Государственная и дипломатическая деятельность Н. Н. Крестинского: 1883-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шарапов, Роман Николаевич

  • Шарапов, Роман Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Шарапов, Роман Николаевич. Государственная и дипломатическая деятельность Н. Н. Крестинского: 1883-1938 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пермь. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шарапов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ КРЕСТИНСКИЙ 1883-1920 -ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ БИОГРАФИИ.

1.1. ОТ РЕВОЛЮЦИОННОСТИ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1901-1918 гг.

1.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ H. Н. КРЕСТИНСКОГО В НАРОДНОМ КОМИССАРИАТЕ ФИНАНСОВ.

ГЛАВА II. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

H. Н. КРЕСТИНСКОГО В ГЕРМАНИИ.

2.1 H. Н. КРЕСТИНСКИЙ ПОЛПРЕД В ГЕРМАНИИ /20-30 гг./.

2.2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СССР- ГЕРМАНИИ /20 -30 гг./ НА ОСНОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ H.H. КРЕСТИНСКОГО КАК ПОЛПРЕДА В ГЕРМАНИИ.

2.3. ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ /20-30 гг./ XX ВЕКА.

ГЛАВА III H. H. КРЕСТИНСКИЙ - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАРКОМА

ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ /октябрь 1930 - март 1937/.

3.1 ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СССР И СТРАН ЗАПАДА В

НАЧАЛЕ 1930-Х ГОДОВ.

3.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ СССР

ГЕРМАНИЯ И РОЛЬ КРЕСТИНСКОГО H.H. /начало 1930-х г./.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная и дипломатическая деятельность Н. Н. Крестинского: 1883-1938 гг.»

Политические и социально-экономические преобразования начала XX века, происходившие в России имели исключительное значение для будущего нашего государства. Выбор пути Российского государства, его внешнеполитическая стратегия после 1917 года требует детального и глубокого анализа специфики и особенностей страны.

Основная тема данного исследования - деятельность Николая Николаевича Крестинского, человека из плеяды крупных революционных и политических деятелей Советского государства. Этот человек фигурировал на внешнеполитической арене в наиболее сложный период Российского государства, в период установления отношений советской России с Западным миром, являлся одним из лидеров революционного движения на Урале.

Без изучения и дальнейшей разработки вопросов взаимоотношения Советского государства с такими внешнеполитическими партнерами как Германия, Франция и другими странами в начале XX века анализ современных процессов, прогнозы дальнейшего их развития могут быть лишены исторической почвы и научной обоснованности. Не ограничиваясь таким подходом, данное исследование ставит своей задачей углубленно рассмотреть личностный фактор, вскрыть связи личности с политической ситуацией, и особо выделить вопрос о том, как формируется политик и дипломат, показать вклад Н. Н. Крестинского в советско-германские отношения в наиболее сложный для них период, а именно 20-30 гг. XX века.

Актуальность темы исследования заключается в значимости личности Крестинского в истории Советского государства. Крестинский занимал видное место в политической жизни того времени, он был участником революционного движения, юристом, дипломатом, который внес особый вклад в становление как советской внешней политики, так и в историю Советского государства. Изучение дипломатической деятельности Крестинского позволяет не только рассмотреть внешнеполитическую ситуацию, но и увидеть ее непосредственное выражение в личности Крестинского, характере его деятельности. В этом свете изучение деятельности Крестинского дает возможность целостного восприятия эпохи, ее идеологии, культуры, политики. Необходимо признать, что его деятельность до сих пор не получила должного освещения в российской историографии, поэтому его жизнь вписанная в русло отечественной и зарубежной истории несомненно заслуживает специального историко-биографического исследования. Актуальность темы видится и в том, что исследование, в центре внимания которого стоит личность, способствует раскрытию "личностного фактора" истории и создает возможность расширить представления о воздействии личности на исторический процесс.

Именно этим людям - Г. В. Чичерину, М. М. Литвинову, Л. Б. Красину, В. В. Воровскому, А. М. Коллонтай, Л. М. Карахану, П. Л. Войкову, Б. С. Стомонякову, Н. Н. Крестинскому и многим другим деятелям, суждено было сыграть значительную роль в истории советской внешней политики. Деятели этого ранга способствовали и оказывали огромное влияние на формирование образа России, ее авторитета и положения страны в системе европейских государств.

Именно деятельность МИД двух стран, их дипломатических корпусов обусловили в дальнейшем включение Германии и Советской России в мировую политику и восстановление их международного положения. Обе страны после I Мировой войны признали друг друга в качестве равноправных партнеров и вынуждены были пойти на политическое, экономическое и военное сотрудничество, заключив в дальнейшем Рапалльский 16 апреля 1922 г., Московский-12 октября 1925 г., Берлинский - 24 апреля 1926 г. договоры.

Поэтому изучение деятельности H.H. Крестинского (личностного фактора) имеет принципиальное значение для исследования советско-германских отношений в их взаимосвязи.

Впервые деятельность H.H. Крестинского, начиная с участия в революционном движении с 1901 г., и заканчивая деятельностью в наркомате иностранных дел - в центре исследования. Особое внимание уделено деятельности Н.Крестинского на посту политического представителя (далее - полпред) и посла СССР в Германии 1921-1930 гг., что с точки зрения изучения внешней политики играет определяющую роль в формировании образа новой России и изучения эволюции советско-германских отношений в их взаимосвязи.

Степень научной разработки темы. При всем многообразии историографических источников, как советских, так и зарубежных, посвященных истории внешней политики и личностям, сыгравшим значительную роль, таких, как Г.В. Чичерин, М. М. Литвинов, Л. Б.

Красин, JI. М. Карахан, А. М. Коллонтай1 и др. по отношению к Крестинскому такого массива работ и публикаций не обнаруживается.

Что касается разработанности темы, то она обусловлена общественно-политической ситуацией, которая сложилась в стране в конце 30-х гг. Известно, что в 1937 году Крестинский был арестован по делу "правотроцкистского блока", а в марте 1938 года был осужден и расстрелян. С этого периода его имя в исследованиях упоминается крайне редко и фрагментарно. Как следствие, не появляется ни одного крупного исследования по интересующей нас личности.

Отечественная историография истории Советской внешней политики, в частности, советско-германских отношений 1920-1930 гг., достаточно хорошо изучена советскими историками. В трудах различных авторов, указанных далее, анализируются внешнеполитические, экономические, культурные связи Советского государства и стран Запада. Это относится к разработке советско -германских отношений и вопросов, так или иначе освещающих деятельность внешнеполитического ведомства и Н. Н. Крестинского в частности. Историография СССР имела четкие рамки и определенный подход. Политическое табу на советско-германскую проблематику, строгий идеологический колор затруднили исследования деятельности H.H. Крестинчкого. Для работ, особенно 19201980 гг., с одной стороны, был характерен монистический взгляд на советско-германские отношения с использованием принципов классовости, партийности; с другой стороны

1 Горохов И. М. Г. В. Чичерин - дипломат ленинской школы. М.,1974; О. Коннор Т. Э. Г. Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930.-М.,1991; Млечин Л. Дипломат-диверсант Г.Чичерин как мог подорвал основы Версальского мира. // Новое время -1998-№35//; Якубовский В.П. Воспоминания дипломата /о дипломатической деятельности М.М.Литвинова /1876-1951/ //Международная жизнь-1992-№11/12 //; Шейнис С.З. Письма Литвинова из Мерано 1934 г. //Новая и новейшая история.-1992-№3.//; Соколов В.В. Наркоминдел Максим Литвинов /1876-1951/ //Международная жизнь -1991,№4.//; Шейнис С.З. Максим Максимович Литвинов: Революционер, дипломат, человек. -М., 1989; Млечин Л. Максим Литвинов: пистолет под подушкой /Из истории советской дипломатии/ //Новое время 1998 - №39//; Витков Н., Карышев О. "На русские рельсы ." / К биографии Л.Б.Красина/ //Знание-сила. 1972,№6 //; Баринов Н., Герасимов Б. Наш первый нарком /К 95-и летию со дня рождения Л.Б.Красина/ //Внешняя торговля, 1965, №7//; Сопельняк Б. Голгофа красных дипломатов /о советском государственном деятеле Л. М. Карахане / 1889-1937/ //Новые известия - 2002-12 окт.//; Ерофеев А. Александра Коллонтай; дипломат божьей милостью. // Парламентская газета - 2002-20 дек.//; Семашко И. Три "шестерки" Александры Коллонтай /очерк/ //Смена -1999-№ 10 //. историки внесли существенный вклад в осмысление конкретных проблем, введя в научный оборот широкий круг ранее не известных архивных материалов, что позволило глубже понять многие внешнеполитические процессы и расширить тематику исследований.

Работы по интересующей нас проблематике отражают определенные аспекты внешней политики СССР, дают общий фон для анализа биографической деятельности H.H. Крестинского, которая до сих пор не стала объектом специального изучения исследователей. Основные моменты биографии Крестинского освещались фрагментарно, что привело к отсутствию комплексного исследования, в котором бы систематизировались, анализировались биографические данные в единстве и целостности. Поэтому работы по истории внешней политики СССР, статьи, заметки по истории советско-германских экономических отношений, материалы по истории Урала дают обзор революционной, финансовой, дипломатической деятельности Крестинского.

Применительно к изучаемой теме, уместно выделить два периода в историографии вопроса: 1. 1917-1963 гг. XX в., 2. 1964-2004 гг. XX в.

Работы периода 1917 - 1963 гг. несли на себе политическую подоплеку и историография данного периода шла параллельно с политическими процессами нач. XX в. Это время, когда публикуются заметки, статьи, рецензии, обобщающие работы по истории внешней политики, даются позиции основных внешнеполитических деятелей. Сохранялась преемственность советской историографии с дореволюционными изданиями. Для этого периода характерен монистический взгляд на историю с господством принципов партийности, классовости, что сокращало число работ как общих, так и по персоналиям, особенно это относится к репрессированным, в частности, к Крестинскому.

Хронологическая граница 1964-2004 гг. определяется тем, что в этот период в научный оборот вводится огромное количество новых, ранее засекреченных для исследователей документов. Для периода 90-х гг. характерно резкое увеличение количества работ, научных дискуссий, благодаря чему ученые получили возможность проанализировать сложнейший комплекс внешнеполитической проблематики. Все это увеличило число работ посвященных H.H. Крестинскому и дало возможность приступить к анализу его деятельности.

Первые серьезные попытки осмыслить события, связанные с деятельностью дипломатов, заключением важных международных договоров (напр. Брестского мира), были предприняты еще в конце 20-х годов. Начало исследованию причин, ускоривших заключение сепаратного мира между Советской Россией и Германией, было положено участником брестских переговоров М.Н. Покровским в ряде статей и курсе лекций "Внешняя политика XX столетия". В работе тех лет А. Ильина-Женевского2 освещались условия заключения Брестского мира, разоблачалась "предательская" роль Л.Троцкого на переговорах, уделялось внимание вопросу борьбы против "левой оппозиции", рассматривалась пассивная позиция H.H. Крестинского при заключении Брестского мира. Международный резонанс Брестского мира и вопросы межпартийной борьбы в западноевропейских странах отразил в своей работе Ф. Миллер3, который отметил, что H.H. Крестинский «при голосовании воздержался с Троцким и Дзержинским».

И. М. Майский4 в обзоре внешней политики РСФСР за 1917-1922 гг. расценил Рапалльский договор как победу советской дипломатии. Вышедший коллективный труд "История дипломатии" 1945 г. (3-й том (1919-1939 гг.), написанный И. И. Минцем) был посвящен Генуэзской конференции. В работе даны новые сведения о предварительных переговорах советской делегации с германскими деятелями в Берлине, объяснены колебания немецкой стороны, даны комментарии к самому договору.

Рапалльский договор, урегулировавший советско-германские отношения открыл путь к развитию политических и экономических отношений. Он увеличивал торговый оборот, усилил приток германских капиталов в экономику Советской России. Мероприятия советской дипломатии по подписанию советско-германского торгового договора, самого договора, оформленного 12 октября 1925 г., были рассмотрены в научно- популярных работах Я. С. Ганецкого, Б. Е. Штейна, А. Ю. Раппопорта5, с освещением

2 Ильин-Женевский А. Брестский мир и партия. - "Красная новь", 1928, №1.

3 Миллер Ф. Брестский мир и Антанта. - "Историк- марксист", 1933, №1.

4 Майский И. Внешняя политика РСФСР 1917-1922 гг. М.,1923, с. 107.

5 ГанецкийЯ.С. Советско-германский торговый договор 12 октября 1925 г. М. - Л., 1926; Штейн Б.Е., Раппопорт А.Ю. Советско-германский торговый договор 12 октября 1925 г. М. 1927. деятельности Крестинского в этот период. В работах отмечено, что H.H. Крестинский «указал на ряд объективных экономических, дипломатических факторов в сближении Советской России и Германии». Авторами подчеркнут важный момент - международно-правовой основой торгового договора оставался Рапалльский договор, и провозглашенный им принцип наибольшего благоприятствования, который был воплощен в этом советско-германском документе. Сведения о различных формах и объеме торгово-экономического сотрудничества после подписания договора 1925 г. были даны в работах JI. Б. Красина, Е. Тарасова, С. В. Сигриста.6 В их работах было отмечено, что по мнению Крестинского необходимость в подписании договора 1925 г. «определялась нестабильностью внешнеполитического курса Германии».

В работе того времени И. Д. Мельникова7, достаточно внимания уделено внутриполитическому положению в Германии, причинам толкнувших Германию к заключению мира с Россией, отношению германских общественных кругов к Брестскому миру. Некоторые международные и внутриполитические аспекты Брестского мира нашли свое отражение в диссертациях 50-60-х гг. С. М. Квастеля, Р. Г. Симоненко, В. А. Кузнецова, М. М. Неелова8. Политику Германии в отношении Советской России в 1918 г. осветили Г. А. Деборин, В. Д. Кульбакин9. Это дало общеполитический фон для исследования как советско-германских отношений, так и деятельности Крестинского, который считал реальность заключения договора при условиях равенства и взаимовыгодности.

6 Красин JL Б. Основные цифры внешней торговли. М., 1925; Тарасов Е. Внешняя торговля СССР в таблицах и диаграммах, вып. 1-2. М., 1924; вып. 3. М., 1925; Сигрист С. В. Внешняя торговая политика СССР. J1. ,1927.

7 Мельников И. Д. Брестский мир и «верхи гогенцоллерновской империи»

- «Труды истфака Киевского университета». Киев.: 1940. g

Квастель С. М. Политическая борьба в Германии по вопросу о советско-германских отношениях с конца первой мировой войны до Рапалло. М., 1953; Симоненко Р. Г. Интервенционистская политика американского империализма на Украине в период подготовки и проведения Октябрьской революции /апр.1917-1918/. Киев.: 1953.

Кузнецов В. А. Внешняя политика компартии и Советского правительства в период борьбы за упрочение Советской власти /окт. 1917-март 1918/. М., 1955; Неелов М. М. Борьба компартии за мир /окт. 1917-март 1918/. Омск, 1957. д

Деборин Г. А. Советская внешняя политика в первые годы существования Советского государства за 1917-1920 гг. М.,1951.; Кульбакин В. Д. Германия в 1918-1939 гг. М., 1954.

Борьба внутри партии, в связи с Брестом против "троцкистов" и "левых коммунистов", отчасти освещается в работах П. И. Соболева, И. Ф. Ивашина, Ф. Г. Зуева, А. Ахтамзяна, Д. В. Овнобишина, А. О. Чубарьяна и др.10 Достоинством монографии В. В. Ушакова11 является то, что советско-германские отношения 1918-1923 гг. рассматривались в комплексе внешнеполитических проблем Германии. С.М. Майоров12, рассматривая политику Советского государства в отношении Германии, приходит к выводу о необходимости заключения Брестского мира, сопоставляет различные взгляды на данную проблематику. С.М. Майоров отметил позицию Крестинского по проблеме Брестского мира как «невозможного заключения Брестского мира с Германией».

1 Ч

Монография И. К. Коблякова последовательно освещает события советско-германских отношений между Брестом и Рапалло, показывая сдвиги в политике Германии, объясняя их тяжелым экономическим и международным положением страны и давлением германского рабочего класса на правящие круги. В работе содержится фактический материал по дипломатической деятельности Крестинского в данный период.

Использование ряда новых источников позволило Н. Л. Рубинштейну14 установить причины подписания Германией Рапалльского договора, опровергая точку зрения "ошибочности" заключения Германией договора. Мотивируя это возросшей ролью СССР на международной арене, а также стремлением Германии использовать связь с Советской Россией, как козырь в дипломатической игре с

10 Ивашин И. Ф., Зуев Ф. Г. Международные отношения в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Внешняя политика Советского государства в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1955; Ивашин И.Ф. Очерки истории внешней политики СССР. М. , 1958; Соболев П. И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира 1917-1918/. М. 1965; Ахтамзян А. От Бреста до Киля. М., 1963; Ознобишин Д. В. От Бреста до Юрьева. М., 1967; Чубарьян А. О. Брестский мир. М. , 1964.

11 Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958.

12 Майоров С. М. Борьба Советской России за выход из империалистической войны. М., 1959.

11

Кобляков И. К. Указ. соч., с. 227.

14 Рубинштейн Н. Л. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру /1921-1922/. М., 1948.

Западными державами, он указал на существование сильной оппозиции "восточной" ориентации, которую возглавляли верхи "социал-демократии". Это сделало возможным проанализировать взгляды Крестинского по основным внешнеполитическим мероприятиям: распространение Рапалльского договора на союзные республики, «создание прецедента признания договора Германией».

Отрицательное отношение социал-демократии к Рапалльскому договору осветил в работе А. Корсунский.15

Некоторые аспекты германской внешней политики по отношению к СССР в 1925-1926 гг. рассматриваются в монографии В. М. Турока "Локарно". Весь ход доказательств автора убеждает в том, что "русский вопрос" снова оказался тесно связанным с "германским вопросом",16 а, по мнению Крестинского, «характер Локарнского конфликта вызвал в Германии острую борьбу между классами и партиями».

Внутренние и международные события 1924-1928 гг., на фоне которых происходило развитие советско-германских отношений, освещались в работах советских историков изданных еще в 50-е годы. 7 В своей работе наиболее ответственные моменты советско-германских отношений исследовал А. И. Степанов. Он показал значение торгового договора 1925 года и роль Крестинского в налаживании советско - германских торговых переговоров. Крестинский стремился к привлечению в СССР иностранного капитала, передовых технологий. На большом фактическом материале доказал взаимовыгодность экономических отношений между Германией и СССР, что особенно важно для разоблачения тезиса о "неэффективности" советско-германских отношений.18

15 Корсунский А. Рапалльский договор и немецкая социал-демократия. //Вопросы истории 1950, №5.

16 Турок В. М. Локарно. М. 1949, с. 5.

17 Рубинштейн Н. Л. Внешняя политика Сов государства 1921-1925 гг.; Кульбакин В.Д. Германия на первом этапе общего кризиса капитализма. М., 1955; Григорьев Л., Оленев С. Борьба СССР за мир и безопасность в Европе. 1925-1933 гг. М., 1956.

18 Степанов А. И. Советско-германские отношения в 1925-1926 гг. М., 1956 он же. Борьба германского рабочего класса против Локарно за развитие дружественных отношений с СССР /1925/.- «Из истории международных отношений». М., 1957; он же. Из истории советско-германского экономического сотрудничества /1924-1926/. - "Уч. зап. Института международных отношений". 1960, вып. 3.

Политический аспект советско-германских отношений этого периода освещался В. Б. Ушаковым.19 В своей работе он обличает попытки Запада "вовлечь Германию в блок против Советского Союза" с помощью плана Дауэса, а затем Локарнского договора, отмечая выдержанную позицию СССР в сложной международной ситуации 1925-1926 гг. -и, как следствие этой политики, - подписание 21 декабря 1928 г. протокола, регулировавшего вопросы собственности, таможенные вопросы, вопросы выезда и въезда граждан и т.д. Это те вопросы, которыми Крестинскому и проходилось заниматься по долгу службы.

Свое научное значение сохраняет работа А. П. Ганичева20 по проблемам советско-германских отношений 1924-1929 гг. Автор рассматривает позиции немецкой буржуазии по возрождению военно-экономического потенциала, обращает внимание на позиции некоторых германских кругов по вопросам "восточной" и "западной" ориентации. Автор отнес к сторонникам "восточной" ориентации не только владельцев металлургических предприятий, работавших на экспорт, но и генералов и офицеров рейхсвера, объясняя это также наличием острых англо-германских и франко-германских противоречий и заинтересованностью известной части деловых кругов в торговле с СССР. Причину ухудшения советско-германских торговых отношений после 1932 г. А. П. Ганичев видит в том, что воссоздание военно-экономического потенциала избавило немцев от необходимости продолжения политики лавирования между СССР и странами Запада. В этом контексте анализируется внешнеполитическая деятельность Крестинского, который участвовал в разработке и подписании договоров о ненападении с Польшей, Францией.

В "духе Рапалло" был заключен и Берлинский договор 24 апреля 1926 г., Б. Е. Штейн21 отмечал, что по Крестинскому «заключение этого договора подтверждало и усиливало Рапалльский договор».

19 Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958, с. 95-100.

Ганичев А. П. Советско-германские отношения в годы частичной стабилизации капитализма/1924-1929/. М. 1958.

21 Штейн Б. Е. Почему Германия и СССР заключили договор о нейтралитете? М.,1964.

На политические маневры Германии в 1925-1926 гг. обратил внимание А. С. Ерусалимский. В статьях "Германская дипломатия от Локарно до Женевы" и "Дух Локарно и франко-германские противоречия"22 он показал антисоветскую направленность Локарнских соглашений и "бесперспективность попыток Германии с помощью тактики балансирования сбросить оковы Версальского мира". То же подтверждает немецкий историк Голо Манн, считая, что Локарно "создавало лишь дополнительную видимость доброй воли" со стороны западных держав, а вступление Германии в Лигу Наций "имело символическое значение".23 Автор раскрыл позицию Крестинского, который считал вступление Германии в Лигу Наций «актом, открывающим собой новый курс в политике Германии»

Важнейшие акты германо-советского сотрудничества тех лет нашли свое отражение и в ряде обзорных очерков по внешней политике Советского государства,24 но специальные работы стали появляться только в конце 40-х -начале 50-х гг.

Развитию и нормализации советско-германских торгово-экономических отношений, исследованию причин наметившихся в политике Германии по отношению к России посвящены работы 60-70-х гг. И. К. Коблякова, В. Б. Ушакова , в которых отмечена роль Крестинского в выработке основных положений Рапалльского договора на союзные с СССР республики. Работы 90-х годов XX в. В. А. Шишкина, А. А. Шевякова26 отличаются более пристальным вниманием к персоне Крестинского, их содержание и выводы позволяют четко определить место и

22 Ерусалимский A.C. Германский империализм-история и современность. М.,1964.

23 Golo Mann. Deutsche Gesch ichte /1919-1945/. Frankfurt a. M., 1965.

24 Танин M. 10 лег внешней политики СССР /1917-1927/.М.-Л.,1927; И. Лемин. Очерк по внешней политике СССР /1917-1939/.М.Д940; А. М. Панкратова. Советская дипломатия в борьбе против попыток кап. стран образовать единый антисоветский фронт /1925-1932/.М. 1947.

25 Кобляков И.К. От Бреста до Рапалло. М., 1954; "Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования". М., 1963; Ушаков В.Б. Указ. соч.

26

Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Л., 1969; "Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия /1917-1928/. С.Петербург., 1997; "Ленин и внешне-экономическая политика Советского государства /1917-1923/". Л. , 1977. Шевяков A.A. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы. /Социологические исследования, 1995, №5. роль Крестинского в экономических и политических переговорах СССР-Германии, в частности как одного из основных разработчиков финансово-экономической реформы 1922 г.

Отечественная историография Рапалльского договора также широка и многогранна. Документы, связанные с Рапалло, начали публиковаться сразу же после подписания договора. Рассмотрение ее облегчено работами А. Е. Иоффе, Б. Е. Штейна, С. Ю. Выгодского, Н. Н. Любимова27, в которых указаны экономические, дипломатические, международно-политические факторы, повлиявшие на заключение договора, а также причины отрицательных оценок договоров зарубежной прессой. Оценки этого договора содержатся в работах историков, бывших одновременно дипломатами. Непосредственный участник Генуэзской конференции Б. Е. Штейн в работе указал на ряд экономических, дипломатических и политических факторов в сближении Советской России и Германии, отметил антирапалльские настроения некоторых кругов Франции и Англии, уделяя внимание основным дипломатическим деятелям и «проводникам» Рапалльской политики, в частности, Крестинскому.

Появление ряда новых документов в 1960-1970 гг. увеличило число работ по Рапалльскому договору. Тема стала глубже освещаться в специальных трудах А. С. Ерусалимского, И. А. Росенко, В. Д. Кульбакина, В. Б. Ушакова . В. Б. Ушаков, указывает на необходимость заключения Рапалльского договора, мотивируя это как "единственную возможность Германии вырваться из тисков международной изоляции". Работа А. С. Ерусалимского 1928г. "Германия, Антанта и СССР" раскрывает причины

Иоффе А. Е. Советская историография Рапалльского договора. -"Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования", М., 1963.

Штейн Б. Е. В. И. Ленин и Генуэзская конференция 1922 г. - «Вестник МГУ» серия 9, 1960., №. 2; Выгодский С. Ю. В. И. Ленин - руководитель внешней политики Советского государства. Л., 1960; Любимов Н. Н. деятельность В. И. Ленина в связи с Генуэзской конференцией 1922 г.

28 Ерусалимский А. С. Германский империализм, история и современность. М., 1964; Росенко И. А. Советско-германские отношения /1921-1922/. Л., 1965; Кульбакин В. Д. Очерки новейшей истории Германии. М., 1962; с. 178-182; Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958. неприязни Англии, Франции, США к Рапалльскому договору, попытки воспрепятствовать реализации договора. Н. Н.Крестинский, отмечено в работе, говорил о попытках правительств Англии, Франции, США воспрепятствовать реализации договора.

И. А. Росенко на основании архивных данных, широко используя советскую и зарубежную прессу, а также исследования иностранных авторов, изучил политические и экономические предпосылки сближения Советской России и Германии, рассмотрел реакцию на Рапалльский договор общественно-политических кругов в Германии и в западноевропейских странах. Это дало ему возможность более четкого анализа деятельности внешнеполитического ведомства Советской России в выработке внешнеполитической стратегии. Автор указал на роль Крестинского в Генуэзской (10-16 апреля 1922г.), Гаагской конференции (июнь-июль 1922г.), и в подписании Берлинского договора (март-апрель 1926г.).

Некоторые сведения о политике Советского Союза в отношении к Германии в этот период, а также оценки деятельности советской дипломатии содержатся в коллективном труде под редакцией Б.Н.Пономарева, А. А. Громыко, В. М. Хвостова "История дипломатии" (т.З), в сборнике статей "Ленинская дипломатия мира и сотрудничества" под редакцией В. И. Попова в "Истории международных отношений" (под редакцией В. Г. Трухановского) и в работах С. Ю. Выгодского, В. Д. Кульбакина, и др.29 Общим в работах этих лет является то, что факт участия Крестинского на международной арене рассматривается преимущественно в контексте внешней политике СССР, не дается оценки различных аспектов внешнеполитической деятельности Крестинского.

В фундаментальном труде 70-х годов "Германская история" 0 вопросам германо-советских отношений периода Веймарской республики уделено значительное внимание. Здесь нашли свое отражение Рапалльский, Берлинский договоры, советско-германские отношения на исходе Веймарского периода конца 30-х гг., отмечена роль лл

История дипломатии", т. 3. М., 1965; "Ленинская дипломатия мира и сотрудничества". М. 1965; "История международных отношений и внешней политики СССР. 1917-1939", т. 1, М., 1961; Выгодский С. Ю. Внешняя политика СССР. 1924-1929 гг. М., 1963; Кульбакин В. Д. Очерки новейшей истории Германии; «История внешней политики СССР», ч. 1, М, 1966.

30 "Германская история". Т. 1, 2. М, 1970.

Крестинского, «в упорной борьбе за сохранение и упрочение Рапалльского курса»

Работы 80-90-х гг. А. А. Ахтамзяна, Г. М. Трухнова, И. Ф. Максимычева посвящены вопросам внешней политики СССР, в частности, советско-германским отношениям. Ряд кардинальных социально-политических вопросов, рассмотрены основательно и получили освещение в их аргументированных работах. Одним из достижений российской исторической науки конца XX в. в изучении советско-германских отношений являются работы С. А. Горлова31, которые внесли значительный вклад в изучение дипломатической деятельности Крестинского в военно-политической области. Автор указал на роль Крестинского в налаживании военно-политических контактов между СССР и Германией, а, по мнению Крестинского прекращение сотрудничества означало бы «потерю связи с единственно европейской, вполне современной армией»

Серьезным научным анализом и богатым фактическим материалом отличаются диссертационные работы Н. А. Ахундова, А. С. Аветяна, С. Р. Дерябиной, С. В. Ермаченкова, В. А. Космача, С. 3. Случа и др.,32 которые обратили внимание на необходимость более "современного" прочтения и анализа всего предшествующего комплекса документов и архивных материалов с целью воссоздания более объективной картины становления и развития политического, экономического, культурного и военного сотрудничества между Советским Союзом и Веймарской Германией в межвоенный период. На основе ранее секретных документов высших органов власти и большевистской партии, дипломатических документов,

31

Горлов С. А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е г. /Военно-историчеекий журнал. -1991 .№9; Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933гг. //Международная жизнь. -1990.- №6; Совершенно секретно; Альянс Москва-Берлин, 1920-1933 гг. /Военно-политические отношения СССР-Германия.

32 Ахундов Н. А. Народная дипломатия в современной мировой политике / 2-я пол. 80-90-х гг. X в. М., 1991; Аветян А. С. Русско-германские отношения накануне 1 Мировой войны /1910-1914/. -М. 1983; Дерябина С. Р. Буржуазные партии и становление внешней политики Веймарской Германии 1918-1921. - Челябинок. 1992; Ермаченков С. В. РККА и рейхсвер /основные аспекты взаимоотношений в рапалльский период 1922-1933/. - М. 1997; Космач В. А. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики. - М. 1995; С. 3. Случ. Германо-советские отношения 1918-1941 гг. /Мотивы и последствия внешнеполитических решений/ - М. 1995. отражены основные вехи взаимоотношений двух стран, что дало возможность изучить деятельность Крестинского на более широком материале.

Упоминается имя Крестинского в "Очерках истории Свердловска", книге вышедшей в 1973 году, где революционной деятельности Крестинского на Урале уделено значительное внимание. В книге Крестинский назван "опытным" профессиональным революционером, в связи с чем, «на Екатеринбург возлагались ответственные задачи».

Богатый фактический материал содержится в книге "Очерки истории коммунистических организаций Урала", вышедшей в 1971 г., где деятельности Крестинского на Урале уделено значительное место, особенно роли Крестинского в Екатеринбургской организации РСДРП/б/.34 Отмечается, что Крестинский сыграл огромную роль в создании и восстановлении партийных организаций Урала, в частности, в Екатеринбурге, где он проводил конференции и съезды.

В "Очерках истории Пермской областной партийной организации", было установлено, что Крестинский приезжал в Пермь в 1916 г. "для оказания помощи местной организации" как посланец Русского бюро ЦК. Там же упоминается о том, что Крестинский проводил совещание старых партийных работников Урала и некоторые другие

•э с факты.

Исследователи предпринимают ряд попыток по обобщению фактов деятельности Крестинского на Урале. Среди них можно выделить первую на Урале книгу, вышедшую в 1990 году под редакцией Л.Г.Адамовой, Н.Н.Попова в которой проанализирована работа партийных деятелей Урала, как рядовых, так и секретарей ЦК РКП/б/, в том числе и Крестинского.36 Крестинскому посвящена статья, в которой Н.Попов рассматривает основные периоды деятельности Крестинского, акцентируя внимание на его "уральской" работе, и отмечая роль Крестинского по восстановлению партийных организаций Урала; в подготовке и проведение Первой (Свободной) уральской социал-демократической конференции. Революционная

33 37-й на Урале. Свердловск, Средне-Уральское книж. изд-во. 1990г.

34Очерки истории коммунистических организаций Урала. Ср. Уральское книж. изд-во. 1971 г.

35 Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермское книж. изд-во ,1971 г.

36 Очерки истории Свердловска". Свердловское книж. Изд-во.1973 г. с. 116. деятельность и политические взгляды Крестинского за исключением упомянутой работы практически не анализируются и подробно не рассматриваются.

О деятельности Крестинского в Комиссариате финансов в период 1918-1921 гг. до сих пор нет фундаментальных исследований, несмотря на то, что он занимал пост Народного Комиссара финансов в наиболее критический период становления советского государства. Необходимо отметить работу В. А. Шишкина37, основной сюжет исследования - внешнеэкономическая политика Советского государства в 1917-1923 годах, где автор особо выделяет роль Крестинского в разработке вопросов связанных с организацией внешней торговли, принципов взаимоотношений Народного Комиссариата внешней торговли (далее - НКВТ) и Народного Комиссариата иностранных дел (далее НКИД). В работе В. А. Шишкина, "Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928)", отмечена роль Крестинского в Наркомате финансов. Крестинский назван «видным работником Наркомфина», т.к поставил целью наркомфина «допущение свободного рынка, перевод на хозрасчет предприятий, курс на стабилизацию валюты». В целом, участие Крестинского в деле финансового оздоровления страны, оздоровлении денежной системы отмечено положительно.

Что касается деятельности Крестинского как полпреда РСФСР в Германии с 1921-1930 гг., то до сих пор историки не дали глубокого анализа его деятельности, и отсутствуют сводные обобщенные данные, что фактически свело к минимуму число исследований посвященных персоне Крестинского. Исследованием, где автор затрагивает "дипломатический период" в жизни Крестинского, является работа С.А. Горлова. Автор подробно и объективно рисует картину секретного советско-германского военно-политического сотрудничества, отмечая огромную роль Крестинского в процессе сотрудничества Красной Армии с райхсвером и становлении военного сотрудничества с Германией38.

37 Шишкин. В. А. В. И. Ленин и внешне - экономическая политика Советского государства /1917-1923 гг. /. Ленинград, 1977 г.

Горлов. С. А. Совершенно секретно. Альянс Москва- Берлин, 1920-1933 гг. /Военно-политические отношения СССР-Германия/. Москва: Олма-Пресс, 2001 г.

Из работ иностранных авторов следует прежде всего назвать работы 0"Коннора Т. Э.39, Такера Р., работы авторов Г. Хильгера,40 Герберта Хельбига41 опубликованные на немецком языке.

Однако не все периоды деятельности Крестинского разработаны достаточно основательно. За рамками исследований остается самый продолжительный этап его деятельности - дипломатия. Все это означает, что этот аспект требует разработки, обобщения и анализа. Необходимо определить роль Н. Н. Крестинского в дипломатической истории России. Тема интересна тем, что практически никто из историков, даже отечественных, не изучил этот период биографии Н. Крестинского, несмотря на то, что Крестинский участвовал в строительстве советской внешней политики.

Особую роль в формировании представлений о Крестинском играет Интернет. Основная масса сайтов является дублированием предыдущих, поэтому особо хочется отметить некоторые из них - www. Pseudology.trst, narod.ru, lib.thewalls.ru, www.petergen.com, www.historymill.com, где даются сведения биографического характера. На сайте www.tuad.nsk.ru можно ознакомится с ходом судебного процесса 2 марта 1938 года и приговором.

Более информативным и противоречивым оказался сайт stalinist.newmail.ru - в котором Крестинский охарактеризован близким другом и последователем Троцкого. На сайте представлена информация о контакте Крестинского с немецким генералом фон Сектом и получении ежегодно из Германии по 250 тысяч марок золотом для троцкистской организации за сведения военного характера. Крестинский также был назван "изворотливым троцкистским стратегом, немецким агентом, который в своих письмах изложил Троцкому план действий на будущее". На сайте www.itogi.ru опубликована информация о лечении Крестинского весной-летом 1921 года в Германии, где особо отмечено, что на его лечение ушла сумма, рассчитанная на десятки больных рабочих.

Втянув» в свой водоворот множество положительных и отрицательных оценок и суждений самого разного характера, Интернет тем самым, дает

0"Коннор. Т. Э. Г.Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930. М., "Прогресс", С. 217.

40 Hilger Gustav. Wir und der Kreml. Deutsch-Sowjetische Beziehungen 1918-1941 erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Frankfurt am Main. Bonn, 1964.

41 Heibig Herbert. Die Trager der Rapallo-Politik. Gottingen., 1958. иногда неточные и неоднозначные факты, поверхностные оценки, поэтому данные сведения могут привлекаться лишь в комплексе со специальными видами источников.

Из историографического обзора следует, что потребность в дальнейшем изучении дипломатической истории России и ее отношений, предопределена отсутствием научного исследования, в котором бы рассматривались международные отношения 20-30-х гг. через призму деятельности основных ее участников, в частности, Н. Н. Крестинского. До сих пор не решена проблема комплексной оценки общественно-политических взглядов и государственной деятельности Крестинского. Возможность появления такого рода исследования во многом обусловлена накоплением большого конкретно-исторического материала, вовлеченного в научный оборот, а также наличием монографических и иных научных исследований, в которых так или иначе уже затрагивались проблемы, находящиеся в центре нашей работы. Тем не менее, анализ литературы приводит к выявлению существенных пробелов в историографии темы, недостаточной глубины разработанности проблем деятельности Н. Н. Крестинского, и, как следствие, отсутствие многоаспектности в отображении исследуемых внешнеполитических, социально-экономических, социокультурных процессов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Отмечая важность темы, автор ставит своей целью исследовать взгляды, общественную и дипломатическую деятельность Н. Н. Крестинского и определить его место в истории России. Тема дает возможность рассмотреть широкий круг вопросов связанных с социально-экономическим, внешнеполитическим развитием России, Германии и других стран на рубеже 20-30-х гг. XX в. Выбор историко-биографического жанра предполагает изучение жизненного и политического пути Н. Н. Крестинского.

В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

• Изучить этапы жизненного пути Н.Крестинского и становление его как революционера, политика, дипломата;

• Рассмотреть взгляды Н.Крестинского, их эволюцию и общую направленность;

• Проанализировать определенные аспекты международных отношений 20-30-х гг. XX века, увязав их с деятельностью Н. Крестинского.

• Определить место и роль Н. Крестинского в истории Советского государства, показав его вклад в налаживание советско-германских отношений;

Объектом исследования является сама личность H.H. Крестинского в контексте истории Российского государства.

Предметом данного исследования являются взгляды, идеи, практическая деятельность видного государственного и дипломатического деятеля Советского государства Николая Николаевича Крестинского.

Методология исследования.

Основными методологическими принципами работы являются: объективность, системность, историзм в освещении внешнеполитических процессов и деятельности H.H.Крестинского. При соблюдении принципа объективности - использовался отход от определения ценности и значимости идей, взглядов на основе их классовой типологии. Принцип объективности требует рассмотрения взглядов на изучаемую реальность вне зависимости от собственных симпатий и антипатий, В работе автор стремился использовать беспристрастный подход к внутриполитическим и внешнеполитическим коллизиям начала XX в. Объективный подход дал возможность получить уточненные данные о деятельности внешнеполитического ведомства, его непосредственных деятелей (в частности H.H. Крестинского) и международных отношениях в целом.

Принцип историзма предполагает учет объективных и субъективных факторов, воздействовавших на внутриполитическую и внешнеполитическую ситуации, предполагает рассмотрение исторического факта через призму прошлого и его особенностей.

Следование принципу системности выразилось в стремлении при анализе политической, социально-экономической деятельности Крестинского рассматривать их в контексте исторических событий.

• сохранен первоначальный стиль используемых документов;

• в связи с использованием в работе большого количества источников, используется метод контент-анализа, что делает возможным из массива информации извлечь однородный материал;

• прием верификации - учитывается подлинность, время, место, исторические условия, обстоятельства, распространенность источника;

В работе использовались общенаучные методы обобщения, анализа, сравнения, индукции, дедукции.

Источниковая база исследования.

При подготовке диссертационного исследования был изучен комплекс документов государственных и партийных органов власти, архивные материалы, воспоминания общественных, политических, государственных деятелей. В качестве источника привлекались периодическая и непериодическая печать - газеты, журналы. Совокупность всего комплекса обозначенных источников позволила исследовать деятельность Н.Н.Крестинского, проанализировать его революционную, общественно-политическую и дипломатическую деятельность.

Классификация источников:

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

• Российский государственный архив социально-политической истории / РГАСПИ /;

Привлечены материалы заседаний ЦК РКП/б/ фонда 17, которые представлены подлинниками постановлений, материалов, стенограмм некоторых заседаний. Важность этих документов в том, что они освещают деятельность Крестинского с ноября 1919 года, когда он становится ответственным секретарем ЦК РКП/б/, принимает участие в деятельности Политбюро, Оргбюро. Фонд представлен протоколами заседаний Политбюро с участием Крестинского, его доклад о Монетном дворе, предложения о составе Совета по общим финансовым вопросам, поручение Крестинскому об обеспечении деньгами Горького для лечения и др. материалами.

Документы Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК, хранящиеся в РГАСПИ, дали сведения по интересующей тематике (ф. 5, ф. 589, ф. 19, ф. 130, ф. 359), позволили проследить механизм выработки важнейших внешнеполитических решений, дать общую картину этих взаимоотношений, показать роль Крестинского в этих процессах. Его участие в съездах, конференциях, партийных форумах показывает его искусным оратором, профессиональным партийным работником.

• Архив внешней политики РФ МИД / АВП РФ /.

В работе привлечены фонды:

-ф.1 ОСекретариат Крестинского /Дневник

Н.Н.Крестинского/.

- ф.0165 (фонд полпредства СССР в Германии).

- ф. 05 (Секретариат М. М. Литвинова).

- ф. 082 (фонд рефентуры по Германии).

- ф. 04 (фонд Г.В.Чичерина).

В высшей степени информативным оказался именной фонд Архива внешней политики Н. Н. Крестинского (фонд

10) содержащий ценную информацию не только о его дипломатической деятельности, но и эволюции советско-германских отношений, а также англо-советских, франко-советских отношений.42 Фонд представлен рассекреченными документами АВП РФ. Материалы интересны тем, что отражают деятельность Крестинского как замнаркома иностранных дел, фиксируют наиболее значимые встречи Крестинского с послами и дипломатическими миссиями иностранных государств и позволяют сделать выводы по деятельности Крестинского на дипломатическом поприще.

Ценный материал фонда Полпредства СССР в Германии (фонд 0165) дает представление об экономических отношениях, решении острых "проблемных" вопросов, например - деятельность Коминтерна. Сообщения Крестинского позволяют пролить свет на трудности и хитросплетения при подготовке и заключении пактов, договоров. В научный оборот введены архивные дипломатические материалы - политинформационные письма о беседах Крестинского с деятелями Западных стран, дипломатическая почта, телеграммы, записи бесед и протоколы переговоров. Особый комплекс составляют политинформационные письма полпреда Крестинского Чичерину и Чичерина Крестинскому (ф. 04), что особенно важно для анализа германо-советских отношений на рубеже 20-30 гг. XX века. Они дают наиболее полное представление о его общественно-политической позиции показывают значимость его сообщений для принятия решений Кремля. Тематика политинформационных писем широка - это записи бесед с министром иностранных дел Германии Штреземаном (май-июль 1927 г.) по вопросам экономических, политических контактов, внешнеполитических проблем европейских стран по вопросам пропаганды, радио, вопросы въезда-выезда граждан. Материалы фонда дают представления о всех наиболее важных встречах Крестинского с послами западных стран. Это встречи с послами - Ранцау, Дирксеном (Германия), Эрбеттом (Франция), Овием (Англия), Аттолико (Италия). Фонд 05 (Секретариат М. М. Литвинова) представлен письмами наркома Г. В. Чичерина в Полпредство СССР в Германии, дневниками бесед наркома Чичерина и работниками Отдела Центральной Европы, политическими письмами полпреда СССР в Германии Н. Н. Крестинского, информационными письмами НКИД Полпредству в Германии и записи о "советско

42 АВП РФ, ф. 10. Секретариат Крестинского. германских и других отношениях".

•Государственный архив Свердловской области /ГАСО/

Привлечены фонды №185,181,538,11,123:

Помощника начальника Пермского губернского жандармского управления в Екатеринбургском уезде";

-"Переписка с начальником Пермского губернского жандармского управления с Екатеринбургским полицмейстером и др. полицейскими учреждениями" за 1914-1917 г.

- Протоколы обыска у Н. Крестинского, протоколы допроса Крестинского (1915 г., декабрь).

- Фонд особоуполномоченного по охране Екатеринбургского и Верхотурского уездов (ф. 181), (19141917 гг.).

• Центр документаций общественных организаций Свердловской области /ЦДООСО/.

Особый комплекс составили источники Центра документации общественных организаций Свердловской области:

-Документы Уральского обкома РКП/б/ (ф. 4) за 19141917 гг.

-Документы Свердловского истпарта (ф41) за 19141917 гг.

Материалы дел дали возможность проанализировать революционную деятельность Крестинского в 1901-1918 годов, период арестов, ссылок, полицейских преследований и его активное участие по восстановлению и созданию партийных организаций Урала, в проведении совещаний, митингов. Документы позволили осветить его партийно-массовую, пропагандистскую и агитационную работу, эволюцию его взглядов, установить связи Крестинского с видными большевиками Урала Я.М. Свердловым, И. М. Малышевым, А. Е. Спундэ, и другими.

Изучение материалов упомянутых архивов дало возможность в комплексе изучить исследуемую проблему.

В работе использовались - Документы внешней политики СССР (ДВП СССР) Т. VII, Т. VIII,Т. IX,Т. XIV,Т. XV,Т. XIX43 - в которых содержится важный фактический материал, конкретизирующий деятельность Крестинского на посту полпреда. Документы и материалы советско-германских отношений,44 стенографические отчеты

43 Документы внешней политики СССР /ДВП СССР/

Т. VI 1,М. 1963. Т. VIII,М. 1963. Т. IX, М. 1964. Т. XIV, М. 1968. Т. XV, М. 1969. Т. XIX, М. 1974.

44 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест

VI,VII,VIII,IX,X Съездов ВКП/б/,45 Декреты

Советской власти:46

Уникальный информационный материал содержат периодические, издания, газеты "Уральский рабочий"(1917 г.), "Уральская правда" (1917г.), "Известия ЦК ВКП/б/", журналы "Социологические исследования", "Новая и новейшая история", «Известия НКФ» (1921г.), «Известия ЦК ВКП(б) (1919г.), «Финансовая газета» (1925г.), «Вестник финансов» (1923г.) материалы которых имеют прямое отношение к описываемой биографии, что в комплексе позволило составить общую картину взглядов Крестинского по вопросам войны, мира, отношения к Временному правительству во время его деятельности на Урале, что важно и принципиально для понимания освещаемой биографии.

Источники по теме исследования не многочисленны.

Для анализа революционной, общественнополитической, дипломатической деятельности Крестинского был привлечен комплекс опубликованных научных статей, монографий, которые прямо или косвенно затрагивают интересующую нас проблематику. В работе привлечены воспоминания германского посла в Москве в 1929-1933 гг. Герберта фон Дирксена47, , а также Акты немецкой внешней политики (ADAP - Akten zur deutschen auswärtigen Politik). Существующие документы доказывают и роль Крестинского в выработке политики военного сотрудничества СССР и Германии48

Хронологические рамки работы - 1901-1937 гг., а именно - революционная, общественная и дипломатическая деятельность Николая Николаевича Крестинского. Это

Литовске до подписания Рапалльского договора. Сб. документов, т. 2. ,М.,Л.,1972.

Советско-германские отношения 1922-1925 гг. Документы и материалы, ч. 1. М. ,1977.

45 Седьмой экстренный съезд РКП/б/. Стенографический отчет. М. 1962.

Восьмой съезд РКП/б/. Март 1919. Протоколы. М. 1959. Десятый съезд РКП/б/; Стенографический отчет.

46ДекретыСоветскойвласти.-М.1968.,т.IV. Декреты Советской власти. - М. 1974. т. VI I.

47 Herbert von Dirksen. Moskau,Tokio,London. Erinnerung und Betrachtungen zu 20 Jahren deutcher Ausenpolitik 1919-1939. Stuttgart, 1949.

48 Akten zur deutschen auswärtigen Politik. /ADAP/, Ser. B, Bd. II.l.S. 237-238,261, S. 262-265, S. 422-423

ADAP, Ser. B, Bd. IV. S. 19-20. время его деятельности в революционных организациях Вильно, Петербурга, Урала; финансовая деятельность в Наркомате финансов и дипломатическая деятельность - как полпреда в Германии и затем замнаркома иностранных дел.

Крупных теоретических, мемуарных, публицистических сочинений Крестинского не существует, поэтому представление о его мировоззрении и политические позиции можно почерпнуть только из всего массива документов. Именно возможность комплексного освещения различных по своему характеру и значимости представленных источников, использование всех видов документальных источников дает возможность исследовать параллельно как личность Николая Николаевича Крестинского, так и внешнеполитические процессы 20-30 гг., в частности, советско-германские отношения в наиболее сложный их период.

В работе не случайно приводятся факты и эпизоды советско-французских, советско-польских, советско-английских отношений, некоторые подробности внутриполитического развития СССР, так как все они имели существенное значение для освещения интересующих нас вопросов в связи с деятельностью Н. Н. Крестинского.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шарапов, Роман Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря всему комплексу архивных, периодических и опубликованных источников получена возможность осветить определенный период из биографии видного деятеля Советского государства, одного из выдающихся дипломатов Советского государства в наиболее сложные и трагические годы XX века Николая Николаевича Крестинского. В диссертации впервые представлен комплексный анализ общественно - политической и дипломатической деятельности довольно противоречивой и сложной для изучения личности (по причине его ареста по делу так называемого «правотроцкистского блока» и запрещения упоминания его имени вплоть до реабилитации 1963 г.). Соединив воедино факты многогранной деятельности Николая Крестинского и сапоставив их с политической ситуацией в описываемый период - это позволило дать многогранную характеристику личности Крестинского.

Из имеющего материала известно, что Николай Крестинский в революционном движении с 1901 г., с 18-и летнего возраста, большевик-подпольщик Вильно, Витебска, Ковно, Петербурга, Екатеринбурга. В 1903 г. вступил в РСДРП, к большевикам примкнул весной 1905 г. в возрасте 22 лет. Это время складывания представлений о необходимости революционных преобразований общества, идеи рабочего социализма, что оказывает непосредственное влияние на молодого человека. Наибольшее число арестов выпадают именно на этот возраст и данные обстоятельства не могут не отразиться на молодом Крестинском, а в дальнейшем такие биографические данные сыграют определяющую роль в его карьерном продвижении. Его имя не сходит не только с газетных страниц («Правда», «Вопросы страхования», «Прибой», «Уральская правда»), но и из сводок департамента полиции, как «принадлежавшего к числу особо активных представителей ленинской большевистской фракции РСДРП». Он человек, непосредственно связанный с членами фракции Государственной Думы и служит посредником с местными партийными организациями.

В диссертационном исследовании проанализирована революционная деятельность Н. Н. Крестинского на Урале, его роль в установлении Советской власти в "сердце Урала" Екатеринбурге;

- его деятельность, с января 1918 года, когда Крестинский член коллегии Наркомфина РСФСР и заместитель председателя народного банка, а с марта 1918 года Комиссар I Петроградской Трудовой Коммуны и Союза Коммун Северной области; деятельность в Наркомате финансов /август 1918 - конец 1921 года/ в качестве Народного Комиссара, выполняя одновременно функции Секретаря ЦК РКП /б/;

- с 1921 г. по 1930 г. на дипломатической работе как полпред в Германии, тогда один из самых важных постов в нашей дипломатии; затем первый заместитель наркома иностранных дел СССР до трагических событий мая 1937 года связанных с арестом в связи с делом "антисоветского правотроцкистского блока".

За свою революционную деятельность подвергался арестам / в Вильно 1904 г, 1905 /2 раза/, 1906 /2 раза/, в Витебске - в 1905, в Петербурге - в 1905, 1907, 1914. Административно выслан в 1905 году из Петербурга, из Витебска в 1906 г., в 1914 году из Петербурга на Урал. В свете сказанного можно с уверенностью определить, что Крестинский осознанно и без колебаний принимает все, что связано с большевизмом. Не будучи профессиональным литератором весьма успешно сотрудничает в петроградской газете "Правда", "Вопросы страхования".

Особая глава в деятельности Крестинского связана с Уралом. Проанализирована его незаурядная роль по организационному и идейному сплочению большевистских организаций Урала на ленинской идейной платформе. Им проводятся совещания и конференции. Самая крупная конференция с его участием конференция проходит 14-15 апреля 1917 года в Екатеринбурге, Первая Свободная Уральская социал-демократическая конференция, которая дает представления о взглядах Крестинского по вопросам Временного правительства, войны и др.

По вопросу отношения к Временному правительству, Крестинский отмечал, что «подобное правительство не может удовлетворить трудящиеся массы», «что касается вопросов выдвигаемых социально-экономической жизнью страны, как рабочий, аграрный вопрос и т.д. то даже под давлением демократии, буржуазное правительство не может их разрешить.».

В том же непримиримом духе говорит Крестинский о диктатуре пролетариата «. социалистическая революция возможна только при диктатуре пролетариата». Подобные мнения Крестинского были во многом схожи с ленинскими определениями того, что покончить с войной можно было только свергнув Временное правительство и создав республику Советов. Настойчиво подчеркивая свою революционную бескомпромиссность, Крестинский тем самым подтверждает свою большевистскую приверженность, которой он будет придерживаться в своей деятельности до конца. Во многом это объясняет тот факт, что VII Съезд РСДРП /б/ /июль-август 1917 г. / в Петрограде заочно избирает Н. Крестинского членом ЦК партии и уполномоченным ЦК на Урале. В октябре 1917 года он председатель Екатеринбургского ВРК, а 26 октября 1917 года он провозглашает Советскую власть в Екатеринбурге и возглавляет коалиционный ревком. Как человек имеющий огромный революционный и жизненный опыт, обладавший значительным общеобразовательным уровнем, зарекомендовав себя истинным членом большевистской партии, - все это позволяет ЦК использовать в дальнейшем Крестинского на различных участках партийной, общественной работы и главное смело перемещать из разных сфер. В итоге, В.И.Ленин на заседании ЦК ставит вопрос о необходимости переезда Н. Н. Крестинского в Москву, в связи с назначением наркомом финансов РСФСР.

Свою деятельность в наркомате он начинает с наведения порядка в финансах, организовывает финансовое управления на местах, подписывает совместно с В.И.Лениным декреты и постановления. При его непосредственном участии идет национализация банков, создаются основы финансовой системы Советского государства. Интенсивную работу проводит Крестинский в области внешней торговли, входя и возглавляя комиссию Совнаркома по разработке постановления об общем направлении деятельности НКВТ, взаимоотношения представителей НКВТ и хозяйственных советских организаций за рубежом. В итоге, декретом от 11 июня 1920 года "Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР", в дополнении ко всем изданным постановлениям, содержание деятельности НКТиП было приведено в полное соответствие с его названием. Новым декретом подтверждалась незыблемость принципа государственной монополии внешней торговли, осуществлять которую поручалось НКВТ.

Помимо этих решений, при участии Крестинского принимается важное постановление, направленное на укрепление государственной монополии внешней торговли и роли НКВТ как органа, осуществляющего национализированную внешнюю торговлю, сформулированное как дополнение к декрету "Об организации внешней торговли и товарообмена РСФСР".

Его смысл сводился к тому, что все местные органы НКВТ на территории России не подчиняются местным исполкомам советов депутатов, а непосредственно Народному Комиссару внешней торговли РСФСР.

Постановления Совнаркома принятые В. И.

Лениным, Н.Н.Крестинским, Л.Б.Красиным, А.М.Лежавой имели решающее значение для укрепления принципа государственной монополии этой отрасли народного хозяйства и для организации внешнего товарообмена. Активное участие принимает Крестинский в работе комиссии НКФ 1920 года, которой было поручено ознакомится с условиями работы НКВТ и НКИД и для более тесной работы этих ведомств и внести свои практические предложений / входил в комиссию И. Сталин и др. /. Тезисы и статьи подписанные работниками Наркомфина О. Шмидтом, Е. А. Преображенским, наркомом Крестинским призваны были уберечь финансы от полного краха, для чего комиссариат финансов должен был взять курс на стабилизацию валюты, создание устойчивой денежной системы и допущением вольного рынка.

Финансовое оздоровление России и денежная реформа были осуществлены с непосредственным участием наркома финансов Крестинского, как одной из ключевых фигур в разработке финансовой реформы. Но его деятельность была бы не возможна без таких выдающихся финансистов того времени как - члена коллегии Наркомфина А.Л. Шейнмана, 3. С. Каценеленбаума, А. Г. Хрущева, Н. Н. Кутлера, Е. А. Преображенского, зам.наркома финансов А. О. Альского и других.

Период деятельности Крестинского в Наркомфине -эпизодичен, перемещение его на пост полпреда объясняется тем, что сфера деятельности внешнеполитического ведомства в годы Гражданской войны сильно сузилась. В связи с оживлением торговой, отчасти дипломатической деятельности, вновь после Гражданской войны встает вопрос о кадровых сотрудниках НКИД, в том числе об укомплектовании высшего и среднего звена дипломатических представительств политически зрелыми, авторитетными, опытными работниками. При назначении Крестинского на пост полпреда в Германии было принято во внимание и то обстоятельство, что он входил в состав ВЦИК - высший представительный орган власти. Был членом 8-и из 10-и Съездов ВЦИК РСФСР. Поэтому в 1921-1925 гг. в условиях приближающейся полосы признания Советского государства другими странами большая группа членов ВЦИК была выдвинута в аппарат

НКИД. Кроме Н. Н. Крестинского, туда вошли В. А. Антонов-Овсеенко, С. И. Аралов, М. Г. Бронский, А. М. Коллонтай, Ф. Ф. Раскольников, К. Б. Радек, И. Э. Гуковский и другие, работавшие до этого назначения в СНК, в составе коллегий или во главе народных комиссариатов. Именно эта группа /«старая гвардия»/ и осуществляла в 1917-1919 гг. контроль за внешнеполитической деятельностью Советского государства.

Одновременно, сохраняя пост наркома финансов с декабря 1919 до марта 1921 года, входит Н. Крестинский в первый состав Политбюро, принимая активное участие в деятельности Оргбюро, Секретариата, решает многие кадровые вопросы, а также вопросы внутренней и внешней политики.

В октябре 1921 года в биографии Крестинского наступил крутой поворот - состоялось назначение Н. Крестинского полпредом в Германии, он становится первым дипломатом наряду с Г.Чичериным, М.Литвиновым, А.Иоффе и другими. Это назначение проходило проблематично для немецкой стороны / «нежелательное лицо в качестве полпреда . занимает высокое положение в коммунистической партии»/. Что касается его назначения, то для В.И. Ленина, его кандидатура не вызвала сомнений, и этот факт говорит о том, какое важное значение придавалось высшим руководством к установлению сотрудничества с Германией.

К основным внешнеполитическим мероприятием с участием H.H.Крестинского относятся:

Участие в работе Генуэзской конференции /10-16 апреля 1922 года, тогда СССР и Германия подписали договор, вошедший в историю как Рапалльский, основные пункты которого подписала комиссия во главе с наркомом Г. В. Чичериным и разрабатывали H.H. Крестинский, Г. М. Кржижановский и другие. Тем самым была создана крепкая правовая основа для дальнейших межгосударственных отношений. Меняется и правовой статус Крестинского, он становится полпредом в ранге посла. Разрабатывает, и подписывает Крестинский договор о распространении договора на советские республики, излагая свое видение в подробных информационных сообщениях.

Принимает участие Н. Н. Крестинский и в Гаагской международной конференции в июне-июле 1922 г. Россия тогда ответила отказом о восстановлении прав прежним иностранным собственникам. Сообщения Крестинского из Германии дают возможность анализировать как направленность советско-германских отношений, так и отношения с некоторыми странами Запада. В сообщениях Крестинского находят отражения события 10 и 16 октября в Саксонии и Тюрингии, несостоявшаяся "Октябрьская революция", "пивной путч" в Германии. Дипломатическая почта Крестинского доказывает опасения немцев относительно помощи Германской коммунистической партии, деятельности Коминтерна, подготовки восстаний на территории Германии. Информационные сообщения Крестинского показывали, что с одной стороны происходит нормализация отношений со странами Запада, с другой -активная деятельность Коминтерна и контроль национальных компартий - такой дуализм ставил дипломатическое ведомство в весьма двусмысленное положение не только перед Германией. Н. Крестинскому, как стороннику советско-германского сотрудничества (естественно, имевшему полное представление о всех связях Коминтерна с партией и правительством), приходится вести тяжелую борьбу за сохранение и налаживание дружественных отношений с Германией, с другой - по четко составленной советской схеме лавировать на "больных вопросах".

Информация Н. Крестинского представляла чрезвычайную важность для принятия дальнейших решений Москвы. Это доказывают запросы Г. Чичерина из Москвы, типа "необходимо проверять наши здешние впечатления Вашим Берлинским наблюдениям", и просьбы Чичерина ". сообщить наши, по-Вашему мнению, меры и шаги, которые лучше всего и скорее могли бы облегчить это тяжелое положение". Н. Н. Крестинский становится свидетелем важнейшего внешнеполитического события - вступление Германии в Лигу Наций / 8 сентября 1926 года/ получив меморандум от Штреземана в котором тот излагает причины, побудившие Германию вступить в Лигу - и это, несмотря на активные действия нашего полпредства в Берлине.

В марте-апреле 1926 года проходит обсуждение советско-германского политического договора, известного как Берлинский договор. Крестинский, оценивая доводы в пользу заключения считал, что этот договор подтверждает и усиливает Рапалльский договор. В итоге после долгих дебатов и исправлений 24 апреля 1926 года Г. Штреземан и Н. Крестинский подписывают его, что позволяет на какое-то время сдержать Германию в рядах "наших друзей".

Известно мнение Н. Крестинского и по поводу присоединения СССР к пакту Келлога-Бриана в 1928 г. Его переписка с Г. Чичериным позволяет пролить свет на все хитросплетения и трудности при подготовке и заключении его. Характерна неоднозначная позиция Крестинского по этому поводу / «Будто бы Германия, а может быть и другие великие державы, заинтересованы в нашем немедленном присоединении к пакту'?», а также «. нам приличествует делать это в Париже в составе первоначально подписывающих.». Что касается влияния внутренних процессов в СССР на внешнюю политику, то такой важный вопрос, как монополия внешней торговли, находит свое отражение в сообщениях Крестинского, как активного сторонника монополии, который говорил, что «отменой, или сведением к нулю монополии внешней торговли, мы все перспективы уничтожим», имея в виду выгоднейшие экономические связи с Германией, Францией. Еще убедительней выглядит точка зрения Крестинского по вопросу о кредитах, говоря "В этом плане Германия для Советского государства была лучшим партнером на протяжении всего межвоенного периода", "кредиты трудно получить, когда есть раздражение против нас".

Информационные сообщения Крестинского красноречиво доказывают, насколько политические проблемы в СССР влияли на решения Западных держав важных для нас вопросов. В частности Крестинский показывает, как минимум политической выгоды приносил максимум экономического проигрыша для СССР /арест немецких инженеров, обвинительный акт по шахтинскому делу и др./, и в каждом случае дает практические советы.

Особенно впечатляет понимание Крестинским влияния террора на политические и экономические успехи за границей, вопрос важный и принципиальный для понимания биографии. Доводы Крестинского по этому вопросу сильны и логичны /"Если мы вынуждены прибегать к террору, то, очевидно, есть сильные общественные круги враждебные советской власти" и "Если Европа узнает . что мы прибегаем к массовым арестам, то это будет признанием слабости, или доказательством того, что мы потеряли голову, и в том и в другом случае кредитов не дают. ".

Сознает Крестинский, и то, каким мощным орудием экономической политики являются концессии, предлагая создать режим наибольшего благоприятствования, и показывает к чему может привести непродуманная политика в этой области, отмечает, что «мало дать концессии, надо создать условия», уделяет внимание и валютному вопросу. Из-за этого, главным образом порвал с нами Гарриман, изза этого может уйти от нас Круп». Крестинский не дает одномерной характеристики экономических проблем или вопросов, всегда давая их комплексный анализ, так называемая тактика "забегания вперед".

Политику отказа от сотрудничества с социал-демократией, стратегия внешней политики разработанная Сталиным и одобренная УТ Конгрессом Коминтерна /июль-сентябрь 1928 г/, определившая основные направления внешней политики в период 1928-1933 года, и состоявшийся в апреле 1929 года X Пленум Исполкома Коминтерна, где было окончательно признано, что социал-демократия это "социал - фашизм" - все это ставило наше внешнеполитическое ведомство в крайне затруднительное положение. Н.Крестинский, определяя характеристику нового германского правительства /2 июля 1928 г/ делает вывод, что " главенствуют не особенно симпатичные социал-демократы", с другой стороны его сообщения проникнуты идей - крайне осмотрительная и взвешенная политика СССР, которая не должна никак отрицательно сказываться на германо-советских отношениях

Относительно деятельности Крестинского на должности первого заместителя наркома иностранных дел, то после освобождения 21 июля 1930 года Г.В.Чичерина и утверждения на этот пост М. М. Литвинова, в связи с новыми перестановками в НКИД освобождается должность первого зам. наркома, на которую ЦК партии и ЦИК Союза ССР выдвигает Н.Н.Крестинского. Берет Крестинский на себя в первую очередь германские дела, не игнорируя и решая вопросы других внешнеполитических партнеров СССР, спектр которых весьма широк, это - Литва, Польша, Франция, Англия, Италия. Встречается с дипломатами и решает самый широкий круг вопросов - от политических и экономических, до вопросов прессы, агитации, въезда-выезда граждан / вопрос решаемый с позиции "политической симпатии" к стране/. Из сообщений Крестинского установлено, что одной из постоянных мер воздействия на немецких граждан на протяжении 20-30 годов в СССР, становятся всевозможные препоны со стороны НКИД, в форме затруднения в въезде-выезде, получении гражданства, концессионные, затруднения, аресты. Активное участие принимает Крестинский в переговорах с послом Германии Г. фон Дирксеном о продлении советско-германского договора о ненападении и нейтралитете, а 26 июня 1931 года Протокол о продлении срока действия Берлинского договора 1926 года был подписан. В 1932 году СССР важнейшие договоры о ненападении с Польшей /25 июля 1932 года/, подписывает Н.Крестинский и посланник С. Патек. 29 ноября 1932 года договор с Францией подписывают полпред СССР В. С. Довгалевский и премьер-министр Франции Э. Эррио.

Крестинский был в курсе всех политических тонкостей этих событий. Ситуация коренным образом меняется в связи с приходом к власти Гитлера, что готов был признать и Крестинский, констатировавший по этому поводу, что "никогда эти /военные-Ш.Р./ отношения не осуществлялись в столь тяжелой общеполитической атмосфере, чем сегодня". Ситуацию не могла тогда разрядить и запланированная встреча Крестинского с Гитлером, на которую МИД Германии возлагал большие надежды, но встреча не состоялась, по-мнению Дирксена "по инициативе Литвинова". Время "германофилов" подходило к концу.

В 1937 году Н. Н. Крестинский был арестован по делу "правотроцкисткого блока". Бесспорно, он умел ориентироваться в коридорах власти и был опытным аппаратчиком, именно он, и такие как он, сыграли огромную роль в деле создания хорошо функционирующего аппарата ЦК, по долгу службы поддерживая отношения с известными людьми в стране и за рубежом, держался дружелюбно даже с рядовыми работниками аппарата. Но все же определенные "антибольшевистские", оппозиционные" его несогласия прослеживаются. Не в гармонии с Лениным, Крестинский был в период заключения Брестского мира. По мнению Крестинского: «тактика неподписания мира в Бресте 10 февраля 1918 г. была правильной тактикой, т.к. она наглядно показала, даже самым отсталым отрядам международного пролетариата, полную независимость рабоче-крестьянского правительства России от германского империализма и разбойничий характер последнего». Главным доводом Крестинского против революционной войны - «является указание на отсутствие у нас армии как боевой единицы . прежнюю армию мы не можем считать пригодной для ведения революционной войны». Ленин тогда поставил условие, что выйдет из правительства и ЦК. Тогда большинство ЦК проголосовало за ленинские предложения. Именно после заключения мира в стране и появились две оппозиции: "левые коммунисты"/ Бухарин, Радек, Урицкий и др./, не согласные с немецким диктатом и вели агитацию за "революционную войну" утверждая, что Брестский мир угрожает социалистическим принципам. Не поддерживает Крестинский /всего 8 человек, напр. Л.Троцкий/ точку зрения Ленина и в ходе предсъездовской дискуссии о профсоюзах, но на X Съезде партии голосует за ленинские резолюции. Присоединился Крестинский и к "Заявлению 83-х", хотя по его мнению " подача указанного документа была поспешным и непродуманным шагом, тактической ошибкой, затрудняющей борьбу партии против неправильной политики ЦК". Характерны в этом плане письма Крестинского Троцкому.

Известно, что в 1927 г. в период работы Крестинского в Германии он написал Троцкому 3 письма, в которых излагал критическое отношение к тактике оппозиции в различные моменты внутрипартийной борьбы, приведшие в конце концов к его «идейному разрыву с оппозицией», несмотря на то, что с большинством руководителей ее он был связан давнишними тесными и личными отношениями. В этих письмах он осуждал фракционную работу оппозиции с требованием не выходить за рамки партийности, использовать возможности внутрипартийной дискуссии. При более детальном их исследовании прослеживается их протроцкисткая направленность./На основании его деятельности и писем можно причислить Крестинского к «скрытому» стороннику Троцкого/. Его колебания были тогда предметом разбирательства комиссии по выявлению оппозиционно настроенных и принадлежащих к оппозиции товарищей /1927 г./.

Неприязненные отношения сложились у Крестинского со Сталиным, они были непримиримые и принципиальные оппоненты /"Дрянной человек с желтыми глазами", скажет Крестинский о Сталине/. Справедливости ради необходимо признать, что в деятельности Крестинского прослеживаются и выступления против многих аспектов внутренней и внешней сталинской политики и многих вопросов идеологического порядка. Его как дипломата интересовало прежде всего, как внутренняя политика и мероприятия Советского руководства повлияют на общественно-политические и экономические связи с Западными странами и как это повлияет на остроту отношений. Но позиция его осторожная, взвешенная, без лишних крайностей.

Конец политической и дипломатической карьеры наступает в марте 1938 года, когда проходит открытый политический процесс, на котором Крестинскому, Раковскому, Бухарину, Рыкову и др. /всего 19 человек/ были предъявлены обвинения в связях с рейхсвером и разведкой Германии, участие в антисоветском правотроцкистком блоке" с целью свержения в СССР социалистического строя и восстановление капитализма. Под давлением и мерами физического воздействия

Крестинский "признался" в связях с германской разведкой. Решением Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 13 марта 1938 года H.H. Крестинский был приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1963 году "за отсутствием состава преступления".

Из вышеизложенного необходимо отметить следующее:

На основании деятельности Крестинского формировался образ новой России, отношения ведущих Европейских стран, формировался комплекс положительных и отрицательных оценок. Являясь в конечном итоге проводником идей и планов своей страны, Крестинский во многом способствовал укреплению ее позиций на международной арене.

-Будучи связующим звеном Москвы и Берлина, Крестинский оказал влияние на выработку внешнеполитической стратегии СССР и на улучшение отношений СССР - Германия. Показана значимость сообщений Крестинского для принятия решений и корректировок Москвы, на основании чего, считается не вполне обоснованным тезис о роли дипломатов только как «курьеров».

-Через призму деятельности дипломата - Крестинского показана взаимосвязь и взаимообусловленность процессов в социально-экономической, политической сферах СССР и стран Запада. Получена возможность понять скрытые механизмы международных отношений, влияние и воздействие Крестинского на них. Показано как происходившие в СССР репрессии, судебные процессы влияли и обесценивали деятельность полпреда и внешнеполитического ведомства в целом.

-Участие Крестинского в важнейших международных конференциях /Генуя, Гаага/ было несомненным вкладом в прорыв блокады Советской России на международной арене и в обеспечение признания Советского Союза и возврату страны к традиционной дипломатии. Его деятельность /как и дипломатии 20-30-х гг. заложила основу для последующих поколений дипломатов, выработала своеобразный идеал во внешней политике. Вопросы поднятые Крестинским, рассматривавшиеся ранее как «второстепенные» /пресса, радио и др./ вошли в круг большой политики, показав свою значимость на более поздних этапах международных отношений.

-Идеи Крестинского за «обоюдовыгодную политику» СССР по отношению к Европейским странам /в частности к Германии/, существенно обогатили багаж международных отношений, внесли самобытность в вопросы международной политики.

-Показано, что в деятельности Крестинского прослеживались выступления против многих аспектов внутренней и внешней сталинской политики и вопросов идеологического плана, понимание проблемы террора в СССР и его отрицательного влияние на политические и экономические мероприятия большевистского руководства за рубежом. На основании деятельности Крестинского показана двойственность политики Советского руководства во внешней политике и негативная роль деятельности Коминтерна на международное положение СССР.