Семиотика цвета в японской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шиманская, Анна Сергеевна

  • Шиманская, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 221
Шиманская, Анна Сергеевна. Семиотика цвета в японской культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиманская, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Философско-методологические основания исследования цвета как семиотической составляющей культуры

1.1 Основные методологические подходы к исследованию цвета

1.2 Междисциплинарный характер изучения цвета

1.3 Специфические черты становления основных японских цветообозначений

Глава 2. Формы репрезентации цвета и особенности цветовой семиотики традиционной японской культуры

2.1 Влияние традиционных установок японской культуры на восприятие цвета

2.2 Национальные особенности символики цвета в японской культуре на примере основных цветов: красный, белый, черный

2.3 Понятие «аой » и его роль в японском языке и культуре

Глава 3. Тенденции динамики восприятия цвета в русской и японской

культурах

3.1 Эстетика восприятия цвета в Японии и практика приобщения к ней

3.2 Особенности цветового восприятия представителями русской культуры

3.3 Влияние цветового восприятия на невербальную межкультурную

коммуникацию

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиотика цвета в японской культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что наши знания и представления о мире, культуре, человеческих отношениях, морали, нравственности, обычаях и традициях у разных народов и в разное историческое время дошли до нас через предметы архитектуры, живописи, театрального и прикладного искусства, дизайна, а также кино, где важную роль всегда играл и играет цвет. Мы постоянно используем язык цвета, или семиотику цвета, которые сопровождают нас повсюду каждое мгновение, выступая в качестве символических ориентиров сложившихся в философии, истории и культуре ассоциаций. Смена цветов в религии, в искусстве, в моде способствует самовыражению и самоутверждению человечества. В разных культурах цвет имеет разное символическое значение и воспринимается с учетом традиций, обычаев и норм поведения того или иного народа. Именно поэтому представляется важным и необходимым изучение особенностей цветового восприятия и цветовой символики в контексте разных культур.

Цвет является одной из констант, или неизменных составляющих культуры, с помощью которой народы передавали и передают определенную информацию, необходимую для невербального общения между людьми. Знание цветовой символики определенной нации помогает не только лучше понимать ее культуру, язык и менталитет, но и грамотно выстраивать деловые и дипломатические отношения с ней. Такая информация важна также для более глубокого понимания произведений искусства, которые, безусловно, отражают представления, идеалы и символические конструкции народа определенных эпох.

Многие явления японской культуры не могут быть поняты без учета

семиотики цвета. Это связано с тем, что специфика восприятия цвета, берущая

свое начало в японских национальных религиях (синтоизм, буддизм) и

переданная многообразием традиционного фольклорного и литературного

материала, является естественной семиотической составляющей японской

3

культуры не всегда понятной и прозрачной для представителя другой культурной традиции. Цвет, являясь знаком и формой передачи основных категорий культуры, несет информацию о своеобразии исторического и культурного пути развития японцев, взаимодействии традиций, свойственных культуре этой нации, особенностях видения и восприятия окружающей природы и действительности, а также системе ассоциаций и нравственно-эстетических ценностей, сложившихся на территории архипелага.

В современной ситуации, когда на первый план выходят вопросы, связанные с межкультурной коммуникацией в процессе диалога культур, который представляет собой комплексное и многоаспектное явление, характеризующееся символической, нормативно-ценностной и коммуникативно-деятельностной природой, семиотика цвета способствует раскрытию основ традиционной культуры, проблема изучения и сохранения которых является актуальной в условиях процессов глобализации культур.

Таким образом, выявление особенностей семиотики цвета является одним из условий изучения и определения фундаментальных установок традиционной и впоследствии уже современной культуры Японии. А проведение небольшого сравнительного анализа восприятия цвета представителями русской и японской культуры необходимо для ответа на вопросы, какие особенности отличают эти культуры, в чем разница между традиционными и современными культурами русских и японцев и какие знания могут быть использованы в будущем для построения дружественных отношений в контексте диалога культур.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Семиотика цвета в японской культуре до настоящего времени не являлась самостоятельным объектом исследования в области теории и истории культуры. Отдельные аспекты данной темы изучались лишь с различных позиций -психофизической, семантической, социокультурной, семиотической, исторической, социально-политической, историко-культурной и т.д. В связи с чем исследование обозначенной нами проблемы потребовало обращения к

разнообразному кругу литературы, в котором можно обозначить несколько основных направлений.

Вопросы изучения природных свойств цвета широко освещаются в работах И. Ньютона, а разные аспекты психофизической и психологической природы цвета описываются в трудах зарубежных и отечественных авторов: К. Ауэра, Б.А. Базыма, Б.М. Величковского, Э.Т. Дорофеевой, В.П. Зинченко, P.M. Ивенса, М. Купер, А.Д. Логвиненко, А.Р. Лурия, М. Люшера, Ф.Т. Мартынова, Л.Н. Мироновой, А. Мэтьюз, Л.Н. Собчик, В.И. Тимофеева, Ю.И. Филимоненко, Г. Фрилинга, P.M. Фрумкиной, П.В. Яньшина и др. В то же время, исследование цвета как психологического феномена, как важнейшего элемента человеческой чувственности, а также эмоциональной компоненты становится предметом изучения теоретиков искусства H.H. Волкова, И.В. Гете, И. Иттена, В.В. Кандинского и др.

Вопросы семантико-символической и культурно-антропологической природы восприятия цвета описываются в работах зарубежных и отечественных исследователей культуры: Р. Барта, А. Белого, Т.Б. Забозлаевой, В.В. Иванова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Э.А. Орловой, К. Роу, Н.В. Серова, М.О. Суриной, В. Тернера, Б.А. Фролова, У. Эко и др.

Концептуальные основания для изучения семиотики культуры отражены в трудах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Р. Барт, Л. Ельмслев, Э. Кассирер, Р.Карнап, Ю.М. Лотман, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр и др.

Проблемой соотношения языка и культуры занимались зарубежные и отечественные ученые М.М. Бахтин, В.В. Воробьев, В.ф. Гумбольдт, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Д.С. Лихачев, М.Ю. Лотман, A.A. Потебня, Э.Сепир, С.Г. Тер-Минасова, Б. Уорф, М. Хайдеггер и др.

Лингвистическим и лингвокультурологическим вопросам

цветонаименований, цветообозначений и цветосемантики посвящены труды Н.Б. Бахилиной, Б. Берлина и П. Кея, А.П. Василевича, А. Вежбицкой, Э.В. Гмызиной,

Т.М. Гуревич, И.Г. Дегтярь, H.A. Завьяловой, A.B. Кудриной, В.Г. Кульпиной, И.В. Макеенко, Г.В. Парамей, Е.В. Рахилиной, Е.В. Струговой и др.

Вопросы изучения японской истории, культуры и философии освещаются в трудах российских и зарубежных японоведов Н.Г. Анариной, Р. Бенедикт, С.Г. Бишаровой, М.П. Герасимовой, Д.Г. Главевой, В.Н. Горегляда, Т.П. Григорьевой, Т.М. Гуревич, О.Н. Железняк, А.Н. Игнатовича, Л.Б. Кареловой, Дж. Картера, Сюити Като, Д. Кина, К.П. Кирквуда, Н.И. Конрада, E.H. Кручины, И.Д. Ладанова, А.Н. Мещерякова, Хироси Нагата, A.A. Накорчевского, Н.П. Николаенко, В.В. Овчинникова, Рёсукэ Охаси, В.А. Пронникова, Тоору Сагара, Тэцуро Вацудзи, Е.В. Струговой, Н.Т. Федоренко, Л. Фредерика, Хадзимэ Накамура, Й. Хейзинга, Л. Херна, O.A. Хованчук, В.Я. Цветова и др.

Особенностям восприятия цвета в японской культуре и языке уделяли внимание японские ученые и исследователи культуры: Акико Мацумото, Акико Фукай, Дзюнъити Номура, Кацуми Юмиока, Кимиэ Тада, Кунио Фукуда, Кунио Цукамото, Кэнго Кума, Макото Оока, Норико Эндо, Садао Хиби, Сатио Ёсиока, Сусуму Оно, Сэйки Нагасаки, Тосихико Идзуцу, Харуёси Нагумо и др.

Спецификой восприятия цвета в русской культуре занимались специалисты самых разных областей, рассматривавшие как процесс визуализации, так и вербализации цвета: O.A. Баинова, Н.Б. Бахилина, А.П. Василевич, Э.В. Гмызина, И.Э. Грабарь, Л.М. Грановская, H.A. Завьялова, М.В. Исаева, В.Г. Кульпина, В.Н. Лазарев, Н.В. Серов, В.Н. Топоров, П.А. Флоренский, P.M. Фрумкина, Ф.Н. Шемякин и др.

В диссертации широко использовались оригинальные сочинения восточной философии и литературы: «Кодзики» (Записи о деяниях древности - 712 г. н. э.), «Нихон Сёки» (Анналы Японии - 720 г. н. э. ), «Манъёсю» (Собрание мириад листьев) - поэтическая антология VIII в. н. э., «Кокинвакасю», или сокращенно «Кокинсю» (Собрание старых и новых песен Японии) - антология японской лирической поэзии, а также памятник классической японской литературы 905 г. н. э. и др.

Несмотря на наличие фундаментальных идей в области изучения семиотики цвета, в отечественной науке семиотика цвета в японской культуре ни разу не являлась объектом комплексного междисциплинарного культурологического исследования; культурфилософский анализ факторов, детерминирующих своеобразие и специфику семиотики цвета в японской культуре, отсутствует. В данной диссертации представлена попытка восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступает традиционная японская культура.

Предметом исследования является семантика цвета, выражающая этнокультурные и социокультурные особенности японского народа.

Научная гипотеза данного исследования заключается в предположении о том, что цвет выступает в качестве одной из доминант японской традиционной культуры. Мы считаем возможным доказать, что традиционная японская культура, которая смогла выразить фундаментальные установки и основы бытия в цвете, опиралась на мощные традиции семиотики цвета, ставшие свидетельством формирования значимой характеристики культурного сознания и менталитета японцев. Мы предположили также, что особенность восприятия цвета проявилась в специфике отношения к окружающей действительности, уникальном способе видения мира и воплощении культурно значимых духовных и эстетических ценностей в языке цвета.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования являются фундаментальные идеи и положения, изложенные в

трудах отечественных и зарубежных классиков философской мысли и

современных ученых в области философии и теории культуры, семиотики

культуры, лингвокультурологии, истории японской и русской культуры, теории и

истории межкультурных коммуникаций. Они раскрывают механизмы

формирования и функционирования системы восприятия цвета как в сфере

социокультурного развития отдельной страны, так и в пространстве

межкультурного взаимодействия народов. Методологической основой

диссертации явились принципы историзма, объективности, конкретности,

рассмотрения предмета исследования системно, в противоречивом единстве,

7

взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Базовым культурологическим подходом, применяемым в работе, является семиотический подход, который позволил изучать язык цвета как знаково-символическую систему культуры. Методологические основания данного подхода представлены в работах Р. Барта, Э. Кассирера, Ю.М. Лотмана. Также привлекаются труды по лингвокулътурологии В.В. Воробьева, Э. Сепира, Б. Уорфа, с помощью которых язык рассматривается как культурный код нации, основная форма выражения и существования любой культурной традиции.

В рамках данного диссертационного исследования, имеющего междисциплинарный характер, применялось несколько взаимодополняющих методов: герменевтический (с помощью которого были поняты и истолкованы все составляющие культуры: тексты, символы, смыслы, феномены); системный (с помощью которого японская культура рассматривалась как целостность, обладающая внутренним единством); сравнительно-исторический (с помощью которого производилось сопоставительное исследование японской и русской цветовой культуры); функциональный (с помощью которого были не только выделены основные функции цвета, но и раскрыты значения цветового спектра для выражения сакральных, эстетических, этических смыслов); аналитический (с помощью которого выражение цвета рассматривалось и анализировалось посредством этнокультурных и социокультурных особенностей японского народа); метод наблюдения (с помощью которого производилась верификация полученных результатов и выявление темпов и сущности динамики представлений о цветах и особенностях их восприятия носителями указанных культур в социокультурной и семиотической сферах); метод реконструкции лингвокулътурологических полей (с помощью которого удалось провести семантический анализ иероглифики наиболее важных для японской культуры цветонаименований и цветообозначений).

Цель данного диссертационного исследования заключается в выявлении национальных особенностей семиотики цвета в традиционной японской культуре

и изучении влияния семиотики цвета на особенности восприятия цвета и отношения к нему носителей данной культуры.

Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих задач:

1. провести системный культурфилософский анализ понятия «цвет», являющегося семиотической составляющей культуры, а также выступающего в качестве междисциплинарного объекта изучения;

2. выделить семиотические функции цвета в японской культуре, позволяющие изучить роль цвета и особенности его восприятия в культурной традиции Японии;

3. определить значение понятия «цвет» в японской культуре, выделить основные японские цветообозначения и специфические черты их становления, а также изучить историю возникновения данных цветообозначений в японской традиционной культуре;

4. проанализировать особенности традиционной японской культуры и религиозных верований, а также характера и менталитета японцев, оказавших влияние на национальную специфику восприятия цвета;

5. изучить национальные особенности символики цвета в японской традиционной культуре на примере основных цветов: красный, белый, черный и цвет «аой» (синий, зеленый, голубой);

6. выявить тенденции динамики восприятия цвета в русской и японской культурах и определить общее и специфическое в цветовой картине мира сравниваемых культур;

7. рассмотреть влияние цветового восприятия на невербальную межкультурную коммуникацию в контексте диалога указанных культур;

Научная новизна исследования выражена в следующих положениях:

• цвет как семиотическая составляющая японской культуры впервые

выступает в качестве объекта комплексного культурфилософского, социокультурного и лингвокультурологического анализа на материале истории, культуры, языка и мифологии;

цвет изучен в функциональном аспекте, позволяющем не только выделить основные функции цвета в японской культуре, но и раскрыть значение цветового спектра для выражения сакральных, эстетических, этических смыслов;

с помощью лингвокультурологического анализа определено значение понятия «цвет» в японской культуре, выделены основные японские цветообозначения, выявлены специфические черты их становления, а также изучена история возникновения данных цветообозначений в японской традиционной культуре;

выделены и проанализированы основные особенности восприятия цвета в японской культуре, связанные со спецификой и характерными чертами традиционной японской культуры и национальных религий, а также характером и менталитетом представителей этой культуры; изучены национальные особенности символики цвета в японской традиционной культуре на примере основных цветов: красный, белый, черный и цвет «аой»; полученные данные обобщены и четко классифицированы в соответствии с выделенными функциями цвета в сводной таблице;

проведена попытка сопоставительного изучения семантики цвета в японской и русской традиционных и современных культурах, а также выявлены тенденции динамики и особенности восприятия цвета в указанных культурах на основе сравнительного анализа; рассмотрено влияние цветового восприятия на невербальную межкультурную коммуникацию и важность понимания и использования семиотики цвета в контексте диалога культур на примере России и Японии; введены в научный оборот ранее не переводимые на русский язык оригинальные материалы на японском и английском языках: труды современных японских и европейских исследователей, историков, культурологов, лингвистов, искусствоведов, специалистов по дизайну, в

которых представлены новейшие положения японской и европейской гуманитарной мысли об особенностях восприятия цвета в японской традиционной культуре, менталитете и характере представителей японской культуры, а также научные работы японских исследователей, в которых приводится обоснование специфики отношения к цвету в культурной традиции Японии.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Формирование и становление представлений о цвете как семиотической

составляющей культуры обусловлено сложными процессами исторического, культурного и социального развития, выраженного в смене научных парадигм (философской, естественнонаучной и гуманитарной). В ходе указанных процессов цвет, ранее использовавшийся в качестве коммуникативного средства, позже перешел в разряд знака-символа, и, наконец, стал представлять собой систему языкового характера.

2. Изучение цвета как семиотической составляющей японской культуры с использованием функционального подхода позволило выделить следующие функции цвета в указанной культуре: выразительную, информативную и символическую. Благодаря анализу обычаев, традиций, моральных и нравственных установок японской культуры каждая из указанных функций, в свою очередь, была подразделена на две дополнительные функции: эмоционально-экспрессивную и эстетическую, познавательную и коммуникативную, сакральную и нормативную.

3. Древнеяпонское слово upo, изначально употреблявшееся для вежливого обращения к человеку, которого уважают или любят, и китайский иероглиф upo (1Ё1), который использовался для обозначения чувств между людьми, впоследствии соединились уже в японском понятии и обозначении цвета upo (fe). Таким образом, цвет в Японии с древних времен понимался намного шире, чем хроматическое содержание определенной части спектра, включая передачу глубоких чувств и отношений, возникающих между людьми.

4. В китайской системе соответствий цветов и объектов окружающей среды, в древнеяпонской устной традиции, а также в Кодзики (712 г. н. э.) -«Записях о деяниях древности» - древнейших сохранившихся хрониках Японии фигурируют в основном только четыре термина цвета, среди которых белый, красный, черный и цвет аой Т^И (синий, зеленый, голубой). Позднее к этим обозначения добавляется еще и желтый цвет, который заключает пятерку базовых цветов японского языка и культуры.

5. Традиционная японская культура, характеризующаяся такими чертами, как чередование периодов «открытости» и «закрытости» страны (готовность/неготовность воспринимать и усваивать информацию, получаемую извне), тяготение к культу природы (обусловлено влиянием двух основных для Японии религий - синтоизма и буддизма), склонность к детализации и структурированию культуры, фокусировка на семантике взгляда и сложная система эстетического воспитания (опирается на комплекс философско-эстетических принципов упомянутых религий) оказала основное влияние на формирование особенностей восприятия цвета в японской культуре, связанных с наделением цвета насыщенной ассоциативной и смысловой нагрузкой.

6. Благодаря изучению национальных особенностей символики цвета в японской традиционной культуре на примере основных цветов: красный, белый, черный и цвет «аой» стало очевидно, что в картине мира японцев цветовой спектр помимо основных цветов представлен множественностью оттенков и полутонов, каждый из которых имеет определенное значение: социокультурное, философское, религиозное, эстетическое, этическое. Репрезентация цвета в японской культуре и отношение к нему носителей данной культуры во многом отличается от того, как воспринимается цвет представителями других культурных традиций.

7. Восприятие цвета у представителей русской и японской культуры имеет как много общего, связанного с влиянием традиционных верований и обычаев (язычество/синтоизм), а затем и основной религии (православие/буддизм) на

развитие общества и культуры в целом, так и много различного, касающегося отношения представителей русской и японской культуры к природе (утилитарное/созерцательное), сохранению своей истории и культуры (пассивное/активное), образу и способу видения («дальнозоркое»/ «близорукое» по А.Н. Мещерякову, Д.Г. Главевой и др.), а, значит, и восприятия окружающей действительности.

8. Цвет, являясь носителем определенной информации о ценностях, нормах поведения, установках и закономерностях другой культуры, представляет собой неотъемлемую и очень важную составляющую невербальной межкультурной коммуникации, посредством которой возможно не только увеличить знания о представителях незнакомой и в чем-то чуждой культурной традиции, но и углубить понимание, а также выработать пути изучения и сохранения истории и культуры своей страны.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается

обоснованностью основных положений диссертации; всесторонним

апробированием основных положений данной работы в публикациях, докладах и

сообщениях на научно-практических конференциях и конгрессах; опытом

практической работы на кафедре лингвистики и профессиональной

коммуникации в области зарубежного регионоведения ИМО и СПН МГЛУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные

теоретические положения данной работы могут быть использованы при

исследовании межкультурных дискурсов и практики межкультурного

взаимодействия Японии и других стран, прежде всего России, а также выступать

в качестве теоретической и методологической базы культурфилософских,

социокультурных, лингвокультурологических и лингворегионоведческих

исследований в области изучения проблемы цвет в культуре.

Материалы диссертационного исследования могут быть эффективно

использованы в качестве методологической базы при подготовке учебно-

методических пособий и чтении курсов лекций по «Теории и истории культуры»,

«Культуре повседневности», «Истории, культуре и географии стран первого

13

изучаемого языка (японский язык)» для студентов, бакалавров и магистров, изучающих японский язык, историю и культуру Японии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее положения, обобщения и выводы могут быть использованы при разработке принципов взаимодействия Японии и России в регионе Дальнего Востока, который является для нашей страны сферой стратегических интересов в области культуры, межкультурной коммуникации и международных отношений, политики и экономики. Также результаты данного исследования могут быть востребованы при реализации образовательных программ подготовки специалистов (бакалавров и магистров) культурологов и регионоведов, специалистов в области международных отношений, исследователей в сфере межкультурной коммуникации, углубленно изучающих японский язык и японскую культуру. И, наконец, результаты данного исследования могут быть полезны дизайнерам, специалистам по рекламе и PR-компаниям, промышленным и торговым организациям, имеющим отношение к использованию цвета.

Апробация диссертационного исследования.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности диссертанта с 2012 г. по настоящее время при проведении занятий по специальности «Регионоведение» со студентами, изучающими восточные языки по практикуму профессиональной коммуникации первого иностранного языка (японский язык), профессионально ориентированному курсу языка региона специализации (японский язык)», а также были внедрены в лекционные и семинарские занятия по теме: «Традиции и современность в японском обществе» регионоведческой дисциплины «История, культура и география Японии» ИМО и СПН МГЛУ. (Акт о внедрении прилагается.)

Основные положения и выводы диссертации были апробированы на

международных и всероссийских научно-практических и научно-теоретических

конференциях и конгрессах, в частности на ежегодной конференции

студенческого научного общества МГЛУ Collegium Linguisticum (2007 г.), X

14

конференции «История и культура Японии» в РГГУ (2008 г.), IV конференции молодых японоведов Japan Report в ВШЭ (2012 г.), международном конгрессе «Время культурологии» (2012 г.), XV конференции «История и культура Японии» в РГГУ (2013 г.), V конференции молодых японоведов «Новый взгляд» в ВШЭ (2013 г.), XVI конференции «История и культура Японии» в РГГУ (2014 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 6 научных статей, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 3 п. л.

Диссертационная работа и автореферат были рассмотрены на заседании кафедры мировой культуры ИМО и СПН ФГБОУ ВПО МГЛУ и рекомендованы к защите, протокол № 11 от 27.11.2013 г.

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертаций состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

1

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦВЕТА КАК СЕМИОТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

КУЛЬТУРЫ

1.1 Основные методологические подходы к исследованию цвета

Под семиотикой принято понимать науку о знаках и знаковых системах, которая появилась в начале XX века и сначала была представлена как метанаука, некая надстройка над целым рядом наук, оперирующих понятием знака. Интересы семиотики в основном распространяются на межличностную коммуникацию, информационные и социальные процессы, функционирование и развитие культуры, все виды искусства и многое другое.1

Говоря об этапах становления семиотики необходимо упомянуть, в первую очередь, Ч. Пирса (1839-1914), давшего название науке, а также предложившего определение знака и установившего первоначальную классификацию знаков (индексы, иконы, символы); швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра (1857-1913), сформулировавшего основы семиологии (термин «семиология» используется в основном во французской традиции как синоним семиотики); Э. Кассирера (18741945), опубликовавшего в 1923 году свой труд, который был посвящен философии символических форм; Ч. Морриса (1901-1979), развившего идеи Пирса и определившего структуру самой семиотики (разделение на синтактику, семантику и прагматику) уже в 1930 годах. Движимые одной идеей создания новой науки о знаках, ученые, однако, имели свои представления о ее сущности. Так, Ч. Пирс рассматривал семиотику как «универсальную алгебру отношений», некий раздел математики, а Ф. де Соссюр - как науку психологическую, своего рода надстройку над гуманитарными науками. В основе самой науки лежит

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шиманская, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение работы, целью которой было выявление национальных особенностей семиотики цвета в традиционной японской культуре и ее связи с особенностями восприятия цвета и отношения к нему носителей данной культуры, содержит выводы и подводит итоги данного исследования, полученные в ходе разработки поставленной проблемы.

Цвет как объект изучения представляет собой довольно сложный и многогранный аспект, по-разному проявляющийся в бесконечном многообразии жизни, а также в различных хронологических срезах истории и уровнях культуры. В связи с этим в ходе исследования было уточнено понятие «цвет» и указаны подходы к изучению цвета, дающие нам право заключить, что под цветом мы подразумеваем, в первую очередь, фундаментальный природный феномен, непосредственно доступный человеческому зрению и восприятию. Также мы доказали, что цвет представляет собой семиотическую составляющую культуры и является междисциплинарным объектом, исследующимся в целом ряде философских, естественнонаучных и гуманитарных наук.

В рамках темы работы мы установили, что в качестве объединяющей дисциплины изучения цвета наиболее оптимальной представляется семиотика, которая непосредственно связана с философскими проблемами, а также естественными и гуманитарными науками и позволяет рассматривать цвет как элемент знаково-символической системы культуры. Фундаментальными для нас стали подходы к изучению культуры, предложенные в работах Р. Барта, Э. Кассирера и Ю.М. Лотмана.

Использование функционального подхода для исследования цвета как

семиотической составляющей культуры позволило нам рассмотреть и

проанализировать роль и позицию цвета в японской традиционной культуре,

раскрыть значение цветового спектра для выражения сакральных, эстетических,

174

этических смыслов и выявить специфику цветовой символики и особенностей восприятия цвета представителями данной культуры.

Опираясь на теорию лингвистической относительности Сепира-Уорфа, а также идеи, высказанные В.В. Воробьевым, автор предложенной работы посчитал необходимым исследовать восприятие цвета в традиционной культуре Японии в неразрывной связи с изучением роли и позиции понятия «цвет» в японском языке. В результате этого стало возможным установить значение понятия «цвет» в японском языке и культуре и определить основные цвета, которые впоследствии рассматривались как абстрактные обозначения в культурной традиции Японии, позволяющей наблюдать функционирование и использование сложной системы колористических символов в культуре.

Анализ особенностей традиционной японской культуры, характеризующейся целым комплексом религиозно-философских, этических, эстетических, социально-политических представлений и ценностей, а также такими самобытными чертами, как чередование периодов «открытости» и «закрытости» страны, тяготение к культу природы, склонность к детализации и структурированию культуры, фокусировка на семантике взгляда и система эстетического воспитания, призванная формировать у человека особое, отличное от других культурных традиций отношение к действительности, дал нам возможность выявить специфику традиционного японского мировоззрения, которая непосредственно передается посредством различных цветов и оттенков.

Одним из главных инструментов изучения японской традиционной

культуры стало для нас исследование семиотики и семантики основных цветов в

культуре и языке, которое позволило получить достаточно полное представление

о традициях, обычаях, моральных и нравственных установках, сложившихся на

территории японского архипелага. Более того, удалось выяснить, что цветовая

картина мира японцев, помимо основных цветов, представлена большим

количеством оттенков и полутонов, также имеющих определенное

социокультурное, философское, религиозное, этическое и эстетическое значение

и широко представленных в языке и литературе. Полученная информация

175

представляется важной при изучении японского языка и японской культуры, при переводе художественных произведений, документов и контрактов, так как заключает в себе ценные знания о носителях традиционной японской культуры, искажение которых может повлечь за собой возникновение разногласий и даже конфликтов.

В ходе проведения исследования стало очевидно, что семиотика цвета пронизывают всю японскую культуру от древности до современности. Это до сих пор выражается в использовании сложной цветовой символики в зависимости от времени года, ситуации, пространственного и временного контекста, а также непосредственно связано с таким понятием, как семантика взгляда, которое подробно описано в работах известных востоковедов А.Н. Мещерякова, Д.Г. Главевой и др. Указанный факт дает нам возможность подтвердить гипотезу данного исследования о том, что цвет выступает в качестве одной из доминант японской традиционной культуры.

Проведение некоторого сравнительно-сопоставительного анализа восприятия цвета в сознании представителей русской и японской культуры показало, что репрезентация цвета в японской культуре и отношение к нему носителей данной культуры во многом отличается от того, как воспринимается цвет русскими. Несмотря на то, что перцепция цвета у представителей традиционной русской и японской культуры исконно имеет много общего - это, в первую очередь, связано с влиянием традиционных верований и обычаев, а также национальных религий на развитие общества и культуры в целом, ключевой особенностью, сыгравшей важную роль в формировании специфического восприятия и использования японцами колористической символики, является именно отношение представителей японской культуры к природе, сохранению своей истории и культуры, образу и способу видения, а, значит, и понимания окружающей действительности. В связи с этим необходимо учитывать особое восприятие японцами цвета в межкультурной коммуникации, а также построении дружественных и деловых отношений в контексте диалога культур.

Учитывая тот факт, что невербальная межкультурная коммуникация это внеязыковая, то есть знаковая или символическая передача совершенно разносторонней информации, а также идей, мыслей и чувств, мы пришли к выводу, что цвет, который, с одной стороны, является семиотической составляющей культуры, представляет собой также одно из средств функционирования межкультурной коммуникации, так как используется в целях передачи информации и интерпретации культурных кодов, неправильное понимание которых может повлечь за собой возникновение межкультурных конфликтов.

Таким образом, владение семиотикой цвета является неотъемлемой частью понимания специфики культуры другого народа и увеличения знаний об истории, философии, религии, традициях и обычаях представителей чуждой нам культурной среды. От правильного использования полученной информации о цветовой картине мира определенной нации зависит возможность построения прочных отношений как в культурном, так и в политическом и экономическом плане, в частности, между Россией и Японией, которые имеют немало точек соприкосновения. Кроме того, благодаря семиотике цвета мы можем не только изучить интересующую нас культуру и язык, но и более глубоко познать свою культуру, а также выработать пути к ее сохранению и распространению. Умение говорить на языке цвета поможет людям не только общаться между собой в разных уголках земли и на других континентах, но и понять мир внутри себя.

Как сказал выдающийся японский писатель Ясунари Кавабата: "Розовый свет -свет любви, голубой - исцеляющий душу, а оранжевый - свет мудрости. Каждая душа выбирает то, что ей нужно. Это очень и очень важно...Люди на земле еще не поняли, что такое свет и цвет, но скоро они постигнут силу цветовых эффектов" .

Так, всего лишь одной фразой японский писатель передает всю полноту значений, которые несет в себе семиотика цвета, представляющая собой очень интересный и важный для понимания культурных кодов язык.

296 Мудрость страны восходящего солнца. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2011. - С.