Конституционный принцип состязательности и равноправия сторон: особенности его реализации в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бондарь, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарь, Андрей Николаевич
Введение
Глава
I. Концепция состязательности и равнонравня в сторон как Российской конституционная характеристика конституционного Федерации цринцина судопроизводства
§1. Равноправие универсальная нравового статуса субъектов права
§2. Сущность и юридическая природа состязательности и равноправия сторон: сочетание конституционных и отраслевых начал
Глава
II. Конституционные основы обеспечения состязательности и равиоправия сторон в гражданском судопроизводстве
§1. Конституционные начала единства гражданского судопроизводства как сферы реализации состязательности и равноправия сторон
§2. Состязательность и равноправие как проявление метода правового регулирования гражданских судопроизводственньгх отношений
§3. Становление и развитие конституционного принципа конституционного принципа состязательности и равиоправия сторон
Глава
III. Механизм реализации состязательности и равнонравия сторон при осуществлении гражданского правосудия
§1. Особенности реализации принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском и арбитражном процессе: сравнительный анализ
§2. Роль суда в состязательном процессе гражданского условие судопроизводства
§3. Обеспечение квалифицированной юридической помощи как последовательной реализации конституционного принципа состязательности и равнонравия сторон
Заключение Снисок литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный принцип состязательности и равноправия сторон: особенности его реализации в гражданском судопроизводстве»
Актуальностьтемыдиссертационногоисследования.
Конституционный принцип состязательности и равноправия сторон имеет в демократическом правовом государстве универсальное значение для функционирования судебной власти во всех формах реализации судопроизводства, включая конституционное, гражданское, административное, уголовное. Вытекая, в конечном счете, из фундаментального требования современного конституционализма о равенстве всех перед законом и судом, он определяет сами основы правового регулирования взаимоотношений между сторонами судебно-правового спора (разбирательства), а также - между сторонами и судом.
Вместе с тем сам по себе универсальный характер конституционного принципа состязательности и равноправия сторон не исключает установления определенных особенностей при его закреплении и нормативной конкретизации в отраслевом законодательстве. Подобные различия, отраслевая дифференциация содержательных характеристик конституционного принципа состязательности и равноправия сторон связаны с объективными особенностями, вытекающими из фактического положения и юридических особенностей участников судопроизводства, а также характера складывающихся между ними отношений, лежащих в основе судебного спора.
Особым образом конституционный принцип состязательности и равноправия сторон проявляется в гражданском судопроизводстве, которое, будучи относительно единой организационно-правовой формой защиты субъективных прав и законных интересов, вместе с тем охватывает своим содержанием как гражданские, так и арбитражные процессуальные отношения. Такое сочетание концептуального единства и целостности гражданской судопроизводственной формы правозащиты, с одной стороны, и специфических особенностей непосредственных участников арбитражного процесса, которые преимущественно являются хозяйствующими субъектами, с другой, предопределяет уникальную взаимосвязь унификации и дифференциации нормативного содержания состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве, которая не наблюдается более ни в одном из других соотношений судопроизводственных форм защиты, имеющих между собой те или иные отличия.
В связи с этим представляется необходимым - особенно в современных условиях непрерывного совершенствования гражданского и арбитражного процессуального законодательства, повлекших изменения в том числе и в отраслевой конкретизации принципа состязательности и равноправия сторон -научно осмыслить конституционное содержание принципа состязательности и равноправия в гражданском судопроизводстве, выявить безусловные конституционные императивы при его детализации в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве и одновременно обозначить критерии дискреции федерального законодателя в данной области. При этом, имея в виду наличие единых конституционных оснований принципа состязательности в гражданском и арбитражном процессе, представляется целесообразным сосредоточиться на анализе названного конституционного принципа в гражданском судопроизводстве.
В то же время важно выявить отдельные различия в правовом регулировании и механизмах реализации данного конституционного принципа в рамках гражданско-процессуальной и арбитражно-процессуальной форм правосудия. Все это вполне оправдывает обращение к принципу состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве с конституционно-правовых позиций, чему до последнего времени в науке конституционного права практически не уделялось специальное внимание.
Кроме того, следует подчеркнуть, что Конституция РФ, имея прямое действие и высшую юридическую силу, предполагает необходимость последовательной реализации ее положений и принципов в текущем отраслевом, в том числе процессуальном, законодательстве. А это невозможно без глубокой проработки концепции развития основополагающих конституционных принципов судопроизводства в отраслевом законодательстве и их реализации в судебной правоприменительной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Принцип состязательности и равноправия сторон активно исследовался, в основном, с позиций отраслевой процессуальной науки. После закрепления принципа состязательности и равноправия в Конституции РФ 1993 г. исследование его нормативного содержания с точки зрения только процессуального права стало явно недостаточно. Имеющиеся же исследования указанного принципа с позиций конституционного права, как правило, сводятся в основном к комментированию соответствующих положений Конституции.
Недостаточное внимание к анализу теоретических проблем принципа состязательности и равноправия не могло не сказаться и на эффективности уровня правового регулирования соответствующих отношений в гражданском и арбитражном процессе, равно как и на процессуальных гарантиях практической реализации соответствующего принципа.
Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам проблем современного конституционализма, которые представлены трудами С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Л.Б. Ескиной, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, В.В.Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова,
Б.Н.Топорнина, В.А. Четвернина, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, Д.Ю. Шапсугова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Отдельного внимания в данном контексте заслуживают работы, в которых напрямую исследуются проблемы судебной власти и судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте состязательности и равноправия сторон. Это труды таких ученых, как: А.С. Автономова, С.В Айвазовой, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, J1.H. Завадской, С.А. Глотова, В.П. Кашепова, Р.А. Каламкаряна, М.И. Клеандрова, С.А. Комарова, Г.Н. Комковой, И.В. Кравца, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, J1.B. Лазарева, В.И. Лафитского, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.С. Мордовца, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, М.С. Садикова, Н.Ю. Хаманевой, Н.М. Чепурновой, Б.С. Эбзеева и др.
Процессуально-отраслевые аспекты принципа равноправия и состязательности сторон, в частности, в гражданском судопроизводстве рассматриваются в трудах: С.В. Амосова, Н.С. Алексеева, Б.А. Берестнева, В. Божьева, А.Д. Бойкова, Е.В. Васьковского, А. Вершинина, А.А. Власова, Г.А. Гаджиева, В.Г. Даева, А.А. Давлетова, Е.П. Данилова, В.В. Ершова, П.С. Ефимичева, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Л.М. Звягинцева, В.П. Кашепова, Л.Д. Кейлина, М.И. Клеандрова, Л.Ф. Клейнмана, Л.Д. Кокорева, С.Л. Комарова, В.В. Комарова, В.А. Лапача, Б.Н. Лапина, Л.М. Ларина, К.Д. Лубенченко, А.А. Лукьянцева, Ю.А. Ляхова, К. Малышева, А.О. Машовца, Ю.И. Мигачева, Э.М. Мурадьяна, И.В. Овсянникова, И.И. Овчинникова, Ю.К. Осипова, С.Л. Пашина, В.К. Пучинского, В.И. Радченко, Г.М. Резника, И.В. Решетникова, А.П. Рыжакова, В.Л. Рязановского, В.П. Смирнова, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, Н.Л. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, С.А. Шейфер, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.
Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее, нельзя не признать необходимости самостоятельного конституционно-правового исследования понятия, содержания и тенденций развития принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий в этом плане пробел.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного закрепления принципа равноправия и состязательности сторон в Конституции РФ, а также при конкретизации данного конституционного принципа в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве и его практической реализации в ходе отправления соответствующих форм правосудия.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, международно-правовые акты и конкретизирующие их нормы отраслевого законодательства РФ, обеспечивающие реализацию принципа равноправия и состязательности сторон в гражданском судопроизводстве.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания: диалектический метод, логико-теоретический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический.
В научной аргументации теоретических выводов использовались современные достижения в области философии права, социологии, психологии, теории государства и права, конституционного и отраслевого процессуального права; использовались материалы правоприменительной, прежде всего судебной, практики.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, международные конвенции и пакты, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ. К анализу привлекались также ранее 7 действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития конституционного принципа равноправия и состязательности сторон в гражданском судопроизводстве.
Выводы в диссертации сделаны с учетом эмпирического материала, собранного автором путем изучения и обобщения судебной практики, учитывались таюке материалы опубликованной практики Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Одновременно использовался личный опыт работы автора диссертации в качестве судьи - как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражном суде.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в комплексном исследовании концептуальных основ конституционного принципа состязательности и равноправия сторон, особенностей его реализации в гражданском судопроизводстве как относительно единой организационно-правовой формы защиты субъективных прав и законных интересов и на этой основе - анализ теоретических и практических проблем его правотворческой и правоприменительной реализации, выработка научных рекомендаций по конституционализации гражданского и арбитражного законодательства, судебной правоприменительной практики с точки зрения последовательной реализации конституционного принципа состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с данной целью в ходе исследования поставлены следующие задачи:
- представить и обосновать авторское понимание конституционных основ правового статуса человека и гражданина в гражданском судопроизводстве, где фундаментальное значение имеет равенство всех перед законом и судом. При этом само гражданское судопроизводство предстает как единая, в своей основе, процессуальная форма защиты субъективных гражданских прав, включающая в себя гражданский и арбитражный процесс;
- разработать и обосновать конституционную концепцию состязательности и равноправия сторон при осуществлении гражданского судопроизводства в Российской Федерации, в том числе в соотношении с иными конституционными началами гражданского судопроизводства, прежде всего - равенством всех перед законом и судом; в рамках исследования сущности и юридической природы состязательности и равноправия сторон как принципа гражданского судопроизводства выявить особенности соотношения конституционных и отраслевых начал при закреплении принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве;
- исследовать принцип состязательности и равноправия сторон как элемент метода правового регулирования гражданско-процессуальных отношений, выявить меру его диспозитивности;
- изучить особенности законодательной регламентации и порядка реализации принципа состязательности и равноправия сторон на отдельных стадиях гражданского процесса, с одной стороны, арбитражного, с другой;
- исследовать функциональные характеристики конституционного -принципа состязательноти и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве как процессуального механизма разрешения задач гражданского судопроизводства; в связи с этим - выявить степень активности суда в состязательном гражданском процессе и достижении судебной истины; сформулировать авторские предложения по приведению законодательного регулирования гражданских судопроизводственных отношений в соответствие с конституционным принципом состязательности и равноправия сторон и по конституционализации правоприменительной судебной практики в плане обеспечения последовательной реализации данного конституционного принципа.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. В основе фундаментальных характеристик состязательности и равноправия сторон как конституционного принципа судопроизводства (ч.З ст. 123) лежит современная конституционная концепция равноправия как одного из наиболее универсальных и всеобщих принципов статусных и функциональных характеристик субъектов права в современном демократическом правовом государстве, что предполагает, прежде всего конституционное требование равенства всех перед законом и судом (ч.1 ст. 19).
Конституция РФ широко, всесторонне регламентирует юридические основы равенства всех перед законом и судом, формируя тем самым режим равноправия, включающий: а) нормативные (предоставительно-обязывающие) характеристики конституционного принципа равенства всех перед законом и судом; б) правовые, организационные, иные гарантии его реализации в судопроизводстве; в) юридические средства защиты принципа равенства всех перед законом и судом от произвольных нарушений со стороны третьих лиц, включая органы государственной власти; г) различные формы юридической ответственности за нарушение конституционного требования равенства всех перед законом и судом.
2. Уже на этом, наиболее высоком уровне конституционного обобщения требований равноправия, данный институт характеризуется единством материальных и процессуальных начал. Последние наиболее концентрированно проявляются в равенстве перед судом - как с точки зрения требований к правовому регулированию судоустройства, так и судопроизводства.
При этом в содержании соответствующих правоотношений можно выделить различные аспекты, характеризующие, в частности взаимоотношения: между сторонами в процессе, между стороной и судом, между судами внутри судебной системы в связи с решение конкретного дела. С учетом особенностей данных процессуальных отношений, проявляющихся в том числе в различном соотношении публичных и частных начал, принцип конституционного равноправия при этом также реализуется различным образом: и как требование равного процессуального положения сторон; и как требование применения судом равного масштаба к процессуальным действиям и их оценке каждой из сторон; и как требование равной защиты от неправосудного решения суда.
3. Состязательность и равноправие сторон - это единый, с точки зрения своего нормативно-правового содержания, конституционный принцип, находящийся в субординационном положении по отношению к универсальному принципу равенства всех перед законом и судом.
При наличии тесных системных взаимосвязей соответствующих конституционных принципов, они имеют относительно самостоятельное регулятивное значение, собственные уровни своей реализации, получая закрепление в разноструктурных частях Конституции РФ - в главе 2 (ст. 19, ч.2) и в гл. 7 (ст. 123, ч.З).
4. Системный анализ норм Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что гражданское судопроизводство (ч. 2 ст. 118) как сфера реализации конституционного принципа состязательности и равноправия сторон имеет глубокие, конституционные основы своего единства. В то же время, получая свою регламентацию с помощью гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства (п. «о» ст.71), гражданское судопроизводство реализуется в организационном и функционально-компетенционном плане посредством гражданского и арбитражного процесса в рамках самостоятельных систем судебных органов - общей (ст. 126) и арбитражной (ст. 127) юрисдикции.
Это позволяет исследовать как общее, так и особенное в реализации основных начал гражданского судопроизводства в рамках гражданского и арбитражного процесса, включая законодательную регламентацию и механизм реализации принципа состязательности и равноправия сторон.
5. Характеристика состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве как единого конституционного принципа определяется, с точки зрения юридической природы, единством его материальных и процессуальных начал: равноправие сторон гражданского судопроизводства воплощает, в своей основе, материальные предпосылки обеспечения равных возможностей для участия сторон в гражданском судопроизводстве; состязательность - прежде всего форма реализации данных возможностей, своего рода, процессуальный механизм достижения целей и разрешения задач гражданского судопроизводства.
На этом основано нормативное взаимопроникновение состязательности и равноправия сторон: с одной стороны, гражданское судопроизводство должно проходить в состязательной форме при равенстве участников; с другой, состязательность по своей природе подразумевает равенство сторон. Поэтому на уровне процессуальной деятельности сущностные характеристики принципа состязательности и равноправия сторон выражаются в том, что состязательность как важнейшая качественная характеристика современного демократического судебного процесса одновременно характеризует и взаимное положение субъектов (сторон), и их процессуальное равенство.
6. Важное значение для понимания юридической природы состязательности и равноправия сторон как принципа гражданского судопроизводства имеет выявление особенностей соотношения конституционных и процессуально-отраслевых начал при закреплении данного принципа.
Присутствие конституционных начал во всей системе процессуально-отраслевого регулирования состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве не исключает широкую дискрецию законодателя в выборе вариантов законодательного закрепления требований состязательности и равноправия сторон с точки зрения степени детализации, в том числе - посредством «расчленения» состязательности, с одной стороны, и равноправия сторон, с другой, на самостоятельные процессуально-отраслевыые принципы, как это имеет место в действующем АПК РФ.
7. Принцип состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве пронизывает содержательные начала диспозитивного метода гражданского и арбитражного процессуального права. В этом плане требования исследуемого принципа могут рассматриваться как, своего рода, качественные характеристики метода правового регулирования гражданских судопроизводственных (процессуальных) отношений, чем обеспечивается в том числе гармонизация публично-правовых и частно-правовых начал в гражданском судопроизводстве.
В этом же контексте следует оценивать степень самостоятельности суда в режиме состязательного процесса. В целях успешного решения задач гражданского судопроизводства и достижения судебной истины есть основания для постановки вопроса о возможности совершенствования процессуального законодательства с точки зрения повышения активности суда в структуре доказательственной деятельности, призванной оказать содействие сторонам в доказывании на основе соблюдения принципа равноправия сторон. Вместе с тем данный подход исключает, по мнению автора, возможность квалификации процессуальной активности суда в установленных законом пределах в качестве самостоятельного принципа гражданского судопроизводства. Активность суда в состязательном процессе по своей юридической природе представляет собой реализацию его (суда) обязанностей, которым, как правило, корреспондируют процессуальные права сторон.
8. История становления и развития конституционного принципа состязательности и равноправия сторон свидетельствует, что следует различать ограничительное и расширительное толкование конституционных требований о равенстве всех перед судом, состязательности, равноправии сторон в судопроизводстве. Расширительное толкование предполагает, что из
Конституции РФ 1993 г. вытекает особый, наиболее демократичный тип отправления правосудия - состязательный, которому противостоит следственное либо смешанное (сочетающее оба начала) судопроизводство. Ограничительное понимание состязательности и равноправия сторон сводится к его оценке как одного из принципов - в своей основе отраслевых -осуществления гражданского (арбитражного) процесса, который реализуется, в той или иной степени, в каждом типе гражданского судопроизводства.
Поэтому историческое развитие конституционного принципа состязательности и равноправия сторон сводится, в конечном счете, к утверждению состязательного типа отправления гражданского судопроизводства.
9. Важным условием последовательной реализации принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве является обеспечение сторон квалифицированной юридической помощью на основе требований равенства и справедливости, что должно предполагать, в том числе доступность, а в установленных законодательством случаях -бесплатность такой помощи; поиск оптимального баланса интересов сторон гражданского судопроизводства, а также учет публичной природы адвокатской деятельности при определении основных начал (условий) заключения договора возмездного оказания юридических услуг.
10. Анализ законодательной регламентации процессуальных норм и институтов гарантирования реализации принципа состязательности и равноправия сторон на отдельных стадиях гражданского процесса, с одной стороны, и арбитражного процесса, с другой, позволяет сделать вывод, что не во всех случаях имеющие место особенности являются обоснованными.
Практика Конституционного Суда РФ по проверке конституционности отдельных норм арбитражно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства свидетельствует, что соответствующие различия порой входят в противоречие с требованиями равенства всех перед законом и судом.
Разновидностью нарушения конституционного принципа состязательности и равноправия сторон является неопределенность отдельных проверяемых Конституционным Судом норм гражданского и арбитражного процессуального законодательлства.
11. С учетом конституционной общности, единства основополагающих характеристик гражданского судопроизводства имеются резервы для определенной унификации материальных и процессуальных начал гарантирования конституционного принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском и арбитражном процессе.
Этим же задачам должно способствовать и усиление единообразия правоприменительной судебной практики, высшим проявлением чего является ее конституционализация.
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе разрешения отдельных вопросов дальнейшего совершенствования гражданского и арбитражного процесса в рамках осуществляемой судебной реформы, имея в виду, что надлежащее правовое урегулирование и последовательная реализация конституционных требований состязательности и равноправия сторон является фундаментальной основой гражданского судопроизводства. ь D
В этом плане теоретическии материал диссертационного исследования может иметь прикладное значение для совершенствования действующего процессуального (гражданского и арбитражного) законодательства, использоваться при разработке научно-методических рекомендаций практического характера, а также для учебного процесса по различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности, по курсам конституционного, гражданского и арбитражного процессуального права IРоссийской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре муниципального права и управления Ростовского госуниверситета. Основные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, были опубликованы в 5 научных работах общим объемом более 2,5 п.л., докладывались на научно-практических конференциях. Теоретические положения и практические выводы использовались автором диссертации при проведении занятий со студентами, а также судьями судов Южного Федерального округа (в порядке повышения квалификации) в Ростовском филиале Правовой академии Министерства юстиции РФ.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бондарь, Андрей Николаевич
В настоящей диссертационной работе рассмотрен конституционный
принцип состязательности и равноправия сторон в аспекте его реализации в
гражданском судопроизводстве, что является, по мнению автора, специальным
проявлением общего конституционного нринципа равноправия и имеет
характер основополагающего элемента правового статуса личности, в
частности, в гражданском судопроизводстве. При этом автор, исходя из систематического толкования положений
статей 1 (ч.1), 2, 18, 45, 46 (чЛ), 118 и 123 Конституции РФ, рассматривает
гражданское судопроизводство как самостоятельную организационно и
функционально обособленную процессуальную форму защиты и
восстановления нарушенных прав человека и гражданина, закрепленных как в
Конституции РФ, так и в текущем законодательстве, в рамках которой лицу,
полагающему, что его права или законные интересы нарушены, обеспечивается
возможность отстоять свою нравовую позицию в отношении возникших
юридически значимых обстоятельств в справедливом споре с предполагаемым
нарушителем. Данная форма является сущностно единой и целостной,
охватывающей собой как гражданский, так и арбитражный процесс. Вместе с
тем конституционно обусловленное единство судопроизводства (как
гражданского) не означает недопустимости установления существенных
процессуально-правовых различий в ее реализации в рамках гражданского
процесса, с одной стороны, и арбитражного нроцесса, с другой. Соответствующая возмолшость относится к дискреции федерального
законодателя и является не только конституционно обоснованной, но и вполне
оправданной с точки зрения истории развития отечественного гражданского
судопроизводства, основанного на сочетании начал универсализации и
специализации.в работе обосновывается, что конституционное равнонравие личности
нроявляется в гражданском судопроизводстве в единстве своих имнеративных
требований обеспечения равенства перед законом и равенства перед судом, а
также - особенно ярко - в единстве материальных и процессуальных начал. В
данном контексте принцип равноправия проявляет себя не только в качестве
способа распределения прав и обязанностей и формы объективации
правосубъектности личности, но, нрежде всего, как регулятивно-охранительное
требование к правоприменительной деятельности, неся на себе
функциональную нагрузку процессуального нрава. Анализируя проявления принципа равноправия в гражданском
судопроизводстве, автор приходит к выводу о недопустимости отождествления
принципа равноправия участников процесса перед законом и судом и принципа
равенства граждан перед законом и судом. Отличие данных принцинов состоит
в различном субъектном составе их адресатов, а также предмете нормативного
воздействия. При этом в гражданском судопроизводстве они действуют
совместно, каждый в своем качестве. Автором выявлены особенности проявления принципа равноправия в
гражданском судопроизводстве, связанные, прежде всего, с характером
гражданских процессуальньгх отношений и их юридической природой,
сочетающей в себе частные и публичные начала. Предлагая выделить в
структуре гражданских процессуальных отношений три основные
составляюш;ие, характеризуюп];ие взаимоотношения между сторонами в
процессе, мелоду стороной в процессе и судом, а также между судами внутри
иерархии соответствуюш;ей судебной подсистемы в связи с решением
конкретного дела, автор указывает, что равноправие в данных правоотношениях
также проявляется различным образом: и как требование равного
процессуального положения сторон, и как требование нрименения судом
равного масштаба к оценке процессуальных действий каждой из сторон, и как
требование равной заш;иты от неправосудного решения суда.в диссертации проанализированы суш:пость и юридическая природа
состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве,
выявлепо соотношение в них конституционных и отраслевых начал. При этом
автор исходит из того, что часть 3 статьи 123 Конституции РФ устанавливает
единый с точки зрения своего нормативно-правового содержания
конституционный принцип гражданского судопроизводства, что имеет
объективное основание в фактических общественных отношениях по поводу
разрешения юридических конфликтов в рамках судопроизводственной формы
заш;иты права, которым и предопределяются характер и содержание
соответствующего конституционного регулирования. По мнению автора, закрепляя принцип состязательности и равноправия
сторон. Конституция РФ не предусматривает какой-либо конкретный механизм
реализации соответствующей правовой нормы, непосредственно не определяет
содержание процессуальных прав и обязанностей субъектов гражданского
судопроизводства в рамках реализации данного принципа, не раскрывает
сущность и содержание принципа состязательности и равноправия сторон,
равно как и не устанавливает какой-либо определенный порядок судебного
доказывания, порядок использования доказательств и процедуру доказывания,
что оставляет достаточно широкую свободу усмотрения федеральному
законодателю для конкретизации указанного конституционного положения и,
соответственно, увеличивает степень воздействия отраслевого правового
регулирования на реализацию части 3 статьи 123 Конституции РФ.
Отраслевая конкретизация конституционного принципа состязательности
и равноправия сторон, однако, не может быть произвольной, но должна быть
подчинена объективно сложившимся фактическим общественным отношениям
по поводу осуществления справедливой судебной защиты прав и свобод
человека и гражданина, а равно иметь в своей основе сформированные на базе
такой практики и с учетом закономерностей исторического развития гражданских судопроизводственных отношений научные подходы к пониманию
сути состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве. V В исследовании обосновывается позиция, в соответствии с которой
действие принципа состязательности и процессуального равноправия
располагается не только в предметной, но и в методологической плоскости, где
состязательность и равноправие сторон являет собой элемент метода
регулирования гражданско-процессуальных и арбитражно-процессуальньгх
отношений. Это обуславливается, прежде всего, взаимосвязью юридического
процесса, процессуальной формы (а, следовательно, и принцинов их
построения, реализации) и механизма правового воздействия на обш;ественные
отношения. Поскольку же метод гражданского процессуального регулирования
строится на взаимодействии диспозитивного и императивпого начал, связанных
с характером регулируемых правоотношений, равноправие и состязательность
пронизывают содержательные характеристики каждой из названных его
составляюш;их. Автор специально останавливается на исследовании истории становления
и развития конституционного принципа состязательности и равноправия
сторон, анализ которой показал, что в России состязательные начала в
гражданском судопроизводстве традиционно сочетались с розыскными при
доминировании последних. В этой связи автором сделан вывод, что
^ состязательность и равноправие сторон могут проявлять себя как в розыскном,
так и в состязательном типе грай<данского судопроизводства. С этой точки
зрения допустимо выделение двух подходов к интерпретации конституционных
положений об осуп];ествлении судопроизводства па основе состязательности и
равноправия сторон - расширительного и ограничительного. Расширительное
толкование предполагает, что из Конституции РФ 1993 г. вытекает особый,
наиболее демократичный тип отправления правосудия - состязательный,
.1 которому противостоит следственное либо смешанное (сочетаюп];ее оба начала)
судопроизводство. Ограничительное понимание состязательности и равноправия сторон сводится к его оценке как одного из принцинов - в своей
основе отраслевых - осуществления гражданского (арбитражного) процесса,
который реализуется, в той или иной степени, в каждом типе гражданского
судопроизводства. В работе подробно исследован механизм реализации принципа
состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве,
изучены особенности его реализации в гражданском и арбитражном процессе. При этом выявленные различия в регулировании состязательности и
равноправия сторон в названных процессах, по мнению автора, не во всем
обоснованы и могут быть устранены в процессе совершенствования
законодательного регулирования, что, в конечном счете, повысит
эффективность судебной защиты прав и свобод граждан в рамках гражданского
судопроизводства в целом. Изучив сформулированные в научной литературе теоретические подходы
к пониманию роли суда в состязательном процессе, конституционные
положения об основах осуществления судебной власти и текущее правовое
регулирование, автор пришел к заключению, что принцип состязательности и
равноправия сторон не может рассматриваться как препятствующий активной и
инициативной роли суда в гражданском и арбитражном процессе, связанной с
оказанием содействия сторонам в реализации их процессуальпых прав и
полноценным выяснением обстоятельств дела с целью вынесения законного и
обоснованного судебного решения, отвечающего требованию снраведливости. При этом автор полагает, что поскольку соотношение судебной активности и
принципа состязательности и равноправия сторон в известной мере
определяется конкретным социокультурным контекстом и достигнутым
обществом уровнем развития правосознания, закрепление в гражданском и
арбитражном процессуальном законодательстве Российской Федерации
проявлений принцина судебной активности является социально обоснованным,
имея в виду современную экономическую ситуацию, динамизм законодательства, низкий уровень правового профессионализма сторон и
правовой культуры в целом. Особое внимание в работе уделяется анализу вопросов обеспечения
квалифицированной юридической помощи как валшейшему условию
последовательной реализации принципа состязательности и равноправия
сторон. Ведь само по себе личное присутствие истца или ответчика в заседании
суда, равно как и их право высказать свои аргументы и опровергнуть доводы
противной стороны может оказаться бесполезным, неэффективным средством
правовой защиты в том случае, если уровень правовых познаний стороны
объективно не позволяет ей квалифицированно и корректно оценить
обстоятельства дела, перевести их в надлежащую правовую форму,
удовлетворяющую ее интересам по защите своих субъективных прав, и
составить юридически грамотную контрпозицию в судебном разбирательстве. Очевидно, что в отсутствие у гражданина таких возможностей ставится
под сомнение не только реальность конституционного принципа
состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве, но и
реальность самого права на судебную защиту нарушенных или оспоренных
гражданских прав. Однако, проведенное изучение действующего правового
регулирования оказания юридической помощи, выявило в нем существенные
недостатки, связанные, прежде всего, с трудностями обеспечения бесплатной
юридической помощи малоимущим. В связи с этим автором высказаны предложения по внесению изменений в
законодательство, в основе которых должны лежать принципы
пропорциональности и дифференциации, требующие объективного учета
экономических возможностей конкретного лица по самостоятельной оплате
юридических услуг, а таклсе принципы объективности и непредвзятости
исполнителей юридических услуг, которые, в частности, не позволяют передать
ведение всех «бесплатных» дел «государственным» юристам, не могущим быть
независимыми в спорах с государством. В этом же конте4ксте следует оценивать и проводимый в настоящее время в десяти субъектах Российской
Федерации по инициативе Министерства юстиции РФ эксперимент по
оказанию бесплатной юридической номощи посредством создания
государственных юридических бюро. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что
совершенствование законодательной базы и практики реализации
конституционного принципа состязательности и равноправия сторон в
гражданском судопроизводстве является важным нанравлением
осуществляемой в настоящее время судебной реформы.