Анализ устойчивости линейных систем с запаздывающим аргументом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Чашников, Михаил Викторович

  • Чашников, Михаил Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 94
Чашников, Михаил Викторович. Анализ устойчивости линейных систем с запаздывающим аргументом: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чашников, Михаил Викторович

Введение.

Глава I. Метод Ляпунова-Красовского для систем с кратными запаздываниями.

§ 1. Описание системы.

§ 2. Методы исследования устойчивости.

§3. Построение функционалов Ляпунова. Матрица Ляпунова.

Глава II. Существование и единственность матрицы Ляпунова для систем с дискретнымими запаздываниями.

§4. Случай системы с одним запаздыванием.

§ 5. Случай системы с двумя кратными запаздываниями.

§ 6. Случай системы с конечным числом кратных запаздывний

Глава III. Метод Ляпунова-Красовского для систем с распределённым запаздыванием.

§ 7. Описание системы.

§ 8. Построение функционалов Ляпунова.

Глава IV. Единственность матрицы Ляпунова для систем с распределённым запаздыванием.

§ 9. Случай с постоянной весовой матрицей.

§ 10. Случай с линейной весовой матрицей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ устойчивости линейных систем с запаздывающим аргументом»

Одним из основных типов систем автоматического управления является система управления с обратной связью. В случае, когда обратная связь имеет запаздывание по времени, замкнутая система описывается уравнением с запаздыванием.

Начиная с середины прошлого века, дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом были описаны и исследованы во многих работах [1] [5] [14] [10] [3] [2]. Системы с запаздываниями, их различные применения в приложениях рассмотрены в работах [24] [27] [43] [39] [40] [46]. Важность запаздывания в прикладных задачах с транспортными задержками в каналах измерения и управления отмечена в [15], [19]—[23], [28], [33], [35]-[38], [41][42][44][45], [47]-[49].

При стабилизации управляемой системы становится актуальным вопрос устойчивости описывающей её системы дифференциальных уравнений, понимаемой как близость возмущённого решения к номинальному при малых возмущениях начальных данных.

При исследовании устойчивости линейных стационарных систем широко применяются два основных подхода. Первый подход состоит в анализе спектра — множества характеристических чисел системы, являющихся в случае запаздывающих систем корнями характеристического квазиполинома. Знание расположения элементов спектра на комплексной плоскости позволяет легко сделать вывод об устойчивости исходной системы. Основная трудность данного подхода заключается в том, что характеристические числа, вообще говоря, не могут быть получены в явном виде как функция параметров системы.

Второй подход называется методом Ляпунова-Красовского и состоит в обобщении классического второго метода Ляпунова на случай систем с запаздывающим аргументом. Он был предложен Н. Н. Красовским [4][5]. Основная идея подхода заключается в том, что вместо функции Ляпунова берётся функционал, определённый на множестве вектор-функций, и потому аргументом для него является не текущее состояние системы, а её предыстория на промежутке, равном наибольшему запаздыванию.

Отметим, что, помимо оценки области устойчивости, квадратичные функционалы Ляпунова могут также применяться для оценки робастно-сти, экспоненциальной оценки решений, отыскания оптимальных стабилизирующих управлений, отыскания критических значений запаздываний и параметров.

После успешного обобщения второго метода Ляпунова для запаздывающих систем стала актуальной проблема построения положительно-определённых функционалов с отрицательно-определённой производной. Для линейных систем вопрос построения функционала Ляпунова был рассмотрен Ю. М. Репиным в [7], где искомый функционал строился по наперёд заданной производной. Показано, что функционал определялся некоторым набором матричных функций, для которых были получены соответствующие совокупности дифференциальных и функционально-разностных уравнений с граничными условиями. Были также предложены упрощения, после которых для определения функционала требуется только одна матрица, называемая матрицей Ляпунова. Исследования в этом направлении продолжили Я. Datko [18], V. В. Castelan и

E. F. Infante [16][26], J. Louisell [34].

Первоначально формула матрицы Ляпунова представляла собой несобственный интеграл, включающий фундаментальную матрицу исходной системы — на практике нахождение фундаментальной матрицы затруднительно, кроме того, в случае неустойчивости системы интеграл оказывался расходящимся и формула не имела смысла. Освободиться от этого ограничения позволило новое определение матрицы Ляпунова [25], не требующее ни знания фундаментальной матрицы, ни экспоненциальной устойчивости исходной системы. Согласно новому определению, матрица Ляпунова является решением дифференциально-разностной системы с дополнительными граничными условиями. Также в работе [25] было показано, что существование матрицы Ляпунова равносильно отсутствию у исходной системы характеристических чисел, расположенных симметрично относительно начала координат.

Однако, применение квадратичного функционала в теоремах Красов-ского подразумевало наличие его квадратичной же оценки, в то время как в [25] была получена лишь локальная кубическая оценка. В. Л. Харитонов и А. П. Жабко предложили модифицированный вариант квадратичного функционала, производная которого, в свою очередь, являлась функционалом, зависящим от предыстории состояния системы [29]. Модификация позволила получить искомую глобальную квадратичную оценку и, таким образом, применять функционал в теоремах Красовеко-го.

В ряде случаев вопрос построения матрицы Ляпунова сводится к отысканию решения специальной граничной задачи без запаздываний [30]. Для случая одного дискретного запаздывания был доказан критерий единственности, условие которого совпало с условием существования в [25] — отсутствие симметричных относительно начала координат характеристических чисел.

Целью настоящей работы является разработка нового подхода к анализу системы линейных дифференциальных уравнений с запаздываниями, позволяющего обобщить критерий единственности матрицы Ляпунова для более широкого класса запаздывающих систем. Основное содержание работы составляют четыре главы, включающие десять параграфов со сквозной нумерацией, а также иллюстрация применения полученного подхода в практическом приложении.

Первый параграф содержит описание системы с конечным числом кратных запаздываний, вводит необходимые обозначения и определение экспоненциальной устойчивости.

Второй параграф описывает два основных метода исследования устойчивости, применяемых к данной системе — исследование характе-рических чисел системы и метод функционалов Ляпунова, также известный как метод Ляпунова—Красовского.

Третий параграф рассматривает различные конструктивные подходы к построению квадратичных функционалов, позволяющие использовать метод Ляпунова—Красовского на практике. Искомые функционалы и их производные должны допускать определённые квадратичные оценки, поэтому возможен выбор: строить сначала функционал и затем искать условия, при которых его производная удовлетворяет нужному неравенству, или же наоборот — по наперёд заданной производной построить искомый функционал. При втором подходе, как выясняется, ключевую роль играет так называемая матрица Ляпунова. Эта матрица является решением матричного дифференциально-разностного уравнения с дополнительными граничными условиями.

В четвёртом параграфе рассматривается случай системы с одним дискретным запаздыванием и ставится вопрос о существовании и единственности матрицы Ляпунова. Подробно разбираются известные ранее результаты — способ сведения задачи нахождения матрицы Ляпунова к решению специальной граничной задачи без запаздываний и доказательство критерия единственности. Далее предлагается альтернативный вариант доказательства критерия единственности. В конце параграфа приводится пример использования полученного критерия в практическом приложении, применительно к исследованной автором механической колебательной системе.

Пятый параграф посвящён случаю с двумя кратными запаздываниями. Выясняется, что ранее известный способ доказательства критерия единственности на данный случай не распространяется. К успеху приводит обобщение предложенного автором альтернативного способа доказательства.

В шестом параграфе полученные результаты обобщаются на случай системы с произвольным конечным числом кратных запаздываний.

Седьмой параграф содержит описание системы с распределённым запаздыванием.

В восьмом параграфе рассматривается проблема построения функционалов Ляпунова в случае систем с распределённым запаздыванием. Приводятся формулировки необходимых теорем и формула квадратичного функционала.

В девятом параграфе для случая с постоянной весовой матрицей строится специальная граничная задача без запаздываний, решение которой позволяет получить матрицу Ляпунова. Доказывается критерий единственности матрицы Ляпунова.

Десятый параграф обобщает полученные результаты на случай распределённого запаздывания с линейной весовой матрицей.

Основные положения диссертации и полученные результаты докладывались и обсуждались на XXXVII и ХХХХ научных конференциях "Процессы управления и устойчивость" факультета прикладной математики и процессов управления (г. Санкт-Петербург, 2006, 2009) , международной конференции 3rd IEEE Multi-conference on Systems and Control (г. Санкт-Петербург, 2009), а также на семинаре кафедры теории управления факультета прикладной математики и процессов управления СПб-ГУ.

На защиту выносятся следующие основные результаты: утверждение 6.1, позволяющее для случая систем с произвольным числом кратных дискретных запаздываний получить матрицу Ляпунова из решения граничной задачи без запаздываний; альтернативный вариант доказательства теоремы 4.3, допускающий обобщение на случай двух и более кратных запаздываний (утвержения 5.2 и 6.2); критерий единственности матрицы Ляпунова для случая систем с кратными запаздываниями (утверждение 6.3); способ получить матрицу Ляпунова для систем с распределённым запаздыванием из решения специальной граничной задачи без запаздываний (утверждения 9.1 и 10.1); утверждения 9.2 и 10.2 об эквивалентности существования только нулевого решения граничной задачи без запаздываний и отсутствия элементов спектра исходной системы, симметричных относительно начала координат; критерий единственности матрицы Ляпунова для случая систем с распределённым запаздыванием (утверждения 9.3 и 10.3).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чашников, Михаил Викторович

Заключение

В диссертации предложен новый подход к анализу системы линейных дифференциальных уравнений с запаздываниями, позволивший получить критерий единственности матрицы Ляпунова для случая систем с конечным числом кратных запаздываний и случая систем с распределённым запаздыванием при постоянной или линейной весовой матрице. За основу взята идея доказательства для случая с одним запаздыванием, представленная в [30]. Показан способ получения матрицы Ляпунова из решения граничной задачи без запаздываний в общем случае (утверждение 6.1). Предложен альтернативный вариант доказательства теоремы 4.3, допускающий обобщение на случай двух и более кратных запаздываний (утвержения 5.2 и 6.2). Доказан критерий единственности матрицы Ляпунова (утверждение 6.3), проиллюстрировано его применение в практическом приложении. Для систем с распределённым запаздыванием предложен выбор граничных условий для построенной в [31] системы уравнений без запаздываний, что позволяет из решения граничной задачи получить матрицу Ляпунова (утверждения 9.1 и 10.1). Доказана эквивалентность существования только нулевого решения граничной задачи без запаздываний и отсутствия элементов спектра исходной системы, симметричных относительно начала координат (утверждения 9.2 и 10.2). Доказан критерий единственности матрицы Ляпунова (утверждения 9.3 и 10.3).

Полученные результаты в перспективе могут быть использованы при обобщении на случай более широкого класса систем дифференциальных уравнений.