Контрастивный словарь языка русского и английского песенного фольклора как база кросскультурного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бобунов, Алексей Михайлович

  • Бобунов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 262
Бобунов, Алексей Михайлович. Контрастивный словарь языка русского и английского песенного фольклора как база кросскультурного исследования: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобунов, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

КРОССКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА ФОЛЬКЛОРА

1.1. Ментальность и язык фольклора

1.1.1. Понятие о менталитете

1.1.2. Этническая ментальность и язык

1.1.3. Фольклор как зеркало национального мировидения

1.2. Цели и задачи лингвофольклористики

1.2.1. Становление лингвофольклористики

1.2.2. Кросскультурная лингвофольклористика как новое направление науки о слове

1.2.3. Основные понятия кросскультурной линвофольклористики

1.3. Выводы

ГЛАВА II. ОСНОВЫ КОНТРАСТИВНОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ

2.1. Фольклорная лексикография и ее культурный потенциал

2.2. Содержание контрастивного словаря языка фольклора

2.2.1. Контрастивный словарь как экспериментальный тип словаря

2.2.2. Макроструктура контрастивного словаря

2.2.3. Микроструктура контрастивного словаря

2.3. Методика составления контрастивного словаря

2.4. Выводы

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРАСТИВНОГО СЛОВАРЯ В КРОССКУЛЬТУРНОМ ИССЛЕДОВАНИИ РУССКОЙ И

АНГЛИЙСКОЙ НАРОДНО-ПЕСЕННОЙ ЛЕКСИКИ

3.1. Кросскультурный анализ кластера «Небо» в народно-песенных

текстах русского и английского этносов

3.1.1 .Общая характеристика словников

3.1.2. Тематическая классификация «небесных» наименований

3.1.3. Сопоставительный анализ концептов кластера «Небо»

3.2. Кросскультурный анализ кластера «Одежда» в народно-песенных текстах русского и английского этносов

3.2.1. Общая характеристика словников

3.2.2. Тематическая классификация наименований одежды

3.2.3. Сопоставительный анализ эстематонимов

3.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Словники кластера «Небо» в русской и

английской народной песне

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фрагмент контрастивного словаря языка

русского и английского фольклора. Кластер «Небо»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Словники кластера «Одежда» в русской и

английской народной песне

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Фрагмент контрастивного словаря языка

русского и английского фольклора. Кластер «Одежда»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастивный словарь языка русского и английского песенного фольклора как база кросскультурного исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха глобализации, охватившая все сферы жизни от экономики до культуры, по мнению многих лингвистов, представляет опасность для национальных языков. Ученые бьют тревогу по поводу масштабов «утраты богатства суммарной картины мира человечества в случае перехода на один глобальный язык» [Лобанова 2010: 74], на роль которого претендует английский. Однако, как оказалось, «лавинообразная модернизация, создание мирового рынка, всеобщая урбанизация, вовлекающие многие народы и отдельные этнические группы в процессы интенсивной интеграции и смешения, приводят, вопреки предсказаниям ранних либералов и социалистов, не к унификации и нивелированию культуры, а напротив, к взрыву этнических чувств, к стремлению сохранить свою идентичность, к попыткам сознательной консервации наследия предков» [Шнирельман 1998: 398]. В разных странах интерес к истокам своей национальной культуры проявляется по-разному. Один из аспектов этого направления - внимание к памятникам устного народного творчества, поскольку фольклор как анонимный и коллективистский феномен, в языке которого запечатлен «этнический эталон народа - носителя фольклора» [Петренко 1996: 14], может дать важные сведения об этносе.

Исследователи отмечают, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в теоретическом языкознании наблюдается смена научной парадигмы. Если во второй половине XX столетия в анализе языковых единиц преобладал синхронный подход в рамках внутренней лингвистики, то теперь «вполне закономерным видится желание многих исследователей переключиться на другую волну и воспользоваться возможностями и методами внешней лингвистики» [Богатырева 2010: 66]. В связи с этим очень актуальным стало изучение языка с учетом исторических, географических, социальных и этнических факторов в контексте «диалога разных культур». Всестороннее сопоставление богатства картины мира отдельного частного языка с

богатством картины мира других языков в настоящее время становится приоритетным для осознания своей и чужой этнической идентичности и развития толерантности - терпимости к чужим обычаям, чувствам, верованиям и готовности сознательно принимать взгляды и убеждения других людей. Неслучайно в последние годы активизировалась работа в области межъязыковых исследований [Апресян В.Ю. 2011; Гак 2010; Карасик 2002; Красавский 2008; Тер-Минасова 2000], что способствовало формированию кросскультурного направления сопоставительной лингвистики, обращенного к сравнительному изучению языковых фактов как явлений, имеющих культурные коннотации.

Еще К. Леви-Строс писал, что язык есть одновременно и продукт культуры, и ее важная составная часть, и условие существования культуры [Lévi-Strauss 1966]. С этим мнением солидарна С.Г. Тер-Минасова, которая справедливо замечает: «Язык - зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира. Язык - сокровищница, кладовая, копилка культуры. Он хранит культурные ценности - в лексике, в грамматике, в идиоматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи» [Тер-Минасова 2000: 14].

Главная цель кросскультурных исследований заключается в выявлении общего и индивидуального в разных культурах. Как образно написал М.Л. Гаспаров, «с чужой культурой мы знакомимся, как с чужим человеком. При первой встрече ищем, что у нас есть общего, чтобы знакомство стало возможным; а потом ищем, что у нас есть различного, чтобы знакомство стало интересным» [Гаспаров 2001: 108].

Не осталась в стороне от современных тенденций и лингвофольклористика, в рамках которой проводится сравнение языковых

явлений, зафиксированных в устно-поэтических произведениях разных этносов. На материале отдельных слов, групп слов, концептов и концептосфер лингвофольклористы демонстрируют перспективность изучения языка народного творчества в кросскультурном аспекте [Воронцова 2005; Завалишина К.Г. 2005; Савченко 2010; Хроленко 2007; Чернова 2010].

Новое направление требует поиска новых методик, приемов и инструментов анализа. Одним из таких инструментов может стать словарь как особая форма представления данных. Лексикографический бум конца XX - начала XXI века, проявившийся в появлении большого числа словарей разных типов, в том числе и первых опытов словаря языка фольклора, отражает подмеченную разными исследователями тенденцию воплощения в словарной форме получаемых знаний. Еще в 1981 г. в работе «Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного языка» Ю.Н. Караулов отметил, что «пафос описания любого уровня или фрагмента языка видится в создании словаря его элементов, процедур, отношений» [Караулов 1981: 42]. Позже о лексикографизации самих методов науки о языке, свидетельствующей о прорыве лингвистики в микромир языка, писал Ю.Д.Апресян [Апресян Ю.Д. 1999: 53]. Эта мысль прослеживается и в замечаниях других ученых, например Г.Н. Скляревской, утверждавшей, что языкознание на рубеже веков характеризуется тем, что «любая лингвистическая проблема решается лексикографически» [Скляревская 2008: 435].

Одной из таких проблем оказывается проблема «Язык и ментальность». Язык многое может сказать о человеке и этносе, однако проследить этническую инаковость в системе словесного выражения мыслей далеко не простая задача. Традиционно ученые обращаются к выявлению этнически специфичных наименований и концептов, хотя в последнее время все чаще высказывается мысль об этнической маркированности лексической системы языка в целом, которая высвечивается в результате широкомасштабного сравнения, «когда сопоставляются не отдельные языковые единицы или

группы единиц, а целые фрагменты языковой картины мира или даже совокупности фрагментов» [Петренко 1996: 15]. Достигается это с использованием методик лексикографического описания, одной из возможных форм которого становится контрастивный словарь. Такая лексикографическая форма кажется перспективной для сравнения разных языков с целью выявления их специфичности, поскольку «люди, пользуясь разными языками, по-разному членят объективный мир; каждый язык имеет свою "картину мира"» [Гак 2006: 19]. Кроме того, в разных языках слова приобретают своеобразную, неповторимую семантическую структуру, которая проявляется в синтагматических и парадигматических связях лексем.

Значимость словаря обусловлена тем, что по полноте и достоверности информации, по четкости структуры, по многообразию параметров описания он занимает особое место среди других справочных изданий (об этом см.: [Герд 1997: 198]). Кроме того, словарь оказывается «уникальным хранилищем накопленного предшествующими поколениями опыта» [Козырев, Черняк 2004: 8-9] и становится для исследователя надежным способом освоения языка.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена важностью сопоставительных исследований для выявления этнического своеобразия разных языковых уровней, необходимостью изучения языка фольклора как особой формы национального языка, содержащей объективные свидетельства о человеке и этносе, стремлением совершенствовать методику словарного описания языка фольклора и перспективностью его изучения лексикографическими средствами.

Объектом исследования стала лексика народно-песенных текстов русского и английского этносов, а предметом - её лексикографическое представление.

Цель исследования - разработка композиции контрастивного словаря языка фольклора и выявление его эвристического потенциала.

Данная цель определила постановку следующих задач:

- обобщить исследования о менталитете и этнической ментальности;

- обосновать важность кросскультурного исследования языка фольклора и необходимость формирования особого направления лингвофольклористики;

- определить базовые понятия кросскультурной лингвофольклористики;

- выявить жанровую специфику контрастивного словаря языка фольклора и установить его место в ряду других контрастивных словарей;

- разработать макро- и микроструктуру контрастивного словаря языка фольклора;

- описать методику составления словаря контрастивного типа;

- на примере двух кластеров («Небо» и «Одежда») провести лексикографическое описание составляющих их наименований и подготовить фрагмент контрастивного словаря языка фольклора;

- выявить исследовательский потенциал контрастивной лексикографии.

Базой эмпирического материала послужили авторитетные фольклорные собрания: «Великорусские народные песни», изданные А.И. Соболевским [Соб.], и «Sharp' s Collection of English Folk Songs» -коллекция английских народных песен, собранная С. Шарпом [Sharp].

В работе применяются традиционные лингвистические методы: описательный с методикой наблюдения, таксономический и сопоставительный методы. Также использовались разработанные курскими исследователями методики лингвофольклористического и

лингвокультурологического анализа: методика кластерного анализа, методики сжатия конкорданса и «аппликации» словарных статей, которые в совокупности делают сопоставление всесторонним и глубоким, поскольку сравниваются отдельные группы слов и лексикографические портреты конкретных языковых единиц.

Новизна работы видится в том, что это первое монографическое исследование, посвященное разработке концепции контрастивного словаря языка фольклора. В работе определяется жанровая специфика такого словаря и его место среди других контрастивных словарей, поднимаются вопросы, связанные с макро- и микроструктурой словаря, и предлагается авторская методика составления словаря контрастивного типа. На примере двух кластеров подготовлен фрагмент контрастивного словаря и определены его возможности для проведения сопоставительного анализа языковых единиц народно-песенного текста разных этносов с целью выявления специфики лексики в русском и английском устно-поэтическом творчестве. Новизна проявляется также в своеобразии исследовательского подхода -использовании лексикографических средств в качестве базы кросскультурного анализа и во введении в научный оборот нового достоверного материала, конкретных фактов и наблюдений.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, способствуют решению ряда проблем в области общей лексикографии и фольклорной лексикографии в частности. Разработка теоретических аспектов создания контрастивного словаря языка фольклора и внедрение в практику новой, экспериментальной, формы лексикографического описания языковых единиц вносит определенный вклад в развитие кросскультурной лингвофольклористики.

Практическая ценность. Результаты исследования могут найти применение в практике создания словарей языка фольклора, в вузовских курсах лексикологии русского и английского языков, устного народного творчества, лингвокультуроведения, теории и практики перевода, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных лексикографии и языку фольклора.

Положения, выносимые на защиту

1. Кросскультурное лингвистическое исследование как новое направление современного языкознания предполагает использование новых методик и инструментов анализа. В качестве одного из таких инструментов может использоваться контрастивный словарь как достоверная, лаконичная и четкая форма представления эмпирического материала.

2. Контрастивный словарь языка фольклора - это экспериментальный словарь, который, с одной стороны, вписывается в систему контрастивных словарей и открывает новое направление контрастивной лексикографии, а с другой - развивает фольклорную лексикографию и представляет собой самостоятельный жанр словаря народно-песенной речи.

3. Контрастивный словарь языка фольклора имеет особенности на макро- и микроструктурном уровнях. Наиболее адекватным цели сопоставительного исследования видится кластерный подход к организации словарного материала и параметрическое устройство словарной статьи, отражающей парадигматические и синтагматические связи фольклорного слова и его функциональные особенности с обязательным указанием количественных параметров. Единицей контрастивного словаря является «двухместная» лексикографическая ячейка, содержащая эквивалентные наименования, репрезентирующие один и тот же концепт.

4. Форма контрастивного словаря позволяет увидеть сходство и различие в вербализации концепта и в связях репрезентирующих его наименований. Словарь отражает лакунарность и концептуальную, репертуарную, квантитативную, синтагматическую, функциональную и культурную асимметрию, в совокупности позволяющие говорить об этнической маркированности языка фольклора.

5. Контрастивный словарь имеет значительный потенциал как для изучения языка каждой отдельной фольклорной традиции, так и для проведения кросскультурных исследований различного характера.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в виде докладов на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета (2009-2011 гг.), на Международной конференции «Проблемы авторской и общей лексикографии» (Брянск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки и этнокультуры Европы» (Глазов, 2010); на Международной научной конференции «Проблемы лексико-семантической типологии» (Воронеж, 2010), на Международной научной конференции «Живодействующая связь языка и культуры», посвященной юбилею доктора филологических наук профессора В.Н. Телия (Тула - Москва, 2010) и нашли отражение в 14 статьях и коллективной монографии «Кросскультурная лингвофольклористика: становление, методология, перспективы».

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, списка использованных словарей, библиографического списка и приложений, включающих словники кластеров «Небо» и «Одежда» в русской и английской народной песне и два фрагмента контрастивного словаря языка фольклора.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КРОССКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА ФОЛЬКЛОРА

1.1. МЕНТАЛЬНОСТЬ И ЯЗЫК ФОЛЬКЛОРА 1.1.1. Понятие о менталитете

В 90-е годы прошлого столетия актуализировался вопрос об этнической идентификации. Большую популярность и широкое употребление приобрели термины менталитет и менталъностъ, которые стали использоваться в разных сферах гуманитарных знаний, изучающих этносы. Психологические и психические особенности наций рассматривает этнопсихология, которая сравнивает народы, исходя из национальной особенности мышления. Сопоставительные исследования социальных институтов и социальных проблем жизнедеятельности этносов проводит этносоциология. Взаимоотношение этнической культуры и языка изучает этнолингвистика, а рассмотрение наций в контексте истории - прерогатива исторической науки [Рогальская 2006]. Поскольку проявления менталитета изучаются различными гуманитарными науками, каждая из них вносит свою черту в определение данного понятия.

В зависимости от контекста изложения содержание терминов меняется, в связи с чем «возникает обилие модификаций термина: этническая, культурная, провинциальная, крестьянская, дописьменная, политическая и др. ментальности» [Акопов, Иванова 2003: 47].

Обращаясь к истории понятия «менталитет», стоит отметить, что корни его просматриваются еще в средневековой схоластике (XIV век), когда впервые было употреблено латинское прилагательное mentalis [Хроленко 2000: 20]. Существительное mentality стало использоваться в философии XVII века, а в обыденный язык было введено Вольтером. «Первоначальное понятие «ментальность, менталитет» включало в своё содержание элемент ущербности, поэтому в этнологии (Л. Леви-Брюль) оно относилось к сознанию дикаря, а в психологии (А. Валлон) - к сознанию ребенка»

[Хроленко 2004: 44]. Данное понятие было использовано М. Прустом, писателем начала XX века, в романе «В поисках утраченного времени» для характеристики хаотичного и вместе с тем стереотипного сознания, противоположного мировоззрению [История ментальностей 1996]. Постепенно оценочность понятия «менталитет» была утрачена. В русский язык данный термин, по мнению ряда исследователей, пришел из немецкого языка {Mentalität), другие же отмечают его французские корни {mentalité).

Термин менталъностъ использовался еще в XIX в. американским философом и поэтом Р.Эмерсоном (1803-1882), пытавшимся связать воедино метафизические и психологические проблемы общественных настроений. Понятие «коллективных ментальностей» употреблялось французским политиком и историком А. де Токвилем, автором книги «Демократия в Америке» (1835), стремившимся отыскать первопричины предрассудков, привычек и пристрастий, распространенных в описываемом им американском обществе (об этом см.: [Пушкарев]).

Принято считать, что в научный терминологический аппарат категорию «mentalité» одним из первых ввел французский психолог и этнограф Л. Леви-Брюль (1857-1939) после публикации своих работ «Les fonctions mentales dans les sociétés inférieures» (1910) («Ментальные функции в низших обществах») и «La mentalité primitive» (1922) («Первобытная ментальность»). Практически в то же время (в 1912 г.) Э. Дюркгейм публикует свою работу «Элементарные формы религиозной жизни», в которой он пришел к выводу, что «ментальные состояния общества есть не что иное, как коллективные представления» (цит. по: [Рогальская 2006]).

Стоит заметить, что в русской философской литературе «аналогом «менталитета» выступает понятие «самосознание», объединяющее два начала - «мысли» и «воли», интеллектуального и экзистенциального: что человек думает и как он поступает» [Хроленко 2004: 51]. Традиция изучения русского национального характера была заложена историками России XIX в. Н.М. Карамзиным, С.М. Соловьевым, В.О. Ключевским, а

философское и психологическое обоснование для исследований указанной проблематики попытались выработать K.M. Бэр, Н.И. Надеждин и К.Д. Кавелин. Кульминацией же в развитии этого направления явились работы таких отечественных философов конца XIX- начала XX вв., как H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Л.П. Лосский, Г.П. Федотов, Л.П. Карсавин, В.В. Зеньковский и др. [Рогальская 2006].

Однако понятие «самосознание» не исключает понятия «менталитет». Если самосознание можно расшифровать как «сознание для себя», то менталитет скорее демонстрирует сознание другим, другому человеку, другому народу, миру в целом. Именно поэтому предметом научного анализа обычно избирается менталитет, а не самосознание.

Что же такое менталитет? Исследователи убеждены в том, что это понятие, как и понятие культуры, относится к числу трудно определимых. Не случайно говорят, что ментальность легче описать, чем истолковать. Интересные примеры приводятся в учебном пособии А.Т. Хроленко «Основы лингвокультурологии». Один из них основан на материале газетной заметки о нашем соотечественнике. Будучи в ФРГ, он как-то раз зашел в кафе. Спустя некоторое время туда же вошел пожилой немец. И хотя в зале было много свободных мест, посетитель, окинув внимательным взглядом помещение, уверенно подошел к столику, где сидел наш гражданин, и попросил разрешения сесть рядом. Завязалась беседа на русском языке. Когда же пришло время прощаться, будущий автор газетной заметки задал немцу вопрос, почему тот подошел именно к нему и почему заговорил по-русски. Немец рассказал, что во время Второй мировой войны он служил в военной разведке и штудировал специальную книжку «Приметы русских». Одна из таких примет заключалась в том, что русские, чистя обувь, все внимание уделяют передней части сапога или ботинка, забывая о задней части обуви. «С тех пор, - заключает автор заметки, - когда чищу обувь, ломаю свой русский менталитет и с особым усердием налегаю щеткой на задник ботинка». «Та неосознаваемая сила, которая заставляет руку русского

человека усердствовать над носком сапога и оставляет в небрежении его задник, - заключает А.Т. Хроленко, - в науке именуется менталитетом, или ментальностью» [Хроленко 2004: 42-43].

Таким образом, понятие «менталитет» является очень широким, что затрудняет подбор краткого и точного определения. Французский историк-медиевист Жак Ле Гофф призывал «смириться с расплывчатостью термина менталъностъ для того, чтобы не потерять богатство, связанное с его многозначностью» [История ментальностей 1996: 40]. С ним соглашаются психологи, которые полагают, что «поиск точного определения или оригинальной интерпретации популярного термина «ментальность» обречен на неудачу в силу того богатства, которое заключено в его "расплывчатости"» [Акопов, Иванова 2003: 53]. Заметим, что «одни ученые усматривают в недоформализованности этого термина достоинство, позволяющее использовать его в очень широком диапазоне, соединяя элементы строго научного психологического анализа с гуманитарными рассуждениями о человеке. Другие высказывают опасения, что из-за аморфности и недостаточной сциентичности его может постигнуть та же участь, что и категории "базовая личность" и "национальный характер"» [Корнилов 2007: 53].

Обратимся к лексикографическим источникам, призванным давать лаконичные дефиниции. Одно из наиболее кратких определений представлено в философском энциклопедическом словаре, который гласит, что менталитет - это образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы [ФЭС: 263]. Похожее определение находим и в культурологическом словаре: «Менталитет - образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе» [Кравченко: 343].

Заметим, что слово менталитет стало последовательно включаться в словники энциклопедических и лингвистических словарей лишь в последнее десятилетие. В академических словарях советской эпохи это слово не

зафиксировано. Иная картина наблюдается в лексикографии XXI века. Например, в «Толковом словаре иноязычных слов» Л.П. Крысина находим следующее определение.

Менталитет, а, мн. нет, м. [фр. mentalité < лат. mens (mentis) ум, мышление]. Образ мышления, мировосприятия личности или социальной группы. Национальный м. М. иждивенца [Крысин: 476].

В «Толковом словаре русского языка с включением сведений о происхождении слов» (отв. ред. Н.Ю. Шведова) дается такое толкование. Менталитет, -а, м. (книжн.). Мировосприятие, умонастроение, склад ума. Национальный м. М. старшего поколения. М. народа. • От франц. mentalite, восх. к лат. мёт 'ум, мышление' [ТСРЯ: 439].

Более подробная дефиниция содержится в «Большом толковом словаре русского языка» (гл. ред. С.А. Кузнецов).

Менталитет, -а; м. [нем. Mentalität - склад ума]. Совокупность психических, интеллектуальных, идеологических, религиозных, эстетических и т.п. особенностей мышления народа, социальной группы или индивида, проявляющихся в культуре, языке, поведении и т.п.; мировосприятие, умонастроение. Русский, немецкий, английский м. Армейский м. М. правительства [БТС: 533].

Объединяющим все указанные толкования является сложное существительное мировосприятие.

В «Толковом словаре современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия» отмечается актуализация данного термина, у которого уже выделено два значения.

Î Менталитет, а, м. [фр. mentalité - направленность ума, мышление] Книжн. 1. Совокупность мировоззренческих (идеологических, религиозных, эстетических, психологических, этических и т.п.) представлений, характерных для отдельной личности и народа в целом.

2. О складе ума, характере мышления [ТССРЯ: 452].

Такое же толкование содержится и в «Толковом словаре русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» под ред. Г.Н. Скляревской. Однако некоторые ученые второе значение не признают, как, например, Л.П. Катлинская.

Менталитет, -а, мн. нет [фр. mentalite < лат. mens (mentis) ум, мышление].

1. Умонастроения, образ мышления личности или социальной группы, отражающие традиционно-национальные оценки реальностей мира и общественных отношений в нём. Традиционный, национальный менталитет.

2. ! Не рек. О складе ума, характере мышления [Катлинская: 193].

Отметим тот факт, что большинство отечественных и зарубежных ученых не разграничивает понятия «менталитет» и «ментальность». Однако отдельные исследователи предпринимают попытки представить данные термины как несовпадающие (см. об этом: [Рогальская 2006]). Так, с точки зрения социолингвистов, понятие «ментальность» должно трактоваться как «базовая характеристика системы психологической репрезентации опыта в сознании людей исторически определенной лингвокультурной общности, фиксирующая функционально-динамические аспекты этого опыта», тогда как более употребительное слово менталитет обозначает содержательные его стороны [Пушкарев].

Еще один подход к разграничению указанных терминов отражен в работах Л.Н. Пушкарева, который полагает, что менталитет имеет общечеловеческое значение, а ментальность можно отнести к различным социальным стратам и историческим периодам (напр., французская или русская ментальность, ментальность дворянина, ментальность личности и т.д.).