Контрабанда как социальное явление: Проблемы осознания и противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Голубев, Андрей Федорович

  • Голубев, Андрей Федорович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 137
Голубев, Андрей Федорович. Контрабанда как социальное явление: Проблемы осознания и противодействия: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голубев, Андрей Федорович

Раздел 1. История возникновения контрабанды, ее социальная природа и сущность

Раздел 2. Механизм влияния контрабанды на основные сферы современного российского общества

Раздел 3. Проблемы оптимизации деятельности государства, его таможенных органов по противодействию контрабанде как угрозе национальной безопасности России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрабанда как социальное явление: Проблемы осознания и противодействия»

Российское общество переживает исключительно сложный этап своего развития. Продолжается процесс коренных изменений всех сфер общественной жизни, включая и систему национальной безопасности. Динамика социально-политических процессов и экономических реформ имеет не только положительную направленность, но и ведет к реанимации старых и возникновению новых угроз и вызовов безопасности России. При этом на первое место вышли проблемы экономической безоцасности и территориальной целостности государства.

Существенным образом изменился и характер обстановки на государственной границе. Так, например, по сравнению с 1992 годом поток лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, возрос в 1,5 раза, а транспортных средств - в 2 раза. В тоже время количество задержанных нарушителей режима границы в пунктах пропуска на путях международных сообщений Российской Федерации увеличилось в 2-3 раза.

Широкий размах приобрели контрабандная деятельность, расхищение национальных богатств страны, массовый вывоз капитала, стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров, отмечаются систематические попытки провоза через границу наркотиков, оружия и боеприпасов. Значительно возросли незаконная миграция через территорию России граждан третьих стран и попытки заселения иностранными гражданами наших приграничных районов.

На ряде направлений Россия и государства Содружества оказались в зоне очагов напряжённости, конфликтов и вооруженных столкновений. С этими проблемами столкнулись как федеральные органы, так и власти 45 субъектов Российской Федерации, 24 из которых впервые стали представлять приграничные районы страны. В 4 этой ситуации продолжается процесс правового становления новых границ Российской Федерации, формирование добрососедских, правовых отношений с сопредельными государствами, образование государственных контрольных органов на новых рубежах и приграничье.

Вместе с тем, мир, в котором мы живем, далек от совершенства, и даже дружественные России страны устанавливают достаточно жесткий пограничный и таможенный контроль на своих границах. Поэтому проблемы защиты государства от противоправных посягательств, осуществляемых, в том числе и через каналы международных сообщений, приобретают в условиях расширения межгосударственных отношений все большую актуальность и становятся важнейшим фактором, определяющим становление и укрепление Российского государства. В условиях дальнейшего ухудшения геополитического, геостратегического и внутреннего положения России, ее пограничная и таможенная политика должна быть ориентированной на реализацию вызовов XXI века.

Все это объективно обусловливает необходимость анализа проблем борьбы с контрабандой в интересах обеспечения национальной безопасности. Возникает потребность в теоретическом обосновании внутренних социальных причин контрабандной деятельности, в изучении механизма ее влияния на все сферы жизни российского общества и в выработке на этой основе стратегии деятельности органов государственной власти, таможенных органов по противодействию контрабанде как существенной угрозе национальной безопасности.

Актуальность социально-философского анализа контрабанды обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью научного осмысления новых реалий во внешнеэкономической, таможенной и пограничной политике Российского государства, их состояния, противоречий и приоритетов реализации в 5 условиях глубоких социально-экономических реформ, происходящих в современной России.

О контрабанде и борьбе с ней в России говорят на протяжении нескольких сотен лет. Но сегодня, очевидно, можно констатировать, что ситуация приобрела новые измерения. Последствия масштабного развития контрабандной деятельности пронизывают все сферы жизни общества. Она поражает экономику, политику, социальные отношения, разрушает мораль и общественные идеалы. Контрабанда активно способствует криминализации экономики и расширению теневого сектора. Следовательно, необходимо дать оценку и изучить специфику контрабандной деятельности, выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на контрабанду.

Во-вторых, потребностью обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сложных условиях развития обстановки на государственной и таможенной границе и пунктах пропуска через неё, а также намерением России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Расширение политических, экономических, культурных и других международных связей России, прогрессирующий рост объёмов и интенсивности движения через государственную границу лиц и транспортных средств должны способствовать расцвету государства. В то же время, в результате контрабандной деятельности, коррупции чиновников и других правонарушений государство несет прямые и косвенные экономические потери. Прямые потери ведут к уменьшению доходов государственного бюджета, косвенные - уменьшают объем производимого валового национального продукта. Нижняя граница прямых потерь составляет около 20 млрд. долларов в год, что соответствует доходной части бюджета. 6

Стремление России стать членом ВТО предполагает общее снижение роли национальных границ и постепенное слияние отдельных национальных рынков в единое мировое рыночное пространство. Наряду с положительными моментами, которые могут быть при условии вступления России в ВТО, существует реальная опасность экономической и политической зависимости страны от иностранных государств. Это требует выработки и реализации новых подходов, отвечающих современным требованиям и перспективным задачам укрепления экономической безопасности государства в таможенном пространстве.

В-третьих, несмотря на то, что масштабы и реальные последствия контрабанды правильно понимаются в большинстве стран, в России ее подлинная опасность далеко не осознана. Об этом свидетельствуют: отставание правовой базы от потребностей правоохранительной практики, недостатки в деятельности органов таможенного и пограничного контроля, неудовлетворительное материально-техническое и финансовое обеспечение противодействия контрабанде. Нуждаются в совершенствовании механизмы принятия и осуществления политических решений по пограничным и таможенным вопросам, крординации деятельности органов государственной власти в пограничной и таможенной сфере, функционирования системы обеспечения пограничной безопасности.

В-четвертых, особая опасность контрабандной деятельности заключается в том, что в наши дни контрабандисты не ограничиваются получением сверхприбыли, а стремятся внедриться во властные органы. В связи с этим особое значение в нынешних условиях имеет четкая реализация двух групп мер: с одной стороны, недопущение криминала во власть, политику и, с другой, - очищение самой правоохранительной системы от преступных элементов. 7

Следует понять, что сегодня контрабанда - это не только утаенная от таможенного досмотра валюта или произведение искусства, представляющее собой национальное достояние. Контрабанда сегодня - это миллионы баррелей нефти, миллионы кубометров леса, миллионы тонн рыбопродукции, продукция цветной и черной металлургии на миллиарды долларов, вывозимые из страны нелегально. Контрабанда в наши дни - это и смертоносное ядерное топливо, новейшие образцы оружия и вооружения, современные технологии. Сегодня незаконная перевозка людей через государственную границу приняла поистине катастрофические размеры - и это тоже «контрабанда людьми». Ввозимые с различными ухищрениями продукты питания, автомобили, бытовая техника, аппаратура, от которых государство не получает налогов или получает доли процентов положенного, - это тоже контрабанда.

Поэтому, объявляя войну контрабанде, (читай - коррупции и криминалу. - Г.А.) нельзя обойтись без международного взаимодействия в сфере борьбы с контрабандой и, конечно же, координации усилий таких государственных органов, как ГТК, ФПС, ФСБ, МВД и др.

В-пятых, контрабандная деятельность (особенно ввоз наркотиков, некачественной алкогольной продукции, оружия, вывоз сырьевых источников) способна дестабилизировать фундаментальнее основы существования человека, общества и государства, разрупжц, генофонд нации, подорвать экономические, социальные, политические, цравовые и нравственные устои общества, стать причиной технологических аварий и катастроф, различных конфликтов.

Все это требует от государства и общества целенаправленной и всесторонней деятельности по борьбе с контрабандой. В силу того, что в современных условиях явно возрастает роль субъективного фактора в борьбе с контрабандой - государственных правоохранительных органов и общественных институтов, - одна из наиболее актуальных задач науки 8 состоит в обеспечении теоретической разработки стратегии деятельности этих институтов по противодействию контрабанде.

Исходя из вышеизложенного, автор выдвинул гипотезу о нарастании и серьезной опасности контрабанды для национальной безопасности России и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что проблеме борьбы с контрабандой уделялось и уделяется всестороннее внимание. На основе проведенного анализа литературы можно выделить несколько групп работ, авторы которых в рамках того или иного исторического периода знакомят нас с сущностью контрабанды, опытом борьбы с ней, рассказывают об ухищрениях контрабандистов, о способах сокрытия, провоза и перемещения контрабандных товаров.

Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются взгляды, позиции государства на контрабанду и вопросы борьбы с ней. В большинстве из них содержится обобщение и оценка того, что уже сделано на практике в плане противодействия контрабанде. Это, прежде всего, нормативные источники, позволяющие в наши дни строить работу по борьбе с контрабандой.

Вторую группу работ представляют труды ученых, которые рассматривают общие вопросы возникновения контрабанды, историю ее становления и развития. Многие из этих работ стали классическими1.

1 Антонов С. Охрана государственной границы и законодательство по борьбе с контрабандой // Контрабанда и борьба с ней. - ML, 1925; Блинов Н. М. Таможенная политика России X—XX вв. - М.: РТА, 1997; Боярский В. На стороже Руси стояти. - М.: «Граница», 1992; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времени Петра Великого до наших дней). - СПб., 1909; Дзюбенко П.В. Таможенная политика России: проблемы теории, методологии и практики / Актуальные проблемы современной таможенной политики России. Материалы заседания «круглого стола» 14.12.1995. - М.: РТА, 1996; Крупкин М. Советское законодательство о контрабанде валюты и валютных ценностей // Социалистический таможенный 9

Третью группу составляют работы, посвященные исследованию различных проблем национальной безопасности, деятельности таможенных и пограничных органов в системе безопасности страны. В этих работах авторы убедительно показывают место и роль государственных органов (ГТК, ФПС, МВД и др.) в обеспечении и защите национальных интересов России. Кроме того, данные научные публикации отражают результаты исследования специальных проблем таможенной политики как социального явления1. Здесь, прежде всего, контроль. 1977. №3; Кумыкин П. А. Практика таможенного дела. - М., 1927; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М., 1995; Контрабанда: история и современность. - М., 1996; Копелова Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894. - Горький, 1950; Крзинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIII века. -Л.,1963; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Михайлов Б.В. Советская таможенная политика и законодательство. - М.: ИМО, 1960; Мерзон А.Ц. Таможенные книги XVII века. - М., 1957; Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. - М., 1865; Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2000). - М.: «Аспект-пресс», 2001; Поленов В.Л. Таможенная политика начала XIX века и ее влияние на развитие промышленности // Вопросы истории России XIX - начала XX века: Межвуз. сб. ИТУ. - Л.: 1983; Поножин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. - СПб., 1890; Сандронский К.К. Таможенное право. - Киев: Изд-во Киевского гос. ун-та. 1974; Свод законов Российской империи. Т. 6: Устав таможенный. - СПб.: Русское книжное товарищество «Деятель», 1910; Струве П.Б. Торговая политика России. - СПб, 1915; Соболев М.Н. Таможенная политика России со второй половины XIX века. - Томск, 1911; Сухов Е.К. Пограничная стража и контрабанда в России в начале XX в. II Вопросы истории. 1991. №7,8; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины П. - СПб., 1848; Циммерман В.А. О таможнях и промышленности древних народов. - СПб. 1859; Чечулин И.Н. Очерк по истории финансов в царствование Екатерины П. - СПб., 1827; Чмель К.Н. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой, и практика их применения // Социалистический таможенный контроль. 1974. №3; Якобсон В.А. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи И Др. Восток и мировая культура. - М., 1991. и др.

1 См.: Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. -М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998; Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Щамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. - СПб.: филиал РТА, 1998; Агеносов В.В., Ломтев С.В. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК РФ. - М. РТА, 1997; Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. -М.: Экономика, 1997; Блинов Н.М. и др. Проектирование таможенной политики / Н.М. Блинов, В. Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, А. Г. Пашинский. - М.: Книга и бизнес, 2001.; Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ:

10 заслуживают внимания комплексные исследования теории, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно уделяется внимание социально-философским проблемам таможенной политики, изучению характера ее многосторонней социальной детерминации.

Итак, несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты контрабанды и борьбы с ней, в теория, методология и практика таможенного дела: сборник научных трудов в 2-х частях. / Под ред. Блинова Н.М. - М.: РИО РТА, 1996; Борисов К.Г. Международное таможенное право. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 1997; Гончаров ПК. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР. ГТК РФ. - М.: РТА, 1996; Горчаков В.В., Свинухов В.Г. АТЭС и стратегия таможенного развития // Таможенная политика России на Дальнем Востоке, 1998. № 4; Диденко Н. И. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. - СПб., 1997; Дюмулен И, И. Всемирная Торговая Организация. М.: ТПП России, 1997; Ершов А. Д. Основы управления и организация в таможенном деле: учебное пособие. - СПб.: СПб ИВЭСЭП, СПб филиал РТА, О-во «Знание», 1999; Жбанов В.А., Бушуев Й.А. Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке: НИР. ГТК РФ. - М.: РТА, 1998; Ковалев А.А. ГАТТ: современное состояние и перспективы вступления России в ГАТТ/ВТО. //Внешнеэкономический бюллетень, 1997, № 10; Лозбенко Л.А. Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы мира // В книге: Актуальные проблемы современной таможенной политики России. - М.: РТА, 1996; Международные таможенные отношения. Учебное пособие. - СПб, 2000; Зачесова Г. М. Экономика таможенного дела: учебное пособие. - СПб.: филиал РТА, 1997; Основы таможенного дела / Под ред. Драганова В. Г. - М.: Экономика, 1998; Павлов К. В. Межрегиональные социально-экономические отношения. - Ижевск: Удм. Гос. Ун-т, 1999; Пресняков В. Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. Монография. - М.: РИО РТА, 1997; Путин В. В. Геополитическое положение природно-сырьевого и производственно-экономического потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Уч. пособие. - СПб.: СПбГГИ, 1996; Он же. Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы в условиях формирования рыночных отношений // Автореф. - СПб.: СПбГГИ, 1997; Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: «Интел-Синтез», Дип. Академия МИД РФ, 1998; Сабельников Л.В. Россия на пути к Всемирной торговой организации // Внешнеэкономический бюллетень, 1998. - № 1; Сорокин В. А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа / Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998г. - М.: РТА, 1998; Соколов Б. И. Типология политико-экономических отношений. -М.,1994; Фоминский И. П. Основы внешнеэкономических знаний. - М.: Межд. Отношения, 1994; Хрусталев М. А. Системное моделирование международных отношений. Учебное пособие. - М.: МГИМО, 1987; Цыганков П. А. Международные отношения как объект изучения. - М. : МГУ, 1993.

11 отечественной научной литературе очень мало работ, в которых контрабанда, ее причины, тенденции и проблемы противодействия ей рассматривались бы в социально-философском плане1.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, и отдавая должное предшествующим исследованиям, диссертант стремился обобщить, дополнить и развить содержащиеся в них идеи применительно к специфике современной социальной ситуации в России, что и обусловило выбор темы исследования, его объектно-предметную область, а также цели и задачи исследования.

Объектом анализа в диссертации является деятельность правоохранительных органов государства в таможенной сфере.

Предметом исследования выступает проблема генезиса контрабанды, ее сущности и содержания, причин, тенденций и особенностей в России, а также определение состояния и путей совершенствования деятельности российского государства и его институтов в борьбе с контрабандной деятельностью.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе социально-философского анализа выявить место контрабанды как серьезной угрозы национальной безопасности России, всесторонне исследовать понимание ее опасности в общественном сознании, предложить научно обоснованные направления, формы и способы борьбы государства и других социальных институтов с этим общественным злом.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. К ним можно отнести работы: Еременко В.В. Наркомания как угроза российскому обществу, проблемы осознания и противодействия: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М.: Академия ФПС, 2000; Погиба И.Н. Таможенная политика как инструмент обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Автореф. дисс. . канд. филос. наук. -М.: Академии ФПС, 2002.

12

1. Осуществить генезис контрабанды в истории российского общества, социально-философский анализ ее объективных и субъективных причин.

2. Выявить тенденции и особенности развития контрабанды как социального явления, характер ее влияния на основные институты общества.

3. Определить основные направления оптимизации деятельности государства и его институтов в сфере противодействия контрабанде как угрозе национальной безопасности Российской Федерации.

Границы исследования определяются, во-первых, временными рамками, начиная с XVIII века до современного этапа. Во-вторых, социально-философским аспектом анализа темы. В-третьцх, сферой деятельности государственных органов, занимающихся вопросами борьбы с контрабандой, прежде всего ГТК, ФПС, МВД, ФСБ России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические ^положения, прежде всего, социальной философии, а также экономической теории, истории и политологии, общей теории безопасности, теории национальной безопасности, частных теорий разновидностей безопасности социальных систем. В основу положен метод социально-философского анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами системного подхода и анализа, сочетания исторического и логического подходов, методы анализа и синтеза, статистического исследования, сравнения и обобщения, другие исследовательские методы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа документов, посвященных становлению и развитию внешнеэкономических отношений, и таможенной политики в частности; статистическая информация по актуальным вопросам таможенной политики; контент-анализ материалов периодической печати, в том числе зарубежной; факты

13 таможенной практики; данные научных исследований и экспертных оценок. В диссертационном исследовании широко использован личный опыт практической работы по антиконтрабандной деятельности в таможенных органах ГТК России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что осуществлено социально-философское исследование контрабанды как социального явления, порожденного системой объективных условий и субъективных причин, выявлены особенности ее распространения в российском обществе, предложены направления, пути и средства борьбы основных институтов общества и государства с этим социальным злом.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защнту:

1. Определение контрабанды, социально-философское обоснование ее социальной сущности и содержания, форм существования в историческом контексте, с учетом российской специфики. В работе вскрыты детерминанты контрабанды как социального явления, показана ее неразрывная связь с развитием таможенного дела, пограничной службы, с экономикой страны, внутренней и внешней торговлей. Сделан теоретический вывод о том, что контрабанда порождается совокупностью социальных факторов (причин): объективных и субъективных, внутренних и внешних, экономических и политических.

2. Результаты социально-философского анализа механизма воздействия контрабандной деятельности на личность, общество и государство. Она представляет угрозу для экономики общества, способна подорвать фундаментальные основы существования человека, общества и государства, разрушить социальные, политические, правовые и нравственные устои общества. Опасность контрабандной деятельности состоит в том, что она, располагая сверхприбылями, стремится захватить власть. Обществу причиняется колоссальный материальный и моральный

14 вред, рушится вера в демократию, проводимые экономические и политические реформы, подрывается доверие к власти и государству.

3. Определение особенностей контрабандной деятельности в России, факторов, способствующих сохранению преступности, коррупции и распространению контрабанды, а также тенденций контрабандной деятельности на современном этапе.

4. Автор пришел к выводу о том, что сохраняющиеся угрозы экономическим интересам и национальной безопасности РФ, исходящие от контрабандной деятельности, настоятельно требуют повышения эффективности государственной таможенной политики, оптимизации деятельности государственных органов в борьбе с контрабандой. Направления оптимизации вытекают из системности антиконтрабандной деятельности, ее социально-экономической, политической, правовой, духовно-нравственной, организационной составляющих и уровней, на которых происходит функционирование данной системы. Придерживаясь этой схемы, диссертант предлагает основные направления и проблемы оптимизации деятельности государства, его таможенных органов в борьбе с контрабандой как одной из основных угроз национальной безопасности России.

Практическая значимость исследования состоит в трм, что его теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность системы обеспечения национальной безопасности, способствуют реализации и корректировке таможенной политики в области борьбы с контрабандой, представляют интерес для совершенствования законотворческой деятельности в этой сфере, а также при подготовке методических и учебных пособий. Теоретические выводы и практические рекомендации носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать одним из компонентов общей программы борьбы с контрабандой.

15

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась автором в период работы в таможенных органах ГТК РФ. Она определялась участием в разработке нормативных правовых актов, информационно-аналитических и других материалов по внешнеэкономической деятельности таможенных органов, а также проведением совещаний и семинаров с руководящим составом и сотрудниками таможенных органов Российской Федерации. Отдельные предложения и результаты исследования были использованы автором и реализованы в ходе научно-практических конференций, в частности, в г. Росгов-на-Дону 18-21 сентября 2001 года.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Голубев, Андрей Федорович

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами для дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области социально-философского исследования.

В процессе дальнейшей теоретической разработки данной проблемы целесообразно сосредоточить внимание на следующих вопросах:

- система борьбы с контрабандным перемещением товаров и запрещенных грузов: проблемы формирования и развития;

- контрабанда как угроза российскому обществу: причины и закономерности развития, пути тфотиводействия;

1 См.: НГ от 24.07.2002. - С.И.

118

- антиконтрабандная деятельность ГТК России и система ее обеспечения.

В непосредственно-практическом плане:

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время угрозы и опасности для национальной безопасности России в таможенной сфере особенно актуализировались, а, следовательно, со стороны общества и государства требуются заинтересованность и меры для их снижения и возможной минимизации.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы: а) Органами государственной власти - при подготовке и издании нормативных актов, регламентирующих государственную деятельность в борьбе с контрабандой, коррупцией, в интересах создания при Совете Безопасности Межведомственной комиссии по борьбе с контрабандой, наделения ее функциями координации действий всех правоохранительных органов и структур государства, участвующих в антиконтрабандной борьбе.

Предлагается разработать и принять на основе исторического опыта борьбы с контрабандой фундаментальный, основополагающий закон, который отражал бы общегосударственные подходы и регулировал все основные направления деятельности правоохранительных органов в обеспечении национальной безопасности России в таможенном пространстве.

Назрела необходимость принятия на правительственном уровне подзаконного акта, регламентирующего порядок значительного морального и материального поощрения участвующих в задержании контрабанды. б) органами ГТК России - в процессе разработки и принятия комплексной программы борьбы с контрабандой четко сформулировать задачи по повышению уровня национальной безопасности в таможенном

119 пространстве. При этом: сосредоточить усилия на профилактике правонарушений в таможенной сфере; определить приоритетные направления борьбы с контрабандой; уточнить статусность своей роли в вопросах сотрудничества с другими государственными структурами. Данную программу следует закрепить Федеральным законом «Об органах ГПС РФ», «Основы таможенной политики РФ».

В целях улучшения антиконтрабандной деятельности на сегодняшнем этапе необходимо улучшить таможенное администрирование как процесс управления таможенным делом путем совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля с использованием передовых методов и внедрения информационных технологий;

Качество и уровень борьбы с контрабандой будет улучшаться в связи с разработкой и внедрением государственной программы социальной защиты сотрудников ГТК. Она должна включать в себя правовые, жилищно-бытовые, медицинские, финансовые вопросы. Необходимо отказаться от политики отрицания значимости социальной сферы в части ее влияния на деятельность таможенных органов Российской Федерации. в) руководством профильных вузов - в преподавании учебных дисциплин гуманитарного профиля, организации воспитательной работы со слушателями. В целях подготовки специалистов по борьбе с контрабандой рекомендуется ввести в практику учебного процесса преподавание элективного курса «Борьба с контрабандой как элемент системы обеспечения национальной безопасности России: история, современность, перспективы».

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в деятельности государственных органов, учебных заведений, сотрудников взаимодействующих структур позволит повысить эффективность и

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема контрабандной деятельности уже давно стала одной из острейших не только для России, но и для многих развитых стран мира.

Незаконный оборот наркотических средств, оружия и боеприпасов, нелегальная миграция, вывоз сырьевых источников и валюты, нелегальный ввоз различных товаров и др. в России в последние годы имеет тенденцию к росту и превращается в общенациональную проблему, которая по своим долгосрочным последствиям должна быть отнесена к категории реальных угроз национальной безопасности.

Нельзя не отметить, что контрабандная деятельность в последние годы стала носить межрегиональный и межгосударственный характер, обусловленный, во-первых, необустроенностью границ (а в Европе -прозрачностью) и, во-вторых, стремлением преступных элементов к расширению криминального пространства.

В связи с этим возрастает значение таможенной политики как инструмента защиты национальных интересов, которую можно правильно оценить только в рамках методологии комплексного исследования национальной безопасности как сложной социальной системы.

Исследование еще раз показало, что переходное состояние экономики России, складывание национального рынка немыслимо без активного вхождения в международные торговые и таможенные объединения. И эта деятельность осуществляется главным образом через границы и в таможенном пространстве, что, с одной стороны, способствует развитию позитивных процессов, а, с другой стороны, несет угрозу национальной безопасности не только в экономической, но и в политической, социальной, военной, культурной и других сферах.

114

Основной формой проявления экономических угроз национальной безопасности России в таможенном и пограничном пространстве является контрабанда. С социально-философской точки зрения, контрабанда есть способное к развитию на путях международного сообщения негативное социальное явление, заключающееся в значительном ввозе/вывозе товаров и иных материальных средств (предметов) с нарушением установленных государством правил, которые ведут к разрушению базовых социальных качеств личности, а также основных институтов и систем общества и государства.

Незаконный оборот наркотических средств и оружия, хищение сырьевых ресурсов, отмывание преступных доходов и вывоз валюты за рубеж, хищения и контрабанда различных товаров и предметов и др. обостряют социальную обстановку в стране, подрывают основы политической власти, национальной безопасности в целом.

Открывая свои границы даже для относительно свободного перемещения товаров и услуг, государство может подорвать национальную безопасность. Военная незащищенность транспарентность границ способствует контрабанде, провозу оружия и наркотиков.

Уже сейчас в российском таможенном пространстве наблюдается деятельность международных террористических и преступных кланов, контролирующих незаконный ввоз оружия, боеприпасов, наркотических веществ, занимающихся незаконной миграцией граждан.

В этих условиях важнейшим инструментом обеспечения национальных интересов государства и внутренней безопасности общества должна стать политика, представляющая собой систему общегосударственных мер политического, социально-экономического, организационного, правового характера, заключающаяся в воздействии на элементы общества (государства) для его защиты от опасностей и угроз, вызванных контрабандной деятельностью.

115

В таможенном пространстве, на путях международных сообщений эту роль выполняет таможенная политика, что закономерно выводит ее сегодня на одно из первых мест в системе обеспечения национальной безопасности.

Таможенная политика России выступает как детерминированная состоянием основных сфер общества деятельность специализированных и ряда других государственных органов (субъектов) в сфере перемещения через государственную границу товаров и грузов с целью защиты экономических интересов Российской Федерации и национальной безопасности в целом путем применения системы политических, правовых, экономических и технических средств.

Следует отметить, что субъектно-объектные отношения в области борьбы с контрабандой, определяют в качестве непосредственного субъекта государственной политики в борьбе с контрабандой -таможенные органы Государственного таможенного комитета (ПК) России. Вместе с тем к числу субъектов, воздействующих на контрабандную деятельность, можно отнести высшие и местные органы государственной власти, а также органы и войска пограничной службы РФ, органы МВД, ФСБ.

Объектом государственной политики в борьбе с контрабандой выступают товары и любые другие грузы, незаконно перемещаемые через государственную границу, а также их владельцы.

Важнейшая задача повышения эффективности таможенной политики в борьбе с контрабандой - совершенствование и укрепление взаимодействия между ее элементами.

Экономическая и правоохранительная деятельность таможенных органов в борьбе с контрабандой достигается путем применения ряда специфических предметных и нормативных средств. В их числе: таможенный контроль товаров и грузов с использованием специальной

116 техники; взимание таможенных платежей (пошлин, налогов, сборов и т.д.), оперативная работа. Кроме этого - установление таможенных тарифов, запретов, ограничений, лицензирование, квотирование и т.п.

Взаимодействие органов ГТК России с другими органами при выполнении функций обеспечения экономической и других видов безопасности Российской Федерации организуется в различных сферах общества, на различных уровнях и осуществляется по субъектам, целям, средствам и объектам деятельности.

Магистральное направление укрепления взаимодействия субъектов государственной политики в области борьбы с контрабандой - координация целей, объединение возможностей субъектов, сил и средств, а также обмен необходимой информацией, что позволит значительно повысить ее качество и эффективность. Опыт, накопленный в этой сфере органами ГШ с ФПС, МВД, ФСБ России, может быть рекомендован для использования в организации взаимодействия и с другими субъектами антиконтрабандной деятельности.

Исходя из того, что социальный и экономический прогресс в мире в последнее десятилетие обусловлен диффузией двух типов нововведений: а) информационно-технологических и б) организационно-управленческих, для улучшения борьбы с контрабандой необходимо:

- разрешить противоречие между несоответствием стратегических установок субъектов таможенной политики национальным интересам страны и отсутствием четких стратегических целей и правовых норм для всех других органов;

- ускорить завершение оформления отдельных участков границ в международно-правовом отношении;

- в связи с намерением России войти во Всемирную торговую организацию (ВТО) приоритетным направлением является совершенствование правовой базы деятельности субъектов таможенной

117 политики (за последние 10 лет в ВТО было принято около 900 законодательных актов, направленных на либерализацию торгового, финансового и валютного законодательства)1.

- увеличение количества пунктов пропуска, совершенствование таможенных технологий и др.

Условием разрешения выявленных в процессе исследования противоречий и проблем государственной политики в борьбе с контрабандой и укрепления национальной безопасности является усиление борьбы с коррупцией, а также повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня сотрудников и работников ГТК РФ.

Проведенное исследование позволяет предложить ряд теоретических и практических рекомендаций.

В теоретико-методологическом плане основные положения диссертации могут послужить исходным материалом для дальнейшего изучения проблемы контрабанды, ее влияния на безопасность общества, государства и роли таможенных органов в противодействии ей.