Конструирование учебно-информационных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нюхтилин, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нюхтилин, Павел Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы технологии обучения студентов конструированию учебно-информационных ресурсов.
1.1. 'Теоретическая модель учебно-информационного ресурса общеобразовательной школы.
1.2. Дидактико-технологическая модель применения учебно-информационного ресурса в общеобразовательном процессе.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Технология обучения студентов конструированию учебноинформационных ресурсов.
2.1. Обучение конструированию учебно-информационного ресурса как средство повышения профессионально-педагогического мастерства будущих учителей.
2.2. Технология обучения теории и практике конструирования учебно-информационных ресурсов.
2.2.1. Маршрутизация учебного процесса.
2.2.2. Унификация интерфейса.
2.2.3. Мониторинг компьютеризированного учебного процесса и обеспечение методической работы.
2.2.4. Интерактивность учебно-информационного ресурса, анимационные эффекты представления учебного материала, тесты и контрольные с ограниченным временем выполнения заданий.
2.3. Детализация возможностей дидактического применения операционных блоков учебно-информационного ресурса.
2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению технологии обучения конструированию учебно-информационных ресурсов.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование учебно-информационных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей»
Глобальная информатизация всех сторон человеческой деятельности — одна из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Под воздействием экспоненциального роста применения средств информатики, телекоммуникационных систем и электронных информационных технологий формируется новая социальная обусловленность культурной среды обитания; людей, складывается информационное общество, где радикально меняются все сферы жизнедеятельности человека. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новых условиях важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и новые формы ее представления; обработки и применения. Под влиянием новых информационных технологий (ПИТ) создаются современные технологии образования, а информатизация образования становится одним из важнейших факторов реализации современной образовательной парадигмы. . ' '
Широкий спектр вопросов, связанных с технологическим подходом к образованию, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, рассматривается в работах М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г; Григорьева, В.М.Загвязинского, И.Г.Захаровой, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, Б.И. Машбиц, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, А.Д. Урсул и др. ■
Компьютерные технологии оказывают большое воздействие на систему современного образования. Проблема эффективной реализации их возможностей в процессе информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем в единой информационно-образовательной среде исследовалась в работах А.А. Андреева, H.G. Анисимовой, М.И. Башмакова, • С. А. Бешенкова, Н.Л. Дашниц, А.В.Петрова,
С.Н. Позднякова, Н.А. Резника, И.В. Сергиенко, А.В. Соловова, В.А. Стародубцева, А.Ю. Уварова и др.
Составной частью информационно-образовательной среды учебного учреждения являются информационные ресурсы учебного назначения. Вопросам комплексного проектирования, создания и использования информационных ресурсов в образовании были посвящены исследования Н.А. Алексеева, А.И. Архиповой, О.С. Вадутова, В.М. Вымятнина,
A.А. Гречихина, В.В. Гриншкун, С.П. Грушевского, В.П. Демкина, Ю.Г. Древе, JI.X. Зайнутдиновой, В:А. Извозчикова, К.Г. Кречетникова,
B.Е. Радионова и др.
Появление образовательных технологий, основанных на использовании учебных информационных ресурсов, выдвинуло ряд новых требований к подготовке педагогических кадров. Связанные с этим проблемы исследованы в трудах В.П. Беспалько, Е.З. Власовой, Е.А. Волоховой, И.Б. Готской, Г .И: Загвязинского, М.П. Лапчик, П.Я. Лернер, Н.В. Михалкович, И.И. Прокопьева, И.Г. Семакина, В.А. Ситарова, С.Д. Смирнова, Т.К. Смыковской, Ю.Г. Татур, А.Д. Урсул, Е.К. Хеннер, А.В. Хуторского, А.П. Шестакова, Б.Д. Эльконина, И.В. Юкиной и др.
Несмотря на значительное число исследований по использованию учебных информационных ресурсов в образовательном процессе, следует констатировать, что в настоящее время методические аспекты их создания и применения для специфики учебного процесса общеобразовательной школы не до конца разработаны. Эти исследования в большей степени посвящены задачам организации исследовательской и профессиональной деятельности в сфере высшего образования, в то время как учитель общеобразовательной школы испытывает нехватку научно разработанных методик по системной организации компьютеризированного учебного процесса в рамках дидактических задач, возникающих в процессе обучения. Средством системной организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школе предлагается учебно-информационный ресурс
УИР). УИР представляет собой организационный, комплекс, объединяющий в себе содержание учебного предмета и педагогические приемы его усвоения в системе компьютеризированных форм учебной работы.
Применение УИР в учебном процессе общеобразовательной школы требует теоретических исследований, среди которых выделим следующие: формирование компьютерного образовательного пространства в УИР; повышение ориентированности УИР на задачи текущих состояний учебного процесса; оснащение УИР памятью, которая фиксировала бы состояния учебного процесса и коммуникации на его разных этапах; формирование в УИР систем эффективных методов мониторинга' учебного процесса; разработка методик представления различных электронных обучающих средств в унифицированной учебной среде; формирование динамических характеристик электронной базы данных, а также обеспечение других информационно организованных возможностей с позиций реальной практической деятельности школьного учителя.
В настоящее время возникла ситуация, когда внедрение НИТ в общеобразовательную школу опережает уровень методических разработок их системного применения в учебном процессе. Таким образом, выявляются следующие противоречия между: востребованностью в образовательной практике комплексных учебно-информационных ресурсов и недостаточным отражением в профессиональной подготовке учителей технологий их конструирования и применения в профессиональной деятельности; ростом трудозатрат учителя по подготовке и обработке файлов электронной базы данных и отсутствуем разработанной системы программных средств для оптимизации архивно-методической работы учителя, связанной с компьютеризированными формами работы; снижением прямых форм общения при переходе к информационным технологиям в образовательном процессе, затрудняющим личностное воздействие учителя^ на ученика, .и/коллегиальным характером взаимодействия-участников учебного процесса; наличием " потребности обучения . студентов навыкам самостоятельного создания электронных обучающих ресурсов и недостаточной технологической- обеспеченностью этого» дидактического процесса;. наличием педагогической деятельности с применением образовательных ресурсов- и невыявленными дидактическими возможностями современных средств их конструирования.
На основании анализа педагогических публикаций и лйчного опыта преподавания теории и практики, конструирования образовательных веб-ресурсов автором выявлена проблема работы:.необходимость разработки технологии конструированияi УИР на основе дидактических возможностей современных языков веб-программирования в системе подготовки студентов педагогических специальностей математики и, информатики к профессиональной деятельности в общеобразовательной школе.
В процессе решения основной проблемы выявлен ряд под проблем, суть которых состоит в необходимости: разработки интегративной модели комплексной организации; УИР, позволяющей формировать единую дидактическую среду из разных специфик электронных учебных материалов; * формирования программных связей компьютеризированных форм учебной работы с. автоматизированным учетом, архивацией и обработкой данных для мониторинга учебного процесса;. организации дидактической интерактивности: -УИР, способной сохранить, личностное воздействие учителя на учеников» в. опосредованных компьютером формах общения; выявления новых дидактических возможностей современных языков веб-программирования и систем управления базами данных; разработки технологии обучения студентов конс'фуированию УИР в вузе, обеспечивающей: формирование у . них профессионально- значимых качеств педагога.
Актуальность проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая изученность обусловили выбор темы; диссертации: «Конструирование учебно-информационных ресурсов: в; профессиональной подготовке будущих учителей».
Объект исследования: подготовка студентов педагогических специальностей математики и информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации общеобразовательной школы.
Предмет исследования: конструирование учебно-информационных ресурсов на основе веб-технологий в структуре подготовки студентов педагогических специальностей математики и информатики щ. профессиональной деятельности в общеобразовательной школе.
Цель: разработать технологию обучения будущих: • учителей^-конс'фуированию на основе современных языков: веб-программирования учебно-информационных ресурсов, позволяющих системно организовывать компьютеризированные формы учебной работы в процессе преподавания учебных предметов.
Гипотеза исследования включает следующие предположения: единая дидактическая среда УИР может быть обеспечена его директивно-модульной организацией; реализующей: единый тип управления учебным процессом и унифицирующей технологию усвоения предметного содержания; средством обеспечения* автоматизированного мониторинга компьютеризированного • учебного процесса представляется организация в пределах УИР* особого раздела закрытого доступа, где на основе статистического отображения: состояний учебного процесса будет осуществляться архивно-методическая работа, по совершенствованию и адаптации педагогической технологии учителя к условиям применения; . личностное, общение между учителем и " учениками в компьютеризированном обучении, может обеспечиваться, дидактически ориентированной интерактйвностью УИР, формирующей. максимально наполненную среду: личностного взаимодействия- учителя, как со всем классом, так и.с каждым учеником в отдельности; широкий дидактический потенциал УИР, его оперативно-динамические свойства, наличие, информационной памяти о состояниях учебного процесса, высокая, степень., компьютеризации форм учебной деятельности могут,обеспечиваться применением современных языков РНР и SQL в процессе конструированияресурса; обучение' студентов конструированию УИР должно стимулировать развитие^ профессионально значимых и личностных качеств педагога и включать . в себя: постановку учебных проблем- по организации компьютеризированного учебного • процесса, педагогическое проектирование решения учебных проблем,.изучение средств-и методов программирования^ дизайна как способов решения, педагогических проектов^ систему лекционных занятий и лабораторных работ, учебно-методическое пособие. Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:. разработать дидактические основы и найти конструкторские решения директивно-модульной организации УИР с целью формирования в нем единой дидактической, среды, компьютеризированных форм учебной работы; раскрыть эргономическое, назначение специального раздела для, архивно-методической; работы! в составе УИР; сформировать? систему автоматизированного мониторинга; состояний: учебного процесса, увязать состав его блоков с методическими задачами учителя; разработать структуру и формы организации сетевого интерактивного общения учителя и ученика "в УИР, обеспечивающие личностное педагогическое воздействие учителя; на ученика, инвариантное традиционным приемам дидактики; выявить дидактические свойства и функции УИР, возникающие на основе применения языков РНР и SQL, и обосновать возможность их использования для повышения уровня дидактических характеристик УИР; сформировать технологическую модель обучения конструированию УИР в русле формирования у студентов практически значимых профессионально-педагогических качеств.
Теоретическую основу исследования составили положения- и концепции современной педагогики по основным проблемам текущего состояния информатизации образовательного процесса (М.Ю. Бухаркина, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, ИЛ'. Захарова, А.А. Кузнецов, М.В. Моисеева, ИВ; Роберт, А.Д. Урсул); материалы исследований по проблемам . эффективной реализации г информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и : новыми-информационными технологиями в единой информационно-образовательной среде (М.И. Башмаков, С.А. Бешенков, А.А. Веряев, Е.С. Полат, М.И. Нежурина, А.В.Петров, С.Н.Поздняков, Н. А. Резник, В Ж. Шалаев, А.Ю. Уваров); теоретические разработки вопросов комплексного применения информационных технологий в образовании (Н.А. Алексеев, А.И. Архипова, А.А. Гречихин, С.П. Грушевский, H.JI. Дашниц, В Л. Демкин, В.М. Вымятнин, Ю.Г. Древе, JIlX. Зайнутдинова, BiА. Извозчиков, К.Г. Кречетников, В.Е. Радионов); исследования проблем развития: мотивации и интереса в учебной деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский); концепция проблемного:: обучения;, (П.Я: Лернер, М.И. Махмутов) и метода проективного обучения (Г.JI. Ильин); теоретические разработки. по дидактическому проектированию (В;П. Беспалысо,. Ё.З. Власова, И.Б. Готская, Т.К. Смыковская, Ю:Г. Татур; Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков); наработки, относящиеся к модуляризации технологий образования, (О.С. Вадутов, А.В. Кузнецов, И.В. Сергиенко,
В.А. Стародубцев, А.Ф; Федоров,' И.С. Шмырин); теоретические разработки основ методической работы в школе (В.М. Лизинский, Н.В: Коростелев, Т.К. Омыковская); исследования проблем современных учебных пособий (А.А. Гречихин, Ю.Г. Древе, В.П. Демкин); работы по проблемам разделения^ обучения и учения; в образовательном процессе' (Л.Б. Ительсон, И.Д. Фрумин); исследования проблем целостности дидактической специфики обучающих ресурсов'(К.К.: Колин, В;В. Гринипсун); исследования; в области-управления образовательным процессом (В.П. Симонов,. Н.Ф: Талызина:, Т.И; Шамова); профессиональная /литература, по языкам разметки; и программирования, а также по системам управления'реляционными базами данных. . •
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической; обоснованностью теоретической базы исследования^ корректным применением к исследуемой проблеме; технологических подходов и; комплекса методов^, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; личным опытом автора по преподаванию конструирования дидактических электронных средств; полнотой педагогического эксперимента, в . ходе которого использовались общепринятые методы педагогических исследований' и статистическая обработка полученньрс данных; практическими ■ результатами, адекватными результатам исследования.
В работе применялись методы исследования: теоретические: анализ педагогической литературы. и, профессионально-прикладной . литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ и логический синтез характеристик существующих . электронных продуктов дидактического . назначения;, программ, методик и теоретических положений обучения в высшей школе; абстрагирование и конкретизация опыта педагогов; педагогическое проектирование; анализ результатов педагогического эксперимента.
- эмпирические: преподавание в вузе, изучение результатов деятельности студентов; наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, мониторинг; изучение и обобщение опыта ведущих педагогов и автора исследования; проведение педагогического эксперимента.
База исследования. Кубанский государственный университет, факультет математики и компьютерных наук.
Организация исследования. Исследование осуществлялось по этапам:
1. Подготовительный (2005). Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использовании НИТ в образовании, была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный (2006). Разрабатывалась дидактическая модель УИР и технология обучения студентов его конструированию, внедрялись в учебный процесс инновационные технологии обучения.
3. Обобщающий (2007). Проводились статистическая обработка, анализ, систематизация результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована целесообразность введения в педагогическую реальность общеобразовательной школы методов унификации в комплексном УИР дидактических специфик различных электронных обучающих систем для формирования единой дидактической среды учебного процесса;
- предложена теоретическая модель организации единой дидактической среды на основе директивно-модульной организации УИР, где директивные пути обучения формируют единый тип управления учебным процесса, а модули представляют собой унифицировано организованные этапы компьютеризированного учебного процесса; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены новые дидактические возможности УИР, сконструированных с применением РНР и MySQL: память о состояниях учебного процесса, автоматизированный мониторинг, динамическое содержание и возможность компьютеризации основных форм учебной деятельности; разработана технология обучения студентов конструированию УИР с применением языка РНР и баз данных MySQL; предложены методы организации дидактически ориентированной интерактивности УИР; обеспечивающей высокий уровень личностного воздействия учителя на учеников в компьютеризированных формах работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и теоретически обоснована интегративная* модель унификации в составе УИР различных дидактических специфик электронных обучающих продуктов для обеспечения единой дидактической среды компьютеризированного учебного процесса; предложена инструментальная технология применения РНР и MySQL для приращения дидактических возможностей общеобразовательных электронных систем обучения; разработана технология обучения студентов конструированию УИР, обеспечивающая приоритет их личностного и профессионально-педагогического роста на основе постановки учебных проблем по организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школы;
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная технология обученияконструированиюУИР может в дальнейшем использоваться в высшей школе для подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности; в методическое обеспечение преподавания высшей школы введен учебный набор скрипт-шаблонов для конструирования школьных учебно-информационных систем;
- универсально применимый характер разработанного «Архивно-методического раздела» предоставляет возможность его самостоятельного применения в общеобразовательной практике вне зависимости от наличия УИР;
- разработана система лабораторных работ для студентов вуза, направленных на овладение ими практическими навыками конструирования учебно-информационных систем, и опробован набор контрольных заданий по проверке знаний и практических умений;
- разработано электронное методическое пособие в виде набора базовых программных средств и шаблонных операций, являющееся процедурной инструкцией для школьного учителя по практическому конструированию УИР в профессиональной деятельности.
Назащиту выносятся:
- положение о том, что унификация' различных специфик информационно-образовательных электронных продуктов может быть достигнута в УИР его директивно-модульной организацией, где учебные модули понимаются в качестве единообразно сконструированных информативно-операционных состояний учебного процесса, а директивные пути обучения формируют единый тип управления учебным процессом;
- теоретическое обоснование эргономической необходимости и практическая разработка технологии программной реализации «Архивно-методического раздела» закрытого доступа в составе УИР, являющегося автоматизированным накопителем архивно-статистических данных для мониторинга учебного процесса в целях методической работы учителя;
- методика применения УИР в локальной' сети класса с дидактически организованной - внутри нее интерактивностью, обеспечивающей максимальную коммуникативную полноту личностного общения и коллегиального взаимодействия в учебно-воспитательном процессе между учителем и учениками;
- теоретическое обоснование и практическое обеспечение приращения дидактических возмржностей общеобразовательного УИР за счет применения РНР и MySQL: динамическое содержание, оснащение, информационной памятью о состояниях учебного процесса и расширение компьютеризированных форм учебной работы;
• технология обучения теории ., и практики веб-конструирования, направленная на приоритет развития профессионально-педагогических качеств студентов в комплексе проблемного и проективного методов обучения «от постановки педагогических задач — к электронным средствам их реализации». , • :
Личный вклад соискателя состоит в обосновании необходимости создания технологии; обучения? конструированию учебно-информационных ресурсов для: общеобразовательной школы, в разработке программного обеспечения^ УИР, в определении!; путей; достижениям нового уровня дидактических возможностей компьютеризированного г образования в школе,. в практическом внедрении технологии; обучения* конструированию УИР вг практику преподавания в вузе.
Апробация ишнедрёние результатов исследования осуществлялась в, форме научных докладов на международных научных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007); межрегиональной научно-практической- конференции «Тенденции. и проблемы развития математического образования» (Армавир, 2007); XII Всероссийской- научно-методической конференции «Телематика 2005» (Санкт-Петербург, 2005); XIV Годичном собрании ЮО PAG и XXVI Южнороссийских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Краснодар, 2007).
Основные положения' исследования' отражены в девяти; публикациях [49, 50, 128, 129, .130, 131, 132, 133, 134].
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нюхтилин, Павел Викторович
Выводы к главе 2
Во второй главе разработана технология обучения будущих учителей конструированию УИР и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по ее по апробации и внедрению в образовательную практику высшей школы. ^ .
Основной вывод заключается в том, что специальная подготовка будущих учителей в области-конструирования УИР должна быть достаточной фундаментальной; но основной целью обучения, должно стать повышение профессионально-педагогического мастерства будущего учителя й развитие его личности. Для этого основу технологий обучения-составляют метод проблемного обучения в соединении с проективным подходом к образовательному процессу;
В 'процессе постановки ^учебных проблем; непосредственно связанных с вопросами организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школе, студенты решают педагогические проекты по их решению, где на стадии практического исполнения переходят к-изучению, программных средств, как инструментов дидактической организации учебного материала и компьютеризированных форм учебной работы.
В процессе решения педагогических проектов достигается последовательное формирование и развитие значимых профессионально-педагогических и личных качеств будущего учителя на каждом этапе обучения в структуре переходов от постановки учебных проблем к проектам по их решению!
Особенностью? и объединяющим принципом технологии, обучения? будущих учителей конструированию УИР является то, что в процессе подготовки студент получает твердые теоретические знания и практические навыки применения современных программных средств в образовательных целях и овладевает специальными знаниями веб-конструирования в качестве действенных и вспомогательных знаний в общей системе своей профессионально-педагогической подготовки, направленной на формирование творческой личности мастера-педагога.
Анализ результатов проверки качества знаний позволяет констатировать эффективность гипотез исследования и эффективность применения технологии обучения конструированию УИР в системе профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решены основные задачи исследования и достигнута цель исследования: разработана технология обучения будущих учителей конструированию учебно-информационных ресурсов, позволяющих системно организовывать компьютеризированные формы учебной работы в процессе преподавания учебного предмета:
Получены следующие основные результаты: разработанная директивно-модульная организации УИР позволяет сформировать единую дидактическую среду компьютеризированных форм учебной работы, что достигается, с одной стороны, обеспечением единого типа управления учебным процессом за счет директивных путей обучения, сконструированных в соответствии с планом урока, а, с другой стороны, унификацией терминологической, содержательной и технологической составляющих учебного процесса в модулях, представляющих собой набор основных этапов представления знаний и формирования практических навыков;
Архивно-методический раздел» в составе УИР за счет программных связей с компьютеризированным образовательным пространством решает задачу автоматизированного мониторинга результатов учебной работы и на основе статистической кальки состояний учебного процесса предоставляет возможность учителю осуществлять эргономически эффективную архивно-методическую работу по совершенствованию своей педагогической технологии преподавания учебного предмета; дидактически ориентированная интерактивность,, обеспеченная применением УИР в системе локальной сети класса, позволяет за счет наличия персональных диалоговых окон сформировать личностное общение педагога с обучающимися, инвариантное традиционным приемам дидактики, а также является инструментом контроля за учебной работой с помощью визуального обзора учителем интерфейсов учеников; разработанная технология применения языков РНР и SQL в конструировании УИР позволяет расширить его дидактические возможности за счет появления у ресурса информационной памяти о состояниях учебного процесса, наличия в нем характеристик динамического содержания и операционной возможности компьютеризировать практически все формы учебной работы, что снижает зависимость педагогической технологии учителя от возможностей программных средств, позволяет осуществлять быструю редактуру содержательной части ресурса, оперативное переформирование его структуры и добиваться непрерывно-накопительной архивации индивидуальных данных об учебной работе каждого ученика;
- технологическая модель обучения конструированию УИР, опирающаяся на постановку ключевых проблем информатизации учебного процесса, каждая из которых решается педагогическими проектами, требующими практического применения средств конструирования, формирует достаточно фундаментальный уровень специальных знаний по организации дидактических ресурсов, и развивает у студентов значимые профессионально-педагогические качества.