Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Любушкин, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Любушкин, Василий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ.
§ 1. Основы конституционного строя Республики Мордовия.
§ 2. Институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве Республики Мордовия.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
§ 1. Правовой статус Республики Мордовия, закрепленный в федеральном законодательстве.
§ 2. Правовой статус Республики Мордовия, закрепленный в
Конституции Республики Мордовия.
ГЛАВА 3. ОРГАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
§ 1. Государственное Собрание Республики Мордовия.
§ 2.
Глава Республики Мордовия и Правительство Республики
Мордовия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая характеристика Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Конституционное законодательство республик уже являлось предметом специальных научных исследований. Однако это не дает основания делать вывод о том, что изучаемый нами вопрос потерял свою актуальность, а следовательно, научно-теоретическую и практическую значимость.
Федеративный характер отечественной государственности означает, что субъекты Федерации имеют не только свои предметы ведения и полномочия, но и право на собственное законодательство в границах, указанных в статье 73 Конституции Российской Федерации. Поэтому во всех субъектах Российской Федерации идет активный законотворческий процесс. При этом за последние годы количество законодательных актов, принятых в Российской Федерации и особенно в ее субъектах, значительно возросло. В связи с этим возникает необходимость глубокого научного анализа этих явлений. Именно этим обусловлена научно-теоретическая значимость избранной проблемы исследования.
Кроме того, республиканское конституционное законодательство представляет собой одно из малоразработанных направлений в науке конституционного права, оно играет значимую роль в регулировании отношений, происходящих в субъектах РФ. В этой связи мы можем привести только монографии И. Р. Метшина и С. Н. Чернова, специально рассматривающие конституционное законодательство Республики Татарстан и Республики Карелия1. В других республиках их конституционное законодательство еще не подвергалось такому комплексному анализу.
Конституционное законодательство республик является источником конституционного права. К предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Конституция Российской Федерации относит защиту прав и свобод человека и гражданина, установление общих принципов орга
1 Метшин И. Р. Правовая система республики в составе Российской Федерации. М., 2002; Чернов С. Н. Конституционно-правовой статус Республики Карелия. СПб., 2003. низации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Эти сферы общественных отношений относятся к предмету конституционного права. Кроме того, Конституция Российской Федерации наделила субъекты Федерации правом иметь свои конституции (уставы), собственное законодательство и органы государственной власти. Все это требует формирования единого правового пространства.
Важной задачей является совершенствование правового регулирования деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, в том числе Республики Мордовия, которая участвует в реализации федеральной политики на местах.
Данное исследование преследует важную практическую цель — создать научные предпосылки дальнейшего развития и совершенствования конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации с тем, чтобы в России, как в федеративном государстве, существовала согласованная и непротиворечивая правовая система.
Изложенные обстоятельства наряду с практической потребностью определения роли республики в системе федеральных отношений, совершенствования правового регулирования его статуса обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросам становления и развития конституционного и уставного законодательства в юридической науке посвящено значительное количество научных работ. Их условно можно разделить на три группы. К первой - относятся научные работы, рассматривающие конституционно-правовые проблемы законодательства субъектов Федерации. Их авторы исследуют конституционно-правовые основы российского федерализма, вопросы теории конституционного права. В эту группу входят работы таких известных ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, О.Н. Булаков, Б.Н. Габричидзе, А.А. Белкин, А.И. Бобылев, С.И. Глушкова, В.В. Гошуляк, И.Г. Дудко, В.Г. Ермаков, А.В. Зиновьев, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, JI.M. Карапетян, А.Д. Керимов, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова, О.Е. Кутафин, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, В.А. Кряжков, И.В. Левакин, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, С.В. Поленина, Д.Л. Сурков, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чебатарев, В.Е. Чиркин. Выводы и положения данных ученых составили научно-теоретическую базу настоящего исследования.
Вторую группу работ составляют монографии, статьи, диссертации тех ученых, которые специально изучают конституционное и уставное законодательство на регионально-субъектом уровне, анализируя правовую практику конкретного субъекта России. К их числу можно отнести исследования М.В. Доцкевича, А.Р. Еремина, В.А. Лебедева, И.П. Метшина, Е.Е. Никитину, Н.В. Никифорову, А.А. Петрова, И.Н. Плешивцева, М.Г. Потапова,
B.И. Радченко, Р.А. Ромашова, С.Л. Сергевнина, М.С. Саликова, А.С. Сучи-лина, А.А. Тайбакова, И.В.Титова, И.И. Урвачеву, В.А. Черепанова,
C.Н. Чернова, А.Н. Черткова и других.
К третьей группе мы относим авторов публикаций, рассматривающих конституционное законодательство Республики Мордовия. Это И.Г. Дудко, А.Р. Еремин, И.В. Левакин, Н.Н. Синдянкин, Ю.М. Бибина, М.В. Масловская, Р.Л. Якин, Е.В. Грызулин и некоторые другие1.
Проблемы конституционного законодательства Республики Мордовия требуют своего дальнейшего научного осмысления и исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные и правовые отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулиро
1 Дудко И. Г. Законодательство субъектов Российской Федерации. Проблемы теории и практики. Саранск, 2004; Еремин А. Р. Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы. Саратов, 2003; Синдянкин Н. Н. Наименование высшего должностного лица и его место в системе государственных органов Республики Мордовия // Оптимизация государственно-правовой системы: теоретико-правовые и конституционные аспекты. Саранск, 2006; Бибина Ю. М. Становление государственности Мордовии// Парламентаризм в субъектах Российской Федерации: проблемы и перспективы развития. Саранск, 2006; Масловская М. В., Якин Р. Л. Формирование законодательного органа государственной власти в Республике Мордовия: историко-правовые и практические аспекты // Там же; Грызулин Е. В. Эволюция статуса представительной власти Мордовии // Там же. вания и реализации правового положения Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования — основы конституционного строя, нашедшие свое закрепление в Конституции Республики Мордовия, конституционно-правовой статус Республики, защита прав и свобод человека и гражданина в республиканском конституционном законодательстве и система органов государственной власти Республики Мордовия.
Цель и задачи исследования. Цель представленной диссертации заключается в комплексном исследовании конституционно-правовой природы Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:
- проанализировать закрепление основ конституционного строя в Конституции Республики Мордовия;
- охарактеризовать институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве Республики Мордовия, определить перспективы его дальнейшего совершенствования и развития;
- рассмотреть конституционно-правовой статус Республики Мордовия, закрепленный в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и в республиканских нормативных правовых актах;
- изучить систему органов государственной власти Республики Мордовия и законодательное закрепление их правого положения, показать особенность реализации в Республике Мордовия принципа разделения властей;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию Конституции и конституционного законодательства Республики Мордовия по основным проблемам, рассматриваемым в диссертации.
Методологическая основа исследования. При решения поставленных задач автор опирался на современные методы познания, разработанные юридической наукой. Так, в исследовании были использованы диалектический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, социологический и другие методы. Это позволило всесторонне и комплексно изучить проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, сделать соответствующие обобщения и выводы.
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Конституция и конституционное законодательство Республики Мордовия. В качестве источников права использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых научных исследований, комплексно освещающих конституционно-правовой статус Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации. В нем всесторонне проанализированы Конституция и конституционное законодательство Республики Мордовия. На этой основе исследованы закрепление прав и свобод человека и гражданина и система органов государственной власти в законодательстве Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под конституционно-правовыми характеристиками Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации понимается закрепленный на основе федерального законодательства в Конституции и конституционном законодательстве республики правовой статус Республики Мордовия, который представляет собой систему прав и обязанностей, предметов ведения и полномочий республики, направленную на защиту прав и свобод граждан. Иными словами правовой статус Республики — это совокупность свойств, черт, присущих ей как субъекту РФ.
2. На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что в федеративном государстве помимо горизонтального разделения единой власти самой Федерации на законодательную, исполнительную и судебную есть разделение на власть Федерации и власть ее субъектов.
Республика Мордовия, будучи субъектом Российской Федерации, в своей конституции также установила принцип разделения властей, который диссертантом предлагается дополнить принципом взаимодействия властей.
Анализ деятельности органов государственной власти Республики Мордовия показывает, что обособленность и самостоятельность каждой из ветвей власти не отрицают возможности их взаимодействия, создания разумного баланса и позволяет ввести в научный оборот современной теории конституционного права «единство принципа разделения и взаимодействия властей».
3. Автором высказано предложение, что Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» следует дополнить определением конституции республики как нормативного правового акта, определяющего статус республики, принимаемого ею самостоятельно в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, закрепляющего основы конституционного строя, систему ее законодательства, основные права и свободы человека и гражданина, структуру органов государственной власти, разграничивающего полномочия между ними, определяющего административно-территориальное устройство республики.
Конституция Республики Мордовия, как конституции и уставы других субъектов Федерации, являясь по своей юридической природе конституционным актом, не носит, как Конституция Российской Федерации, завершенного характера. Она является правовым актом, принимаемым в соответствии с федеральным законодательством, и претерпевает изменения с учетом требований времени.
4. Обоснована научная позиция, согласно которой субъекты Федерации не могут иметь своей собственной правовой системы. В Конституции Республики Мордовия не используется термин «правовая система республики». Автор также считает неприемлемым использование выражения «региональное право».
5. Система органов государственной власти Республики Мордовия в полной мере соответствует основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, установленных в федеральном законодательстве.
В целом законодательство Республики Мордовия, регулирующее порядок формирования и деятельности Государственного Собрания и Правительства Республики Мордовия, в настоящее время сложилось и является достаточно полным. Оно выражает юридическую природу и предназначение законодательной и исполнительной власти и определяет их роль и место в системе разделения властей. В этой части конституционное законодательство Республики Мордовия вытекает из федерального законодательства, опирается на его правовые нормы и конкретизирует их.
Закрепление полномочий высшего законодательного (представительного) органа государственной власти составляет предмет правового регулирования именно Конституции республики, а не закона. По мнению автора, сложившаяся практика регулирования этого вопроса путем принятия республиканского закона следует изменить.
6. На примере Республики Мордовия обосновывается правомерность процедуры наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Федерации от партии, победившей на региональных выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации. Этот подход рассматривается диссертантом как апробированный зарубежными демократическими государствами переход к парламентской форме правления, что в будущем должно найти свое выражение в законодательстве субъектов Российской Федерации. Правовая норма о ежегодных отчетах Правительства Республики Мордовия перед Государственным Собранием является подтверждением отмеченной автором тенденции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее результатов при дальнейшем изучении конституционно-правовых проблем конституционного и уставного законодательства субъектов Федерации, в практике организации и деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
Выработанные автором научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании конституционного законодательства Республики Мордовия, а также законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации в их практической работе при разработке законопроектов и внесении поправок в действующее конституционное законодательство. Они могут служить основой для разработки спецкурса, посвященного конституционному законодательству Республики Мордовия, использоваться в высших юридических учебных заведениях при подготовке и повышении квалификации специалистов в сфере юриспруденции, государственного и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, в выступлении автора на международной научно-практической конференции «Современная российская государственность: теоретические и конституционно-правовые аспекты» 18-19 мая 2007 г., г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева; VII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», май 2008 г., Пензенский государственный университет; международной научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение», 5-6 июня 2008 г., Саратовская государственная академия права; международной научно-практической конференции «Конституция РФ и развитие современной государственности», 3-4 октября 2008 г., Саратовская государственная академия права; международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства», 18-19 декабря 2008 г., г. Саратов, Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Структура диссертации определяется ее темой и содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Любушкин, Василий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом проведенного анализа Конституции и конституционного законодательства Республики Мордовия могут стать основные выводы настоящего исследования.
Под конституционно-правовыми характеристиками Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации понимается закрепленный на основе федерального законодательства в Конституции и конституционном законодательстве республики правовой статус Республики Мордовия, форма правления, форма государственного устройства, вид политического режима и основные права и свободы человека и гражданина, система органов государственной власти. При этом, учитывая, что только суверенные государства могут устанавливать свои основы конституционного строя, Республики Мордовия, не обладающая государственным суверенитетом, в своей Конституции может закреплять только основы конституционного строя Российской Федерации, обеспечив их дополнительным правовым наполнением.
На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о том, что в федеративном государстве помимо горизонтального разделения единой власти самой федерации (законодательная, исполнительная, судебная) в ней есть вертикальное разделение единой государственной власти на власть федерации и власть ее субъектов.
Принцип разделения властей в Конституции Республики Мордовия следует дополнить принципом взаимодействия властей. Современная конституционная теория принцип разделения властей рассматривает во взаимосвязи с принципом взаимодействия властей и предпочитает говорить о едином принципе разделения и взаимодействия властей
Автором высказано предложение о том, что Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» следует дополнить определением конституции субъекта РФ как нормативного правового акта, определяющего статус республики, принимаемый ею самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, закрепляющий основы конституционного строя Российской Федерации в республике, систему ее законодательства, основные права и свободы человека и гражданина, устанавливающего систему органов государственной власти, разграничивающего полномочия между ними, определяющего административно-территориальное устройство республики.
Конституция Республики Мордовия, как конституции и уставы других субъектов Федерации, по своей юридической природе является актом конституционного характера, хотя и не носит, как Конституция РФ, завершенного характера, поскольку обладают меньшей, по сравнению с федеральным законодательством юридической силой и может быть скорректирована в соответствии с меняющимся федеральным законодательством.
Обоснование научной позиции, согласно которой субъекты Федерации не могут иметь своей собственной правовой системы, поскольку, во-первых, общественные отношения складываются в государстве в целом и региональные общественные отношения попросту отсутствуют, во-вторых, признание регионального права влечет за собой признание суверенитета субъектов Федерации, а в дальнейшем — преобразование Российской Федерации из федеративного в конфедеративное государство, в котором региональное право становится правом того государства, которое вступило в конфедеративный союз с другими государствами. Поэтому предложение о введении в юридическую науку и практику Российской Федерации «регионального права» следует отвергнуть. Конституция Республики Мордовия совершенно справедливо не использует понятия «правовая система республики», что напрямую вытекает из представленных выше теоретических рассуждений.
В диссертации обоснован вывод о том, что самостоятельность субъектов Федерации в формировании своего законодательства выражается в том, что они имеют право принимать не противоречащие Конституции РФ собственные конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты, в которых должен закрепляться механизм управления субъектом РФ, определяться система и структура, функции и полномочия органов государственной власти субъекта РФ, права и обязанности их руководителей и т.п. Другими словами субъекты Российской Федерации обладают элементами учредительной власти, но эта учредительная власть не распространяется на создание субъектами РФ собственной правовой системы.
Анализ конституционного законодательства Республики Мордовия показывает, что подавляющее большинство правовых норм, касающихся прав и свобод человека и гражданина, построено на одних и тех же подходах и принципах, характерных для федерального законодательства. Вместе с тем для Конституции республики является характерным как усиление прав и свобод человека и гражданина их государственной защитой, так и их умаление. Поскольку к ведению Российской Федерации относится учреждение прав и свобод, а к совместному ведению только их защита, в законодательстве Республики Мордовия должны содержаться правовые нормы не учреждающие, а защищающие права и свободы человека и гражданина, устанавливающие общие и юридические гарантии их осуществления, как перечисленные в федеральном законодательстве, так и дополнительные. Сказанное означает, что основы правового статуса личности в Российской Федерации обусловлены не только ее конституционным строем, но и федеративным устройством государства.
Конституционно-правовой статус Республики Мордовия представляет собой установленные в Конституции РФ и закрепленные на ее основе в Конституции Республики Мордовия права, обязанности и ответственность Республики Мордовия как субъекта Российской Федерации. При этом степень самостоятельности субъектов Федерации в определении своего статуса ограничивается конституционно-правовым статусом субъектов РФ, установленным в Конституции РФ и государственным суверенитетом Российской Федерации. деральным законодательством установлены правовые рамки для определения статуса субъектов Федерации.
На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что правовой статус Республики Мордовия состоит из конституционно-правового статуса республики как субъекта Российской Федерации, установленного Конституцией РФ, и конституционно-правового статуса Республики Мордовия, закрепленного в Конституции Республики Мордовия и вытекающего из конституционных положений и смысла Конституции Российской Федерации.
На основе конституционных положений можно определить слагаемые правового статуса Республики Мордовия, установленного в Конституции Республики Мордовия: равноправие Республики Мордовия с другими субъектами Федерации, наличие территории Республики Мордовия, возможность изменения статуса республики, наличие компетенции республики по вопросам совместного ведения.
Из смысла Конституции РФ вытекают следующие слагаемые конституционно-правового статуса Республики Мордовия, закрепленного в ее Конституции: наличие собственных предметов ведения, административно-территориальное деление Республики Мордовия, наличие столицы республики, официальные символы.
Система органов государственной власти Республики Мордовия в полной мере соответствует основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, установленных на федеральном уровне.
В целом конституционное законодательство Республики Мордовия, регулирующее порядок образования и деятельности Государственного Собрания и Правительства Республики Мордовия, в настоящее время сложилось и является достаточным. Оно выражает юридическую природу и предназначение законодательной и исполнительной власти, как власти принимающей законы и власти исполняющей законы, и определяет роль и место законодательной и исполнительной власти в системе разделения властей. В этой части конституционное законодательство Республики Мордовия вытекает из федерального законодательства, опирается на его правовые нормы и конкретизирует их.
Между тем установление предметов ведения республиканского парламента составляет предмет правового регулирования именно Конституции республики, а не закона. Однако в Республике Мордовия допускается такое регулирование посредством республиканского закона, что может стать основой неправомерного дополнения Конституции Республики Мордовия. Получается, что законодательный орган неконституционным путем сам наделяет себя полномочиями. Хотя сами по себе эти полномочия не вызывают возражений. Они вытекают из соответствующего федерального законодательства. Возражение вызывает только уровень нормативного правового акта, закрепившего данные предметы ведения.
В диссертации обосновывается предложение о представлении Президентом РФ кандидатуры для наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ от партии, победившей на региональных выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации. Это усиливает тенденцию на переход к парламентской форме правления на уровне субъекта Российской Федерации, которая в будущем может найти свое выражение в региональном законодательстве. Логическим ее завершением может стать формирование исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации не их высшими должностными лицами, а парламентами субъектов РФ. Тем более, в Республике Мордовия содержится правовая норма о ежегодных отчетах Правительства республики перед Государственным Собранием. Следовательно, в Республике Мордовия еще до внесения поправок в Конституцию Российской Федерации присутствовала норма о ежегодных отчетах Правительства перед Государственным Собранием.