Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества: на примере г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бемова, Светлана Олеговна

  • Бемова, Светлана Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 178
Бемова, Светлана Олеговна. Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества: на примере г. Казани: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бемова, Светлана Олеговна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к изучению наркотизма как социальной проблемы.

Раздел 2. Информированность о наркотиках как один из основных показателей наркотизма в студенческой среде.

Раздел 3. Пути преодоления наркотизма в студенческой среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотизм в студенческой среде как социальная проблема российского общества: на примере г. Казани»

Актуальность темы исследования. Последствия социальных, экономических и политических изменений, произошедших в начале 90-х гг. XX в., достаточно многообразны и затронули практически все системы и структуры российского общества, привели к обострению и возникновению большого количества социальных проблем. На фоне сложной экономической ситуации в стране, дезорганизации общественной жизни, увеличения ценностно-духовного вакуума и ослабления социального контроля произошло массовое распространение наркотизма.

Повышение значимости наркотизма как социальной проблемы обусловлено, во-первых, ростом потребления частью населения наркотических средств, влекущим медицинские и социальные последствия. Во-вторых, данная проблема затрагивает, по преимуществу молодое поколение, которое представляет собой будущее любого общества. Весомую роль играет также возрастание пограничных с наркотизмом преступлений.

Несмотря на создание различных структур и ведомств, разработку и реализацию на федеральном и региональном уровнях комплексных целевых программ противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту, состояние существующей наркоситуации в стране свидетельствует о малоэффективное™ принимаемых мер.

На фоне отсутствия единой модели борьбы и профилактики деятельность отдельных учреждений и организаций, в первую очередь воспитательно-образовательного направления, также оставляет желать лучшего, и высшая школа не является в этом плане исключением. Антинаркотическая деятельность высших учебных заведений носит фрагментарный характер и не подкреплена должной концептуальной основой. Большинство профилактических мер в своей основе имеют репрессивный акцент, а проводимые мероприятия не охватывают достаточного числа студентов.

В свою очередь, профилактика и борьба с наркотизмом в студенческой среде необходимы и затрагивают не только интересы администрации и студентов, но и общества в целом. Именно специалисты с высшим образованием во многом определяют экономическое развитие и благосостояние страны, являются базой образовательного, культурного и духовного потенциала общества. Вследствие этого решение данной проблемы возможно на основе адекватного и целостного ее осмысления как посредством разработки концепции антинаркотических программ, так и их эффективной реализации на практике.

Степень научной разработанности темы. Первые исследования наркотизма в отечественной науке начали осуществляться в 20-е гг. XX в. Такие авторы, как М.Н. Гернет, А.С. Шоломович, Ю.М. Лисицын и др.1, разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также осуществляли поиск путей профилактики.

Первые попытки анализа социальных факторов наркотизма были реализованы в трудах А.А. Габиани2. Позже данным проблемам были посвящены работы B.C. Битенского, А.Е. Личко, Г.Я. Лукачера, Т.В. Ивановой3, где, помимо изучения влияния наркотических веществ на организм и психику, имел место анализ микросоциальных процессов в молодежной среде.

См., напр.: Гернет М.Н. Дети преступники / М.Н. Гернет.- Сб ст. - М., 1912; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности / М.Н. Гернет. - М., 1905; Шоломович А.С Как мы боремся с алкоголизмом / А.С. Шоломович.- М., 1926.

2См.: Габиани А. А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР) / А.А. Габиани - Тбилиси, 1977; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? / А.А. Габиани // Социологические исследования - 1992. - № 2; Габиани А. Наркотизм: Вчера и сегодня /А.А. Габиани. - Тбилиси, 1988, Габиани А Наркотики в среде учащейся молодежи / А.А. Габиани // Социологические исследования. - 1990. - № 9.

3См., напр.: Личко А.Е. Подростковая наркология: Руководство для врачей / А.Е Личко. -Л., 1991.

С 1990-х гг. рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма, которая стала изучаться такими исследователями, как A.JI. Арефьев, JI.E. Кесельман, В.Т. Лисовский, E.JI. Омельченко, М.Е. Позднякова, П.Д. Шабанов, Ф. Э. Шереги, О.Ю. Штакельберг и др.1

В работах Э.Г. Гасанова, Я.И. Гилинского, А.П. Дьяченко, А. В. Кудрявцева, Я.Ф. Костюковского, JI.A. Куровской, Б.П. Целинского2 наркотизм изучается как форма социальной девиации, в трудах У. Блюдина, Н. Гончарова, З.В. Коробкиной, В.А. Попова, Г. Сабировой, И. Тартаковской3 в контексте антинаркотической политики и профилактики наркотизации.

См.: Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М: Мысль, 1982. - 160 е.; Позднякова М.Е Наркомания как социальная проблема / М.Е. Позднякова // Россия: риски и опасности «переходного общества»: сб. ст. - М, 1998; Шабанов ПД. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация / ПД. Шабанов, О.Ю. Штакельберг - СПб.: Изд-во «Лань», 2000; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. - М.: Ин-т социологии РАН, 2000, Кесельман JIE Социальные координаты наркотизма / JIЕ Кесельман. - СПб., 1998, Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, A.JI. Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование /ВТ Лисовский // Вестник Моск. ун-та, Сер. 6. Социология и политология. - 1998; Рущенко И.П Количественное измерение динамики структурных характеристик процесса распространения наркотиков // Молодежь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В.А. Соболева, И.П. Рущенко. - Харьков: Торсинг, 2000. - 233 е.; Рущенко И.П. Латентные социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследования наркомании / И.П. Рущенко // Социологические исследования - 1999. -№10. - С. 81-86

2См.: Куровская Л.А. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Л. Куровская // Законность. - 2002. - №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г. Гасанов, - М.: Мысль, 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А. Кудрявцев. - М.: Академия, 2003; Гилинский Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы / Я. Гилинский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Костюковский Я. Социальный контроль и организованная преступность / Я. Костюковский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Журавлев Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. - 2000. - № 6 - С. 48-51; Иванова Т.В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков / Т.В. Иванова // Социологические исследования. - 1992. - № 2 - С.56-63

3См.: Герой нашего времени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000, Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи / 3 В. Коробкина, В.А. Попов, - М.: Академия, 2002; Карпов A.M. Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии наркомании. - Казань: Медицина, 2000. - 120 е.; Карпов В.Г., Лисовская Е.Б. Жизненный путь наркомана как объект междисциплинарного исследования / В.Г.Карпов, Е.Б Лисовская // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М., 1992. - 113 с.

Достаточно широкий пласт исследований посвящен анализу роли социальных институтов в антинаркотической социализации молодежи. Работы P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцкова ориентированы на изучение молодежных субкультур1, Е.А. Ивановой, С.А. Фролова - роли семьи2, А.Н. Гаранского, А.Г. Макеева3 - роли школы.

Среди региональных исследований социальной проблемы наркотизма можно назвать работы Т.Г. Исламшиной, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Э.С. Рахматуллина, Р.Г. Садыковой, A.JI. Салагаева, Л.Г. Толчинского4. Среди последних диссертационных работ можно выделить исследования Бургановой О.А., Харсеева В.Л., Шоётовой Н.С.5

На сегодняшний день появился ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании в студенческой среде. Среди них необходимо отметить исследования Ю.К. Бахтина, Л.А. Поповой, В.П. Соломина, Г.И. Сопко, Н.Н. Маликовой6. Но, несмотря на накопленные

См : Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / P.M. Готлиб, JI И. Романова, Л.П. Яцков. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1987.

2См.: Иванова Е.А.Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18.

Социология - 2002.- № 1. •j

См., напр.: Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / А.Г. Макеева. - М.: Экзамен, 2000.;

4См.: Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения- вопросы теории / Ю.Ю. Комлев, Н.Х. Сафиуллин. - Казань: Изд-во Казанск ун-та, 2000, Особенности социального реагирования на проблему молодежной наркомании / Е А Омельченко, A.JI. Салагаев, И Н. Тартаковская, E.JI. Лукьянова. Под ред. Ф.Ф. Харисова. - Казань: РИЦ «Школа», 2000. -238 е.; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г Исламшина, А.Н. Казаков, М.Ю. Несмелова, Л.Г. Толчинский, Л.А. Шатрова, А.В. Шатров; под общ. ред. Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003; Рахматуллин Э.С. Девиантное поведение как социальная проблема / Э.С Рахматуллин, Р.Ф. Хабриев, - Казань: Изд-во Казанск ун-та, 2004

5См.: Бурганова О.А. Наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях малого города: проблема преодоления: дисс.канд.социол. наук / О.А. Бурганова; Ин-т соц.-экон. и правовых наук. - Казань, 2004 - 213 е.; Шоетова Н.С. Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик: дисс.канд социол. наук / Н.С. Шоетова; Казанск. техн. ун-т, - Казань, 2005 - 173 с. г *

См., напр.: Маликова Н.Н. Типология отношений студентов к наркомании / Н.Н. Маликова // Социологические исследования. - 2000. - № 7; Попова Л.А., Соломин В.П. Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: Социологический очерк / Н.В. Гончарова, Н.Ю. Кремнева, Е.Л. Лукьянова и др. -Ульяновск: Изд-во Ульяновск, ун-та, 1999. - 115 е.; Сопко Г.И., Бахтин Ю.К. Динамика знания, отсутствует целостное представление о проблеме наркотизма в студенческой среде, многие вопросы остаются нерешенными. Таким образом, существует широкая перспектива для дальнейших теоретических и эмпирических изысканий в этой области.

Объект исследования - наркотизм как социальная проблема российского общества.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития наркотизма в студенческой среде.

Цель исследования - определить особенности и степень информированности о наркотиках как основного показателя состояния и тенденций развития наркотизма в студенческой среде.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1) анализ теоретико-методологических подходов к изучению социальных проблем и обоснование их применимости к исследованию наркотизма в студенческой среде;

2) определение количественных и качественных параметров информированности студентов о наркотических средствах;

3) выявление ведущих источников информированности студентов о наркотических средствах;

4) анализ существующих систем профилактики наркотизма и борьбы с ним для выявления слабых сторон и повышения эффективности антинаркотической деятельности в вузах;

5) разработка программы профилактики наркотизма в студенческой среде. отношения к потреблению психоактивных веществ в среде студентов за период 19921997гг. / JIA. Попова, В.П Соломин Г.И., Сопко, Ю.К.Бахтин. - Материалы ювенологической конференции Молодежь России: Потерянное поколение или надежда XXI в. - СПб, 1998. Петрова Т. Становление социологии студенчества в России / Т. Петрова// Социологические исследования - 1998. -№ 4. - С. 77-82; Чирков В.И., Диси Э.Л. Связи между здоровьем студентов и их жизненными стремлениями, восприятием родителей и учителей / В.И.Чирков, Э.Л. Диси // Вопросы психологии. - 1999. -№ 3. - С. 48-56.

Методологическая основа исследования. Исследование наркотизма в студенческой среде базируется на следующих теоретико-методологических подходах:

- подход социальной дезорганизации (У.Томас, Ф. Знанецкий, Ч.Кули, Р. Парк, Э. Берджесс и др.), согласно которому рост актуальности, масштабности и значимости проблемы наркотизма рассматривается как результат дезорганизации российского общества и его социальных институтов;

- структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). Теория аномии Э. Дюркгейма использована при рассмотрении наркотизма в качестве последствий трансформации социальной системы, ослабления мер социального контроля, изменения социальных норм. Концепция Р. Мертона использована при исследовании наркотизма в виде проявлений дисфункций различных социальных институтов, а также в изучении вопросов латентности данной проблемы;

- конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест) применен в процессе исследования вопросов воздействия СМИ на информированность студентов о наркотических средствах.

Эмпирическую базу исследования составили:

- Материалы авторского социологического исследования, проведенного в 2005-2006 гг. в Казани. Опрошено 250 студентов по целевой выборке на основе квот с применением стандартизированного интервью и рисуночного теста. Основой квотирования явился тип учебного заведения: пропорция составила 170 студентов государственного и 80 студентов негосударственного вузов (рассчитана по переписи РФ 2002 г.).

- Анализ видеодокументов посредством записи телевизионных программ местного телевидения, которая проводилась с 2000 по 2003 г. Общий объем видео-материала составил 48 часов и был переведен в печатную форму и интерпретирован.

- Данные вторичного анализа официальной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также материалов социологических исследований различного уровня с 1992 по 2006 г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована применимость теоретико-методологических подходов социальной дезорганизации, аномии и дисфункций функционалистского направления, конструкционистского подхода к исследованию наркотизма в студенческой среде.

2. Определена высокая степень информированности студентов о наркотических средствах (видах, способах приготовления, применения, местах распространения и употребления и т.д.), вместе с тем выявлена недостаточная информированность о последствиях их приема.

3. Выявлены ведущие источники информированности студентов о наркотических средствах («газеты и другие печатные издания», «телевидение» и «опыт друзей и близкого окружения»). Раскрыт двойственный механизм влияния СМИ, сущность которого заключается в наличии, помимо профилактического воздействия, потенциальной возможности возникновения интереса к употреблению наркотиков.

4. Выработаны принципы организации антинаркотической профилактики (комплексность, социальное партнерство, системность, индивидуальный подход и принцип обратной связи), определены этапы ее внедрения в соответствии со сроками обучения студентов.

5. Разработана авторская программа по преодолению наркотизма в студенческой среде, которая имеет разноплановый и долгосрочный характер, включает в себя учет типа учебного заведения и социального портрета студента, употребляющего наркотические средства.

Научно-практическая значимость работы. В диссертации на основе научного и прикладного материала разработана программа по преодолению наркотизма в студенческой среде. Ее внедрение на практике позволит осуществить комплексные антинаркотические мероприятия в высших учебных заведениях и повысить их эффективность.

Полученные научные результаты могут быть использованы образовательными учреждениями при разработке антинаркотических профилактических программ, в деятельности правоохранительных органов разных уровней, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов. Научные выводы представляют интерес как для практиков социальных служб, психологов и работников центров по реабилитации, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы наркотизма.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения». Программа и инструментарий прикладного исследования могут применяться в мониторинге проблемы наркотизма и состояния профилактической деятельности в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространение наркотизма в студенческой среде можно рассматривать в качестве последствия дезорганизации российского общества, ослабления социального контроля, что позволяет говорить о применимости подхода социальной дезорганизации (У.Томас, Ф. Знанецкий и др.) и теории аномии Э. Дюркгейма. Латентность данной проблемы, которая усугубляется расширением возрастных границ молодых людей, употребляющих наркотические средства и ростом наркопреступности, можно изучать через призму дисфункций различных социальных институтов (Р.Мертон). Конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест) позволяет определить количественные и качественные параметры информированности студентов о наркотических средствах.

2. Для студенческой среды характерна высокая степень информированности о видах, способах потребления и изготовления, местах распространения и потребления наркотических средств, которая соотносится с низкой степенью информированности о последствиях их приема. У студентов доминируют «позитивные» представления, связанные с потреблением наркотиков: получение удовольствия на фоне практически полного отсутствия осознания смертельного вреда здоровью.

3. Ведущими источниками информированности студентов о наркотических средствах являются «газеты и другие печатные издания», «телевидение», «опыт друзей и близкого окружения», в то время как в аутсайдерах находятся те источники, которые по своей природе имеют более значимое профилактическое влияние за счет близкого социально-психологического и долговременного контакта (семья, родители).

4. СМИ как один из ведущих источников информации помимо профилактического воздействия могут способствовать возникновению интереса к употреблению наркотических средств. Наличие данной возможности обусловлено доминированием информации о видах, способах употребления и борьбы с распространением на фоне незначительного объема информации о негативных последствиях приема наркотических средств. С целью повышения эффективности антинаркотической деятельности предлагается увеличить долю участия СМИ по следующим направлениям: больший акцент делать не на информации о самих наркотиках, а о вреде и негативных последствиях приема; увеличить участие в программах специалистов разного уровня; разработать единую концепцию информационного обеспечения работы по данной проблеме.

5. Реализация антинаркотической деятельности в вузе сталкивается с множеством проблем различного характера. Они варьируют от трудностей экономического порядка, сложности самой проблемы наркотизма до рассогласования единой системы обучения и воспитания и связанного с ним снижения воспитательного потенциала высшей школы. В связи с этим в качестве ведущих принципов профилактики наркотизма в студенческой среде должны выступать: комплексность, согласно которой профилактика должна органически встраиваться как в учебный процесс, так и во внеучебные мероприятия; социальное партнерство, подразумевающее привлечение специалистов различного профиля; системность, которая обеспечивается единством и периодичностью учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы; индивидуальный подход, позволяющий учитывать особенности на личностном уровне; принцип обратной связи, означающий необходимость проведения мониторинга наркоситуации в студенческой среде, оценки эффективности профилактических мероприятий. Основной акцент в профилактической работе предлагается сделать на первичную профилактику с учетом специфики курса обучения, типа учебного заведения, а также социального портрета студента, употребляющего наркотические средства.

6. В качестве основных направлений авторской программы по преодолению проблемы наркотизма в студенческой среде выступают: периодическое проведение разнообразных антинаркотических акций и мероприятий; информационное обеспечение антинаркотической профилактики; введение мер, противодействующих распространению наркотиков на территории вуза, студгородка и общежития; организационно-методическое обеспечение деятельности кураторов, формирование студенческого актива; организация социально-психологической работы; организация свободного времени студентов посредством осуществления спортивно-массовой и оздоровительной работы; создание системы поэтапной профессиональной и психологической подготовки волонтеров из числа студентов вузов с целью дальнейшей их ориентации на антинаркотическую работу; формирование и утверждение системы ценностей здорового образа жизни; систематические исследования состояния и тенденций развития проблемы наркотизма в студенческой среде с применением социологических и социально-психологических методов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на Республиканской научно-практической конференции

Современное российское общество: состояние и перспективы», Первые Казанские социологические чтения, (Казань, 15-16 ноября, 2005); Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006). Содержание работы отражено в шести печатных публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бемова, Светлана Олеговна

5. Результаты исследования выявили ряд различий этнического характера. Например, у респондентов русской национальности чаще отсутствовали такие варианты как «общение с родителями и родственниками» и «общение с теми, кто продает наркотики», у респондентов татарской национальности вариант «общение с теми, кто использует наркотики».

6. Основное и существенное различие между респондентами негосударственного и государственного вузов состояло в том, что первые значительно чаще выбирали варианты «общение с педагогами», а вторые вариант «личный опыт». Относительно выявленных лидеров среди источников информации о наркотических средствах значимых различий отмечено не было.

Подведем обобщенные выводы по второму разделу диссертационного исследования:

Наркотизм в студенческой среде представляет собой составную часть социального феномена, который выражается в относительно распространенном, статистически устойчивом потреблении определенной части населения наркотических, токсических и психотропных средств. В связи с этим общее состояние и тенденции развития наркотизма населения в обществе отражают, а в большей степени и предопределяют процесс распространения и потребления наркотических средств в студенческой среде.

Анализ статистических данных позволяет констатировать ускорение процесса наркопотребления в российском обществе, который выражается в первую очередь в увеличении количества больных наркоманией. При этом многими экспертами утверждается тот факт, что реальное число потребителей наркотических средств значительно выше официально заявленному числу.

Обострению наркотизма как социальной проблемы в студенческой среде способствуют также такие тенденции как снижение возраста приобщения к наркотикам, рост преступности, связанный с оборотом наркотических средств и увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Анализ регионального уровня проблемы позволяет утверждать, что в целом в Республике Татарстан находит отражение как общероссийская тенденция доминирования молодежи среди лиц, употребляющих наркотики, так и тенденции наркотизации и наркопреступности. Практика конкретных социологических исследований, проведенных в РТ, выявила более высокий уровень наркопотребления в крупных городах республики, а также среди таких социальных групп как студенты техникумов и вузов, учащихся ПТУ. Данный аспект еще раз подчеркивает значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Одним из существенных препятствий к искоренению наркотизма в студенческой среде является латентный характер данной проблемы. Латентность предопределяется отсутствием статистических данных о наркотизации в студенческой среде, учета проходящих неофициальное лечение, а также данных о количестве учащихся, входящих в группу «риска», т.е. имеющих контакт с потребителями или распространителями наркотических средств.

С целью разрешения данной проблемы в авторском социологическом исследовании был использован рисуночный тест. Его применение позволило выявить состояние информированности студентов о наркотиках. Согласно полученным результатам 2/3 опрошенных студентов можно отнести к группе «риска» вследствие следующих причин:

• достаточно высокой степени информированности о способах изготовления и применения наркотических средств;

• информированности не только негативных, но и «позитивных» последствиях приема наркотических средств, находящих свое выражение в получении удовольствия от их приема;

• недостаточной информированности о последствиях приема наркотических средств, особенно связанной с нанесением смертельного вреда здоровью.

Результаты рисуночного теста были подтверждены итогами опроса, согласно которым около 1/3 респондентов находятся в непосредственном контакте с потребителями или распространителями наркотических средств. При этом мы можем с уверенностью утверждать, что значительная часть от общего числа студентов помимо негативных последствий также учитывает и осознает и «позитивные», суть которых приводилась выше.

На этом фоне удручающим выглядит тот факт, что в число негативных последствий ими не включается смертельный вред здоровью, а определенная доля респондентов считает, что в случае употребления наркотических средств никаких изменений с человеком не происходит.

В свою очередь, как среди внешних, так и внутренних причин потребления или пробы наркотиков доминируют те, которые связаны с социальным окружением индивида, а точнее с социально-психологическими трудностями межличностного взаимодействия. Поэтому, на наш взгляд, в качестве профилактических мероприятий в ВУЗах будет целесообразно создание или расширение служб психологической помощи для студентов, организация психологических тренингов и консультаций и т.д.

Несмотря на доминирование отрицательного отношения к лицам, употребляющим наркотические средства, у студентов была выявлена достаточно высокая степень информированности о видах наркотиков. Проведенный сравнительный анализ показал существенное совпадение между наркотическими средствами, лидирующими при опросе респондентов с наркотическими средствами, наиболее распространенными в обществе и в молодежной среде, в частности. Он также выявил, что оценка, данная студентами о ситуации с наркоманией в обществе, соответствует реальности.

При разработке и реализации как профилактических мер, так и мер борьбы с наркотизмом в студенческой среде необходимо учитывать следующие результаты прикладного исследования:

1. Многими респондентами указывался вариант «доступность наркотиков», что повышает вероятность наличия торговых точек или распространителей в стенах вузов.

2. Лидером в способах употребления наркотиков стало курение. В то же время обращает на себя тот факт, что входы в здание многих вузов г. Казани начинаются с несанкционированных мест курения студентов.

Расширению границ группы «риска» способствовал тот аспект, что практически во всех ответах на вопросы об источниках информации имели место варианты «личный опыт», «общение с теми, кто продает наркотики», «общение с теми, кто потребляет наркотики». Несмотря на то, что студенты государственного вуза больше апеллировали к варианту «личный опыт», а для студентов негосударственного вуза было характерно более частое упоминание варианта «общение с педагогами», на наш взгляд большую часть группы риска составляют студенты именно негосударственного вуза.

В качестве лидирующих источников выступали следующие варианты: «газеты и другие печатные издания», «телевидение» и «опыт друзей и близкого окружения».

Удручающим выглядит тот аспект, что в аутсайдерах находились те источники информации, которые по своей природе имеют более значимое профилактическое воздействие посредством как более близкого социально-психологического, так и долговременного контакта с индивидом. К ним в первую очередь относятся такие агенты микроуровня социализации как семья, родители. Стоит отметить, что именно на них ложится вся ответственность за оказание как материальной, так и психологической помощи в случае заболевания наркоманией.

РАЗДЕЛ 3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОТИЗМА В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Профилактика и борьба с употреблением и распространением наркотиков в студенческой среде является проблемой, затрагивающей не только интересы администрации высших учебных заведений и студентов, но и общества в целом. В первую очередь, это связано с тем, что экономическая стабильность и связанное с ней процветание и развитие имеет в своей основе качественно подготовленного специалиста. Во-вторых, именно специалисты с высшим образованием формируют и составляют основу образовательного, культурного и духовного потенциала общества.

Прежде чем перейти к политике ВУЗов по разрешению наркотизма как социальной проблемы стоит уделить внимание политике государства в этой области, т.к. именно она предопределяет основные принципы и направления в деятельности образовательных учреждений.

Стоит обратить внимание на тот аспект, что многие исследователи связывают интенсивный рост наркозависимых и наркопреступности, начавшийся после 1990-х гг., именно с ослаблением государственного контроля. Для СССР была характерна достаточно жесткая политика в отношении наркотизма. В частности, согласно ей все больные с диагнозом наркомания были обязаны проходить лечение в государственных наркодиспансерах и больницах, а в случае уклонения от обязательного лечения принудительно отправлялись в ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) на срок до двух лет. В 1974 г. Президиумом Верховного Совета был принят указ «Об усилении борьбы с наркоманией»1, который ужесточал ответственность за незаконный оборот наркотиков и выращивание наркосодержащих культур.

С распадом СССР начался этап ослабления государственного контроля и антинаркотической политики в целом. В 1991 г. с принятием решения Верховного Совета РСФСР была отменена уголовная и административная

Ведомости Верховного Совета СССР. - 1974.- № 18. - Ст.275. ответственность за потребление наркотиков в немедицинских целях. В то же время были ликвидированы ЛТП и принудительное лечение от наркомании. Ослаблению контроля также способствовал Уголовный Кодекс РФ 1996 г.1, где в ст.228 устанавливался крупный и особо крупный размер наркотических средств, за который предусматривалась уголовная ответственность, а также было введено следующее примечание - добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее лицо раскрытию или пресечению наркопреступлений освобождалось от уголовной ответственности.

В 2002 г. новый Уголовный процессуальный кодекс вводил довольно сжатые сроки обязательной медэкспертизы, по истечению которых задержанный освобождался, обязательное присутствие понятых при задержании, даже в ночное время, наличие обязательной санкции прокурора на обыск. В 2004 г. принято Постановление Правительства № 231, согласно которому увеличивается количество доз в граммах наркотических средств, за которое предусматривается уголовная ответственность. Все это осложняло работу по пресечению наркопреступности и наркомании и усугубляло данную проблему общества.

В целом мы можем говорить о наличии репрессивной стратегии государственного контроля за наркотизмом и наркотизацией населения. В частности это связано с тем, что тенденция устойчивого повышения уровня и масштабов преступности и наркотизма привела к тому, что государство в своем большинстве только усиливало репрессивные меры со стороны правовых институтов. Решения указанных проблем возложены на силовые структуры государства, которые осуществляют в своей основе репрессивную стратегию борьбы. Обязанности по противодействию наркотизма осуществляют Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, Государственный таможенный

Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон. - М.: ТОО «Транспорт», 1996.- 188 с. комитет, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство здравоохранения.

Достаточно полный анализ репрессивной стратегии формального контроля в сфере наркотизации населения в Республике Татарстан присутствует в работе Н.С. Шоетовой1. Они сводятся к следующим положениям:

1. Социальный контроль со стороны правоохранительных органов по профилактике и пресечению наркотизма не реализовывается в полной мере. Осуществление профилактической деятельности правоохранительных органов недостаточно выполняется из-за несоответствия порученных обязанностей и характера деятельности. Отсутствует координация действий с правоохранительными органами, с различными учреждениями и ведомствами, занимающимися профилактикой наркотизма.

2. Осуществление репрессивной стратегии формального социального контроля за наркотизмом в республике осложняется внутриорганизационными трудностями в структуре правоохранительных органов, высокой степенью латентности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, несоответствием некоторых правовых норм сложившейся наркоситуации.

3. Происходит ослабление формального социального контроля и репрессивных мер вследствие новой ценностно-нормативной системы, сформировавшейся в условиях сложной социально-экономической ситуации. Необходим более жесткий формальный контроль на этапе массовой наркотизации с применением превентивных мер борьбы.

В числе репрессивных форм важное место занимают профилактические, которые в целом одинаковы во всех субъектах, в том числе, и в Республике Татарстан. Обратим внимание на тот аспект, что профилактика рассматривается в работе в качестве ведущего направления в

Шоетова Н.С. Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения (на материалах Республики Татарстан): дис. .канд. социол. наук: 22.00.04 / Н.С. Шоётова; Казанск. техн. ун-т - Казань, 2005. - С.65-72. преодолении социальной проблемы наркотизма как в обществе, так и в студенческой среде. В самом обобщенном виде под профилактикой понимается деятельность, направленная на предупреждение какого-либо явления. В свою очередь профилактика наркомании и наркотизма делится на первичную, вторичную и третичную.

Целью и задачей первичной профилактики наркотизма является формирование личности, обладающей достаточной социальной, психологической, нравственной защитой от соблазна экспериментирования с наркотиками как неадекватного решения личных проблем. Поэтому объектом первичной профилактики выступает подростковый возраст, который является наиболее уязвимым в отношении факторов риска наркотизации. Условием эффективности первичной профилактики является ее осуществление, прежде всего, через такие социальные институты, как семья, школа, так как именно им принадлежит ведущая роль агентов социализации. Она также основана на согласованном взаимодействии следующих элементов:

1.органов и учреждений, отвечающих за различные аспекты государственной системы профилактики (учреждения образования, здравоохранения, социальной зашиты населения, правоохранительные органы и т.п.);

2.специалистов, в функциональные обязанности которых входят различные аспекты профилактики (педагоги, школьные и медицинские психологи, наркологи, социальные работники).

Основной задачей вторичной профилактики выступает создание эффективной системы раннего выявления употребляющих наркотики. В качестве примера можно привести доврачебную и врачебную диагностику наркотического опьянения в ВУЗах, социальное вмешательство в семью при риске наркотизации, создание наркопоста и т.д.

Значимость данного вида профилактики особенно возрастает именно в ВУЗах. Так, например, для школы характерен более близкий социальнопсихологический контакт педагога и ученика, основанный как на более длительном взаимодействии, так и на меньшей массовости учеников. В высших учебных заведениях картина несколько иная и даже во многом диаметрально противоположная, что осложняет выявление учащихся, употребляющих наркотические средства.

В третичную профилактику входят мероприятия, направленные на предотвращение рецидивов наркомании. Иными словами, ее суть заключается в реабилитации, которая должна быть направлена на снятие наркозависимости и ресоциализацию учащегося посредством восстановления его социальных связей и отношений.

Наиболее полно применение профилактики в студенческой среде с опорой на синтез ее трех направлений рассмотрено в статье Федорова И.Б., Семикина Г.И.1 Они предлагают комплексный подход к профилактике наркопотребления, который подразумевает рассмотрение феномена здоровья как биосоциального статуса, поддерживаемого человеком самостоятельно и ответственно, исходя из физического, психического и социального благополучия. В связи с этим наркомания рассматривается как одна из форм социально-психологической дезадаптации и саморазрушающим поведением.

Основа комплексного подхода заключается в том, что разработка здоровьесберегающих технологий должна опираться на законодательную базу, которая должна совершенствоваться и развиваться опережающими темпами. Необходимо использование технологии социально-психологического скрининга и мониторинга для обеспечения объективной оценки эффективности мероприятий в сфере профилактики наркопотребления, что позволяет осуществлять своевременную информационную поддержку управленческих решений. Особо следует отметить, что определяющее значение для развития системы профилактики в

См.: Федоров И.Б., Семикин Г.И. Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркопотребления в МГТУ им. Н.Э. Баумана / Федоров И.Б., Семикин Г.И // Тезисы конференции «Молодежь и наркомания», Хабаровск. -2001. С. 18-20. современных условиях имеет позиция руководства вуза. Концепция триединой системы профилактики более детально представлена в таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ теоретико-методологических подходов к изучению социальных проблем позволил обосновать применимость некоторых из них к исследованию наркотизма в студенческой среде. В целом диссертационная работа ориентирована на принцип полипарадигмальности социологии как науки и синтеза разнообразных подходов. В частности, учитываются положения подхода социальной дезорганизации, теории аномии Э. Дюркгейма, согласно которым рост актуальности и значимости проблемы наркотизма, увеличение числа наркозависимых рассматриваются как результат дезорганизации, трансформации различных социальных институтов российского общества. Осуществляется опора на концептуальные положения Р.Мертона при исследовании вопросов латентности наркотизма в студенческой среде и рассмотрения данной проблемы как последствий дисфункции различных социальных институтов. В то же время, используется и конструктивистский подход, ориентированный на определение лингвистических координат конструирования социальных проблем и стадий их развития. В данном случае констатируется сохранение актуальности наркотизма в студенческой среде после создания ряда социальных организаций по ее разрешению и вмешательства государства. В то же время использование его методологических оснований позволяет исследовать количественные и качественные параметры информированности о наркотических средствах.

Состояние и тенденции развития наркотизма в студенческой среде являются своего рода зеркальным отражением социальной проблемы наркотизма в российском обществе, которая имеет следующие особенности: происходит постоянное ускорение процесса наркопотребления, которое по преимуществу носит латентный характер; снижается возраст приобщения к наркотикам, что ведет к расширению границ включения молодежи; происходит рост наркопреступности; среди основных наркопотребителей доминирует учащаяся молодежь; наиболее высокий уровень наркопотребления характерен для крупных и столичных городов, которые являются центром сосредоточения студенчества.

Одним из существенных препятствий к искоренению наркотизма в студенческой среде является латентный характер данной проблемы, которая предопределяется отсутствием статистических данных о наркотизации в студенческой среде, учета проходящих неофициальное лечение, а также данных о количестве учащихся, входящих в группу «риска», т.е. имеющих контакт с потребителями или распространителями наркотических средств.

Авторское социологическое исследование было направлено на разрешение проблемы латентности и позволило выявить качественные и количественные параметры информированности студентов о наркотиках и ее источниках. В целом, можно говорить о достаточно высокой степени информированности о способах изготовления и применения, местах потребления и распространения наркотических средств; превалированием информации о «позитивных» последствиях, находящих свое выражение в получении удовольствия от их приема на фоне недостаточной информированности о последствиях, связанных с нанесением смертельного вреда здоровью и деградацией личности.

В качестве лидирующих источников информации выступали: «газеты и другие печатные издания», «телевидение» и «опыт друзей и близкого окружения». В аутсайдерах находились те источники информации, которые по своей природе имеют более значимое профилактическое значение посредством как более близкого социально-психологического, так и долговременного контакта с индивидом. К ним в первую очередь относятся семья, родители.

Было выявлено, что СМИ, как один из ведущих источников информации, помимо профилактического воздействия может способствовать возникновению интереса к употреблению наркотических средств. Наличие данной возможности обусловлено доминированием информации о видах, способах употребления и борьбы с распространением на фоне малого объема информации о негативных последствиях приема наркотических средств. В работе предлагаются следующие меры по оптимизации антинаркотической деятельности СМИ: подача материала на более качественном уровне посредством акцентирования внимания на информации не о самих наркотиках, а о вреде и негативных последствиях их приема; увеличение участия в программах специалистов (наркологов, психологов, социологов и т.д.); разработка единой концепции информационного обеспечения работы по данной проблеме.

Анализ существующих систем профилактики и борьбы с наркотизмом, а также проведенная оценка и рейтинг качества профилактической работы в вузе показали необходимость организации более эффективной антинаркотической работы и повышения социальной активности студентов в ее реализации. В качестве приоритетов авторской программы антинаркотической деятельности в высших учебных заведениях были разработаны следующие принципы: комплексность, которая будет способствовать внедрению профилактики как в учебный процесс, так и во внеучебные мероприятия; социальное партнерство, которое подразумевает совместную работу специалистов различного профиля; системность, которая обеспечивается единством учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы; индивидуальный подход, позволяющий производить учет индивидуальных особенностей, склонностей, талантов студентов; принцип обратной связи, сущность которого можно свести к необходимости проведения мониторинга наркоситуации в студенческой среде с целью оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Авторская точка зрения основана на том, что основной акцент в профилактической работе необходимо делать на первичную профилактику с учетом типа учебного заведения, а также особенностей студентов, обусловленных сроком обучения. В частности, основной акцент необходимо сделать на студентов мужского пола, не состоящих в браке, обучающихся в негосударственных вузах на дневном отделении, воспитывающихся в семье со средним доходом.

Авторская программа по преодолению проблемы наркотизма в студенческой среде включает в себя несколько базовых направлений. В первую очередь, к ним относится проведение разнообразных антинаркотических акций и мероприятий, которые должны носить периодический характер. Необходимо информационное обеспечение антинаркотической профилактики, которая включает в себя организацию тематических информационных конференций, студенческих внутривузовских акций, лекций специалистов-психологов, наркологов.

Среди контролирующих механизмов необходимо введение ограничивающих мер в вузе по противодействию распространения наркотиков на территории вуза, студгородка и общежития. Достаточно весомое профилактическое значение отдается организационно-методическому обеспечению деятельности кураторов, формированию студенческого актива, а также проведению совместной разработки плана воспитательной работы, моделированию воспитательных актов.

Итоги авторского исследования показали необходимость организации социально-психологической работы, включающей деятельность подготовительных курсов, дни открытых дверей, психологическую коррекцию и консультирование. К ним также относится организация свободного времени студентов посредством осуществления спортивно-массовой и оздоровительной работы, работы клубов по интересам и т.д.

С целью постоянной и непрерывной профилактической работы необходимо создать систему поэтапной профессиональной и психологической подготовки волонтеров из числа студентов вузов с целью дальнейшей их ориентации на антинаркотическую работу с первокурсниками.

Наибольшее профилактическое значение будет иметь формирование новой системы ценностей и утверждение в студенческой среде здорового образа жизни. Ее реализация возможна посредством осуществления непрерывного контроля и слежения за состоянием здоровья, заболеваемостью, употреблением ПАВ; создания материально-технической базы массовой физической культуры и спорта, быта и отдыха, соответствующей нормативам и современным требованиям; обеспечения дальнейшего роста научной квалификации профессионального и педагогического мастерства преподавателей, сотрудников кафедры физического воспитания и ответственных инструкторов; систематического проведения в вузе спортивно-оздоровительных мероприятий.

Систематические исследования проблемы наркотизма в студенческой среде с применением социологических и социально-психологических методов станут залогом мониторинга состояния и тенденций развития происходящих изменений, своевременного разрешения возникающих противоречий.

Полученные научные результаты и программа по преодолению наркотизма в студенческой среде могут быть использованы образовательными учреждениями при разработке антинаркотических профилактических мероприятий, в деятельности правоохранительных органов разных уровней, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов. Научные выводы представляют интерес как для практиков социальных служб, психологов и работников центров по реабилитации, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы наркотизма.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодежи», «Социология девиантного поведения». Программа и инструментарий прикладного исследования могут применяться в мониторинге проблемы наркотизма и состояния профилактической деятельности в образовательных учреждениях.