Консульские отношения Сибири и Германии в 1920 - 30-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белковец, Сергей Владимирович

  • Белковец, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Белковец, Сергей Владимирович. Консульские отношения Сибири и Германии в 1920 - 30-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2002. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белковец, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 2.

ГЛАВА 1. КОНСУЛЬСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСВО ГЕРМАНИИ В УСЛОВИЯХ РАПАЛЛЬСКОГО КУРСА.

1.1. Открытие консульства в Новониколаевске (Новосибирске). 21.

1.2. Консул Георг Вильгельм Гросскопф 28.

1.3. Организация представительства. Консульский патент и экзекватура 40.

1.4. Дела бывших военнопленных 49.

1.5. Попытки возобновления германо-советских экономических связей. 61.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ НЕМЕЦКОЙ КОЛОНИИ В СИБИРИ.

2.1. Правовое положение германских граждан в СССР 82.

2.2. Положение о союзном гражданстве и прием в союзное гражданство 84.

2.3. Подтверждение германского гражданства и порядок высылки из СССР иностранцев 88.

2.4. Выход из советского гражданства и выезд за рубеж советских граждан 100.

2.5. Начало наступления советской власти на свободу выезда 108.

2.6. Реэмиграция германских граждан из СССР. Проблемы ликвидации имущества и вывоза валютных ценностей 112.

2.7. Немецкая индустриальная колония 132.

ГЛАВА 3. КОНСУЛЬСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ СССР И ГЕРМАНИИ ПОСЛЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТОВ 3.1. Новый внешнеполитический курс Германии в отношениях с СССР 157.

3.2. Влияние обострения советско-германских отношений на немецкую колонию в Сибири

3.3. Ограничение консульских полномочий

3.4. Переписка консула с Председателем КИКа по поводу враждебных выпадов советской прессы

3.5. Изоляция консульских представительств от внешнего мира и начало шпионских скандалов вокруг консульства

3.6. Перевод Гросскопфа генеральным консулом в Киев. Новый сибирский консул Мейер-Гейденгаген.

ГЛАВА 4. КОНСУЛЬСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ОГПУ - НКВД. ЗАКРЫТИЕ КОНСУЛЬСТВА

4.1. Аресты и высылки из СССР германских граждан

4.2. Дело Вильгельма Кремера

4.3. Кампания по закрытию иностранных консульств в СССР. Ликвидация Германского консульства в Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консульские отношения Сибири и Германии в 1920 - 30-е гг.»

В последнее десятилетие XX в. произошло полномасштабное восстановление дипломатических отношений России и Германии. В целом ряде российских городов открылись консульские представительства ФРГ. Генеральное консульство Германии стало действовать, в том числе, и в столичном сибирском центре, городе Новосибирске. Вскоре, к великому удивлению большинства его жителей, выяснилось, что город уже не впервые становится местом резиденции германского консульства, и что у Сибири имеются давние консульские отношения с зарубежными странами. Сибирь как неисчерпаемый источник сырьевых ресурсов и как обширный рынок сбыта промышленной продукции заинтересовала иностранных предпринимателей уже в XIX в., когда на ее территории стали возникать одно за другим консульские представительства. Их целью было установление и поддержание экономических и культурных связей с зауральской частью Российской империи, продвижение в ней национальных интересов своих стран и защита своих подданных, осуществлявших в далекой российской окраине свою предпринимательскую, торговую и учебную деятельность.

В 1913 г. за Уралом располагалось 12 консульств европейских государств, в том числе 3 консульства Великобритании: во Владивостоке, Красноярске и Омске; два Швеции: во Владивостоке и Омске; два -Нидерландов: во Владивостоке и Томске; по одному у Италии - во Владивостоке - и Дании - в Омске. Три консульства принадлежали Германии: во Владивостоке (во главе с Г.Стоббе), Омске (во главе с О.Нольте) и Томске (во главе с Р.Стангом)1. Первая мировая война и последовавшие за ней революционные события в России прервали не только консульскую деятельность, но и все разнообразные связи Сибири с заграницей, как экономического и политического, так и культурного характера.

1 Сибирский торгово - промышленный ежегодник. СПб., 1913, отд.1, с.114.

После Рапалло Германия и Россия, установив дипломатические отношения, возобновили прежние дореволюционные и довоенные традиции и вновь открыли на территории друг друга свои консульские представительства. С 1923 по 1937 гг. в пределах СССР действовало 7 германских консульств (Генеральные - в Ленинграде, Харькове и Тифлисе, просто консульства - в Одессе, Киеве, Новосибирске и Владивостоке) и три советских - на территории Германии (в Гамбурге, Кенигсберге и Штеттине). Была предпринята попытка с их помощью восстановить прежнее интенсивное торговое взаимодействие двух стран и урегулировать положение остававшихся на их территориях многочисленных подданных, в силу разных причин оказавшихся отторгнутыми от своей родины.

В сфере влияния германских консульств в СССР постоянно оказывались российские немцы, проживавшие в пределах того или иного консульского округа. Так, в Сибири делами немецких колонистов, среди которых было немало бывших германских граждан, много и упорно занимался на рубеже 1920 - 30-х гг. новосибирский консул Гросскопф. Его имя довольно часто встречается в рассекреченных ныне документах местных архивов. Однако ни документы, ни исследовательская литература, как русскоязычная, так и немецкоязычная, не позволяют составить сколько-нибудь определенного представления о советско-германских консульских отношениях в столь сложный период истории России, каковым являются 1920-30-е гг.

Восполнить частично имеющийся пробел и приоткрыть совершенно неизвестную страницу отечественной истории - такова цель диссертационного исследования. Главным объектом его является Германское консульство в Сибири, история его открытия, деятельности и ликвидации, которые рассматриваются на общем фоне развития консульских и, в целом, дипломатических отношений СССР и Германии в указанные годы. Другой стороной фона исследования являются сибирские обстоятельства и общая картина политического и экономического развития СССР в 1920 - 30-е гг., которые, естественно, накладывали отпечаток не только на развитие консульской деятельности, но и на судьбы людей, находившихся в ее орбите.

Степень изученности темы. Избранная для исследования тема относится к числу абсолютно не разработанных. Такое утверждение справедливо не только для российской, но и для немецкой историографии. При всем внимании, которое они оказывали советско-германским отношениям в период между двумя мировыми войнами, они затрагивали дипломатию обеих стран только на уровне посольских связей. О наличии консульств как особых представительских учреждений на территории друг друга в лучшем случае только упоминалось. Но изучать консульские отношения без знания общей линии всего развития дипломатических отношений СССР и Германии, естественно, невозможно. Поэтому имеющаяся литература по данной проблеме была автором диссертации изучена.

Советская историография проблемы представлена, прежде всего, обобщающими трудами по истории внешней политики и дипломатии СССР, в которых так или иначе затрагивались советско-германские отношения в период нэпа и форсированного строительства социализма в годы первых fj сталинских пятилеток . Целый ряд работ посвящался непосредственно характеристике советской внешней политики в отношении Германии в указанное время . Основная концепция была заложена уже в "Истории дипломатии" в 1945 г., где главным виновником второй мировой войны объявлялась дипломатия Запада, срывавшая проводимый СССР курс на создание системы коллективной безопасности в Европе. Гитлеровская Германия, утверждалось в ней, целеустремленно и последовательно готовила

2 История дипломатии. Т. 1. Под ред. A.M. Панкратовой. М., 1945; Иоффе А.Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928 -1932 гг. М., 1968; История внешней политики СССР. Т. 1. 1917-1945 гг. М.: Наука, 1986; История международных отношений и внешней политики СССР. В 3-х томах. Т.1. 1917-1945. Под ред. И.А.Кирилина. М.: Международные отношения, 1986 и др.

3 Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922 - 1933 гг. М., 1974; Максимычев П.Ф. Дипломатия мира против дипломатии войны. М., 1981; Семиряга М.И. Советско-германские отношения в период предвоенного кризиса (с Мюнхена) // Ежегодник германской истории. - М., 1988 и др. войну в противовес советским мирным инициативам, а Англия и Франция, уклоняясь от серьезных соглашений с СССР, уступали Германии одну позицию за другой, подталкивая ее военную машину на Восток и нацеливая ее против СССР. И в последующих работах историков советская политика всегда выглядела безупречной. Советский Союз изображался, по сути, единственной державой, стремившейся к миру, безуспешно боровшейся за создание и укрепление системы коллективной безопасности в Европе с целью нейтрализации германской агрессии.

Однако картина советско-германских отношений на протяжении всего межвоенного периода не была столь однозначной, даже после прихода к власти в 1933 г. в Германии национал-социалистической партии Гитлера. Существовали многочисленные контакты и неофициальные связи сторон, а осложнения в отношениях не всегда происходили только по инициативе и из-за действий германской стороны.

Возможно, уже тогда сказывался тот факт, что за границами исследований оставались консульские связи, которые как раз и могли пролить свет на повседневную жизнь дипломатов в советской стране и понять их отношение к происходящим в ней событиям. Но главное, что, кроме идеологических установок, влияло на невозможность создания объективной картины прошлого, это недоступность зарубежных и, прежде всего, германских архивов, и отношение к немецкой историографии как фальсифицирующей историю. Правда, говорить о возможности использования германских архивов советскими историками не совсем корректно, когда им не были доступны и советские архивы, а на исследование целого ряда тем был наложен запрет. В результате некоторые вопросы в советской историографии освещались тенденциозно, другие замалчивались, о просчетах и ошибках внешней политики СССР говорить было не принято. Не принято было упоминать и о консульских отношениях СССР с другими странами, поскольку они были прекращены в 1937-38 гг. по инициативе СССР, закрывавшегося от сторонних наблюдателей и не желавшего более терпеть у себя соглядатаев происходящего.

Новые тенденции в освещении проблемы стали просматриваться с конца 1980-х гг., когда историки заговорили о влиянии на политику по отношению к СССР европейских стран, в том числе возможных его союзников, Англии и Франции, массовых репрессий в Советском Союзе, ослабивших страну и породивших недовольство ею. В конечном же счете, позиция этих европейских стран была на руку агрессору, гитлеровской Германии.

С конца 1980-х гг. в связи с активным обсуждением темы об обстоятельствах заключения и сути советско-германского договора о ненападении 1939 г. историки заговорили о двойной игре сталинского руководства с нацистской Германией. Научная общественность узнала о том, что Сталин в обход М.М. Литвинова, своего наркома иностранных дел, вел тайные переговоры с главами Третьего рейха в условиях, когда страна буквально захлебывалась в антифашистской истерии4.

В 1990-е гг. история германо-советских дипломатических отношений подверглась серьезному пересмотру. Был, наконец, окончательно рассекречен факт тайного военного сотрудничества СССР с Германией в 1920 - начале 1930-х гг.5 Появился ряд работ, исследующих обстоятельства, предшествовавшие пакту Молотова - Риббентропа6. Новые подходы к п исследованию проблемы демонстрируют авторы монографий .

4 Дашичев В.И. Пакт Гитлера-Сталина: мифы и реальность // Новая и новейшая история. - 1991. - № 6. - С. 181-189.

5 Дьяков Ю.Л., Бушуева T.C. Фашистский меч ковался в СССР Красная Армия и Рейхсвер. Тайное сотрудничество в 1922 - 33 гг. Неизвестные документы. М.: Советская Россия, 1992; Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии. 1920-1933 гг. // Новая и новейшая история. - 1990, - № 5. - С. 324.

6 Горлов С.А. Советско-германский диалог накануне пакта Молотова-Риббентропа // Новая и новейшая история, 1993, № 4; Куманев Г.А., Шкляр Э.Э. До и после пакта: советско-германские отношения в преддверии войны // Свободная мысль, 1995, № 2; Вишлев О.В. К вопросу о характере германо-советских отношений (осень 1939 - лето 1940) // Россия и Германия. Вып. 1. - М., 1998. - С. 337-349.

7 Космач B.A. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики (1919-1933) -Минск, 1994; Ерин М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии. -Ярославль, 1997; Горлов С.А. Совершенно секретно. Москва - Берлин 1920-1933. Военно-политические

Опубликованы сборники документов из рассекреченных архивов, в том числе из Архива внешней политики РФ, характеризующие советско-германские отношения в период до и после Рапалло8. Защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций по данной проблеме9. Знакомство с публикациями последнего десятилетия приводит к выводу, что начавшийся пересмотр советско-германских отношений в 1920-30-е гг. осуществляется, в основном, без изучения немецких источников и трудов западных историков и носит весьма односторонний характер. Признавая наличие послевоенных трудностей, которые испытывала Германия после подписания Версальского договора 1919 г., ее заинтересованность в решении репарационных проблем, которое зависело от западных держав, наши историки все же почти не связывают все перипетии советско-германских отношений с изменениями во внутренней политике СССР. Весь упор делается на непредсказуемое поведение германских политиков и нацистского руководства. Не менее односторонними и даже тенденциозными являются подборки публикуемых документов. Так, академик Г.Н. Севостьянов, автор Предисловия к «Духу Рапалло», нарисовав общую канву развития советско-германских отношений в период «рапалльского курса» и характеризуя представленные в книге документы, дает им такой анонс: «Документы раскрывают.роль советской дипломатии в последовательном проведении в жизнь принципов Рапалльского договора, мирного сосуществования и экономического сотрудничества»10.

Наиболее решительный отход от старой трактовки советско-германских отношений наблюдается в диссертационном исследовании А.Ю. Матвеева. отношения между СССР и Германией. - М., 1999; Черная Л.Б. Коричневые диктаторы: Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп. - Ростов н/Д: Феникс, 1999.

8 Дух Рапалло. Советско-германские отношения 1925 - 1933 гг. Екатеринбург - М., 1997.

9Захаров В.В. Политика советского государства по отношению к Германии в военной области и ее влияние на обороноспособность СССР (1921 - июнь 1941 гг.) Автореферат дис. докт. ист. наук. М., 1993; Случ С.З. Германо-советские отношения в 1918 - 1941 гг. (Мотивы и последствия внешнеполитических решений). Автореферат дис. докт. ист. наук М., 1995; Матвеев А.Ю. Советско- германские отношения. 1933 -1938 гг. (Политические аспекты). Автореферат дис. канд. ист. наук. М. 1999.

10 Дух Рапалло, с. 8.

Он одним из первых заговорил о влиянии внутренней политики Сталина на советско-германскую внешнеполитическую конфронтацию 1933-1938 гг. Одним из ее факторов стали массовые репрессии в СССР, чистки в армии и дипломатическом корпусе, которые не только ослабляли военную мощь страны, но и отягощали ее отношения с Германией. Особенно резко в Германии были восприняты репрессии в отношении германских граждан, сотни которых к 1937 г. уже томились в сталинских лагерях и тюрьмах.11 Однако и Матвеев не обратил внимания на то, что одним из проявлений недружественного отношения СССР к Германии стали также преследования консульского персонала и ликвидация германских консульств в СССР, развязанная в официальной прессе антигерманская истерия и другие акции.

Нельзя не отметить и самой страшной катастрофы, которую СССР пережил на рубеже 1920-1930-х гг., вошедшей в истории под именем "коллективизации", которая, несомненно, имела не только внутриполитическое значение. Ее масштабы и колоссальные изменения в судьбах российского крестьянства не могли не сказаться и на внешнеполитическом курсе СССР, и на восприятии Советского Союза мировой общественностью. Вряд ли можно согласиться с выводом, что и после 1933 г. СССР "стремился обеспечить безопасность перед лицом усилившейся военной опасности со стороны Германии и ее союзников", оставался едва ли не единственным государством, обеспокоенным этой проблемой. При этом вся вина за ухудшение отношений после 1933 г. возлагается на Германию. "1933 год, - пишет автор, - был переломным для Германии по отношению к СССР, а не наоборот", и объясняет это "исключительно внутриполитическими переменами в Германии"12.

С сожалением приходится констатировать, что до сих пор у отечественных историков не сформировался устойчивый интерес к изучению

11 Матвеев А.Ю. Указ соч. с.18.

12 Там же. С.14. деятельности дипломатических представительств обеих стран на территории друг друга: Полномочного Представительства СССР в Берлине и советских консульств в Германии, Посольства Германии в Москве и германских консульств в СССР. Находившиеся в гуще событий, долгие годы изучавшие внутриполитическую и экономическую обстановку в стране пребывания, социальные процессы, в ней происходившие, дипломаты играли значительную роль в формировании внешнеполитического курса своего правительства и его трансформаций. Можно утверждать, что такое рассмотрение политики изнутри, глазами немецкого консульского представительства в Новосибирске, предпринимается автором диссертации впервые. В таком нетрадиционном подходе и заключается ее актуальность и значимость.

Необходимо отметить также, что впервые к истории германского консульства в Сибири обратилась в своей монографии, вышедшей в Москве в

1 "Я

1995 г., Л.П. Белковец . На материалах архива Управления ФСБ в Новосибирске ею была написана глава "Германское консульство в Новосибирске в сетях ОГПУ - НКВД", в которой рассматривались обвинения консульства в шпионской и прочей подрывной и нацистской деятельности в Сибири, сфабрикованные местным управлением НКВД в 1937 г. В монографии впервые была охарактеризована деятельность консула Гросскопфа, опекавшего сибирских немцев и пытавшегося предотвратить катастрофу хозяйства немецких колоний, разразившуюся в ходе коллективизации. В соавторстве с Л.П. Белковец нами был написан также ряд статей, посвященных истории консульства14.

Тема, которой посвящено диссертационное исследование, оказалась практически не затронутой и в самой Германии. Но, само собой разумеется,

13 Белковец Л.П. "Большой террор" и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы)". М.: ЛА "Варяг", 1995.

14 Консульские отношения Германии и Сибири в 1920-1930-е гг. // Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 1. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1999, с.68-79; Немецкое консульство в Сибири в 1920-1930-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории. М. 1999, с. 299-320 и др. что в целом советско-германским отношениям, политическим, экономическим, военным, дипломатическим, немецкая историография уделяла пристальное внимание. Написаны монографии и многочисленные статьи на эти темы, изданы многотомные собрания архивных документов. Всю немецкую историографию, интересующую нас, можно разделить на несколько групп. Во-первых, это труды обобщающего характера по истории внешней политики Германии и германо-советских отношений, как ее составной части, периода между двумя мировыми войнами, написанные в предшествующие десятилетия, 1970-1980-е гг15. К сожалению, пока еще не появились работы, в которых бы использовались открывшиеся в последнее десятилетие советские архивы. Но и без этого труды немецких историков отличает все же большая объективность в освещении событий. Они также различают два главных периода в развитии советско-германских отношений, так называемый «рапалльский курс» и период конфронтации, вину за который возлагают, прежде всего, на Гитлера. В отличие от советских историков, демонстрирующих вплоть до последнего времени довольно лояльное отношение к советскому вождю, они не жалеют черной краски для изображения деяний нацистского лидера.

Что же касается новейшей литературы, то она, как и в России, сосредоточена, главным образом, на проблемах военного сотрудничества двух стран и на предыстории второй мировой войны, в частности, обстоятельствах заключения пакта Молотова-Риббентропа. Немецкие историки обсуждают также все выгоды и изъяны рапалльского курса для Германии, и часть их склоняется к признанию того, что рапалльская политика нанесла Германии больше вреда, чем пользы. Главной же для тех,

15 Krummacher F.A., Lange Н. Krieg und Frieden. Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen von Brest-Litowsk zum Unternehmen Barbarossa. Muenchen,1970; Hildebrand Klaus. Das Deutsche Reich und die Sowjetunion im internationalen System 1918-1932. Legitimitaet oder Bruch? Wiesbaden, 1977; он же. "Das Dritte Reich". Deutsche Aussenpolitik 1933-1945 - Kalkuel oder Dogma? Stuttgart, 1990; Pietrow Bianka. Stalinismus, Sicherheit, Offensive. Das Dritte Reich in der Konzeption der sowjetischen Aussenpolitik 1933-1941. Melsungen, 1983; Krueger Peter. Die Aussenpolitik der Republik von Weimar. Darmstadt, 1985; Schramm Gottfried. Grundmuster deutscher Ostpolitik 1918-1939. In: Wegner B. (Hg.). Zwei Wege nach Moskau. Vom Hitler-StalinPakt zum "Unternehmen Barbarossa". Muenchen, 1991. S.3-18. кто исследует отношения двух стран при нацизме, была и остается доктрина тоталитаризма двух государств и систем, через призму, которой они рассматривают отношения между двумя тоталитарными странами.

Во второй группе исследований немецких историков в поле зрения находятся внешнеполитическое ведомство Германии и представлявший его дипломатический корпус. Среди них можно назвать работы Клауса Швабе, Петера Крюгера, Вальтера Буссмана и других авторов16. Особый интерес для нас представляют статьи известного специалиста в области советско

17 германских отношений, Вольфганга Михалки, написанные уже в 1990-е гг. В них дан обстоятельный анализ взглядов на Россию и СССР ведущих немецких дипломатов, от которых зависели решения и действия германского правительства, касающиеся восточного соседа. Михалка одним из первых обратил внимание на зависимость внешнеполитического курса от внутриполитической ситуации в третьем рейхе и заговорил о своего рода деградации при нацистах дипломатического корпуса, устраненного Гитлером от решения важнейших внешнеполитических вопросов. К сожалению, и в этих работах никаких данных о представителях среднего слоя дипломатов, о консулах, найти не удалось.

Наконец, нельзя не сказать об еще одной группе работ немецких историков, имеющих прямое отношение к нашей теме. Они посвящены истории немцев в Советском Союзе и, хотя и косвенно, затрагивают работу германских консульских представительств. Главным специалистом в Германии по этой проблеме является Ингеборг Фляйшхауэр, автор нескольких крупных работ о немцах в СССР, среди которых на первое место

16 Schwabe Klaus (Hg.) Das diplomatische Korps 1871-1945. Boppard, 1985; Rrueger Peter. "Man laesst sein Land nicht im Stich, weil es seine schlechte Regierung hat". Die Diplomaten und die Eskalation der Gewalt. In: Broszat M., Schwabe K. (Hg.). Die deutschen Eliten und der Weg in den Zweiten Weltkrieg. Muenchen, 1989, S.180-225; Bussmann Walter. Das Auswaertige Amt unter der nationalsozialistischen Diktatur. In: Funke Manfred u.a. (Hg.) Demokratie und Diktatur. Duesseldorf, 1987, S. 252-265.

17 Михалка, Вольфганг. "Превращение мотора в трансмиссию". Деградация внешнеполитического ведомства в 1933-1945 гг. //Вторая мировая война. Основные тенденции. Результаты исследований. - М., 1996,с.197-205; Russlandbilder des Auswaertigen Amts und deutscher Diplomaten. In: Volkmann H.E. (Hg.) Das Russlandbild im Dritten Reich. Koeln, 1994, S.79-103. необходимо поставить ее совместный с Вениамином Пинкусом труд «Немцы в Советском Союзе»18. Одна из ее работ переведена на русский язык.19

Объект исследования. Поставленная в диссертации цель - изучить историю консульских отношений Сибири и Германии в 1920-30-е гг. -определила объект настоящего исследования. Им является консульское представительство Германии в Новониколаевске - Новосибирске и основные направления его деятельности на протяжении почти двух десятков лет существования.

Предмет исследования - это разные категории сибирского населения (бывшие военнопленные, колонисты, представители немецкой индустриальной колонии, частично, советские граждане, служащие, в том числе сотрудники консульства), находившиеся в правовом поле деятельности Германского консула.

В диссертации необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить правовую основу консульских отношений Германии и СССР и ее соответствие нормам международного права;

- проследить историю открытия, функционирования и ликвидации Германского консульства в Сибири;

- определить связь и зависимость его деятельности и опекаемой им клиентуры от изменений во внутренней и внешней политике, как собственного государства - Германии, так и страны пребывания -СССР;

- исследовать биографии сибирских консулов Германии, Гросскопфа и Мейер-Гейденгагена, других сотрудников консульского персонала;

18 Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart, 1983. Fleischhauer I., Pinkus B. Die Deutschen in der Sowjetunion. Geschichte einer nationalen Mindercheit im 20. Jahrhundert. Baden-Baden, 1987.

19 Фляйшхауэр И. Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии, 1938-1939. - М., 1991.

- дать анализ основных направлений деятельности консульства в

Сибири, в том числе: а) контакты с советскими инстанциями; б) решение проблем бывших военнопленных; в) налаживание экономических и культурных связей; г) контакты с немецким национальным меньшинством; д) опека германских граждан, пострадавших от коллективизации; е) обустройство немецкой индустриальной колонии в Сибири; ж) защита германских граждан в условиях массового террора 1930-х гг.

Хронологические рамки исследования - это время деятельности консульства, открывшегося в 1923 г. и ликвидированного весной 1938 г.

Территориальные рамки исследования - консульский служебных округ, который поначалу включал в себя практически всю зауральскую часть СССР, до Забайкалья и Приморья, а с 1936 г. ограничивался ЗападноСибирским краем, без выделившихся из него в 1934 г. Красноярского края и Омской области.

Методологическую основу диссертации составляют теоретические положения, сформулированные современными историками, политологами и правоведами в области исследования государства, общества, межгосударственных отношений и политических режимов. В решении поставленных проблем автор исходил из соображений о праве человека на жизнь и свободу, на этические ценности, справедливость, нравственность, то есть тех смыслов, тех понятий, без осознания которых невозможно продуктивное существование современного общества. Любой человек, не говоря уже об этносе, имеет право на свободу выбора местожительства, работы, образования и государства, стоящего на страже указанных прав. Именно под таким углом зрения возможна объективная оценка отношения государства и его структур к народам и личностям, проживающим на его территории, и деятельности государственных дипломатических представительств, защищающих интересы своих граждан. Тоталитарный режим, утвердившийся в стране на рубеже 1920-30-х гг., предполагал ограничение прав и свобод граждан в интересах превратно понимаемых государственных интересов, что особенно ярко проявилось в СССР в период массовых репрессий и "большого террора" 1930-х гг. Советская государственная политика этого периода может быть оценена как неправовая, а на государство возложена политическая и нравственная ответственность за происходящее перед своими гражданами.

Основополагающими для автора диссертации стали принципы и методы научного познания, обеспечивающие приближение исследователя к объективной истине. Руководящим принципом для него служил, в частности, принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление может рассматриваться в органичной связи с данными конкретными условиями. Историк должен стремиться к тому, чтобы ответить на вопрос "Как было?" (говоря словами Леопольда фон Ранке: "Wie es eigentlich gewesen sein"), как явление возникло, какие этапы в своем развитии прошло и во что, в конечном счете, трансформировалось.

Широкое использование в диссертации архивных материалов, официальной и секретной информации государственных органов СССР и дипломатических кругов Германии, их рассмотрение в рамках сравнительно-исторического метода, позволило автору в определенной степени соблюсти принцип объективности, один их основных для исследователя. Этой же цели служит, как правило, системный подход к исследуемой проблеме, позволяющий осуществить комплексное рассмотрение заявленных проблем в рамках общей государственной политики двух заинтересованных стран, СССР и Германии.

Автор диссертации понимает значение таких методов познания как анализ и синтез. Только с их помощью можно расчленить изучаемое явление на части, его составляющие, исследовать каждую из них в отдельности, а выводы делать, выявив совокупность наиболее значимых, определяющих явление компонентов. В любом случае диссертант придерживался правила, в соответствии с которым ни одно утверждение, ни один вывод, ни одно положение не должны прозвучать, не будучи подкреплены основательным фундаментом свидетельств, извлеченных из источников и осмысленных в их взаимосвязи и взаимозависимости. Тут историку приходит на помощь дедукция как метод, позволяющий использовать научные положения при исследовании конкретных явлений, идя от общего к частному. Не менее важно использование индуктивного метода, представляющего собой способ формирования умозаключения от частного к общему, что позволяет распространять положения, основанные на выборочных данных, на все изучаемое явление. 20

Источниковую базу исследования составили материалы, представленные, прежде всего, нормативными документами, как опубликованными, так и извлеченными из архивов. Это акты публично-правового характера, изданные советским правительством для регламентации международных отношений и урегулирования разнообразных связей РСФСР и СССР с Германией. Сюда относятся декреты советской власти, законы, принятые верховной властью, международные договоры и конвенции, соглашения, решения и т.п. Значительная часть их опубликована в разного рода изданиях,21 из которых на первое место следует поставить многотомные "Документы внешней политики СССР", первый том которых появился в 1957 г. Здесь увидели свет Рапалльский договор 1922 г., Договор Германии с СССР от 12 декабря

20 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1989.

21 См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами. Вып 1, издание 2 -е, Петербург: Гос. изд-во, 1922; Декреты советской власти. Тт. 1-8. М., 1957-76; 10 лет советской дипломатии. Акты и документы,- М.: Литиздат НКИД, 1927; Дух Рапалло. Советско-германские отношения 1925-1933. (Мин. Ин. Дел РФ, Российская АН, Институт всеобщей истории (М).-Екатеринбург, 1997; Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР. Красная Армия и Рейхсвер. Тайное сотрудничество 1922-1933 гг. Неизвестные документы. М.: Советская Россия, 1992.

1925 г., другие документы подобного рода. Однако, как отмечают исследователи, материалы в этой публикации были подобраны слишком тенденциозно, и многое из того, что должно было появиться в издании под таким названием, не увидело свет. В частности, не была издана в нем и "Консульская конвенция между Германским рейхом и Союзом Советских Социалистических республик", подписанная 12 октября 1925 г. В диссертации использовался ее немецкий вариант, изданный в Германии

23 вместе с Договором 1925 г. в 1926 г.

Помимо указанной немецкой публикации документов использовались другие немецкие издания, главным из которых являются "Akten zur deutschen Auswaertigen Politik. (Документы германский внешней политики). 1918-1945". Хотя это издание дает более объективную картину советско-германских отношений, чем упомянутые "ДВП СССР", все же и оно страдает неполнотой. В нем представлена, главным образом, переписка Германского МИДа со своим посольством в Москве, в которой консульские дела затрагивались очень редко24. Не слишком существенно дополняют картину и воспоминания германских дипломатов (Риббентропа, Надольного и других), озабоченных проблемами глобального характера. Наибольший интерес для нас представляли мемуары посла Герберта фон Дирксена, который имел непосредственное отношение к деятельности Согласительной комиссии 1930 г., пытавшейся урегулировать спорные вопросы ликвидации имущества германскими гражданами и выезда их из СССР, то есть вопросы, которыми непосредственно на местах занимались консулы.25

22 Документы внешней политики СССР. Тт. 1-13. М., 1957-1967.

23 Deutsch-russisches Vertragswerk vom 12. Oktober 1925. Fuer den praktischen Gebrauch dem an deutschrussischen Handel beteiligen Kreise herausgegeben von R. Glanz. Berlin, 1926.

24 См. также: Deutsch-sowjetische Beziehungen 1922-1925. Vom Rapallovertrag bis zu den Vertraegen vom 12.

Oktober 1925. Dokumentensammlung. Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik. Bd. 1-2, Berlin, 1978;

Geyer, Dietrich (Hg.) Osteuropa-Handbuch. Sowjetunion: Aussenpolitik. 1917-1955. Koeln-Wien, 1972;

Staatliches Jahrbuch fuer das Deutsche Reich. Berlin, 1927, N 10.

25 Dirksen von G. Moskau, Tokio, London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20. Jahren deutscher Aussenpolitik.

1919-1939. Stuttgart, 1949. См. также: Hans von Herwarth. Zwischen Hitler und Stalin. Erlebte Zeitgeschichte

1931 bis 1945. Berlin, Frankfurt/M, 1982; Ruland B. Deutsche Botschaft Moskau. 50 Jahre Schicksal zwischen Ost und West. Bayret, 1964.

Из опубликованных материалов необходимо указать еще периодические издания, советскую прессу. Прежде всего, это сибирская советско-партийная краевая газета "Советская Сибирь", периодически публиковавшая информацию о деятельности в Новосибирске иностранных консульств и информацию о Германии, по поводу которой консулу приходилось вступать в переписку с местным руководством. Это и другие издания, в том числе органы "Немецкой секции Сиббюро ЦК РКП (б)" и Краевого партийного комитета, газеты "Der Landmann" и "Der Kollektivist", рассчитанные на местную немецкую аудиторию, при помощи которых германский консул распространял необходимую информацию в местах компактного проживания сибирских немцев. Впрочем, материалы такого рода в прессе немногочисленны, к тому же относятся, главным образом, к 1920-м гг., в то время как с начала 1930-х гг. становятся большой редкостью. Поэтому печатные издания служат для данного исследования своего рода вспомогательными источниками.

Второй крупный массив документов, использованных в диссертации, это подзаконные акты (циркуляры, инструкции, постановления, распоряжения, указания), издававшиеся наркоматами (НКИД, НКВД, НКФ, НКТ и др.), с целью разъяснения того или иного закона или договора, определявшие правила и порядок деятельности местных органов власти и их сношений с консульскими представительствами. По интересующей нас теме этот комплекс документов сосредоточен в Государственном Архиве Новосибирской области (ГAHO), в фонде Краевого Исполнительного Комитета, Иностранный отдел (ИНО) которого курировал деятельность заграничных консульских представительств на территории Сибири. Здесь же находится вся директивная документация, регулировавшая присутствие на советской земле иностранцев, принятие советского гражданства и выход из него, получения видов на жительство, виз и разрешений и т.п. Этой деятельностью занимались в 1920-30-е гг. административные отделы советских органов власти (КИКа, ОкрИКов, РИКов).

Из архивов, главным образом, была извлечена и вся делопроизводственная документация, характеризующая повседневную жизнь иностранных представительств и германских граждан (бывших военнопленных, сельских колонистов, индустриальных рабочих и специалистов) на сибирской земле. Это переписка, заявления, прошения, отчеты, доклады, информационные сводки, жалобы и тому подобные материалы. Большая часть документов, раскрывающих историю индустриальной колонии в Сибири, сохранилась в ГАНО в фонде ЗападноСибирского краевого Совета Профессиональных Союзов (ЗСКСПС).

История преследований германских граждан в период массовых репрессий в СССР в 1930-е гг., в том числе сотрудников Германского консульства, восстанавливалась, главным образом, по материалам Архива Управления ФСБ в Новосибирске, где хранятся дела на репрессированных немцев.

И все же основу источниковой базы диссертации составили материалы Политического Архива Министерства Иностранных Дел Германии (Politisches Archiv des Auswaertigen Amts - PA AA).26 Это доклады (Berichte) консулов в Германское посольство в Москве и в МИД в Берлине, сообщения послов и других сотрудников посольства в Москве в МИД, меморандумы, переписка дипломатов с сотрудниками МИДа и НКИД, хранящиеся в разных отделах архива внешнеполитического ведомства (прежде всего, Политического и Российского, Германского посольства в Москве). Из этих документов необходимую информацию приходилось извлекать подчас по крупицам, поскольку основное внимание они, увы, уделяли другим проблемам. Так, в известиях военного атташе посольства Германии Эрнста Кестринга, опубликованных Германом Теске, говорится, прежде всего, о военном сотрудничестве СССР и Германии. Но интересен, к примеру, факт его участия в военных учениях, проводившихся на Украине летом 1935 г., то есть уже в период нарастания конфронтации между двумя странами. Хотя при этом Кестринг подчеркивал и возникшие в указанное время

27 трудности с получением необходимой информации.

Особый интерес представляли для нас персоналии, личные дела дипломатов и лиц из вспомогательного персонала консульства (Гросскопфа, Мейер-Гейденгагена, Гюбнера, Кестинга, Кремера), в которых сосредоточены не только документы личного характера, повествующие о служебной карьере, но и материалы, характеризующие обстоятельства исполнения ими своих служебных обязанностей.

В целом, привлеченные к исследованию материалы составили совокупность необходимых и достаточных для освещения избранной темы источников, позволившей решить поставленные в нем задачи.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что в такой постановке проблемы она представляет собой первое в масштабах не только России, но и в немецкой историографии, исследование консульской деятельности Германии на российской территории. Оно, будем надеяться, внесет определенный вклад в разработку не только региональной истории Сибири, но и в историю внешнеполитических связей российского государства на весьма важном и значимом отрезке времени, каковым представляются 1920-30-е гг. Таким образом, устраняется одно из белых пятен в отечественной истории. Практически все источники, на которых исследование основано, будучи извлечены из ранее секретных или недоступных исследователям архивных фондов, вводятся в научный оборот впервые, и в этом смысле диссертация приобретает не только значение

26 Они были скопированы и любезно предоставлены автору диссертации профессором Л.П. Белковец, которая благодаря стипендии ДААД (Deutsche Akademische Austauschdienst - Германской Академической службы обменов) получила в 1996 г. возможность изучать этот архив, находившийся в то время в Бонне.

27 General Ernst Koestring. Der militaerische Mittler zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion 1921-1941, bearb. von Germann Teske. Frankfurt/M. 1965, S.168-170.

20 историографического факта, но и факта источниковедческого. Особо следует подчеркнуть значение обнародования информации из немецкоязычных материалов и документов, перевод которых сделан самим автором диссертации.

Практическая ценность диссертации и определяется этими обстоятельствами. Ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России и Сибири, при подготовке учебных курсов на историческом и юридическом факультетах университетов, в краеведческой работе. Практическую значимость имеет постановка и решение в работе в историческом аспекте вопросов правового обеспечения жизни и деятельности иностранцев на чужой территории, что является одной из актуальных проблем, волнующих современное российское государство.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белковец, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История, как известно, совершает циклическое движение, возвращаясь к прошлому на более высоком уровне. Извлекая из прошлого уроки, мы совершенствуемся, сами и совершенствуем все, нас окружающее. Чему учит описанная в диссертации история консульских отношений Сибири, как части России, и Германии в столь непростой для обеих стран период их общественного развития? Какие выводы можно сделать, подводя итоги проведенного исследования?

Во-первых, важно отметить, что такого рода отношения могут быть плодотворными и служить благу развивающих их стран только на пути добрососедства, уважения прав друг друга и развития взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества. При всех сложностях, которые имели место в отношениях Германии и России в 1920-е гг., когда обе страны шли по пути «рапалльского курса», они, уважая друг друга и преодолевая трудности, сумели добиться весьма существенного прогресса в развитии политики наибольшего благоприятствования в экономике и в культурном взаимодействии.

Огромный вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества вносили консульства. На первом этапе их деятельность ориентировалась, прежде всего, именно в этом направлении, хотя немаловажным делом оставалась забота о гражданах своей страны, в силу разных обстоятельств оказавшихся вдали от родины.

Одним из активных разработчиков и последовательных проводников рапалльской политики был сибирский консул Германии Гросскопф. Талантливый дипломат, профессионально подготовленный экономист, ученый и практик, всю свою жизнь посвятивший России, стране, которую он, вне всякого сомнения, любил и которой желал такого же блага, как и своему отечеству, Гросскопф предпринимал все, возможные усилия, чтобы возродить и расширить немецкое предпринимательство и торговлю на сибирской земле. Конечной целью этой деятельности были не только прибыли немецких фирм, но и процветание сибирского края, земли, поражавшей его своими масштабами, мощью, огромными сырьевыми и людскими ресурсами. Все позитивные впечатления от служебного округа он пытался внушить и своему правительству. При этом он возлагал большие надежды на начавшийся в России нэп, с которым связывал постепенную трансформацию политической власти в стране в сторону ее либерализации. Но ожиданиям консула не суждено было сбыться.

Консульские представительства Германии в СССР довели до логического конца решение проблемы военнопленных и гражданских интернированных лиц первой мировой войны, помогли выехать на родину всем, кто этого желал, и легализовать пребывание в СССР оставшихся. Особая гуманитарная миссия при этом была выполнена германским консулом Гросскопфом в Сибири, месте сосредоточения лагерей военнопленных и многочисленных кладбищ, на которых покоились их останки.

Ухудшение политических отношений между двумя странами, начавшееся после прихода к власти в Германии национал-социалистической партии и утверждения в СССР тоталитарного режима, привело к ликвидации консульской деятельности. Сыграли свою роль не только действия нацистского правительства, готовившего новую мировую войну, но и внутриполитическая деятельность советского режима, осуществлявшего форсированное строительство социализма и шедшего на многочисленные жертвы, знать о которых за рубежом было не обязательно. Консульские представительства так и не прервавших своих дипломатических отношений в период конфронтации государств оказались между жерновами, движение которых привело не только к ликвидации их самих, но и к многочисленным жертвам среди подопечных им граждан.