Конституция РСФСР 1918 г.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Плотников, Андрей Анатольевич

  • Плотников, Андрей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 167
Плотников, Андрей Анатольевич. Конституция РСФСР 1918 г.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плотников, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Конституционный процесс в России в конце 1917 - начале 1918 г.г.

1.1. Парламентская и советская модели переустройства России.

1.2. Правовой нигилизм в массовом сознании и его социальные корни.

1.3. Государственно-правовая необходимость принятия

Конституции РСФСР 1918 года.

Глава 2. Разработка и правовое закрепление основ нового общественного и государственного строя.

2.1. Конституционное оформление механизмов власти: замыслы и реальность.

2.2. Избирательное право и избирательная система f по Конституции РСФСР 1918 года.

2.3. Права человека: утверждение и реализация принципов «революционной целесообразности» и «революционной законности».

2.4. Поиск новой формы национально-государственного устройства России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституция РСФСР 1918 г.: Историко-правовое исследование»

Актуальность диссертационного исследования.

Следствием политического и экономического кризиса, сложившегося осенью 1917 года в России, явились события, коренным образом изменившие ход развития российской государственности.

Власть перешла в руки политических сил левой ориентации, среди которых лидирующее положение занимала партия большевиков. На II Всероссийском съезде Советов в конце октября 1917 года было юридически оформлено свержение старой власти и утверждение нового политического режима. Декреты съезда стали правовой базой для различных отраслей права.

Вместе с тем, началась интенсивная разработка нового конституционного законодательства, важнейшим этапом которой стало принятие ¥ Конституции РСФСР 1918 года.

Разработка темы диссертационного исследования диктуется потребностями государственно-правовой и исторической науки: необходимо изучить и оценить с современных позиций опыт Конституции РСФСР 1918 года, закрепившей основы Советского государства.

Особую актуальность приобретает рассмотрение данной темы в условиях, когда идет переоценка политических, правовых, идеологических, экономических и других аспектов советской государственности, когда исследователи преодолевают мифологизацию советской истории. Тенденциями советской историографии Конституции РСФСР 1918 года, подвергшимися наибольшему пересмотру в последнее время, являются: преоблада-* ние политического, а не правового подхода к оценкам Конституции, политическая ангажированность выводов, связанных с ее сущностью и историческим значением, недостаточное отражение альтернативных мнений, существовавших в период разработки Основного Закона. Состояние историографии актуализирует необходимость нового комплексного исследования первой советской Конституции.

Актуальность темы исследования подчеркивается также тем, что наше общество совсем недавно, в начале 90-х годов, столкнулось с теми же проблемами, что и стояли в период разработки Конституции РСФСР 1918 года, - создания принципиально новой, радикально отличающейся от прежней государственности, и законодательного оформления ее важнейших принципов и основ.

Ряд идей, высказанных в ходе разработки первой советской Конституции, не утратив своей актуальности для современной российской государственности, могут быть востребованы новейшим конституционным законодательством Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Историография Конституции РСФСР 1918 года начала складываться сразу после ее принятия. В качестве первых исследователей Конституции выступили Н. Глебов, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, Ю.М. Стеклов, П.И. Стучка, М.А. Рейснер, С.Н. Драницын1. Основное внимание в своих работах они уделили не юридическим тонкостям принятой Конституции, а разъяснению ее положений и принципов широким народным массам. В условиях, когда основная часть населения страны была юридически неграмотна, это имело особое значение.

В 20-е годы выходят первые научно-исследовательские работы о Конституции РСФСР 1918 года. М. Владимирский в своей работе анализирует практику советского строительства после принятия Конституции, проблемы

1 См.: Глебов Н. Наш Основной Закон. Разъяснение Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М., 1918; Крупская Н.К. Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М., 1918; Ленин В.И. Советская конституция // Поли. собр. соч. - Т.37. - С. 282-291; Стеклов Ю.М. Конституция Советской Республики. - М., 1919; Он же. Год борьбы за социальную революцию. В 2-х ч. 4.1.- М., 1919.; Стучка П.И. Конституция РСФСР: в вопросах и ответах. - М.- Л., 1919; Рейснер М.А. Основы Советской Конституции. - М., 1920; Драницын С.Н. Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы. - Л., 1924. взаимоотношений центральных и местных органов Советской власти1. Истории создания первой советской Конституции, деятельности Конституционной комиссии ВЦИК, анализу проектов и иных подготовительных материалов посвящена книга Г.С. Гурвича . A.JI. Малицкий в своей работе раскрывает сущность и значение Конституции 1918 года, дает характеристику правового положения личности в Советском государстве3. С.М. Бродович издала первое фундаментальное исследование советской избирательной системы, в нем дается анализ соответствующих норм Основного Закона 1918 года, практики проведения выборов в первые годы Советской власти4.

В 30-е годы внимание к первой Конституции РСФСР привлекается преимущественно в связи с разработкой новой союзной Конституции и двадцатилетием Основного Закона 1918 года. В это время проявляются две тенденции в исследовании рассматриваемой проблемы. Одна тенденция -углубленное изучение вопросов истории первой Конституции РСФСР. В этой связи следует отметить статью А. Королевой, в которой анализируется отношение левых эсеров к принципиальным идеям большевистской партии, отраженным в Основном Законе5. Вопросу проведения в жизнь первой советской Конституции посвящена статья В. Аверьева6.

Наряду с этим в литературе, начиная с 30-х годов, проявляется и другая тенденция - искажение истории создания Конституции РСФСР 1918 года в связи с распространением культа личности Сталина и корректировкой общей научной концепции событий Октябрьской революции в советской историографии. Большинство исследователей, следуя «духу времени», при

1 См.: Владимирский М. Советы, исполкомы и съезды Советов. - М., 1921.

2 См.: Гурвич Г.С. История Советской Конституции. - М., 1923.

3 См.: Малицкий A.JI. Советская Конституция. - Харьков, 1924.

4 См.: Бродович С.М. Советское избирательное право. - JL, 1925.

5 См.: Королева А. Конституция 1918 года и борьба с левыми эсерами // Борьба классов. - 1936.-№ 9. - С. 14-19.

6 См.: Аверьев В. Перестройка местных органов власти в связи с принятием Конституции 1918 г. // Советское государство. - 1937. - № 3-4. - С.12-18. держивалось одностороннего подхода в освещении истории создания первой советской Конституции, в особенности тех ее норм, которые не укладывались в рамки возобладавшей политической доктрины. Все это происходило путем умалчивания о широких демократических дискуссиях, проходивших в период создания Основного Закона РСФСР. Не всегда объективно оценивались как роль той или иной политической партии, так и заслуги отдельных государственных деятелей. Наиболее показательными в этой связи стали статьи X. Либман1. В них проект, разработанный Конституционной комиссией ВЦИК, называется «сталинским» проектом.

Та же тенденциозность в освящении событий присутствует и в послел дующих работах В. Шураева, С.С. Кравчука, А.И. Лепешкина . В этих работах на первый план выходят политические и идеологические аспекты Конституции, что происходит в ущерб правовому анализу основных конституционных норм, f В конце 40-х годов появились крупные работы, посвященные истории первой советской Конституции. В монографии С.Л. Ронина исследование проблемы начинается с анализа конституционных планов Временного правительства3. Это позволяет показать принципиальную их противоположность с советским конституционным строительством. Конституционная комиссия ВЦИК выбрала за основу кодификационный метод составления Конституции, на базе обобщения имеющегося нормативного материала и практики государственного строительства. Исходя из этого, С.Л. Ронин исследует советское законодательство со II Всероссийского съезда Советов, рассматривая его как проявление революционного творчества масс,

1 См.: Либман X. О первой Советской Конституции // Советское государство и пра-^ во. - 1937. - № 5. - С. 18-24; Она же. - Об изменениях Советской конституции // Советское строительство. - 1935.- № 7. - С. 24-30.

2 См.: Шураев В. «Разработка Конституции РСФСР 1918 года (апрель-июнь 1918 г.) // Вопросы истории. - 1947. - № 12. - С. 7-14; Кравчук С.С. Тридцать лет первой Советской Конституции. - М., 1948; Лепешкин А.И. Первая Советская Конституция // Советское государство и право. - 1948. - № 7. - С. 3-12.

3 См.: Ронин С.Л. Первая Советская Конституция (к истории разработки Конституции РСФСР 1918 года). - М., 1948. составляющего основной источник Конституции. Автор показывает необходимость создания Основного Закона, выявившуюся к весне 1918 года. В книге достаточно подробно и обстоятельно освещается работа Конституционной комиссии ВЦИК. Анализ основных положений Конституции у С.Л. Ронина носит больше государствоведческий, чем историко-правовой характер: за основу взят текст статей Основного Закона, причем зачастую в отрыве от исторических событий того времени, без должной связи с объективно складывавшейся в стране обстановкой.

Годом позже вышел большой труд Д.А.Чугаева1. Он строит свою работу в общеисторическом плане и начинает исследование непосредственно с III Всероссийского съезда Советов, на котором впервые был поставлен вопрос о необходимости создания Конституции. В работе много внимания уделено исторической обстановке, общему историческому фону, на котором проходила работа по созданию первой советской Конституции. Вместе с тем, анализа самого Основного Закона Д.А. Чугаев не дает.

После XX съезда КПСС начался новый этап в изучении первой советской Конституции. Первоначально вышли небольшие по объему работы Я.М. Фогеля, С.С Кравчука, В.Г. Филимонова, Е.А. Скрипилева2. В них подвергнута пересмотру оценка роли И.В. Сталина в разработке первой советской Конституции.

Сразу несколько исследователей - А.И. Ким, ЯМ. Давидович, М.О. Малышев, С.И. Русинова - посвятили свои работы анализу избирательной системы, закрепленной нормами первой советской Консти

1 См.: Чугаев Д.А. Первая Конституция Советского государства. - М., 1949.

2 См.: Фогель Я.М. Историческое значение первой Советской Конституции - Конституции РСФСР 1918 года. Уч.зап. Турк. ун-та. Вып. V. - Ашхабад, 1956; Кравчук С.С. Основные принципы первой Советской Конституции // Советское государство и право. 1958. - № 7. - С. 3-9; Филимонов В.Г. Первая Советская Конституция. - М., 1960; Скрипилев Е.А. Первая Советская Конституция. - М., 1968. туции1. Авторы обратили внимание на классовые мотивы формирования избирательного корпуса, порядок проведения выборов в советские органы власти разных уровней, особенности статуса депутатов.

В той или иной мере касаются Конституции РСФСР 1918 года авторы работ, посвященных более широким темам. Так, в работах, исследующих историю становления Советов, значительно глубже стали затрагиваться вопросы, связанные с конституционным законодательством. Речь идет о монографиях Е.Г. Гимпельсона, Г.С. Калинина, А.И. Лепешкина, статье Ф.В. Чебаевского . В них при рассмотрении многоплановых проблем истории создания и деятельности Советов рассматриваются также и вопросы истории Конституции РСФСР 1918 года, дается анализ имеющих конституционное значение законодательных актов (главным образом об организации и деятельности местных Советов).

В 1965 году выходит фундаментальный труд Е.Н. Городецкого, посвященный становлению Советского государства3. В нем автор показал всю сложность процесса слома старого государственного аппарата и создания новых органов власти, затронул также вопросы, касающиеся советского законодательства, в частности, о законодательной деятельности ВЦИК и Совнаркома.

В 1966 году вышла монография М.П. Ирошникова о советском государственном аппарате4. Автор детально прослеживает первые мероприятия

1 См.: Ким А.И. Первая Советская Конституция и принцип всеобщих выборов трудящихся. - Томск, 1956; Давидович Я.И., Малышев М.О. Тайное голосование в истории советского избирательного права // Советское государство и право. - 1958. - № 10. -С.113-117; Русинова С.И. Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года. -М„ 1959.

2 См.: Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 гг.). - М., 1958; Калинин Г.С. Великая Октябрьская социалистическая революция и создание Советского государства. - М., 1959; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся. 1917-1936 гг. - М., 1965; Чебаевский Ф.В. Строительство местных Советов в конце 1917 и первой половине 1918 гг. // Исторические записки. - 1957. - № 61. - С. 248-261.

3 См.: Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918. - М., 1965.

4 См.: Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь 1918 гг. - М.-Л., 1967.

Советской власти по реорганизации бывших министерств и созданию новых центральных органов управления страной - народных комиссариатов, в том числе и НКВД, проделавшем значительный объем работы по упорядочению советского строительства, выработке нормативных установок, вошедших в Конституцию РСФСР 1918 года.

Истории и деятельности Всероссийского Учредительного Собрания, существование и упразднение которого имели конституционное значение, посвящены фундаментальные труды О.Н. Знаменского и Е.А. Скрипилева1. В них исследуется отношение классов и политических партий в России к идее Учредительного Собрания, анализируются подготовленная большевиками к его открытию «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», причины роспуска.

Во второй половине 80-х годов появились работы В.П. Портнова и М.М. Славина, в которых системно прослеживается развитие конституционного законодательства Советского государства, начиная с первых конституционных актов Петроградского Военно-революционного комитета, выявляются и обобщаются основные закономерности этого процесса, дается общая правовая оценка Конституции 1918 года и иных важнейших нормативных актов2.

Среди советских исследователей наибольший вклад в изучение проблем первой советской Конституции внес О.И. Чистяков. Им подготовлено несколько фундаментальных работ, в которых на основе широкого привлечения нормативных источников и архивного материала детально проанализирована история разработки и принятия Конституции РСФСР 1918 года,

1 См.: Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное Собрание. История созыва и политическое крушение. - JL, 1976; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное Собрание: Историко-правовое исследование. - М., 1982.

2 См.: Портнов В.П., Славин М.М. Становление и развитие конституционного законодательства Советской России (1917-1920 гг.). - М., 1987; Они же. - Конституция РСФСР 1918 г. - основа развития советского законодательства (1918-1922 гг.) // Советское государство и право. - 1988. - № 7. - С. 13-20. раскрыты принципиальные особенности советской демократии и федерализма1.

Подводя итог обзору советской историографии по теме исследования, следует отметить, что общим недостатком большинства работ являлся подход в освещении деятельности руководства партии большевиков и советского государства как абсолютно безошибочной, якобы исходившей из глубокого научного знания законов общественного развития. Игнорировался тот факт, что эта деятельность нередко не соответствовала даже самим теоретическим положениям марксизма, а воплощение в жизнь принимавшихся Советской властью нормативных актов часто совсем не соответствовало провозглашенным программным установкам партии большевиков.

Тот факт, что ряд авторов занимался проблемами Конституции РСФСР 1918 года, представляет, несомненно, определенную ценность, поскольку лишь при сопоставлении и анализе различных точек зрения и возможно представить более или менее объективную картину политико-правового развития России после октябрьских событий 1917 года.

Сегодня неоспоримо положительное значение имеет тот факт, что история советской государственности перестала быть темой запретной для критики, стало возможным более здраво взглянуть на события, факты и документы, относящиеся к теме диссертации, с новых позиций проанализировать эксперименты пришедших к власти большевиков, глубже вникнуть в их смысл и оценить практическое осуществление.

1 См.: Чистяков О.И. Взаимоотношения советских республик до образования СССР. -М., 1955; Он же. Становление Российской Федерации. - М„ 1966; Он же. Проблемы демократии и федерализма в первой Советской Конституции. - М., 1977; Он же. Развитие Конституции Российской Федерации. - М., 1980; Он же. Конституция РСФСР 1918 года. - М.: 1984; Он же. К истории разработки первой Советской Конституции в Комиссии ВЦИК // Советское государство и право. - 1988 - № 7. - С.3-12; Он же. О национально-государственном размежевании в период становления Российской Федерации // Советское государство и право. - 1991. - № 11. - С. 7-14.

В настоящее время наблюдается определенный вакуум в изучении и оценке проблем Конституции РСФСР 1918 года. Современные исследователи касаются их, как правило, в контексте рассмотрения иных исторических и политико-правовых тем изучаемого периода.

В этой связи, особое внимание заслуживает работа Л.Б. Ескиной, в которой она проводит краткий сравнительный анализ двух российских Конституций (1918 и 1993 годов), принятых в разные исторические эпохи, и, прежде всего, социальных последствий, ими порожденных, что позволяет, по ее мнению, «найти подтверждение тем или иным теоретическим выводам и гипотезам и на основе этого попытаться ответить на вопросы, поставленные современным российским обществом перед юридической наукой»1.

В монографии Е.Г. Гимпельсона, статьях Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова, С.В. Леонова дается анализ социально-политической ситуации в стране в первые месяцы и годы установления Советской власти, экономической политики, проводимой большевиками, идейных разногласий между различл ными политическими партиями и течениями . Особое внимание в этих работах уделено исследованию трудностей и противоречий в советском строительстве, а также дана историческая оценка Конституции 1918 года и других важнейших законодательных актов.

Исследованию избирательных прав граждан, закрепленных в Конституции РСФСР 1918 года, возможных причин их лишения посвящена статья С. Чу диной3. В работе П. Л. Рудика, достаточно обстоятельно раскрыты наиболее характерные черты проведения избирательных кампаний в первые

1 См.: Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции // Правоведение. - №1. - 1999. -С. 4-16.

2 См.: Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 19171923 гг. - М., 1995; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Историческая развилка весны 1918 года // Вопросы истории КПСС. -1990. - № 8. - С. 32-49; № 9. - С. 50-66; Леонов С. В. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. - 1990.-№ 12. - С. 29-47.

3 См.: Чудина С. Конституция 1918 г. и формирование избирательной системы советского типа // Адвокат. - № 4. - 2001. - С.50-57. годы Советской власти, дана критика предшествующих исследований по данному вопросу1. Выявлению особенностей правового статуса личности, закрепленного советскими Конституциями, критическому анализу марксистской доктрины прав человека посвящена статья Ф.М. Рудинского2. В работе Э.В. Тадевосяна исследован исторический опыт разрешения проблем федерализма и межнациональных отношений в дооктябрьский и послеоктябрьский советский период3. В.А. Туманов в своей статье анализирует причины, формы и последствия правового нигилизма, широко распространенного в изучаемый период4.

В широком контексте развития традиций отечественного конституционализма освещают проблемы Конституции РСФСР 1918 года И.М. Степанов, А.Н. Медушевский, Е.А. Лукьянова5. О.А. Кудинов в своей работе дает оценку конституционно-правовым идеям периода, предшествовавшего событиям октября 1917 года, анализируя возможные альтернативы политико-правового развития России6.

Новейшие диссертационные исследования Н.П. Колосовой, Е.Г. Пономарева, Н.С. Поливец, М.Р. Игрицкой также затрагивают отдельные проблемы создания советской государственности и конституционного закрепления ее основ, перехода к однопартийной политической системе,

1 См.: Рудик П.Л. История Советского избирательного права (1917-1936). - М., 1991.

2 См.: Рудинский Ф.М. Советские Конституции: права человека и гражданина // Советское государство и право. - 1991. - № 29. - С. 3-11.

3 См.: Тадевосян Э.В. Советский федерализм: теория, история, современность // История СССР. - 1991. - № 6. - С. 45-67.

4 См.: Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Советское государство и право. - 1993. - № 8. - С. 52-58.

5 См.: Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма: очерк-эссе. - М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1997; Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство России (1917-1993). -М., 2000.

6 См.: Кудинов О.А. Конституционные реформы в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 2000. национально-государственного строительства в первые годы советской власти и т.д.1

В результате анализа историографии темы диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1) отсутствуют современные комплексные исследования историко-правовых проблем первой советской Конституции;

2) в трудах советских историков и правоведов Конституция РСФСР 1918 года рассматривалась не как важнейший закон государства, а, прежде всего, как документ политического, идеологического содержания, исходя из такого ее понимания и проводились исследования;

3) в работах советского периода отсутствует или недостаточно отражена информация об альтернативных точках зрения и мнениях по важнейшим вопросам первой советской Конституции, имевшим место в период ее разработки;

4) современные исследования не всегда отличаются научной беспристрастностью, в них проявляется тенденция к крайностям: внимание главным образом акцентируется на отрицательных моментах Конституции 1918 года и в целом всего раннего конституционного законодательства Советского государства, при этом в стороне остаются его позитивные достижения, особенно в части провозглашения и обеспечения социальных, трудовых прав граждан;

5) в настоящее время существует несколько проблем, касающихся первой советской Конституции, которые или вообще не затрагивались иссле

1 См.: Колосова Н.П. Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг.: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 2000; Пономарев Е.Г. Политико-правовые основы многопартийности в Российской империи и особенности перехода к однопартийной системе: (Историко-правовой анализ): Автореферат дис. . докт. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000; Поливец Н.С. Организация и деятельность представительных органов народовластия в 1917 году: Автореферат дис. . докт. истор. наук. - М., 2001; Игрицкая М.Р. Образование Российской республики (февраль 1917 г. -январь 1918 г.): Автореферат дис. . канд. истор. наук. - М., 2001. дователями, или освещены весьма неполно, с наслоениями, вызванными эпохой:

- по существу нет специальных работ, посвященных правовому анализу Основного Закона и практике применения его норм;

- практически не исследованы проекты и другие подготовительные материалы Конституции, а значит, не изучены позиции и взгляды в них представленные.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, закрепленные нормами Конституции России 1918 года, а также иными актами конституционно-правового содержания и значения. А именно, между центральными и местными органами Советской власти; между личностью, объединениями граждан и Советским государством; между отдельными территориальными единицами государства и центром; а также национальные, избирательные, бюджетные и иные отношения.

Предметом исследования является сам текст Основного Закона 1918 года, нормативные акты государственно-правового характера, как предшествовавшие ему, так и получившие свое развитие после его принятия, а также проекты Конституции, наброски отдельных глав и другие подготовительные материалы, поступившие в Конституционную комиссию ВЦИК.

Основная цель диссертационного исследования - показать поиск путей разрешения важнейших проблем, стоявших перед государством в период разработки и принятия Конституции РСФСР 1918 года.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследования:

- дать характеристику внутриполитической жизни страны в 19171918 гг. и событиям, оказавшим влияние на формирование конституционного законодательства;

- проанализировать возможные альтернативы политико-правового развития России, выбора модели государственного переустройства;

- дать оценку уровня правосознания общества в изучаемый период и проблем из этого вытекающих;

- раскрыть историю разработки и принятия Конституции РСФСР 1918 года;

- изучить проекты, наброски и иные подготовительные материалы Конституции 1918 года и дать оценку представленных в них взглядов с позиций того времени и современности;

- проанализировать положения Конституции 1918 года и основных нормативных актов государственно-правового содержания этого периода;

- проследить основные тенденции создания и становления конституционного законодательства Советской России;

- раскрыть проблемы формирования и деятельности органов советской власти, распределения компетенции между ними, взаимоотношений местных Советов и центральных органов государства;

- выявить характерные черты избирательной системы по Конституции РСФСР 1918 года;

- охарактеризовать особенности правового статуса личности, закрепленного в Конституции России 1918 года и нормативных актах, принятых в ее развитие; проанализировать проблемы, связанные с национально-государственным строительством в период разработки и принятия первой советской Конституции, выбором новой формы государственного единства.

Методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования - таких, как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, логический, статистический и другие.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности изучаемой проблемы.

Источниковая база исследования. Основные источники диссертационного исследования можно условно разделить на четыре группы: 1) нормативно-правовые акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) архивные материалы; 4) периодические издания изучаемого периода.

Главным источником при изучении Конституции РСФСР 1918 года является, несомненно, сам текст Основного Закона1. Однако, трудно понять всю глубину содержания закона при историческом его толковании. В связи с этим особую роль играет изучение текущего советского законодательства как доконституционного периода, так и издававшегося на основе и в развитие Конституции РСФСР 1918 года. Это законодательство, исходящее от Всероссийского Съезда Советов, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Совета Народных Комиссаров (СНК), содержится в официальном «Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства» (СУ РСФСР) и в современном научном многотомном издании «Декреты Советской власти» .

Для анализа реальных трудностей и практики становления советской государственности важное значение имеет изучение постановлений, директив и инструкций Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), который ведал делами административного управления страной, контролировал исполнение на местах декретов и распоряжений центральной власти, отвечал за обеспечение правопорядка, осуществлял налоговый и финансовый контроль. Нормативные акты НКВД, статистические материалы, аналитические записки нашли свое отражение в регулярно издававшемся «Вестнике народного комиссариата внутренних».

Для показа практики советского строительства конца 1917 — первой половины 1918 гг., в работе использовались акты правотворчества местных

1 Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной советской республики. Принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года // СУ РСФСР. - 1918. -№ 51. - Ст. 582.

2 Декреты Советской власти / Отв. ред. Г.Д. Обичкин - М.: 1957-1968. - Т.1-4.

Советов, их исполнительных комитетов, данные материалы содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Ф.Ф.393, 1235).

В работе также использовались материалы официального делопроизводства изучаемого периода, в частности, протоколы Конституционной комиссии ВЦИК, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Ф.6980), стенографические отчеты, протоколы, решения и резолюции Всероссийских съездов Советов, съездов и конференций РКП (б). Эти материалы позволяют оценить политическую атмосферу при принятии важнейших государственных решений, проанализировать различные точки зрения и вызванные ими дискуссии, касающиеся проблем советского строительства, национальных отношений, правового статуса личности в государстве.

В виду того, что протоколы Конституционной комиссии ВЦИК, дошли до нас в неполном, фрагментарном виде особое значение приобретают материалы, опубликованные в официальном печатном издании правительства (под которым в то время понимали и ВЦИК и СНК) «Известиях ВЦИК», редактором которых был член Конституционной комиссии Ю.М. Стеклов. Здесь содержатся отчеты практически обо всех заседаниях Комиссии, некоторые проекты Конституции, а также критические отклики читателей по тем ли иным вопросам создаваемой Конституции.

Первоначальные проекты и наброски отдельных глав Конституции опубликованы также в научной работе другого члена Конституционной комиссии Г.С. Гурвича1.

Ценные материалы дает периодика исследуемого периода. Работа Конституционной комиссии ВЦИК проходила гласно. О ней докладывалось на сессиях ВЦИК, ее материалы публиковались в печати.

Период Октябрьской революции и создания советского государства нашел отражение в многочисленных документальных публикациях. Сведе

1 См.: Гурвич Г.С. Указ. соч. - С. 93-216. ния, в них содержащиеся, имеют также большое значение, как для анализа источников Конституции, так и для показа практики применения ее институтов и норм.

В качестве дополнительных источников были использованы научные труды и мемуары известных политиков и юристов того времени: В.И. Ленина, М.А. Рейснера, Я.М. Свердлова, И.В. Сталина, Ю.М. Стекло-ва, П.И. Стучки, В.М.Чернова и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в одной работе комплексно рассмотрены все ключевые политико-правовые проблемы первой советской Конституции, выявлены и исследованы проекты и другие подготовительные материалы Конституции, проанализированы их слабые и сильные стороны. Кроме того, на основе исторических фактов и документальных материалов оценена возможность альтернатив создания новой государственности в России в 1917-1918 гг., выявлены объективные причины, тормозившие создание стабильного конституционного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования позволяют по-новому, с современных позиций взглянуть на процесс создания Советского государства и права, выявить его основные трудности и проблемы. Любой практический опыт имеет положительное значение, - создает почву для размышлений, дает возможность избежать ошибок и просчетов в будущем.

Основные положения диссертации и выводы могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по истории государства и права России, конституционному праву России, истории политических и правовых учений.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. В условиях сложнейшей внутриполитической ситуации в стране в период конца 1917 - начала 1918 г.г. возможность альтернативы советскому пути переустройства России в силу ряда объективных причин была крайне ограничена.

2. Правовой нигилизм, как одна из форм деформации правосознания, был распространенным явлением периода создания советской государственности. Он подчинил себе не только сознание народных масс, но и, в значительной степени, сознание правящих верхов, затруднял создание стабильного конституционного законодательства.

3. Разработка первой советской Конституции происходила в условиях плюрализма мнений, представленных в проектах различных партий, органов власти, отдельных юристов и политиков. Однако решающее значение по ключевым вопросам создаваемой Конституции имела позиция руководителей партии большевиков.

4. В разработке и конституционном оформлении механизмов власти в изучаемый период главной проблемой стало преодоление самостийности и сепаратизма местных советских органов власти. На практике значительную работу в этом направлении проводил Народный комиссариат внутренних дел, в ведении которого в этот период находились вопросы местного управления.

5. Конституция РСФСР 1918 года посредством организационно-правовых, бюджетных, избирательных норм закрепила жесткую централизацию государственной власти и управления. В нормах Конституции четко закреплено положение местных Советов и их органов в государственном механизме.

6. Первая советская Конституция в целом основывалась на марксистской доктрине прав личности в государстве: от государства к человеку, при этом значительно ущемляла в правах отдельные категории граждан, прежде всего по классовому признаку. Конституция закрепила возможность лишения политических прав граждан в чем-либо несогласных с установленным режимом. В Основном Законе практически не нашли своего отражения социальные и трудовые права граждан, но они получили серьезное развитие в отраслевом законодательстве того времени.

7. В избирательной системе, установленной Конституцией 1918 года, 7 категорий граждан были лишены избирательных прав, явное преимущество в реализации избирательных прав отдано рабочему классу, что серьезно ограничивало в правах большую часть населения страны - крестьянство.

8. Конституция 1918 года создала определенный задел в регулировании национальных отношений, оставив вместе с тем вопрос о новой форме национально-государственного устройства фактически нерешенным. Вместе с тем, в период разработки Конституции были выявлены основные позиции по данному вопросу, идейная дискуссия по которому продолжилась в дальнейшем в партийных кругах.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование и его результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории государства и права Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы по проблематике исследования изложены в докладах: «Проблемы обеспечения прав человека и гражданина в России в периоды радикальных изменений политической системы общества: 1917-1922 гг. и конец 80-х - начало 90-х годов» на научно-практической конференции, проведенной Комиссией по правам человека при Главе администрации Архангельской области (ноябрь 2000 года); «НКВД в первые месяцы установления Советской власти» на научно-практической конференции, посвященной 200-летию создания МВД России, проведенной в Архангельской специальной средней школе милиции (сентябрь 2002 года), а также отражены в научных публикациях автора:

1. Проблемы обеспечения прав человека в России в периоды радикальных изменений политической системы общества // Право. Свобода. Личность. Сборник статей. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. - С. 181-183.

2. Разработка и принятие Конституции РСФСР 1918 года: историко-правовой анализ опыта создания советской государственности. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2002. - 84 с.

3. Поиск новой формы национально-государственного единства России в период разработки первой советской Конституции 1918 года // Актуальные проблемы правовой науки. Межвузовский сборник научных трудов. -Выпуск 3. — Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. -С. 34-44.

Результаты исследования используются автором в рамках проведения лекционных и семинарских занятий в Архангельской специальной средней школе милиции МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Плотников, Андрей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание конституции символизирует переломный момент в истории любого государства. Конституция РСФСР 1918 года не стала в этом отношении исключением. Она оформила конституционные основы организации и деятельности Советского государства, закрепила реальные механизмы власти и формирования ее структур, положив в их основания новую идеологию. Первая советская Конституция также подвергла пересмотру всю старую систему общественных отношений, продекларировала новые принципы и ценности, стала юридической базой текущего законодательства.

Конституция РСФСР законодательно закрепила новый тип государственности и демократии. В отличие от всех существовавших в то время конституций буржуазных государств она открыто и четко провозгласила классовый принцип организации власти и демократических прав. Основная задача советской Конституции, как отмечалось в ст. 9, заключалась в «установлении диктатуры . пролетариата и беднейшего крестьянства . в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти»1. Конституция наделяла широкими демократическими правами трудящихся, особенно рабочий класс, но резко ограничивала в них «эксплуататоров». В этом отчетливо виден характер Конституции как закона эпохи диктатуры пролетариата. Он проявляется также в специфике конструкции государственного механизма, в избирательном праве. По свидетельству Л.Д. Троцкого: «Ленин с величайшей тщательностью работал над советской конституцией, скрупулезно уравновешивая в ней второстепенные и третьестепенные практические потребно

1 СУ РСФСР. - 1918. - № 51. - Ст. 582. сти с принципиальными задачами пролетарской диктатуры в крестьянской стране»1.

Российская Конституция послужила образцом для основных законов независимых и автономных советских республик, возникших в первые годы после Октябрьской революции. Конечно, в них отражались и свои специфические особенности, но основа была общей. В какой-то мере Конституция 1918 года повлияла и на первый Основной Закон СССР. Принципы построения высших органов власти, идея федерализма явно указывают на связь и преемственность этих законов.

Отдельные положения и принципы Конституции РСФСР 1918 года были восприняты конституциями государств переходного периода, прежде всего Хорезмской и особенно Бухарской Народных Советских Республик . В них идея Советов, структура государственного механизма, избирательное право сильно напоминают предусмотренные Конституцией РСФСР институты. Принципы избирательной системы, предусмотренные первой советской Конституцией, нашли свое отражение во временной Конституции и в

Положении о выборах в Советы в советских районах Китая в начале 30-х з годов .

Конституция РСФСР 1918 года действовала недолго - всего семь лет. В 1925 году она была заменена новым Основным Законом Российской Федерации. Но эти семь лет составляют целую эпоху в истории Советского государства, эпоху постоянной борьбы за его существование и развитие, труднейшие годы гражданской войны и послевоенного восстановления хозяйства.

Оценивая опыт раннего конституционного законодательства Советской России, следует отметить широкий разрыв между провозглашенными в

1 Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М., 1990.- С.221.

2 См. подробнее: Русинова С.И. Избирательная система по Конституции РСФСР 1918 года.-М„ 1959.-С. 114.

3 Там же.-С. 115. первых декретах идеалистическими принципами и суровой практической реальностью. Принятие Конституции объективно создавало предпосылки для совершенствования государственного строительства, однако разгоравшаяся гражданская война, правовой нигилизм общества резко снижали роль конституционного регулирования.

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Практическое применение конституции обычно зависит не только от принципов, которые вдохновляли ее создателей, или от установленных ими правил, но еще больше от политических условий, в которых она применяется. Изменения, происшедшие в Советской России за период подготовки Конституции, были продолжением процессов, начавшихся с утверждением у власти в октябре 1917 года партии большевиков. Для понимания сути этих процессов обратимся непосредственно к аргументам В.И. Ленина. «Научное понятие диктатуры, - писал он, - означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть»1. Такое понимание метода реализации диктатуры и политики объективно определяло отношение не только к оппозиционным, но и альтернативным политическим силам.

Когда основные принципы будущей Конституции были провозглашены III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года, правительство представляло собой коалицию большевиков и левых эсеров. Когда Комиссия по составлению Конституции собралась в апреле, левые эсеры, хотя они и вышли из правительства, оставались еще во ВЦИКе, в Советах и входили в Конституционную комиссию. Когда V Всероссийский съезд Советов окончательно утвердил Конституцию в июле 1918 года, левые эсеры уже были объявлены вне закона.

1 Ленин В.И. К истории вопроса о диктатуре (Заметки) // Полн. собр. соч. - Т.41. -С. 383.

2. Развитие однопартийного государства и влияние гражданской войны, из-за которой само существование Республики Советов почти ежедневно находилось под угрозой, разрушило оптимистические основания, на которых строилась Конституция, и отодвинуло на задний план большинство споров, происходивших в Конституционной комиссии. Нужды сражающейся армии и внутренней безопасности создали атмосферу, неблагоприятную для конституционных тонкостей.

3. Для содержания Конституции РСФСР 1918 года, формулировок многих ее статей характерно определенное пренебрежительное отношение к формально-юридической стороне. По свидетельству М.А. Рейснера, даже в советской печати ей ставили в упрек то, что «она слишком была лишена правового характера», зашла в этом отношении «слишком далеко и заменила декларативными объявлениями и неопределенными характеристиками точное определение компетенции и соотношение обязанностей и прав»1. Представители Народного комиссариата юстиции в Конституционной комиссии ВЦИК (М.А. Рейснер, Г.С. Гурвич) «стремились исправить положение и придать некоторую правовую законченность слишком неопределенным формулировкам и конструкциям» , но это не всегда находило достаточную поддержку со стороны других разработчиков Основного Закона, многие из которых не имели опыта работы с нормативно-правовыми актами. Вместе с тем, данное обстоятельство придавало Конституции определенную гибкость: в зависимости от складывающейся в стране социально-политической ситуации в декретах СНК и ВЦИК в «нужном» направлении развивались в дальнейшем отдельные ее положения.

4. Советское государство унаследовало старое, формальное понимание Конституции, как акта государственной власти, политико-правового документа, обладающего высшей юридической силой. В действительности Кон

1 См.: Рейснер М.А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. - M.-JI., 1925. -С. 228-229.

2 Там же. - С.230. ституция - явление гораздо более глубокое. Это акт не государственного, а общественного волеизъявления. Конституция не столько документ, сколько способ жизни общества. Принимая ее, общество делает первый шаг на пути к рациональному устройству своей жизни.

Естественно, что при господствовавшем тогда взгляде на Конституцию в центре внимания оказался, прежде всего, ее текст, сформулированные в нем принципы и нормы. Однако истинный смысл конституционного процесса гораздо глубже. Его цель - достижение общенационального консенсуса вокруг определенных ценностей.

В условиях 1918 года достичь такого консенсуса было крайне трудно. Для этого была необходима огромная политическая воля различных классов, партий и, в целом, всего общества. Но, к сожалению, этого не произошло.

5. В Конституции РСФСР 1918 года многие важнейшие вопросы о правах личности, о развитии местного самоуправления, о национально-государственном строительстве остались в тени, а на первый план вышел конъюнктурный вопрос о полномочиях органов государства. Властными полномочиями наделялись исполнительные органы Советов: в период между съездами исполкомы - «высшая в пределах данной территории власть». С одной стороны, это соответствовало принципу соединения законодательства и исполнения законов, с другой - это было логическим следствием слабости системы съездов Советов. Конституционные властные полномочия исполкомов в дальнейшем на практике приведут к подмене Советов их исполнительными органами.

Существенные противоречия имели нормы Конституции о распределении полномочий между Съездом Советов, ВЦИК и СНК. Отвергнув во имя народного суверенитета («самодержавия народа») принцип о разделении властей, авторы Конституции не смогли дать четкую юридическую формулу отношений между этими тремя органами власти, каждый из которых обладал как законодательной, так и исполнительной властью. Это противоречие становилось особенно ощутимым при принятии основных декретов.

Отношения между ВЦИК и СНК, формально напоминавшие отношения парламента и кабинета министров, на деле не только не являлись таковыми, но в значительной степени представляли их противоположность, характеризуясь в рассматриваемый период внутренней напряженностью. Их взаимоотношения регулировались не столько правом, сколько прецедентом и прошли ряд стадий. После установления Советской власти Совнарком (декретом от 30 октября 1917 года1) фактически присвоил себе до созыва Учредительного собрания законодательную власть с оговоркой о праве ВЦИК «приостановить, изменить или отменить» любое постановление Совнаркома. После протеста левых эсеров и обсуждения этого вопроса во ВЦИК большевикам удалось сохранить это право Совнаркома на издание декретов без предварительного обсуждения ВЦИК как чрезвычайную меру.

В дальнейшем переход реальной власти к Совнаркому стал очевидным фактом. Конституция не разрешила этого противоречия. Не принимая в расчет Всероссийский Съезд Советов, Конституция, с одной стороны, объявляла ВЦИК «высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом РСФСР», а с другой — сохраняла за Совнаркомом не только прерогативы высшей исполнительной власти, но и право издания нормативных актов — декретов, распоряжений и инструкций, а также весьма неопределенное право «вообще принимать все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни» . Положение об утверждении всех законодательных актов ВЦИК снималось примечанием о том, что «мероприятия, требующие неотложного выполнения, могут быть осуществлены СНК непосредственно». Компетенция обоих органов была, следовательно, практически тождественна и вполне правомерной была высказывавшаяся идея о необходимости их слияния (в целях преодоления

1 СУ РСФСР.-1918.- № 1. - Ст. 12

2 СУ РСФСР. - 1918. - № 51. - Ст. 582. двоевластия). «На деле, — отмечает в своей работе Э. Карр, — Конституция ничего не изменила и предоставила отношениям между тремя главными органами центральной власти складываться на основе опыта. Опасность зайти в тупик, которую, казалось, вызывали сами формулировки Конституции, устранялась тем, что за Конституцией стояла единая власть - власть правящей партии»1.

6. Основной закон 1918 года вообще не дал ответов на многие насущные вопросы:

- Республика была объявлена федерацией. Но Конституция не содержала важнейшего признака федерации - договора, соглашения. Не определялись компетенция национальных республик и их государственное устройство. По существу Конституция исходила из унитарного характера России;

- в Конституции обойдены вопросы правосудия. Суд не выделялся как особый государственный орган, независимый и подчиняющийся только закону;

- отсутствует упоминание об организации в стране надзора за законностью. Хотя надзор за законностью существовал, — он был возложен на многие государственные органы и организации: юстиции, государственный контроль, частично на НКВД и Президиум ВЧК;

- в Конституции не упоминается Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК) - один из центральных органов государственного управления, выполнявший функции обеспечения государственной безопасности. Из органов, к обязанностям которых относились борьба с преступностью и обеспечение конституционного («революционного») порядка, упоминался только НКВД, который фактически в этот период занимался главным образом вопросами становления местных органов власти;

1 Карр Э. История Советской России. Кн. 1: Большевистская революция. 1917-1923. -М., 1990.-С. 133.

- Конституция не отвечала на вопросы о роли, месте в политической системе организаций трудящихся - профсоюзов, партий, кооперации.

7. Мнения, высказанные в период разработки Конституции РСФСР 1918 года, касающиеся укрупнения субъектов Федерации, четкого разграничения полномочий между центральными и местными органами власти, выработки действенных механизмов обеспечения и реализации конкретных прав граждан, ответственности депутатов перед своими избирателями не утратили своей актуальности и значения для современной российской государственности.

8. Историческая оценка опыта создания советской государственности позволяет сделать вывод, актуальный для современности, что в период радикальных изменений в политической системе общества целесообразность нередко подменяет законность, отчетливо выявляются деформации правосознания, несовершенство законодательства, обостряются национальные проблемы, становится очевидным разрыв между провозглашенными правами личности и их гарантиями.