Конструирование интегрированного содержания образовательных программ в учреждениях системы начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попова, Галина Григорьевна

  • Попова, Галина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 340
Попова, Галина Григорьевна. Конструирование интегрированного содержания образовательных программ в учреждениях системы начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Галина Григорьевна

Введение.

Глава 1 Интеграция содержания образования в образовательных учреждениях начального профессионального образования как объект педагогического исследования.

1.1. Теоретические основания процесса интеграции.

1.2.Инвариантные характеристики интеграции содержания-образования и генезис ее развития.

1.3. Интегративно-педагогические концепции и особенности процесса интеграции содержания образования в ОУ НПО.

Выводы* по содержанию главы 1.

Глава 2 Конструирование интегрированного содержания основной* профессиональной образовательной.программы на основе компетентностного подхода.

2.1 Интеграция»содержанияюбщего и профессионального образования в образовательных учреждениях начального профессионального образования в-контексте компетентностного подхода.

2.2 Особенности интегративных процессов в структуре содержания дисциплин общепрофессионального цикла.

2.3 Конструирование содержания-профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы.

2.4 Роль социального партнерства в формировании вариативной части основной профессиональной образовательной программы.

Выводы по содержанию главы 2.

Глава 3 Результаты апробации интегрированного содержания.

3.1 Реализация интегрированных учебных программ в ОУ НПО Приморского края.

3.2 Экспериментальная проверка результатов работы образовательных учреждений начального профессионального образования по интегрированным программам.

Выводы по содержанию главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование интегрированного содержания образовательных программ в учреждениях системы начального профессионального образования»

Новый этап модернизации профессионального образования, вызванный процессами структурной перестройки экономики, главным вектором которой становится развитие высокотехнологичных производств, ставит перед всеми уровнями профессионального образования задачу обеспечения рынка труда высококвалифицированными кадрами, реально востребованными работодателями и готовыми участвовать в модернизации экономики.

Успешное решение этих задач во многом определяется содержанием образования, ведущей характеристикой которого являетсяинтеграция.

На уровне начального профессионального образования Федеральный государственный стандарт (ФГОС НПО) определяет содержание основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) и ориентирует на подготовку компетентного. рабочего, обладающего общими и профессиональными компетенциями. Такой компетентностный подход акцентирует внимание педагогов профшколы на интеграцию предметов, общеобразовательной и профессиональной подготовки, так как любая профессиональная компетенция — это интегративная способность профессионала успешно осуществлять свою деятельность.

Конструирование основных профессиональных образовательных программ делегировано самим образовательным учреждениям начального профессионального образования (ОУ НПО). В связи с этим у творческих коллективов разработчиков возникают значительные трудности, связанные с определением цели и места учебной- дисциплины (УД), профессионального модуля (ПМ) в формировании отдельной компетенции; с интеграцией учебных дисциплин, ответственных за отдельную компетенцию; с вопросами организации образовательного процесса, в котором формируются эти компетенции; с вопросами разработки вариативной части ОПОП, обеспечивающей формирование дополнительных компетенций в соответствии с потребностями работодателей, особенностями развития региона, науки, культуры, техники, технологий и др.

В ряде регионов методическую помощь в разработке интегрированного содержания ОПОП, ориентированного на развитие профессиональных компетенций, оказывают Центры профессионального образования, методические службы системы НПО. Федеральный институт профессионального образования осуществляет нормативное обеспечение этой деятельности, ориентирует разработчиков ОПОП, однако анализ практик ОУ НПО по конструированию интегративного содержания ОПОП указывает на недостаточность этих усилий.

Таким образом, возникают противоречия:

- между необходимостью конструирования интегративного содержания ОПОП на основе компетентностного подхода и недостаточной, разработанностью методики конструирования на уровне образовательной программы;

- между необходимостью использования общеобразовательных знаний и умений интегрированно в рамках профессиональных компетенций и их раздробленностью в отдельных учебных дисциплинах;

- между требованиями работодателя к рабочему, способному к быстрой перестройке деятельности в условиях нового производства и невозможностью его подготовки при установке на знания, умения, навыки по профессии в традиционном образовательном процессе;.

- между необходимостью учета не только текущих, но и прогнозируемых потребностей рынка труда и неразработанностью методики формирования вариативной части ОПОП, обеспечивающей эти потребности.

Исходя из данного противоречия, мы сформулировали проблему исследования: «Как научно обосновать и практически сконструировать образовательную программу, которая будет соответствовать принципам интеграции и компетентностному подходу?».

Тема диссертационного исследования: «Конструирование интегрированного содержания образовательных программ в учреждениях системы начального профессионального образования».

Объект исследования: содержание образования в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: интеграция содержания* учебных дисциплин и профессиональных модулей ОПОП.

Цель исследования: представить теоретически ' обоснованные, правила конструирования содержания целостной ОПОП на основе модели интеграции общеобразовательной, общепрофессиональной:; и 1 профессиональной составляющих'содержания образования:

Гипотеза-исследования: и 1ггеграция' со держания будет достигнута, если: -обеспечивается единство- содержания' общеобразовательного, общепрофессионального и профессионального циклов;

- в. основу конструирования интегрированных программ положены компетентностный подход и принципы: профессиональной направленности содержания; обеспечивающий, формирование профессиональных компетенции; стадийности в овладении; профессией,. позволяющий! получать профессиональное образование: непрерывно, с учетом интересов и возможностей самого учащегося; универсализации содержания профессиональной подготовки; как базиса для овладения профессией;: сопряженности, предусматривающий взаимосвязь содержания; практического-и теоретического' обучения в структуре ©ПОП; синергетизма, предусматривающий увеличение количества, взаимосвязей; в структуре: ОПОП; направленных на; формирование системных эффектов интеграции; «симбиоза»,. направленный на формирование вариативной* части. ОПОШ в условиях социального- партнерства;

- интегрированные программы разрабатываются на основе алгоритмов и; правил, учитывающих особенности содержания всех циклов и определяющих логическую структуру действий и связей между циклами* содержания ОПОП.

- потребности регионального рынка труда отражает вариативная, часть, ориентированная на формирование дополнительных компетенций, умений; знаний.

Задачи исследования:

1.Выявить теоретические основания интеграции содержания, уточнить сущность и принципы интегративного подхода к конструированию ОПОП в системе НПО.

2.На основе модели интегрированного содержания определить дидактические правила и алгоритмы конструирования интегрированных программ в структуре ОПОП.

3.Реализуя компетентностный подход сконструировать интегрированные программы учебных дисциплин и профессиональных модулей- каждого из циклов ОПОП.

4'. Выявить результаты интегративного взаимодействия структурных элементов содержания на основе экспертных оценок, диагностических методов; анкетирования.

Методологическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; системный и, интегративный подход к познанию (А.Н. Аверьянов, O.E. Баксанский, В!А. Лекторский, B.C. Швырев и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер,- И:А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированный и деятельностный подходы к проектированию содержания образования*(Е.В. Бондаревская; Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий); принцип открытости профессионального образования (В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев); исторический подход к изучению педагогических идей (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул); методология педагогических исследований (В.И. Звягинский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков).

Теоретическая база исследования: теория межпредметных связей, интеграции содержания образования (В.И. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П:

Беляева, С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, К.Г. Кречетников, И.Я. Лернер, В.Н.

Максимова, Н.И. Резник, М.Н. Скаткин, Н.К. Чапаев, Л.Д. Федотова, В.Н.

Федорова и др); теория целостных структур мышления человека . (К.А. 6 • f •

Абульханова-Славская, M.A. Холодная, А.И. Худяков и др.); теория содержания начального профессионального образования (В.И. Байденко, С .Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, и др.); интегративно-педагогические концепции интегрированного содержания начального профессионального образования (B.C. Безрукова, Л.Д.Федотова), интеграции общего и профессионального образования (М.А. Берулава, Ю.С. Тюнников); социального партнерства (В.А. Михеев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.Н. Якимец).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

-теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, историко-логический анализ этапов развития интегративного подхода к решению педагогических проблем; анализ нормативно-правового обеспечения учебного процесса в ОУ НПО, ФГОС НПО, сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов, учебно-программного обеспечения, концепций и программ современных интегративных курсов в системе НПО;

- эмпирические: анкетирование, собеседование, изучение и обобщение педагогического опыта инженерно-педагогических работников НПО, работающих над внедрением и совершенствованием интегрированных программ; педагогическое наблюдение, позволяющее изучать объект в естественном течении; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ продуктов учебной деятельности учащихся ОУ НПО;

- эксперимент с целью проверки выдвинутой в исследовании гипотезы, математические и статистические методы обработки результатов.

Экспериментальная база исследования

Констатирующий этап исследования проводился на базе 9 образовательных учреждений начального профессионального образования Приморского края КГОБУ НПО ПУ-1, ПУ-2, ПУ-10, ПЛ-16, ПУ-21, ПУ-24, ПУ-27, ПЛ-32, ПУ-60. Формирующий этап исследования - на базе КГОБУ НПО 7

ПЛ-32 г. Арсеньева, ПУ-1 г. Владивостока, ПЛ-39 г. Дальнегорска, ПУ-51 г. Уссурийска, ПУ-60 с. Михайловки, Михайловского района, ПУ-21 п. Ярославский, Хорольского района.

Основные этапы исследования

Первый этап - постановочный (2005-2007г.г.) Установление исходных фактов исследования, формирование замысла исследования. Изучение методологических подходов, теоретического материала по проблематике исследования, его анализ и систематизация. Определение методологии исследования. Выявление основных противоречий и проблем в практике и теории. Определение темы, объекта, цели и задач исследования. Формулировка гипотезы. Составление программы исследования.

Второй этап - теоретико-проектировочный (2007-2009г.г.). Разработка и обоснование теоретической модели интеграции содержания образования в ОУ НПО. Обоснование теоретических основ конструирования интегрированных программ. в ■ структурах общеобразовательного, общепрофессионального и профессионального циклов. Разработка интегрированных программ, диагностического материала и методик отслеживания результатов, экспертная оценка интегрированных программ. Внесение изменений в содержание интегрированных программ.

Третий этап* — экспериментально-обобщающий (2009-2011г.г.) Проведение эксперимента. Выявление форм, методов и средств обучения, оказывающих позитивное влияние на процесс реализации интегрированных программ в ОУ НПО. Обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- систематизированы теоретические поиски в области интеграции содержания НПО и результаты представлены в виде теоретической' модели интегрированного содержания;

- уточнены теоретические основы разработки интегрированного содержания программ начального профессионального образования на компетентностной основе, дополнены дидактическими принципами, правилами отбора содержания, алгоритмами конструирования учебных дисциплин и профессиональных модулей;

- выявлены факторы, являющиеся основанием для формирования вариативной части основной профессиональной образовательной программы и представлены различные ее варианты; выявлены особенности социального* партнерства с базовыми предприятиями, способствующие эффективному усвоению интегрированного содержания.

Теоретическая значимость исследования

Решена проблема ' теоретико-методического- обеспечения конструирования интегрированных программ (ОПОП) для системы начального профессионального образования. Созданы теоретическая модель интегрированного содержания, комплекс дидактических принципов, правил и алгоритмы конструирования программ, выявлены факторы, являющиеся основанием для* формирования вариативной части и особенности реализации интегрированного содержания в условиях социального партнерства, которые могут служить основанием для дальнейших исследований в области создания эффективного процесса обучения в ОУ НПО.

Практическая значимость исследования

Сконструированы и апробированы:

- интегрированные программы профильных учебных дисциплин;

- интегрированные программы общепрофессионального цикла;

- программы профессиональных модулей профессионального цикла для профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Полученный в результате проведенного исследования инструментарий позволит инженерно-педагогическим работникам ОУ НПО вести разработку интегрированных программ по всем профессиям НПО. Рекомендации для разработчиков и преподавателей интегрированных программ используются в системе дополнительного образования инженерно-педагогических работников

ОУ НПО. Результаты исследования внедрены в практику работы ОУ НПО Приморского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция нами понимается и как принцип, отражающий особенности профессиональной подготовки в ОУ НПО, и как процесс, направленный на непосредственное установление связей между компонентами содержания образования в ОУ НПО, и как результат.

Применительно к содержанию образования в ОУ НПО данное понятие мы конкретизируем как изменение исходных элементов содержания посредством взаимодействия характеристик профессиональной деятельности, общеобразовательных, общепрофессиональных и профессиональных знаний, умений, практического опыта, характеризующихся обобщенностью, системностью, универсальностью параметров на основе компетентностного подхода.

2. Интегрированное содержание обеспечивается единством общеобразовательной, общепрофессиональной и профессиональной составляющих содержания образования на основе принципов интеграции:

- профессиональной направленности, обеспечивающей формирование у учащихся НПО профессиональных компетенций, необходимых для конкретного профиля промышленности;

- стадийности в овладении профессией, позволяющей получать профессиональное образование непрерывно с учетом интересов и возможностей самого учащегося, спроса на рабочие кадры;

- универсализации содержания, как базиса для овладения спектром профессий;

- сопряженности, обеспечивающей взаимосвязь содержания практического и теоретического обучения;

- синергетизма, предусматривающего увеличение количества взаимосвязей в структуре содержания ОПОП, направленных на формирование системных эффектов интеграции;

- «симбиоза», направленного на формирование вариативной части ОПОП в условиях социального партнерства, позволяющего обеспечить адаптивность к современным производственным процессам.

3. Разработанные дидактические правила, положенные в основу конструирования интегрированных программ и алгоритмы конструирования должны учитывать специфику содержания циклов, логическую структуру действий и связей между циклами, и:

- обеспечивать решение задач профессиональной подготовки на компетентностной основе;

- способствовать формированию целостного восприятия содержания профессиональной, деятельности;

- развивать способность самостоятельно интегрировать знания и способы, мышления, способность к междисциплинарному видению и разрешению комплексных профессиональных проблем;

- формировать навыки ценностно-поисковой деятельности учащихся ОУ

НПО;

- способствовать развитию эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Достоверность . и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания начального профессионального образования; многолетней педагогической, организационной и методической деятельностью соискателя в качестве преподавателя специальных предметов, руководителя центра профессионального образования, организатора опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; внутренней-непротиворечивостью и взаимосоответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие ОУ НПО.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

1. На научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Образование для жизни в XXI веке: диалоги ученых и учителей о школьных реформах в АТР» (г. Владивосток, 2011 год);

-Международная научно-практическая конференция «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 2010 год);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационный менеджмент НИР и НИРС в вузе» (г. Уссурийск, 2011 год);

- межрегиональная научная конференция «Инновационное развитие регионов России» (г. Санкт-Петербург, 2010 год); региональный научно-методический Совет по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (г. Владивосток, 2008 год);

- краевая научно-практическая конференция инженерно-педагогических работников начального профессионального образования «Современные технологии профессионального образования» (г. Владивосток, 2008 год);

2. В процессе преподавания на курсах повышения квалификации инженерно-педагогических работников ОУ НПО (2005 - 2011г.г.);

3. На научно-методических Советах по профессиям НПО;

4. В виде публикаций тезисов и статей, выступлений на краевых педагогических форумах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 254 источника и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попова, Галина Григорьевна

Выводы по 3 главе

В данной главе представлена методика анализа интегрированных учебных программ на основе метода экспертных оценок, предусматривающая на первом этапе заочное анкетирование экспертов, на втором этапе — краевом методическом объединении обсуждение результатов анкетирования, интервьюирование экспертов. Исследование опыта реализации' интегрированных учебных программ в ОУ НПО позволило- нам выявить формы, методы, средства обучения, педагогические технологии, оказывающие позитивное влияние на процесс интеграции содержания образования> в^ ОУ НПО. Значительными потенциальными возможностями в этом плане обладают такие формы обучения как интегрированные уроки. Анализ интегрированных-уроков в практике ОУ НПО- края' позволил нам выделить: их виды (вводно-обзорный интегрированный урок, интегрированные уроки по конкретным темам, обобщающий интегрированный урок), технологию-' подготовки- и проведения (подготовительный, исполнительский и рефлексивные этапы).

Выделены педагогические технологии (метод проектов, учебный магазин, конкурсные технологии, информационно-коммуникационные технологии, технологии проблемного обучения), позволяющие наиболее успешно решать проблемы интеграции содержания, описан опыт их реализации в ОУ НПО Приморского края.

Вьгавлено- влияние на содержание образования, а, следовательно, на его интегративные характеристики такого^ компонента процесса* обучения, как средства обучения. Описан опыт их проектирования и использования в учебном процессе ОУ НПО Приморского края.

Определены системные эффекты интегративного содержания: Главным системным эффектом интеграции признается- способность учащегося самостоятельно интегрировать знания и способы мышления, присущие двум или более дисциплинам. Выявлены основные диагностические подходы процессуальный, открытый, мировоззренчески-центрированный), особенности объектов диагностики и принципов их отбора, методы диагностики (прямые й

163 косвенные) для разработки системы диагностики интеграции содержания образования.

В качестве основных результатов интеграции содержания образования в ОУ НПО нами выделены следующие учебные достижения учащихся: сформированность целостной системы профессиональных знаний; сформированность способности самостоятельно интегрировать знания и способы мышления; сформированность интереса к профессии; навыков аналитико-синтетической работы; сформированность профессионального мышления; навыков профессионально-творческой деятельности; сформированность эмоционально-ценностной сферы учащихся. Сформулирована система критериев, определены уровни степени выраженности критериев. Результаты апробации интегрированных программ в ОУ НПО позволили выявить позитивную динамику когнитивных, креативных и эмоционально-ценностных показателей учащихся экспериментальных групп, подтвердив, тем самым, верность выдвинутой в работе гипотезы.

Заключение

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы интегративного подхода к проектированию содержания основной профессиональной образовательной программы в ОУ НПО на предмет выявления теоретико-методических оснований построения интегрированных программ учебных дисциплин общеобразовательного и общепрофессионального цикла и программ профессиональных модулей профессионального цикла выявлены: основания интеграции содержания образования: философские, психолого-физиологические, педагогические; сущность интегративного подхода к решению образовательных проблем в начальном профессиональном образовании.

Интеграция содержания образования в ОУ НПО понимается нами как его неотъемлемая системная характеристика. Применительно к интегрированному начальному профессиональному образованию данное понятие мы конкретизируем как изменение исходных элементов содержания, посредством взаимодействия характеристик профессиональной деятельности, общеобразовательных, общепрофессиональных и профессиональных знаний, умений, практического опыта, характеризующихся обобщенностью, системностью, универсальностью параметров на основе компетентностного подхода.

Доминирующими связями в структуре содержания образования в ОУ НПО выступают связи по линии понятийного компонента. Область профессиональной деятельности, объекты профессиональной деятельности, виды профессиональной деятельности и соответствующие им профессиональные и общие компетенции, требования к знаниям, умениям, практическому опыту являются объективной основой интеграции содержания образования в ОУ НПО. Основными уровнями интеграции содержания НПО являются общенаучный, междисциплинарный, межцшсловой. Разработана теоретическая модель интегративного содержания образования в ОУ НПО.

Выявлены особенности содержания общеобразовательного, общепрофессионального и профессионального циклов, определены принципы направляющие деятельность при конструировании интегрированного содержания ОПОП: профессиональной направленности интегрированного содержания; стадийности в овладении профессией, позволяющий получать профессиональное образование непрерывно, с учетом интересов, способностей и возможностей самого учащегося, обеспечивающий востребованность выпускника на рынке, труда; универсализации содержания профессиональной подготовки как базиса для овладения профессией; принцип сопряженности, предусматривающий взаимосвязь содержания практического • и теоретическогообучения в структуре ОПОП; принцип синергетизма, предусматривающий* увеличение количества взаимосвязей в структуре содержания ОПОП, направленных на формирование системных эффектов интеграции; принцип симбиоза, направленный на формирование вариативной части ОПОП в условиях социального партнерства, позволяющей обеспечить адаптивность выпускников ОУ НПО к современным производственным процессам.

Предложены алгоритмы проектирования интегративного содержания профильных учебных дисциплин общеобразовательного цикла, учебных дисциплин общепрофессионального цикла, алгоритм проектирования интегративного содержания ПМ.

Формирование вариативной части^ ОПОП рассмотрено- в условиях социального партнерства. Выявлены факторы, являющихся основанием для формирования вариативной части ОПОП на основе ФГОС НПО и представлены различные варианты базисного учебного плана ОПОП

Сконструированы интегрированные программы профильных учебных дисциплин общеобразовательного цикла (математика, физика, информатика и

ИКТ, программы учебных дисциплин общепрофессионального цикла техническое черчение, электротехника, основы технической механики и слесарных работ, материаловедение), программы профессиональных модулей

ПМ.01 Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов

166 оборудования, агрегатов,1 машин, станков и другого электрооборудования промышленных предприятий; ПМ.02 Проверка и наладка электрооборудования; ПМ.ОЗ Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования).

Сконструированные программы прошли апробацию в ОУ НПО Приморского края. Определены системные эффекты- интегративного содержания. В качестве основных результатов- интеграции содержания-образования в ОУ НПО нами выделены следующие учебные достижения учащихся: сформированность целостной системы профессиональных знаний; сформированность способности самостоятельно интегрировать знания, и способы мышления, интереса- к профессии;, навыков аналитико-синтетической работы; сформированность профессионального мышления, навыков-профессионально-творческой деятельности, эмоционально-ценностной сферы учащихся. Сформулирована система критериев, определены уровни- степени выраженности критериев. Результаты апробации интегрированных программ в ОУ НПО позволили выявить позитивную динамику когнитивных, креативных и эмоционально-ценностных показателей учащихся экспериментальных групп, подтвердив тем самым верность выдвинутой- в работе гипотезы.

Выявлены формы, методы и средства обучения, обладающие значительными потенциальными возможностями в плане повышения« уровня-интеграции содержания образования.

Правильность предлагаемой методики проектирования интегрированного содержания учебных дисциплин и профессиональных модулей подтверждается результатами экспериментов и успешностью использования результатов исследования в стационарном учебном процессе ОУ НПО Приморского края.

Это позволяет принять выдвинутую гипотезу. Тем самым достигнута цель исследования. Следовательно, данное исследование можно считать завершенным.

Завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую^тему.

Предметом дальнейших исследований по данной проблеме является

167 проектирование технологии реализации интегративного содержания в ОУ НПО, проектирование дидактического и методического обеспечения интегративного содержания, проектирование средств обучения, обладающих значительными интегративными возможностями, изучение эффективности разработанного интегративного содержания на социально-трудовую адаптацию выпускников ОУ НПО и их дальнейшее профессиональное становление.