Конструктивные методы анализа экспоненциальной устойчивости линейных систем запаздывающего типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Медведева, Ирина Васильевна

  • Медведева, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 150
Медведева, Ирина Васильевна. Конструктивные методы анализа экспоненциальной устойчивости линейных систем запаздывающего типа: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Ирина Васильевна

Оглавление

Обозначения и сокращения

Введение

1 Устойчивость линейных систем с запаздыванием

1.1 Общие сведения

1.2 Метод функционалов Ляпунова - Красовского

1.2.1 Функционал -и0

1.2.2 Матрица Ляпунова

1.2.3 Функционал полного типа

1.3 Метод Разумихина

2 Синтез подходов Ляпунова — Красовского и Разумихина

2.1 Вспомогательные утверждения

2.2 Теоремы об экспоненциальной устойчивости

2.3 Теоремы о неустойчивости

2.4 Модификация множества 5

2.5 Теоремы с функционалом полного типа

3 Конструктивные методы анализа устойчивости. Скалярное уравнение с одним запаздыванием

3.1 Кусочно-линейнос приближение

3.2 Кусочно-кубическое приближение

3.3 Анализ неустойчивости

3.4 Применение функционала полного типа

3.4.1 Кусочно-линейное приближение

3.4.2 Кусочно-кубичсское приближение

3.5 Примеры

4 Конструктивные методы анализа устойчивости. Общий случай

4.1 Описание методов

4.1.1 Кусочно-линейное приближение

4.1.2 Кусочно-кубическое приближение

4.1.3 Анализ неустойчивости

4.1.4 Применение функционала полного типа

4.2 Сходимость методов

4.3 Примеры

4.4 Метод нахождения запаса устойчивости

5 Анализ устойчивости систем с несоизмеримыми запаздываниями

5.1 Модификация функционала

5.2 Модификация методов анализа устойчивости

Заключение

Литература

Приложение А. Формулы методов для систем с кратными запаздываниями. 141 Приложение Б. Вычисление матрицы Ляпунова и программная реализация

алгоритмов в МАТЬАВ

Приложение В. Доказательство леммы 5.2

Обозначения и сокращения

N, Z, К, С — множества натуральных, целых, вещественных и комплексных чисел соответственно;

Nn, Zn, Rn, Сп — множества векторов размерности п с натуральными, целыми, вещественными и комплексными компонентами соответственно;

ЩпХп — множество матриц размерности п х п с вещественными компонентами;

г — мнимая единица, г2 = —1;

Rc Л — вещественная часть комплексного числа Л;

Оkxi — нулевая матрица размерности к х Z;

Е — единичная матрица;

QT — матрица, транспонированная к матрице Q\

det(Q) — определитель матрицы Q]

Amjn(Q) — наименьшее собственное число матрицы Q;

||ж|| — евклидова норма вектора х € Rn, ||д;|| = * Y2 xi-> ГДС х = (^'ь • • ■ > xn)T'i

У г=1

HQII — индуцированная норма матрицы Q, ||Q|| = max ||Q:r||;

llxll=i

С([—h, 0], Rn) — пространство непрерывных функций (р: [— /г, 0]—>Rn;

РС[[—/г, 0],Rn) — пространство кусочно-непрерывных функций <р: [—/г, 0] —>Rn;

Ск{\—/г, 0],Rn) — пространство к раз непрерывно дифференцируемых функций <р: [—h, 0] Rn;

H^IU — равномерная норма, заданная в пространстве кусочно-непрерывных

функций, |М|Л= sup ||<р(0)||;

0е[-л, о]

Oh — нулевая вектор-функция, 0^(0) = 0„xi, 0 6 [—/¿,0]; xt — сегмент функции r(t), xt: 0—>x(t-\-0), 0 G [—/?,0];

<p'(9), (р"(в), <¿>'"(0), ф1У{0), — первая, вторая, третья, четвертая и ¿-я

производные функции <р(9)]

x(t), x(t) — первая и вторая производные функции x(t);

1 = к, I — то же, что 1 — к, к + 1,..., I, здесь к, 1 е Z, к I; i

— 0, если £ < fc; Q = ~ матрица размерности к x к]

L = {Ьч}г3=Yk ~ блочная матрица размерности пк х пк, состоящая из блоков Ьг] размерности п х щ

lim hдг, lim hjv — нижний и верхний пределы последовательности {/?jv}; N-t+oo N->+00

для векторов N = (iVi,..., Nk)T и L = (Li,..., применяются обозначения:

N +оо — то же, что N3 —> +оо, j — 1, к\ N ^ L — то же, что Nj ^ L3, j — 1, к.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивные методы анализа экспоненциальной устойчивости линейных систем запаздывающего типа»

Введение

Системы с запаздыванием естественно возникают при построении математических моделей в технике, биологии, химии, медицине, экономике, экологии и других областях знания: для получения адекватной модели часто необходимо учитывать тот факт, что скорость процесса зависит не только от текущего, но и от прошлых состояний системы. Запаздыванием может быть время протекания химической реакции или время, необходимое для обработки информации, в частности, время вычислений. Оно появляется всегда, когда различные части системы взаимодействуют между собой не мгновенно.

В системах автоматического регулирования запаздывание неизбежно возникает в канале обратной связи. Иногда его намеренно вводят в управление с целью стабилизировать систему или создать более простой с точки зрения конструирования регулятор. Так или иначе, появляется задача анализа устойчивости замкнутой системы — системы с запаздыванием.

Множество интересных моделей, описываемых уравнениями с запаздыванием, может быть найдено в монографиях [12,62,64,68,72,79] и в обзоре [78]. В них рассматриваются самые разные приложения — от задач синхронизации движений, дистанционного управления или управления перегрузками сетей передачи данных до задач описания функционирования дыхательной системы человека или динамики популяций раковых и антираковых клеток в организме больного в период после трансплантации клеток. Моделям в экономике посвящена монография [30]. Среди практических работ, в том числе связанных с решением задачи стабилизации и построением программных управлений, отметим [2,3,9,13-16,36,37,39,41,59,73,76,80]. При этом во многих интересных приложениях адекватными моделями являются линейные системы с постоянными запаздываниями, либо системы, допускающие линеаризацию.

Анализу устойчивости линейных стационарных дифференциально-разностных систем запаздывающего типа и посвящена настоящая работа. При этом под

устойчивостью понимается экспоненциальная устойчивость — убывание всех решений системы по экспоненциальному закону с возрастанием времени.

Интенсивное развитие теории систем с запаздыванием началось в середине XX века и продолжается до сих пор. Общим вопросам, связанным с такими системами, и, в частности, теории устойчивости посвящены классические монографии Н. Н. Красовского [18] (главы 6,7), Э. Пинни [29], А. Д. Мышкиса [27], Р. Беллмана и К. Л. Кука [1], Л. Э. Эльсгольца и С. Б. Норкина [35], Дж. Хейла [33], В. И. Зубова [10,12]. Интересны также книги [8,48,62,64,68,72,79] — в них наряду с разработкой теоретических методов рассматривается широкий круг практических задач. Стоит отметить обзоры [34,46,54,55,77,78]. Среди огромного количества статей, опубликованных за последние годы, назовем [42-44,47,50,52,63,69,70,74,75,81].

Еще А. М. Ляпуновым в его докторской диссертации «Общая задача об устойчивости движения» [21], впервые изданной в 1892 году, были разработаны два основных подхода к анализу устойчивости — применительно к системам обыкновенных дифференциальных уравнений. Эти подходы являются основными до сих пор и известны как первый и второй (прямой) методы Ляпунова. Обобщения этих подходов применяются к анализу устойчивости систем с запаздыванием.

Для линейных стационарных систем с запаздыванием первый метод Ляпунова основан на анализе расположения нулей специальной функции, называемой характеристическим квазиполиномом, на комплексной плоскости. Отрицательность вещественных частей всех ее нулей является необходимым и достаточным условием экспоненциальной устойчивости системы [1, И]. Обзор методов, позволяющих проверить этот критерий на практике, представлен в монографиях [1,48,68,72].

Более подробно остановимся на втором методе Ляпунова. Для системы вида х = Ах, где х £ К", А — постоянная матрица, известен следующий критерий: система экспоненциально устойчива тогда и только тогда, когда существует функция Ляпунова — положительно-определенная квадратичная форма, производная которой вдоль решений системы представляет собой отрицательно-определенную

квадратичную форму. Существует ли аналог такого критерия для систем с запаздыванием?

Практически одновременно, в 1956 году, появились работы Н. Н. Красов-ского [19] и B.C. Разумихина [31], посвященные двум различным эффективным обобщениям второго метода Ляпунова на системы с запаздыванием. В статье [19] в качестве аналога функций Ляпунова предложены функционалы, позже названные функционалами Ляпунова - Красовского. Их аргументом является состояние системы с запаздыванием — сегмент ее решения на отрезке, равном по длине наибольшему запаздыванию. В работе [31] модифицирован метод функций Ляпунова: оказывается, можно исследовать отрицательную определенность производной функции Ляпунова на множестве функций, удовлетворяющих специальному ограничению — условию Разумихина — вместо множества решений системы. Таким образом получаются эффективные достаточные условия устойчивости. Отметим, что оба подхода применимы не только к линейным системам.

А для линейных стационарных систем с запаздыванием метод функционалов Ляпунова - Красовского дает аналог классического критерия Ляпунова. Его достаточность доказана в работе [19] и известна как теорема Красовского: вывод об экспоненциальной устойчивости системы может быть сделан при наличии положительно-определенного (и допускающего соответствующую оценку сверху) функционала, производная которого вдоль решений системы представляет собой отрицательно-определенный функционал. Чтобы доказать необходимость критерия, т. е. обратить теорему Красовского, нужно найти функционал, удовлетворяющий, в случае экспоненциальной устойчивости системы, перечисленным условиям. При этом, если для линейных стационарных систем без запаздывания известна структура функции Ляпунова — квадратичная форма, то, когда ставится вопрос о поиске функционала, мы сталкиваемся с большим произволом в выборе структуры. Возможный вариант структуры — квадратичный — был предложен H.H. Красовским в работе [20].

Итак, как найти функционал, удовлетворяющий теореме Красовского?

Можно взять некоторый функционал достаточно общей структуры, заведомо положительно-определенный, затем продифференцировать его вдоль решений системы и исследовать отрицательную определенность полученной производной. Во многих случаях такой подход приводит к решению линейных матричных неравенств (LMI) [38]. Интересные результаты в этом направлении получены в работах [44,46,47], см. также книги [48,72]. Недостаток такого подхода состоит в том, что в нем используется функционал, изначально никак не связанный с системой. Как «угадать», какой функционал выбрать, чтобы его производная вдоль решений действительно оказалась отрицательно-определенной?

Другой подход к обращению теоремы Красовского заключается в построении функционала по заданной отрицательно-определенной производной вдоль решений системы. В этом случае главной проблемой является проверка положительной определенности функционала, а также построение для него квадратичной оценки снизу. Вместе с тем, поскольку функционал здесь связан с системой по построению, он может быть полезен при анализе многих свойств системы. В результате применения такого подхода сформировалась теория функционалов с заданной производной. Фундаментальный вклад в развитие этой теории внесли работы [20,32,40,49,51,61,63].

В первых статьях [20,32] разрабатывается структура функционалов с заданной производной. В работе Ю. М. Репина [32] искомый функционал и его производная выбираются в виде функционалов достаточно общего вида, зависящих от неопределенных матричных коэффициентов. Затем первый функционал дифференцируется вдоль решений системы и приравнивается ко второму — получается довольно сложная система уравнений, связывающих неизвестные матрицы функционалов. Существует ли решение полученной системы, является ли искомый функционал положительно-определенным — эти вопросы пока остаются открытыми. Тем не менее, идеология теории во многом сформирована в работе Ю. М. Репина. Подход также развивается в статье R. Datko [40].

В работе Е. F. Infante и W. В. Castellan [51] структура функционала, рас-

смотренного в статье [32], уточняется. Оказывается, что функционал с заданной производной определяется только одной функциональной матрицей, удовлетворяющей некоторой системе, состоящей из дифференциально-разностного уравнения, алгебраического соотношения и условия симметрии. Фактически, в этой работе речь идет о прототипе функционала полного типа, введенного позже в статье [61].

Следующим важным шагом в развитии теории является работа W. Huang [49]. В ней, в виде естественной аналогии со случаем без запаздывания, производная функционала выбирается как отрицательно-определенная квадратичная форма лишь текущего состояния системы. Функционал, имеющий такую производную, построен. Он определяется функциональной матрицей, названной позже матрицей Ляпунова. В работе указаны условия существования функционала. Более того, в случае экспоненциальной устойчивости системы для него получена положительно-определенная оценка снизу. Проблема состоит в том, что эта оценка оказалась лишь кубической и, кроме того, локальной, а эффективное применение в приложениях предполагает наличие квадратичной оценки снизу. Таким образом, статья [49] ставит следующие вопросы: как конструктивно проверить положительную определенность функционала? Как получить функционал, допускающий квадратичную оценку снизу?

Первый из этих вопросов пока остается открытым. Ответ на второй из них дает фундаментальная работа В. Л. Харитонова и А. П. Жабко [61]. В ней теория функционалов с заданной производной формируется в том виде, в котором она известна сегодня. Функциональная матрица, определяющая функционал, построенный в [49], названа матрицей Ляпунова. В производную функционала введены дополнительные слагаемые, близкие к тем, что уже рассматривались в статье [51]. В результате в явной форме получен функционал, допускающий квадратичную оценку снизу в случае экспоненциальной устойчивости системы. Этот функционал назван авторами функционалом полного типа. Он удовлетворяет теореме Красовского, а значит, обращает ее: теорема Красовского становится критери-

и

см экспоненциальной устойчивости. Кроме того, уже в работе [61] показано, что функционал полного типа может быть эффективно использован для анализа ро-бастной устойчивости, т. е. для анализа устойчивости систем, матрицы которых содержат неопределенные параметры.

С работы [61] начинается эффективное использование функционалов полного типа в приложениях. В статье [58] они применяются к анализу устойчивости при наличии возмущений в запаздываниях системы; при этом возмущения могут зависеть от времени. В работе [57] с помощью функционалов полного типа строятся экспоненциальные оценки решений. Интересно применение функционалов к нахождению критических запаздываний, т. е. таких запаздываний, при которых система теряет или приобретает свойство устойчивости [63,74], а также к вычислению "Нг-нормы передаточной матрицы управляемой системы [52]. Наиболее полный обзор современного состояния теории, а также приложений функционалов может быть найден в монографии [56]. Кроме того, могут быть полезными различные модификации функционалов полного типа, например, полученные введением в производную дополнительных перекрестных членов [70].

Ключевым элементом, определяющим функционалы с заданной производной, является матрица Ляпунова. Условие ее существования получено еще в работе [49], а вопрос единственности исследован в статьях [60] и [53]. В первой из них единственность доказана в случае экспоненциальной устойчивости системы, а во второй получено необходимое и достаточное условие единственности, совпавшее с известным ранее условием существования.

Остановимся на вычислении матрицы Ляпунова. По определению эта матрица является решением специальной системы уравнений, в которую входят дифференциально-разностное уравнение, некоторое условие симметрии и граничное условие; это решение существует и единственно. Однако алгоритм построения матрицы Ляпунова известен только в частном случае — для систем с кратными запаздываниями [45]. В нем задача сводится к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений с граничными условиями. Для общего случая —

когда запаздывания в системе несоизмеримы — в работах [45] и [56] даны методы построения приближений матрицы Ляпунова. Проблема состоит в том, что эти методы располагают лишь качественной мерой оценки близости приближений к истинной матрице и не дают возможность точно оценить погрешность построенных приближений. Вопросы, связанные с вычислением матрицы Ляпунова, обсуждаются также в статьях [50,52]. Отметим, что эта матрица позволяет исследовать устойчивость напрямую: в недавних работах [4,42,43,69] исключительно в терминах матрицы Ляпунова получены необходимые и достаточные условия экспоненциальной устойчивости систем рассматриваемого класса.

Суммируем вышеизложенное. Известны способы построения положительно-определенных функционалов с заданной отрицательно-определенной производной, которые, согласно теореме Красовского, пригодны для анализа устойчивости. Один из таких функционалов — функционал полного типа — допускает квадратичную оценку снизу в случае экспоненциальной устойчивости системы, благодаря чему он эффективен в приложениях. Проблема состоит в отсутствии конструктивных способов проверки положительной определенности функционалов с заданной производной (причем даже функционалов полного типа) и, как следствие, в отсутствии конструктивных условий устойчивости, основанных на таких функционалах. Этой проблемой и мотивировано настоящее исследование.

Таким образом, целыо диссертационного исследования является разработка конструктивных методов анализа экспоненциальной устойчивости и неустойчивости линейных стационарных дифференциально-разностных систем запаздывающего типа. Предлагаемый системный подход основан на комбинации метода функционалов Ляпунова - Красовского с идеей метода Разумихина: квадратичные оценки для функционалов с заданной производной строятся на множестве функций, удовлетворяющих специальному условию, аналогичному условию Разумихина. В терминах существования таких оценок получены критерии экспоненциальной устойчивости и неустойчивости. Разработанные методы реализованы в программной среде МАТЬАВ и применяются к оценке областей

экспоненциальной устойчивости и неустойчивости в пространстве параметров, а также к оценке критических параметров систем.

Диссертационная работа состоит из пяти глав и трех приложений. Первая глава носит вспомогательный характер — в ней описаны известные методы анализа экспоненциальной устойчивости линейных стационарных систем с запаздыванием. В параграфе 1.1 вводятся основные понятия для таких систем, параграфы 1.2 и 1.3 посвящены двум известным обобщениям второго метода Ляпунова на системы с запаздыванием — методам Ляпунова - Красовского и Разумихина.

Вторая глава содержит основные теоретические результаты диссертации. В ней, после доказательства вспомогательных утверждений в параграфе 2.1, получены новые необходимые и достаточные условия экспоненциальной устойчивости (в параграфе 2.2) и неустойчивости (в параграфе 2.3) систем рассматриваемого класса, выраженные в терминах существования для функционалов Ляпунова- Красовского квадратичных оценок на множестве функций, удовлетворяющих аналогу условия Разумихина. В параграфе 2.4 введена модификация указанного множества функций, необходимая для дальнейшего применения полученных условий на практике. Наконец, в параграфе 2.5 доказанные условия экспоненциальной устойчивости и неустойчивости обобщаются на случай использования функционалов полного типа.

В третьей главе, применительно к скалярному уравнению с одним запаздыванием, описана группа конструктивных методов анализа экспоненциальной устойчивости и неустойчивости, основанных на доказанных в главе 2 утверждениях. В параграфах 3.1 и 3.2 предложены различные модификации методов, которые опираются соответственно на кусочно-линейную и кусочно-кубическую аппроксимацию функций из множеств, введенных в параграфе 2.4, доказаны конструктивные достаточные условия экспоненциальной устойчивости. В параграфе 3.3 оба метода применяются к анализу неустойчивости, а в параграфе 3.4 показано, что они могут быть использованы с функционалами полного типа. В параграфе 3.5 все алгоритмы применяются к оценке областей экспоненциальной

устойчивости или неустойчивости уравнения в пространстве параметров.

Далее, в параграфе 4.1 четвертой главы методы анализа экспоненциальной устойчивости и неустойчивости, описанные в главе 3, обобщаются на случай линейной стационарной системы с несколькими запаздываниями. Параграф 4.2 посвящен вопросу сходимости методов, при этом под сходимостью понимается стремление границ областей устойчивости (в пространстве параметров), получаемых каждым из методов, к границам точных областей устойчивости при стремлении к бесконечности параметров метода. Сходимость строго сформулирована в терминах критических запаздываний системы и доказана. В параграфе 4.3 на примерах, в том числе в задаче управления, иллюстрируется применение методов к оценке областей экспоненциальной устойчивости в пространстве параметров. Наконец, параграф 4.4 предлагает метод оценки запаса устойчивости экспоненциально устойчивых систем, использующий идеи главы 2 и не опирающийся на применение функционалов полного типа. Этот метод основан на построении интегральной оценки для производной используемого функционала.

Пятая глава посвящена анализу устойчивости систем с несоизмеримыми запаздываниями. В этом случае попытка непосредственно применить результаты глав 3 и 4 сталкивается с проблемой вычисления матрицы Ляпунова. Чтобы обойти возникающую проблему, в параграфе 5.1 вводится модификация функционала, основанная на замене в нем матрицы Ляпунова соответствующей матрицей, построенной по вспомогательной системе с соизмеримыми запаздываниями. В параграфе 5.2 доказано, что при определенных предположениях в терминах нового функционала могут быть сформулированы основные теоремы главы 2, а значит, и методы главы 4; рассмотрен иллюстративный пример.

В приложении А приведены формулы методов, описанных в главе 4, для важного частного случая, в котором алгоритмы существенно упрощаются, — для систем с кратными запаздываниями. Далее, в приложении Б описан используемый алгоритм вычисления матрицы Ляпунова [45], а также программная реализация методов главы 4. Наконец, в приложение В вынесено доказательство

одной из лемм параграфа 5.1.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры теории управления факультета прикладной математики - процессов управления СПбГУ, а также на девяти научных конференциях: XLI, XLII, XLIII, XLV международные научные конференции аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» факультета ПМ-ПУ СПбГУ (Санкт-Петербург, 2010-2012, 2014), Всероссийская конференция «Устойчивость и процессы управления», посвященная 80-летию со дня рождения В. И. Зубова (Санкт-Петербург, 2010), "11th IFAC Workshop on Time-Delay Systems" (Grenoble, France, 2013), «Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ-2014)» (Москва, ИПУ РАН, 2014), "2014 International Conference on Computer Technologies in Physical and Engineering Applications (1ССТРЕА)" (Санкт-Петербург, 2014), VII международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий (ПМТУКТ-2014)» (Воронеж, 2014).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [5-7,22-26,6567]. На защиту выносятся следующие основные положения:

• системный подход к анализу динамических систем, описываемых линейными стационарными дифференциально-разностными уравнениями;

• критерии экспоненциальной устойчивости и неустойчивости линейных стационарных систем с несколькими запаздываниями (теоремы 2.3-2.6, 5.5-5.6);

• конструктивные методы анализа экспоненциальной устойчивости и неустойчивости систем рассматриваемого класса, основанные на конструктивных достаточных условиях — теоремах 3.1, 3.5 и 3.8 для скалярного уравнения с одним запаздыванием и теоремах 4.1, 4.4-4.6 в общем случае;

• конструктивные алгоритмы оценки критических параметров линейных стационарных дифференциально-разностных систем с неопределенными параметрами, основанные на теоремах 4.10 и 4.20.

Глава 1

Устойчивость линейных систем с запаздыванием

В этой главе вводится объект исследования — линейная стационарная система с несколькими запаздываниями — и обсуждаются классические методы анализа ее экспоненциальной устойчивости, которые являются основой всего дальнейшего изложения. Параграф 1.1 служит введением, в нем даны основные понятия (начальная задача, устойчивость, характеристический квазиполином, условие Ляпунова и т. д.), а также некоторые элементарные свойства систем с запаздыванием — все эти сведения могут быть найдены в классических монографиях, упомянутых во введении, например, в [1,33,35,62]. Параграфы 1.2 и 1.3 посвящены двум известным обобщениям второго метода Ляпунова на системы с запаздыванием — методам Ляпунова - Красовского и Разумихина. Содержание параграфа 1.2 основано на главах 2 и 3 монографии [56]. В нем вводятся функционалы с заданной отрицательно-определенной производной вдоль решений системы, которые будут далее использоваться в работе. Основная проблема, возникающая при применении этих функционалов, — построение для них положительно-определенных квадратичных оценок снизу, что мотивировано классической теоремой Красовского (теорема 1.6). Мы подробно останавливаемся на этой проблеме, поскольку далее, в главе 2, предлагаем новые конструктивные способы построения таких оценок. В отличие от метода функционалов Ляпунова - Красовского, метод Разумихина использует функции Ляпунова в комбинации с некоторым дополнительным ограничением. В диссертации существенно используется идея метода Разумихина.

1.1 Общие сведения

В работе исследуется линейная стационарная дифференциально-разностная система уравнений вида

т

±(£) = Азх(1 - кз)- (1Л)

з=о

Здесь х е Мп, € Мпхп, '] = 0,1,...,тп, — заданные постоянные матрицы, О = Л,о < Л<1 < ... < Ь,т — К — постоянные запаздывания, упорядоченные по возрастанию; К — наибольшее запаздывание.

Введем стандартные обозначения. Начальная задача для системы (1.1) ставится следующим образом: для заданных начального момента времени £о ^ О и начальной вектор-функции <р: [—к, 0] —» М" найти решение системы, удовлетворяющее условию

ж(£о + 0) = ч>(в), в е [-/г,0].

Ясно, что пара (¿о,<р) образует минимальный набор начальных данных, необходимых для построения решения при £ ^ ¿о- Кроме того, если ж(£) — решение начальной задачи с начальным моментом £ = £о, то х(С + ¿о) — решение той же задачи с начальным моментом £ = 0. Поэтому начальный момент времени будем считать нулевым. Начальную функцию же будем полагать кусочно-непрерывной:

£о = 0, V? € РС([—/г,0],Мп).

Обозначим решение такой начальной задачи через х(£, (р). Известно, что это решение существует и единственно, при этом оно определено на промежутке [—к. +оо), а под производной в момент £ = 0 в равенстве (1.1) понимается правая производная. Состояние системы (1.1), как и се начальное условие, представляет собой функцию — сегмент решения на отрезке [£ — /г,,£]. Обозначим его через

Если начальная функция не существенна, мы будем опускать символ <р в этих обозначениях и считать, что х(£) — решение системы, а — ее состояние. Нако-

нсц, введем равномерную норму в пространстве кусочно-непрерывных функций:

M\h = sup \\<р{9)\\.

0e[-h,0]

Векторная норма в правой части этого равенства — евклидова.

Отметим важное свойство сглаживания решений с возрастанием времени. Поскольку начальная функция р кусочно-непрерывна, решение x(t,ip) будет непрерывным уже при t € [0,/г] (при t = 0 — непрерывным справа). Значит, при t 6 [h, 2h] оно будет непрерывно-дифференцируемым и т. д. Таким образом, при t ^ kh, к Е N, решение x(t, <р) начальной задачи с кусочно-непрерывной начальной функцией ip представляет собой к раз непрерывно-дифференцируемую функцию.

Перейдем к понятию устойчивости. Диссертация посвящена анализу экспоненциальной устойчивости системы (1.1):

Определение 1.1. [1] Система (1.1) называется экспоненциально устойчивой, если существуют такие постоянные 7 ^ 1 и а > 0, что

для любого решения системы (1.1).

Известно, что для линейных стационарных систем экспоненциальная устойчивость эквивалентна асимптотической [1]. Напомним, что система (1.1) называется асимптотически устойчивой по Ляпунову, если для любого е > 0 существует Д > 0 такое, что из условия \\tp\\h < Д следует ||ж(£, </?)|| < £ для любого t ^ О, при этом

IMU < А-

£—Ц-оо

Если выполнено первое условие этого определения, но существуют решения, которые не стремятся к нулю с возрастанием времени, то говорят, что система (1.1) устойчива по Ляпунову. Наконец, если найдется £ > 0 такое, что для любого Д > 0 существует функция tp и момент времени t ^ О, для которых \\<р\\н < А)

но ||ж(£, <£>)|| ^ е, то систему (1.1) называют неустойчивой. Для системы (1.1) го-

ворят об асимптотической устойчивости или неустойчивости всей системы, а не отдельных ее решений.