. Андрееву Н.К., коллективам кафедр ЭПА и физики КГЭУ за поддержку и проявленный интерес к проведенной работе.