Конструирование социально-экологических проблем в российских средствах массовой информации (на примере конфликта вокруг Химкинского леса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гольбрайх Владимир Беньяминович

  • Гольбрайх Владимир Беньяминович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 214
Гольбрайх Владимир Беньяминович. Конструирование социально-экологических проблем в российских средствах массовой информации (на примере конфликта вокруг Химкинского леса): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольбрайх Владимир Беньяминович

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования

. 1.1 Общественные движения: основные теоретические подходы

1.2 Массмедиа и конструирование социальных проблем

1.3 Общественные движения и массмедиа

1.4. Конструкционистский подход в социологии социальных

проблем

Выводы

Глава 2. Контекст и методика исследования

2.1. Средства массовой информации в современной России

2.2. Экологическое движение в современной России

2.3. Методика исследования

Выводы

Глава 3. Конструирование проблем в российских СМИ при освещении

социально-экологического конфликта

3.1. Строительство платной трассы Москва - Санкт-Петербург в повестке дня российских СМИ

3.1.1. Видимость проблемной ситуации

3.1.2. Резонанс на проблемную ситуацию

3.2. Конструирование экологических проблем на «публичных аренах» российских СМИ

3.2.1. Идентификация проблем

3.2.2. Идентификация причин проблем

3.2.3. Идентификация сторон конфликта

3.2.4. Идентификация решений проблем

3.2.5. Акторы на публичных аренах СМИ

3.2.6. Представленность фрейма общественного движения в

изданиях

3.3. Легитимизация протестного движения в российских

СМИ

3.3.1. Легитимизация протестного движения со стороны иных

акторов

3.3.2. Легитимизация протестного движения со стороны

изданий

Выводы

Заключение

Источники

Литература

Приложение А

Приложение Б

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование социально-экологических проблем в российских средствах массовой информации (на примере конфликта вокруг Химкинского леса)»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Специалисты считают экологические проблемы одними из наиболее серьезных проблем в России. Исследователи определяют экологические проблемы как изменение окружающей среды в результате антропогенных воздействий, что приводит к нарушению функционирования природы (Б.И. Кочуров). Социально-экологический конфликт можно определить как конфликт, причиной которого являются разногласия социальных групп или личностей при различии во мнениях и взглядах на изменение природной среды в результате антропогенных воздействий. Социально-экологический конфликт - один из самых часто встречающихся видов социальных конфликтов. В постсоветской России мы видим сотни конфликтов, возникавших в связи с той или иной экологической проблемой. Среди наиболее заметных социально-экологических конфликтов за последние десять лет: борьба против ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива; протесты против строительства нефтепровода вблизи озера Байкал; конфликт в связи с планируемым проведением зимних олимпийских игр в Сочи; протесты в связи с возобновлением работы Байкальского ЦБК; протесты, вызванные строительством в заповеднике «Утриш».

При этом, осознание экологических проблем гражданами во многом зависит от средств массовой информации. Традиционные СМИ являются одним из основных источников наших знаний о социальных проблемах общества, включая экологические. Благодаря включению в «повестку дня» СМИ, та или иная проблема становится «видима» для граждан. СМИ являются одними из важнейших «публичных арен», на которых происходит обсуждение экологических проблем и их конструирование. Это объясняет, почему для различных сторон конфликта решающее значение имеет появление на этих «публичных аренах» именно их интерпретации спорной ситуации, их определение проблемы (или отсутствие проблемы), пути ее решения и привлечения сторонников к участию в решении проблемы (что особенно важно для общественных движений). Прежде всего, это относится к общественным движениям. Средства массовой информации необходимы общественным движениям, чтобы привлечь внимание общественности к поднимаемым им проблемам, легитимизировать их в публичном пространстве, мобилизовать потенциальных сторонников к участию в движении, в том числе, и в протестных акциях. В России далеко не всем движениям удается решить задачу представленности проблем в широком публичном пространстве.

Борьба вокруг строительства платной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес стала одним из редких случаев, когда локальный конфликт стал федеральным событием, заставившим вмешаться федеральную власть в решение проблемы. Это произошло во многом благодаря тому, что протестному движению удалось, используя определенные формы протеста, привлечь внимание к проблеме федеральные СМИ, включая центральные телеканалы. Строительство платной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес явилось последним ярко сконструированным кейсом в федеральных СМИ. Случай может считаться уникальным, поскольку последующие известные широкой общественности социально -экологические протесты (Шиес, Куштаю и др.) имели в основном иные информационные каналы привлечения внимания общественности к проблеме.

Постановка проблемы. Публичные арены являются социальным пространством, на котором проблемы отбираются, формулируются, обсуждаются, интерпретируются и представляются общественности (С.Хилгартнер, Ч.Боск). СМИ являются одними из основных «публичных арен», на которых определяются социальные проблемы и предлагаются пути их решений различными акторами (включая общественные движения).Таким образом, СМИ, влияя на общественное мнение, становятся одним из важнейших факторов в успехе акторов. Несмотря на то, что существенная роль СМИ в успехе или, напротив, в неудаче общественных движений признается большинством исследователей, вопросы о влиянии тех или иных факторов на освещение деятельности общественных движений в СМИ, на наш взгляд, пока недостаточно изучены. Проблемой настоящего исследования является вопрос, в какой степени на проблематизацию (конструирование) ситуации (представленность проблем, поднимаемых движением) и на освещение деятельности самого общественного движения в СМИ могут повлиять такие факторы, как формы протеста, используемые этим движением, и редакционная политика СМИ.

Степень научной разработанности проблемы. На наш взгляд, исследования, которые были проанализированы в ходе подготовки диссертации, целесообразно разделить на четыре группы, в соответствии с кругом проблем, рассматривающихся авторами.

К первой группе исследований относятся работы посвященные социологии общественных движений. К ним надо отнести работы представителей подхода мобилизации ресурсов (Дж. МакКарти, М.Залд), подхода политического процесса (С. Тэрроу, Д.МакАдам), фрейм-подхода в исследованиях общественного движения (Д. Сноу,

Р. Бенфорд). В связи с тем, что экологическое движение относят к «новым общественным движения» отдельное внимание было уделено представителям этого подхода (А. Мелуччи, К.Оффе). Среди отечественных авторов надо отметить, исследователей, посвятивших свои работы теории общественных движений (Е.А. Здравомыслова, В.В. Костюшев, И.А. Халий), работы по институционализации общественных движений (А.В. Дука, Н.А. Скобелина), исследованию рабочего движения (Л.А. Гордон, Б.И. Максимов), женского движения (Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина). Отдельно необходимо выделить специалистов в области социологии экологических движений (О.В.Аксенова, И.А. Халий, О.Д. Цепилова, О.Н.Яницкий).

Ко второй группе исследований относятся работы, посвященные роли СМИ в конструировании социальной реальности. Если такие авторы как П. Бергер и Т. Лукман в большей мере подчеркивали роль социального взаимодействия в повседневной жизни для социального конструирования реальности, то в последние десятилетия исследователи массмедиа полагают, что наши представления о мире в большей мере зависят от массмедиа, чем от непосредственного опыта. Это одно из основных направлений исследований массовой коммуникации, особенно начиная с 70-х годов ХХ века. Рассмотрению СМИ как публичному пространству, в котором конструируется социальная реальность, посвящены работы Г. Тачмен, Х. Ганса, М. Фишмана, У. Гамсона, Дж. Каррана, Х. Адони и С. Мэйна, П. Шомакера и П. Риса, К. Джонсон-Карте, Д. Маквейла.

Ряд исследователей, анализировавших конструирование социальной реальности в СМИ, являются сторонниками «политэкономического подхода», это, прежде всего Э. Херман и Н. Хомски, Б. Багдикян. Они подчеркивали определяющую роль экономических и политических элит в процессе конструирования реальности СМИ. Большая область исследований посвящена анализу процесса конструирования социальной реальности. В том числе к ним относятся работы авторов, занимавшихся анализом «повестки дня» в СМИ (М. Макоум, Д. Шо, Дж. Диринг, Э. Роджерз), анализу фреймов в СМИ (Р.Энтман, С. Айенгар, Д. Шойфеле).

Если говорить об исследованиях, анализирующих конструирование экологических проблем в СМИ, то, прежде всего, необходимо назвать работы А. Андерсона, А. Хансена, А. Шенфельда, Р. Майера и Р. Гриффина, Дж. Корбетт, К. Эйдер, М. Бойкова.

В последние годы появляется все больше отечественных исследований,

посвященных проблеме конструирования социальной реальности в СМИ (П.В Баутина,

Е.Г. Дьякова, С.Д. Давыдов и Н.В. Селиверстова, Т.А. Красикова, С.Ю. Лисова, А.А.

Новикова, Н.Н. Старобахин), в том числе труды, говорящие о конструировании отдельных

5

аспектов реальности (Ж.В. Журавлева, А.А. Казаков, Е.Г. Лапина-Кратасюк, Н.В. Смирнова). Можно назвать и отечественные работы, посвященные конструированию в СМИ экологических проблем (С.А. Базикян, И.В. Орехова, Е.А. Шаркова).

К третьей группе исследований относятся работы, посвященные роли СМИ в деятельности общественных движений. Этостатьи посвященные роли СМИ в мобилизации сторонников общественного движения (У. Гамсон и Г. Вольфсфелд), СМИ как части структуры политических возможностей (У. Гамсон и Д. Майер). Отдельно надо отметить концепцию «дискурсивных возможностей» Р. Копманса и С. Олзак, которая может быть использована при анализе роли массмедиа для общественных движений. Кроме того, о взаимоотношениях общественных движений и СМИ писали такие авторы как Т. Гитлин, Г.Вольфсфелд, Р. Келбович и К. Шерер, П. Влигенхарт и С. Уолгрейв, Ф. Колб, П. Оливер и Г. Мейни, Дж. Смит, К. Макфейл, Б. Огастин, Дж. Маккарти.

Если говорить об отечественных исследованиях в этой области, то на сегодняшний день их немного (А.И. Верховская, О.Д. Цепилова), в том числе и анализирующие освещение протестных акций в СМИ (Е.А.Воинова, Л.Л. Реснянская, Е.В. Сивякова и М.А. Портнягина, Н.В. Гришин, А.А. Кальк, А.В. Соколов, А.И. Веревкин).

В связи с тем, что исследование опиралось на конструкционистский подход социологии социальных проблем, к четвертой группе исследований относятся работы авторов, разрабатывавших и использовавших этот подход. Конструкционистский подход в рамках социологии социальных проблем разрабатывался, начиная с 70-х гг. ХХ века, (М. Спектр, Дж. Китсузе, Д. Шнайдер, Дж. Бест, С. Хилгартнер и Ч. Боск). Среди отечественных авторов, использовавших конструкционистский подход при исследовании социальных проблем, можно назвать Е.А. Богданову, Е.С. Богомягкову, И.Г. Ясавеева, Э.М. Шарифуллину. Если говорить об использовании конструкционистского подхода в исследовании экологических проблем, то, прежде всего, следует указать таких авторов, как Дж. Ханниган, K. Бернингем, Д. Купер, А. Макрайт и Р. Данлап, С.Йерли.

Надо сказать, что в последние годы появляется все больше отечественных исследований, использующих конструкционистский подход при исследовании СМИ (Е.М. Алейникова, А.Ю. Карпова, Е.Г. Ним, П.А. Мейлахс, И.С. Паутов, Ж.В. Савельева, К.В. Фофанова, И.Г. Ясавеев). В то же время, лишь немногие авторы используют конструкционистский подход для исследования конструирования экологических проблем в СМИ (Т А. Орешкина, М.А. Подлесная).

Среди работ, анализирующих экологические движения начала 2000-х, т. е периоду,

которому посвящено наше исследование, следует назвать работы О.В. Аксеновой, С.И.

6

Давыдовой и О.А.Усачевой, К. Клеман, О.А. Мирясовой, К.В. Подъячева, И.А. Халий, Л. Хенри, О.Д.Цепиловой, О.Н. Яницкого.

В настоящей работе также используются исследования, посвященные анализу состояния массмедиа в современной России (Б.В. Дубина, Д.А. Волкова и С.В. Гончарова, Е.Л. Вартановой, Л.Л. Реснянской, М.А. Липман, К. Норденстренг и Ю. Пиетиляйнен, А. Арутюнян, Дж. Беккера, С. Оутс, С. Пасти).

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическим основанием диссертационной работы является контекстуальный конструкционизм. И.Г. Ясавеев, один из ведущих российских представителей конструкционисткого подхода отмечает, что контекстуальные конструкционисты определяют социальные проблемы как конструкции, которые могут создаваться, как отдельными людьми, так и группами, заявляющими недовольство в отношении каких-либо предполагаемых ситуаций и требующими изменить их. При этом, сторонники названного подхода говорят о «конструировании социальной проблемы», как о процессе присваивания какой-либо ситуации статуса социальной проблемы. Это предполагает необходимость и возможность ее изменения.

В отличие от строгих конструкционистов, полагающих, что исследователь должен ограничиться анализом языка акторов, выступающих с определенными утверждениями, контекстуальные конструкционисты подчеркивают важность анализа социального контекста.

В настоящем исследовании мы опираемся на концепцию «дискурсивных возможностей». Авторы этой концепции, Р. Копманс и С. Олзак, говорят об ограниченности публичного пространства для политической коммуникации и исходящей из этого высокой конкуренции за место в этом пространстве. В связи с этим, лишь небольшая часть всех попыток получить внимание СМИ, чтобы иметь шанс добиться широкого признания, достигают своей цели. Теория дискурсивных возможностей поможет объяснить степень присутствия представителей общественного движения в СМИ как обозначающих проблемы и пути их решения. В рамках нашего исследования дискурсивные возможности рассматриваются как составная часть структуры политических возможностей.

Кроме того, исследование опирается на концепцию фреймов Р.Бенфорда и Д.Сноу. В рамках исследования рассматривается присутствие в СМИ диагностического фрейма (идентификация проблемы, атрибуция ответственных за проблему, причина проблемы) и прогностического фрейма (решение проблемы).

Настоящее исследование опирается на определение экологического движения, данное К. Рутс, как широкую сеть людей и организаций, принимающих участие в коллективных действиях с целью принесения пользы окружающей среде.

Хотя некоторые авторы определяют протестные движения как особый тип общественного движения (Н.А.Скобелина) или говорят о протестном движении как об определенном этапе развития общественного движения (И.А. Халий), другие исследователи понимают под «протестными движениями» и «общественными движениями» идентичные понятия (Д. Делла Порта, С. Тэрроу, М. Уоллес, К. Дженкинс, Дж. Броадбент, Д. МакАдам). Это связано с тем, что общественные движения направлены на изменения существующих институтов, норм, организаций. В этом смысле они протестуют против существующего, пытаясь его изменить. В настоящем исследовании мы придерживаемся данной точки зрения.

Целью исследования является выявление влияния на процесс конструирования социальных проблем в традиционных российских средствах массовой информации в ходе социально-экологического конфликта таких факторов, как используемые общественным движением формы протеста и политико-экономическое положение СМИ.

Объектом исследования являются традиционные средства массовой информации как «публичные арены» для конструирования проблем сторонами социально-экологического конфликта.

Предметом исследования являются процессы конструирования социальных проблем публичными акторами в традиционных средствах массовой информации в ходе социально-экологического конфликта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы в исследованиях средств массовой информации как публичного пространства для конструирования социальных проблем.

2. Рассмотреть средства массовой информации как «публичные арены» для конструирования социальных проблем. Проанализировать роль различных социальных акторов (представителей власти, общественных движений, экспертов и др.) в конструировании проблем в российских средствах массовой информации в ходе социально-экологического конфликта.

3. Обосновать применимость конструкционистского подхода к анализу экологических проблем в контексте деятельности общественных движений.

4. Выявить основные факторы, влияющие на включение общественного движения и поднимаемых им проблем в повестку дня СМИ.

5. Провести сравнительный анализ российских СМИ различных категорий (форм собственности, направленности, типа издания) в конструировании социальных проблем, поднимаемых в ходе конфликта вокруг платной трассы Москва-Санкт-Петербург.

Гипотеза исследования заключается в том, что основным фактором, влияющим на доступ как самого протестного движения, так и поднимаемых им проблем в СМИ независимо от типа изданий, является форма протеста, используемая движением. В то же время, существенным фактором, влияющим на характер проблематизации (конструирования) ситуации (представленность проблем, поднимаемых движением) и освещения конфликта (степень присутствия точки зрения протестного движения, легитимизация движения) является политико -экономическое положение СМИ.

Эмпирической базой исследования являются тексты федеральных газет (Российская газета; Коммерсант; Новая газета; Комсомольская правда; Аргументы и факты) и телевизионных программ (Первый канал, канал Россия -1; НТВ) за 2007-2011 гг., посвященные проблеме строительства платной трассы Москва-Санкт-Петербург.

В выбранных для анализа СМИ было найдено 476 газетных статей и 139 сюжетов телевизионных программ, имеющих отношение к предмету настоящего исследования.

Методы исследования включают количественный контент-анализ и клеймс-анализ (claims-analysis).

Научная новизна исследования.

1. Получены новые данные по конструированию проблем в российских СМИ(идентификация проблем, их причин, решений, сторон конфликта) в связи с конфликтом вокруг строительства платной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

2. В работе использована совокупность двух теоретических подходов: конструкционистский подход социологии социальных проблем и концепция«дискурсивных возможностей», используемая в социологии общественных движений.

3. Выявлено, что радикализация протеста и политико-экономическое положение СМИ являются существенными факторами, влияющими на освещение социально-экологического конфликта СМИ.

4. СМИ рассмотрены как «публичные арены», на которых в ходе социально-экологического конфликта конкурирующими акторами конструировались идентификация

проблем, их причины и возможные решения. В отношении социально-экологических конфликтов в отечественной социологии это сделано впервые.

Научная (теоретическая) значимость работы заключается в выявлении основных факторов, влияющих на освещение социально-экологического конфликта в традиционных российских СМИ. Разработанный подход может быть использован в дальнейшем при анализе освещения в российских СМИ социально-экологических конфликтов.

Практическая значимость. В научно-практической деятельности - теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы в сравнительных социологических исследованиях, а также в исследовательской и преподавательской деятельности специалистами в сфере социологии, политологии, конфликтологии, журналистики.

В практической деятельности - в качестве рекомендаций местным властям по оптимизации достижения эффективной экологической политики и в установлении диалога «общественность» - «власть»; и общественным организациям - по усилению направлений деятельности, актуальных для достижения оптимальных результатов в улучшении экологической ситуации в регионе проживания.

Положения, выносимые на защиту

1. Фактором, влияющим на доступ общественного движения к СМИ, является драматизация протеста общественным движением, переход к более радикальным формам активности. Это в свою очередь вызывает ответную реакцию федеральных властей, приводящую к усилению доступа протестного движения к СМИ. Для федеральных телевизионных каналов такой резонанс федеральных властей на акции протестного движения стал более значимым фактором доступа протестного движения, чем для других СМИ.

2. Существенным фактором, влияющим на характер проблематизации (конструирования) ситуации (представленность проблем, поднимаемых движением) и освещения конфликта (степень присутствия точки зрения протестного движения, легитимизация движения) является политико-экономическое положение СМИ. В государственных СМИ происходит смещение в отборе освещаемых событий. В большинстве из них наиболее заметные протестные акции экологов либо не освещались, либо акцент был смещен на агрессивные насильственные действия протестующих.

3. Существуют значительные различия в государственных и негосударственных СМИ в присутствии заявлений представителей протестного движения и поддерживающих

их акторов. В первых это наблюдается в меньшей степени.

10

4. Выявлена стратегия деполитизации конфликта в государственных СМИ, в них существенно реже присутствуют заявления политических организаций, участвовавших в протестном движении, равно как практически отсутствуют обвинения и требования политического характера.

Апробация полученных результатов

Результаты проведенных исследований на различных этапах его развития были представлены на конференциях:

Доклад «Экологические проблемы в российской блогосфере. «Живой Журнал» как публичное пространство для экологического активизма». Третьи социологические чтения памяти В.Б. Голофаста «Социология вчера, сегодня, завтра», 16-18 апреля 2009 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Социальные сети в Интернете как ресурс для экологического движения в России».Пятые социологические чтения памяти В.Б. Голофаста «Социология вчера, сегодня, завтра», 22-24 марта 2011 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Социальные медиа как ресурс для экологического движения в России». Всероссийская научно-практическая конференция VI Ковалевские чтения,11-12 ноября

2011 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Конструирование проблем в процессе конфликта в местной прессе». Всероссийская научно-практическая конференция VII Ковалевские чтения, 15-16ноября

2012 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Традиционные СМИ и «социальные медиа» как ресурс для экологического движения». Всероссийская конференция «Общественное участие в принятии решений, влияющих на окружающую среду», 18-19 апреля 2013 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Экологические общественные инициативы в Интернете как новая практика политического участия». Международная научная конференция «Российское социологическое сообщество: история, современность, место в мировой науке (к 100-летию Русского социологического общества имени М.М. Ковалевского), 10-12 ноября 2016 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Члены экологических групп в социальных медиа: цифровое участие и интересы».Всероссийская научно-практическая конференция XII Ковалевские чтения, 1517 декабря 2018 г., Санкт-Петербург.

Доклад «Использование цифровых технологий в ходе локальных экологических конфликтов в современной России». Научно-практическая конференция «Социальная

антропология города: между материальным и духовным», 21-22 марта 2019 г, Санкт-Петербург.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Глава 1. Теоретические основания исследования

1.2. Общественные движения: основные теоретические подходы

Настоящее исследование посвящено анализу представленности общественного движения и проблем, поднимаемых им, в традиционных российских СМИ. В связи с этим,прежде всего, необходимо обратиться к самому понятию «общественное движение».

Общественное движение возникает как реакция части общества на проблемную ситуацию, возникающую в связи с действиями власти. Исследователи предлагают следующее определение общественных движений: «коллективные действия в группе, организации, обществе, культуре или мировом порядке, существующие с определенной степенью организации и продолжительности вне институциональных или организационных каналов с целью оспаривания или защиты существующей власти, независимо от того, какие основания она имеет - институциональные или культурные». [Snow, Soule, Kriesi, McCammon 2019: 10]. Ключевым понятием в социологии общественных движений являются коллективные действия. При этом, как пишет Е.А. Здравомыслова, между «институциональными и внеинституциональными коллективными действиями нет принципиального различия». [Здравомыслова 1993: 60]. Внеинституциональные формы коллективных действий (митинги, демонстрации, забастовки, захват зданий и т.п.) «вызваны тем, что официальные политические каналы оказываются неэффективными для новых требований» [Здравомыслова 1993: 60].

Представители подхода коллективных действий или мобилизации ресурсов выделяют пять типов ресурсов значимых для общественного движения: материальные (финансовый и физический капитал); человеческие (труд, навыки, опыт, лидерство и т.п.); социально-организационные (инфраструктуры, социальные связи и сети); культурные (взгляды, ценности, нормы идентичность и т.п.); моральные (солидарность; поддержка)[Edwards, McCarthy, Mataic 2019]. Е.А. Здравомыслова отмечает, что исследователи подчеркивают роль средств массовой информации как серьезного ресурса для общественного движения, заключающейся в «информировании о движении властей и населения, в формировании образа движения» [Здравомыслова 1993: 83].

Одним из главных ресурсов для общественного движения является организации общественного движения. Дж. МаКарти и М.Залд определяет ее как «сложную или формальную организацию, которая идентифицирует своицели с предпочтениями общественного движения или контрдвижения и пытается их реализовать» [McCarthy, Zald 1977: 1218]. Организации общественных движений могут серьезно различаться: от тех, кто

имеет «формальную структуру и правила» до тех, кто«неимеютничего, кроме неформальных традиций и привычек», от «централизованных и иерархичных» организаций до децентрализованных, горизонтальных и эгалитарных организаций». [Goodwin, Jasper 2015: 155]. В тоже время, полагают исследователи, «общественное движение не поглощается» его организацией [Здравомыслова 1993: 84]. Многие исследователи подчеркивают, что использование новых коммуникационных ресурсов (например, социальные медиа) приводят к уменьшению роли «формальных организаций общественных движений в организации коллективных действий и мобилизации»[ Lee,Chan 2018:10].