Контрастивный подход к описанию национально-культурной символики России и Китая в контексте межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Маркина, Кира Николаевна

  • Маркина, Кира Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 186
Маркина, Кира Николаевна. Контрастивный подход к описанию национально-культурной символики России и Китая в контексте межкультурной коммуникации: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Маркина, Кира Николаевна

Введение.

Глава 1. Принцип контрастивности и его реализация в МК.

1.1. К определению понятия «межкультурная коммуникация» и родственных терминов в современном гуманитарном знании.

1.1.1. Уровневый подход в МК.

1.2. К проблеме выбора исследовательской единицы МК.

1.2.1. Критерии отбора исследовательской единицы МК и предлагаемые термины.

1.2.2. Типология лакун в современных гуманитарных науках.

1.3. Принцип контрастивности и его реализация в МК.

1.3.1. Контрастивные исследования в гуманитарных науках.

1.3.2. Реализация принципа контрастивности в МК.

1.4. Подходы к описанию культур России и Китая.

1.4.1. Европоцентрический, этноцентрический и цивилизационный подходы к описанию культур.

Глава 2. Семиотические предпосылки описания национально-культурнои символики.

2.1. К определению понятия «семиотика».

2.1.1. Частносемиотические исследования в области МК.

2.2. Семиотические предпосылки МК.

2.2.1. Семиотические основания типологии культур.

2.2.2. Культурологические основания типологии культур.

2.3. Символы и их национально-культурная ценность.

2.3.1. Соотнесение понятий «знак» и «символ» в семиотике.

2.3.2. Категория символа в МК.

Глава 3. Семиотические системы в культурах России и Китая.

3.1. Графическая символика: крест и его аналоги в русской и китайской традициях.

3.2. Хроматическая символика в русской и китайской традициях.

3.2.1. Черный цвет.

3.2.2. Белый цвет.

3.2.3. Красный цвет.

3.2.4. Желтый цвет.

3.2.5. Зеленый цвет.

3.2.6. Синий (голубой) цвет.

3.3. Актуализация национально-культурной символики в различных сферах культуры (на примере компонентов традиционной, элитарной и массовой культур).

3.3.1. Графические символы в традиционной, элитарной и массовой культуре.

3.3.2. Хроматические символы в традиционной, элитарной и массовой культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастивный подход к описанию национально-культурной символики России и Китая в контексте межкультурной коммуникации»

В современном обществе рост интенсивности межкультурных связей требуетактивногоконтрастивного изучения национально-культурных ценностей, норм, знаний и представлений и реализации полученных знаний на практике для достижения эффективной межкультурной коммуникации. Наличие лакун в семиотических пространствах и принадлежность взаимодействующих культур к различным типам определяет сложность и многогранность культурологических изысканий и предполагает апелляцию к информационным массивам смежных исследовательских областей.

Актуальность исследования определяется, во-первых, политическими, социальными, экономическими, духовными, культурными изменениями в мировом сообществе, которые выводят, в частности, Россию и Китай на новые, доминирующие позиции и предполагают современный взгляд на специфику данных традиций. Во-вторых, семиотические изыскания в области межкультурной коммуникации в настоящее время представляют собой наиболее динамично развивающийся массив исследований, отвечая актуальным потребностям научного и образовательного процессов. В-третьих, результаты контрастивного анализа национально-культурной символики могут быть иллюстративно представлены в хронологическом порядке закрепления семантики символических рядов на уровне традиционной, элитарной и массовой культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика исследования требует обращения к научному потенциалу таких дисциплин как межкультурная коммуникация, общая семиотика, семиотика истории и культуры, контрастивистика, культурология, когнитивистика и пр. Изучение национально-культурной символики длительное время осуществлялось в рамках культурологических исследований, которые были призваны описать, интерпретировать национально-культурные артефакты и продемонстрировать их функционирование в рамках родной традиции.

Постепенное же оформление межкультурной парадигмы исследований и внедрение в культурологическую практику методов контрастивного анализа материала позволило расширитБ~теоретическую—и—практическую—базу исследований, акцентировать внимание на межкультурных коррелирующих и лаку визированных компонентах в семантике символов.

С середины XX века межкультурные и контрастивные исследования символики дополняются материалами общей и частных семиотик, что предполагает учет не только принципиальных отличительных характеристик символа от иных типов знаков, актуальных для собственно семиотических исследований, но и позволяет возвести символ в категорию культурного феномена с целостным, недискретным контекстом коннотаций и ассоциаций, зависящим от множества факторов. Подобная тенденция к всеохватному представлению информации о семантике каждого символа, с учетом межкультурных параллелей и лакун, с применением компонентного контрастивного анализа отражается, в частности, в принципиальном изменении содержания словарных статей в энциклопедиях и тезаурусах (Бауэр В., Дюмотц И., Головин С., Бидерманн Г., Голан А., Керлот Х.Э., Маковский М.М., Похлебкин В.В., Тресидцер Дж., Рошаль В.М.).

В целом, для современного гуманитарного знания характерен междисциплинарный подход к изучению материала, причем особое внимание привлекает именно феномен контрастивности, позволяющий расширить исследуемое пространство в количественном и качественном отношении. Однако, отсутствие строгой теоретической и терминологической основы межкультурных изысканий, спорадическое применение методов семиотики в области культурологии, естественная размытость границ семантики символов как носителей огромного объема информации о породившей их культуре в некоторой степени объясняют отсутствие специализированных и фундаментальных работ, выполненных на стыке указанных дисциплин.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы изучения символики в аспекте межкультурной коммуникации определили основную цель данного—исследования—-—осуществить—контрастивный—анализ национально-культурной символики России и Китая. В соответствии с заявленной целью, в работе были выделены и решены следующие основные задачи:

- определить теоретические основания межкультурного и семиотического изучения национально-культурной символики;

- выявить и систематизировать существующие компоненты семантики графических крестовых форм и хроматической символики в русской и китайской культурах;

- интегрировать полученные материалы описательного характера в единое контрастивное пространство;

- продемонстрировать динамику формирования семантики каждой из указанных групп символов с учетом межкультурных параллелей и лакунизированных компонентов;

- проиллюстрировать реализацию символического пространства на примерах функционирования национально-культурной символики в текстах традиционной (русская национальная картина мира, фразеологическая картина мира, гоггичленная космологическая модель мироустройства), элитарной (художественные произведения, иконопись, классическая китайская живопись) и массовой (пространство современных рекламных сообщений) культур.

Объектом исследования является прочная взаимосвязь семиотически ценных компонентов культуры (на примере традиций России и Китая), отражающих национальную картину мира представителей этнокультурной общности и играющих важную роль в ретрансляции историко-культурных ценностей. Специализированный контрастивный анализ групп национально-культурных символов русской и китайской традиций с последующим выявлением лакунизированных и сходных элементов представляет собой предмет настоящей диссертационной работы.

Методология исследования;-Теоретико-методологическими——иэмпирическими основаниями данной работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов в области межкультурной коммуникации, семиотики, контрастивистики, культурологии, этнологии, искусствоведения, этнической психологии и смежных с ними гуманитарных наук. Изучение указанных источников позволило конкретизировать направление научного поиска и сосредоточить внимание на тех аспектах, которые не получили достаточного освещения в литературе. Выбор методологии настоящей работы обусловлен ее междисциплинарным характером и представлен основным методом контрастивного анализа материала и узкоспециальными проблемно-тематическим анализом научной литературы, историко-культуролошческим, дескриптивным и искусствоведческим методами. В основу исследования положен цивилизационный подход к изучению культурных традиций.

Гипотеза настоящего исследования связана с существующими семиотическими и культурологическими концепциями о наличии определенных культурных типов, которые обуславливают специфику содержания и взаимодействия внутренних компонентов данного культурно-семиотического пространства. Критерием отнесенности культуры к определенному типу является её способность к конструированию компромиссной зоны между противоположными артефактами или явлениями культуры. Рассматриваемые традиции России и Китая могут быть отнесены к бинарному и тринарному культурным типам, соответственно, что наглядно иллюстрируется на примере графического и хроматического семиотических пространств.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и доказательством выдвинутой гипотезы на материале контрастивного анализа национально-культурной символики России и Китая. Исследование семиотического пласта информации в межкультурном аспекте позволяет учитывать дополнительные;-динамично—развивающиеся—параметры формирования денотативного и коннотативного компонентов семантики символов: этнопсихологические особенности носителей данных знаковых систем, историко-культурные характеристики русской и китайской цивилизаций, религиозно-философские основы традиций этносов, специфику трансляции культурно-символических значений в диахроническом аспекте и пр.

Теоретическая значимость исследования заключается в последовательном объединении научных основ таких смежных дисциплин как межкультурная коммуникация, семиотика, контрастивистика, этнология, культурология, этнопсихология с целью многоаспектного изучения феномена национально-культурной символики. Теоретическая база синтетического характера обеспечивает возможность как расширения эмпирической базы, так и проведения узкоспециальных изысканий в конкретном сегменте культурно-семиотического пространства.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в систематизации артефактов культуры по различным актуальным основаниям, в практике преподавания курсов общей и частных семиотик, культурной антропологии, религиоведения, этнопсихологии, истории культур, а также при разработке соответствующих учебных и наглядных пособий. Реализованная методология исследования символики как семиотического и культурологического феномена расширяет границы изучения знаковых систем и обеспечивает возможность привлечения качественно нового иллюстративного материала.

Апробация работы осуществлялась в форме участия в научных и научно-практических конференциях, а также путем публикации основных положений исследования в ряде статей. Собранный и проанализированный в диссертации материал использовался в качестве теоретических и практаческихгшшюстратавнькосноввпр

История религий», «Культурная антропология», «Семиотические модели рекламы», «Невербальная коммуникация» в Санкт-Петербургском государственном Университете водных коммуникаций.

Происходящие в современном обществе политические, экономические и социально-культурные изменения способствуют росту межкультурной коммуникации, расширению сотрудничества в международных образовательных, профессиональных и пр. проектах между представителями разных этнокультурных традиций. В этой связи аспектные коотрастивные исследования и их результаты, синтезированные теоретические исследования в гуманитарных областях знания, дескриптивные культурологические изыскания обеспечивают необходимый научный и эмпирический материал для формулирования норм межкультурной компетентности в условиях интеграции самобытных традиций в поликультурное мировое сообщество.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Маркина, Кира Николаевна

Заключение

В настоящем исследовании был представлен актуальный для большинства наук гуманитарного цикла опыт контрастивного анализа культурологического материала на примере национально-культурной символики России и Китая. Осуществленное в рамках диссертации теоретическое и эмпирическое исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы, показало значимость междисциплинарного и межкультурного подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью заявленного в работе контрастивного подхода.

В настоящей диссертации были развиты некоторые теоретические положения межкультурной коммуникации, семиотики, контрастивистики:

- рассмотрены понятие «межкультурная коммуникация» и родственные ему термины в современной гуманитарной парадигме;

- определены критерии отбора основной исследовательской единицы межкультурной коммуникации; предложены потенциальные категориальные понятия и обоснован выбор актуального в рамках данной работы термина «лакуна»;

- рассмотрены типологии лакун (выделены языковые, культурологические, текстовые, субъектные и частные их разновидности) с последующим подбором иллюстративного материала;

- выделены существующие подходы к изучению культур, исследованы семиотические и культурологические типологии феномена «культура»;

- определена категория знака и изучены свойства и характеристики символа в контексте общей, частной семиотики, культурологии и межкультурной коммуникации;

- определен и реализован на практике принцип контрастивного подхода к изучению национально-культурной символики на примере артефактов русской и китайской культуры.

Результаты, полученные в ходе контрастивного сопоставления графического и хроматического символических пространств России и Китая, показали, что описание и учет в реальной практике денотативного и коннотативного значений символов создают оптимальный контекст для осуществления адекватной межкультурной коммуникации.

В исследовании были выявлены и описаны абсолютные и относительные лакуны в национально-культурных знаковых системах. Одновременно с этим представлен уровневый подход в МК, что позволило разработать схему применения контрастивного анализа и выявления лакунизированных символических компонентов на соответствующих уровнях МК.

Полученные результаты исследования также подтверждают отнесенность культур России и Китая к различным, прямо противоположным культурным типам. Настоящее знание позволяет не только акцентировать при изучении типы и характеристики возникающих лакун, но и прогнозировать потенциальные области их появления.

Контрастивная концепция изучения национально-культурной символики, представленная в настоящем исследовании, может также найти применение в смежных с межкультурной коммуникацией областях гуманитарного знания, не обладающих соответствующим методическим, теоретическим и практическим комплексом для обеспечения этнокультурной и семиотической направленности изысканий. Помимо этого, контрастивный подход к изучению и описанию типологически различных культурных пространств может быть рассматрен как первый этап в создании комплекса работ по изучению этноспецифических культурных типов в контексте межкультурной коммуникации.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективы для дальнейшей работы по использованию контрастивного подхода в изучении национально-специфичных компонентов культур. Особого внимания заслуживает использование теоретических основ и рекомендательной базы настоящей диссертации в частной области массовой культуры — рекламных коммуникациях. Динамично развивающееся рекламное пространство нуждается в результатах контрастивных исследований, комплексных материалах о специфике семантики и функционирования семиотически ценных компонентов в культурах, интегрированных дескриптивных изысканиях, позволяющих обеспечить содержательную основу для разработки адекватного рекламного продукта в контексте межкультурной коммуникации.