Проектирование личностно-ориентированной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Микула, Олеся Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Микула, Олеся Николаевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретико-педагогические основы проектирования и конструирования информационной личностно- 13 ориентированной технологии обучения
1.1. Современное состояние проблемы реализации личностно- 13 ориентированного подхода в образовательных системах.
1.2. Теоретические основы проектирования личностно- 17 ориентированной информационной технологии обучения
1.3. Модель технологии проектирования процесса обучения на основе личностно-ориентированного подхода.
1.4. Алгоритм проектирования личностно-ориентированной информационной технологии обучения.
Выводы
Глава II. Теоретические основы проектирования инфокоммуникационных технологий.
2.1. Определение цели проектирования.
2.2. Условия обеспечения качества проектируемой 48 инфокоммуникационной технологии.
2.3. Проектирование программных средств обучения и контроля.
2.4. Разработка компьютерных средств информационной технологии обучения.
Выводы
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по оценке 112 эффективности проекта личностно-ориентированной информационной технологии обучения
3.1. Проектирование и конструирование личностно- 134 ориентированной информационной технологии обучения учебной дисциплины «Информатика».
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование личностно-ориентированной технологии обучения студентов в условиях информатизации образовательного процесса вуза»
Потребность современного, динамически развивающегося общества в специалистах, готовых к профессиональному саморазвитию, требует создания гибких, адаптивных систем образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации на любом отрезке жизненного пути человека. В процессе вузовского обучения важно не только сформировать у будущих специалистов систему необходимых знаний, умений, профессионально важных качеств, но и развить способность выстраивать индивидуальную стратегию образования с учетом личностных особенностей и мотивационно-ценностной сферы, рефлексивно оценивать свои профессиональные достижения.
Усвоение и обобщение готовых знаний становиться не целью, а одним из вспомогательных средств интеллектуального развития человека. В книге «Школа для XXI века. Приоритеты реформирования образования» американский педагог Филлип С. Шлехти, ссылаясь на опрос многих бизнесменов, работодателей, школьных функционеров, подчеркивает, что на вопрос «Что вы хотите от школы?» получал, как правило, один и тот же ответ: «Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно» (Phillip С. Slechty. Schools for the 21st Century.-San Francisco, 1990). Это понятно. Если ученик знает, как учиться, как достигать цели, как работать с книгой, как получать знания от учителя, как искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, как использовать самые разнообразные источники информации для решения этих проблем, то ему легче будет повысить квалификацию, переквалифицироваться, получать любые необходимые дополнительные знания, что и нужно в жизни. Конечно, этого значительно труднее добиться, чем научить учащихся читать, писать, считать и усваивать сумму разнообразных знаний по различным предметам. Даже если школа сумеет это делать очень хорошо, для информационного общества, каким становятся многие, многие страны современного мира, этого явно недостаточно.
По глубокому убеждению Ф. С. Шлехти, те школьники, которые освоят успешно базовый курс школьной программы, научатся применять свои знания в знакомой ситуации и даже получат дипломы, но не будут уметь самостоятельно работать с информацией, самостоятельно приобретать знания, не смогут рассчитывать на успех в информационном обществе XXI века.
Таким образом, выпускник современной школы, который должен жить и трудиться в постиндустриальном обществе, для того, чтобы на протяжении жизни иметь возможность найти в ней свое место, должен обладать определенными качествами личности:
- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые ему знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем;
- самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и, используя современные технологии, искать пути рационального их решения;
- четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей его действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);
- быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, в различных ситуациях, легко предотвращать или уметь выходить из любых конфликтных ситуаций;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Поэтому стратегическое направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, в котором личность ученика, студента была бы в центре внимания педагога, психолога. При этом деятельность учения — познавательная деятельность, а не преподавание, — была бы ведущей в тандеме учитель—ученик. Традиционную парадигму образования - преподаватель- учебник - ученик необходимо заменить парадигмой - ученик - учебник (инфокоммуникационная образовательная среда) - преподаватель. Именно так построена система образования в лидирующих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике.
Идеи и принципы личностно-ориентированного образования обоснованы Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготским, А.А. Леонтьевым, Е.О. Ивановой,
B.В. Сериковым, И.С. Якиманской. Концепции личности как субъекта деятельности разрабатывались А.Г. Асмоловым, О.А. Ахвердовой, Т.В. Белых, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном, Э.Г. Юдиным. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения информационных технологий обучения исследовали многие отечественные и зарубежные ученые (Н.М. Амосов,
C.И.Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, И.М. Бобко, Ю.С. Брановский, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, М.П. Довгяло, А.П. Ершова, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, Дж. Мерредит, П.И. Образцов, И.В. Роберт, Ю.Г. Татур, Шапошникова Т.Л.). В ряде работ обоснованы концепции программированного (Б.Ф.Скиннер, Н.А. Краудер, Л.Н. Ланда) и модульного (Т.И. Шамова, П. Юцявичене, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова) обучения; рассмотрена специфика педагогических систем и особенности разработки педагогических технологий (Э.В. Ильенков, Л.Б.Ительсон, Ф. Калгрен, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, В.Д.Семенов, В.В.Сериков, Э. Стоуне, Н.И. Чуприкова, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова); особые типы педагогических систем и инновации в образовании (B.C. Библер, М.А. Галагузова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Д.Б. Эльконин, Н.Ф.Талызина). Психологические вопросы применения компьютерных средств в обучении анализировались в трудах Л.П. Гурьевой, А.П. Петровского, О.К.Тихомирова.
Подробно обосновывая дидактические и методологические принципы реализации инновационных направлений в образовании на основе информационных технологий обучения, данные исследования в меньшей степени затрагивают вопросы проектирования процесса с заданными педагогическими качествами, например, с личностно-ориентированной направленностью.
Комплексное изучение состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий:
- между необходимостью индивидуализации и персонификации образовательного процесса и реальным соответствием учебного процесса требованиям принципов личностно-ориентированного обучения;
- между требованиями, которые предъявляются к уровню знаний, профессионально важным качествам специалистов, и реальной готовностью выпускников вуза к успешной работе в информационной среде;
- между образовательным потенциалом инфокоммуникационных средств, имеющихся в образовательном учреждении, и степенью их востребованности, эффективности использования в процессе профессиональной подготовки студентов.
Актуальность обозначенных вопросов и выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каким образом следует организовать учебный процесс с применением инфокоммуникационных технологий, чтобы эффективно реализовать их педагогические возможности?
Цель исследования - обосновать условия повышения эффективности применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения будущих специалистов.
Объект исследования — процесс личностно-ориентированного обучения студентов с применением инфокоммуникационных технологий.
Предмет исследования - условия повышения качества процесса обучения студентов с применением инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс обучения студентов с применением инфокоммуникационных технологий будет более успешным при соблюдении следующих условий:
- учебно-познавательный процесс организован на основе принципа личностно-ориентированного подхода;
- разработана технология проектирования учебной деятельности студентов с учетом особенностей информационных средств;
- разработана методика применения информационных и коммуникационных технологий;
- при проектировании технологии реализации личностно-ориентированного подхода в обучении с применением новых информационных технологий учитываются индивидуальные психологические особенности студентов;
- проектирование содержания учебно-познавательной деятельности осуществляется на основе принципа избыточности учебной информации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:
1. Проанализировать современные научные подходы к исследованию проблемы проектирования образовательных технологий на основе личностно-ориентированного подхода.
2. Разработать модель процесса организации учебной деятельности студентов с применением инфокоммуникационных технологий.
3. Обосновать условия повышения эффективности технологии проектирования учебной деятельности студентов с применением компьютера.
4. Систематизировать педагогические требования к разрабатываемым обучающим программным средствам.
Методологическую основу исследования составили: идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса; концепции личностно-развивающего обучения; положения концепции образования с использованием компьютерных технологий; деятельностный и системный подходы к анализу педагогических объектов и явлений; концепции формирования информационной культуры личности в целом и педагога в частности.
Теоретической основой являются: концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В. Сериков); идея контекстного обучения (А.А. Вербицкий); положения теорий программированного, проблемного, развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.А. Менчинская, Р.С. Немова, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская и др.); концепции, идеи организации образовательного процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий и связанные с ним новые виды учебной деятельности (Ю.С.Брановский, Я.А.Ваграменко, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.Н.Матюшкин, П.И.Образцов, И.В.Роберт, Ю.Г.Татур).
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по теме исследования, а также электронных информационных ресурсов, обобщение и конкретизация, систематизация, сопоставление и контрастирующее сравнение); диагностические (анкетирование, опрос, интервью); обсервационные (наблюдение, изучение продуктов деятельности, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (факторный анализ с последующей объективизацией эффективности или неэффективности применяемых дидактических средств).
Экспериментальную базу исследования составили студенты Ставропольского государственного университета (факультет романо-германских языков, физико-математический факультет) и школьники Малой Академии Наук Дворца детского творчества г. Ставрополя. Общее число респондентов 340 человек (280 студентов и 60 школьников).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 г. по 2006 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) проводилось теоретическое изучение проблемы; изучалась степень ее проработанности, обобщался опыт модернизации профессионального образования. Результаты данного этапа: обобщены теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков по методологии, теории и практике различных типов организации образования; определена и экспериментально обоснована совокупность условий проектирования личностно-ориентированной информационной технологии обучения; уточнена психолого-педагогическая программа исследований; проведен пилотажный эксперимент.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) систематизировался и обобщался теоретический и накопленный эмпирический материал по проблеме исследования; определялись методологические и теоретические основы педагогического проектирования вообще и личностно-ориентированного обучения в частности; разрабатывался алгоритм проектирования личностно-ориентированной ИТО; составлялся материал для проведения педагогического эксперимента; проводилась реализация сценариев в информационных компонентах личностно-ориентированной ИТО; осуществлялась опытно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности учебного процесса (поисковый эксперимент).
На третьем этапе (2003 — 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент; уточнялась методика организации учебного процесса с использованием личностно-ориентированной ИТО, этапы процесса проектирования и связи между ними, обосновывалась спиральная модель проектирования; обобщались полученные результаты; результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях различных уровней. Оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных знаний организации образовательного процесса на основе принципа личностно-ориентированного подхода; в разработке алгоритма проектирования процесса обучения с применением новых информационных технологий; в разработке и экспериментальной проверке эффективности модели информационной технологии обучения; в обосновании условий повышения эффективности процесса обучения с применением компьютерных технологий; в разработке учебно-методического обеспечения процесса обучения с учетом психологических особенностей работы студентов с компьютером.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении внутренней структуры компонентов процесса проектирования, его внутренних межкомпонентных связей; в конкретизации содержания понятий «информационно-дидактическая среда», «принцип виртуальной реальности», в систематизации методических требований к организации работы с компьютером.
Практическая значимость состоит в разработке методики применения критериев оценки качества знаний, степени мотивационной готовности студентов к их усвоению; в разработке методических рекомендаций по организации самостоятельной работы, контрольных тестов.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Концепция проектирования информационных технологий обучения на основе принципа личностно-ориентированного подхода, которая предусматривает: необходимость наличия механизма реализации требований принципа личностно-ориентированного подхода, обоснованного алгоритма проектирования учебной деятельности; вариативный характер методик организации учебных занятий с применением компьютера; интеграцию информационной образовательной среды; проектирование учебных ситуаций с учетом психологических особенностей студентов в работе с компьютером.
2. Модель процесса организации учебной деятельности студентов с применением инфокоммуникационных технологий, которая включает следующие компоненты: информационно-справочные характеристики дисциплины; учебный материал, структурированный на уровни и модули; интерфейсную часть; проект процесса обучения (регистрация, работа с учебным материалом, контроль знаний, межкомпонентные связи, обучающие и контролирующие методики).
3. Условия повышения эффективности применения в учебной деятельности инфокоммуникационных технологий: проектирование педагогических систем и процессов; создание электронных учебно-методических комплексов; учет психологических особенностей работы студентов с компьютером; вариативные методики организации учебной деятельности в информационной среде.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались:
- на научно-методических семинарах кафедр педагогики и психологии высшей школы и информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета в период с 2000 по 2006 гг.;
- на ежегодных региональных научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2001 - 2006);
- на III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» (Пенза, 2003);
- на ежегодных региональных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых наук на современном этапе» (Ставрополь, 2002 - 2005);
- на Всероссийской научной Internet-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем рукописи 190 страниц, из них 172 страницы основного текста. Работа содержит 9 таблиц, 25 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 143 наименования источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Микула, Олеся Николаевна
ВЫВОДЫ
В главе построена теоретическая и практическая модели использования личностно-ориентированной информационной технологии обучения в учебном процессе и профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования, раскрыто содержание этапов выполнения проекта информационной личностно-ориентированной технологии обучения. Основные требования методики к организации учебного процесса с использованием личностно-ориентированной ИТО:
- все студенты, вне зависимости от их входного уровня, обучаются по одной и той же учебной программе;
- весь учебный курс разбит на модули, состоящие из блоков, программный материал каждого блока закончен по смыслу (содержательная целостность) и невелик по объему (2 — 4 часа);
- изучение каждого блока строится с использованием следующих элементов учебного процесса: теоретическая часть, исследовательская часть, практическая часть, самостоятельная работа с основным или избыточным учебным материалом обучающей среды, проверка знаний в контрольных точках, возможность работы с обучающей средой во внеурочное время в компьютерном классе или электронной (виртуальной) библиотеке;
- к каждому учебному блоку в информационной образовательной среде разрабатываются задачи: ядро (базовый уровень, а также задачи для выравнивания начального уровня), 1-й уровень развития, 2-й уровень развития;
- к каждому заданию разрабатывается система проверочных тестов (практическая реализация концентрической структуры задачи на этапе ее проверки), которая позволяет учитывать уровень знаний;
- к каждому модулю разрабатывается система контроля знаний с расчетом рейтинга каждого студента;
- вариативность заданий предоставляет студенту право выбора задания в соответствии с его интересами.
Таким образом, в главе решена основная задача наших исследований -разработаны теоретические основы проектирования и реализации личностно-ориентированного обучения на основе использования современных информационных и коммуникационных технологий. Экспериментальная проверка эффективности научно-практических рекомендаций по проектированию и применению личностно-ориентированных информационных технологий обучения в обучении - задача следующей главы.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ЛИЧНОСТНО -ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ОБУЧЕНИЯ
Эффективность — это степень соответствия системы своему назначению. Эффективность педагогической системы или технологии обучения может быть определена как степень соответствия достигнутых результатов в обучении прогнозируемым при их использовании в учебном процессе.
3.1. Проектирование и конструирование личностноориентированной информационной технологии обучения дисциплины «Информатика»
В первой главе мы уточнили, что термин педагогическое проектирование означает целенаправленную деятельность педагога по созданию проекта технологии обучения - дидактического описания педагогической системы, реализация которой в рамках учебного процесса позволяет гарантированно достичь требуемых результатов.
Под конструированием в современной педагогике понимается материальное (реальное) воплощение проектной деятельности, связанной с отбором, композицией, разработкой учебного материала, т.е. созданием материального основания для осуществления разработанного проекта на практике, в то время как проектирование может быть и теоретическим [37, 54, 143].
Неправомерно, на наш взгляд, проводимое в отдельных источниках отождествление понятий проектирования и планирования. Планирование -лишь небольшая часть проектировочной деятельности педагога, используемая на всех ее этапах. Как следует из исследований, выполненных в первой главе, проект в силу большей детализации допускает меньше неоднозначности при реализации, чем план, т.е. форма его фиксации. В проекте представляются строение, вид, элементы объекта, а в плане - предписание по его переходу из одного состояния в другое. Кроме того, как отмечают В. В. Краевский и И. Я.
Лернер, "проект - индивидуальное представление учителя о собственной будущей деятельности. Не все элементы такого представления могут и должны включаться в план. Часть информации остается в его педагогическом сознании. Проектирование, в конечном счете, лишь в итоге находит свое воплощение (притом неполное) в плане» [76].
Алгоритм проектирования личностно-ориентированной информационной технологии обоснован нами в первой главе. На рисунке 15 он представлен в табличной форме. Последовательность действий педагога в соответствии с этим алгоритмом отвечает понятию процесса, т.е. в явном виде отражает смену в его состоянии: каждый этап качественно отличается от других решаемыми задачами и получаемым результатом, адекватен логике проектировочного процесса, обеспечивает достижение гарантированного результата.
Основываясь на теоретических результатах исследований, проведенных в первой главе, была спроектирована и реализована на практике информационная личностно-ориентированная технология обучения для студентов 1 курса, обучающихся по специальностям 030100 «Информатика» и 075300 «Организация и технология защиты информации» соответственно. Модульная структура курса позволяет использовать его отдельные модули при изучении дисциплин «Программирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Теория алгоритмов», «Программное обеспечение ЭВМ» специальности 030100 «Информатика» и дисциплины «Информатика» специальности 075200 «Компьютерная безопасность».
Предлагаемый вариант технологии обучения учитывает принципиальную особенность современного педагогического образования - предоставление студентам возможности выработать собственную траекторию изучения учебного материала и занять позицию личной ответственности за результаты своего труда. Сама технология представлена в виде системы методических материалов, описательной части, контрольно-тестовых заданий и обучающих сред полного обучения по отдельным темам дисциплины и дополнительному
I
1 Определение цели проектирования (целеполагание). Задание уровней усвоения учебной дисциплины.
II Анализ
2 Определение системы педагогических условий, влияющих на достижение целей проекта (ориентировка).
3 Диагностика педагогической реальности (исходного состояния), определяющая особенности проекта.
4 Определение дидактических единиц педагогического мышления. Построение конкретной модели педагогического объекта (моделирование)
5 Выдвижение гипотез о вариантах достижения цели (прогнозирование).
III Проектирование
6 Отбор и структурирование содержания обучения, адекватного заданной цели.
7 Разработка тестов и заданий для контроля усвоения содержания учебной дисциплины.
8 Обоснование концепции построения личностно-ориентированной информационной технологии обучения.
9 Разработка сценария личностно-ориентированной ИТО.
IV Реализация (программирование)
10 Материализация проекта личностно-ориентированной информационной технологии обучения инструментальными средствами программирования.
V Внедрение
11 Оценка результатов реализации проекта и сравнение их с прогнозируемыми (оценивание).
12 Построение оптимизированного варианта конкретного педагогического проекта (коррекция).
VI
13 Сопровождение
Рисунок 15 — Этапы проектирования личностно-ориентированной информационной технологии обучения учебному материалу, представленному в том числе и в Интернете, т. е. построена на основе распределенной концепции.
Уровень определения целей проектирования является системным и определяется ГОС ВПО. Однако целевая установка в данном случае носит весьма обобщенный и неконкретный характер, что требует дальнейшей ее детализации и привязки к задачам подготовки в вузе специалиста требуемого профиля на уровне конкретной дисциплины, т.е. на предметном уровне.
В разработанной ИТО уровень целеполагания был реализован следующим образом. Во-первых, при определении целей обучения, исходили из того, что курс «Информатика» является одной из дисциплин, направленных на информационную подготовку студентов, обеспечивает требуемый уровень их информационной культуры, а главное — прививает и развивает алгоритмическое, системно-комбинаторное мышление студентов. Во-вторых, направлен на развитие личности будущего учителя информатики, формирование важных для его профессиональной компетентности знаний в области компьютерных и коммуникационных технологий.
Исходя из этого определены предметные цели изучения курса:
1. Привить навыки квалифицированного пользователя современных вычислительных средств и программного обеспечения, способного эффективно использовать возможности современных информационных (компьютерных) технологий в практической деятельности.
2. Научить применять методы информатики для автоматизации решения задач вычислительного, логического и информационного характера и проведению анализа полученных результатов.
3. Сформировать начальный уровень профессиональных умений и навыков в области информатики, необходимых студенту для успешного осуществления преподавательской деятельности.
4. Видеть перспективы развития в области аппаратных и программных средств и направления их использования в своей профессиональной деятельности.
В результате изучения курса студенты должны:
- иметь представление о технических, программных средствах реализации информационных процессов; об информационной безопасности; о процессах восприятия, сбора, передачи, обработки и накопления информации; о локальных и глобальных сетях ЭВМ; о системе программирования; о современных Web-технологиях и языках программирования высокого уровня.
- знать содержание и смысл основных терминов, применяемых в информатике: информация, информатика, информационная технология, операционная система, язык программирования; виды и свойства информации; содержание процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; принципы работы ЭВМ; применяемые в информатике системы счисления, методы кодирования и единицы измерения количества информации; назначение и функциональные возможности основных пакетов прикладного программного обеспечения ЭВМ; этапы производства программного продукта; современные методы и средства разработки алгоритмов и программ на языке высокого уровня; выбирать и использовать технологии разработки, составления, тестирования и документирования программ на языках высокого уровня для решения задач обработки числовой, символьной и текстовой информации; объектно-ориентированную визуальную технологию программирования Delphi.
- уметь работать в операционной системе Windows ХР; пользоваться программным обеспечением ЭВМ; составлять алгоритмы и программы для решения функциональных и вычислительных задач на одном или нескольких языках программирования; использовать возможности вычислительной техники и программного обеспечения ЭВМ для решения учебных и практических задач.
- иметь навыки работы с графическими операционными системами; разработки алгоритмов и программ решения задач линейной, разветвляющейся, циклической, смешанной структуры; разработки оконных приложений в объектно-ориентированной визуальной среде программирования Delphi; использования пакета Microsoft Office для решения учебных и практических задач.
На наш взгляд, предметные цели не могут быть использованы для проведения конкретных учебных занятий, так как их формулировки еще носят обобщенных характер и не отвечают требованиям диагностичности, а, следовательно, не дают возможности проверить степень их достижения обучающимися.
Исходя из этого, детализация предметных целей обучения осуществлялась далее на модульном уровне, а также уровне конкретного учебного занятия, что позволило сформулировать требуемые цели, способствующие формированию у студентов необходимых знаний, умений и навыков.
Рассмотрим на конкретном примере вышеуказанные уровни целеполагания. Так, в рамках ИТО модуль «Основы технологии программирования» представлен вопросами «Методология проектирования и программирования программных продуктов», «Структурное проектирование и программирование», «Объектно-ориентированное проектирование». Объединение тем в единый модуль определялось общностью целей и задач, реализуемых преподавателем в учебном процессе. Общая целевая установка для изучения содержания этого модуля была определена следующим образом:
1. Сориентировать студентов в системе знаний основных технологий создания программного продукта.
2. Помочь студентам уяснить сущность основных понятий, входящих в содержание модуля. Сформировать умение анализировать, сравнивать основные понятия темы и сформулировать их сущность, выражая собственную точку зрения, профессиональный взгляд на проблему.
3. Обосновать значимость владения будущим учителем информатики технологиями проектирования программных продуктов.
4. Продолжать развивать профессиональные качества: рефлексию собственной деятельности, ее направленность на интенсификацию учебной деятельности.
В соответствии с модульным уровнем целеполагания цели изучения темы «Объектно-ориентированное проектирование» были сформулированы следующим образом:
1. Обеспечить овладение студентами объектно-ориентированной технологией программирования на требуемом уровне обученности.
2. Воспитать у студентов собственное личностно-смысловое отношение к рассматриваемым технологиям программирования.
3. Сформировать у студентов мотивационную готовность применять полученные знания в своей будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, постановка целей обучения студентов в рамках модуля и конкретного учебного занятия осуществляется на деятельностном уровне, что обеспечивает готовность и способность будущих учителей информатики успешно применять свои знания в профессиональной деятельности.
Потенциально личностно-ориентированная парадигма проектируемой технологии обеспечивается выполнением диагностического анализа предметной области, состоящего из четырех этапов, как это показано на рисунке 15. Результаты анализа позволили выявить, факторы, которые должны были учтены при проектировании информационной обучающей технологии, с позиций каждого структурного компонента педагогической системы.
В условиях университета проблемными являются показатели качества обучаемых. Например, студенты первого курса, которым читается дисциплина «Информатика», имеют разные уровни начальных знаний по информатике и другим дисциплинам школьного курса, которые являются базовыми для изучения информатики. Значения этого показателя за несколько лет приведены в таблице 3. Как мы видим, положительных тенденций по его изменению за период наблюдений не происходит. Методом опроса мы выявили, что у студентов разные возможности доступа к компьютеру для выполнения домашних заданий и удовлетворения своих интересов, связанных с использованием современных компьютерных технологий (таблица 4). А это проявляется в разных уровнях умений работы на компьютере. В то же время значительное увеличение числа домашних компьютеров (таблица 4) не сопровождается повышением уровня информационной и математической подготовки студентов, поступивших на первый курс. Следует отметить, что в университете создана информационно-коммуникационная система, позволяющая студентам удовлетворить все потребности в использовании компьютерных технологий.